Формирование профессиональной готовности выпускников вузов культуры и искусств к успешной педагогической деятельности Надаховская, Татьяна Алексеевна

Формирование профессиональной готовности выпускников вузов культуры и искусств к успешной педагогической деятельности
<
Формирование профессиональной готовности выпускников вузов культуры и искусств к успешной педагогической деятельности Формирование профессиональной готовности выпускников вузов культуры и искусств к успешной педагогической деятельности Формирование профессиональной готовности выпускников вузов культуры и искусств к успешной педагогической деятельности Формирование профессиональной готовности выпускников вузов культуры и искусств к успешной педагогической деятельности Формирование профессиональной готовности выпускников вузов культуры и искусств к успешной педагогической деятельности Формирование профессиональной готовности выпускников вузов культуры и искусств к успешной педагогической деятельности Формирование профессиональной готовности выпускников вузов культуры и искусств к успешной педагогической деятельности Формирование профессиональной готовности выпускников вузов культуры и искусств к успешной педагогической деятельности Формирование профессиональной готовности выпускников вузов культуры и искусств к успешной педагогической деятельности
>



Надаховская, Татьяна Алексеевна. Формирование профессиональной готовности выпускников вузов культуры и искусств к успешной педагогической деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Москва, 2005. - 182 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование формирования профессио нальной готовности выпускников высших учебных заведений к успешной педагогической деятельности. 17

1. Профессиональная подготовка в высших учебных заведениях культуры и искусств как основа успешной трудовой деятельности.

2. Сущность и содержание успешной деятельности специалистов социокультурной сферы, влияющей на характер их профессиональной подготовки.

3. Особенности успешной педагогической деятельности как фактор вузовской подготовки.

Глава 2. Совершенствование профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств на основе мониторинга успешной педагогической деятельности выпускников.

1. Анализ результатов мониторинга успешной педагогической деятельности выпускников МГУКИ, работающих в его структуре, как база совершенствования учебного процесса. 106

2. Мониторинг профессиональной готовности к успешной педагогической деятельности выпускников МГУКИ, работающих в региональных вузах культуры и искусств.

3. Определение профессиональной готовности выпускников МГУКИ для успешной педагогической деятельности в средних профессиональных учебных заведениях культуры и искусств.

4. Организационно-педагогические условия формирования целенаправленного отношения к обучению как к этапу успешной педагогической деятельности.

Заключение. 142

Список использованной литературы. 154

Приложения.

Введение к работе

1. Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

В настоящее время формируются современные представления о фундаментальности образования, получив которое человек способен самостоятельно работать, учиться и переучиваться. Все большее распространение приобретает подход, в рамках которого основной задачей образовательного процесса становится формирование креативности, умения работать в команде, проектного мышления и аналитических способностей, коммуникативных компетенций, толерантности и способности к самообучению, что обеспечивает успешность личностного, профессионального и карьерного роста личности.

Оценка эффективности профессионального образования происходит на рынке труда и определяется уровнем востребованности специалиста, его карьерным ростом, степенью самореализации творческого потенциала.

В условиях экономического подъема особенно актуальным становится развитие системы непрерывного профессионального образования. Включение работодателей в выработку образовательной политики, стандартов качества профессионального образования, позволит более полно учитывать быстроменяющиеся потребности рынка труда.

Постоянно вносятся изменения и дополнения в Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», другие законодательные акты Российской Федерации, обеспечивающие развитие непрерывного образования, привлечение работодателей к участию в образовательной политике.

Все преобразования в области образования проходят на фоне вхождения России в Болонский процесс.

Эти проблемы актуальны и для подготовки специалистов в сфере культуры и искусств.

Сформировался свободный рынок труда, диктующий свои требования к подготовке кадров и определяющий ее эффективность. В то же время высшее профессиональное образование в сфере культуры и искусства не должно ограничиваться только сиюминутными требованиями рыночной конъюнктуры, которая диктуется культурной индустрией, но и воздействовать на формирование ее долговременных тенденций исходя из гуманистических целей предназначения культуры в обществе через подготовку специалистов для государственного сектора отрасли.

В наше время остро встает вопрос о закреплении специалистов, получивших образование в государственных вузах культуры и искусства, в государственном секторе отрасли культуры, формировании в годы учебы корпоративных ценностных ориентации, «влюбленности» в профессию, которая приходит только на базе освоения знаний и приобретения определенных навыков.

Не менее важно и то, что именно в государственном секторе отрасли культуры и искусства гарантированно реализуются гуманистические цели духовной культуры, в которых заинтересовано все общество. В коммерческих структурах другая шкала ценностей, которая может не только не способствовать развитию культурного процесса, но и придать ему антигуманистическое содержание. В силу этого возникает объективная потребность создания определенных условий поддержки профессиональной карьеры специалистов, диктующая необходимость дальнейших изменений в трудовом законодательстве, системе оплаты труда и взаимоотношениях с работодателем.

Высшие учебные заведения становятся не только организаторами накопления интеллектуального капитала, но и активными участниками поддержки карьеры своих выпускников, участвующих в создании нормативно-методического обеспечения управления карьерой.

Успешная деятельность выпускников вуза становится «лакмусовой бумажкой», характеризующей качество образовательного продукта и общественную потребность в его производстве.

В данном исследовании рассматривается успешная педагогическая деятельность выпускников вузов культуры и искусств. Исследование началось именно с этой сферы, так как кадры, работающие сегодня в сфере образования, решают вопрос качества специалистов, которые готовятся для социально-культурной сферы.

Наиболее сложным моментом является разработка мер по закреплению выпускников вузов культуры и искусств в образовательной системе отрасли, так как от качественного состава профессорско-преподавательского и вспомогательного состава учебных заведений отрасли в первую очередь зависит уровень воспроизводства специалистов непосредственно в учреждениях культуры. Известно, что выбор работы осуществляется не только предпочтением человека к определенному виду деятельности или учреждений, в которых можно реализовать свой творческий потенциал и человеческий капитал, накопленный в высшем учебном заведении. А.Н. Леонтьев писал, что, прежде всего, человек вынужден выбирать «между более высоким или более низким, более надежным или менее надежным заработком»1.

Мы же сегодня находимся в парадоксальной ситуации, когда чем более качественно готовится студент, тем больший спрос на него в коммерческих структурах.

Выход из нее можно найти только на основе серьезного научного исследования, включающего изучение образовательного процесса, анализ процесса формирования личности специалиста, установление связей с выпускниками, работающими в государственных учреждениях культуры и искусств, и разработку мер по поддержке профессиональной карьеры выпускников, а также обоснование законодательной инициативы по закреплению кадров.

1 Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. Учебное пособие для вузов. - М.: Смысл, 2004. - С. 86.

Образовательные учреждения, занимающие ведущее место в успешном старте выпускников, а также в его социально-психологическом формировании как специалиста, вынуждены выходить за рамки образовательного процесса, включаясь в систему долговременной поддержки и сопровождения профессионального роста подготовленных ими специалистов.

Актуальность исследования также обусловлена необходимостью изучения и анализа профессиональной подготовки специалистов для корректировки содержания и организации образовательного процесса в вузах культуры и искусства и выработки адаптационной мобильности выпускников к изменениям на рынке труда в социокультурной сфере, прогнозом ее развития, отвечающим гуманистическим целям. Становится важным определение оптимального соотношения фундаментальной теоретической подготовки и узкой профессиональной специализации. Получение оперативной информации о тенденциях изменения спроса и предложения на рынке труда и карьерном росте выпускников вузов культуры и искусства должно использоваться в вузе для формирования перечня специальностей и специализаций, расширения спектра предоставляемых образовательных услуг и в системе переподготовки и повышения квалификации кадров. Необходимо совершенствовать организационные формы вузовского образования путем адаптации и внедрения многоуровневой системы подготовки кадров (бакалавриат-магистратура). Важно методически обеспечить диагностику абитуриентов на наличие мотивации и способностей к деятельности в сфере культуры и искусств в условиях единого вступительного экзамена в вузы.

Степень разработанности проблемы.

Современное место молодежи в обществе предопределяет перестройку учебно-воспитательного процесса, выход его на новый уровень, что делает возможным развитие внеучебной работы с новыми задачами, методиками, технологиями, формами как необходимой студенту среды для самоутверждения, самовыражения, самоопределения. С этим связано увеличение исследований, по-

7 священных самореализации молодежи и воспитательной работе в вузах. Изучению различных аспектов этой проблемы посвящено немало трудов: особую роль внеучебной деятельности в развитии личности отводили Дж. Дьюи, А.С. Макаренко, Р. Оуэн, СТ. Шацкий и т.д. Самореализации молодого человека были посвящены труды Р. Бернса, И.В. Дубровиной, И.С. Когана; целостное восприятие процессов развития и становления личности молодого человека - в трудах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина; концепция "всесторонне развитой личности" как одна из моделей самореализации - в работах Ю.К. Бабанского, И.П. Иванова, Т.А. Ильиной, В.А. Караковского; внеурочная воспитательная работа - в трудах А.К. Бруднова; современные исследования проблемы внеурочной работы в вузе представлены работами А.К. Бруднова, В.И. Казаренкова, В.В. Полукарова; проблемы вне-учебной работы в вузе - в трудах А. Бартоломей, М.Б. Немировского, Л.И. Новиковой.

Вопросы модернизации образовательной системы находятся в центре внимания ученых и практиков, работающих в социокультурной сфере, и им посвящено большое количество публикаций. Они нашли свое отражение в работах Ю.П. Азарова, Н.К. Баклановой, Ю.К. Бабанского, Л.С. Зориловой, Т.Г. Киселевой, А.Н. Леонтьева, В.А. Сластенина, В.И. Черниченко и др.

Работы А. Кабанова, В. Клоулова, Д. Кейнса, В. Сотникова и др. составляют основу для адаптации современных идей управления профессиональной карьерой в социокультурной сфере. Представляют интерес для данного исследования труды: Ю. Забродина, А.И. Любжина, И.В. Маркелова. Взаимосвязь образовательного процесса и успешной профессиональной деятельности специалистов, с точки зрения экономических категорий, рассмотрена в монографии Н. Кротовой. В трудах Э.Р. Сукиасяна анализируются все уровни библиотечного образования, сравнивается опыт непрерывного образования в США и России, рассматривается широкий круг вопросов, комплексно и многосторонне отражающих кадровую проблематику, и ряд других.

Из российских вузов данную проблему разрабатывают в Государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана, Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, Московском государственном строительном университете, Российском химико-технологическом университете им. Д.И. Менделеева. В Московском государственном университете культуры и искусств научное исследование успешной профессиональной деятельности выпускников вуза проходит в рамках научной лаборатории «Профессиональное образование и карьера» под руководством В.В. Болочагиной, с участием Е.В Клеппер, Л.В. Устюжаниной, Е.И. Ждановой, В.В Нагибиной, Т.А. Надахов-ской.

Наиболее полно это положение воплотилось при разработке методов развития акместической карьеры, которая построена на базе социально-психологических знаний, связанных с активизацией личности человека. Различные аспекты этой проблемы отражаются в трудах Б.Г. Ананьева, А.А. Бода-лева, А.А. Деркач, Н.В. Кузьминой, Н.А. Рыбникова, показавших продуктивность акмеологического подхода, который мы использовали при написании диссертации.

Проблемы управления профессиональной карьерой изучаются также в рамках экономико-управленческих дисциплин, но в отрасли культуры и искусства эти проблемы практически не исследованы. Также в настоящее время отсутствуют работы, обосновывающие общий методологический подход к рассмотрению профессионального образования как непрерывной системы сопровождения карьеры, принципов технологии осуществления этого процесса и его результаты в социокультурной сфере.

Объект исследования - успешная профессиональная деятельность выпускников.

Предметом исследования стал процесс влияния вузовского образования на формирование профессиональной готовности выпускников вузов культуры и искусств к успешной педагогической деятельности.

9 Гипотеза исследования состоит в том, что образовательный процесс должен строиться с учетом развития педагогической карьеры выпускников, основываться не только на обучении в соответствии с избранной специальностью, но и на основе дополнительной функциональной психолого-педагогической подготовки.

Цель диссертационного исследования - теоретически обосновать основы успешной педагогической деятельности, разработать и апробировать эффективную методику формирования готовности выпускников вузов культуры и искусств к успешной педагогической деятельности.

Задачами исследования являются:

  1. Уточнить понятия «успешная педагогическая деятельность» и «профессиональная готовность выпускников к успешной педагогической деятельности».

  2. Определить особенности успешной педагогической деятельности выпускников МГУКИ с точки зрения ее видов, этапов, общественной значимости, степени личной удовлетворенности.

  3. Определить показатели взаимосвязи содержания, организации и методики образовательного процесса в высших учебных заведениях и формирования профессиональной готовности выпускников к успешной педагогической деятельности.

  4. Разработать и экспериментально апробировать методику совершенствования организации, содержания, форм и методов образования в вузах культуры и искусств в соответствии с требованиями рынка труда в сфере образования и социально-значимой ролью культуры в развитии общества.

  5. Обосновать и систематизировать основное содержание и организационные условия, психолого-педагогические принципы послевузовской подготовки специалиста на основе потребностей в знаниях, связанных с участием в трудовом процессе.

10 Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные философские положения и основные категории психологической науки о высших ценностях в развитии личности, творческой природе человека, о гуманистическом подходе к личности, ее духовности, творческой свободе и творческой самореализации, о мировоззренческо-методологическом знании, задающем смысл человеческого бытия. Эти положения разработаны в философских трактатах мыслителей Античности - Демокрита, Платона, Аристотеля, работах философов Средневековья - Августина, Боэция, Н. Орема, немецкой классической философии - И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, отечественных философов - М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, Б.П. Вышеславцева, И.А. Ильина, А.Ф. Лосева.

Диссертант использует идеи психологов и педагогов гуманистического направления А. Маслоу, К. Роджерса, Р. Бернса, В. Франкла.

Общенаучная методология ориентирована на системный, целостный, дея-тельностный подходы (Б.Г. Ананьев, Ю.П. Азаров, Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, В.В. Краевский, А.Н.Леонтьев, В.А.Сластенин, Н.Ф. Талызина).

Основные положения педагогической концепции целостного процесса общего и профессионального развития личности отражены в работах Ю.П. Азарова, Н.К. Баклановой, Л.С. Жарковой, Л.С. Зориловой, В.И. Закутского, Т.Г. Киселевой, В.И. Черниченко, В.М. Чижикова. Методы исследования.

Ведущим методом исследования явилось проведение социологического опроса выпускников МГУКИ с целью выявления параметров воздействия системы образования и других факторов на карьерный рост выпускника.

В исследовании широко использовались беседы с выпускниками, метод наблюдения, сбор и анализ фактографического материала и соответствующих данных о месте работы и должностном статусе выпускников МГУКИ, уровне их востребованности на рынке труда. Для сбора фактических сведений и социологического опроса были разработаны 6 видов анкет.

В работе использовался контент-анализ автобиографий выпускников, опубликованных в сборнике «Выпускники МГУКИ» (2003-04 гг.), личных документов и материалов прессы с целью выявления условий успешной педагогической деятельности выпускников МГУКИ; корреляционный анализ данных о выпускниках МГУКИ с целью выявления зависимости между уровнем профессиональной подготовки и успешной педагогической деятельностью в ретроспективе.

В процессе исследования были проанализированы анкеты и другие биографические материалы, поступившие от 398 выпускников МГУКИ. При анализе материала внесены некоторые изменения в методику его обработки. Был сделан упор на мотивы выбора места работы, совпадение реальных мотивов с глобальными интересами личности и изменения этих параметров в различные исторические периоды.

Базой опытно-экспериментального исследования послужил Московский государственный университет культуры и искусств. Была проанализирована успешная педагогическая деятельность выпускников, закончивших вуз в разные годы и работающих сегодня в структуре университета, в региональных вузах культуры и искусств, в училищах культуры и искусств.

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1999-2000 гг.) осуществлялось накопление эмпирического материала, изучалась история решения проблемы в научно-педагогической литературе, обобщался опыт изучения карьеры выпускников, выработаны гипотеза, цель и задачи исследования.

На втором этапе (2001-2004 гг.) проводился мониторинг успешной педагогической деятельности выпускников МГУКИ (собраны данные по 398 выпускникам МГУКИ), в том числе автор принимала участие в работе научной лаборатории «Профессиональное образование и карьера».

12 Осуществлялся формирующий педагогический эксперимент. Были выделены студенты, стремящиеся к педагогической деятельности. Из них, в свою очередь, созданы две подгруппы - экспериментальная (18 человек) и базовая (22 человека). В экспериментальной группе был проведен ряд занятий, посвященных подготовке к педагогической деятельности. Эксперимент показал, что для успешной педагогической деятельности выпускников в методику преподавания дисциплин целесообразно ввести определенные акценты.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) обобщались и систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы, оформлялась диссертация.

Каждый этап исследования позволил получить в определенной степени законченный материал, содержащий ответы на вопросы, поставленные в соответствии с целью и задачами исследования. На этой основе формируются выводы и рекомендации для учебных заведений в отрасли культуры и искусства, а также оперативно совершенствуется процесс образования в МГУКИ.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что:

  1. Уточнено понятие «успешная педагогическая деятельность», которая является реализацией профессионального роста специалиста, формирующегося в процессе социальной деятельности по воспитанию, образованию и развитию личности обучающегося в непосредственной связи с ним. А также уточнено понятие «профессиональная готовность выпускников к успешной педагогической деятельности», которое составляет комплекс из активизированных в процессе обучения психических и психофизиологических свойств человека, формирования целенаправленной личностной профессиональной мотивации, освоения необходимых знаний, навыков и умений, системы моральных ценностей и норм поведения, способствующих выполнению педагогических функций и реализации своих возможностей.

  2. Выявлена специфика формирования профессиональной готовности выпускников вузов культуры и искусств к успешной педагогической деятель-

13 ности, которая предполагает дополнительную специальную психолого-педагогическую подготовку студентов.

  1. Разработан механизм рейтинговой оценки вуза в тесной взаимосвязи с успешной профессиональной деятельностью его выпускников и привлечении работодателя к оценке качества образования.

  2. Разработана и экспериментально апробирована методика совершенствования организации, содержания, форм и методов образования в вузах культуры и искусств в соответствии с требованиями рынка труда в сфере образования и социально-значимой ролью культуры в развитии общества.

  3. Выявлены педагогические направления, формы и принципы послевузовской поддержки профессиональной деятельности выпускников (развитие системы непрерывного образования, консультационных услуг, целевых программных стажировок, направленных на освоение новых образовательных технологий).

  4. Введен в научный оборот новый фактографический материал, отражающий взаимозависимость образовательного процесса и успешной педагогической деятельности выпускников в системе образования в области культуры и искусства.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предложена концепция совершенствования системы образования на основе анализа успешной профессиональной деятельности выпускников с учетом процессов, происходящих в сфере образования, уровня востребованности выпускников в учебных заведениях культуры и искусства, самооценки карьерного роста на основе гуманистического подхода, требующего самореализации человека, как высшей ценности жизни.

Выявлены формы и методы образовательного процесса, способствующие саморазвитию выпускника, увеличению его активности в образовательном процессе.

Показано, что понятие успешной профессиональной деятельности находится в сфере различных знаний по педагогике и психологии, зависит от обра-

14 зовательной концепции, и, в то же время, тесно связана с организацией заработной платы и других мер материального стимулирования, создания определенных условий и режима труда.

Выработана методология оценки образовательного процесса с точки зрения возможностей карьерного роста выпускников вузов культуры и искусств.

Результаты исследования могут быть использованы для создания оптимальной модели выпускника вуза культуры и искусств, ориентированного на педагогическую деятельность, и корректировки системы его профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования.

Материалы диссертации использовались при разработке учебных планов, учебных программ дисциплин, методического обеспечения учебного процесса Московского государственного университета культуры и искусств, а также при проведении занятий со студентами по дисциплинам «Управление персоналом» (в разделах: подготовка кадров, повышение профессиональной квалификации, сопровождение профессиональной карьеры) и «Организационное проектирование кадровых систем».

В ходе исследования были осуществлены практические меры по совершенствованию образовательного процесса во МГУКИ. Выпущено информационно-аналитическое издание «Выпускники МГУКИ» (1 часть - 2003 год, П часть - 2004 г.), имеющее цель создание имиждевой характеристики специалистов, закончивших университет, для его абитуриентов, работодателей, широкой общественности. Разработана методика диагностирования личности на предмет профессиональной готовности к педагогическому труду.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Успешная профессиональная деятельность является интегральным показателем, отражающим качество и эффективность вузовской подготовки в соответствии со спросом образовательных учреждений и степенью самореализации личности специалиста.

  1. Дидактические принципы успешной педагогической деятельности в процессе вузовского обучения обеспечивают формирование таких профессиональных качеств личности, как адаптивность к происходящим изменениям в обществе, системе образования и отдельных организаций, мобильность на рынке труда, творческий подход к содержанию и организации профессиональной деятельности.

  2. Учет результатов мониторинга успешной педагогической деятельности выпускников позволяет провести корректировку содержания образования, выявить степени рационального сочетания фундаментальной теоретической и узкопрофессиональной подготовки, корректировать номенклатуру специальностей, направлений и специализаций подготовки студентов. Кроме учета вышеперечисленных моментов, повышение педагогической эффективности связано с применением активных, развивающих методов образования и самообразования, совершенствованием организации образовательного процесса и его научно-методического обеспечения, повышения педагогического мастерства.

  3. Основным организационно-педагогическим условием успешной профессиональной деятельности в области образования является дополнительная специальная психолого-педагогическая подготовка студентов, ориентированных на преподавательскую деятельность, независимо от избранной специальности.

  4. Выпускники нуждаются в непрерывной поддержке своей профессиональной карьеры со стороны вуза путем развития системы непрерывного образования, консультационных услуг, целевых программных стажировок, направленных на освоение новых образовательных технологий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются выбором методов теоретического и экспериментального анализа, адекватных целям исследования, опирающимся на современные исследования по

философии, педагогике, психологии, акмеологии, а также результатами, полученными в процессе бесед, наблюдений, анализа анкет и других биографических материалов, поступивших от 182 выпускников МГУКИ, работающих сегодня во МГУКИ, от 82 выпускников МГУКИ из вузов культуры и искусств (14 вузов культуры и искусств из России, Украины и Белоруссии), от 134 специалистов средних профессиональных учебных заведений культуры (11 средних учебных заведений девяти регионов России).

Апробация и внедрение полученных результатов прошли путем публикации статей в сборниках «Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности», «Вестник МГУКИ» и участия в научно-практической конференции, посвященной 75-летию МГУКИ.

Внедрение полученных результатов происходило также при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Управление персоналом» и «Организационное проектирование кадровых систем».

Личный вклад диссертанта состоит: в разработке и внедрении новых методических материалов по организации учебного процесса во МГУКИ; в корректировке действующих учебных планов; в ведении занятий с использованием новых форм и методов образовательного процесса, способствующих саморазвитию выпускника, в работе научной лаборатории «Профессиональное образование и карьера».

Профессиональная подготовка в высших учебных заведениях культуры и искусств как основа успешной трудовой деятельности

Образование можно рассмотреть как многофункциональный процесс, обеспечивающий становление, развитие и реализацию личности и потребности общества в кадрах определенной квалификации.

Взаимодействие образования и трудовой деятельности в различных исторических периодах имело свою специфику и неодинаковые формы взаимодействия. Например, в Древнем Риме образованность рассматривалась как скорее свобода развития личности, не связанная с определенной формой труда. В периоды рабовладения и феодализма характерно отношение к труду как к простому физическому действию, не требующему особых профессиональных знаний. Элита общества - ученые, представители искусства, государственные деятели, напротив, уделяли большое внимание освоению накопленного и производству нового знания, но рассматривали эту форму деятельности большей частью как гедоническую потребность личности.

По мере общественного и технического прогресса, развития производительных сил человека начинают рассматривать как носителя творческих сил и способностей, с помощью которых он преобразует себя и окружающий мир . Разнообразие индивидуальных и социальных свойств человека, уровень его знаний начинают расценивать как активный субъект развития цивилизованного общества. В тоже время он является объектом воздействия процессов, протекающий в обществе и в том числе существующей в нем образовательной системы.

В ХУП-Х1Х веках формируются теории, прослеживающие взаимосвязь профессионального образования и профессионального труда. Большой вклад в определение сущности и механизмов этой взаимосвязи внесли философы и экономисты, такие, как А. Смит, С. Рикардо, Дж. Милль, Л. Вальрас, Ф. Лист др.

П. Дракер3 в своей работе «Посткапиталистическое общество (от капитализма к обществу знания)» отмечал, что знание в XIX веке использовалось для разработки орудий труда, производственных технологий и видов готовой продукции. В современных условиях знание применяется к сфере самого знания, отодвигая на задний план и капитал, и рабочую силу. В постиндустриальном обществе ключевым двигателем прогресса является повышение эффективности использования рабочей силы, развитию таких социальных сфер, как наука, образование, культура, здравоохранение.

Президент Гарвардского университета Дерек Бок отмечал, что если Вы считаете, что образование слишком дорого, попробуйте посчитать сколько стоит невежество.

Проблемы воспитания, образования, организации досуга приобретают государственное значение. Ученые подсчитали, что в высокоразвитых странах затраты на воспитание и образование работников в 3-3,5 раза превышают объем инвестиций в материальные элементы производства. В США инвестиции в профессиональную подготовку кадров вдвое выше вложений в средства производства. Примерно такое же положение характерно для Англии, Японии и других развитых стран.

В информационном обществе образование становится ведущим фактором, обеспечивающим социально-экономическое развитие страны, определяющем положение государства в современном мире и человека в обществе.

Крупнейший мыслитель, социолог и философ Питирим Сорокин отмечал, что образование - главный способ передачи накопленных научных знаний и эстетических ценностей из поколения в поколение4.

Наука и образование - наилучший способ достижения людьми определенного уровня благосостояния, т.к. человеческий капитал составляет основное имущество 90% населения практически любой страны. Человеческий капитал -это знания, способности и навыки человека, которые могут стать источниками доходов для него самого, предприятия на котором он работает и для государства.

Для России вопросы сохранения и развития человеческого капитала приобретают сейчас еще большую актуальность в связи с достижениями и традициями в области культуры, науки и образования, ставшими достоянием как нашей страны, так и всего человечества, сопряжением геополитических интересов с культурным и технологическим влиянием.

Прежде всего следует отметить роль высшего образования как источника знаний, обеспечивающего культурно-образовательное развитие населения в условиях демократизации общества, усиления значимости личностного фактора. Высшая школа становится по-настоящему действенным, востребованным институтом, формирующим духовность, интеллект, новое мировоззрение личности и общества.

Сущность и содержание успешной деятельности специалистов социокультурной сферы, влияющей на характер их профессиональной подготовки

Модернизация образования требует системного подхода, с тем, чтобы несомненные достижения в одном звене, не снизили эффективность системы в целом. Естественно, что образовательная система, как и любая другая, может быть оценена исходя из определенного набора показателей ее результативности. Опорным показателем в этом контексте, с нашей точки зрения, и является успешная профессиональная деятельность выпускников вузов, которая рассматривается нами через категорию карьеры. Карьера выпускников вузов имеет исторический характер и отражает качество знаний, уровень их востребованности, степень творческого подхода к работе, способность адаптироваться в реальных обстоятельствах, морально-нравственные установки, способствующие или препятствующие долговременному продвижению по службе, характер имиджа, соответствующий профессиональной группе и т.д. Причем, карьера рассматривается нами не только как поступательное движение личности в какой-то сфере деятельности, изменение навыков, способностей, квалификационных возможностей и размеров вознаграждения, достижения известности и т.п., но и как гуманистическая категория, отражающая степень личной реализации и удовлетворенности.

Карьера является не только одним из базовых понятий менеджмента и такого его раздела как управление персоналом, но и термином, отражающим результат педагогического процесса. В последние годы такая точка зрения начинает превалировать и профессиональная карьера становится объектом педагогической науки.

С другой стороны, большой интерес представляют для нас прикладные исследования российских и зарубежных вузов.

В западных вузах не везде есть система развития карьеры своих выпускников. Но во всех самых известных и пользующихся заслуженным авторитетом вузах она является обязательным атрибутом. Фактически, такие престижные вузы Америки, как Harvard, MIT, Stanford, CalTech огромную долю своего авторитета заработали именно благодаря системе развития своих выпускников и взаимосвязи с ними. Усиливающаяся конкуренция на рынке образовательных услуг заставила многие ведущие университеты в мире (MIT, LSE, Harvard) далеко продвинуться в вопросе анализа успешности своей деятельности в долгосрочной перспективе. В западных вузах хорошо понимают, что составляющая успеха образовательного бизнеса - это уже не только бюджет вуза в текущем году, но и репутация. Согласно зарубежным исследованиям, в разных странах успех университета определяется такими факторами, как уровень деловой активности выпускников, их доходы, социально-политическое положение выпускников. И чем выше значения этих параметров на рынке, тем более привлекательным и престижным становится данный ВУЗ, и тем более талантливые студенты останавливают свой выбор именно на нем.

В настоящее время вузы России также начинают рассматривать карьеру выпускников как результат своего труда и принимают на себя функции управления производственной деятельностью молодых специалистов. К таким вузам относятся: Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Московский государственный университет им. Ломоносова, Московский государственный строительный университет, Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева. Например, в МГТУ им. Н.Э. Баумана действуют клубы выпускников, ведется база данных о вакантных рабочих местах для студентов, а также студенты могут получить от выпускников прошлых лет практические советы по планированию и организации карьеры, ведется исследование и планируется выпустить издание неформальной истории МГТУ им. Н.Э. Баумана «История МВТУ (МГТУ) им. Н.Э. Баумана глазами выпускников». В МГСУ создана Ассоциация выпускников, которая осуществляет постоянную связь вуза с его выпускниками, привлекает выпускников к воспитательной работе по формированию мировоззрения молодых специалистов, оказывает действенную поддержку выпускникам вуза в их профессиональном росте, установлении деловых связей, формировании имиджа и т.п. Планируется, что членами Ассоциации будут организации, в которых работают выпускники МГСУ и которые заинтересованы в приеме на работу молодых инженеров, в установлении тесных связей с вузом, в целевой переподготовке кадров, в осуществлении совместных научно-технических, информационно-рекламных и культурных проектов.

Среди вузов культуры и искусства МГУКИ занимает в этом плане одну из ключевых позиций. В его структуре создана научно-исследовательская лаборатория «Профессиональное образование и карьера», изучающая проблемы совершенствования образования на основе анализа профессиональной карьеры его выпускников в системе образовательных учреждений культуры и искусства.

Анализ результатов мониторинга успешной педагогической деятельности выпускников МГУКИ, работающих в его структуре, как база совершенствования учебного процесса

Следующим этапом исследования стал анализ успешной педагогической деятельности выпускников МГУКИ в других вузах культуры и искусств.

Был проведен сбор сведений о численности и характере профессиональной деятельности выпускников МГУКИ в вузах культуры и искусств России. Поставлены задачи определения роли и места выпускников МГУКИ в подготовке кадров культуры для регионов России, определение объективных критериев карьерного роста специалистов институтов культуры и искусств (должностной и научный статус).

Проведен дифференцированный анализ востребованности выпускников МГУКИ по различным профессиям и специальностям в региональных вузах.

Получены демографические характеристики исследуемого объекта по половозрастному признаку. Выявлены степени удовлетворенности выпускников МГУКИ, работающих в региональных вузах уровнем и характером базового профессионального образования. Определены субъективные факторы удовлетворенности рассматриваемой категории специалистов своей профессиональной карьерой.

Мы попытались выявить оптимальные формы связи и взаимодействия выпускников МГУКИ, работающих в региональных вузах, с МГУКИ в период роста их профессиональной карьеры.

Исследование ориентировалось на анализ ситуации в 14 вузах культуры и искусств. Ответы получены из 11 вузов России, 2 вузов Украины и Белоруссии. Основным методом данного этапа исследования выбрано анкетирование, а также анализ биографии и других документов выпускников МГУКИ, работающих в этих вузах, что дало возможность провести контент-анализ автобиографических текстов.

Несмотря на то, что анкетирование ограничено в получении глубокой качественной, информации, удалось получить статистическую картину по изучаемой проблеме и выполнить поставленные задачи.

Всего получено и обработано 82 опросных листа специалистов вузов культуры, в которых содержатся ответы на все поставленные вопросы.

При формулировке выводов и предложений использовался метод сравнительного анализа с результатами предыдущего и этапа исследования, что позволило использовать аналитический подход в научной разработке проблемы.

Исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о значительной роли выпускников МГУКИ в подготовке кадров для отрасли культуры и искусства через региональные вузы культуры и искусств РФ, а также сохранении этой роли в вузах культуры стран СНГ. Это положение подкрепляется тем, что во всех рассматриваемых вузах работают специалисты, получившие высшее профессиональное образование в МГУКИ.

В среднем в каждом вузе культуры и искусств регионов работают 6-7 выпускников МГУКИ. Ведущая роль выпускников МГУКИ в системе образования работников культуры и искусств регионов подтверждается их должностным статусом. 26% респондентов, принявших участие в исследовании занимают руководящие должности в региональных вузах. Среди них: 3 ректора, 2 проректора, 2 декана, 10 заведующих кафедрами, 5 профессоров, 2 руководителя функциональных отделов. Большой интерес представляет вопрос востребованности в региональных вузах выпускников МГУКИ в областях, где он считается монополистом (библиотечная и культурологические специальности) и где он таковым не является (художественные специальности).