Формирование в вузе профессионально-прикладной информационно-математической компетенции специалистов экономического профиля Кузьмина, Альбина Васильевна



Кузьмина, Альбина Васильевна. Формирование в вузе профессионально-прикладной информационно-математической компетенции специалистов экономического профиля : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Кузьмина Альбина Васильевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2012.- 251 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1095

Введение к работе

диссертационного совета Т.Э. Галкина

Актуальность темы исследования. Перспективы устойчивого экономического развития РФ зависит от многих факторов, в том числе и от кадров, способных решать принципиально новые задачи, определяющие потребности развития производства в условиях информатизации общества. Данный факт диктует необходимость совершенствования подготовки студентов в области математики, информационной технологии, математического и компьютерного моделирования экономических систем. В ФГОС ВПО нового поколения по направлению подготовки 080100 «Экономика» раскрываются основные требования, предъявляемые к результатам освоения образовательной программы в вузе. В нем содержится в виде компетенций по видам деятельности существо основных требований, среди которых важное место занимают профессиональные компетенции экономиста в области компьютерного моделирования экономических систем и процессов принятия рациональных решений в экономике.

Изложенное свидетельствует о необходимости разработки теоретико-методических основ совершенствования профессионально-прикладной, информационно-математической компетенции специалистов экономического профиля.

В науке сложились определенные предпосылки для разработки теоретических и прикладных аспектов проблемы формирования в вузе профессионально-прикладных информационно-математических компетенций (ППИМК) специалистов экономического профиля, в частности: теоретико-методологические основы высшего профессионально-экономического образования (А.Г. Грязнова, В.А. Далингер, О.В. Голосов, К.Г. Кязимов, Ю.Ю. Миролюбов и др.); вопросы проектирования компетентностной модели в высшей школе (В.И. Байденко, Г.С. Жукова, О.Л. Жук, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, Л.В. Мардахаев, Н.И. Никитина, И.В. Соколова, А.В. Хуторской, Д.Б. Эльконин и др.); повышение эффективности и качества обучения в системе высшего профессионального образования (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина и др.); концептуальные психолого-педагогические основы профессионально направленного обучения на основе контекстного подхода (А.А. Вербицкий, О.Г. Ларионова, В.Ф. Тенищева и др.); различные аспекты профессионально направленного обучения математике в вузах (Е.А. Василевская, В.А. Далингер, В.М. Монахов, А.Г. Мордкович, В.В. Фирсов, Л.В. Шкерина и др.). Профильно-экономическая ориентация получила широкое изучение в диссертационных работах Н.А. Бурмистровой, В.А. Далингера и др. Теорию и практику профессионального обучения в сфере информатики исследовали В.К. Белошапка, В.П. Агальцов, А.Г. Гейн, А.Ю. Уваров и др. Ряд ученых рассматривают информационную компетентность как составляющую профессиональной компетентности (Б.С. Гершунский, Т.А. Гудкова, О.А. Кизик, Н.Х. Насырова, В.В. Шапкин, и др.), данный аспект с профильно-экономической ориентацией получил широкое изучение в диссертационных работах Н.В. Евладовой, Н.В. Софроновой и др.

Проблема формирования математической компетентности студентов отражена в диссертациях Д.А. Картёжникова, С.А. Севастьяновой (для студентов экономических специальностей), С.А. Шунайловой (для будущих менеджеров), М.С. Аммосовой (для студентов горных факультетов университетов), С.А. Ярдухиной (для будущих преподавателей математики), М.Л. Палеевой, Т.И. Федотовой (для студентов технических вузов), Г.И. Илларионовой, О.А. Валихановой (для будущих инженеров).

Вопросы формирования профессионально-прикладных математических компетенций будущих специалистов рассмотрены в трудах О.В. Авериной, И.Н. Алагуловой, Т.В. Беловой, И.С. Гумерова, М.М. Миншина, Е.Ю. Напедениной, Л.А. Ролдугиной, Г.В. Серой и др., профессионально-экономической ориентированности математической подготовки студентов вузов (С.Г. Афанасьева, Н.А. Бурмистрова, Д.А. Власов, Г.С. Жукова, И.Н. Коновалова, С.В. Матвеева и др.). В трудах Е.Ю. Напедениной, С.А. Севастьяновой, А.А. .Утемисовой и др. рассмотрена проблема профессионально-ориентированной математической подготовки будущих специалистов экономического профиля.

Проблема формирования информационно-математической компетентности студентов в различных аспектах отражена в работах О.А. Валихановой, Е.Ю. Напедениной, М.В. Носкова, М.Л. Палеевой, В.А. Шершневой и др.

В то же время, анализ литературы показал, что такие вопросы, как теоретико-методические основы формирования профессионально-прикладной информационно-математической компетенции не получили в ней необходимого отражения. Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между: объективной необходимостью формирования у специалистов экономического профиля профессионально-прикладной информационно-математической компетенции и недостаточной разработанностью теоретико-методического обеспечения этой компетенции. Изложенное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в разработке содержания и технологии формирования в условиях высшей школы профессионально-прикладной информационно-математической компетенции будущих специалистов экономического профиля. В соответствии с проблемой определена тема исследования – «Формирование в вузе профессионально-прикладной информационно-математической компетенции специалистов экономического профиля».

Объект исследования – профессиональная подготовка студентов специальностей экономического профиля в вузе.

Предмет исследования — содержание и технология формирования в условиях высшей школы профессионально-прикладной информационно-математической компетенции специалистов экономического профиля.


Цель исследования
– теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность содержательно-технологического обеспечения модели формирования в вузе профессионально-прикладной информационно-математической компетенции специалистов экономического профиля.

Гипотеза исследования. Профессиональная деятельность специалиста экономического профиля требует сформированности у него профессионально-прикладной информационно-математической компетенции специалистов экономического профиля, которая обеспечивает высокую результативность его труда, является одним из важных условий адаптации специалиста в профессии. Данная компетенция формируется в вузе, и эффективность процесса его формирования может быть обеспечена, если:

– образовательная деятельность носит профессионально-прикладной характер и способствует формированию информационно-математической компетенции;

– содержательное наполнение дисциплин учебного плана профессиональной подготовки направлено на усвоение студентами прикладных аспектов области знаний математики, информатики, математического моделирования экономических процессов на базе компьютерных технологий;

– технология профессионально-прикладной подготовки обеспечивает поэтапное усвоение основного знания и закрепление его на практических занятиях, накопление опыта информационно-математической деятельности.

Для проверки гипотезы и достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. выявить основные требования к профессионально-прикладной информационно-математической компетенции специалистов экономического профиля в процессе их обучения в вузе;

  2. раскрыть сущность и содержание профессионально-прикладной информационно-математической компетенции специалистов экономического профиля;

  3. определить структурно-содержательные, критериально-оценочные и уровневые характеристики сформированности профессионально-прикладной информационно-математической компетенции специалистов экономического профиля;

  4. разработать и обосновать модель формирования в вузе профессионально-прикладной информационно-математической компетенции специалистов экономического профиля и экспериментально подтвердить эффективность ее содержательно-технологического обеспечения.

Методологической основой исследования явились: философские положения о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности, о взаимосвязи социально-экономических изменений в обществе с обновлением системы профессионального образования специалистов экономического профиля; диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; системный подход к изучению педагогических, социально-экономических явлений; концепции о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов профессионального образования; личностный, деятельностный, контекстный, компетентностный подход к профессиональной подготовке специалиста; методологические основы моделирования профессиональной подготовки специалиста.

Теоретическим фундаментом исследования стали: идеи компетентностного подхода в образовании (Э.Ф. Зеер, О.Е. .Лебедев, Л.В. Мардахаев, А.В. Хуторской и др.); теоретические и практические разработки проблем использования современных информационных технологий в обучении (В.П. Беспалько, А.Г. Гейм, Б.С. .Гершунский, И.Г. Захарова, В.П. Зинченко, Е.И. Машбиц, Ю.А. Первин, Е.С. Полат,, О.К. Тихомиров и др.); исследования в области формирования профессиональной компетентности, информационных и математических компетенций (В.В. Афанасьев, А.А. Вербицкий, А.А. Деркач, С.Н. Дорофеев, Л.Н. Журбенко, И.А. Зимняя, Л.Д. Кудрявцев, С.А. Розанова и др.); теории обучения решению задач, в частности, профессионально ориентированных (В.П. Беспалько, Г.И. Саранцев, П.М. Эрдниев и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ и синтез, обобщение и систематизация, моделирование и др.); эмпирические (наблюдения, анкетирование, интервьюирование, беседы, тестирование, обобщение опыта, изучение и анализ практической деятельности студентов, педагогический эксперимент и др.); математической статистики (количественная и качественная обработка результатов исследования).

Исследования проводились на базе филиалов Российского государственного социального университета в городах Чебоксары и Тольятти, Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 400 студентов специальностей «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит», 35 преподавателей и представителей администрации вузов.

Исследование проводилось в период с 2007 по 2012 гг.

Первый этап (2007 – 2009 гг.) – теоретическое осмысление проблемы исследования, методологических подходов к ее решению, изучение и анализ отечественного опыта подготовки специалистов экономического профиля; разработка модели

Второй этап (2009 – 2011 гг.) – экспериментальная проверка эффективности разработанной модели, проведение формирующего педагогического эксперимента; систематизация полученных материалов; корректировка отдельных содержательно-технологических сторон реализации модели.

Третий этап (2010 – 2012 гг.) – обобщение, систематизация, анализ результатов исследования, их статистическая обработка; интерпретация фактических материалов, формулирование выводов исследования; выявление теоретических и практических результатов исследования, разработка методических рекомендаций; оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлены основные требования, предъявляемые к профессионально-прикладной информационно-математической компетенции современных специалистов экономического профиля;

раскрыта сущность и содержание профессионально-прикладной информационно-математической компетенции специалистов экономического профиля;

выявлены уровни проявления профессионально-прикладной информационно-математической компетенции специалистов экономического профиля, а также критерии и показатели их оценки;

теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования в вузе профессионально-прикладной информационно-математической компетенции специалистов экономического профиля;

определены условия, обеспечивающие эффективность реализации модели формирования в вузе профессионально-прикладной информационно-математической компетенции специалистов экономического профиля.

Теоретическая значимость исследования. Материалы, полученные в ходе исследования, дополняют теорию компетентностного профессионального образования путем обоснования системы профессионально-прикладной информационно-математической компетенции специалистов экономического профиля; вносят вклад в теорию педагогики высшей школы средствами разработки содержательно-технологического обеспечения процесса формирования в вузе профессионально-прикладной информационно-математической компетенции специалистов экономического профиля; обогащают теорию контекстного и личностно-ориентированного профессионального образования специалистов экономического профиля путем разработки модели процесса поэтапного формирования в вузе профессионально-прикладной информационно-математической компетенции специалистов экономического профиля.

Практическая значимость исследования: теоретические положения и методические материалы исследования создают предпосылки обеспечения необходимого уровня сформированности в вузе профессионально-прикладной информационно-математической компетенции специалистов экономического профиля. Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания ряда дисциплин: «Компьютерные модели в экономике», «Информационные системы в экономике», «Информатика» и др., а также для разработки спецкурсов и практических занятий в вузе при формировании данной компетенции специалистов экономического профиля. Разработанные автором тесты, задания, методические рекомендации по выполнению лабораторных и контрольных работ учебных курсов и т.д. представляют собой важное средство повышения качества информационно-математической подготовки студентов в высших учебных заведениях РФ.


На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Профессионально-прикладная информационно-математическая компетенция специалистов экономического профиля является составной частью профессиональной компетентности специалиста по направлению «Экономика» и представляет собой интегративное профессионально-личностное образование, отражающее единство его теоретико-прикладной подготовленности и практической способности комплексно применять математический инструментарий и информационные технологии для эффективного решения профессиональных задач, в том числе относящихся к принятию рациональных решений в экономике, математическому и компьютерному моделированию экономических процессов и систем. Структура данной компетенции включает взаимосвязь компонентов: информационно-аксиологического (осознание значимости и ценности компьютерного моделирования экономических систем и принятия рациональных решений в экономике, необходимости специальной информационно-математической подготовки специалиста экономической сферы), профессионально-когнитивного (освоение специализированного информационно-математического аппарата профессиональной экономической деятельности; владение прикладными информационными технологиями); функционально-деятельностного (профессионально-информационная готовность к самореализации в различных сегментах отечественной экономики; овладение технологиями компьютерного моделирования, прогнозирования, сформированность навыков применения профессионально-прикладных информационных технологий).

2. Уровнями сформированности профессионально-прикладной информационно-математической компетенции специалистов экономического профиля являются: базовый, профессионально-системный, креативно-исследовательский. В качестве критериев и показателей оценки уровней проявления сформированности профессионально-прикладной информационно-математической компетенции специалистов экономического профиля выделены: мотивационно-ценностный, что соответствует информационно-аксиологическому компоненту (осознание значимости и ценности компьютерного моделирования экономических систем и принятия рациональных решений в экономике, необходимости специальной информационно-математической подготовки специалиста экономической сферы); профессионально-когнитивный, что соответствует профессионально-когнитивному компоненту (освоение специализированного математического и компьютерного аппарата профессиональной экономической деятельности); исследовательско-деятельностный, что соответствует функционально-деятельностному компоненту (профессионально-информационная готовность к профессиональной самореализации в различных сегментах экономики; овладение технологиями компьютерного моделирования, прогнозирования; сформированность навыков применения прикладных информационных технологий для решения профессиональных задач).

3. Модель процесса формирования в вузе профессионально-прикладной информационно-математической компетенции специалистов экономического профиля включает следующие взаимосвязанные модули: мотивационно-целевой (профессионально-образовательные ориентиры прикладной информационно-математической подготовки будущего специалиста экономического профиля); организационно-управленческий (взаимодействие экономической службы с управленческими организациями); содержательный (профессионально-прикладное и практико-ориентированное содержание учебных дисциплин, элективных курсов, факультативов, дисциплин специализации; использование элементов математического и компьютерного моделирования в курсовых и дипломных работах и др.); технологический (поэтапная образовательная деятельность по формированию профессионально-прикладной информационно-математической компетенции: профессионально-пропедевтический, диагностико-ориентированный, формирующий, интегративно-продуктивный); оценочно-результативный (характеризует критерии, показатели и уровни сформированности профессионально-прикладной информационно-математической компетенции специалистов экономического профиля и представляет диагностический инструментарий определения сформированности данной компетенции у студентов).

4. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность реализации содержания и технологии формирования в вузе профессионально-прикладной информационно-математической компетенции специалистов экономического профиля, включает следующие составляющие: административно-организационные (учет при организации учебного процесса вуза требований современного рынка труда к уровню профессионально-практической подготовленности специалиста экономического профиля; развитие системы учебно-производственного и научно-исследовательского партнерства социального университета с учреждениями экономической инфраструктуры Чувашской республики; мониторинг уровня сформированности профессионально-прикладной информационно-математической компетенции специалистов экономического профиля); педагогические (соответствие содержания учебного курса «Компьютерные модели в экономике» потребностям практики студентов; практико-ориентированные задания учебно-прикладных курсов; практико-ориентированная направленность учебной и внеучебной исследовательской работы студентов; соответствие содержания производственной и других видов практик потребностям профессионально-прикладной подготовки студентов); дидактические (структурирование учебного материала; действенность межпредметных связей, позволяющих обеспечивать профессионально-прикладной характер подготовки экономистов; мотивированность и активность студентов в овладении профессионально-прикладной информационно-математической компетенцией; профессионально-прикладная информационно-математическая компетенция преподавателей вуза; самообразовательная и научно-исследовательская деятельность студентов в области математического и компьютерного моделирования и принятия рациональных решений в экономике); индивидуально-профессиональные: (мотивированность и активность студентов в овладении профессионально-прикладной информационно-математической компетенцией; профессионально-прикладная информационно-математическая компетенция преподавателей вуза; самообразовательная и научно-исследовательская деятельность студентов в области математического и компьютерного моделирования экономических систем и процессов принятия рациональных решений в экономике).

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью теоретических позиций, опирающихся на современные научные концепции профессиональной подготовки специалистов; использованием комплекса методов исследования, соответствующих его целям, гипотезе, задачам, экспериментальной работой и её связью с массовой практикой, репрезентативностью выборки, сочетанием количественной и качественного анализа полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование учебных пособий, методических материалов, статей, докладов, тезисов, разработку и реализацию программ учебных дисциплин специальностей «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (080109), «Финансы и кредит» (080105), «Экономика» (080100). Материалы диссертации обсуждались на ряде межвузовских научно-практических конференций: на V региональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы региона и пути их решения» (г. Чебоксары, 2009), на межвузовском круглом столе «Современное информационное общество: проблемы и перспективы развития» (г. Чебоксары, 2009), в сборнике научных работ «Социальные, экономические и правовые проблемы современной России» (г. Чебоксары, 2009), на региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического развития региона» (г. Чебоксары, 2010), «Социально-экономические проблемы региона и пути их решения» (г. Чебоксары, 2011). Результаты исследования нашли отражение в авторском учебно-методическом пособии по дисциплине «Компьютерные модели в экономике».

Основные положения диссертации отражены в 14 опубликованных работах, в том числе в 3 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его научно-методологический аппарат, формулируется научная новизна и теоретическая значимость, практическая ценность полученных результатов, основные положения, выносимых на защиту. В первой главе определяется соотношение главных рабочих понятий исследования; представлены основные подходы к формированию профессионально-прикладной информационно-математической компетенции специалистов экономического профиля; раскрываются сущность и содержание, представлены критерии и показатели ее оценки; обосновывается модель процесса формирования в вузе профессионально-прикладной информационно-математической компетенции специалистов экономического профиля. Во второй главе представлена методика экспериментальной проверки и реализация содержательно-технологического обеспечения модели формирования профессионально-прикладной информационно-математической компетенции специалистов экономического профиля; проанализированы результаты экспериментальной проверки эффективности предложенной модели, представлены данные отсроченного контроля за профессиональной деятельностью участников эксперимента, выпускников Филиала РГСУ в г. Чебоксары. В заключении диссертационного исследования обобщены результаты теоретических и экспериментальных исследований, изложены основные выводы и направления дальнейших исследований.