Формирование квалитативной компетентности будущих специалистов инженерного профиля в современном вузе Махмудова Мухаббат Мадиевна

Формирование квалитативной компетентности будущих специалистов инженерного профиля в современном вузе
<
Формирование квалитативной компетентности будущих специалистов инженерного профиля в современном вузе Формирование квалитативной компетентности будущих специалистов инженерного профиля в современном вузе Формирование квалитативной компетентности будущих специалистов инженерного профиля в современном вузе Формирование квалитативной компетентности будущих специалистов инженерного профиля в современном вузе Формирование квалитативной компетентности будущих специалистов инженерного профиля в современном вузе Формирование квалитативной компетентности будущих специалистов инженерного профиля в современном вузе Формирование квалитативной компетентности будущих специалистов инженерного профиля в современном вузе Формирование квалитативной компетентности будущих специалистов инженерного профиля в современном вузе Формирование квалитативной компетентности будущих специалистов инженерного профиля в современном вузе Формирование квалитативной компетентности будущих специалистов инженерного профиля в современном вузе Формирование квалитативной компетентности будущих специалистов инженерного профиля в современном вузе Формирование квалитативной компетентности будущих специалистов инженерного профиля в современном вузе
>




Махмудова Мухаббат Мадиевна. Формирование квалитативной компетентности будущих специалистов инженерного профиля в современном вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Санкт-Петербург, 2006.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/217

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-педагогические основы исследования категории «квалитативная компетентность» как педагогической проблемы

1.1. Теоретические аспекты исследования категории «квалитология» как содержательной основы формирования квалитативной компетентности будущих специалистов инженерного профиля 11

1.2. Квалитативная компетентность специалиста как условие эффективного выполнения им профессиональных задач 17

1.3. Современные подходы к формированию квалитативной компетентности будущих специалистов инженерного профиля в русле общемировых и национальных тенденций развития высшего профессионального образования 30

Выводы по главе 1 51

Глава II. Разработка и реализация модели формирования квалитативной компетентности будущих специалистов инженерного профиля в образовательном процессе вуза 59

2.1. Концептуальные основы и содержание модели формирования квалитативной компетентности будущих специалистов инженерного профиля в вузе 59

2.2. Проектирование эффективных форм, методов и технологий формирования квалитативной компетентности будущих специалистов инженерного профиля 79

2.3. Результаты реализации экспериментальной модели формирования квалитативной компетентности студентов инженерных специальностей в образовательном процессе вуза 100

Выводы по главе П... 115

Заключение 124

Библиография 133

Введение к работе

Современные государственные стандарты по высшему образованию, закон Российской Федерации «Об образовании» требуют совершенствования системы подготовки будущих специалистов, т.к. постиндустриальное общество XXI века в большей степени заинтересовано в том, чтобы его граждане были способны самостоятельно, активно действовать, принимать решения, делать выбор и гибко приспосабливаться к изменяющимся условиям жизни. Это обусловлено ужесточением требований на рынке труда к личности специалиста, его профессиональному мастерству в связи с быстро меняющейся ситуацией в политической и экономической сферах жизни. В частности, квалитативизация рынка предъявляет особые требования к квалитативному мышлению специалиста, освоению им современной «философии качества», теорий систем качества, квалиметрии и сертификации, контроля и испытаний, предполагающие рост профессиональной компетентности специалистов инженерного профиля. Ключевую роль в данном процессе играет вузовский период, поскольку дает фундаментальные и прикладные знания по широкому спектру научных направлений, связанных с проблематикой качества, управлением и оценкой качества. Однако, как показывает опыт, система образования высшей школы на данном этапе не способна в полной мере выполнить новый социальный заказ общества.

Направления выхода из сложившейся ситуации в высшем профессиональном образовании мы усматриваем в разрешении ряда проблем и противоречий, объективно сложившихся и проявивших себя в современных социально-экономических условиях. К ним мы относим противоречия между:

- жесткими ограничениями и лимитами времени на подготовку современного инженера и очевидной необходимостью поиска времени на формирование его квалитативной компетентности;

4 - реальной некомпетентностью подавляющей части преподавательского состава вузов в вопросах рыночного качества и необходимостью трансляции в образовательном процессе знаний в данной области;

- доминирующими установками студентов и их представлениями о будущей профессиональной деятельности и реальными требованиями систем профессионального использования к подготовке специалистов в аспектах качества.

Преодоление этих противоречий зависит от множества факторов в формировании квалитативной компетентности будущих специалистов инженерного профиля, в частности от эффективности организации их квалитативной подготовки в учебном заведении высшего профессионального образования.

В связи с тем, что квалитативная составляющая подготовки будущих инженеров в условиях глобальной квалитативизации становится важным фактором успешности профессиональной деятельности, нами определена тема исследования: «Формирование квалитативной компетентности будущих специалистов инженерного профиля в современном вузе».

Цель исследования: состоит в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности модели формирования квалитативной компетентности будущих специалистов инженерного профиля в условиях образовательного процесса вуза.

Объект исследования - процесс профессионального обучения студентов инженерных специальностей.

Предмет исследования - формирование квалитативной компетентности будущих специалистов инженерного профиля в образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что в условиях вуза можно сформировать квалитативную компетентность будущих специалистов инженерного профиля, если:

- на основе психолого-педагогических и социальных исследований будет
создана модель формирования квалитативной компетентности студентов
инженерного профиля;

будет разработана программа квалитативной подготовки студентов в вузе;

методы, средства, формы и технологии будут направлены на формирование квалитативной компетентности студентов.

Задачи исследования:

1. Проанализировать современные исследования по формированию
квалитативной компетентности будущих специалистов инженерного
профиля в высшей школе.

2. Концептуально обосновать целесообразность создания в вузе модели
формирования квалитативной компетентности будущих специалистов
инженерного профиля.

3. Создать и экспериментально проверить модель формирования
квалитативной компетентности будущих специалистов инженерного
профиля.

  1. Разработать программу квалитативной подготовки студентов в вузе.

  2. Отобрать методы, формы и технологии для формирования квалитативной компетентности будущих специалистов инженерного профиля в высшей школе.

Методологической основой исследования являются системный, комплексный, интегративныи, культурологический, квалиметрическии и личностно-деятельностный подходы, базирующиеся на взаимодействии наук: философии образования, общей и профессиональной педагогики, психологии, менеджмента и экономики, квалитологии, системогенетики, инноватики.

Содержание исследования опирается на:

- методологические и теоретические основы развития многоуровневого непрерывного профессионального образования,

теоретические основы общей и профессиональной педагогики (С.Я.Батышев, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Б.С.Гершунский, СВ. Кривых, И.П. Кузьмин, СМ. Маркова, А.Я. Наин, А.М.Новиков, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, А.Г.Соколов, Е.В. Ткаченко, А.Х.Шкляр и др.);

- теории образования взрослых и непрерывного образования
(СГ.Вершловский, Б.Н. Волоков, В.Г. Воронцова, В.В. Горшкова,
А.И.Жилина, СМ. Климов, СВ. Кривых, А.А. Макареня, А. Е. Марон,
О.В.Павлова, В.И.Подобед, К.А. Пшенко, В.Н.Скворцов, Н.Н. Суртаева
Е.П.Тонконогая, В.П.Топоровский, П.И. Юнацкевич и др.);

исследования по проблемам общей теории систем, теории организации, системного подхода в целом и к анализу педагогических явлений (Р. Акоф, И.В.Блауберг, А.А. Богданов, Ю.А. Конаржевский, Д.С Конторов, Ф.Ф.Королев, М.С. Каган, Н.В. Кузьмина, В.Н. Спицнадель, А.И. Субетто, А.И. Уемов, Э.Г.Юдин и др.);

работы в области управления в обществе и социальных системах, программно-целевого управления, менеджмента (М. Альберт, В.Г.Афанасьев, А.И. Берг, А.И. Богачек, Д.М. Гвишиани, Э. Деминг, М.Мескон, Б.З. Мильнер, А.Н. Омаров, Г.С Поспелов, П. Самуэльсон, Д.Френсис, В. Хойер и др.);

исследования в области управления образовательными системами и управления качеством образования, педагогической инноватики (Е.СБерезняк, Н.Н. Булынский, Ю.В. Васильев, Г.Г. Габдуллин, Т.М.Давыденко, А.М.Данкман, Б.С Иванов, И.А. Ивлиева, А.И. Жилина, В.И. Зверева, В.Ю.Кричевский, B.C. Лазарев, О.Е. Лебедев, A.M. Моисеев, А.А. Орлов, В.П.Панасюк, М. Пиатровски, В.И. Подобед, М.М. Поташник, Н.А. Селезнева, С.А.Степанов, А.И. Субетто, Е.П. Тонконогая, СЮ.Трапицын, П.И. Третьяков, О.Г.Хомерики, П.В. Худоминекий, В.В.Чекмарев, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург и др.);

исследования и работы в области квалитологии, философии качества, квалитативных и квалиметрических технологий (В.В. Бабушкина,

7 А.В. Гличев, Э. Деминг, З.Д. Жуковская, П. Конти, А. Мамфорд, С. Мидзуно, Рамперсад Хьюберт К., Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, А. Томас, Х.-Г. Хофманн, М.Дж.Фразер, В. Фейгенбаум, Б. Смит, Т. Питере, Ф. Кросби, Д.А.Колб, П.Хани, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов и др.).

Теоретические: системный подход, позволяющий осуществить структурный, функциональный, интегративный анализ социально-экономической, педагогической, психологической, философской литературы по теме исследования; изучение нормативных, программно-методических документов об образовании; моделирование, систематизация.

Методы экспериментального исследования: изучение современного опыта формирования квалитативной компетентности будущих специалистов инженерного профиля в вузе; внедрение технологий обучения, направленных на формирование квалитативной компетентности будущих специалистов; применение метода экспертных оценок.

Основные этапы исследования:

Первый этап - аналитико-констатирующий (2001-2002 гг.) содержал теоретический анализ проблемы, изучение ее состояния в практике профессионального образования, знакомство с передовым педагогическим опытом учреждений высшего профессионального образования в области инновационного развития, внедрения элементов управления качеством образования, квалитативной подготовки студентов. Разрабатывался методологический аппарат, проводился анализ и синтез достижений комплекса наук, связанных с решением исследуемой проблемы. Исследовались социально-экономические, управленческие и психолого-педагогические возможности и тенденции развития высшего профессионального образования.

Определялись перспективные направления деятельности,'в частности, на основе взаимодействия вуза с промышленными предприятиями.

Второй этап - поисково-преобразующий (2002-2004 гг.) был посвящен разработке концептуальных положений, построению и апробации модели

8 формирования квалитативной компетентности будущих специалистов инженерного профиля в вузе, включая отбор и проектирование эффективных методов, средств и технологий квалитативной подготовки.

На третьем этапе - формирующем (2005-2006 гг.) обобщались и систематизировались результаты теоретического и экспериментального исследований, продолжалась апробация результатов и положений исследования, формулировались выводы и рекомендации по внедрению результатов исследований в практику, завершалось оформление диссертации. Экспериментальной базой исследования явились учебные учреждения: Тюменский государственный нефтегазовый университет и его филиалы в гг. Ялуторовск, Нягань, Урай Тюменской области. Научная новизна исследования состоит в:

- уточнении сущности категории «квалитативная компетентность»,
определении структуры квалитативной подготовленности специалистов
инженерного профиля и ее базисного инвариантного ядра;

- установлении комплекса факторов и условий, определяющих успешность
формирования квалитативной компетентности студентов в период обучения
в вузе;

разработке модели формирования у студентов квалитативной компетентности будущего инженера в вузовский период;

- создании программы - обоснования квалиметрического подхода к
определению уровня квалитативной подготовленности студентов вуза на
основе использования кредитной системы;

- установлении закономерностей и принципов формирования квалитативной
компетентности студентов в вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- уточнении категориального аппарата применительно к проблемам

формирования квалитативной компетентности будущих специалистов

инженерного профиля в условиях вузовского обучения;

- установлении потенциала и результативности применения в рамках

вузовской квалитативной подготовки отдельных инновационных и

традиционных средств, форм и технологий;

- определении направлений и порядка применения в вузе положений международных стандартов качества ISO серии 9000:2000 применительно к задачам поэтапного формирования у студентов квалитативной компетентности.

Практическая значимость исследования определяется:

разработкой квалиметрической методики и процедуры для диагностики, мониторинга и оценки формирования квалитативной компетентности будущего специалиста инженерного профиля;

обоснованием целевой вузовской программы формирования у студентов квалитативной компетентности;

успешным апробированием ряда педагогических технологий для повышения квалитативной компетентности будущих специалистов инженерного профиля в образовательном процессе вуза;

разработкой классификации технологий квалитативной подготовки студентов в вузе.

Положения, выносимые на защиту:

- формирование квалитативной компетентности будущих специалистов
инженерного профиля в современном вузе осуществляется в логике
культурологического и компетентностного подходов, последовательного и
поэтапного накопления знаний, умений и навыков, ключевых компетенций,
необходимых для успешного участия в послевузовский период в работах по
управлению качеством продукции на предприятии отрасли;

понятие «квалитативная компетентность» представляет собой динамическое, иерархическое свойство личности профессионала, единство знаний, умений, навыков, позволяющих успешно решать задачи в области управления качеством продукции на предприятии в пределах установленной по занимаемой должности ответственности. С данным понятием тесно связаны понятия «квалитология», «квалитативизм», «квалиметрия», «профессионализм личности», «профессионализм деятельности», «компетентность» и «компетенция»;

10 - образовательный процесс в современном вузе способствует формированию квалитативной компетентности студентов - будущих специалистов инженерного профиля при условии создания модели осуществления этого процесса с использованием форм, методов и технологий, направленных на становление личностно ориентированной системы квалитативной компетентности будущего специалиста.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования подтверждены их широкой апробацией, сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, непосредственным участием автора в разработке и реализации концептуальных положений и стратегии реализации программы квалитативной подготовки студентов в ОУ ВПО, сочетанием количественных и качественных критериев и показателей оценки эффективности отдельных технологий и форм квалитативной подготовки, составляющих квалитативной компетентности студентов вуза позитивными результатами педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов проведенного исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях автора по проблемам развития высшего профессионального образования, управления качеством в ОУ ВПО, в т.ч. на международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие территорий на этапе стабилизации: теория и практика» (Павлодар, 2005); межрегиональной научно-практической конференции «Становление качества жизни субъектов образования в учебных заведениях сельского социума» (Тюмень, 2006), межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2006).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Теоретические аспекты исследования категории «квалитология» как содержательной основы формирования квалитативной компетентности будущих специалистов инженерного профиля title1

Квалитативная революция в механизмах экономического развития представляет собой «скачок» в роли качества человека, качества образования, качества труда и качества продуктов труда, качества общественного интеллекта в воспроизводственных процессах [129, с. 140].

Квалитативизация производства, экономики и рынка через требования со стороны экономики к науке и образованию индуцируют формирование новой квалитативной парадигмы, одним из стержневых моментов которой является квалитология - наука о качестве объектов, создаваемых человеком, применяемых им технологических и производственных процессов, о качестве труда и о качестве образования [129, с. 141].

По определению А.И. Субетто, квалитология - это наука о качестве во всем его многообразии объектов и процессов, создаваемых и реализуемых человеком, единство теории качества, теории управления качеством и теории оценки качества (квалиметрии). Это комплексная, интегративная наука, исследующая качество как системно-социальную, экономическую и техническую категорию, рассматривающая качества различных антропогенных систем и закономерности их жизненных циклов [129, с. 121].Становление квалитологии одной из своих предпосылок имеет развитие производственно-экономических систем и процессов, отражающих формирование и развитие проблемы качества продуктов труда, путей и методов ее решения в истории общественного производства. В 50-е годы XX века эволюция методов и подходов к обеспечению качества продукции привела к появлению систем управления качеством на предприятиях.

Процесс организации систем управления качеством захватил не только сферу материального производства, сферу торговли, но и сферу культуры, науки и образования.

А.И.Субетто отмечает, что осознание функции управления качеством в общественном производстве явилось стимулом к организационно-проектировочной деятельности по созданию систем управления качеством различного типа. Практика управления качеством, в свою очередь, служит источником и стимулятором становления и развития квалитологии [129, с. 136-137].Вопрос о предмете науки о качестве (квалитологии) поднимался в работах А.В.Гличева (1969), А.В.Гличева с соавт.(1983), В.Сиськова с соавт. (1967), справочнике под редакцией В.В. Бойцова и А.В.Гличева (1985), в ряде других работ. Для этих работ характерно суженое понимание квалитологии как науки о качестве продукции. В частности, А.В. Гличев (1969) указывает, что «предметом науки о качестве являются свойства продуктов труда и их соотношения с потребностями и возможностями общественного производства». В дальнейшем автор расширил предмет квалитологии. В него вошли не только качество продукции и качество труда, но и качество производства, качество любой деятельности человека, качество жизни, то есть качество объектов не только техносферы, но и антропосферы.

По мнению А.И. Субетто, (1987) объектом науки о качестве выступает качество предметов и явлений мира человека (его микрокосма и макрокосма). Это определяет синтетическое направление в методологической организации концептуальных основ квалитологии. Предметом науки о качестве -квалитологии, по мнению данного автора, являются качества объектов и процессов той части мира, которые ассимилированы общественной практикой в широком ее значении. Это означает, что категория качества в квалитологии несет в себе ценностный (аксиологический) аспект, отражающий соотнесенность любых продуктов труда и применяемых процессов с общественными потребностями, с социальными и производственными возможностями, с личным и производственным потреблением, с социальными (государственными) нормами и доктринами.

Квалитативная компетентность специалиста как условие эффективного выполнения им профессиональных задач

В научно-методических трудах российских и зарубежных авторов представлен широкий спектр работ, посвященных проблематике подготовки современного специалиста в области качества, сформулированы базовые идеи и принципы квалитативного образования, среди которых важнейшее значение имеют принципы осуществления проектно-инновационного подхода; интеграции содержания образовательных и учебных программ, интегрирования учебной информации из теории систем, теории управления, квалитологии, педагогики, психологии и других научных дисциплин и др. (П. Конти, А. Мамфорд, В.П. Панасюк, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, Х.-Г. Хофманн, М.Дж.Фразер, В. Фейгенбаум, Т. Питере, Ф. Кросби, Д.А.Колб, Ю.К. Чернова, и др.).

В этой связи прогрессивной тенденцией последних лет в сфере высшего профессионального образования является переход от квалификационно-ориентированной модели образования к компетентностно ориентированной.

В психолого-педагогической литературе существует несколько подходов к определению понятия «компетентность». Ю.Н. Емельянов определяет компетентность как уровень сформированности общественно- практического опыта субъекта. Л.И. Анциферова характеризует компетентность как совокупность профессиональных свойств, т.е. способностей реализовать должностные требования на .определенном уровне. Н.В. Кузьмина рассматривает ее как свойство личности, позволяющее продуктивно решать воспитательно-образовательные задачи. Яковлева Н.В. определяет компетентность как уровень представленности в индивидуальном сознании иерархической структуры проблемных ситуаций деятельности и владение методами их решения.

В целом, все вышеперечисленные подходы позволяют рассматривать компетентность как устойчивую способность к деятельности со знанием дела. Компонентами компетентности являются: глубокое понимание выполняемых задач и решаемых проблем; хорошее знание опыта, имеющегося в данной области, активное овладение его лучшими достижениями; умение выбрать средства и способы действия, адекватные конкретным обстоятельствам места и времени; чувство ответственности за достигнутые результаты; способность учиться на ошибках и вносить коррективы в процессе достижения целей.

Однако содержание понятия «компетентность» ограничено пределами определенной предметной деятельности, а предметно-специфические знания, играющие критическую роль в успешности работников, являются результатом интенсивной практики и в соответствующей сфере предметной специализации. Это замечание кажется нам существенным, т.к. позволило корректно развести понятия «компетентность» и «компетенция» и обозначить границы компетентности, критическими точками которых являются: предметная конкретность содержания и конкретность условий (ситуаций), в которых оно проявляется.

Концептуальные основы и содержание модели формирования квалитативной компетентности будущих специалистов инженерного профиля в вузе

Период обучения в высшем учебном заведении является чрезвычайно важным и ответственным с точки зрения формирования будущего специалиста. В этот период закладываются основы фундаментальной теоретической подготовки, идет становление и развитие ключевых профессиональных компетенций, профессионально-значимых умений и навыков, осуществляется формирование ценностно-мотивационного поля. Студент последовательно проходит стадии профессионального самоопределения, результатом которого является наличие на выходе из вуза профессионального самосознания и профессиональной направленности.

В числе важнейших направлений вузовской подготовки, связанных с формированием у студента ключевых компетенций в той или иной области профессиональной деятельности, подготовка по направлению «управление качеством труда, производства товаров и услуг». Ключевая роль квалитативной подготовки студентов - будущих специалистов инженерного профиля определяется рядом факторов, в числе которых значимыми являются следующие:

- современное производство в рыночных условиях и среде ориентировано на качество продукции. Ее качество является цреимуществом в конкурентной борьбе. Поэтому от всех специалистов, занятых в технологической цепочке, требуется знание основ обеспечения качества на каждой стадии производства, понимание своей роли в этом сложном процессе;

- инженеру (технологу, конструктору, по эксплуатации) принадлежит значимая роль в управлении производством вообще и качеством, в частности, в среднем звене управления. Инженер обеспечивает соблюдение трудовой дисциплины, выполнение предписаний технологической документации. Он инициирует внесение в производство новшеств, направленных на улучшение качества производимой продукции. В конечном итоге, от него зависит создание мотивационного поля и нацеленности трудового коллектива на непрерывное улучшение качества;

- инженер, в отличие от других непосредственных участников производства, обладает широкой теоретической подготовкой, позволяющей не только проводить системный анализ и оценку достигнутого качества, но и определять стратегию его совершенствования, находить ключевые факторы в данном направлении.

Концептуальные основы формирования квалитативной компетентности будущих специалистов инженерного профиля в вузовский период могут составлять цели, исходные полооїсения, ключевые идеи, принципы, закономерности. Внедрение модели квалитативной подготовки студентов -будущих специалистов инженерного профиля в вузе также сопряжено с появлением и конструктивным разрешением ряда противоречий.

Основной целью реализации модели квалитативной подготовки студентов в вузе является интеграция всех дисциплинарных направлений и линий в подготовке инженера при ведущей роли специальных знаний с тем, чтобы обеспечить готовность будущего специалиста к решению задач управления качеством производства продукции на предприятии в условиях рыночной конкурентной среды и в последующем - совершенствование тезауруса своих знаний, умений и навыков в данной области, исходя из потребностей профессиональной деятельности и карьерного роста.