Курсы по выбору в области информатизации как средство формирования информационной культуры студентов филологических факультетов Щукина Ирина Владимировна

Курсы по выбору в области информатизации как средство формирования информационной культуры студентов филологических факультетов
<
Курсы по выбору в области информатизации как средство формирования информационной культуры студентов филологических факультетов Курсы по выбору в области информатизации как средство формирования информационной культуры студентов филологических факультетов Курсы по выбору в области информатизации как средство формирования информационной культуры студентов филологических факультетов Курсы по выбору в области информатизации как средство формирования информационной культуры студентов филологических факультетов Курсы по выбору в области информатизации как средство формирования информационной культуры студентов филологических факультетов Курсы по выбору в области информатизации как средство формирования информационной культуры студентов филологических факультетов Курсы по выбору в области информатизации как средство формирования информационной культуры студентов филологических факультетов Курсы по выбору в области информатизации как средство формирования информационной культуры студентов филологических факультетов Курсы по выбору в области информатизации как средство формирования информационной культуры студентов филологических факультетов
>



Щукина Ирина Владимировна. Курсы по выбору в области информатизации как средство формирования информационной культуры студентов филологических факультетов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ставрополь, 2003 213 c. РГБ ОД, 61:03-13/2219-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы проектирования содержания и методики обучения курсам по выбору в области информатизации студентов филологических факультетов 15

1.1 Формирование информационной культуры студентов филологических факультетов 15

1.2 Модели взаимодействия преподавателей и студентов филологических факультетов с информационными и коммуникационными технологиями 31

1.3 Образовательные ресурсы Интернет для студентов филологических факультетов 50

Выводы первой главы 80

Глава 2. Содержание и методика обучения курсам по выбору в области информатизации студентов филологических факультетов 83

2.1 Структура подготовки студентов филологических факультетов к использованию инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности 83

2.1.1 Содержание курсов по выбору 83

2.1.2 Методические вопросы преподавания курса по выбору «Информационное моделирование» 111

2.2. Психолого-педагогические основы создания и использования компьютерных программ учебного назначения по филологии 114

2.3 Организация проектной деятельности студентов филологических факультетов на основе Интернет-технологий 152

2.4. Интернет-образование студентов филологических факультетов и учителей-предметников 160

2.5. Анализ эффективности использования курсов по выбору в области информатизации образования в профессиональной подготовке студентов филологических факультетов 170

Выводы второй главы 182

Заключение 184

Литература 186

Приложение 1

Введение к работе

Заключительный этап перехода к информационному обществу предполагает обеспечение свободного доступа ко всей информации, накопленной человечеством, возможность не только пользоваться, но и непосредственно пополнять информационные фонды. Объединение всех информационных систем в единую образовательную информационную сеть не только многократно повысит интеллектуальные способности обучаемых, охваченных этой сетью, но и создаст новые возможности, которые присущи качественному образованию. Информационные фонды станут достоянием практически каждого обучаемого и превратятся в основной ресурс развития образования и общества. Этап социализации и актуализации информационного фонда инициирует формирование готовности к жизни и профессиональной деятельности в информационном обществе, информационной культуры членов общества, культуры использования средств информатизации как источника информации, получения и добывания знаний, формирования среды обучения, освоения способов применения инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

Современный социальный заказ требует совершенствования профессиональной подготовки специалистов, прочно владеющих информационными и коммуникационными технологиями. Интенсивность и эффективность применения инфокоммуникационных технологий в высшей школе пока недостаточны. Главным препятствием на пути широкого и массового внедрения информационных и коммуникационных технологий в учебный процесс является не столько слабая материально-техническая база и отсутствие необходимого финансирования, сколько недостаточная профессиональная и психологическая готовность преподавателей к их использованию, консерватизм педагогического истэблишмента, а также дискомфорт и даже страх, которые вызывают компьютеры у некоторых преподавателей.

4
Использование информационных технологий в высшем образовании
исследовалось разнопланово. Инфокоммуникационные технологии
рассматривались чаще всего как средство решения определенных задач.
Вместе с тем, проблемы применения современных информационных
педагогических технологий, поиска и разработки наиболее эффективных
моделей взаимодействия преподавателей и обучаемых с информационными и
коммуникационными технологиями, системного научно-методического
обеспечения в целях подготовки студентов высших учебных заведений к
применению инфокоммуникационных технологий в будущей

профессиональной деятельности, формирования их информационной культуры остаются пока недостаточно исследованными.

Проблема формирования информационной культуры студентов-гуманитариев в разных аспектах исследовалась в работах Г.А. Бордовского, Ю.С. Брановского, С.Г. Григорьева, В.И. Данильчук, С.А. Жданова, Я.А. Ваграменко, Ю.С. Зубова, В.Г. Кинелева, К.К. Колина, А.А. Кузнецова, В.В. Лаптева, ЫЛ. Лапчика, В.М. Монахова, А.В. Петрова, И.В- Роберт, А.Н. Тихонова, А.Д. Урсул и др.

Повышению качества университетского образования в немалой мере способствует наличие разнообразных курсов по выбору. На современном этапе обеспечить оптимальный выбор курсов по выбору в профессиональном образовании не менее важно, чем обеспечить доступ к базам данных.

В настоящее время в университетах для филологических
специальностей в соответствии с государственным стандартом введено два
курса, которые должны обеспечить внедрение информационных и
коммуникационных технологий в профессиональную деятельность будущего
специалиста. При изучении разделов этих курсов у будущего специалиста
должны быть сформированы элементы информационной культуры, основа
знаний и комплекс умений и навыков, необходимых для широкого
применения средств инфокоммуникационных технологий, соответствующего
программного обеспечения в своей профессиональной деятельности. На

5 основании проведенного нами исследования и анализа научных работ ряда авторов можно утверждать, что изучение указанных выше курсов не обеспечивает полной готовности студентов к профессиональной деятельности в условиях открытого информационного общества, а также формирования информационной культуры. Картина непрерывного формирования информационной культуры студентов филологических факультетов университетов будет неполной, если не учесть ряд других дисциплин и курсов по выбору в области информатики и инфокоммуникационных технологий, систему самостоятельной работы студентов, работу над курсовыми и дипломными работами.

В связи с этим очевидно противоречие, заключающееся в следующем: с одной стороны, построение информационного общества требует повышения уровня информационной культуры студентов, а с другой стороны, существующая система информационной подготовки студентов филологических факультетов не может в полной мере обеспечить их готовность к профессиональной деятельности в условиях открытого информационного общества.

Проблема исследования: каковы должны быть содержание и методика курсов по выбору в области информатизации, которые бы обеспечили формирование информационной культуры студентов филологических факультетов в условиях открытого информационного общества.

Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов к использованию информационных и коммуникационных технологий.

Предмет исследования — курсы по выбору в области информатизации образования как средство формирования информационной культуры студентов филологических факультетов.

В Федеральных целевых программах «Электронная Россия», «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)» большое внимание уделено вопросу о необходимости разработки педагогики

информационных и коммуникационных технологий, электронных средств поддержки образовательного процесса, учебно-образовательных и информационных порталов. Исходя из этого, целью данного исследования является научно обоснованный поиск курсов по выбору в области информатизации, которые бы формировали информационную культуру, интегрировали все актуальные вопросы педагогики информационно-образовательных систем; проектирование содержания и методики этих курсов, направленных на подготовку студентов филологических факультетов к использованию информационных и коммуникационных технологий в их будущей профессиональной деятельности.

Гипотеза исследовании: предлагаемая система курсов по выбору в области информатизации для студентов филологических факультетов позволит

осуществить их непрерывную информационную подготовку;

выявить критерии оценки информационной культуры будущих филологов на основе комплекса их знаний и умений;

сформировать информационную культуру, необходимую для профессиональной деятельности в условиях информационного общества.

Исходя из общей цели, выдвинутой гипотезы, поставлены следующие задачи исследования:

  1. Рассмотреть различные подходы к изучению информационной культуры студентов-гуманитариев и к проблеме ее формирования. Разработать понятие информационной культуры студентов филологических факультетов. Выделить критерии оценки информационной культуры будущих филологов на основе комплекса их знаний и умений.

  2. Описать перспективные модели взаимодействия преподавателей и студентов филологических факультетов с информационными и коммуникационными технологиями при обучении.

  1. Рассмотреть образовательные ресурсы Интернет, содержание подготовки студентов и учителей к использованию глобальной сети Интернет в образовательном процессе, в их профессиональной деятельности.

  2. Разработать содержание курсов по выбору в области информатизации, которые максимально способствовали бы формированию информационной культуры студентов филологических факультетов в условиях открытого информационного общества.

  3. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности использования разработанной системы курсов по выбору в области информатизации образования в профессиональной подготовке студентов филологических факультетов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили
научно-методические работы в области информационной культуры и
информатизации; положения дидактики профессионального обучения;
изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и
специальной литературы по проблеме исследования; анализ материалов по
информатизации образования с целью выявления современных

особенностей и тенденций использования инфокоммуникационных технологий в гуманитарном образовании; анализ стандартов, программ, учебных пособий, методических материалов по информатике и информационным технологиям; наблюдение за ходом образовательного процесса, за деятельностью студентов; беседы с преподавателями, анкетирование и тестирование студентов; методы системного анализа; математические методы обработки результатов педагогических исследований и метод групповых экспертных оценок; анализ и обобщение экспериментальной работы.

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью позиций, изложенных в работе, применением взаимодополняемых методов исследования; обеспечивается адекватностью поставленных целей исследования, использованием

8 достижений отечественной и зарубежной педагогической науки и передового педагогического опыта.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем

на основе анализа научных исследований о формировании информационной культуры студентов-гуманитариев выработано представление об информационной культуре выпускника по специальности 021700-«Филология» и выведены критерии оценки уровня информационной культуры будущих филологов на основе комплекса их знаний и умений;

при использовании системного подхода и учете опыта преподавания дисциплин в области информатики, инфокоммуникационных технологий и информатизации, требования развивающегося информационного общества разработано содержание системы курсов по выбору, формирующих информационную культуру студентов филологических факультетов;

на основе анализа различных моделей использования инфокоммуникационных технологий и взаимодействия преподавателей и студентов с этими технологиями выделен метод проектов и рассмотрена организация проектной деятельности студентов филологических факультетов на основе Интернет-технологий;

рассмотрены образовательные ресурсы Интернет и разработана методика их использования при обучении студентов филологических факультетов;

выявлены научно-методические вопросы Интернет-образования студентов филологических факультетов и учителей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предложенная структура формирования информационной культуры студентов филологических факультетов на основе внедрения в обучение разработанной системы курсов по выбору может служить научно-методической основой построения интегрированного курса информатики и инфокоммуникационных технологий, который отражал бы современное состояние науки и тенденции развития современного информационного

9 общества. Полученные теоретические выводы вносят вклад в развитие научных представлений о формировании информационной культуры гуманитариев, могут служить теоретической основой для проектирования интегрированных курсов по выбору в области информатизации для подготовки студентов филологических факультетов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что на основе результатов работы выработано содержание совершенствования информационной подготовки студентов филологических факультетов в условиях формирующегося информационного общества, разработана и внедрена система курсов по выбору в области информатизации для студентов филологических факультетов. Результаты исследования могут быть использованы для повышения квалификации и профессиональной переподготовки школьных и вузовских преподавателей филологических дисциплин и информатики.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и апробированы на научно-методических семинарах кафедры информационных технологий в обучении и управлении учебным процессом Ставропольского государственного университета, научно-технического совета по информатизации Ставропольского госуниверситета, Ставропольского регионального Центра Федерации Интернет Образования, на второй Всероссийской научно-практической конференции "Российская школа и Интернет" (г, Санкт-Петербург, 2002 год), на региональных научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 1999-2003 гг.)

Внедрение результатов осуществлялось путем преподавания системы курсов по выбору в области информатизации на факультете филологии и журналистики Ставропольского государственного университета, отдельных модулей при изучении курса «Интернет-технологии для учителя-предметника» в Ставропольском региональном Центре Федерации Интернет Образования.

На защиту выносятся следующие положения:

Предлагаемое в диссертации теоретическое обоснование проектирования содержания и методики обучения курсам по выбору в области информатизации образования направлено на совершенствование профессиональной подготовки студентов филологических факультетов, формирование их информационной культуры и навыков работы в информационной среде, информационном обществе.

Рассмотренная в исследовании система курсов по выбору, интегрированная с общеобразовательными дисциплинами, позволяет создать информационную креативную среду в образовании студентов- гуманитариев, способствует конструированию курса информатики, направленного на межпредметную интеграцию, преодоление узкой дисциплинарности, замкнутости учебных дисциплин в области информатизации.

Интернет-образование студентов-гуманитариев направлено на
использование образовательных ресурсов глобальной сети с целью
совершенствования методической системы обучения и модернизации
образования в России. Сетевые педагогические технологии способствуют
формированию принципиально новой информационной образовательной среды
(Интернет-среды), обеспечивающей широкие возможности для
образовательной деятельности, существенным образом влияющей на
перераспределение ролей между участниками образовательного процесса, - среды,
являющейся мощным средством для индивидуального, группового и
коллективного общения и обучения.

Содержание и методика обучения курсам по выбору в области информатизации для студентов филологических факультетов отражают современное состояние науки по инфокоммуникационным технологиям, Интернет-технологиям.

Внедрение технологий, рассмотренных на курсах по выбору, в образовательный процесс позволяет решить комплекс педагогических задач,

как учебных (научить пользоваться информацией из различных источников, расширять и углублять знания в данной предметной области; применять метод нисходящего проектирования), так и воспитательных (научить взаимодействию в коллективе, умению обосновывать и отстаивать свою позицию, видеть перспективу развития своей деятельности).

Базой исследования являлись факультет филологии и журналистики Ставропольского государственного университета и Ставропольский региональный Центр Федерации Интернет Образования.

Основные этапы исследования. Исследование велось с 1999 года.

На первом этапе (1999 - 2001 годы) осуществлялось теоретическое изучение проблемы совершенствования информационной подготовки студентов гуманитарных факультетов университетов на основе использования информационных и коммуникационных технологий, формирования их информационной культуры, интеграции образовательных областей и реализации непрерывного образования.

На втором этапе исследования (2001 -2002 годы) продолжались поиски путей повышения качества и эффективности информационной подготовки студентов филологических факультетов университетов, формирования их информационной культуры на основе системы курсов по выбору в области информатизации, разработки педагогических основ взаимодействия преподавателей и студентов гуманитарных факультетов с инфокоммуникационными технологиями.

На третьем этапе (2002 —2003 годы) решалась задача по отбору и структурированию содержания курсов по выбору в области информатизации для студентов филологических факультетов, осуществлялся анализ и обобщение полученных результатов, формулировались и уточнялись основные теоретические и экспериментальные выводы и практические рекомендации. На этом этапе сформировалось содержание курсов по выбору в области информатизации для студентов филологических факультетов с целью формирования их информационной культуры в условиях

12 развивающегося информационного общества; определены педагогические, методические и организационные составляющие системы взаимодействия преподавателей и студентов гуманитарных факультетов с инфокоммуникационными технологиями, а также завершено проведение опытно-экспериментальной работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация (196 с.) состоит из введения (12 с), двух глав (80 с. и 102 с), заключения (2с), списка литературы (145 наименований) и одного приложения, Текст диссертации содержит 7 таблиц и 11 рисунков.

Во введении раскрывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы проектирования содержания
и методики обучения курсам по выбору в области информатизации
студентов филологических факультетов»
анализируются различные
подходы к формированию информационной культуры гуманитариев;
предлагается теоретическая модель обучения студентов филологических
факультетов на основе использования информационных и
коммуникационных технологий, практическое применение которой
неизбежно включает познавательную деятельность студентов,
обеспечивающую не только определенную систему знаний, но и
необходимый развивающий эффект, а также способствующую
общекультурной подготовке и формированию профессиональной и
информационной культуры студентов; описывается понятие

«информационная культура филолога»; выводятся критерии оценки информационной культуры будущих филологов на основе комплекса их знаний и умений; рассматриваются перспективные организационные модели учебного взаимодействия студентов с инфокоммуникационными

13 технологиями с выделением при этом компьютерной проектно-групповой формы деятельности обучающихся.

Кроме того, в этой главе рассматриваются теоретические и методические основы использования в обучении таких сервисов сети Интернет, как электронная почта, телеконференция и WWW (мировая паутина), приводятся различные определения информационных образовательных порталов, а также рассматриваются порталы по филологии. Рассмотренный материал служит теоретической основой предлагаемой для студентов филологических факультетов системы курсов в области информатизации образования.

Во второй главе «Содержание и методика обучения курсам по выбору в области информатизации студентов филологических факультетов» рассматривается структура подготовки студентов филологических факультетов к использованию инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности, приводится содержание и методика этих курсов по выбору.

Исходя из социального заказа общества, системного анализа и опыта преподавания в ряде вузов, автор исследования в качестве таких курсов предлагает следующую систему курсов по выбору:

Введение в педагогическую информатику (педагогика информационно-образовательных систем).

Информационное моделирование.

Методология современной информатики и социальная информатика.

Информационная культура личности.

Компьютерная лингвистика и машинный перевод.

Основы работы в Интернет. Интернет и филологическое образование.

Основы правовой информатики и информационной безопасности.

Названные курсы, по нашему мнению, позволят сформировать информационную культуру у студентов филологических факультетов в условиях их профессиональной деятельности в развивающемся

информационном обществе. Рассматриваемая система курсов по выбору может стать основой интегрированной дисциплины по информатике и информационным технологиям для студентов филологических факультетов. В работе рассматривается содержание и методика обучения этим курсам по выбору.

Во второй главе диссертации также приводятся результаты опытно-
экспериментальной проверки эффективности использования разработанной
системы курсов по выбору, посвященных проблеме информатизации
образования в профессиональной подготовке студентов филологических
факультетов, которая подтверждает правильность гипотезы

диссертационного исследования.

В заключении диссертации формулируются основные результаты исследования, приводятся выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложении рассматриваются ряд методических материалов к курсам по выбору.

Формирование информационной культуры студентов филологических факультетов

Современное информационное общество требует новый тип культуры личности, важной составляющей которой будет информационная культура, рассматривающаяся как целостная готовность к освоению образа жизни в информационном обществе.

В ряде исследований (В.Г. Кинелев, К.К. Колин, А.А. Кузнецов и др.) отмечается, что цели, содержание и технологии в существующей образовательной практике не соответствуют современным требованиям и не могут обеспечить своевременную и адекватную подготовку специалиста к профессиональной деятельности в условиях информационного общества. При модернизации образования востребован специалист, владеющий целостной информационной культурой.

Информационная культура является неотъемлемой компонентой современного специалиста, без владения которой современный педагог не может быть профессионалом в информационном обществе. К сожалению, в настоящее время уровень информационной культуры преподавателей по специальности 021700-«Филология» недостаточен. В государственных стандартах для подготовки этих специалистов в университете предъявляются следующие требования:

Компьютерные технологии в филологии.

Отечественные и зарубежные базы данных, филологические ресурсы Интернет. Вторичная обработка первичной эмпирической информации. Современные компьютерные технологии обработки данных и анализа статистической информации. Использование компьютерных программ в филологическом образовании. Интернет и филологическое образование.

Противоречивость нынешней ситуации такова, что подготовка студентов филологических факультетов по ГОС в области информатизации недостаточна для формирования у них информационной культуры, а специалисты, обладающие этой культурой, нужны уже сейчас.

В образовании сложились различные подходы к определению сущности понятия «информационная культура личности».

Содержание данного понятия как одного из важнейших аспектов культурной деятельности вообще, неразрывно связанного с социальной природой человека, раскрывается в работах В.А. Каймина, B.C. Семенова, Е.П. Смирнова, А.П. Суханова, А.Д. Урсула, И.М. Яглома и др.

Информационная культура как совокупность знаний о структуре, функционировании информационной среды и умений, навыков, необходимых для взаимодействия с ней как традиционными средствами, так и средствами информационных технологий, рассматривается в работах Г.Г. Воробьева, Н.И. Гендиной, А.П. Ершова, В.А. Каймина, В.М. Монахова, Н.М. Розенберга и др. Включение в содержание информационной культуры аксиологического, мировоззренческого и других компонентов, отражающих мотивационно-смысловую сферу личности, раскрывается в исследованиях Г.А. Бордовского, В.А. Извозчикова, Е.Я. Когана, Ю.А. Первина и др.

К. К. Колин, А, И. Ракитов, А. Д. Урсул и др. рассматривают социальный аспект информационной культуры личности и определяют ее как степень овладения социальной информацией, совокупность принципов и реальных механизмов, обеспечивающих позитивное взаимодействие в информационном процессе как отдельного человека, так и человечества в целом.

Вопросы формирования информационной культуры педагога, его подготовки к применению информационных технологий в профессионально педагогической деятельности; определения целей, содержания, методологии и методики обучения информатике будущих педагогов исследуются в работах Г.А. Бордовского, КХС. Брановского, Я.А. Ваграменко, В.А. Далингера, Т.В. Добудько, С.А.Жданова, В. Л. Извозчикова, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, В.Л. Матросова, А.В. Петрова, Н.В. Софроновой, М.В. Швецкого и др.

Определяя информационную культуру личности, исследователи рассматривают ее с разных точек зрения: как компьютерную грамотность — отдельные знания, умения, навыки в области информатики и информационных технологий; готовность человека к их использованию в своей общекультурной и профессиональной деятельности или компетентность в этой области; различные аксиологические, нравственные, социальные аспекты деятельности личности в информационной среде, выраженные в компонентном составе информационной культуры; методологию, методику и мировоззрение информационного общества в целом; социально значимый способ жизнедеятельности личности в информационной среде и т. д.

Анализ показал, что существует несколько подходов к изучению информационной культуры гуманитариев и проблем ее формирования. Из них можно выделить информологический, культурологический, библиографический и философский. Говоря об информационной культуре, можно подразумевать информационную культуру специалиста, информационную культуру личности, информационную культуру общества в целом.

Проанализировав научные исследования, посвященные формированию информационной культуры специалиста в гуманитарной области, сформируем представление об информационной культуре специалиста по специальности 021700-«Филология».

Модели взаимодействия преподавателей и студентов филологических факультетов с информационными и коммуникационными технологиями

Для оценки потенциальной эффективности внутрипредметных и межпредметных связей курсов по выбору в области информатизации для студентов филологических факультетов и связи этих курсов с базовыми дисциплинами по информатике и информационным технологиям можно использовать один из методов системного анализа [82].

Методическим аппаратом такого анализа является построение структурных моделей материала каждого учебного предмета, что дает возможность ввести количественную оценку потенциальной эффективности внутрипредментных и межпредметных связей рассматриваемых дисциплин.

Под структурой предмета понимается последовательность элементов знаний с определенной системой внутрипредметных и межпредметных связей: где А; — элемент знаний, і — его номер, f - система внутрипредметных связей, т.е. множество всех пар (Аь Ак), где А[ используется в изучении Ак. Структура предмета является ведущим компонентом в организации изучения предмета.

Основной задачей в реализации межпредметных и внутрипредметных связей является построение целостной системы структур учебных предметов, которая обеспечивала бы эффективное использование связей между содержанием этих предметов.

Ясно, что сами по себе системы структур учебных предметов не могут гарантировать эффективное использование в обучении межпредметных и внутрипредметных связей; необходима методика их применения. Но любая методика обучения строится на базе конкретного содержания учебных предметов. По этой причине несовершенство структур учебных предметов существенно снижает эффективность любой методики применения межпредметных и внутрипредметных связей.

Для количественной оценки потенциальной эффективности межпредметных и внутрипредметных связей рассматриваемых курсов введем несколько понятий.

Пусть задана система структур учебных предметов. Расстоянием между элементами знаний At и Aj или длиной связи Aj - Aj называют число r(Aj, Aj) = j-i, а потенциальная эффективность межпредметных и внутрипредметных связей системы структур учебных предметов определяется суммой длин всех связей.

Для построения системы структур учебных предметов, обеспечивающих наиболее эффективное использование межпредметных и внутрипредметных связей, необходимо расположить элементы знаний в такой последовательности, чтобы:

1) начальный элемент любой связи предшествовал конечному;

2) сумма всех расстояний между связанными элементами была минимальной.

Структуру, обладающую этими признаками, называют идеальной с точки зрения межпредметных и внутрипредметных связей по содержанию. Можно показать, что преобразование заданной системы структур учебных предметов из п элементов в идеальную сводится к нахождению неизвестных Xj (і = 1, 2,..., п), удовлетворяющих следующей системе условий;

Это типичная задача линейного программирования, и она может быть реализована на компьютере.

Используя рассмотренный выше метод потенциальной эффективности межпредметных и внутрипредметных связей по содержанию учебных предметов, государственные образовательные стандарты, опыт преподавания предметов информационного цикла в учебных заведениях России, ранее рассмотренное понятие «информационная культура филолога», можно предложить систему курсов по выбору в области информатизации, позволяющую повысить профессиональную подготовку студентов филологических факультетов.

При обучении студентов филологических факультетов можно применять различные модели использования инфокоммуникационных технологий [116].

1. Модель изучения предназначена для изучения, освоения компьютера, пользовательского интерфейса, программы. Новые информационные технологии изучаются как мощное орудийное и инструментальное средство. Модель характеризуется непосредственным общением с компьютером с целью последовательного выполнения действий и проверки правильности реакции программного обеспечения. Модель имеет вспомогательное значение как подготовительный этап, обеспечивающий возможность реализации других моделей использования информационных технологий.

2. Модель существования. В последние годы все большее значение приобретают программные средства, реализующие некоторые искусственные среды методом моделирования или созданием виртуальной реальности. Используются также средства мультимедиа. При этом пользователь такого программного средства воспринимает эту искусственную среду как реальность, в которой он некоторое время существует. Назначение таких программных средств может быть различным. Наиболее часто эта модель реализуется в компьютерных играх, тренажерах, учебных средах. В качестве другого примера можно назвать Интернет-приложения, которые позволяют реализовывать коллективную модель существования в искусственных средах. Модель существования имеет большое значение, поскольку обладает наибольшим потенциалом воздействия на пользователя. Реализуется модель при непосредственном общении пользователя с компьютером.

В будущем обучаемые всех возрастов и способностей смогут визуально представлять любую информацию и взаимодействовать с ней в интерактивном режиме. Когда смоделированные ситуации приблизятся к жизненным, наступит царство виртуальной реальности. Это поможет студентам исследовать любую область и любой объект в занимательной интерактивной форме.

3. Модель управления собственной информацией реализуется, когда в результате работы с компьютером пользователь накапливает некоторые материалы, требующие специального внимания в плане организации хранения, обновления и т.д. Это самостоятельная работа, для выполнения которой требуются персональные ресурсы памяти. В простейшем варианте модель управления информацией реализуется при создании обучаемыми собственных подкаталогов с результатами своей деятельности: текстов, графики, таблиц и другой информации.

4. Модель управления технологическим процессом - это модель использования компьютера в качестве интеллектуального интерфейса между управляемым процессом и оператором. Что касается учебного процесса, то эта модель может использоваться при компьютеризированном управлении физическими или химическими опытами. Существуют методики по управлению физическими параметрами в лаборатории, такими, как температура, влажность, освещенность и др. Они могут быть включены в учебный процесс при изучении таких дисциплин, как физика, география, природоведение.

Структура подготовки студентов филологических факультетов к использованию инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности

Модернизация высшего образования, прежде всего, связана с глубоким обновлением его содержания. Действующие учебные планы и программы в вузе, несмотря на их постоянные корректировки, в значительной степени отражают информационно-экстенсивный подход к формированию содержания образования и командно-административный стиль управления учебным процессом. Они не учитывают этапов общекультурного и профессионального развития личности специалиста, ориентируют обучение в вузе на предметно-разобщенную подготовку в ущерб целостному развитию личности будущего специалиста, не стимулируют студентов к самообразованию, ограничивают возможности учета региональных особенностей.

Приведение содержание высшего образования в соответствие с его уровнями и ступенями профессиональной подготовки, с принципами и задачами новой развивающей школы требует реализации множества идей, одной из которых является информатизация образования, предполагающая широкое и непрерывное внедрение и использование инфокоммуникационных технологий с выходом на единую систему информационного обеспечения образования.

В настоящее время в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования для студентов филологов введен курс «Математика и информатика». Курс информатики в этом блоке занимает важное место в формировании элементов информационной культуры будущего специалиста. Этот курс является базой, обеспечивающей внедрение информационных и коммуникационных технологий в систему подготовки современного филолога. При изучении разделов этого курса у будущего специалиста должны быть сформированы элементы информационной культуры, основа знаний и комплекс умений и навыков, необходимых для широкого применения средств информационных технологий, соответствующего программного обеспечения в своей профессиональной деятельности. Рассматриваемый курс может иметь блочную (модульную) структуру:

первый блок предусматривает выравнивание знаний студентов в области информатики и формирование компьютерной грамотности;

во втором блоке предусматривается формирование базовых знаний студентов в области информатики и на их основе пользовательских навыков работы с современным прикладным программным обеспечением: текстовыми процессорами, графическими редакторами, системами управления базами данных, электронными процессорами, интегрированными пакетами прикладных программ, экспертными системами, пакетами программ, связанных с компьютерными телекоммуникациями.

Важнейшим компонентом обеспечения курса информатики является компьютерное программное обеспечение. Его составом во многом определяется эффективность курса.

На лекциях студентов знакомят с основными понятиями информатики, предметом, целями и задачами этой науки, историей развития вычислительной техники, основными устройствами современного персонального компьютера и обработкой различной информации на нем, перспективами развития средств новых информационных технологий, системным и прикладным программным обеспечением персонального компьютера, использованием компьютера как средства автоматической обработки информации, с системами программирования, применением компьютера для решения задач в предметной области, компьютерными средствами коммуникации.

Практическая часть курса предполагает выполнение компьютерного практикума, цикла лабораторных работ с целью формирования умений и навыков по обработке числовой, текстовой и графической информации на персональном компьютере с помощью прикладного программного обеспечения, с целью знакомства с элементами программирования, компьютерными коммуникациями, а также применения персонального компьютера для решения задач в предметной области. Лекционная и практическая части ведутся одновременно.

Как отмечалось ранее, сформировать информационную культуру у студентов филологов с помощью одного этого курса невозможно. Поэтому для решения этой задачи автором исследования предлагается система курсов по выбору.

Информатизация образования невозможна без подготовки специалистов, имеющих высокую информационную культуру, владеющих методической системой применения средств и методов информационных и коммуникационных технологий в обучении и управлении образованием.

Информатизация образования носит системный характер и требует соответствующего научного обеспечения, которое разрабатывается в новом научном направлении - педагогическая информатика или педагогика информационно-образовательных систем.

Курс по выбору «Введение в педагогическую информатику» является следующей ступенькой в непрерывной информационной подготовке студентов-филологов в рассматриваемой структуре.

Основой для изучения педагогической информатики, в которой рассматриваются вопросы компьютерной дидактики, информатизации педагогического труда, применения информационных сред для обучения общеобразовательным предметам, использования учебных средств информатики, синтеза информационных сред обучения (мультимедиа), обучающих систем на основе мультимедиа-подхода, инструмента создания новой модели обучения и учения, основывающейся на продвижении обучаемого к построению структур знаний, методики применения электронных учебников в обучении, являются курсы информатики, психологии, педагогики и частные методики.

Педагогическую информатику можно определить как научно-методическое направление, разрабатывающее теоретические вопросы, методы и технологии информационного обеспечения и автоматизации педагогической деятельности в целях совершенствования педагогического процесса, его индивидуализации и оптимизации. В целом педагогическая информатика изучает процессы взаимодействия образования и информатики, выявляет закономерности и тенденции этого взаимодействия. Педагогическая информатика формируется на стыке информатики и ряда педагогических наук, она имеет свой понятийный аппарат, цели, методы и т.д. В ней можно выделить ряд следующих закономерностей, ей присущих:

необходимость проведения компьютеризации процесса обучения как первого шага более общего процесса - информатизации образования;

приоритетность человеческой деятельности, педагогических методов обучения в современных человеко-машинных системах, в которых ведущим признаются педагогические методы, а технические средства, машинный компонент выступает как орудийное средство эффективной реализации человеческой деятельности.

повышение роли информационной культуры, тенденции непрерывности образования на основе средств информатики и вычислительной техники.