Формирование профессиональной компетентности будущего специалиста технического профиля в соответствии с потребностями регионального рынка труда Драницына, Татьяна Юрьевна

Формирование профессиональной компетентности будущего специалиста технического профиля в соответствии с потребностями регионального рынка труда
<
Формирование профессиональной компетентности будущего специалиста технического профиля в соответствии с потребностями регионального рынка труда Формирование профессиональной компетентности будущего специалиста технического профиля в соответствии с потребностями регионального рынка труда Формирование профессиональной компетентности будущего специалиста технического профиля в соответствии с потребностями регионального рынка труда Формирование профессиональной компетентности будущего специалиста технического профиля в соответствии с потребностями регионального рынка труда Формирование профессиональной компетентности будущего специалиста технического профиля в соответствии с потребностями регионального рынка труда Формирование профессиональной компетентности будущего специалиста технического профиля в соответствии с потребностями регионального рынка труда Формирование профессиональной компетентности будущего специалиста технического профиля в соответствии с потребностями регионального рынка труда Формирование профессиональной компетентности будущего специалиста технического профиля в соответствии с потребностями регионального рынка труда Формирование профессиональной компетентности будущего специалиста технического профиля в соответствии с потребностями регионального рынка труда Формирование профессиональной компетентности будущего специалиста технического профиля в соответствии с потребностями регионального рынка труда Формирование профессиональной компетентности будущего специалиста технического профиля в соответствии с потребностями регионального рынка труда Формирование профессиональной компетентности будущего специалиста технического профиля в соответствии с потребностями регионального рынка труда
>



Драницына, Татьяна Юрьевна. Формирование профессиональной компетентности будущего специалиста технического профиля в соответствии с потребностями регионального рынка труда : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Драницына Татьяна Юрьевна; [Место защиты: Калуж. гос. пед. ун-т им. К.Э. Циолковского].- Калуга, 2013.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/393

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональной компетентности будущих специалисіов іехпичеекою профиля в соответствии с потребностями реї ионалыюго рынка труда 15

1.1. Попятия «компетентность» и «компетенция» как психолого- педагогическая проблема 15

1.2. Структура профессиональной компитености будущего специалисга технического профиля 39

1.3. Особенности формирования профессиональной компетентности будущих специалис іон гехническої о профиля, ориеш про ванной на конечного поіребиіедя реї ионалмюіо рынка труда 56

1.4. Моделирование процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалис і он 71

Выводы по первой главе 90

Глава 2. Формирование профессиональной компсіеніпости будущего специалист технического профили, в учреждении среднего профессиоиальної о обра сований 93

2.!. Разработка программы формирования профессиональной компстентпосіи будущего специалист псхпического профиля 93

2.2. Реализация оріаіппационно-нслаї отческих условий формирования профессиональной профиля 116

2.3. Опытно-экспери метальное исследование >ффективпости программы формирования профессиональной компсіеніпости 142

Выводы ію второй главе 158

Заключение 161

Список лнтераї уры 166

Приложение

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. В последние годы в связи с интенсивным развитием современного машиностроения, сокращением и реструктуризацией рынка труда возросла роль специалистов технического профиля среднего звена. Активное обновление технического уклада производства, внедрение высокотехнологичного автоматизированного оборудования диктует все возрастающие требования к качеству подготовки будущих специалистов, уровню их профессиональной компетентности, готовности к практической деятельности.

Подобные изменения требуют от современного учреждения среднего профессионального образования (учреждение СПО) поиска и внедрения новых подходов к профессиональной подготовке будущих специалистов, обусловливающих устранение оторванности профессионального образования от потребностей работодателей на региональном рынке труда и личности обучающихся. Именно ориентация на потребителей, учет запросов работодателей регионального рынка труда, наряду с соблюдением требований федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования (ФГОС СПО), актуальны при формировании профессиональной компетентности будущего специалиста технического профиля.

Анализ психолого-педагогической литературы и научных исследований, показывает, что в теории профессионального образования понятие «профессиональная компетентность» обозначает совокупность профессионально обусловленных требований к специалисту и употребляется с таким термином как «профессиональная готовность» (Н.В. Кузьмина, М.И. Лукьянова, Е.И. Рогов, О.М. Шиян и др.).

В работах Е.В. Бондаревской, М.И. Дьяченко, О.Е. Ломакиной, К.К. Платонова и других авторов «готовность» понимается как фундаментальное условие успешного выполнения любой деятельности, как характеристика состояния и качества личности, позволяющая развиваться в профессиональном отношении, а компетентность проявляется в реальной деятельности.

Категория «профессиональная компетентность» как готовность и способность специалиста принимать эффективные решения при осуществлении профессиональной деятельности рассматривается в исследованиях И.В. Волгина, И.П. Беккер, Я.В. Садчиковой, К.В. Шапошникова.

Вопросы взаимодействия готовности и мотивации личности к достижению успеха в профессиональной деятельности нашли отражение в работах Е.Ю. Артемьевой, Л.Н. Захаровой, О.А. Конопкина, А.Н. Леонтьева, Е.М. Никиреева, Б.А. Сосновского.

В условиях современного производства и постоянно обновляющего рынка труда особую значимость обретает использование дифференцированного подхода к отбору содержания профессиональных компетенций, с учетом конкретных требований работодателей, индивидуальных особенностей обучающихся, уровнем их мотивации к достижению успеха в профессиональной деятельности.

В настоящее время наибольший интерес для работодателя представляет специалист, профессионально мобильный, свободно ориентирующийся в смежных областях деятельности, готовый к решению профессиональных задач, благодаря качеству полученных теоретических знаний, сформированности умений и практического опыта, способный к самореализации личности, дальнейшему профессиональному и карьерному росту.

Вместе с тем, анализ психолого-педагогической и специальной литературы показал, что, хотя проблеме формирования профессиональной компетентности посвящено достаточно большое число исследований, особенности ее формирования у будущих специалистов технического профиля в процессе профессиональной подготовки в учреждениях СПО, исследованы недостаточно.

Анализ исследований методологии, теории и практики профессионального образования, изучение и обобщение педагогического опыта, связанного с организацией процесса профессиональной подготовки будущих специалистов в учреждениях СПО, а также изучение требований работодателей регионального рынка труда и анализ трудоустройства выпускников колледжа позволили выявить следующие противоречия, возникающие между:

- потребностью в компетентных специалистах технического профиля, востребованных на региональном рынке труда, и недостаточным уровнем готовности выпускников учреждений среднего профессионального образования к реальным условиям трудовой деятельности;

- необходимостью повышения уровня профессиональной компетентности будущих специалистов технического профиля, выпускаемых учреждениями СПО, приведения его в соответствие с требованиями потребителей регионального рынка труда и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогике профессионального образования.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности будущих специалистов в учреждениях СПО, ориентированной на конечного потребителя регионального рынка труда.

Сформулированная проблема обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов технического профиля в соответствии с потребностями регионального рынка труда».

Цель исследования – разработка модели процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов технического профиля, в соответствии с потребностями регионального рынка труда и определение организационно-педагогических условий ее эффективного функционирования.

Объект исследования – профессиональная подготовка будущих специалистов технического профиля в учреждениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования – формирование профессиональной компетентности будущих специалистов технического профиля в учреждениях СПО, ориентированной на потребителей регионального рынка труда.

Гипотеза исследования – формирование профессиональной компетентности будущих специалистов технического профиля в учреждениях СПО в соответствии с потребностями регионального рынка труда, будет более эффективным, если:

- в структуре профессиональной компетентности будущих специалистов технического профиля будет выделен функциональный компонент, содержание которого обеспечивает учет и детализацию конкретных требований работодателей;

- практически реализуется программа профессиональной подготовки, созданная на основе модели формирования профессиональной компетентности, построенной на основе компетентностного, контекстного и дифференцированно-интегративного подходов к обучению;

- соблюдаются следующие организационно-педагогические условия: включение в процесс профессиональной подготовки системы социального партнерства в качестве основы целевой адресной подготовки будущих специалистов технического профиля; использование в программах профессиональных модулей основной профессиональной образовательной программы (ОПОП) интегративных курсов, построенных на основе содержания функционального компонента, учитывающего конкретные требования работодателей; обеспечение направленности профессиональной подготовки на региональные интересы и потребности личности обучающихся.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

  1. Выявить содержание и особенности современных требований конечного потребителя на региональном рынке труда к специалистам технического профиля.

  2. Уточнить структуру и содержание профессиональной компетентности будущих специалистов технического профиля, ориентированной на конечного потребителя.

  3. Разработать модель и на ее основе программу процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов технического профиля, ориентированной на конечного потребителя регионального рынка труда.

  4. Выявить организационно-педагогические условия, способствующие реализации модели процесса формирования профессиональной компетентности.

  5. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность программы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов технического профиля, разработанной на основе модели и выявленных организационно-педагогических условий.

Методологическую основу исследования составили: основные положения компетентностного подхода в образовании (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Т.М. Ковалева, А.К. Маркова, А.В. Хуторской, Д.Б. Эльконин и др.);

системный подход в педагогике (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, М.А. Данилов, А.Г. Кузнецова, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин и др.);

концептуальные идеи профессионального образования (С.Я. Батышев, А.С. Белкин, Е.В. Ткаченко, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова и др.);

модульный подхода к обучению (К.Я. Вязина, А.А. Муравьева, П.И. Третьяков, П.А. Юцявичене);

исследования в области профессиональной компетенции и компетентности (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Б.С. Гершунский, Л.В. Львов, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, Н.Н. Тулькебаева, Г.П. Щедровицкий и др.) основные положения компетентностного подхода в образовании.

Теоретической основой исследования являются: идеи организации образовательного процесса с позиции личностно-ориентированного подхода (А.С. Белкин, Е.В. Бондаревская, Л.М. Митина, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); общедидактические принципы организации обучения (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, И.П. Подласый и др.); особенности формирования и развития профессиональных качеств личности (Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, А.А. Крутецкий, Л.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Е.И. Тупикин и др.); особенности формирования профессиональной компетентности личности (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков, Н.Б. Шмелева, Б.Д. Эльконин и др.); идеи использования требований работодателей для разработки модульных программ профессионального обучения, на основе компетентностного подхода (О.Н. Олейникова, А.А. Муравьева и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:

- теоретические – анализ литературы по данной проблеме; изучение законов, нормативно-правовых и программно-методических документов среднего профессионального образования; обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта, сравнительный анализ моделей образовательного процесса в учреждениях СПО, моделирование, анализ результатов эксперимента.

- эмпирические – педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, педагогический эксперимент, методы математической статистики для обработки экспериментальных данных (U-критерий Манна-Уитни, Т-критерий Вилкоксона, критерий Колмогорова-Смирнова), графические и табличные интерпретации данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлось государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Калужский политехнический колледж».

Диссертационное исследование проводилось в течение 8 лет (в период с 2005 по 2013 гг.) и включало три основных этапа:

Первый этап (2005-2008 гг.) – констатирующий, включал: установление исходных позиций исследования; анализ степени разработанности в психолого-педагогической литературе проблемы формирования профессиональной компетентности специалистов технического профиля; осмысление и формулировку цели, объекта и предмета исследования, выдвижение рабочих гипотез, выявление условий проведения экспериментального обучения; проведение диагностики исходного уровня профессиональной компетентности обучающихся колледжа; разработку программы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов технического профиля, на основе модели и выявленных организационно-педагогических условий.

Второй этап (2008-2011 гг.) – формирующий, составил основную часть экспериментальной работы и был направлен на опытную проверку разработанной программы формирования профессиональной компетентности будущего специалиста технического профиля, ориентированной на конечного потребителя. Разрабатывалось программно-методическое обеспечение профессиональной подготовки будущих специалистов с учетом требований работодателей регионального рынка труда. Корректировались цели исследования, выдвинутые гипотезы и методологические основы. Разрабатывались критерии и показатели для оценки уровня сформированности профессиональной компетентности. Осуществлялась обработка данных, систематизация результатов исследования с применением методов математической статистики.

Третий этап (2011-2013 гг.), – обобщающий, заключался в дальнейшей обработке данных и систематизации результатов исследования, формулировке выводов и оформлении диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено содержание профессиональной компетентности будущих специалистов технического профиля, учитывающее конкретные требования работодателей регионального рынка труда;

- разработана модель процесса обучения, направленного на формирование профессиональной компетентности будущего специалиста технического профиля;

- выявлены организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих специалистов технического профиля.

Теоретическая значимость исследования определяется внесением определенного вклада в существующую теорию профессионального образования и в теорию компетентностного подхода за счет приращения знаний о структуре профессиональной компетентности будущего специалиста технического профиля, ориентированной на конечного потребителя регионального рынка труда, о содержании и организационно-педагогических условиях ее формирования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- использование разработанной карты сопряжения функциональных компетенций позволяет дифференцировать содержание функционального компонента профессиональной компетентности в соответствии с требованиями конечного потребителя и обеспечить его формирование за счет вариативной части ФГОС СПО;

- разработанные и внедренные в учебный процесс учреждений СПО учебные планы и программы профессиональных модулей ОПОП с использованием интегративных курсов, способствуют формированию профессиональной компетентности будущих специалистов технического профиля, ориентированной на региональный рынок труда;

- разработанная модель процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов технического профиля, ориентированная на учет потребностей регионального рынка труда, может быть использована в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов в учреждениях СПО в качестве основы при разработке учебно-методических материалов; в качестве дополнительной профессиональной образовательной программы на той же ступени обучения; в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов технического профиля.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов технического профиля является структурно-содержательной основой профессиональной подготовки, ориентированной на требования конечных потребителей посредством учета и детального описания функциональных обязанностей специалистов в условиях конкретного производственного процесса.

2. Средством формирования профессиональной компетентности будущего специалиста технического профиля в соответствии с потребностями регионального рынка труда, обеспечивающим последовательное формирование и развитие его содержательной и организационно-деятельностной сторон, является использование карты сопряжения функциональных компетенций, позволяющее дифференцировать содержание функционального компонента профессиональной компетентности в соответствии с требованиями конечного потребителя и обеспечить его формирование за счет вариативной части ФГОС СПО.

3. Совместную подготовку будущих специалистов с работодателем целесообразно осуществлять в следующем порядке:

- анализ требований работодателей к уровню подготовки выпускников;

- составление «карты сопряжения функциональных компетенций», отражающей требования по ФГОС СПО дополненные требованиями работодателей;

- согласование с работодателями рабочих учебных планов, программ учебных дисциплин и профессиональных модулей, рабочих учебных программ производственной практики;

- планирование и проведение производственного обучения, производственной практики в условиях реального производства;

- поэтапная оценка уровня подготовки будущих специалистов работодателями по средствам присвоения квалификационного разряда после каждого года обучения, при выполнении обучающимися различного комплекса работ, согласно квалификационным требованиям;

- оценка уровня сформированности профессиональной компетентности.

4. Программа формирования профессиональной компетентности будущего специалиста технического профиля, как практическая реализация предлагаемой модели, включает следующие компоненты: мотивационно-целевой компонент, который представляет собой последовательное формирование готовности личности к профессиональному самосовершенствованию и мотивации достижения в осуществлении профессиональной деятельности. Содержательный компонент модели предполагает комплексное наполнение учебных профессиональных модулей содержанием интегрированных, междисциплинарных курсов, а также содержанием функциональных компетенций, дифференцированных по потребностям конкретных работодателей; определяет структурные единицы модуля, отражает профессиональную направленность. Организационно-деятельностный компонент модели определяется спецификой профессиональной подготовки будущих специалистов технического профиля, предполагает внедрение в образовательный процесс программы формирования профессиональной компетентности с учетом выделенного функционального компонента ее структуры на основе контекстного и дифференциально-интегративного подходов в обучении. Результативно-оценочный компонент модели характеризует оценку уровня сформированности профессиональной компетентности будущего специалиста технического профиля на основе системы критериев и показателей.

5. Совокупность организационно-педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущих специалистов технического профиля: 1) включение в процесс профессиональной подготовки системы социального партнерства в качестве основы целевой адресной подготовки будущих специалистов технического профиля; 2) использование в программах профессиональных модулей ОПОП интегративных курсов, построенных на основе содержания функционального компонента, учитывающего конкретные требования работодателей; 3) обеспечение направленности профессиональной подготовки на региональные интересы и потребности личности обучающихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах: Калуга (2007, 2008, 2011 год); на Международных научно-практических конференциях (Москва, 2011); (Калуга, 2012); на регионально-практических конференциях (Калуга, 2007, 2008).

Результаты исследования отражены в 10 публикациях, включая три статьи в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий.

Результаты исследования внедрены в практику ГБОУ СПО КО «Калужский политехнический колледж», ГБОУ СПО КО «Калужский индустриально-технологический колледж», ГБОУ СПО КО «Сосенский радиотехнический техникум», ГБОУ «Калужский транспортно-технологический техникум им. А.Т. Карпова».

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается согласованностью с современными достижениями психолого-педагогической науки, ориентацией на современные теоретико-методологические подходы к проблеме формирования профессиональной компетентности будущих специалистов технического профиля, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования, репрезентативностью полученных данных, содержательным анализом и статистической оценкой результатов опытно-экспериментальной работы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Структура профессиональной компитености будущего специалисга технического профиля

Исследование такой сложной и многогранной проблемы как профессиональная компетентность и І:\О формирование в процессе профессиональной подготовки логично осуществляется, опираясь на контекстный подход.

А.А. Вербицкий 24 утверждает, что контекстный подход може і стать реальной психолого-педагогической и паучно-меі одической основой 61 решения многих задач, связанных с реализацией компсіснтностиого подхода. Кроме того, технология контекстного обучения нредполаїает личностное включение обучающихся в учебную деятельность, последовательное моделирование в пей содержания, форм и условий профессиональной подготовки. Усвоение абстрактных знании с самого начала «наложено на канву» профессиональной деятельности, при этом осуществляется последовательное, систематическое приближение обучающегося к будущей профессии.

В работе Мальцевой Л.К. [8] подчеркивается, что контекстное обучение опирается на теорию деятельности, в соответствии с которой усвоение социального опыта осуществляется в результате активной деятельное!и личности обучающегося в контексте будущей профессии.

Источниками контекстного подхода к обучению выступают: деятелмюстпая теория учения, развитая в отечественной психологии; теоретическое обобщение многообразного опыта использования, форм и методой активного, в том числе проблемного обучения; понимание смыслообразующего влияния предметного и социального контекстов будущей профессиональной деятельности студені а па процесс п результаты его учебной деятельности 82.

В исследовании 1-1.В. Малашкиной 80 отмечается важность контекстного обучения как фактора смыслообразовапия, благодаря которому: - интенсифицируются процессы личностного освоения содержания образования; учебная мотивация трансформируется в профессиональную; - формируемся позиция субьскта учебпо-позпаваїсльпой деятельности, эффективно содействующая лпчностно-профессиопалыюй и социальной самореализации будущего специалиста; - обеспечивается перспективное видение себя в профессии и своей профессиональной деятельности. Согласимся с ее мнением, что реализуя в процессе профессиональной подготовки логику коніекстиого обучения целесообразно к базовым формам деятельности, таким как, учебная, квазипрофесеионалыгая и учебпо профессиопальная деятельность добавить и профессиональную деятельность. В результате чего в единстве осуществляются процессы социализации личности и профессиональное становления в целом. Таким образом, осуществляется преобразование трансформация одного типа деятельности (познавательного) в другой профессиональный, что обеспечивает формирование профессиональной компетентности будущих специалистов. Контекстный подход к обучению предполагает профессиональную направленность обучения, объединение теоретической и практической подготовки будущих специалистов технического профиля, естественную взаимосвязь получаемых знаний с будущей профессиональной деятельностью. Па наш взгляд, применение данного подхода в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов технического профиля, ориентированной па конечного потребителя регионального рынка труда, способствует постепенному насыщению учебного процесса элементами профессионально!) деятельности и трудовых функции, в части реализации -требований работодателей к функциональным обязанностям будущих специалистов.

Важную концептуальную основу при формировании профессиональной компетентности будущих специалистов технического профиля составляет, но нашему мнению и дифференцирован! ю-иптегративпый подход к обучению. Дифференциация и интеграция в образовательном процессе могут рассматриваться как средство раскрьп ия индивидуальное ти личности и развитие ее потенциала; как основа создания системы обучения и как специфическая организация учебного процесса; как явление, оказывающее воздействие па адаптацию личности в процессе обучения 3. ІЗ современном образоваїсльном просі ране і не чаїне всего данные подходы реализуются сідельно - либо дифференцированный, либо интегративный, представляя собой определенные «полярное і и». Сої ласимся с утверждением Коршуновой 0.13., что полным отражением реалии образования и его объективной характеристикой выступает единство и взаимодействие процессов интеграции и дифференциации, что обусловлено как потребностями и возможностями общества, гак и способностями и интересами личности обучающихся.

Процессы интеграции и дифференциации взаимно дополняют друг друга, существуют в неразрывном единаве. Интеграция обеспечивает развитие личности обучающихся, задаст уровень его образованности, профессионал місії готовности, возможность творчески подойти к дифференцированному обучению. [Влияя, таким образом, па развитие субъекта обучения. Мы так же разделяем и позицию Гвоздевой /VB.26J, котрая говорит о продуктивности иитегративпо-диффсренцированиоіо полхода к обучению, который по ее мнению представляет собой дидактическую систему, основанную па интеграции и дифференциации как ведущих принципах создания инновационных технологии обучения. Данная система характеризуется комплексностью, синтезом, обобщенное їмо элементов системы, универсализацией и специализацией содержания профессионального образования; она охватывает все элементы и компоненты учебно! о процесса и обеспечивает функциональную взаимосвязь между элементами содержания профессиональной подіоіоикп.

Особенности формирования профессиональной компетентности будущих специалис іон гехническої о профиля, ориеш про ванной на конечного поіребиіедя реї ионалмюіо рынка труда

Для раскрытия особенности формирования профессиональной компетентности будущих специалистов технического профиля, ориентированной па конечною потребителя регионального рынка труда проанализируем специфику орі аничации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования.

Среднее профессиональное образование направлено на решение задач интеллектуального, культурного и профессионального развития человека и имеет целью подготовку квалифицированных рабочих или служащих и специалистов среднего звена но всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, а также удовлетворение потребностей личности в углублении н расширении образования. Учреждение среднего профессионального образования являются государственной бюджетной профессиональной образовательной организацией, предназначенной для подготовки специалистов для различных отраслей народного хозяйства [ 1211.

Изменения, которые происходили в последнее время связанные с реструктуризацией системы профессионального образования, ликвидацией части образовательных учреждений и реорганизации, привели к тому, что в настоящее время не существует отдельной ступени сисісмм начального профессионального образования. Согласно, іакона РФ «Об образовании», среднее профессиональное образование реализует программы но подготовке квалифицированных рабочих, специалистов среднего тепа, дополнительные, профессиональные и общеобраншаїельньїс программы.

В контексте непрерывною профессионального образования такая многоуровневая система профессиональной подготовки представляет собой целостный процесс развития личности и ее всестороннее совершенствование па протяжении всей жизни и, \\о сути, предоставить человеку возможность проектирования профессиональной карьеры, и возможное] ь выбора пути достижения своей цели.

Согласимся с утверждением, ч\о и саму структуру среднего профессионального образования можно предеіавигь как многоуровневую систему профессиональной подготовки, реализующую программы начального и среднего профессионального образования не только па базе основного общего образования, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, но и включая допрофессиопальпую подготовку будущих специалистов. Тогда данный комплекс будет призван решать следующие задачи: - оказание помощи в профессиональном самоопределении и выборе профессии востребованных на региональном рынке іуда; - сохранение единого образовательного пространства в системе " старшая школа - училище (лицей) - техникум (колледж) - предприятие"; - реализация прав и возможностей молодежи на получение различных уровней профессионального образования: поэтапно или непрерывно; - разработка и реализация учебных планов и программ, профессиональных модулей, предусматривающих преемственное і ь в содержании, технологиях профессионального образования 2. Сегодня в условиях динамично возрастающих требований работодателей к уровню профессионально-кадрового обеспечения предприятий должна соответствовать адаптивная система профессионального образования, гибко реагирующая на запросы конечных потребителей образовательных услуг. ІЗ ті ой связи возникает необходимость обеспечения опережающего развития среднего профессионального образования и актуализации содержание подготовки будущих специалистов в контексте требований работодателей регионального рынка груда. Главными задачами учреждения среднего профессионального образования являются: - создание необходимых условий для удовлетворения потребностей личности в профессиональном становлении, в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии; - подготовка работников квалифицированного труда рабочих и специалистов, отвечающих требованиям современного уровня технологий и прогнозам развития отраслей производства региона; - обеспечение квалифицированными кадрами предприятии и отраслей; - получение гражданами конкретной профессии (специальности) соответствующего уровня квалификации с возможностью повышения общеобразовательного уровня, для обучающихся не имеющих среднего (полного) общего образования возможность его получения вместе с профессиональным обучением, в том числе базового и повышенного уровня подготовки, а также ускоренного приобретения трудовых навыков для выполнения определенной работы или группы работ 1123). Формирующийся региональный рынок груда требует высококвалифицирован и ых специалистов для предприятий всех форм собственности. По мнению исследователей одним из перспективных путей решения проблемы подготовки кадров, насыщение рынка груда квалифицированными рабочими и специалистами представляется в иптегрировашюсти, многоуровневое і и и непрерывности системы профессионального образования. Также перспективным направления развития и обновления учреждений среднего профессионального образования является региональный подход в образовании, ориентация на региональный рынок труда, па требования конечного потребителя.

На наш взгляд, успех деятельности учреждения среднего профессионального образования в условия рыночных о і ношений во многом зависит именно от использования регионального подхода при организации теоретического и производственного обучения, который позволяет пройти процесс адаптации к условиям конкретною производства еще в период обучения в учреждении С ПО, обеспечивая затем трудоустройство выпускников. В рыночных условиях образовательная программа и есть тот товар, с которым учреждение СПС) выходит па своих непосредственных потребителей - обучающихся и студентов, так через выпускников - па рынок труда региона. К потребителям образовательных услуг учреждений СПО можно отнести с одной стороны обучающихся и студенти, а с другой -предприятия и организации. Именно их потреб пості і стремится удовлетворить колледж. Іііцс одним важным потребителем образовательных программ является общество, чаше всего предсіявленное государством, устанавливающее свои требования и стандарты, ориентированные не только па подготовку профессиональной рабочей силы нужной квалификации, но и на удовлетворение потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии.

Реализация оріаіппационно-нслаї отческих условий формирования профессиональной профиля

Для организации процесса профессиональной подготовки в учреждении СПО, результатом которого станет сформированная профессиональная компетентность специалиста, необходимо выявим» условия, которые будут содействовать этому процессу, и тем самым обеспечаї эффективность применения рассматриваемой модели и программы формирования профессиональной комнетешпости будущих специалистов технического профиля, в соответствии с потребностями регионального рынка труда. Пол организационно-педагогическими условиям и, в целом, мы понимаем совокупность мер, которые должны обеспечить успешность процесса формирования профессиональной ком псі сіп пости, обладающие признаками целостности, профессиональной направленности, взаимообусловленности, обеспечивающие уровень н качество подготовки будущего специалист.

Организационно-педагогические условия предусматривают соотнесение дидактических целей, анализ учсбно-мсі одической литера л уры по изучаемым дисциплинам (модулям), вариативность методов и приемов теоретического и практического обучения с методами активизирующих учебно-лознавательпую деятельность обучающихся, использование иптегративпых курсов, по среде І вам применения карты сопряжения функциональных компетенций, учитывающих копкраные запросы работодателей регионального рынка труда.

Исходя из выявленных особенностях профессиональной деяісльпости будущих специалистов іехиического профиля и запросов работодателей, успешная реализация программы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов технического профиля в соответствии с потребностями реї локального рынка труда требует соблюдения следующих организационно-педагогических условии: 1) включение в процесс профессиональной подгоювки системы социального парі перства в качестве основы целевой адресной подгоювки будущих специалистов техпическої о профиля; 2) использование в проіраммах профессиональных модулей основной профессиональной образовательной проіраммьі (ОПОП) нтегратинных курсов, построенных па основе содержания функционального компонента, учитывающего конкретные требования рабо і ода гелей; 3) обеспечение направленности профессиональной подгоювки на региональные интересы и потребности лпчпосіи обучающихся. 117 Остановимся более подробно на содержании и способах реализации каждого из перечисленных условий. Первое условие система социального партнерства с образовательным учреждением. Организация сотрудничества учреждения среднего профессионального образования с социальными партнерами в сфере целевой адресной подготовки будущих специалист! приори іеі нос и перспективное направление развития профессионального образования и повышения его качества. Основная деятельное гь данного сотрудничества связана с формированием компетентного специалиста, обладающего профессиональной гибкостью, мобильное і ыо, рефлексивностью деятельности, которые способе!вусі ускоренной адаптации обучающихся к условиям производства и успешной профессиональной деятельное і и. Как показали исследования, деятельность учреждений профессионального образования в формировании профессиональной комнсіепілосіи будущих специалистов, построенная основе акційного сотрудничества с социальными партнерами, позволяет обеспечить опережающий характер обучения и более полно удовлетворить потребности конечных потребіпелсіі в специалистах определенной квалификации и сферы деятельности!. Эю, в свою очередь, требует постоянного мониторинга, сие]ємного анализа и учета требовании работодателей, и последующей организации условии обучения максимально приближенных к реальным,

Структура социальною партнерства включает следующие компоненты: субъекты сотрудничества, цели, условия, содержание (.VI.Л. Белякова, ГЇ.Г. Сафонова, В.10. Выборной, II,ІЗ. Пермяков, В.В. Протасов, П.Ф. Миколишин, Н.В. Малампаша). В целях управления процессом профессиональной подготовки важным условием является наличие определенного соглашения (договора), регламентирующего отношения социальных партеров и образовательных учреждении, при целевой адресной подготовке будущих специалистов, ориентированной па потребности регионального рынка труда.

В ГБОУ СПО «Калужский политехнический колледж», выступающим базовым образовательным учреждение проведения настоящего исследования, социальными партнерами колледжа являются: - ОАО «Калужский турбинный завод»; - ОАО «Калужский двигатель»; - ФГУГ1 «Калужский завод телеграфной аппаратуры»; - ОАО «Калугатрапсмаш»; - ОАО « Калугапу тьмаш»; - ОАО «Калужский завод Ремпу тьмаш»; - ФГУП «Калужский электромеханический завод»; - ОАО СКТБ Радиооборудование; - ООО «Фольксваген Груп Рус». Механизм регулирования отношений образоваїсльпого учреждения и предприятий (организаций) рабо і ода і елей о і ражастся в «Договоре сотрудничества в с )срс подготвки квалифицированных рабочих и специалистов» (Приложение 3). Цель сотрудничества реализация программ начального профессионального и среднего профессионального образования, сохранения единого образовательного пространства, обеспечения доступности и непрерывности общего, начального и среднего профессионального образования, а также обеспечение предприятий квалифицированными рабочими и специалистами востребованными на региональном рынке труда.

Опытно-экспери метальное исследование >ффективпости программы формирования профессиональной компсіеніпости

Результаты теоретического анализа проблемы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов, подтвердили необходимость проведения педагогического эксперимента для обоснования эффективное разработанной модели процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов технического профиля, ориентированной па конечного потребителя регионального рынка труда. Программа формирования профессиональной компетентности будущих специалистов технического профиля, как практическая реализация разработанной модели, внедрена в реальный образовательный процесс колледжа па основе разработанного нами пптегратнвного курса «Функциональные особенности деятельности специалиста» в рамках профессионального модуля «Программное управление металлорежущими станками» ОПОП, основной профессиональной образовательной программы по профессии 151902.03 «Станочник (мсіаллообработка)».

Цель опытно-экспериментального исследования заключалась в проверке эффективности применения программы формирования профессиональной компетентности, ориентированной па конечного потребителя регионального рынка труда в процессе профессиональной подготовки, разработанной па базе созданной модели.

Опытно-экспериментальное исследование носи г комплексный характер, включает методы исследования, предназначенные для проверки эффективности и конкретизации полученных результатов. Проведенный нами педагогический эксперимент относится к естественным, так как осуществлялся в естественных условиях, без изменения образовательного процесса. Основными методами исследования являлись анкетирование, педагогическое наблюдение, методы экспертных оценок и обобщение результатов исследования (сравнительный анализ - на сопоставление результатов обучения до и после внедрения программы формирования профессиональной компетентности). При обработки и определения степени достоверности полученных данных использовался метод математической статистики.

Очевидно, что с повышением требований к уровню и качеству профессиональной компетентности будущих специалистов технического профиля наиболее перспективным направлением исследования является выявление средств диагностики сформирован пости профессиональной компетентное!и у обучающихся па тгаие их профессиональной подготовки в учреждении СПО. Необходимость установления процедуры оценки, продиктована потребностью в получении информации о готовности выпускников выполнять профессиональные (в том числе и функциональные) обязанности и стремлении, желании продолжить обучение па другой ступени, получить иную профессию, повысить уровень квалификации. При этом важно учитывать сложность и многоаспектное гь структуры компетентности. Особенностью метода экспертных оценок состояла в том, что наряду с преподавателями специальных дисциплин приглашались инженерно-технические работники предприятий, выступающие социальными партнерами образовательного учреждения. Это было сделано с целью выявления уровня сформированное профессиональной компстеїп посіп будущих специалиств их подготовленности к выполнению профессиональной деятельности.

Метод педагогических наблюдений Ю.К. Еабапский [7 характеризует непосредственное восприятие явлений и процессов в их целостности и динамике изменений. Данный метод позволяет получить итоговые результаты педагогического эксперимента по выявлению перспективности предлагаемых организационно-педагогических условии формирования профессиональной компетентности как системного процесса. А рассмотрение, в рамках этого метода, совокупность организационно педагогических условий, применяемых в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов техническою профиля, ориентированных на конечного погреби геля, позволило считать резулыаюм положительным эффективно влияющим па формирования профессиональной компетентности, что также совпадает с результатами предыдущего метода оценки.

Для проведения экспериментальной работы был разработан алгоритм, предусматривающий следующий ход исследования: - постановка цели и задач экспериментальной рабо і ы; - выбор объекта, места и времени (периода) исследования; -разработка методики проведения экспериментального исследования; - внедрение результатов педагогического исследования; - проведение обработки полученных в ходе эксперимента данных; - анализ результатов опытно-экспериментальной работы. Проведенный теоретический анализ позволяет сделай, вывод об определении качества образования как уровня сформированное !!! профессиональной компсіешносги будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки в колледже па различных ступенях обучения, в соответствии с потребностями конечных потребителей регионального рынка труда. Исходя из этого, был проведен анализ сиеземы непрерывной профессиональной подготовки специалистов, ее механизмов и специфики в учреждениях С ПО, определена возможное! ь и целесообразность внедрения в образовательный процесс колледжа программы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов технического профиля, ориентированной па конечного потребителя регионального рынка труда.

Для того, чтобы в условиях современной парадигмы образования выстроить эффективную модель оценки, необходимо учитывать сложность и многокомпонентноеть структуры компетентности 138. сі 10-1 13. Мри этом, согласимся с утверждение 11.1-1. І Іечаева 95, что в настоящее время акцент в оценке готовности выпускника к профессиональной деятельности со знанием конкретного содержания образовательной программы, делается па те компетенции, владение которыми выпускник должен будет продемонстрировать в профессиональной деятельности.