Формирование конкурентоспособности специалистов инженерного профиля средствами факультативных курсов Филончик, Наталья Ивановна

Формирование конкурентоспособности специалистов инженерного профиля средствами факультативных курсов
<
Формирование конкурентоспособности специалистов инженерного профиля средствами факультативных курсов Формирование конкурентоспособности специалистов инженерного профиля средствами факультативных курсов Формирование конкурентоспособности специалистов инженерного профиля средствами факультативных курсов Формирование конкурентоспособности специалистов инженерного профиля средствами факультативных курсов Формирование конкурентоспособности специалистов инженерного профиля средствами факультативных курсов
>



Филончик, Наталья Ивановна. Формирование конкурентоспособности специалистов инженерного профиля средствами факультативных курсов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Филончик Наталья Ивановна; [Место защиты: Сам. гос. ун-т].- Сызрань, 2011.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/384

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля 17

1. Тенденции развития инженерного образования 17

2.Методологические подходы к формированию конкурентоспособности специалистов инженерного профиля 37

3. Специфика и особенности инженерной деятельности 61

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию конкурентоспособности специалистов инженерного профиля средствами факультативных курсов 101

1. Система формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля 101

2. Сравнительный анализ результатов экспериментальной работы по формированию конкурентоспособности специалистов инженерного профиля 124

Заключение 158

Список использованных источников и литературы 165

Приложение 182

Введение к работе

Актуальность исследования. Становление новой системы профессионального образования в России ориентировано на рынок труда и вхождение в мировое образовательное пространство. Социально-экономическое и технологическое развитие общества требуют взаимодействия сфер образования и материального производства, содержанием которого является подготовка инженеров, способных компетентностно решать сложные профессиональные задачи, что требует самоорганизации, познавательной самостоятельности, профессиональной мобильности, коммуникабельности, предприимчивости, творческой активности, представляющих основу конкурентоспособности личности.

Подготовка инженерных кадров для отечественной промышленности, обеспечение международной конкурентоспособности выпускаемой продукции влияют на позиции нашей страны среди экономически развитых стран, которые в период реформирования системы высшего образования актуализируют задачи формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля с учетом специфики и особенностей инженерной деятельности. Обеспечивая в целом достаточно высокий уровень профессионального образования, отечественная вузовская система лишь с 90-х годов XX века ставит задачу формирования конкурентоспособности, что находит воплощение в государственной программе развития образования и требует целенаправленной разработки общепедагогических основ ее решения. Конкурентоспособность специалистов инженерного профиля приобретает статус индикатора, с помощью которого определяется эффективность предпринимаемых специалистом действий для достижения поставленной цели.

Вместе с тем, профессиональная подготовка в техническом вузе не в полной мере способствует формированию конкурентоспособности специалистов инженерного профиля: применение преимущественно традиционных форм и методов обучения ограничивает целостное представление о специфике и особенностях инженерной деятельности.

Реформирование инженерного образования обусловлено поиском средств интенсификации процесса формирования конкурентоспособности будущих специалистов, обеспечивающей успешную адаптацию к требованиям рынка труда, что подтверждается результатами научных исследований (В.И.Андреев, Е.А.Климов, Л.М. Митина, О.Н. Филатов, В.Н. Харькин, Д.В. Чернилевский и др.). Подготовка специалистов инженерного профиля в силу растущего значения этой категории работников в системе производства изучается в различных аспектах: раскрывается методология инженерной деятельности (В.Г.Горохов; И.К. Корнилов; С.А.Кугель; М.А. Розов; B.C. Степин и др.); определяются профессионально значимые качества инженера в процессе подготовки и профессионального становления (Э.Х. Башкаева, Л.К. Бобикова, В.А.Водеников, И.В. Кондрина, Г.М. Курдюмов, А.Ф. Шиян, В.А. Ясов и др.); определяется суть понятия «конкурентоспособность» в работах экономистов (М.Портер, Р.А. Фатхутдинов, А.Г. Шмелев, И.Ю. Юданов и др.); раскрывается

сущность и содержание понятия «конкурентоспособность специалистов» (С.В.Рачина, ЕЛ. Холодцева, Д.В.Чернилевский, С.Н. Широбоков и др.); выявляются характеристики конкурентоспособных качеств личности (Н.В.Борисова, Е.А.Климова, А.К.Маркова, Л.М. Митина и др.) и средства их формирования (В.И. Андреев, Т.К. Альтшуллер, И.А. Лернер, A.M. Матюшин, Е.И. Калинин, Б.В. Копальник, В.Г. Разумовский и др.); рассматриваются особенности развития конкурентоспособности будущих специалистов разных специальностей в процессе профессиональной подготовки в вузе (А.А.Ангеловский, С.А.Борисенко, Т.Н. Ващило, И.П. Саратцева и др.); изучается проблема трудоустройства и его факторы (А.В. Аванесов' А.Р.Алавердов, М. Вудкок, Р.Л. Кричевский, В.Ю. Миндин, Д. Френсис^ М.Хорнби и др.); дается модель конкурентоспособного специалиста (А.А.Вербицкий, В.В. Краевский, М.И.Митина и др.).

На страницах научно-педагогических журналов («Высшее образование в России», «Alma mater», «Профессиональное образование») обсуждаются вопросы повышения качества инженерного образования, формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля, интегрирующей профессионально-важные и профессионально-значимые качества.

Материалы исследований способствуют накоплению и систематизации знаний по проблеме нашего исследования. Вместе с тем обнаруживается, что в педагогической науке отсутствует единая точка зрения на сущность понятия «конкурентоспособность специалиста инженерного профиля», не определены педагогические средства и критерии оценки ее сформированное, не оценен образовательный потенциал факультативных курсов, дающих возможности для формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля, отвечающих современному социокультурному контексту.

Таким образом, решение проблемы поиска и выбора условий формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля, а также возросшие требования к ним, предъявляемые новым этапом научно-технического и социально-экономического развития общества, вступили в противоречие с традиционными подходами и средствами инженерного образования, что находит свое выражение во все более углубляющихся противоречиях между: потребностью современного общества в конкурентоспособном специалисте и недостаточной ориентацией системы инженерного образования на формирование профессионально значимых свойств личности; потребностью студента быть востребованным на рынке труда и недостаточным вниманием преподавателей к формированию их конкурентоспособности в реально существующем образовательном процессе вуза; потенциальными возможностями факультативных курсов для формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля и отсутствием специально разработанных средств их реализации.

Требует разрешения основное противоречие между существующей практикой подготовки специалистов инженерного профиля, потребностью рынка труда в конкурентоспособных специалистах, соответствующих запросам современного производства, и недостаточной разработанностью педагогических

условий, обеспечивающих возможности для формирования

конкурентоспособности личности, продиктованной Российским образовательным стандартом третьего поколения и взятыми обязательствами по вхождению в Болонский процесс.

Стремление найти пути разрешения сложившихся в инженерном образовании противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования подходов к профессиональной подготовке специалистов инженерного профиля. В практическом плане - это проблема определения средств, способствующих формированию конкурентоспособности специалистов инженерного профиля.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специалистов инженерного профиля.

Предмет исследования: средства формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля как компонент профессиональной подготовки.

Цель исследования: теоретическая разработка и апробация системы формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля средствами факультативных курсов.

Гипотеза исследования. Профессия инженера представляет собой сложный синтез профессиональной и личностной составляющих, что обеспечивает выработку интегративного свойства личности, дающего возможность специалисту быть конкурентоспособным в условиях современной экономики. Мы исходим из того, что сложившаяся система профессиональной подготовки не в полной мере учитывает специфику и особенности будущей профессиональной деятельности специалистов инженерного профиля, которые вызывают необходимость социальной адаптации в условиях динамично меняющихся профессиональных ситуаций. Процесс формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля будет эффективным, если:

-выявлены тенденции развития инженерного образования;

-определены методологические подходы к формированию конкурентоспособности специалистов инженерного профиля;

-конкретизировано научное представление о специфике и особенностях инженерной деятельности;

-раскрыта сущность понятия «конкурентоспособность специалистов инженерного профиля»;

-разработана система формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля с доминированием факультативного курса.

Задачи исследования:

1.Выявить тенденции развития инженерного образования.

2.0пределить методологические подходы к формированию конкурентоспособности специалистов инженерного профиля.

3.Конкретизировать научное представление о специфике и особенностях инженерной деятельности.

4.Раскрыть сущность понятия «конкурентоспособность специалистов инженерного профиля».

5.Разработать и апробировать систему формирования

конкурентоспособности специалистов инженерного профиля с доминированием факультативного курса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Российское техническое образование, сочетая фундаментальные и
специальные знания с качественной практической подготовкой, в целом
способствует высокому уровню производства. Однако, современная
структурная перестройка экономики, развитие наукоемких и информационных
технологий, и в то же время нестабильность отечественного рынка труда,
вызывают трудности в самореализации специалистов инженерного профиля,
подготовленных в традиционной образовательной системе. Обозначилось
противоречие между существующей практикой подготовки специалистов
инженерного профиля, потребностью рынка труда в специалистах, отвечающих
запросам современного производства, конкурентоспособных, и недостаточной
разработанностью педагогических условий, обеспечивающих развитие
потенциала для социальной адаптации (тенденция развития инженерного
образования) специалистов инженерного профиля. Одним из способов
разрешения данного противоречия будет формирование

конкурентоспособности специалистов инженерного профиля на основе личностно-деятельностного подхода. Таким образом, успех инженерной деятельности будет определяться ее спецификой и особенностями.

2.Инженерная деятельность, выступая в роли основного источника технического прогресса, предполагает регулярное применение научных знаний для создания искусственных, технических систем - сооружений, устройств, механизмов, машин и т.п. Профессия инженера представляет собой сложный синтез профессиональной и личностной составляющих, что предполагает выработку интегративного свойства, дающего возможность специалисту быть конкурентоспособным в современных условиях. Конкурентоспособность есть динамичное личностное образование, выражающееся в совокупности профессионально-важных и профессионально-значимых качеств, которые могут определять успешность профессиональной деятельности в условиях рыночных конкурентных отношений, если выступают индикаторами профессионального статуса и влияют на рейтинговую позицию выпускника вуза в соответствующем отраслевом рынке труда. Структура конкурентоспособности специалиста инженерного профиля является инструментом прогнозирования качества социальной адаптации в профессиональной сфере.

3. Поскольку система образования должна ориентироваться не только на общие требования, сформулированные в государственных образовательных стандартах, но и на требования рынка труда, конкретных предприятий, которые выступают в роли работодателей, следует в определении ее результатов исходить из требований потребителей. Индикаторами конкурентоспособности специалистов инженерного профиля являются показатели, доминирующие в структуре конкурентоспособности специалистов инженерного профиля.

4. В процессе формирования конкурентоспособности специалистов
инженерного профиля ее показатели являются объективными, находящимися
вне сознания и требующими сопоставления с личностным «Я». Данный процесс
выражается логической цепочкой: освоение личностью определенного
содержания, формирующего конкурентоспособность (ориентация в мире
трудовых отношений); соотнесение показателей конкурентоспособности со
смысловыми единицами своего индивидуального контекста, оценивание
(создание ситуации рефлексии и самооценки); признание их достоянием
личного опыта или отторжение неприемлемого (создание условий для
прогнозирования). Этапы процесса формирования конкурентоспособности
специалистов инженерного профиля соответствуют разделам факультативного
курса, которые осваиваются различными технологиями.

5. Социально-экономические условия современного общества таковы, что
характеристик, зафиксированных в государственном образовательном
стандарте, современному выпускнику недостаточно для того, чтобы быть
востребованным на рынке труда. Необходимо обогащение содержания
профессионального образования учебным материалом, ориентированным на
формирование конкурентоспособности будущих специалистов.
Факультативный курс «Эффективное поведение молодого специалиста на
рынке труда» объединяет ряд учебных дисциплин в единую дидактическую
структуру и ставит своей целью формирование конкурентоспособности
специалистов, способствующей реализации его трудового потенциала и
адаптации в условиях рыночной экономики. Ведущими принципами
образовательного потенциала данного курса являются принципы гуманизма и
сотрудничества, а также методы проблемного обучения. Развитие способности
к рефлексии становится важнейшей составляющей процесса оценки и выбора
маршрута профессиональной карьеры, проектирования действий в
моделируемых ситуациях.

Научная новизна исследования:

-выявлены тенденции развития инженерного образования (необходимость разработки новых высокоэффективных технологий и подготовки соответствующих специалистов, резкое ускорение обновления знаний, переход от школы воспроизведения к школе понимания и мышления, деятельностная направленность инженерного образования, ориентированность инженерного образования на потребности рынка труда; ведущей является тенденция социальной адаптации, что предполагает определение методологической базы подготовки специалистов инженерного профиля);

-определены методологические подходы к формированию
конкурентоспособности специалистов инженерного профиля

(компетентностный подход позволяет представить конкурентоспособность специалиста инженерного профиля как совокупность определенных компетенций, которые формируются, актуализируются и активизируются в деятельности; системный подход предполагает выявление элементов системы подготовки специалистов инженерного профиля, установление системообразующих факторов и связей между ними, определение функций

системы в целом; деятельностный подход предусматривает организацию учебного процесса, способствующего проявлению творческой самореализации и мотивации студентов к овладению индикаторными качествами конкурентоспособности; личностно-ориентированный подход позволяет осуществлять переход к субъект-субъектным отношениям, создавать условия для самооценивания, саморегуляции и самоактуализации; личностно-деятельностный и ценностно-ориентированный подходы способствуют формированию у студентов отношения к конкурентоспособности как профессиональной ценности);

-конкретизировано научное представление о специфике (специфика инженерной деятельности заключается в ее практической направленности) и особенностях инженерной деятельности (превращение природного в социальное, естественного в искусственное; ориентация на науку, изучающую природу, и на производство, содержащее определенный практический опыт; создание надежных технических средств, преодоление риска на основе учета стандартов, возможных аварий; деятельность имеет творческий характер, что обеспечивает конкурентоспособность специалистов инженерного профиля);

-раскрыта сущность конкурентоспособности специалистов инженерного профиля (интегральная характеристика, обеспечивающая специалисту определенный профессиональный статус, высокую рейтинговую позицию на соответствующем отраслевом рынке труда, высокий спрос на его услуги) и определена ее структура (совокупность индикаторов, свидетельствующих о качестве профессиональной подготовки и функциональной готовности к инженерной деятельности);

-разработана и апробирована система формирования

конкурентоспособности специалистов инженерного профиля. Результат функционирования системы выражается в сформированное индикаторных качеств; содержательный блок включает в себя три взаимосвязанных, последовательно сменяющих друг друга этапов (I этап - ориентация в мире трудовых отношений; II этап - создание ситуации рефлексии и самооценки; III этап - создание условий прогнозирования), которым соответствуют разделы факультативного курса, реализуемые с опорой на принципы личностно-ориентированного и ценностно-ориентированного подходов. Технологический блок системы представляют технологии (имитационных игр, задачного подхода, учебного диалога, приобщения к реальности), активные формы и методы (лекция-беседа, деловая игра, круглый стол, эвристическая беседа, тренинги), применяемые с опорой на принципы деятельностного и личностно-деятельностного подходов.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научные представления о формировании конкурентоспособности специалистов инженерного профиля; способствуют углублению понимания специфики и особенностей инженерной деятельности; служат основой для теоретического осмысления дидактических возможностей факультативных курсов с целью формирования индикаторных качеств конкурентоспособности.

Открывается возможность нового взгляда на оценку результатов профессиональной подготовки специалистов инженерного профиля.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют совершенствованию подготовки специалистов инженерного профиля к инженерной деятельности. Разработанные и апробированные в филиале ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» в г. Сызрани практикум и методические материалы факультативного курса «Эффективное поведение молодого специалиста на рынке труда» могут быть использованы в преподавании специальных дисциплин и психолого-педагогического цикла в ходе профессиональной подготовки студентов инженерного вуза. Результаты исследования могут применяться в системе среднего и высшего профессионального образования с целью формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля.

Методологической основой исследования являются философские, педагогические, психологические теории и концепции личности и деятельности; современные отечественные и зарубежные концепции, раскрывающие сущность целостного педагогического процесса; современные психологические и педагогические теории профессионального образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о сущности целостного педагогического процесса (В.П. Беспалько, В.А.Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.А. Ядов и др.); о развитии личности под влиянием среды, обучения и воспитания (В.А. Адольф, П.П. Блонский, Р.П. Жданов, Л.В.Занков, В.В. Игнатова, Г.Ц. Молонов, СИ. Осипова, И.П. Подласый и др.); о способах конструирования учебного процесса (B.C. Безрукова, В.П.Беспалько, Т.М.Громкова, Н.Ф. Талызина и др.); о средствах формирования конкурентоспособности (В.И. Андреев, Е.А. Климов, Л.М.Митина, О.В.Раецкая, А.И.Суббето, Р.А. Фатхутдинов, Н.В. Фомин, Д.В.Чернилевский, Ю.К.Чернова, В.В. Щипанов и др.); общие положения педагогики и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М.Полонский, М.Н. Скаткин и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют идеи педагогической антропологии, рассматривающей человека как субъекта саморазвития и определяющей многофакторный характер целостного процесса формирования личности (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, В.И.Андреев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.Н.Мясищев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.) и трудоустройства (А.В. Аванесов, А.Р. Алавердов, М.Вудкок, Р.Л. Кричевский, В.Ю. Миндин, Д.Френсис, М. Хорнби и др.); профессиональной подготовки личности (В.П.Бездухов, М.Д. Горячев, О.С. Гребешок, Г.И. Ибрагимов, Н.В. Кузьмина, В.М. Медведев, A.M. Новиков, П.Н. Осипов, Т.И. Руднева, Г.А. Рудик, Л.Г.Семушкина, В.П. Сухинин' и др.); теории развития конкурентоспособности личности (В.И. Андреев, Н.В. Борисова, Э.Ф. Зеер, Л.М. Митина,

Р.А.Фатхутдинов, Н.В. Фомин, Д.В. Чернилевский и др.); теории инженерного образования (В.Г. Горохов, В.М.Жураковский, И.К.Корнилов, С.А. Кугель, В.М. Нестеренко, М.А. Розов, B.C. Степин, А.А.Субетто и др.); теория активных методов обучения (А.А. Вербицкий, И.Я. Лернер, А.М.Матюшкин и др.); концепции профессионального образования (О.А.Абдулина, С.И.Архангельский, М.И. Дьяченко, И.Ф. Исаев, М.М. Ленина, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова, А.И. Щербаков и др.); концепции формирования профессиональных качеств специалиста (М.Г.Вохрышева, О.П. Кислякова, Л.В. Куриленко, Г.У. Матушанский и др.); компетентностный (Д.А. Иванов, В. К. Загвозкин, Э. М. Короткое, И. А. Зимняя и др.), деятельностный (Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л. Рубинштейн В.Д. Шадриков, и др.), личностно-ориентированный (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.), системный (В.Г. Афанасьев, В.И. Блауберг, М.С. Каган, Г.Н. Сериков и др.), личностно-деятельностный (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) подходы.

База исследования: опыт подготовки специалистов инженерного профиля в технических вузах; опыт формирования конкурентоспособных качеств личности специалистов инженерного профиля; личный опыт работы в качестве преподавателя общетеоретических дисциплин в инженерном вузе. Работа выполнена на базе филиала ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» в г. Сызрани.

Этапы исследования.

Первый этап (2004 - 2006 гг.). Анализ философской, психологической,
педагогической и методической литературы по проблеме исследования, ее
теоретическое осмысление; изучение опыта формирования

конкурентоспособности специалистов позволили обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка его программы.

Второй этап (2006 - 2009 гг.). Сочетание экспериментальной работы с анализом и обобщением опыта профессиональной подготовки специалистов инженерного профиля в техническом вузе позволило уточнить гипотезу исследования, конкретизировать педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля. Результат этого этапа исследования представляет разработанная система формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля.

Третий этап (2009 - 2011 гг.). Теоретическое осмысление и уточнение результатов экспериментальной работы послужило основой для внедрения разработанной системы. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы; эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, анализ программ факультативных курсов других высших учебных заведений, педагогическое наблюдение, анкетирование, самооценка, рейтинг, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты), моделирование. Выборочная совокупность исследования составила 300 человек (студенты филиала ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» в г. Сызрани, преподаватели, работодатели).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, методических пособиях, опубликованных автором. Внедрение результатов исследования осуществлялось в филиале ФГБОУ ВПО «СамГТУ» в г. Сызрани; они обсуждались на заседаниях кафедры общетеоретических дисциплин и научно-методических семинарах «Проблема качества образования»; получили одобрение результаты исследования на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (Пенза, 2003-2004 гг.; Томск, 2008 г.; Тольятти, 2008 - 2010 гг.; Екатеринбург, 2008 - 2009гг.; Новосибирск, 2009 г.; Санкт-Петербург, 2009 т.; Ульяновск, 2010 г.; Саратов, 2010 г.; Самара, 2008 - 20 ] 1 гг.).

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его объект, предмет, цель, формулируются гипотеза и задачи, описываются методы и этапы исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; излагаются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения.

В первой главе «Теоретические основы формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля» рассматриваются тенденции развития инженерного образования; специфика и особенности инженерной деятельности; определяется суть понятия «конкурентоспособность специалистов инженерного профиля», обосновывается необходимость развития индикаторных качеств и выявляются средства формирования конкурентоспособности.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию
конкурентоспособности специалистов инженерного профиля средствами
факультативных курсов» описывается система формирования

конкурентоспособности специалистов инженерного профиля; раскрывается образовательный потенциал факультативного курса «Эффективное поведение молодого специалиста на рынке труда»; ход и результаты экспериментальной работы; приводятся и анализируются данные констатирующего и формирующего экспериментов, доказывающие эффективность процесса формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля средствами факультативных курсов.

В заключении обобщены результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, определяются направления дальнейшего научного поиска.

В приложении представлены тезаурус основных понятий; программа факультативного курса «Эффективное положение молодого специалиста на рынке труда», учебно-методический комплекс; исследовательский инструментарий.

Тенденции развития инженерного образования

Особенности современного этапа развития российского общества усиливают значимость и необходимость преобразования различных сфер жизнедеятельности, включая сферу образования. Социально-экономический анализ и прогнозы показывают, что сегодня преуспевают и будут преуспевать страны с конкурентоспособной экономикой, которая зависит от конкурентоспособной рабочей силы и которую может создать только конкурентоспособная система образования. На рубеже веков мир стал необычайно динамичным, во всех сферах деятельности в самые короткие отрезки времени происходят кардинальные изменения. Это в полной мере относится к высшей профессиональной школе: повышаются требования общества к качеству профессионального образования, кардинально обновляются технологии обучения, быстро меняются организационные и экономические условия деятельности вузов, обостряется конкурентная борьба на рынке образовательных и научных услуг. В этих динамичных и трудно прогнозируемых условиях успешная работа высшего профессионального образования невозможна без постоянного совершенствования его деятельности по улучшению качества образовательных, научных, информационных и других услуг [164].

Важнейшим фактором развития любой страны становится образовательная инфраструктура, выделившаяся в отдельную отрасль организации и управления социально-экономическими процессами государственного масштаба. С этих позиций образование является национальным ресурсом развития государства, приращения его социально-экономического и интеллектуального потенциала, роста качества жизни населения [161].

В настоящее время инженерное образование представляет собой самую масштабную подсистему высшего профессионального образования России. Инженер (от латинского ingenium - остроумное изобретение) означает «творец новых механизмов, приспособлений, средств транспорта, орудий труда» и т.д. Функции инженерной деятельности в современном мире - это оптимальное сопряжение искусственной среды жизнедеятельности человеческого общества (техносферы) с его потребностями и возможностями на основе всех ресурсов науки и производства, т.е. качественное преобразование техники и технологии.

Традиции инженерного образования в России складывались в течение трех столетий. Уже в конце XVIII - начале XIX столетий подготовка инженеров в технических вузах России строилась на сочетании высокого теоретического уровня преподавания и значительного практического обучения, в то же время высшее техническое образование в Германии, США носило ремесленно-практический характер. Развитие отечественной высшей инженерной школы шло в тесной связи с естественными факультетами университетов, что позволяло повысить теоретический уровень обучения и избегать узкопрактического подхода к подготовке инженеров, выпускать энциклопедически образованных специалистов. Важнейшей традицией высшей технической школы России является органичное включение в учебный процесс системы производственной практики, основанной на развитии сети учебных мастерских, лабораторно-экспериментальной базы, а также на оригинальных педагогических идеях. Приоритет российской инженерной школы по этим позициям в XIX веке признавался специалистами Англии, США, Германии, а разработанные в России принципы, идеи и методы подготовки инженеров составили один из важнейших источников развития высшей школы этих стран.

Важным достоинством дореволюционной подготовки инженеров было соблюдение педагогического принципа природосообразности. В частности, человек, обладающий техническими способностями, имел возможность стать выдающимся специалистом (например, Попов А.С., Шухов В.Г., Гарин-Михайловский Н.Г., Яблочков П.Н. и др.) независимо от своего социального происхождения.

Октябрьская, революция 1917 года существенно изменила работу по подготовке инженерных кадров, взяв за основу классовый подход и вводя специальные привилегии для детей рабочих и крестьян. С отменой конкурсного отбора страна к концу 1920-х годов потеряла значительное количество инженеров, без чего стало невозможным восстановление и дальнейшее развитие промышленности. К 1933 г. все нововведения были устранены, и в технические учебные заведения вновь стали отбирать наиболее способных молодых людей. Положение промышленности требовало специалистов, которые могли не только работать с техникой, но и совершенствовать ее, управлять промышленными предприятиями.

Педагогические эксперименты 20-30-х годов XX века показали, что профессиональные способности не являются изначальными задатками, но развиваются в ходе рационально организованной трудовой деятельности. В этот период была сформирована «инструкционная» ориентация советской инженерии. В период индустриализации прогресс отечественной науки и техники был столь значителен, что выдвинул страну на лидирующие позиции в мире. Советская система массовой подготовки инженеров эффективно функционировала в течение многих десятилетий.

В 60-х годах прошлого столетия возникает система интегрированной подготовки специалистов. Наибольшее распространение при этом получила система «завод - втуз», ориентированная на подготовку кадров для крупнейших промышленных предприятий, что позволило максимально сблизить учебный процесс и производственную деятельность. В 80-х годах XX века на первый план выходят вопросы, связанные с формированием инженерного типа мышления и развитием личности инженера.

В 90-х годах прошлого века отечественный опыт подготовки специалистов в технических вузах переосмысливается по трем основным направлениям: переход к гуманистической модели, возврат к принципу природосообразности, применение новых информационных технологий. В период с 1985 по 1995 гг. кардинально изменилась структура подготовки специалистов. Непрестижность инженерных специальностей по сравнению с экономическими и юридическими привела к уменьшению доли студентов инженерного профиля с 48 до 35%, а в 2000 году составила 22% от общего объема выпускников. В настоящее время система университетского инженерного- образования в России объединяет более 103 технических университетов, а промышленность и ведущие отрасли народного хозяйства испытывают острую нехватку инженерных кадров. Отсутствие конкурса в технические вузы привело к снижению требований к абитуриентам и, как следствие, к снижению качества подготовки специалистов. Кроме того, либерализация и коммерциализация образовательных услуг обусловили перегиб в сторону подготовки невостребованных специалистов. Так, по статистическим данным, до 50% инженеров трудоустроены не по специальности.

Таким образом, анализ истории развития высшего инженерного образования в России показывает, что оно тесно связано с потребностями государства и общества [2]. Однако современный этап развития России и современные социально-экономические условия требуют модернизации сложившейся системы подготовки специалистов технического профиля с целью повышения их конкурентоспособности. Современная стратегия развития образования требует структурного и содержательного обновления системы высшего инженерного образования, которое не в полной мере соответствует потребностям страны и национальной безопасности. Недостаток высококвалифицированных инженерных кадров, отвечающих требованиям современного производства, стал остро ощущаться в последние годы, когда наметилось оживление производственной деятельности.

Специфика и особенности инженерной деятельности

Присоединение России к Болонскому процессу и предстоящее вхождение в ВТО делают необходимым соответствие требований национальной системы образования международным стандартам, а также обеспечение международного признания ее деятельности: высокое качество подготовки специалистов, реальное признание российских дипломов, степеней и квалификаций на международном рынке труда и образовательных услуг. Участие России в Болонском процессе является не только образовательной проблемой, но и проблемой участия в европейском рынке труда. Поэтому в критерии качества должна быть заложена реальная конкурентоспособность выпускников российских вузов, то есть качество должно быть гарантированным [146].

Проблема формирования конкурентоспособности и гарантии качества подготовки специалистов особенно важна для инженерной профессии, учитывая ее влияние на темпы развития экономики. Внимание общественности к инженерной деятельности не случайно: развитие техники - главнейшая составляющая общественного развития. Инженерная деятельность выступает в роли основного источника технического прогресса. Что же представляет собой инженерная деятельность? Инженерная деятельность предполагает регулярное применение научных знаний (т.е. знаний, полученных в научной деятельности) для создания искусственных, технических систем - сооружений, устройств, механизмов, машин и т.п. В этом заключается ее отличие от технической деятельности, которая основывается больше на опыте, практических навыках, догадке.

Профессия инженера появилась еще в античном мире, причем в военной сфере. Примечательно, что первыми инженерами считают изобретателей и управляющих военными машинами, а позднее термины "инженерное дело" и "инженерные войска" были закреплены за фортификацией. Именно в античном обществе инженерное дело приобрело признаки профессии: регулярное воспроизводство, доход от занятия, систему получения знаний. Постепенно происходит внутри профессиональное разделение труда: наряду с военными появляются гражданские инженеры, специализирующиеся в строительстве, коммунальном хозяйстве, мелиорации и ирригации.

Таким образом, первой и главной функцией инженера с древнейших времен и до наших дней следует считать интеллектуальное обеспечение процесса создания техники. Но, совершенствуя технику и технологию, инженеры влияют на изменение технологических отношений, т.е. тех отношений, которые складываются между людьми в ходе непосредственного производственного процесса и поэтому воздействуют на развитие главной производительной силы - на людей. Отсюда, другая функция, которая признается сейчас прерогативой инженеров, - организация процесса производства и управление людьми в ходе этого процесса.

Современный этап развития инженерной деятельности характеризуется системным подходом к решению сложных научно-технических задач, поскольку в настоящее время техника доходит до состояния, в котором дальнейшее продвижение ее оказывается невозможным без насыщения наукой. Поэтому возникает двойственная ориентация инженера - с одной стороны, на научные исследования естественных, природных явлений, а с другой, - на производство. Цель инженерной деятельности - сначала определить материальные условия и искусственные средства, влияющие на природу в нужном направлении, заставляющие ее функционировать так, как это нужно для человека, и лишь потом на основе полученных знаний задать требования к этим условиям и средствам, а также указать способы и последовательность их обеспечения и изготовления. Таким образом, инженер оперирует с идеализированными представлениями о природных объектах и создает экспериментальные устройства для обоснования и подтверждения представлений для создания технических систем. Инженерные исследования проводятся в сфере инженерной практики и направлены на конкретизацию имеющихся научных знаний и применению их к определенной инженерной задаче. Для современной инженерной деятельности характерна глубокая дифференциация по различным отраслям и функциям, которая привела к разделению ее на целый ряд взаимосвязанных видов деятельности, поэтому в настоящее время инженерная деятельность включает в себя изобретательство, конструирование, организацию изготовления (производства) технических систем, а также инженерные исследования и проектирование [77].

Деятельность инженера в отличие от деятельности других слоев интеллигенции (педагогов, врачей, актеров, композиторов и др.) по своей роли в общественном производстве является производительным трудом, непосредственно участвующим в создании национального дохода, т.е. специфика инженерной деятельности заключается в ее практической направленности. Также, специфика инженерной деятельности обнаруживается в особенностях средств её обеспечения. Инженер использует материальные и духовные средства. Материально - инженерная техника: информационная техника, оргтехника, измерительные приборы, испытательная аппаратура и т.д. Духовные - научные знания, методы, социально-технические нормы и правила, стандарты, инженерный опыт и т.д. Таким образом, инженерная деятельность -это техническое применение науки, направленное на производство техники и удовлетворение общественных технических потребностей. В процессе деятельности инженера законы науки из своей теоретической формы трансформируют в технические принципы, которые находят свое практическое применение. Инженерная деятельность обладает определенной степенью риска, которая считается неизбежной. С целью обеспечения необходимой надежности создаваемых технических средств и технологий создаются методы и средства преодоления этого риска путем установления определенных параметров, стандартов и использования статистического учета случаев возможных аварий. Именно поэтому, сегодня на первый план выходит исследование инженерной деятельности как наиболее перспективной и постоянно усложняющейся.

Следующая характерная особенность инженерной деятельности состоит в том, что она разрешает противоречия между объектом (природой) и субъектом (обществом), является процессом превращения природного в социальное, естественного в искусственное. Отсюда - двойственная ориентация инженера: на науку, изучающую природу, и на производство, содержащее определенный практический опыт.

Большую часть интеллектуального потенциала инженера составляют научные знания. В процессе применения открытых естественными науками законов для проектирования, конструирования, функционирования и совершенствования техники и технологии эти законы нужно не только модифицировать в форму, возможную для этого применения, но и воплотить их в новой технике и технологии. Этот процесс является наиболее трудным, ответственным и интересным в инженерной деятельности. Именно он придает этой деятельности творческий характер. Творчество - одна из важнейших характеристик инженерной деятельности.

Инженер XXI века - это творческая личность, инженер-исследователь, который должен быть знаком, как с новейшими технологиями, так и с методами математического моделирования, свободно владеть компьютерной техникой и современным программным обеспечением. В процессе обучения в техническом вузе студент должен приобрести навыки активного исследователя, способного выделять важнейшие принципы, оценивать главные параметры и свойства создаваемых технических систем, уметь представлять их в виде моделей, грамотно использовать весь арсенал современных методов и средств, позволяющих уточнять правильность выбранных расчетных схем, конструктивных форм создаваемых изделий, материалов и технологий [169].

Формирование конкурентоспособности специалистов инженерного профиля в техническом вузе в первую очередь определяется целью обучения -подготовить специалистов, которым предстоит определять научно-технический и социально-экономический прогресс нашей страны. Для диагностирования соответствия цели и результата обучения необходимо сформулировать комплекс требований к специалистам инженерного профиля. В 90-е годы были созданы международные организации, целью которых является разработка единых требований к компетенциям инженеров, технологов и техников [108; 120].

Система формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля

Чтобы воздействовать на соответствующее состояние личности, и тем более вызывать необходимое развитие личности, важно знать механизм протекания исследуемого явления. Конкурентоспособные качества и способности личности как значения, которые индивид формирует в процессе обучения, и которые впоследствии включает в свой внутренний образ «Я», «становятся основой его дальнейшей деятельности, взаимоотношений с другими людьми; инициируют становление его потребностей, мотивов; связывают воедино цели и убеждения» [14, 17].

В процессе формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля, ее показатели представляют нечто объективное, находящееся вне сознания, требующее сопоставления с личностным «Я». Данный процесс можно представить следующей логической цепочкой:

- освоение личностью определенного содержания, формирующего конкурентоспособность;

- соотнесение показателей конкурентоспособности со смысловыми единицами своего индивидуального контекста, оценивание;

- признание их достоянием личного опыта или отторжение как неприемлемого.

Механизм перевода показателей конкурентоспособности из объективной ценностной системы в субъективную есть осознание их значимости в современных условиях, их внутреннее принятие, а также проявление готовности действовать в соответствии с ними.

Рассмотрим подробнее каждый из данных этапов. В процессе познания субъектом значения объекта, которое оно имеет для него, речь идет о мотивационном отношении, образуемом, как отмечает М.С.Каган «связью двух контрагентов - некоего предмета, который становится носителем какого-то качества, и человека, который оценивает данный предмет... и придает ему определенный смысл» [15, 27]. Переход в сознание, личностный смысл, как показывает В.В. Столин [112], выражается в значениях в виде констатации черт и в переживаниях в виде чувства гордости за успех или недовольства собой. Формирование и закрепление позитивного личностного смысла способствует организации деятельности и, наоборот, дезорганизует при ее негативном личностном смысле [133]. Личностный смысл и личностный опыт становятся достоянием человека только тогда, когда он сам придаст, породит ценность знаний и ценность правильного поведения лично для себя. Для этого нужна активная интеллектуальная деятельность сознания, самостоятельно принимающего решения по поводу ценности чего-либо. Образование, способствующее пробуждению интеллектуальной деятельности сознания, имеет гуманную, т.е. человеческую ценность.

Формирование конкурентоспособности предполагает необходимость осмысления, т.е. выявления и понимания того конкретного смысла, который данный объект или данное явление имеют для человека. При этом «смысл выступает как способ обнаружения субъектом значения объекта для своего субъективного бытия» [58, 53]. Данный процесс Е.С. Сироткина называет механизмом, в результате которого «чужое и внешнее значение ...становится достоянием внутреннего существа души... перерастает в личностный смысл» [144, 118].

Для того чтобы качества, присущие конкурентоспособному специалисту, перевести во внутреннюю субъективную систему, осуществляется процесс ценностно-ориентационной деятельности индивида, когда качества и способности, обеспечивающие конкурентоспособность, превращаются для личности в ценности и, являясь «аксиологической формой культуры», присваиваются [16, 28]. Однако при этом ошибочно понимать ценностно-ориентационную деятельность индивида как само собой разумеющееся. Ему необходимо приоткрыть данные качества, сотворить самостоятельно, создать в себе. Должна состояться предельно личная встреча с ними [141]. Являясь отношением и смыслом, качества и способности не нормируют изначально действия и поступки индивида.

Процесс формирования конкурентоспособности предполагает появление совокупности психологических и личностных изменений, происходящих в процессе овладения и длительного выполнения деятельности, обеспечивающих качественно новый, более эффективный уровень для творческого решения сложных задач; способность индивида к самоактуализации, признание личностной и социальной значимости, связанные с этим знания, убеждения, интересы, потребности, образ жизни. Т.И.Власова, В.М. Медведев, Ю.Ф.Фоминых, М.А. Худякова отмечают сложность интегративного характера личностных качеств, которая проявляется в специфике их возникновения: несмотря на внешнее воздействие, они рождаются изнутри [31]. Детерминанты поведения человека находятся внутри него (например, черты личности, чувства, мотивы) [151]. И.С. Кон отмечает: в том, что касается жизненных ценностей (именно к ним мы относим конкурентоспособность), научить другого нельзя, это процесс сугубо индивидуальный, однако можно помочь человеку глубже понять окружающий мир и самого себя, реализовав все самое лучшее, что в нем есть [66].

Признание формируемых качеств и способностей достоянием личного опыта или отвержение как неприемлемого осуществляется посредством рефлексии, представляющей собой самонаблюдение, самопонимание, обращенность познания человека на самого себя, свой внутренний мир [39], позволяющей осознать личностное «Я» в многоликом мире. Рефлектируя, человек ведет «собеседование внутри себя с собой и другими людьми, спор с собой и с другими людьми, позволяющий осуществить выбор ценностей, обосновать свою нравственную позицию» [15, 34]. А.Н.Леонтьев отмечает, что рефлексия - это «решение задачи на смысл» [76, 99].

Рассмотрев логическую цепочку процесса осознания необходимости формирования конкурентоспособности и перевода ее показателей в субъективную систему, мы считаем, что данный механизм следует дополнить еще одним этапом: ориентацией в мире трудовых отношений, которые предстоят специалисту после окончания вуза. В своих рассуждениях мы исходим из положения о том, что человек вначале должен сориентироваться в мире будущих трудовых отношений, определиться с требованиями рынка труда, предъявляемыми к специалистам, а уже затем, отбирая такие качества, которые наиболее значимы для него, прогнозировать свое профессиональное и личностное будущее. Ориентация в мире трудовых отношений - вот первый этап процесса формирования конкурентоспособной личности. Задачей педагога становится, прежде всего, представление широкого спектра информации о требованиях к специалисту инженерного профиля на рынке труда, оказание помощи в осознании необходимости формирования конкурентоспособности, необходимой для дальнейшей успешной профессиональной деятельности, возбуждение интереса к поиску целей жизни. Ориентируя студентов в мире трудовых отношений, способствуя активизации их самостоятельной деятельности с целью формирования конкурентоспособности, педагог делает упор на те качества, которые не являются доминирующими в их смысловой системе, предварительно осуществив исследование сформированности данных качеств. Однако, каждый человек сам определяет свои предпочтения [99]. Поэтому следующим этапом данного процесса является создание ситуации рефлексии и самооценки. Формирование индивидуальной системы качеств и способностей личности - это не что иное, как ее приобщение к реальным условиям рыночной экономики.

Сравнительный анализ результатов экспериментальной работы по формированию конкурентоспособности специалистов инженерного профиля

Формирование индикаторных качеств конкурентоспособности специалистов инженерного профиля ставит перед педагогической теорией и практикой проблему критериев их оценивания. Закономерно возникает вопрос о том, каким образом можно провести подобное исследование в техническом вузе, какие критерии сформированности брать за основу? Данная проблема неоднозначна. Дело в том, что критерии сформированности как «показатели, признаки, на основании которых формируется оценка качества объекта, процесса» [30] сложно формализуемы, а зачастую и ненадежны. [53]. В большинстве своем существующие способы оценивания не вполне адекватны современным требованиям качества подготовки конкурентоспособного специалиста. «Охватывая некоторую сумму разбросанных по отдельным дисциплинам знаний, они мало что говорят о личностных качествах и умениях оцениваемого, характеризующих его способности к нестандартному решению проблем в реальных профессиональных ситуациях. Умения и личностные качества оцениваемого традиционно находятся на периферии внимания, часто носят латентный характер, и для их выявления не годятся традиционные экзамены» [87,64]. Тем не менее, изучение эффективности того или иного педагогического воздействия вынуждает педагогов прибегать к оценкам как качественного, так и количественного характера. Рассмотрим методы диагностики конкурентоспособности специалистов инженерного профиля.

Одним из показателей конкурентоспособности специалистов является их востребованность на рынке труда. Чтобы оценить эффективность действующей в филиале ФГБОУ ВПО «Сам ГТУ» системы профессиональной подготовки специалистов инженерного профиля важно иметь сведения о профессиональной судьбе выпускников вуза, проблемах их трудоустройства, их востребованности на рынке труда. Подобная информация крайне необходима для понимания необходимости формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля. Занятость выпускников филиала «СамГТУ» в г. Сызрани за 2007-2011 года выглядит следующим образом:

Проведенное исследование позволило собрать полную информацию о трудоустройстве 1053 выпускников 2006-2010 годов трех факультетов: механического, электротехнического и инженерно-экономического. Из таблицы видно, что только 63, 8 % выпускников вуза работают по специальности, 27,9 % не смогли найти или не захотели работать по полученной в вузе специальности и 8,3 % на момент опроса были не трудоустроены. Мы считаем, что в условиях рыночной экономики необходимо включить в содержание профессионального образования будущих специалистов знания и умения продвижения себя на рынке труда, что, несомненно, будет способствовать более эффективному трудоустройству молодых специалистов по полученной в вузе специальности.

Следует отметить, что исследования по формированию конкурентоспособных качеств личности выпускников вуза в нашей стране началось лишь с вступлением России в рыночную экономику. О конкурентоспособности человека как экономическом, социальном, философском понятии не упоминалось даже в последнем издании «Большой советской энциклопедии», авторы которой утверждали, что в социалистическом обществе, основанном на общественной собственности на средства производства, на его планомерной организации, конкуренции не может быть, имея в виду отношения между товаропроизводителями. Тем более не могло быть речи о конкуренции между людьми, членами социалистического общества, что расценивалось как карьеризм и резко осуждалось. «Карьеризм, -говорится в «Большой советской энциклопедии», - погоня за личным успехом в служебной, научной, другой деятельности, вызванная корыстными целями в ущерб общественным интересам» [61, 264].

Для определения уровня сформированности индикаторных качеств конкурентоспособности обратимся к работам В.И. Андреева, Н.П. Фетискина, А. Маслоу и др. Н.П. Фетискин предлагает экспресс-диагностику личностной конкурентоспособности. В данном случае личностная конкурентоспособность понимается как форма межличностного взаимодействия, характеризующаяся достижением целей в условиях противоборства с добивающимися этих же целей другими индивидами или группами. Данная методика представлена в форме биополярной шкалы и направлена на определение наличного уровня базовых критериев конкурентоспособности [163].

В.И.Андреев предлагает диагностику уровня конкурентоспособности личности, которая проводится с целью определения личностных качеств учащихся, например трудолюбивый или ленивый; творческий или консервативный; лидер или ведомый, способный к саморазвитию или имеет остановленное саморазвитие, стрессоустойчивый или стрессонеустойчивый. Кроме того, данный тест, построенный на методике В.И. Андреева, позволяет проанализировать причины и способности, которые не позволили набрать студентам более высокий балл и определить пути повышения уровня конкурентоспособности [6].

В основе личности, считает А. Маслоу, заложена мотивационная сфера, т.е. то, что движет человеком, то, что делает его личностью. Высшее место в этой сфере занимает потребность в самоактуализации: человек стремится максимально реализовать весь свой потенциал способностей, чтобы «быть тем, кем он может стать»[82, 422]. Изучение степени и характера самоактуализации требует разработки специальных диагностических средств. В связи с этим за рубежом получил широкую известность опросник личностных ориентации Э. Шострома (Personal Orientation Inventory - POI), измеряющий самоактуализацию как многомерную величину.

Российские ученые (Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман, М.В. Загика и М.В.Кроз) предприняли попытку адаптировать этот тест в России. В процессе работы методика Э. Шострома претерпела существенные изменения, фактически, авторами был создан оригинальный психодиагностический инструмент, который получил название «Самоактуализационный тест» (CAT). CAT измеряет самоактуализацию по двум базовым и ряду дополнительных шкал. Такая структура опросника была предложена Э. Шостромом для POI и сохранена в данном тесте. Базовыми являются шкалы Компетентности во времени и Поддержки. Они независимы друг от друга и, в отличие от дополнительных, не имеют общих пунктов. 12 дополнительных шкал составляют 6 блоков - по две в каждом. Каждый пункт теста входит в одну или более дополнительных шкал и, как правило, в одну базовую. Таким образом, дополнительные шкалы фактически включены в основные, они содержательно состоят из тех же пунктов. Подобная структура теста позволяет диагностировать большое число показателей, не увеличивая при этом в значительной степени объем теста.