Формирование социально-профессиональной компетенции специалистов экономического профиля Щегляев Александр Борисович

Формирование социально-профессиональной компетенции специалистов экономического профиля
<
Формирование социально-профессиональной компетенции специалистов экономического профиля Формирование социально-профессиональной компетенции специалистов экономического профиля Формирование социально-профессиональной компетенции специалистов экономического профиля Формирование социально-профессиональной компетенции специалистов экономического профиля Формирование социально-профессиональной компетенции специалистов экономического профиля Формирование социально-профессиональной компетенции специалистов экономического профиля Формирование социально-профессиональной компетенции специалистов экономического профиля Формирование социально-профессиональной компетенции специалистов экономического профиля Формирование социально-профессиональной компетенции специалистов экономического профиля
>




Щегляев Александр Борисович. Формирование социально-профессиональной компетенции специалистов экономического профиля : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2003 152 c. РГБ ОД, 61:04-13/1225

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки исследования 13

I. Проблема социально-профессиональной компетенции специалиста в условиях обеспечения качества подготовки кадров 13

2. Требования к обеспечению социально-профессиональной компетенции и формированию личностных качеств специалиста в процессе повышения квалификации

Выводы 61

Глава II. Формирование социально-профессиональной компетенции специалиста в системе повышения квалификации 64

1. Педагогически с условия и средства формирования социально- профессиональной компетенции в Учебном центре 64

2. Формирование профессионально-важных личностных качеств специалиста экономического профиля как основа социально- профессиональной компетенции 94

3. Анализ результатов работы 113

Выводы 126

Заключение 132

Список литературы 134

Приложения 144

Введение к работе

Экономика относится к особым сферам деятельности, так как в ней в наибольшей степени проявляются сложные механизмы взаимосвязи финансовых интересов и человеческих взаимоотношений, что обуславливает высокий уровень требований к знаниям, умениям и навыкам специалистов в сфере педагогики, психологии, социологии, менеджмента, маркетинга.

Высокая значимость результатов деятельности специалиста сферы экономики определяет необходимость постоянного поиска путей и средств совершенствования его профессиональной подготовки, условий, обеспечивающих постоянное повышение квалификации.

Особое значение в современных условиях реформирования экономики приобретает вопрос социально-профессиональной компетентности кадров, подразумевающей соответствие не только профессиональным требованиям, но и наличие навыков социальной ориентации.

Анализ профессиональной деятельности специалистов экономической сферы показывает, что они должны иметь

сформированные организаторские способности, уметь брать на себя ответственность за принятое решение, обладать стремлением к совершенствованию своих коммуникативных качеств и практических навыков, профессиональных знаний, оценивать социальные процессы, определять место и роль в них своей профессиональной деятельности, разрабатывать систему оценки деловых и личностных качеств работников, мотивации их должностного роста и др. Как свидетельствует практика, все эти знания, навыки, умения, профессиональные и личностные качества не могут быть достаточно развиты, если у специалиста не сформировано умение оценивать себя адекватно. В процессе подготовки специалистов, их самосовершенствования, важное место занимает личностная и профессиональная самооценка, предполагающая познание себя, а так же систему оценочных отношений к

себе как к личности, так и специалисту. В силу этого становится актуальной проблема развития профессиональной и личностной самооценки специалиста, как основы для формирования социально-профессиональной компетентности специалистов в процессе повышения квалификации.

Проблема социально-профессиональной компетенции получила свое развитие в контексте различных исследований педагогов и психологов: с позиций целостности развития личности и общества (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, СМ. Каган, Л.Н. Коган и др.), ее деятельности (Л С Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), познавательной активности личности (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Афанасьев и др.), самореализации (И.С. Кон, А.В. Петровский, В.Г. Рындак и др.), особенностей личностного творческого развития (А.Н. Лук, В.А. Моляко, Я.А.Пономарев и др.).

В качестве ведущих направлении изучения личности в процессе ее профессионального становления называются творческая инициатива (Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Маклакова, Г.Н. Харламова, Н.Д. Шадриков), творческая активность (А.И. Остапенко, О.Г. Сущенко), самообразовательная активность (Н.Г. Ковалевская, В.Г. Краснова), профессионально-методическая компетентность (И.Г. Татур, Д.В. Кузнецов, Н. Ильясов) педагогический творческий потенциал (М.В. Корепанова) и др. Проблема самооценки в аспекте ее влияния на практическую деятельность человека отражена в работах Б. Г. Ананьева, Л. И. Божович, И. С. Кона, В. В, Сталина, И. И. Чесноковой, Дж, Мида, Ф. Перлза, К. Роджерса и др

Самооценка традиционно исследовалась в зарубежной психологии в плане ее взаимосвязи с мотивацией достижения (Дж. Аткинсон, Д. Бем,

М. Боуэн, Д. МакКлелланд, Р. Нигард, Н. Физер, X. Хекхаузен, К. Хорни, К. Шнайдер и др,). Эта проблема не обойдена и в отечественной психологической науке (Л, И. Божович, Л. В. Бороздина, Б. В. Зейгарник, Е. В. Козиевская, А. И. Липкина, В. В, Сталин и др.). В отечественной психологии самооценка рассматривается в аспекте влияния ее на процесс

формирования личности (Л. И. Божович, Л. В_ Захарова, Е. Л. Серебрякова, Л. С, Славина, Е. И, Савонько и др.), "а процесс обучения (В, В. Давыдов, А. В. Захарова, А, К. Маркова и др.), как фактор регуляции межличностных отношений (И. С. Кон, Е. И. Савонько, Е, А, Серебрякова и др.), как регулятор познавательной деятельности (Н. В. Кузьмина, А, В. Захарова, А, К. Макарова, Н_ Е. Шафажипская и др.). гак разновидность рефлексивной деятельности человека (О. С. Анисимова, А, 3, Зак, И. Н, Семенов, Б. Г\ Иванченко и др.) К настоящему времени сложились определенные предпосылки для научного решения проблемы формирования социально-профессиональной компетентности будущего специалиста в рамках личностно-професснонального развития в условиях повышения квалификации: социальные (потребность общества в личности специалиста, способной к преобразованиям, конструктивной деятельности), гностические (в педагогике, психологии, методике поставлена проблема развития творческой личности); практические (накапливается передовой опыт, определяющий необходимый уровень профессиональной и личностной самооценки специалистов). Все это определило выбор темы диссертационного исследования - Формирование социально-профессиональной компетенции специалистов экономического профиля.

Недостаточная представленность в психолого-педагогических и методических исследованиях путей и средств формирования социально-профессиональной компетентности специалиста экономической сферы в процессе повышения квалификации и их объективная востребованпость обусловливает актуальность названной темы исследования.

Наличие противоречия между необходимостью сформированной социально-профессиональной компетенции специалистов на основе адекватной личностной и профессиональной самооценки и неразработанностью педагогических условий и средств ее формирования у

специалистов экономической сферы обусловило проблему исследования: каковы педагогические условия и средства, создание которых способно обеспечить формирование социально-профессиональной компетенции специалистов экономической сферы в процессе повышения квалификации. Решение данной проблемы составило цель данного исследования.

Объект исследования - процесс повышения квалификации специалиста в Учебном центре вуза.

Предмет исследования - формирование социально-профессиональной компетентности специалиста экономической сферы процессе повышения квалификации.

Гипотеза исследования: формирование социально-профессиональной компетентности будущих специалистов экономической сферы в процессе повышения квалификации будет успешным, если:

сформирован определенный уровень знаний, умений в области человековедения и социальных взаимодействий в контексте профессиональной деятельности;

сформирован опыт построения личностных и социальных взаимоотношений на основе ценностного к ним отношения в процессе профессиональной деятельности;

- в учебно-воспитательном процессе осуществляется опора на развитие учебной самостоятельности и активности слушателей;

- осуществляется сочетание учебной и практической деятельности слушателей, направленной на формирование личностной и профессиональной самооценки как важнейшего фактора формирования социально-профессиональной компетентности.

На основании цели и предложенной гипотезы были определены следующие задачи:

1. Выявить роль формирования социально-профессиональной

компетенции в деятельности специалистов экономического профиля;

2. Обосновать пути и средства формирования социально-профессиональной компетенции в процессе повышения квалификации специалистов экономического профиля в условиях Учебного центра.

3. Осуществить экспериментальную проверку путей и средств формирования социально-профессиональной компетенции специалистов в Учебном Центре Московского государственного индустриального университета.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап - теоретический (1998 1999 гг.), теоретический анализ проблемы, изучение и анализ психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования. Данный этап характеризовался изучением состояния проблемы на практике, изучением специфических особенностей работы Учебного центра по повышению квалификации специалистов, преподавателей и руководителей практик, была сформулирована научная проблема, гипотеза, определены цели, задачи исследования, его объект и предмет.

Второй этап - экспериментальный (1999-2001 гг.), в процессе которого проведены разработка и экспериментальное исследование путем использования методов наблюдений бесед, опроса, анкетирования, анализа учебно-воспитательного процесса в условиях Учебного центра. В ходе эксперимента подвергнуты проверке положения рабочей гипотезы исследования, конкретизировались педагогические условия формирования социально-профессиональной компетенции специалиста в процессе повышения квалификации.

Третий этап - обобщающий (2001-2003гг.) был посвящен анализу, теоретической интерпретации полученных экспериментальных данных, обобщению результатов исследования. Выполнено оформление диссертации.

Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов

исследования: теоретические - анализ философской и психолого-педагогической литературы, обобщение массового опыта, моделирование, мысленный эксперимент; эмпирические - фиксированные наблюдения, индивидуальные беседы, анкетирование и опрос специалистов экономической сферы деятельности, преподавателей Учебного центра, изучение результатов деятельности слушателей с целью выявления их самооценки; статистические - математическая обработка полученных данных, их организация в таблицы и графики, количественный и качественный анализ результатов исследования.

Методологической основой исследования служат философские положения о человеке как высшей ценности и самоцели общественного развития; основополагающие концептуальные положения человековедческих наук о факторах формирования и развития человека; о всестороннем развитии личности как важной цели педагогической деятельности; о социокультурной обусловленности становления личности и ее сознания; об активности личности в процессе обучения и воспитания; о формировании специалиста как профессионала и как личности; о роли самооценки в процессе самосовершенствования специалиста. Теоретическая база исследования сложилась из психологических теорий личности (Б, Г. Ананьев, Л. И. Божович, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн, К Роджерс, Э. Берне и др.), теории деятельности и ее субъекта (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, Л.П.Буева. А.НЛеонтьев, Б.ФЛомов и др.), теории педагогического образования (А.А.Вербицкий, Н.В.Кузьмина,

А.И.Щербаков, КФ.Исаев, В.АХластенин, Т.И.Шамова, Н.Е.Щуркова и др.), теории индивидуальности личности и ее развития в деятельности (Е.А.Климов, В.С.Мерлин, Б.МТегоюв, У.Джемс и др.), теории отношений личности (А.А.Бодалев, Г.А.Ковалев и др.).

Так же использованы общетеоретические положения по единству теории и праісгики, влиянию социально-экономических условий на развитие личности, фундаментальные исследования по психологии учебной

деятельности (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), по общетеоретическим вопросам психологии (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн, К.К. Платонов); по профессиональной педагогике (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, A.IL Беляева, В.А. Кальней, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, СЕ. Шишов, Ю.В.Шаронин и др.).

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и практической проверке возможности повышения эффективности подготовки специалиста экономической сферы на основе формирования социально-профессиональной компетентности в условиях Учебного центра вуза, заключающаяся в том, что:

L Определена роль процесса формирования социально-профессиональной компетенции специалиста экономического профиля в учебно-воспитательном процессе повышения квалификации, которая в свете повышения требований к подготовке специалиста выступает в качестве важного средства достижения поставленных учебных задач, поскольку определяет формирование профессиональных качеств личности и достижения высокого уровня профессиональной активности в практической деятельности.

2. Определены педагогические условия и средства формирования социально-профессиональной компетенции специалиста экономического профиля при повышении квалификации в условиях Учебного центра вуза (разработана соответствующее содержание обучения в условиях Учебного центра; самооценки слушателей по изучению уровня сформированное™ знаний, умений, опыта, отношения к осваиваемой профессиональной деятельности; осуществляется коррекция процесса формирования самооценки специалистов на основе создания условий для проявления активности в учебной и практической деятельности; осуществляется сочетание учебной и практической деятельности слушателей, как важнейший фактор формирования адекватной личностной и профессиональной самооценки.специалиста).

Разработаны содержание и формы организации учебно-воспитательного процесса в Учебном центре вуза, направленные на формирование социально-профессиональной компетенции специалиста экономической сферы деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены и объяснены закономерности и педагогические условия формирования социально-профессиональной компетентности специалистов в процессе профессиональной подготовки в Учебном центре вуза, определены основные методические положения совершенствования указанного процесса, отвечающие парадигме личностно-ориетированного образования. Полученные результаты могут служить базой для дальнейшего решения проблем формирования социально-профессиональной компетентности специалистов в условиях учебных заведений различного профиля и уровня.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано методическое и дидактическое обеспечение процесса формирования социально-профессиональной компетентности специалистов в процессе профессиональной подготовки.

Результаты исследования позволят учителям, преподавателям факультетов и институтов повышения квалификации, вузов, руководителям практик, слушателям, студентам и учащимся учитывать специфику формирования социально-профессиональной компетентности специалиста в в общей системе обучения и воспитания в профессиональной подготовке и ее значения для профессионального становления личности. Разработанные материалы исследования позволят совершенствовать деятельность преподавателей в решении задач формирования адекватной самооценки в ходе образовательного процесса как основы формирования социально-профессиональной компетенции специалиста. Разработанные материалы могут быть использованы для мониторинга и коррекции учебной деятельности слушателей ФПК, студентов вузов и колледжей в работе

преподавателей, вузов, колледжей, факультетов повышения квалификации и учреждений дополнительного профессионального образования.

На защиту выносятся:

I. Роль процесса формирования социально-профессиональной компетенции специалиста экономической сферы в процессе повышения квалификации, выступающей в качестве составляющей профессиональной культуры, определяющей социальную ориентацию личности в контексте профессиональной деятельности, отражающей все ее компоненты: совокупность знаний, умений, благодаря которым антропологические знания опредмечиваются в практических действиях; сформированная личная и профессиональная позиция, личная и профессиональная самооценка, определяющая активное, творческое отношение к деятельности; совокупность личностных и профессионально важных качеств личности, определяющих успешность профессиональной деятельности специалиста, его самореализацию.

2. Содержание и методы формирования социально-профессиональной компетенции специалиста в процессе повышения квалификации в условиях Учебного центра вуза.

3. Педагогические условия формирования профессионально-важных качеств специалиста для экономики в процессе повышения квалификации - личности, сочетающей в себе высокий профессионализм, культуру, социальную ответственность, обладающая современным экономическим мышлением, навыками управленческой деятельности, организаторской и воспитательной работы. Основой является личностный подход, направленный на развитие активности обучаемых и проявляющийся в формировании адекватной личностной и профессиональной самооценки специалиста.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций,

использованием методов, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования.

Опытно-экспериментальной базой являлся Учебный центр повышения квалификации специалистов Московского государственного

индустриального университета Министерства образования РФ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и предварительные результаты исследования докладывались и были одобрены на заседаниях кафедр и Ученом совета Московского государственного индустриального университета, конференциях и совещаниях по вопросам развития профессионального образования, проводимых в МГИУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Проблема социально-профессиональной компетенции специалиста в условиях обеспечения качества подготовки кадров

Профессиональное образование - особый тип профессиональной деятельности, которой должна соответствовать определенная модель формирования личности специалиста с ее специфическими интересами, склонностями и способностями, определенным сочетанием индивидуально-личностных, психофизиологических и физических свойств. Наибольшую профессиональную значимость для будущего специалиста экономической сферы имеют личностные качества, связанные с пониманием внутреннего мира людей и гуманного к ним отношения. С учетом сложившейся практики построена единая интегральная модель образования в условиях Учебного центра, предполагающая, что выбор содержания, технологии образования должен основываться на индивидуально-психологических и личностных свойствах, особенностях будущей профессиональной деятельности специалиста. Реализация указанной образовательной модели исключает изоляцию или абсолютизацию профессиональной или гуманитарной составляющей образования; предполагая гармоничное формирование профессионала высокого класса для развивающегося производства.

В ходе исследования будущий специалист рассматривался на основе системного анализа как субъект и объект учебного процесса в трех аспектах: 1) как носитель социальных, профессиональных и социально-профессиональных качеств; 2) как динамичный системный элемент, анализируемый в ретроспективном, актуальном и перспективном планах; 3) как элемент управления со стороны администрации и преподавательского состава Учебного центра. Объектом анализа являлась личность слушателя с развивающимися в ходе учебного процесса социально-психологическими и профессиональными качествами. Под социально-типическим портретом будущего специалиста понималось интегрированное описание основных социальных, демографических и иных свойств, присущих всей совокупности обучающихся.

Кроме того, нами проанализирован процесс формирования социально-профессиональной идентичности специалистов в процессе их подготовки. Проблема разрушения привычной системы ценностей и социальных интересов затрагивает все возрастные слои общества, нарушая социальную самоидеитичность как конкретных людей, систему их ролевого поведения и статусное определение, так и различных социальных групп. Перед обучающимися и преподавателями учебных заведений встает проблема формирования современной адекватной модели социально-экономического поведения будущих специалистов. Анализ образцов и стереотипов индивидуального поведения в современном обществе позволяет оценить индивидуальные ориентиры и ориентиры социальных групп, формируя свое социально-экономическое поведение в рыночных отношениях, определяя конкретные цели и проблемы своего профессионального развития и трудоустройства. Задача центра - сформировать программу обучения таким образом, чтобы облегчить процесс формирования социально-профессиональной идентичности у будущих специалистов, причем один из подходов к этому может состоять в формировании социальной идентификации с группой, когда основой идентичности членов группы является общая профессиональная культура, именно она создает чувство единства, принадлежности к одному сообществу, определяет важнейшие нормы и условия социального и профессионального поведения.

Структурно-содержательные особенности процесса эффективной подготовки будущего специалиста, отражены в различных методиках и технологиях, как традиционных (лекции, семинары и пр.), так и нетрадиционных (игры, тренинги и др., идентификационные модели). В числе наиболее активно применяемых и наиболее эффективных - активные методы обучения: обучение через имитацию профессиональной деятельности в деловых (ДИ, ИМИ, ИМДИ, ОДИ и пр.) играх, т.к. игры являются удобной основой для построения имитационной деятельности по разрешению различных проблем. В ходе игры происходит ускоренное освоение предметной деятельности за счет передачи обучающимся активной позиции (от роли игрока - до соавтора игры).

Роль социально-профессиональной компетентности в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов определяется исследованием статуса личности и имеет важное значение для определения ее социальных функций-ролей, которые рассматриваются вообще как динамический аспект статуса, реализация связей, заданных позициями личности в обществе. На эту особенность сочетания в человеческой личности свойств объекта и субъекта обращено внимание в педагогике, социологии, психологии. Профессиональная позиция и социально-профессиональная компетентность личности рассматривается нами с той точки зрения, что характерной чертой личности является формирование жизненных планов.

Уровень сформированности профессиональной позиции напрямую зависит от сочетания теоретической и практической деятельности слушателей в процессе обучения. Были выделены следующие стадии развития профессиональной позиции: 1) формальная стадия (слушатель является объектом учебной деятельности); 2) репродуктивная (являясь объектом будущей профессиональной деятельности, слушатель пытается сформировать социально-профессиональную компетентность и индивидуальный стиль своей деятельности); 3) ре продуктивно-творчески и (слушатель, исходя из позиции субъекта профессиональной деятельности, активно внутренне преобразовывается, опосредуя все внешние воздействия и, тем самым, определяя, какие из внешних причин участвуют в процессе детерминации жизни субъекта.); 4) творческая (характеризуется активной субъективной позицией, где индивид, как член общества, влияет на него.) С одной стороны, жизненный план возникает в результате обобщения и укрепления целей, которые ставит перед собой личность, интеграции и иерархизации ее мотивов, становления устойчивого ядра ценностных ориентации, которые подчиняют себе частные, преходящие стремления. С другой стороны, формирование жизненного плана подразумевает процесс конкретизации и дифференциации целей и мотивов, наиболее полно выраженных в самооценке специалиста - «Я-образе».

«Я-образ» включает ряд элементов, которые составляют так называемое профессиональное самосознание. Центральное место среди соответствующих представлений профессионала о себе и своей ценности занимает знание об объективном вкладе его и его коллег по работе (слияние « я» и « мы») в общее дело. В общем виде структура профессионального самосознания охарактеризована следующими положениями: сознание своей принадлежности к определенной профессиональной общности; знание, мнение о степени своего соответствия профессиональным эталонам, о своем месте в системе профессиональных «ролей», на «шкале» общественных положений; знание о своих сильных и слабых сторонах, путях самосовершенствования, вероятных зонах успехов и неудач, знание своих индивидуальных способов успешного действия, своего наиболее успешного «почерка», стиля в работе; представления о себе и о своей работе в будущем; знание человека о степени его признания в профессиональной группе.

Таким образом, личность является стержневым фактором, определяющим профессиональную позицию в деятельности и общении. Личность является условием приспособления к требованиям профессиональной деятельности и профессиональной компетентности, которые затем сама строит и развивает.

Одним из возможных конструктивных путей решения этого вопроса мы видим в исследованиях особенностей формирования самооценки личности в системе межличностных отношений и условиях ее формирования. Не смотря на то, что термин самооценка является одним из самых употребляемых в работах по психологии и педагогике личности, -содержание этого понятия настолько аморфно и неопределенно, что в различных исследованиях имеет совершенно непересекающийся концептуальный смысл. Во множестве работ, непосредственно посвященных самооценке, как правило, рассматривается не сам процесс порождения оценок, не система психических явлений, участвующих в реализации оценочной функции, а место и роль «готовых» оценок в процессе мышления, самореализации деятельности, формировании и функционировании самооценки как личностного свойства или черты. При этом до сих пор нет сколько-нибудь цельных представлений о природе и механизмах оценочного процесса, о структуре оценочного акта, о специфике оценок различного вида и их классификации, об условиях формирования самооценки.

Одна из немногих продуктивных попыток подступиться к решению этих проблем была предпринята Н. А. Батуриным. Проведя детальный логический анализ возможной структуры оценочного акта, он пришел к выводу: «Всякая оценка (оценивание) - это психический процесс отражения объект -объектных, субьекг - объектных и субъект - субъектных отношений превосходства и предпочтения, который реализуется в ходе произвольного и непроизвольного сравнения (сличения, сопоставления) предмета оценки и оценочного основания, представляющего собой упорядоченную совокупность представлений о соответствующем классе однородных объектов или разнородных предметов одной потребности» (Батурин Н. А., 1989).

Ранее, в своей теории личности, Карл Роджерс развернул определенную систему понятий, в которых люди могут создавать и изменять свои представления о себе, о своих близких. Он считает, что тот опыт, который возникает у человека в процессе жизни и, который он назвал «феноменальным полем», индивидуален и уникален. Говоря о структуре Я, Роджерс особое значение придавал самооценке, в которой выражается сущность человека, его самость.

Роджерс настаивал на том, что самооценка должна быть не только адекватной, но и гибкой, меняющейся в зависимости от ситуации. Это постоянное изменение, избирательность по отношению к окружающему и творческий подход к нему при отборе фактов для осознания доказывает связь его теории с концепцией «творческого Я» Адлера. При этом Рождерс говорил не только о влиянии опыта на самооценку, но и подчеркивал необходимость открытости навстречу опыту, подчеркивал значение настоящего. Люди должны научиться жить в настоящем, осознавать и ценить каждый момент своей жизни. Только тогда жизнь раскроется в своем истинном значении и только тогда можно говорить о полной реализации, или как назвал это Роджерс, о полном функционировании личности.

Я - концепция является определяющей в подходе Роджерса. Некоторые психологи даже называют теорию Роджерса «теорией Я».

Нам известно, что Я - концепция означает концепцию человека о том, что он собой представляет. Роджерс определяет это понятие следующим образом: «организованный, последовательный, концептуальный гештальт (целостность), составленный из восприятий свойств «Я», или «меня» и восприятий взаимоотношений «Я», или «меня» с другими людьми и с различными аспектами жизни, а также ценности, связанные с этими восприятиями. Это гештальт, который доступен осознаванию, хотя не обязательно осознаваемый».

Требования к обеспечению социально-профессиональной компетенции и формированию личностных качеств специалиста в процессе повышения квалификации

Переходный период от одной системы общественно-экономических отношений к другой всегда связан с большими трудностями. Специфика психологических проблем современного периода определяется необходимостью освоения нового социально-экономического и профессионального опыта специалиста экономической сферы. С одной стороны, появившиеся в связи с переходом к рыночной экономике новые профессии не имеют еще корней в профессиональной культуре нашего общества, с другой - происходит болезненный процесс ломки стереотипов традиционных форм профессионализации, которые так же претерпевают изменения в современных условиях.

Важным является и то, что образ профессии как когнитивное и эмоциональное образование в определенной мере меняет систему общих ориентиров в общественном и индивидуальном сознании людей. Раньше идеальный образ профессионала во многом был связан с образом конкретных людей и их профессиональной биографией, их личностные качества брались за образец для подражания (иногда это был собирательный образ, но он обладал той конкретностью, которая способствовала процессу идентификации). Сейчас можно наблюдать, что в некоторой степени «идеальный образ профессионала» заменен на «идеальный образ жизни» («американский», «европейский» и др.). Неопределенность ценностных представлений о самой профессии специалиста экономической сферы смещает ориентиры на выбор предпочитаемого, желаемого образа жизни с помощью профессии, которая уже выступает средством достижения этого образа жизни, а не его существенной частью. За второстепенным теряется главное - развитие личностных и профессиональных качеств специалиста сферы экономики в новых социально-экономических условиях. Вместе с тем, деятельность специалистов экономической сферы иесно связана с управленческой деятельностью. Всюду, где актуализируется необходимость в организации как вида созидательной деятельности, неизбежно появление такого феномена как управление.

Управленческая деятельность — специфический вид профессиональной деятельности. Если использовать ее оценку с антропологических позиций, то объяснением тому являются многие обстоятельства. Во-первых, для ее исполнения необходим «особый» человеческий материал в том понимании, что у него наличествуют такие данные, как организаторские способности, незаурядный интеллект, положительное отношение к людям и природе.

Во-вторых, специалист должен иметь основательный культурологический тезаурс.

В-третьих, ему необходимо обладать разносторонними специальными знаниями: экологическими, экономическими, финансовыми, правовыми, управленческими, психологическими, социологическими и т.д. В-четвертых, все вышеназванные знания надо уметь технологично использовать в практической деятельности.

При этом следует учитывать, что какие бы благородные или экономически выгодные цели не преследовал специалист, он неправомочен причинять какой-либо морально-психологический ущерб тем, с кем сотрудничает или действует в интересах личности и общества.

Этим обусловлено то высокое требование к социально-профессиональной компетенции, которое предъявляется каждому, кто стремится заниматься экономической деятельностью.

При всем различии должностных полномочий административных руководителей у них имеется общая основа управленческого поведения. Речь идет о едином понимании и неукоснительном соблюдении общих принципов управления. В литературе существует множество толкований этих принципов. Столь повышенный к ним интерес практиков и теоретиков-управленцев обусловлен их особой важностью для менталитетной консолидации специалистов, работающих в области экономики.

Мы разделяем подход В.М.Шепеля (145) по общим принципам управления, и относим их к специалистам экономической сферы. К ним можно отнести следующие: компетентность: обладание знаниями, опытом и умениями, которые необходимы для профессионального исполнения должностных полномочий; гуманность: человеколюбие и благородная нравственная мотивация служебного поведения, стремление раскрывать в людях лучшие личностно-деловые качества; ортобиотичность: осознание самоценности собственной жизни, неиссякаемый оптимизм, проявление заботы к природе; инновационность: вкус к поиску, стремление к рационализаторству, способность к риску, поощрение предложений; прагматизм: работа на результат, рациональное использование рабочего времени, активная инвестиционная деятельность.

Есть немало примеров, свидетельствующих, что осознанное принятие и неукоснительное соблюдение представленных принципов управления способствует координированному стилю поведения всех руководителей, действующих D рамках конкретной структуры. Подобная согласованность руководителей, как правило, положительно сказывается на ее функционировании как в «централизованном», так и «децентрализованном» состоянии. При этом экономическая целесообразность какого-то из названных организационных построений структуры подкрепляется идеологически единообразным пониманием руководителями своего управленческого амплуа.

Педагогически с условия и средства формирования социально- профессиональной компетенции в Учебном центре

Рост фондовооруженности рабочих мест, увеличение инвестиций в личностное и профессиональное совершенствование кадров -— объективизируют необходимость гуманизации труда. Чем значительнее научно-технические характеристики производства, тем ярче обрисовывается роль людей, в нем участвующих. Это одна из антропологических закономерностей развития экономики, перевода ее в цивилизованное состояние.

Социально-профессиональная компетентность специалиста экономической сферы — это составляющая профессиональной культуры, определяющая социальную ориентацию личности в контексте профессиональной деятельности и отражающая все ее компоненты: совокупность знаний, умений, благодаря которым антропологические знания опредмечиваются в практических действиях; сформированная личная и профессиональная позиция, личная и профессиональная самооценка, определяющая активное, творческое отношение к деятельности; совокупность личностных и профессионально важных качеств личности, определяющих успешность профессиональной деятельности специалиста, его самореализацию.

Высокие требования в современных условиях к социально профессиональной компетентности специалиста предполагают необходимость слушателям не только осваивать теоретические знания, но и практически их использовать. Сила образованности не в том, что она составляет информационное достояние личности, а в том, как воздействует антропологическое знание на самого специалиста, насколько оно помогает ему совершенствовать трудовую деятельность, облагораживать окружающую среду, как природную, так и социальную (135).

Умение реализовать в экономической деятельности сформированную социально-профессиональную компетентность дает возможность специалисту верно выбрать социальную ориентацию. Более того, она становится фундаментом, на котором можно с успехом надстраивать другие антропологические приобретения специалиста, т.е. «вмонтировать» антропологический подход в менталитет современного специалиста экономической сферы, чтобы он стал основой его профессионального мировоззрения, исходной концептуальной позицией его управленческой деятельности.

Соблюдение антропологического подхода в профессиональной деятельности любого специалиста является актуальной жизненной необходимостью. От разумного использования данного подхода в значительной мере зависит успех реализации в широкой практике достижений современного научно-технического прогресса и их экономическая целесообразность. Как свидетельствует практика, социально-профессиональная компетентность имеет непосредственное отношение к утверждению служебно-личностного статуса выпускника в деловом социуме.

В концепции В.М.Шепеля социально-профессиональная компетентность специалиста выражена в контексте человековедческого направления и состоит из двух составных частей: человековедческая образованность и человековедческая технологичность 135).

Человековедческая образованность — это система антропологических знаний, осознанных и ставших словесно-образной базой его менталитетнои деятельности. Человековедческая образованность является важным условием самопроявления интеллектуально-творческого потенциала персонала управления.

В качестве составляющих данного информационного продукта можно представить следующие теоретико-прикладные знания: управленческая психология; управленческая педагогика; управленческая этика; управленческая социология; управленческая конфликтология; управленческая риторика; управленческая ортобиотика; управленческая имиджелогия.

Если принять во внимание, что информационный тезаурс названных восьми теоретико-прикладных дисциплин включает в себя примерно более шестидесяти различных научных направлений, то не вызывает сомнения реальность и полезность освоения этих знаний специалистам экономической сферы.

Поскольку формирование социально-профессиональной компетенции невозможно представить без сформированного гражданского мировоззрения, обратимся к его сущности в контексте деятельности экономистов.

Специалисты экономической сферы, как элитарный профессиональный слой общества, призваны быть носителями, прежде всего, гражданского мировоззрения. Благодаря ему они могут оказывать влияние на экономические механизмы общества, объединить людей на основе общечеловеческих ценностей. Мировоззрение может быть обыденным и научным: Они естественно сосуществуют в человеческой духовности как уровневые психические механизмы восприятия информации и определения субъективно-объективного отношения к ней. Кроме того, существует еще ценностное разделение мировоззрения на гражданское и профессиональное. Для гражданского мировоззрения образующим критерием являются духовно-ценностные требования, предъявляемые обществом к личности как фажданину, а для профессионального —духовно-ценностные требования, в соблюдении которых нуждается сама личность при участии в трудовой деятельности в условиях конкретного общества.