Формирование дополнительных профессиональных компетенций по обеспечению конкурентоспособности специалиста экономического профиля :На примере учебной дисциплины "Страхование" Ващило Татьяна Николаевна

Формирование дополнительных профессиональных компетенций по обеспечению конкурентоспособности специалиста экономического профиля :На примере учебной дисциплины "Страхование"
<
Формирование дополнительных профессиональных компетенций по обеспечению конкурентоспособности специалиста экономического профиля :На примере учебной дисциплины "Страхование" Формирование дополнительных профессиональных компетенций по обеспечению конкурентоспособности специалиста экономического профиля :На примере учебной дисциплины "Страхование" Формирование дополнительных профессиональных компетенций по обеспечению конкурентоспособности специалиста экономического профиля :На примере учебной дисциплины "Страхование" Формирование дополнительных профессиональных компетенций по обеспечению конкурентоспособности специалиста экономического профиля :На примере учебной дисциплины "Страхование" Формирование дополнительных профессиональных компетенций по обеспечению конкурентоспособности специалиста экономического профиля :На примере учебной дисциплины "Страхование" Формирование дополнительных профессиональных компетенций по обеспечению конкурентоспособности специалиста экономического профиля :На примере учебной дисциплины "Страхование" Формирование дополнительных профессиональных компетенций по обеспечению конкурентоспособности специалиста экономического профиля :На примере учебной дисциплины "Страхование" Формирование дополнительных профессиональных компетенций по обеспечению конкурентоспособности специалиста экономического профиля :На примере учебной дисциплины "Страхование" Формирование дополнительных профессиональных компетенций по обеспечению конкурентоспособности специалиста экономического профиля :На примере учебной дисциплины "Страхование"
>



Ващило Татьяна Николаевна. Формирование дополнительных профессиональных компетенций по обеспечению конкурентоспособности специалиста экономического профиля :На примере учебной дисциплины "Страхование" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 2005 250 c. РГБ ОД, 61:05-13/2401

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования дополнительных компетенций у специалистов экономического профиля в вузе 14

1.1. Особенность компетентностно -ориентированного подхода в подготовке специалистов в современных условиях 14

1.2. Анализ содержания подготовки специалистов экономического профиля в вузе 26

1.3. Психолого-педагогические и социокультурные условия совершенствования практико-ориентированной подготовки студентов экономических специальностей 37

1.4. Моделирование процессов формирования дополнительных профессиональных компетенций 52

Выводы к первой главе 80

2. Технология формирования дополнительных профессиональных компетенций у выпускников экономического профиля 83

2.1. Диагностичное целеполагание формирования дополнительных профессиональных компетенций при изучении курса «Страхование 83

2.2. Выделение дополнительных профессиональных компетенций при изучении курса «Страхование» 102

2.3. Содержание и технология формирования дополнительных (андеррайтерских) профессиональных компетенций при изучении курса «Страхование» 106

2.4. Опытно-экспериментальная апробация педагогической модели формирования конкурентноспособного выпускника экономического профиля 137

Выводы ко второй главе 150

Заключение и выводы 151

Библиографический список 154

Приложения 165

Введение к работе

Экономические перемены в стране объясняют возрастающие требования, предъявляемые к молодым специалистам. В связи с этим появляется необходимость повышения качества преподавания специальных дисциплин в вузах экономической направленности. Это относится и к спецкурсу «Страхование». Однако положительные перемены в процессе профессиональной подготовки специалистов невозможны без построения на

научной основе всего процесса обучения, который должен включать в себя
диагностичную постановку цели обучения. Ее достижение станет возможным,
если в процессе преподавания учебных дисциплин кроме традиционных
методик будет использована научно обоснованная технология модульного
обучения, которая ориентирована на объективно диагностируемый конечный

# результат с разработкой критериев оценки педагогического труда.

Актуальность темы исследования обусловлена новыми социально-экономическими условиями в России, потребностью общества в квалифицированных специалистах в области экономики, которым предстоит жить и работать в условиях рыночных отношений.

В связи с этим возрастают требования к выпускникам экономических специальностей вузов. Они должны иметь глубокие теоретические знания, уметь эффективно применять полученные знания на практике.

Следует отметить, что в педагогике не велись глубокие исследования методики преподавания общеэкономических дисциплин, выявляющие специфику предмета и определяющие пути совершенствования процесса обучения студентов экономических специальностей.

В условиях нестабильности социально-экономических отношений в стране и перехода ее экономики к рыночному типу система народного образования переживает кризисную ситуацию. Требования современной жизни поставили перед высшей школой принципиально новую

общепедагогическую задачу - готовить молодых специалистов ко всем

сложностям становления в условиях конкуренции на рынке труда. Анализ современного состояния уровня высшего профессионального образования показывает целесообразность создания интегрированных подходов к вопросу формирования конкурентоспособного специалиста вообще и выпускника экономического вуза в частности. То есть система образовательных учреждений, объединяющая общее высшее и дополнительное профессиональное образование, призвана обеспечить социализацию и уверенное вхождение в самостоятельную трудовую деятельность молодого специалиста.

В настоящее время создан общетеоретический фундамент экономического профессионального образования. Разработке его теоретических основ посвятили свои труды Ш.Р. Агеев, И.Т. Балабанов, Н.П. Бахарев, А.П. Беляев, В.П. Беспалько, М.А. Данилов, Г.Л. Ильин, И.Т. Килибанов, М.И. Потев, Г.К. Селевко.

Проблемы углубления и расширения профессионального образования в высших учебных заведениях получили теоретическое обоснование в работах В.И.Андреева, В.С.Безруковой, Е.М. Бодокия, И.Б. Будик, СМ. Вишняковой, З.Д. Жуковской, А.К. Марковой, Г. Хакена.

Анализ учебных программ, учебников, методических пособий, фундаментальных трудов и опыта работы в высших учебных заведениях показывает, что в процессе обучения * экономическим специальностям недостаточно разработаны программы спецкурсов дисциплин, которые могли бы реально повысить конкурентоспособность молодых специалистов. Очевидно, что новые проблемы должны ориентироваться на проверенные временем и практикой педагогические идеи, раскрывающие проблемы содержания образования (В,П. Беспалько, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер), основные методические требования к содержанию образовательных программ (B.C. Безрукова, А.П. Беляев, Г.И. Железовская и др.), проблемы преемственности и системности (В.А. Гусев, И.Я. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов и др.), проблемы эффективного управления образовательными

процессами и повышения их качества (М.И. Ганелин, М.А. Данилов, Г.П. Корнев и др.), концепции повышения эффективности учебного процесса (В.И. Андреев, Г.Л. Ильин, В.А. Сластенин и др.), психологические механизмы усвоения знаний (Р.С. Блюменфильд, А.К. Болотова, Ф.Л. Веков, B.C. Долгова, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковаи др.).

Разработка методики повышения конкурентоспособности специалиста экономического профиля опирается на уже существующие общепедагогические и общепсихологические работы, которые направляют процесс обучения и воспитания на непрерывное творческое саморазвитие студента как конкурентоспособной личности на основании уже достигнутых научных знания в области конкурентологии. На основе психолого-педагогического анализа, который определяет и характеризует конкурентоспособность личности, можно выделить основные системообразующие ее качества: четкость целей и ценностных ориентации, трудолюбие, творческое отношение к делу, способность к риску, независимость, способность быть лидером, желание к непрерывному саморазвитию, стрессоустойчивость, стремление к непрерывному профессиональному росту, к высокому качеству конечного продукта (В.И. Андреев). Указанные качества личности могут быть сформированы благодаря системному подходу, который предусматривает:

готовность студента к получению необходимого дополнительного объема знаний с целью формирования дополнительных профессиональных компетенций;

воспитание личностных качеств молодого специалиста, в процессе которого формируются отдельные нравственные и волевые черты характера, связанные с преодолением трудностей в аспекте их влияния на формирование жизненных планов молодежи;

деятельностно-личностный подход в образовательном процессе, требующий целостного воздействия на интеллектуальную, эмоциональную и практическую сферу жизнедеятельности индивида и коллектива.

Изучение состояния преподавания общеэкономических дисциплин в

вузах с позиции формирования специальных компетенций позволило выявить
I следующие недостатки:

в сфере вузовского образования сегодня не уделяется достаточного внимания разработке эффективных методик для формирования ключевых и специальных компетенций у будущих специалистов;

отсутствие разработанных методик обучения студентов-экономистов, позволяющих осуществлять межпредметную связь при изучении курса «Страхование»;

- недостаточная разработанность технологий обучения спецкурсу

«Страхование», направленных на развитие и закрепление у

студентов профессионально важных личностных качеств (ПВК) и
профессиональных компетенций (ПК);

- неразработанность диагностических методик определения уровня

сформированности профессионально важных личностных качеств и
профессиональных компетенций, отсутствие эффективных
дидактических материалов для различных этапов изучения курса
«Страхование».

Основное противоречие проявляется в том, что в настоящее время рынок труда переполнен дипломированными специалистами экономического профиля, но качество их подготовки не удовлетворяет современных работодателей.

Перечисленные недостатки и противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в следующем: какой должна быть технология обучения дисциплинам общеэкономического блока для студентов экономических специальностей, удовлетворяющая всем психолого-педагогическим нормам и позволяющая данную категорию студентов подготовить до уровня конкурентоспособных специалистов, владеющих дополнительными профессиональными компетенциями?

Тема диссертационного исследования: «Формировэние дополнительных

профессиональных компетенций по обеспечению конкурентоспособности

специалиста экономического профиля (на примере учебной дисциплины «Страхование»)».

Цель: повышение уровня конкурентоспособности специалистов экономического профиля за счет формирования дополнительных профессиональных компетенций при изучении общеэкономических дисциплин (на примере курса «Страхование»).

Объектом исследования выбран процесс обучения студентов экономических специальностей общеэкономическим дисциплинам.

Предмет исследования - система формирования дополнительных профессиональных компетенций студентов экономического профиля при изучении курса «Страхование», позволяющая повысить уровень их конкурентоспособности.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что система формирования дополнительных профессиональных компетенций студентов при изучении курса «Страхование» позволит повысить конкурентоспособность специалиста экономического профиля, если ее проектирование и реализацию вести на основе:

- понимания конкурентоспособности как совокупности конкурентных
преимуществ и отличительных компетенций, владение которыми позволит
будущему специалисту успешно решать широкий круг профессиональных
задач;

- выделения в содержании общеэкономических дисциплин дополнительных
профессиональных компетенций на основе интеграции экспертных
технологий и структурно-логических связей модульных программ;

- разработки модульной практико-ориентированной технологии для
формирования дополнительных компетенций на основе проектирования
педагогической модели с соответствующим психолого-педагогическим,
организационным и социально-экономическим обеспечением;

- системной диагностики формируемых дополнительных профессиональных
компетенций.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

  1. проанализировать состояние исследуемой проблемы и практической деятельности высших учебных заведений экономического профиля и определить условия повышения конкурентоспособности их выпускников;

  2. спроектировать модель педагогической системы изучения дисциплин общеэкономического профиля, позволяющую повышать уровень конкурентоспособности выпускников специальности «Финансы и кредит»;

  3. выделить в курсе «Страхование» профессиональные компетенции и теоретически обосновать практико-ориентированное содержание для их формирования, разработать технологию реализации модульного обучения по формированию у студентов профессионально-важных качеств и. дополнительных профессиональных компетенций для повышения конкурентоспособности выпускников;

  4. экспериментально проверить эффективность и целесообразность авторской педагогической модели и компетентностно-ориентированной технологии обучения курсу «Страхование» в учебном процессе подготовки специалистов экономического профиля.

Методологические основы и теоретическая база исследования.

В диссертационном исследовании мы опирались на эволюционно-синергическую парадигму как основу формирования дополнительных профессиональных компетенций; концепции системности и целостности в проектировании педагогических процессов; научно обоснованную концепцию конкурентоспособности молодого специалиста, которая соответствует объективным требованиям закона рыночных отношений.

Теоретическую основу исследования составляют: системный подход к проектированию педагогических процессов (СИ. Архангельский, Н.П. Бахарев, В.П. Беспалько, А.И. Бочкарев, В.Г. Виненко, Г.П. Корнев, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов, В.И. Столбов, В.М. Нестеренко и др.), концепция моделирования

и конструирования педагогического процесса (B.C. Безрукова, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Чернова, П.А. Юцявичене и др.), теория педагогической интеграции (А.П. Беляева, И.Я. Лернер, B.C. Леднев, В.В. Щипанов, А.Н. Ярыгин и др.); теория креативного развития и саморазвития (В.И. Андреев, И.А. Зимняя, В.Н. Мещеряков, Г.Н. Тараносова, Т.И. Шамова, В.И. Щеголь и др.); теория мотивации (А.А. Вербицкий, Л.С. Выгодский, О.С. Гребенюк, А.Н. Леонтьев), теория модульного обучения (П.А. Юцявичене, Т.Н. Шамова, С.Э. Лапейка, В. Л. Малашенкова, Ю.К. Чернова), теория формирования содержания образования и процессов обучения (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, М.А.Данилов, Г.П. Корнев, В.В. Краевский, Н.Ф. Талызина, Г.Н. Тараносова). Методы исследования определялись поставленными задачами:

- теоретический анализ литературы по проблемам методологии
аналитической деятельности, философской и психолого-педагогической
литературы, учебных программ и планов экономических вузов,
методической и учебной литературы по страхованию для вузов;

изучение и анализ диссертационных работ по проблемам, пограничным с нашими исследованиями;

синтез отдельных элементов педагогических методик и теоретическое моделирование компетентностно-ориентированного обучения специалистов экономического профиля;

проведение педагогического эксперимента по апробации педагогической модели, в котором применялся вопросно-диагностический метод наблюдения, тестирования, анкетирования, оценивания;

праксиметрический (анализ выполнения практических работ студентов);

анализ и обобщение полученных результатов исследования.

Этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно на протяжении 5 лет.

Первый этап - 2000-2001 гг. - аналитико-пробный: изучение состояния подготовленности студентов; изучение и теоретическое осмысление научной литературы по проблеме исследования, анализировалось состояние проблемы в

существующей теории и практике. Фактический материал послужил базой обоснования проблемы исследования, определения объекта, предмета, цели, гипотезы, задач, методики и методов экспериментальной работы,

Второй этап — 2001-2003 гг. - теоретико-проектировочный: строились теоретические основы интегрированного подхода к содержанию профессиональной подготовки студентов экономических специальностей; увеличивалась база эксперимента; корректировалось содержание учебных планов и программ в процессе обучения; разрабатывался модульный комплекс обучения курса «Страхование».

Третий этап - 2003-2005 гг. - опытно-экспериментальный: проводилась экспериментальная проверка эффективности модульного курса обучения дисциплины «Страхование»; шла проверка гипотезы исследования путем апробации методики формирования дополнительных компетенций и повышения конкурентоспособности выпускников экономических вузов; анализировались и обобщались результаты исследования; оформлялся текст диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

использован компетентностно-ориентированный подход, необходимый для повышения уровня конкурентоспособности специалистов экономического профиля, в основу которого положено выделение и формирование дополнительных профессиональных компетенций при изучении общеэкономических дисциплин;

разработана педагогическая модель формирования дополнительных профессиональных компетенций в условиях обучения в вузе на основе современных достижений различных областей научного знания;

определены и научно обоснованы специфические организационные формы и методы профессионально развивающей технологии подготовки специалистов экономического профиля (группа-агрегат, учебная фирма, коучинг, SWOT-, FMEA-анализ и др.);

- создана научно обоснованная системная диагностика сформированности профессиональных компетенций и их педагогический мониторинг, позволяющий отслеживать динамику формирования конкурентоспособности у будущих специалистов экономического профиля.

Теоретическая значимость исследования определяется развитием теории и методики профессионального образования через адаптацию компетентностного подхода и реализацию модели формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля путем выделения дополнительных профессиональных компетенций при изучении общеэкономических дисциплин в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в создании и внедрении практико-ориентированных спецкурсов в процесс подготовки специалистов экономического профиля, что позволяет повысить конкурентоспособность выпускников вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью его теоретических положений, логической структурой исследования, применением статистических методов анализа и обработки экспериментальных данных и репрезентативностью используемых выборок для подтверждения выдвинутой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Волжском университете им. В.Н. Татищева, в филиале Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, в Тольяттинском филиале Самарской государственной экономической академии.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился экономический факультет Волжского университета имени В.Н. Татищева.

Основные положения и результаты исследования докладывались на Международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики», секция «Гуманитарные науки и образование»

(Тольятти, 2004 г.); на 11-й Всероссийской научно-практической конференции
I «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом

образовании» (Екатеринбург, 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции по профессиографическому проектированию образования и образовательных услуг «Управление качеством подготовки специалистов на основе профессиограмм» (Москва - Тольятти, 2004 г.); на Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы университетского образования: содержание и технологии» (Тольятти, 2004 г.); на седьмой Всероссийской

* научно-технической конференции по управлению качеством на производстве и
в образовании «Проектирование, контроль и управление качеством продукции
и образовательных услуг» (Москва - Тольятти, 2004 г.); на Всероссийской
научно-практической конференции «Инновационные средства и технологии
развития творческого потенциала студентов» (Самара, 2004 г.); на

Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические
и инновационные проблемы региона» (Самара, 2005 г.), на XIII Всероссийской
научно-практической конференции «Мониторинг качества воспитания и
творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань - Йошкар-
Ола, 2005 г.).

# Результаты проведенного исследования докладывались на заседаниях
кафедры «Педагогика, психология и методика преподавания» Тольяттинского
государственного университета и кафедры «Финансы и кредит» Волжского
университета им. В.Н. Татищева, где получили положительную оценку.

Положения, выносимые на защиту. 1. Теоретические основы модели формирования конкурентоспособности специалиста экономического профиля, включающие интеграцию педагогических подходов (компетентностного, личностно-ориентированного, андрагогического, акмеологического и контекстного) и сформулированные на этой основе принципы ее построения и функционирования: - социальной обусловленности;

субъектно-личностной развивающей направленности;

дополнительных практико-ориентированных спецкурсов.

  1. Комплекс педагогических, психологических и социально-экономических условий формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля при изучении общеэкономических дисциплин в вузе.

  2. Методика выделения и технология формирования дополнительных профессиональных компетенций студентов специальности «Финансы и кредит» при изучении дисциплины «Страхование».

  3. Системная диагностика уровня сформированности дополнительных профессиональных компетенций на основе таксономии Блума.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, содержит библиографический список из 140 источников, 10 рисунков, 15 таблиц и 10 приложений. Общий объем диссертации составляет 165 страниц.

Особенность компетентностно -ориентированного подхода в подготовке специалистов в современных условиях

В настоящее время на рынке специалистов наблюдается избыток выпускников учебных заведений экономического профиля. Это побуждает к выявлению обобщенного личностного свойства в виде конкурентоспособности специалиста, которое соединяет в себе обширные и глубокие общеобразовательные и экономические знания, развитое самостоятельное творческое мышление и способность к социально-востребованной самореализации. В качестве него выступает понятие компетентности человека, поэтому представляется актуальным выявление сущности этого понятия для экономического образования и социально-педагогических условий формирования данной особенности личности.

Ключевыми понятиями, раскрывающими её содержание, явились в нашем исследовании:

-компетентность - обладание компетенциями, владение знаниями, позволяющими судить о чем-либо (о страховании);

-компетентный (от латинского competents - соответствующий, способный, обладающий компетенцией);

-компетенция (от латинского competentia - принадлежать по праву, круг вопросов, в которых данное лицо обладает полномочиями, опытом).

С педагогической точки зрения речь идет о глубине самоанализа имеющихся знаний и умений по усвоению профессиональной культуры, играющей в последние годы значительную роль в формировании специалиста, о степени соотношения особенностей личности с содержанием государственного норматива, нормами общественной морали, групповыми традициями и установками [46]. В словаре СИ. Ожегова [80]:

1) компетенция - круг полномочий, область подлежащих чьему-нибудь ведению вопросов, явлений;

2) компетентность - осведомленность;

3) компетентный - являющийся признанным знатоком в каком-либо вопросе (в вопросе страхования), обладающий компетенцией;

4) готовность - согласие что-либо сделать (оценку риска), желание содействовать чему-нибудь (размещению риска).

Эти определения носят системный и деятельный характер. Объективная трудность использования - данных понятий для формирования у студентов компетентности заключается в неопределенности понятия «готовность». С одной стороны, это состояние или свойство готовности человека, могущего и желающего что-то исполнить. С другой стороны, готовность - согласие сделать что-нибудь, состояние, при котором все сделано, все готово для чего-нибудь.

В.А. Сластенин [96] выделяет личностную и профессиональную компетентность, понимая последнее как единство теоретической и практической готовности к осуществлению профессиональной деятельности, характеризующую профессионализм человека. Данное понимание компетентности показывает взаимосвязь становления будущего специалиста с внутренними детерминантами его возможной профессиональной самореализации в проявлении знаний и умений через готовность.

Учитывая классификацию В. А. Сластенина о существовании теоретической и практической готовности, а также момента соотношения человека с существующими моделями и стандартами проявления личности в социуме, можно говорить о взаимосвязи социальной, личностной и профессиональной компетентности. На наш взгляд, их можно определить следующим образом.

Социальная компетентность, как правило, раскрывает реализацию личностью содержания требований, которые социум предъявляет к ней как к носителю определенной совокупности традиций профессиональной культуры.

Профессиональная компетентность раскрывает содержание стандарта, который реализуется в том или ином виде профессиональной деятельности.

Личностная компетентность является связующим звеном, которое выявляет общее начало и противоречие социальной и профессиональной готовности человека к деятельности. Таким образом, компетентность личности наиболее полно описывает три вида готовности к усвоению профессиональной культуры (социальная, личностная, профессиональная) при условии, если присутствуют все виды деятельности.

Анализ научной литературы показывает, что существует устойчивый интерес научного знания к определению сущности понятий «компетентность» и «готовность».

Об этом свидетельствуют работы И. Канта, Г. Гегеля, К. Маркса, Г. Спенсера, Дж. Милля, Ш. Фурье, Р. Оуэна, Б.С. Гершунского [39].

Современная философия и педагогика подходят к обоснованию личностной и профессиональной компетентности человека исходя из следующих позиций:

-традиционного толкования взаимосвязи развития личности с ее социальными проявлениями (Ж. Мажо, Д. Фавич, Ч. Финн);

-рационалистического обоснования формирования готовности человека к компетентной самореализации (Б. Блум [128], Б. Скиннер [95]);

-феноменологической значимости компетентного мышления и действия (В.И. Андреев[1], А. Маслоу [74], К. Роджерс [88]);

-социальной значимости компетентной самокоррекции (Л.В. Байбородова, П. Бурдье, Ж. Капель, А.В. Мудрик [77], B.C. Рожков [89]).

Обобщая все вышесказанное, следует рассмотреть необходимость социальной, профессиональной и личностной компетенции человека в современных условиях его жизнедеятельности.

Анализ содержания подготовки специалистов экономического профиля в вузе

Студенты экономических вузов, обучаясь по существующей образовательной программе подготовки экономистов, получают знания теоретического и практического характера. Однако современная экономика рыночных отношений требует определенных перемен в образовательной программе. Подразумевается, что предлагаемое образование будет формировать у молодого специалиста инновационный и креативный потенциал.

Тот факт, что в настоящее время в экономических вузах значительная часть студентов получает второе высшее образование, подтверждает актуальную потребность работодателя в специалистах широкого профиля.

Уместно отметить, что, обучаясь на заочном отделении, имея базовые технические или гуманитарные специальности и являясь руководителями подразделений на своих предприятиях, люди осознают необходимость систематизации своих знаний и дальнейшего собственного профессионального развития, а потому обучаются новым специальностям ответственно и с большим интересом. Специалист, освоивший базовую программу высшего экономического образования, получает четкое представление о том, что в условиях рынка будут преуспевать только те предприятия, на которых трудятся профессионалы нового поколения, имеющие несколько дополнительных квалификаций, в частности специалиста страхового дела, которые умеют эффективно применять полученные знания на практике.

Современной экономике нужен специалист, полностью подготовленный к работе в условиях развивающихся рыночных отношений с жесткой конкуренцией как на рынке труда, так и на рынке предприятий. Это обязывает преподавателей экономических вузов формировать у будущих специалистов умение применять теоретические знания на практике, то есть они должны быть компетентными в определенной сфере деятельности.

В настоящее время экономические факультеты вузов осуществляют подготовку студентов по специальностям:

060400 - «Финансы и кредит»;

060500 - «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит»;

061100 - «Менеджмент организации»;

061500 - «Маркетинг»;

321500 - «Налоги и налогообложение».

Пятьдесят учебных дисциплин специальности «Финансы и кредит», представленные в списке, можно условно разбить на три группы (табл. 1.2). Фундаментальные науки формируют кругозор и ключевые компетенции. Специальные дисциплины формируют профессиональные компетенции, а общеэкономические - только кругозор. Именно в них можно искать дополнительные возможности для повышения конкурентоспособности выпускника.

Известно, чтобы быть успешным специалистом, необходимо овладеть целым комплексом знаний. Первоначальная основа знаний по экономике закладывается при изучении дисциплин «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Цены и ценообразование». Детальное изучение экономических отношений предусматривают программы таких дисциплин, как «Банковское дело», «Международные валютно-кредитные отношения», «Инвестиции», «Финансы», «Рынок ценных бумаг», «Валютные операции», «Страхование» и многие другие. Экономическая наука, являясь отраслью знаний, основанной на устоявшихся образовательных традициях, делает все, чтобы изменить и усовершенствовать существующие представления об экономической деятельности предприятий различного типа, где сложная финансовая деятельность экономиста включает в себя следующие функции [7]:

-планирование и прогнозирование финансовой деятельности предприятия. Финансовые службы разрабатывают планы и прогнозы, которые обеспечивают увязку доходов и расходов, платежеспособность и финансовую устойчивость в краткосрочном и долгосрочном периодах работы предприятия;

-участие в определении ценовой политики и прогнозировании сбыта;

-обеспечение предприятия источниками финансирования, т. е. капиталом; выбор оптимального состояния внутренних и внешних источников финансирования;

-управление финансовыми ресурсами, то есть управление денежными средствами на счетах и в кассе; управление портфелем ценных бумаг; управление заемными средствами;

-проведение крупных операций на финансовом рынке по мобилизации дополнительных капиталов, реализации собственных акций и облигаций;

-финансовые службы разрабатывают учётную политику предприятия, проводят контроль и проверку эффективности и целесообразности использования денежных ресурсов, анализ и сопоставление фактических финансовых результатов с прогнозируемыми;

-финансовую оценку результатов инновационно-инвестиционных проектов; правильность и достоверность финансовой отчетности, контроль за финансовым состоянием и ликвидностью.

Диагностичное целеполагание формирования дополнительных профессиональных компетенций при изучении курса «Страхование

Качество образования - это интегральная характеристика показателей и признаков, отражающих высокий уровень процесса и результатов образования, которые соответствуют требованиям образовательных стандартов или превосходят их [4; 5].

Достижение вершин профессиональной компетентности возможно благодаря четырехступенчатой модели развития специалиста:

-«знать» (онтологический уровень);

-«уметь» (поведенческо-деятельный уровень);

-«владеть» (способностный уровень);

-«быть» (личностный, смысловой уровень).

Данные уровни соответствуют продвижению обучающегося по ступеням от знания (уровня знакомства и понимания основной концепции, теории, идеи посредством информационной функции) к умениям (уровень применения теории для решения типовых и стандартных задач посредством деятельностной функции), от них - к владению (уровень освоения и применения способов деятельности, мыслительных стратегий для решения нестандартных задач посредством креативной функции), а затем - к осознанию смысла прошедшего пути (уровень развития креативных, мыслительных, коммуникативных, рефлексивных способностей, позволяющих решать стратегические проблемы, и главное - налаживать отношение к миру, делу и себе самому, т.е. уровень смыслотворчества, достигаемый через развивающую функцию).

Эта модель реализуется через принцип динамического проектирования, который предполагает непосредственное включение в процесс целеполагания самого студента за счет интерактивного характера учебных материалов и заданий. Студент как индивидуальность, с его проблемами, потребностями и мотивами включается в образовательную программу и ставится в позицию субъекта учебной деятельности, т.е. самообучающегося - рефлексирующего и целеполагающего «на себя», с помощью определенных ситуаций, наполняющих учебную деятельность конкретными личностными смыслами и соответствующими целями. У студента появляется возможность проецировать на себя, на свои индивидуальные потребности и проблемы заложенный в учебных материалах потенциал образовательной программы. При этом студент рассматривает себя и развитие собственной компетентности во временной развертке: находясь в настоящем, т.е. в позиции самообучающегося, он анализирует прошлую деятельность и прокладывает перспективы в будущее.

Принцип динамического проектирования позволяет построить мостик между реальным «есть» и желаемым «надо». В настоящем студент осознает себя субъектом учебной деятельности, и создается эффект интеграции его учебной, социальной и профессиональной сфер деятельности. Иначе говоря, разработчик образовательной программы не просто создает учебное пособие, а проектирует целую технологию обучения, куда, кроме теорий и концепций, встроена система желаемых целей и проложены маршруты их достижения. В этом случае данные технологии обучения принято называть компетентно-ориентированными. Именно в них есть инвариантная составляющая, обязательная для использования, реализующая функцию «надо» - одну из составляющих диалектической пары «надо-хочу».

Вторая составляющая - «хочу» формируется через мотивационное обеспечение учебного процесса (МОУП) [13] путем заявления цели студентов, которые не равны, но адекватны целям преподавателя. Цели студентов можно намечать через глагольную форму, описывающую типы деятельности студентов на разных ступенях развития (знать-уметь-владеть-быть), в виде скрытых целей следующих словосочетаний: ознакомиться, составить представление, яснее увидеть, понять, обосновать подход, приобрести навыки, развить способность, применить системный подход, определить условия уместности, уметь ставить проблемы, охарактеризовать, оценить для себя, определить свою роль, объяснить, проанализировать и т.д.

Если образовательная программа снабжена маркерами прохождения траектории развития студентов, то они научатся не только понимать и применять теорию в различных ситуациях, но и выявлять условия уместности каждой из них для решения этих ситуаций, осуществлять переход от конкретных умений к развитию способностей (освоению универсальных способов работы с любыми ситуациями), оценивать вклад приобретенных знаний, умений и способностей в развитие своей компетентности. Таким образом, студент проходит сложный путь от первого знакомства с идеей, теорией до переосмысления собственных ценностей, ограничений возможностей, успехов и проблем. Ориентация при построении образовательного процесса на компетентностный подход достигается путем выполнения алгоритма, примененного А.Э. Птицыным [87].