Формирование профессионально-управленческой направленности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств Чижикова Елена Владимировна

Формирование профессионально-управленческой направленности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств
<
Формирование профессионально-управленческой направленности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств Формирование профессионально-управленческой направленности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств Формирование профессионально-управленческой направленности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств Формирование профессионально-управленческой направленности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств Формирование профессионально-управленческой направленности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств Формирование профессионально-управленческой направленности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств Формирование профессионально-управленческой направленности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств Формирование профессионально-управленческой направленности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств Формирование профессионально-управленческой направленности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств
>




Чижикова Елена Владимировна. Формирование профессионально-управленческой направленности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2004 226 c. РГБ ОД, 61:04-13/2237

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Профессионально-управленческая направленность в педагогике социально-культурной деятельности 24

1. Теоретические основы профессиональной направленности 25

2. Управленческие свойства профессиональной направленности менеджеров социокультурной деятельности 51

3. Социально-культурная деятельность как сфера реализации профессионально-управленческой направленности менеджеров 69

Глава II. Педагогические технологии формирования профессионально-управленческой направленности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств 99

1. Организационно-педагогические условия формирования профессионально-управленческой направленности менеджеров в вузах культуры и искусств 99

2. Интерактивные обучающие методики формирования профессионально-управленческой направленности менеджеров в вузах культуры и искусств 125

3. Динамика изменения уровней профессионально-управленческой направленности менеджеров социально-культурной деятельности в процессе обучения в вузах культуры и искусств 154

Заключение 182

Список литературы 191

Приложения 209

Введение к работе

Актуальность исследования. Рыночные социально-экономические отношения в стране, радикально изменив характер производственных отношений, выдвинули новые, более высокие требования к содержанию труда, трудовых отношений, номенклатуре специальностей, и, главное, к квалификации, профессиональному мастерству, знаниям, умениям и навыкам специалистов.

В номенклатуре новых предприятий, фирм, организаций и учреждений, работающих в государственном, акционерном, частном коммерческом секторах, появились такие новые типы профессиональных деятелей, как предприниматель, бизнесмен, дилер и др., в социокультурной сфере - менеджер, арт-менеджер, менеджер туризма, менеджер выставочной деятельности, продюсер, шоу-мен, промоутер, импресарио и т.д. Такой специалист должен профессионально владеть технологиями менеджмента, маркетинга в коммерческой и некоммерческой деятельности, быть предприимчивым, деловым, энергичным, экономически и юридически грамотным специалистом, обладать развитым профессиональным самосознанием, организаторскими способностями, уметь добиваться результативности и успеха.

В условиях жесткой рыночной конкуренции на рынке труда специалисту с традиционной социокультурной вузовской подготовкой становится все труднее пробиваться в номенклатурную сферу своих профессиональных интересов.

Повышенные требования к профессионализму менеджера социокультурной деятельности и его управленческой направленности пока не находят адекватной реализации в вузовской системе учебно-воспитательного процесса и его основных подсистемах: технологической, профессионально-личностной, социально-психологической.

Вместе с тем, государственными образовательными стандартами высшего образования утверждены новые для вузов культуры специальности. В их числе "Социально-культурная деятельность", квалификация "менеджер социально-культурной деятельности", которые требуют своего научного осмысления, новых концептуальных подходов, теоретико-методологического обоснования процесса подготовки, профессионального самоопределения менеджера и адаптации его в реальной трудовой деятельности.

Переход от сугубо административно-распределительной технологии управления социокультурной сферой к широкому использованию экономических методов, от дотационного бюджетного финансирования социокультурных учреждений к финансированию культурных проектов и программ, к конкуренции за бюджетные средства, необходимости привлечения внебюджетных средств, хозяйственная самостоятельность радикально изменили требования к профессионализму менеджера социокультурной деятельности, его управленческой направленности.

Реальная действительность диктует потребность в профессионально ориентированных специалистах, не только хорошо знающих свое дело, но и предприимчивых, деловых, энергичных, обладающих развитым профессиональным самосознанием, организаторскими способностями, умеющими в сложных и противоречивых условиях работы добиваться результативности и успеха, так как социально-культурная сфера уже не может существовать и развиваться как область исключительно государственных интересов.

Разумеется, что в этих условиях произошли существенные структурные преобразования в системе высшего образования, охватившие и его содержание. Масштабы изменений настолько глубоки, что они коснулись всей системы учебно-воспитательного процесса и его основных подсистем: технологической, социально-психологической, профессионально-личностной.

Отмена распределения на работу выпускников вузов, сокращение приема бюджетных студентов, изменение условий в организации производственной практики студентов, в связи с финансовыми запросами принимающей стороны, денонсация учебно-научно-производственных комплексов и ослабление политехнического образования в школах изменили структуру ценностей профессиональной направленности и ориентации студентов на профессии, усложнили их адаптационные возможности в вузах культуры и искусств.

Формирование профессионально-управленческих качеств менеджера социально-культурной деятельности обусловлено установками государственных образовательных стандартов высшего образования, которые находятся в состоянии постоянной модернизации; утверждением новых для вузов культуры специализаций и специальностей, в их числе специальности "Социально-культурная деятельность" и специализации "Менеджмент социально-культурной деятельности", и которые стали, по существу, новым явлением в подготовке специалистов, требующим своего научного осмысления.

Усилия вузов культуры и искусств в этой ситуации направлены на поиск адекватных и динамичных мер по внедрению в учебно-профессиональную деятельность новых концептуальных подходов, теоретико-методологического обоснования и реализации целостного процесса подготовки специалистов, формирования профессионально-управленческой направленности менеджера и адаптации его в реальной трудовой деятельности.

Сложившееся противоречие между возросшей востребованностью в управленцах нового поколения, адаптированных к динамичным процессам социокультурной жизни общества, и недостаточной научно-торетической, методической и организационной разработанностью педагогической модели формирования профессионально-управленческой направленности менедже-

ров в процессе обучения в вузах культуры и искусств, на основе модернизации и внедрения интерактивных, личностно-ориентированных образовательных методик, и составляет проблему данного исследования.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена глубокими противоречиями, заключающимися, с одной стороны, в общественно-государственной потребности в специалистах новой формации, имеющих высокую степень профессиональной направленности, способности и готовности решать сложные производственно-управленческие задачи новой социально-культурной практики, а с другой - в недостаточно сбалансированных учебно-образовательных методиках подготовки управленческих кадров для социально-культурной сферы, пока не сформировавшей новые обучающие технологии, в силу новизны и нетрадиционного характера данной профессии в социально-культурной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Специального исследования, направленного на разработку психолого-педагогической концепции формирования профессионально-управленческой направленности менеджеров социально-культурной деятельности, до настоящего времени не проводилось. Как показал анализ литературы, проблемы профессиональной направленности разработаны либо в общей постановке проблемы, без привязки к определенному роду деятельности, либо применительно к педагогической направленности.

В результате анализа степени разработанности проблемы установлено значительное количество научных работ Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, П.И. Зинченко, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина, в которых раскрываются различные проблемы образования, в числе которых - фундаментальные вопросы единства психики и деятельности, закономерности диалектической взаимосвязи действий и деятельности, усвоения знаний, общего развития личности,

ставших классикой отечественной педагогики, базовой основой профессиональной подготовки специалистов.

Проблемы общей профессиональной направленности получили обоснование в трудах А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, С.Л. Рубинштейна, Л.И. Божович, В.А. Сластенина, Р.С. Немова, B.C. Мерлина, Л.И. Анциферовой, Н.Н. Тарасевич, Б.И. Додонова, Е.М. Никиреева, Л.Г. Арчажниковой, Ю.С. Зубова, Е.И. Максимова, К.К. Платонова, Н.Р. Туров-ца, Г.М. Ципина.

В исследованиях А.Я. Айзенберга, Э.Б. Абдуллина, А.А. Аронова, Н.К. Баклановой, Т.И. Баклановой, В.А. Волобуева, Л.С. Зориловой, Н.И. Ефимова, Э.И. Петровой, Н.В. Петрушина, П.А. Черватюка рассматриваются художественно-творческие проблемы формирования профессиональной направленности, ценностного самоопределения и развития личности.

Особую ценность для нашего исследования представляют труды по проблемам социально-культурной деятельности и подготовки специалистов в вузах культуры и искусств ученых М.А. Ариарского, А.Д. Жаркова, Е.И. Ждановой, А.Г. Казаковой, Т.Г. Киселевой, О.П. Коршунова, Е.Л. Кудриной, Ю.Д. Красильникова, Н.Ф. Максютина, Б.Г. Мосалева, Г.Я. Никитиной, Н.А. Паршикова, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, B.C. Садовской, Ю.С. Савельева, В.Е. Триодина, В.В. Туєва, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко.

Разработке проблем подготовки специалистов социально-культурной деятельности менеджерской направленности посвящены работы И.М. Болотникова, Г.М. Бирженюка, Л.Н. Галенской, Г.М. Галуцкого, Л.Н. Герасимовой, В.З. Дуликова, Л.С. Жарковой, С.А. Касаткиной, О.И. Карпухина, Н.В. Кротовой, Е.В. Клеппер, Н.П. Лапшина, А.П. Маркова, Н.М. Михеевой, В.Е. Новаторова, В.П. Подвойского, М.И. Рудич, Г.Л. Тульчинского, В.М. Чижикова, где авторы затрагивают организационно-управленческие и пси-

холого-педагогические проблемы менеджмента социально-культурной деятельности.

В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований по проблемам формирования отдельных сторон профессиональных качеств менеджеров социально-культурной деятельности, в их числе диссертации Л.К. Акчуриной, СВ. Иванова, М.С. Латкова, Т.В. Христидис. Близкими к исследуемой проблеме по своей направленности являются диссертационные исследования В.П. Исаенко, P.O. Лособеридзе, Г.В. Маяровской, Л.С. Новиковой, Н.В. Петрушиной, В.Н. Циватой, В.И. Черниченко, А.С. Яценко, посвященные формированию профессионального интереса в системе дополнительного образования, а также формированию творческой, художественной, педагогической направленности студентов различных специализаций.

Большое значение для разработки темы исследования имела теория "установки" Д.Н. Узнадзе как способности личности воспринимать мир и действовать в динамичной профессиональной среде определенным образом. А.Г. Асмолов, выделяя в "установке" стабилизирующие механизмы деятельности, включает ее в саму деятельность. Эти идеи методологически обуславливают связь профессионально-управленческой направленности и установки. Данное положение является ключевым для понимания зависимости профессионально-управленческой направленности от направленности личности, ее потребностей, интересов, ориентации и т.д.

Теоретическому обоснованию профессиональной модели менеджера социально-культурной деятельности и специфики профессионально-управленческих качеств способствовали труды О.И. Карпухина, Н.В. Кротовой, Е.В. Клеппер, Н.А. Михеевой, М.И. Рудич, Г.Л. Тульчинского, В.В. Чижикова, В.М. Чижикова.

Важную роль в разработке проблем профессионально-управленческой направленности для нас играли основные теории, концепции и школы науч-

ного менеджмента: принципы научного менеджмента (Ф. Тейлор, Г. Эммер-сон, Г. Форд); концепции бюрократической организации (М. Вебер); административная классическая школа управления (А. Файоль, Г. Эммерсон, Л. Урвик); "динамическая организация" (М. Фоллет); "неформальная организация" (Ч. Бернард); "движение человеческих отношений", "человеческих ресурсов", "научный бихевиоризм" (Э. Мэйо, Ф. Ротмисбергер, А. Маслоу, Д. Макгрегор).

Исследованию мотивационной управленческой сферы менеджера социально-культурной деятельности способствовали разработки ученых таких дефиниций состояния, как: заинтересованность специалиста (Н.Д. Левитов, Е.П. Ильин), напряжение (И.А. Джидарьян, В.Н. Мясищев), решимость (А.Ф. Лазурский), надежда (Е.П. Ильин), сомнение (Н.Д. Левитов).

Несомненный интерес для нашей работы представляют проблемы интересов и потребностей менеджеров в оценках современных зарубежных ученых: А. Дженкинса, М. Изорда, Дж. Кудера, А. Маслоу, М. Мида, С. Нейдла, Т. Парсонса, У. Томаса, Д. Супера, Е. Стронга, которые акцентируют внимание на интересах управленческого и экономического характера, выявлении разницы от вложенных средств и полученных в итоге дивидендов, в также социальной роли экономики в жизни общества.

Изучение научной литературы позволило сформулировать понятийно-категориальный аппарат данного диссертационного исследования. Вместе с тем, как показал анализ научных источников, целостная проблема формирования профессионально-управленческой направленности будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств остается малоизученной, что и обусловило выбор темы нашей диссертации: "Формирование профессионально-управленческой направленности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств".

Объектом исследования стала профессиональная подготовка менеджеров в вузах культуры и искусств.

Предметом исследования стал процесс формирования профессионально-управленческой направленности менеджеров социально-культурной деятельности.

Гипотеза исследования основывается на том, что эффективность формирования профессионально-управленческой направленности менеджеров в вузах культуры и искусств существенно повышается при условии:

использования комплекса интерактивных образовательных методик, индивидуализирующих цель обучения, диагностику и коррекцию развития специалиста, его профессиональную и личностную мотивацию;

соблюдения дидактических принципов свободы творчества студента и педагога, развивающих способности к свободному самовыражению "себя", объективной самооценке собственного "Я", саморефлексии и саморегуляции;

следования основам научного менеджмента в развитии деловой активности, предметно-содержательной нацеленности, функционально-ролевой деятельности, подчинении частных желаний главной профессиональной цели;

включения менеджеров в личностно-ориентированный и деятельност-ный учебно-образовательный процесс, раскрывающий условия и характер управленческой деятельности специалиста-управленца.

Целью исследования является теоретическое обоснование психолого-педагогических основ профессионально-управленческой направленности менеджеров, разработка педагогических методик повышения эффективности формирования профессионально-управленческой направленности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств.

Объект, предмет и операционализированная цель обусловили задачи исследования:

  1. Определить сущность профессиональной направленности личности.

  2. Выявить управленческие свойства профессиональной направленности менеджеров социально-культурной деятельности.

  3. Раскрыть организационно-педагогические условия формирования профессионально-управленческой направленности менеджеров в вузах культуры и искусств.

  4. Разработать комплекс интерактивных образовательных методик, повышающих эффективность формирования профессионально-управленческой направленности менеджеров в процессе обучения в вузах культуры и искусств.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили концептуальные философские и педагогические положения: о ведущей роли деятельности в развитии личности, о человеке как субъекте деятельности и обучения, единстве теории и практики, профессиональной подготовки специалистов Г.С. Батищева, Л.П. Буевой, М.С. Кагана, И.С. Кона, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, П.И. Зинченко, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.С. Макаренко, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, Н.Ф. В.Н. Согатовского и др.

Исследование базируется на современной гуманистической направленности образования, деятельностном, личностно-ориентированном подходах, интерактивных методиках, обеспечивающих формирование профессиональной направленности. Автор опирается на концептуальные подходы к направленности личности: "динамической тенденции" (Рубинштейна С.Л.), "динамической организации сущностных сил человека" (Прогнишвили С.А.), "доминирующего отношения" (Мясищева В.Н.), "смыслообразующего

мотива" (Леонтьева А.Н.), "основной жизненной направленности" (Ананьева

В.Г.).

Большое значение для автора имели основные теории и школы научного менеджмента, включающие принципы научного менеджмента Ф.Тейлора, Г. Эммерсона, Г. Форда, концепции бюрократической организации М.Вебера, административная классическая школа управления А.Файоля, Л.Урвика, "динамическая организация" М. Фоллет, "неформальная организация" Ч. Бернарда, "движение человеческих отношений", "человеческих ресурсов" Э. Мэйо, Ф. Ротмисбергера, А. Маслоу, Д. Макгрегора, а также концептуальные положения о гуманистической сущности социально-культурной деятельности, профессиональной подготовке менеджеров в вузах культуры и искусств Т.Г. Киселевой, Е.Л. Кудриной, Л.С. Жарковой, Ю.Д. Красильни-кова, Н.Ф. Максютина, Н.А. Паршикова, Ю.А. Стрельцова, В.Е. Триодина, В.В. Туева, В.М. Чижикова, О.И. Карпухина, Н.В. Кротовой, Е.В. Клеппер, М.И. Рудич, Г.Л. Тульчинского, Н.Н. Ярошенко.

Базой исследования стал Московский государственный университет культуры и искусств, студенты кафедр: социально-культурной деятельности, менеджмента социально-культурной деятельности, культурно-досуговой деятельности. В качестве экспериментальной базы приняты учебные студенческие группы, специализаций: "менеджмент социально-культурной деятельности", "арт-менеджмент". Контрольная база — учебные группы специализаций: "педагогика социально-культурной деятельности", "постановка культурно-досуговых программ". Студенты указанных специализаций экспериментальных и контрольных групп получают единую квалификацию -"менеджер социально-культурной деятельности". Таким образом, обе базы исследования имели идентичные учебно-материальные условия, схожий кадровый педагогический состав, решали единые учебно-воспитательные и творческие задачи, что создавало условия для сравнительного анализа.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение шести лет (1998-2003 гг.). На первом этапе (1998-1999 гг.) проводились изучение и анализ философской, психологической, педагогической, социологической, культурологической литературы с целью теоретического анализа состояния проблемы. Изучался и анализировался теоретический и научно-методический материал по осмыслению сущности профессиональной направленности специалистов социально-культурной деятельности.

На данном этапе разрабатывался инструментарий и методика, выстраивалась целостная программа исследования. На основе изучения учебно-научной и методической документации кафедр: менеджмента социально-культурной деятельности, культурно-досуговой деятельности, социально-культурной деятельности, раскрывающей состояние процесса подготовки специалистов, научных источников, монографий, диссертационных работ, публикаций периодической печати и других материалов, осуществлялась разработка теоретических основ поставленной проблемы, формулировка рабочей гипотезы, определение цели, задач, объекта, предмета диссертационного исследования.

Первый этап, таким образом, стал этапом поисково-теоретическим, в процессе которого разрабатывались научная база, понятийный аппарат, основные исследовательские подходы к проблеме.

Сформулированная на первом этапе исследования теоретическая и методологическая база позволила перейти ко второму этапу (2000-2001 гг.) — выявлению степени влияния объективных и субъективных факторов на процесс формирования професионально-управленческой направленности в условиях вуза культуры и искусств; определению набора интерактивных, лич-ностно-ориентированных образовательных методик, завершению разработки специальной экспериментальной программы работы, в которой заложены психологические, педагогические и организационные механизмы формиро-

вания профессионально-управленческой направленности менеджеров социально-культурной деятельности.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) проводился формирующий эксперимент по внедрению интерактивных образовательных методов развития профессионально-управленческой направленности. Обобщались результаты исследования: обработка, сопоставление и обобщение полученных данных, в том числе изменений в динамике и уровнях формирования управленческой направленности, позволили сформулировать научно обоснованные методические рекомендации по повышению качества профессионально направленной подготовки менеджеров в вузах культуры и искусств.

В процессе проведения исследования использовался комплекс различных методов, направленных на достижение поставленной цели.

1. Концептуально исследовательские методы разрабатывались на основе потенциальных возможностей интерактивных, личностно-ориентированных обучающих методик профессиональной подготовки менеджеров в вузах культуры и искусств, выявления специфики обучения, деятельности, рефлексии. Внедрение данных методик способствовало преобразованию монологического учебного процесса в диалогический, а в результате — происходило осознанное формирование и структурирование знаний, повышался уровень профессиональной и личностной мотивации, что подтвердилось в ходе анкетирования участников эксперимента, которым охвачено более 160 студентов и преподавателей.

Эффективность метода анкетирования проявилась и в том, что он позволил охватить значительные выборки, отразить все аспекты проблемы формирования профессионально-управленческой направленности менеджеров, а также субъективные установки, жизненные планы, удовлетворенность профессиональным выбором.

  1. Предмет исследования потребовал использования биографического метода (разработан А.Н. Алексеевым), поскольку для исследования профессионально-управленческой направленности менеджера недостаточно знать только его "нынешние" профессиональные установки, субъективные отношения к профессии - необходимо было учесть обстоятельства его профессионального выбора, существенные характеристики его биографии.

  2. Исследование уровней овладения научными методами управления; умений и навыков решения профессиональных проблем; развития саноген-ного мышления, снимающего демотиваторы профессионально-управленческого развития, включало системы заданий, упражнений, тренингов, деловых обучающих игр разной степени сложности по возрастанию, по соотношению общих и частных задач осуществлялось с помощью специально разработанных тестов. Для выявления индивидуальных различий менеджеров к способам получения знаний на стадиях конкретного опыта, умственного наблюдения, абстрактной концептуализации, активного экспериментирования применялась диагностическая шкала модели цикличного процесса профессионально направленной подготовки управленцев (Б.А. Колб, И.М. Рубин, Я.М. Маклтур).

  3. Отношения менеджеров к методам руководства и управления коллективом, к харизматическому и демократичному стилю управления выявлены через самостоятельную работу студентов, выполнявших "фотографирование" рабочих дней конкретных руководителей среднего уровня в сфере культуры. По результатам этой работы на основе диаграммы получен срез оценок личностных качеств "идеального" руководителя.

  4. Метод Врума-Джаго позволил включить студентов в процесс принятия решений, развить способности привлечения к этой работе "подчиненных", выявить преимущества и недостатки коллективного принятия решений. Освоение теории, практики и технологий менеджмента социально-

культурной деятельности: стиля руководства, диагностики ситуаций, технологий принятия решений, контроля, методов планирования, управления персоналом и др. не только формирует профессионально-управленческую направленность менеджеров социально-культурной деятельности, но одновременно является и школой педагогического, учебно-методического мастерства студентов и педагогов.

  1. Методы формирования и выявления приобретенных потребностей Д. Макклеланда, включающие: достижения — желания расширить сложные учебные задачи, достичь большего результата, превзойти своих сокурсников; роста - развития внутреннего потенциала, стремление к личностному профессиональному росту, расширению компетенций; присоединения — желания к налаживанию тесных личных взаимоотношений, стремление к недопущению конфликтов, позволили повысить мотивационный потенциал учебных заданий через их ротацию, разнообразие, значимость, автономность, обратную связь.

  2. К числу эффективных интерактивных методов развития профессионально-управленческой направленности менеджеров социально-культурной деятельности мы относили систему форм учебных взаимодействий, разработанную отечественным психологом В.Я. Ляудис, которая и была использована в нашем исследовании. Данная система методов предполагает использование таких типов учебных ситуаций, как: введение в деятельность; разделенное действие; имитируемое действие; поддерживающее действие; саморегулируемое действие; самопобуждающее действие; самоорганизуемое действие.

  3. В исследовании использованы также методы развития личностно-ориентированных на профессию качеств (Б.Г. Мосалева), построения личностной профессиональной перспективы (J11111) Н.С. Пряжникова, дифференцированного обследования основных сфер профессиональных интересов

(Е.А. Климова), тестирования управленческих, организаторских и коммуникативных способностей (УОКС), исследования ценностных представлений на основе сравнительного анализа и шкалы ценностей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнено содержание понятия "профессионально-управленческая направленность" как психологического склада мышления о профессиональном идеале и деятельности, вбирающего в себя совокупности мотивов, устойчивых интересов, установок, идеалов, внутренних целей, связанных управленческой профессией в социально-культурной сфере;

разработаны теоретические основы профессионально-управленческой направленности менеджера социально-культурной деятельности, в которой установлена зависимость особенностей профессиональной и личностной сторон специалиста с управленческой профессией, выявлена взаимосвязь методов формирования контингента студентов и специфики управленческой специализации, разработано оптимальное соотношение общего и профессионально-управленческого развития менеджера в условиях вузов культуры и искусств, которые ранее не фиксировались наукой вообще либо слабо освещены в теории;

разработаны теоретические и методические положения особенностей применения интерактивных, личностно-ориентированных обучающих методик формирования профессинально-управленческой направленности менеджеров в вузах культуры и искусств, параллельно с существующими методами профессиональной подготовки специалистов, повышающих их профессиональный и общекультурный уровень;

- создана методическая модель формирования профессионально-
управленческой направленности менеджера социально-культурной деятель
ности в системных отношениях "модули конкретных дисциплин - модули
саморазвития будущего менеджера", где последовательно реализуются: мо-

дели специалиста-менеджера - модели цикла учебных дисциплин - модели учебной дисциплины - модели разделов дисциплин;

- выявлены определенные закономерности формирования профессио
нально-управленческой направленности менеджеров на каждой стадии про
фессиональной подготовки в вузах культуры и искусств, на основе которых
интеграция социальных, психологических, педагогических, философских и
профессиональных знаний реализуется в технологическую, социально-
психологическую и личностно-деятельностную подсистемы развития управ
ленческой направленности.

Теоретическая значимость исследования заключается:

в разработке положения о диалектической взаимосвязи структурно-функциональной модели специалиста с содержательной структурой учебного процесса, на основе чего эффективно решаются психолого-педагогические и профессионально-образовательные проблемы формирования профессионально-управленческой направленности менеджеров в вузах культуры и искусств;

в раскрытии специфики развития профессионально-управленческой направленности в условиях обучения в вузах культуры и искусств;

в определении объективных и субъективных факторов, способствующих активизации развития управленческой направленности менеджеров социально-культурной деятельности;

в раскрытии компонентов профессионально-управленческой направленности менеджеров социально-культурной деятельности, проявляющихся в личностной и профессиональной устойчивости отношения к социально-культурной деятельности в целом, к участникам социокультурного процесса; способностях к управленческой, организаторской, лидерской деятельности; в чертах характера, наличии опыта; особенностях психических процессов и их адекватном проявлении в профессиональной деятельности и др.;

- в модернизации интерактивных, личностно-ориентированных образовательных методик, активизирующих процесс усвоения знаний, управленческих и организаторских навыков и умений в условиях учебной и производственной деятельности менеджеров социально-культурной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что научные положения, выводы и рекомендации, интерактивные, личностно-ориентированные образовательные методики по формированию профессионально-управленческой направленности менеджеров продуктивно реализуются в Московском государственном университете культуры и искусств, Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма Министерства культуры РФ, Московском областном колледже искусств, в учреждениях культуры Химкинского района Московской области

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе непосредственной работы над диссертацией: над учебными планами, программами, квалификационными характеристиками менеджеров социально-культурной деятельности; в процессе выступлений на международных, общероссийских, вузовских научно-практических конференциях.

Полученные результаты исследования обсуждены и одобрены в процессе рассмотрения учебных, воспитательных, образовательных проблем на заседаниях Ученого Совета факультета социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств, заседаниях совета кураторов и руководителей учебных курсов; апробированы и в ходе личной педагогической деятельности диссертантки в условиях аудиторной и производственной деятельности студентов в кафедральных учебно-производственных центрах (Дворцах культуры г. Зеленограда, "Родина" г. Химки).

Основные теоретические положения, выводы и рекомендации исследования используются в учебном процессе Московского государственного

университета культуры и искусств, Кемеровского государственного университета культуры и искусств, Московского областного колледжа искусств, Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, в практике работы учреждений культуры Химкинского района Московской области.

Обоснованность и достоверность выполненного исследования обеспечивались идентичностью использованного на всех этапах инструментария, применением взаимодополняющих методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью эмпирического материала, количеством опрошенных студентов и преподавателей и числом участвующих в экспериментальной работе.

Личное участие диссертантки состоит в непосредственной организации и проведении исследований, опытно-экстпериментальной работы, подборе и разработке социально-педагогических методик и инструментария. Работая в течение 25 лет в должности методиста деканата факультета социально-культурной деятельности, диссертантка активно участвовала в организации учебного и воспитательного процесса на факультете, разрабатывала совместно с кафедрами факультета (10 выпускающих кафедр) учебные программы и планы специальностей и специализаций. Автор осуществляла контроль над систематичностью обучения, обеспечивала проведение практики, экзаменационных сессий, защиту дипломных работ, лично разработала авторскую программу "Основы менеджмента социально-культурной деятельности", в течение последних пяти лет ведет преподавательскую работу в контексте темы диссертации.

Основные идеи диссертационного исследования формировались на протяжении всего периода работы в вузе, проходя практическую апробацию на собственном опыте методической и преподавательской работы. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается актом внедрения предложенной модели, программ и методического сопровожде-

ния, положительной оценкой кафедр менеджмента социально-культурной деятельности, культурно-досуговой деятельности, социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональная направленность как психологический склад мышления личности о профессиональном идеале, понимании и принятии целей и задач профессиональной деятельности, вбирающих в себя совокупность интересов, ориентации, установок, идеалов, в зависимости от доминирующих потребностей и мотивов, может проявляться в одной или смежных, дополняющих друг друга профессиях, что свойственно для социокультурной деятельности. Профессиональная направленность и социально-психологическая и функциональная готовность формируются в двух одновременно протекающих, взаимосвязанных процессах разной степени завершения, возводя моти-вационный, когнитивный и деятельностный уровни желания до готовности трудиться в избранной сфере деятельности.

  2. Профессиональная направленность выступает базовой основой профессионально-управленческой направленности менеджеров социально-культурной деятельности, в которой аккумулируются управленческие, культурологические и педагогические компоненты профессиональной направленности, и реализуются духовно-личностные, профессиональные качества руководителя, организатора, лидера, предпринимателя, педагога и культуролога. Управленческие свойства профессиональной направленности менеджеров характеризуются субъективными факторами: индивидуальностью, природными данными, предрасположенностью к менеджерской деятельности; психологическими качествами: сенсорными, речевыми способностями, устойчивой мотивационной сферой, ценностными ориентациямИу эмпатий-ностью, коммуникативностью; личностными качествами: лидерской направ-

ленностью, психолого-педагогической грамотностью и тактом, деловитостью, целеустремленностью, организаторскими и руководящими способностями.

  1. Организационно-педагогическими условиями формирования профессионально-управленческой направленности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств являются: дифференцированный профессиональный отбор молодежи в вуз; преодоление дидактического барьера, ломки стереотипа освоения учебного материала, приобретения и поддержания устойчивого профессионального личного статуса; установления общности профессиональных интересов; формирование мотивационных, познавательных, эмоциональных, волевых компонентов управленческой направленности; качество и материально-технологическое обеспечение образовательного процесса в вузах культуры и искусств; научный, методический и профессиональный уровень преподавательского состава; статус и авторитет высшего учебного заведения.

  2. Формирование профессионально-управленческой направленности достигает оптимального состояния, когда в педагогическом процессе используется комплекс интерактивных личностно-ориентированных образовательных методик, индивидуализирующих цель обучения, осуществляются диагностика и коррекция, профессиональная и личностная мотивация, обеспечивается свободное выражение "себя", объективно оценивается собственное "Я", раскрываются способности к саморефлексии и саморегуляции, осуществляется личностно-ориентированный и деятельностный образовательный процесс; осваиваются научные основы менеджмента, развивающие деловую активность, предметно-содержательную нацеленность, функционально-ролевую деятельность; соблюдаются дидактические принципы свободы творчества студента и педагога, формирования "Я-концепции", целевая установка на условия и характер управленческой деятельности в социально-культур-

ной сфере. Интерактивные методики обеспечивают переход от информативных форм и методов к активным образовательным технологиям, укреплению связи обучения с практикой, что способствует привлечению студентов к учебной, научно-исследовательской работе, развивает самостоятельность и творческую активность, упреждая требования современной динамично развивающейся социально-культурной практики в системах "человек — человек", "человек - социум".

Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации — 208 страниц. В библиографии - 221 источник.

Теоретические основы профессиональной направленности

Анализ исследований профессиональной направленности специалистов различных сфер деятельности свидетельствует о сложившихся в психологии достаточно устойчивых представлениях о ней как совокупности доминирующих потребностей и интересов, устойчивых мотивов, определяющих поведение и деятельность личности как в конкретных ситуациях, так и независимо от них.

Являясь самостоятельным и уникальным феноменом психологического склада личности, профессиональная направленность, вместе с тем, выступает системообразующим компонентом структуры профессионального мастерства специалиста. Большинство психологов в структуру профессионального мастерства включают профессионально-педагогическую, гуманистическую, управленческую, технологическую, организаторскую, деловую, социально-психологическую, психолого-педагогическую направленности.

Так, Н.Н. Тарасевич в структуре профессионального мастерства выделяет профессиональную педагогическую направленность, профессиональные знания, способности к профессиональной деятельности (135); В.А. Сла-стенин рассматривает профессиональное мастерство как уровень готовности к профессиональной деятельности (161); Ю.П. Азаров определяет профессиональное мастерство как синтез педагогической теории и практики, и как качественную определенность профессиональной деятельности... духовное богатство личности (2).

В ряде исследований профессиональное мастерство представлено как синтез профессионализма, творчества и духовности, в котором такие психологические новообразования, как профессиональная направленность, профессиональное мышление, профессиональное самосознание являются системообразующими компонентами мастерства (18).

Данные положения свидетельствуют о том, что профессиональная направленность, являясь одним из структурных компонентов профессионального мастерства, сама по себе проявляется, прежде всего, в психологической структуре личности специалиста, обусловленной характером сформированных мотивов, интересов, потребностей, уровнем профессиональной целеустремленности, готовности к профессиональной деятельности.

В психологической структуре специалиста профессиональная направленность воспроизводится, прежде всего, на уровне социально-психологического отношения к профессии, к себе как специалисту, к окружающему предметному миру, людям, а также в формах профессионального общения.

Не менее важным проявлением профессиональной направленности является психолого-педегогическая определенность, выражающая духовно-личностные и профессионально важные качества личности. И, наконец, психологический склад профессионально направленной личности находит свое воплощение в технологической, организаторской, управленческой, деловой, педагогической направленности, детерминированными комплексом знаний, умений и навыков.

Профессиональная направленность, таким образом, представляет собой сложное интегративное личностное состояние, связанное с потребностью в определенном виде деятельности, с нацеленностью на восприятие и создание профессиональных и личностных ценностей, наличием устойчивой профессиональной "я-концепции". В современной психологии "направленность" рассматривается как система доминирующих мотивов, которые обуславливают осознанное побуждение к деятельности, связанной с удовлетворением потребностей. Мотивы формируются на основе интересов, желаний, убеждений, чувств и т.д. Являясь интегративным качеством личности, направленность включает в себя целостную систему установок, ценностных ориентации на труд, к другим людям, к обществу в целом.

Понятие "направленность личности" впервые сформулировал и ввел в научный оборот С.Л. Рубинштейн как характеристику основных интересов, потребностей, склонностей, устремлений человека. Он писал, что "проблема направленности - это, прежде всего, вопрос о динамических тенденциях, которые в качестве мотивов определяют человеческую деятельность, сами, в свою очередь, определяясь ее целями и задачами" (154).

К проблеме направленности обращались и обращаются многие ученые. Б.Ф. Ломов акцентирует внимание на том, что направленность выступает системообразующим свойством личности, определяя ее психологический склад. Она выявляется при изучении всей системы психологических свойств и состояний личности: потребностей, интересов, склонностей, мотивацион-ной сферы, идеалов, ценностных ориентации, способностей, характера, эмоциональных, интеллектуальных особенностей и т.д. (116).

Л.И. Божович, Р.С. Немова рассматривают направленность как устойчиво доминирующую систему мотивов. B.C. Мерлин считает, что система мотивов определяет тенденции поведения и действий, что в конечном плане определяет облик человека в социальных отношениях. Б.И. До донов видит в направленности систему потребностей, а К.К. Платонов выделяет в направ ленности совокупность влечений, желаний, интересов, склонностей, идеалов, убеждений, мировоззрения.

Исследуя направленность, Е.М. Никиреев установил наличие и соотношение общей и профессиональной направленности будущего специалиста. По мнению этого исследователя, общая направленность личности состоит из трех групп мотивов: коллективистских, личных и лично-престижных, которые в свою очередь представляют собой систему мотивов. Изменение какой-либо группы или даже одного мотива, входящих в неё, влечет изменение всей системы мотивов, появление в личности новых качеств, общих для всей системы и изменяющих направленность всей личности. В группу коллективистических мотивов Е.М. Никиреев включает такие, которые отражают общественно значимые цели; в группу личных мотивов — стремление к самосовершенствованию, удовлетворению познавательной потребности; в группу престижных - стремление к общественному признанию. Все эти группы мотивов положительны и в оптимальном варианте находятся в гармоничном сочетании при ведущем значении коллективистских мотивов. Непропорциональный же рост какой-либо группы мотивов указывает на одностороннее развитие личности (134).

Управленческие свойства профессиональной направленности менеджеров социокультурной деятельности

Управленческая направленность, базируясь на структурно-содержательных компонентах общей и профессиональной направленности, развивается в русле основных теорий, концепций и школ научного менеджмента: принципов научного менеджмента (Ф. Тейлор, Г. Эммерсон, Г.Форд), концепций бюрократической организации (М. Вебер), административной классической школы управления (А. Файоль, Г. Эммерсон, Л. Урвик), "динамической организации" (М. Фоллет), "неформальной организации" (Ч.Бернард), "движения человеческих отношений", "человеческих ресурсов", "научного бихевиоризма" (Э. Мэйо, Ф. Ротмисбергер, А. Маслоу, Д. Макгрегор).

Профессионально-управленческая направленность менеджеров социально-культурной деятельности не включает в себя элементы противопоставления или отождествления с профессионально-педагогической направленностью, подходами и закономерностями общей профессиональной направленности. Психологический склад управленческой направленности специалиста социально-культурной деятельности детерминирован специфическим характером его труда, в котором тесно соприкасаются и взаимодействуют управленческие, культурологические и педагогические аспекты профессиональной направленности.

В многоукладное структуры профессиональной направленности менеджера социально-культурной деятельности как раз и заключаются определенные трудности методологического обоснования целостности психологического склада направленности такого специалиста.

Следовательно, формирование управленческой направленности специалиста социально-культурной деятельности обусловлено необходимостью погружения его в мир культуры и оснащения процесса его инкультурации методическими и технологическими приемами педагогики.

"В педагогическом плане, — пишет Ю.А. Стрельцов, — важнейшая цель социокультурной деятельности — сформировать у человека совокупность определенных качеств... Эти качества имеют три основных формы проявления: рациональную (мы понимаем и анализируем объекты), эмоциональную (мы даем объектам определенную оценку) и деятельно-поведенческую (мы принимаем решения и реализуем их в конкретных жизненных ситуациях)" (163).

Априорно, в широком понимании специалист культуры представляется как творец, художник, создатель духовных и материальных ценностей культуры, как педагог. В этом контексте в вузах культуры и искусств успешно осуществлено достаточно большое количество научных исследований по различным аспектам художественной, творческой, эстетической, искусствоведческой, педагогической направленности, формирования интереса к профессии, ценностей и т.д. у различных специалистов культуры. Анализ этих работ показывает, что исследователи демонстрируют различные взгляды в трактовке определений профессиональной направленности и ее формирования у специалистов культуры.

Г.В. Маяровская указывает, что "профессиональные убеждения будущего преподавателя музыки формируются по следующим направлениям: в процессе освоения содержания обучения, психолого-педагогической и методологической подготовки. Профессионально-педагогическая направленность складывается из педагогических взглядов, суждений, а также знаний и умений связывать постепенно приобретаемый опыт со спецификой своей профессии. Эта направленность предусматривает совершенствование содержания и методов обучения на основе достижений музыкально-педагогической науки" (124).

В исследовании М.С. Латкова рассматриваются вопросы профессиональной подготовки студентов в вузах культуры в процессе освоения менеджмента. Данный автор считает, что преподавание менеджмента некоммерческих организаций включает взаимодействие предметов специального цикла с практической направленностью деятельности менеджера в некоммерческом секторе (108).

В работе СВ. Иванова система обучения менеджменту музыкального шоу-бизнеса студентов вузов культуры раскрывается как усовершенствованная методика обучения менеджменту, отражающая современные технологии организации и управления предстоящей профессиональной деятельности руководителей музыкальных коллективов (67).

Мы разделяем позицию В.Н. Литовченко, В.В. Желановой (115) о том, что проблема профессиональной направленности специалистов взаимосвязана с профессиональной готовностью, которая рассматривается как целостная, интегративная характеристика личности, включающая мотивационный, когнитивный и деятельностный компоненты, обеспечивающие социально-психологическую и функциональную готовность.

Совершенно справедливо рассматривая готовность как конечный результат профессионально-педагогической подготовки специалистов в вузе культуры, В.И. Черниченко связывает ее с формированием двух стержневых качеств выпускника вуза культуры и искусств - мировоззрения и культуры (общей, профессиональной и педагогической) (192).

Можно согласиться с выводом Е.А. Журавлевой (56), что профессиональная готовность является, с одной стороны, профессионально важным интегративным качеством личности, с другой - психологическим состоянием. Готовность как профессиональное качество личности включает в себя:

1) положительное отношение к профессии, интерес к ней и устойчивые профессиональные мотивы;

2) знания и представления об особенностях и условиях профессиональной деятельности, ее требованиях к личности;

3) владение способами и приемами профессиональной деятельности, необходимыми знаниями, умениями, навыками, процессами анализа, синтеза, сравнения, обобщения;

4) самоконтроль, умение управлять своими действиями;

5) самооценку своей профессиональной подготовленности и соответствия процесса решения профессиональных задач оптимальным трудовым образцам.

Организационно-педагогические условия формирования профессионально-управленческой направленности менеджеров в вузах культуры и искусств

Решая исследовательские задачи и проверяя исходные научные предположения, мы использовали комплекс взаимодополняющих и методов, в число которых включены методы теоретического анализа (историографический, биографический, сравнительно-сопоставляющий, контент-анализ и др.); диагностические (включенное наблюдение, тестирование, метод экспертных оценок, обобщенных независимых характеристик, корреляционный анализ, социометрию, анкетирование, беседы замеры уровней профессиональной направленности), а также формирующий педагогический эксперимент.

И если первый комплекс методов исследования был использован для разработки первой теоретической главы диссертации, где профессионально-управленческая направленность раскрывается как проблема педагогики социально-культурной деятельности, то второй и третий комплексы методов включены в исследование технологий формирования профессионально-управленческой направленности менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств.

В работе мы стремились дифференцировать изучение процесса формирования профессионально-управленческой направленности менеджеров в определенной системе и последовательности, разделив весь процесс на определенные этапы исследования:

- уровней профессиональной направленности абитуриентов;

- процессов адаптации первокурсников в условиях вузовского обучения, преодоления дидактических и социальных барьеров;

- степени изменения уровней профессиональной направленности на начальном этапе обучения;

- динамики возрастания (угасания) профессиональной направленности в процессе дальнейшего обучения в вузе;

- экспериментальной апробации методов формирования профессионально-управленческой направленности менеджеров.

Таким образом, научный поиск заключался не в одномоментном включении в исследовательский процесс всего круга проблем, а в последовательном вовлечении в сферу анализа все новых проблем, наращивая и углубляя исследование новыми аспектами проблемы. Вместе с тем, на каждом из этапов осуществлялись определенным образом структурированные виды исследовательской работы, многие исследовательские методы переходили из этапа в этап, наращивая уровни и качество исследовательского процесса.

Первый этап (1998-1999 гг.) был посвящен изучению и анализу исходных теоретико-методологических проблем профессиональной направленности, изучению научных источников, разработке основной гипотезы исследования, определению целей, задач, объекта и предмета диссертационного исследования.

В данный период были обстоятельно изучены учебные планы, программы, методические рекомендации, кафедральные учебные пособия всех специализаций специальности "Социально-культурная деятельность", проанализированы методы проведения педагогами семинарских, мелкогрупповых и индивидуальных занятий; направленность студентов на овладение мастерством профессии менеджера, проявляющаяся в успеваемости, посещаемости учебных занятий, включенности в научно-исследовательскую и предметно-профессиональную деятельность. Осуществлен анализ методов и форм организации и проведения кафедрами и факультетом производственной и преддипломной практики студентов, методов совместной работы студентов старших курсов и педагогов по определению тем дипломных работ, сбору материалов, написанию и защите выпускных (дипломных) квалификационных работ.

Систематизация полученных материалов позволила уточнить основные концептуальные положения всего исследования, выделить и включить в структуру анализа малоиспользуемые интерактивные методы развития профессионально-управленческои направленности менеджеров в общей системе профессиональной подготовки специалистов данного профиля. Таким образом, первый этап можно назвать этапом поисково-теоретическим, в процессе которого разрабатывались научная база, понятийный аппарат, основные исследовательские подходы к поставленной проблеме.

Сформулированная на первом этапе исследования теоретическая и методологическая база позволила перейти ко второму этапу (2000-2001 гг.) -формированию экспериментальных и контрольных групп, разработке инструментария опытно-экспериментальной работы, опросных анкет, материалов для интервью, новых педагогических технологий развития профессиональной направленности студентов, методов социологических исследований.

При формировании структуры социологических исследований на данном этапе мы исходили из того, что в содержание профессиональной направленности менеджеров социально-культурной деятельности входят те социально-психологические феномены, которые связаны с характеристиками управленческих, организаторских способностей, лидерской направленности, целеустремленности, эмпатийности, честности и принципиальности, психолого-педагогической грамотности и такта; с сенсорными и речевыми способностями, устойчивой мотивационной сферой, интересами, ценностными ориентациями, коммуникативными качествами, а также субъективными факторами - предрасположенностью к менеджерской деятельности. Указанные характеристики изучались при помощи социометрии, которые не всегда отражали реальную картину. Исходя из этого мы посчитали необходимым данные, полученные с помощью метода социометрического исследования, использовать в сопоставлении с результатами реальных процессов, полученными с помощью других методов (интервью, наблюдения).