Формирование ценностных ориентаций у студентов факультета физической культуры педвуза Бойчевский Анатолий Владимирович

Формирование ценностных ориентаций у студентов факультета физической культуры педвуза
<
Формирование ценностных ориентаций у студентов факультета физической культуры педвуза Формирование ценностных ориентаций у студентов факультета физической культуры педвуза Формирование ценностных ориентаций у студентов факультета физической культуры педвуза Формирование ценностных ориентаций у студентов факультета физической культуры педвуза Формирование ценностных ориентаций у студентов факультета физической культуры педвуза Формирование ценностных ориентаций у студентов факультета физической культуры педвуза Формирование ценностных ориентаций у студентов факультета физической культуры педвуза Формирование ценностных ориентаций у студентов факультета физической культуры педвуза Формирование ценностных ориентаций у студентов факультета физической культуры педвуза Формирование ценностных ориентаций у студентов факультета физической культуры педвуза Формирование ценностных ориентаций у студентов факультета физической культуры педвуза Формирование ценностных ориентаций у студентов факультета физической культуры педвуза
>




Бойчевский Анатолий Владимирович. Формирование ценностных ориентаций у студентов факультета физической культуры педвуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тобольск, 2000 168 c. РГБ ОД, 61:01-13/444-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование ценностных ориентации студентов педвуза как педагогическая проблема 14

1.1. Анализ состояния проблемы ценностных ориентации в педагогической теории и практике. 14

1.2. Диагностика формирования ценностных ориентации у студентов и преподавателей высшей школы. 44

1.3. Педагогические условия формирования ценностных ориентации у студентов педвуза в сфере физической культуры и спорта.

Выводы по первой главе 84

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностных ориентации студентов 87

2.1. Общая характеристика организации опытно-экспериментальной работы.

2.2. Методика формирования ценностных ориентации у студентов педвуза.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

2.4.Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе 130

Заключение 134

Список цитируемой и используемой литературы 139

Введение к работе

Актуальность исследования. Тема диссертационного исследования лежит в плоскости большой междисциплинарной проблемы, представляющей значительный интерес для философии, психологии, педагогики, аксиологии, этики, акмеологии и других научных направлений.

Смысл и актуальность диссертационного исследования будут хорошо видны, если иметь ввиду, что в отечественной литературе ценностные ориентации рассматриваются в качестве одного из важнейших центральных психических образований высшего диспозиционного уровня саморегуляции личности, несущих в себе определенный мотивационно-побудительный потенциал. Поэтому в последние годы разработка проблемы ценностных ориентации идет широким фронтом и особенно активизировалась в психолого-педагогических исследованиях прикладного значения.

В трудах В.Г. Алексеевой (4,5), М.А. Арвисто (14,15,16,17), Л.И. Архангельского (20,21,22), М.И Бобневой (35), А.И. Додонова (93), А.Г. Здравомыслова (112), СМ. Зотовой (113), А.В. Кирьяковой (128,129,130), М.Х. Титмы (251,252,253,254), В.П. Тугаринова (260,261,262), В.А. Ядова (290-299) и других ценностные ориентации характеризуются как система эталонов, ценностных представлений и установок, которые так или иначе определяют кратковременную и долговременную программы поведения и деятельности человека по отношению к себе, другим людям, обществу. Усвоенные человеком на том или ином этапе развития человека, ценностные ориентации сказываются на его потребностях, стремлениях, интересах, жизненных целях и установках, воле.

Ценностные ориентации составляют ту психическую личностную реальность, через которую преломляются мировосприятие, самосознание, активность , и которая служит основанием и источником интеллектуального, нравственного, гражданского, профессионального, волевого воспитания личности. Отражая субъективную личностную значимость объектов и явлений окружающей действительности для человека, несут в себе

соответствующий энергетический ресурс, интенцию и являются, таким образом, источником развития и совершенствования личности. Без изучения ценностных ориентации личности нельзя выявить истинные побудительные механизмы поведения и деятельности человека, определить, спрогнозировать направление и перспективы развития личности.

Общественная практика и многочисленные исследования убедительно показывают, что в новых социально-экономических условиях изучение системы ценностей и ценностных ориентации личности и определенных социальных, профессиональных и иных общностей для понимания происходящих явлений и успешного, взвешенного продвижения, выступает уже как необходимость.

Заметно расширяются исследования ценностных ориентации личности в области воспитания и образования, профориентации и профессионального самоопределения, открывая, таким образом, новые подходы к решению стоящих здесь новых проблем.

Поиск путей повышения эффективности профессиональной подготовки будущего специалиста физической культуры неизменно выводит на ценностные ориентации студентов, их систему ценностей и ценностных приоритетов.

Результаты исследований ценностно-мотивационных компонентов профессионального образования и профессионально-педагогической подготовки специалистов различных специальностей Н.В. Кузьминой (149), В.А. Сластенина (239,240,241), М.Я. Виленского (57,58), М.Х. Титма (251,255,256) и других авторов убедительно показывают, что изучение ценностных ориентации и механизма их формирования все более диктуется как необходимость для совершенствования системы профессионального образования и профессионального становления личности специалиста любого направления.

В трудах целого ряда авторов показано, что изучение ценностных ориентации является необходимой предпосылкой для построения и реализации ценностно-ориентированного обучения и воспитания.

Необходимость специального исследования ценностных ориентации у студентов как будущих специалистов физической культуры и спорта диктуется потребностями школы, практики, текущей жизни в высококвалифицированных учителях, тренерах, организаторах спортивно-физкультурного движения соответствующих запросам времени, способных максимально реализовать функционально-ценностный потенциал физической культуры и спорта в интересах укрепления здоровья, физического воспитания и совершенствования человека.

Но именно здесь имеются значительные проблемы и противоречия. На фоне неудовлетворительного состояния здоровья, физического состояния многих детей, низкой эффективности физического воспитания учащихся и студентов общеобразовательной и профессиональной школы, они приобретают новые оттенки.

Несмотря на то, что прием в средние и высшие учебные заведения, которые готовят специалистов физической культуры и спорта, не только не сокращается, а даже растет, потребность в них в ряде мест, особенно в сельской местности, в глубинке страны, обостряется.

С одной стороны, количество специалистов физической культуры и спорта выпускаемых учебными заведениями растет, а с другой - все меньше их приступает к работе по специальности и все выше потребность в них. Даже по официальным данным из некоторых вузов по специальности не работает более трети выпускников.

Неявку на работу по своей специальности часто объясняют низкой зарплатой, отсутствием элементарных условий для работы, снижением престижа профессионально-педагогической деятельности, отсутствием заботы о предмете физической культуры и спорта со стороны государства,

нежеланием детей заниматься физкультурой и спортом. Все это правда, но не вся.

Результаты наших исследований показывают, что более трети первокурсников факультета физической культуры признаются в отсутствии у них малейших намерений работать по специальности после окончания вуза, колледжа. Более половины респондентов называют главным смыслом учебы в вузе - диплом о высшем образовании. Около четверти рассматривают учебу в вузе лишь как стартовую площадку для дальнейшего самоопределения в профессиональном выборе. Часть юношей признаются, что они поступили на факультет только потому, что их побудили другие люди, «деваться было некуда».

При этом большая часть отмечает, что решение о поступлении на факультет было принято в самое последнее мгновение перед экзаменами.

Имеются и другие существенные противоречия, которые прямо или опосредованно свидетельствуют о том, что разрешение целого ряда проблем совершенствования общего и профессионального образования специалистов физической культуры и спорта, формирования у них надежной профессиошшьно-предметной направленности, лежит в плоскости исследования ценностно-мотивационных компонентов профессиональной ориентации будущих специалистов физической культуры и спорта, т.е. прежде всего в сфере ценностных ориентации тех, кто поступает в вуз или кто уже учится там.

Таким образом, специальное основательное изучение ценностных ориентации студентов факультета и путей их формирования в учебно-восгштательном процессе является вполне актуальным и даже крайне необходимым.

Исходя из этого, и была определена тема диссертации: «Формирование ценностных ориентации у студентов факультета физической культуры педвуза»

Цель исследования - выявить педагогические условия формирования ценностных ориентации у студентов факультета физической культуры в процессе их обучения в педвузе.

Объект исследования - процесс формирования ценностных ориентации у студентов факультета физической культуры педагогического вуза.

Предмет исследования - педагогические условия формирования ценностных ориентации у студентов факультета физической культуры в образовательном процессе педвуза.

Гипотеза исследования - процесс формирования ценностных ориентации у студентов будет более успешным , если:

а) он будет строиться на основе ценностно-ориентированного подхода к
формированию профессионально-предметной направленности личности
студента;

б) будет обеспечена диагностика процесса формирования ценностных
ориентации студентов с первого по пятый курсы;

в) определены педагогические условия формирования ценностных
ориентации студентов;

г) соблюден личностно-ориентированный подход к студенту;

д) аксиологически грамотное педагогическое руководство.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании были поставлены

следующие

задачи исследования:

1. Выявить сущность и особенности процесса формирования

ценностных ориентации у студентов факультета физической

культуры педвуза.

  1. Определить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования ценностных ориентации у студентов факультета физической культуры педвуза.

  2. Разработать методические рекомендации по формированию ценностных ориентации у студентов факультета физической культуры педвуза.

4. Дать рекомендации (предложения) по формированию ценностных
ориентации у студентов, будущих специалистов физической культуры и
спорта.

Методологической основой исследования являются:

фундаментальные научные труды и положения теории ценностей и ценностных ориентации, изложенные В.П. Тугариновым, В.А. Василенко, А.Г. Здравомысловым, В.В. Ольшанским, М.Х. Титмой, В.А. Ядовым и другими;

научные психолого-педагогические основы и положения развития личности и деятельности сформулированные Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном и другими;

системно-структурный и системно-функциональный подходы к формированию личности (Б.Г. Ананьев, Г.Н. Сериков и др.);

психолого-педагогические концепции гуманистического и личностно-ориентированного акмеологического подходов к воспитанию личности и профессионализма ( Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.А. Семенов и другие).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: -анализ литературы; -открытый опрос;

-сочинения на тему «Почему я выбрал специальность Физическая культура и

спорт», «Образ учителя физической культуры» и т.п., с последующим

анализом их результатов на предмет осознаваемости, имплицитности

профессионального самоопределения (выбора);

-анкетирование;

-ранжирование с помощью модифицированного нами для целей нашего

исследования варианта измерения ценностных ориентации В.А.Ядова;

-опытно-экспериментальная работа;

-математическая статистика.

Исследование проводилось на базе Курганского и Тобольского пединститутов, педагогического колледжа г. Салехарда и Тобольска, общеобразовательных и детско-юношеских спортивных школ Тюменской области.

На первом поисковом этапе (1990-1993 гг.) проходило теоретическое осмысление проблемы ценностных ориентации в контексте профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры и спорта, изучение философской, психолого-педагогической научной и популярной литературы, диссертаций. Изучались мотивы поступления на факультет физической культуры и спорта, уровень профессиональной направленности студентов, их ценностные ориентации.

На втором этапе (1994- 1998 гт.) осуществлялась непосредственная опытно-экспериментальная работа, проверялась гипотеза исследования, проводились дальнейшие измерения особенностей и динамики ценностных ориентации, их коррекция в учебно-воспитательном процессе; проводились обработка и анализ полученных материалов, их публикация.

На третьем этапе (1998-2000 гг.) полученные материалы систематизировались, осмысливались и описывались в диссертации.

Основной базой исследования были Тобольский государственный педагогический институт им. Д.И. Менделеева, Курганский государственный педагогический институт (университет), педагогические колледжи г.

Салехарда, г. Тобольска, общеобразовательные и детско-юношеские спортивные школы Тюменской области.

Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностных ориентации студентов проводилась в течение полного пятилетнего цикла обучения их на факультете физической культуры Тобольского государственного педагогического института им. Д.И. Менделеева в период с 1994 г. (первый курс) по 1998 г. (пятый курс).

В полном пятилетнем педагогическом эксперименте (1994-1998 гг.) был задействован первый курс в количестве (на выпуске) 48 человек дневной формы обучения.

Всего же в опытно-педагогической работе приняло участие более 300 студентов факультета физической культуры Тобольского государственного педагогического института им. Д.И. Менделеева и более 100 студентов Курганского госуниверситета (пединститута).

В целом измерениями ценностных ориентации охвачено около 1000 студентов.

Научная новизна исследования: -уточнены понятия: 1)«ценностные ориентации», , которые рассматриваются нами как направленность на ценности не только сознания, личности, но и деятельности человека; 2)» профессионально-ценностные ориентации» - это те ценностные ориентации, которые соотносятся с профессиональной деятельностью и профессиональным развитием личности студента, -получены широкие динамические характеристики ценностных ориентации студентов факультета физической культуры в сравнительных значениях и лонгитюдных измерениях;

-выделены и обоснованы педагогические условия, способствующие эффективному формированию ценностных ориентации у студентов факультета физической культуры непосредственно в процессе их обучения в педвузе: личностно-ориентированный подход к студенту как

интегрированной индивидуальности со всеми ее свойствами и качествами, положительными и отрицательными особенностями;

-последовательное, систематическое и целенаправленное педагогическое воздействие в интересах самой личности и ее профессиональной направленности; квалифицированное педагогическое руководство, которое предполагает аксиологическую грамотность преподавателей; наиболее полное и исчерпывающее использование педагогического ресурса для формирования ценностных ориентации студентов, дисциплин и разделов учебного плана, которые располагают в этом отношении наибольшими возможностями (введение в профессию, производственные практики, спортивно-педагогическое совершенствование и другие)

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно существенно дополняет работы, направленные на изучение ценностных ориентации в их общем и прикладном значении и расширяет имеющиеся научные представления о ценностных ориентациях учащейся молодежи в новых социально-экономических условиях развития общества; уточняет понятия «ценностные ориентации», «профессионально-ценностные ориентации», «ценностно-мотивационные компоненты» профессиональной подготовки, «предметно-профессиональная ориентация»; предлагает педагогические условия, способствующие эффективному формированию ценностных ориентации студентов факультета физической культуры педвуза, к которым мы относим: личностно-ориентированный подход к студенту, как интегрированной индивидуальности со всеми ее особенностями; квалифицированное аксиологически грамотное педагогическое руководство; наиболее полное и исчерпывающее использование педагогического ресурса учебно-воспитательного процесса, прежде всего путем мобилизации эмоционально-смысловых компонентов привлекательности предмета профессионального выбора.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по направленному развитию ценностных, прежде всего

профессионально значимых ориентации в вузе и на этой основе предложений

* по повышению эффективности общего и профессионального образования
специалистов физической культуры и спорта.

Достоверность результатов исследования обеспечивается избранной методологической основой; соответствием требованиям и логике предъявляемых к подобным исследованиям; необходимой надежностью методов теоретического и эмпирического исследования; соблюдением установленных правил и метрических законов к методическому инструментарию и следующих за этим выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских
научно-практических конференциях в г. г. Омске (1995 г.), Тюмени (1996 г.),
Ижевске (1996 г.), Кургане (1996, 1998 гг.), Ярославле (1998 г.), Орле (1998
г.); межрегиональной конференции в г. Омске (1998 г.); региональных
конференциях в г. Кургане (1994, 1996, 1997, 1998, 1999);на Международном
„ конгрессе в г. Тюмени (1996 г), методических семинарах; используются в

учебно-воспитательном процессе на факультете физической культуры, в преподавании психологии физической культуры и спорта и спецкурсе «Ценностные ориентации учащейся молодежи». По теме диссертации опубликовано 19 работ.

О позитивных итогах работы свидетельствует то, что 90% выпускников 1998 г. приступили к работе по специальности.

* Наконец, завершение исследования совпало с Государственной
аттестацией Тобольского пединститута и в заключении комиссии было
отмечено ряд положительных результатов в работе факультета физической

* культуры, которые непосредственно связаны с экспериментальным
исследованием.

На защиту выносятся:

* -уточненные нами понятия «ценностные ориентации», «профессионально-
ценностные ориентации», студентов факультета физической культуры;

-особенности ценностных ориентации студентов факультета в их лонгитюдном и динамическом значениях;

-педагогические условия формирования ценностных ориентации у студентов факультета физической культуры педвуза (личностно-ориентированный подход к формированию ценностных ориентации, аксиологически грамотное педагогическое руководство и др.)

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой и используемой литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, выбор темы, определяется цель, объект, предмет, гипотеза, задачи; раскрываются методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Формирование ценностных ориентации студентов педвуза как педагогическая проблема» рассматривается анализ состояния проблемы ценностных ориентации в педагогической теории и практике, диагностика формирования ценностных ориентации, педагогические условия формирования ценностных ориентации у студентов педвуза в сфере физической культуры и спорта.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностных ориентации студентов» рассматривается характеристика организации опытно-экспериментальной работы, методика формирования ценностных ориентации у студентов педвуза, анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены и в системе представлены основные результаты проведенного исследования, намечены вопросы и перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Анализ состояния проблемы ценностных ориентации в педагогической теории и практике

В отечественной философской, социально-психологической, научно-педагогической, популярной литературе проблеме ценностей и ценностных ориентации посвящено большое число работ: более трехсот статей, книг, сборников различных материалов, кратких сообщений и тезисов докладов, свыше семидесяти кандидатских и несколько докторских диссертаций. Проведено ряд научно-практических конференций.

Краткий обзор и хотя бы элементарный анализ развития проблемы ценностей и ценностных ориентации - необходимое условие для того, чтобы лучше понять актуальность и смысл нашей работы в ее общем и конкретном, прикладном значении.

Начальным периодом разработки научно-практических аспектов проблемы ценностей и ценностных ориентации в нашей стране принято считать шестидесятые годы. На этом этапе усилиями В.П. Тугаринова (260,261,262), В.А. Василенко (54,55), А.Г. Здравомыслова, В.А. Ядова (ПО), В.Б. Ольшанского (191), Л.М. Архангельского (20,21), ОТ. Дробницкого (96), В.В. Водзинской (62), И.П. Поповой (216), Н.П. Демяк (86), А. М. Степанченко, М.Х. Титма (251,252), Ф.В. Филиппова (269), В.А. Ядова (290,291). С.Н. Иконниковой, В.Т. Лисовского (119) и других достигается осмысление основных направлений и теоретических концепций проблемы ценностей и ценностных ориентации, конструируются необходимые методологические основания, создается соответствующий методический инструментарий для развертывания эмпирических исследований и начинаются прикладные исследования проблемы.

Несмотря на некоторые различия в подходах к решению проблемы (с позиций установки Д.И. Узнадзе, деятельности и личностного смысла А.Н. Леонтьева, отношений В.Н. Мясищева, диспозиционной теории личности

В.А. Ядова и др.), общим для большинства авторов является стремление рассматривать ценности и ценностные ориентации человека, как важнейшие компоненты структуры личности, характеризующие и определяющие ее направленность, активность и волю.

В общепризнанной, открывающей начало разработки в стране проблемы ценностей и ценностных ориентации в работе "О ценностях жизни и культуры" (260) В.П. Тугариновым, определяется ряд вопросов и положений, которые послужили отправными для проведения последующих исследований по новой для тех лет проблеме: главной ценностью в ней утверждается человек, а главными ценностями человека - труд, равенство, свобода, справедливость, добро, красота. К ценностям жизни он относит саму жизнь, здоровье, радость жизни, общение с людьми. К ценностям культуры: материальные (техника, жилище, пища, одежда и др.), социально-политические (общественный порядок, мир, безопасность, свобода, равенство, справедливость), духовные (образование, наука, искусство).

Развивая свои мысли по проблеме ценностей и ценностных ориентации в своих последующих работах (261, 262) В.П. Тугаринов справедливо указывает на необходимость ценностного подхода к решению проблем человека, в том числе и в воспитании. Ценностный поход, по его мнению, отбор того, что нам надо, что мы ценим, есть элементарнейший акт, без которого не возможна ни деятельность, ни сама жизнь человека, как существа, имеющего различные потребности, интересы, цели" (262, С.5). Проблема ценностей - проблема не только общественная, но личная.

Ценность характеризуется В.П. Тугариновым, как суть предмета, явления, свойства, которые нужны (необходимы, полезны, приятны и пр.) людям определенного общества, класса или отдельной личности в качестве средства удовлетворения их потребности и интересов, а также идеи и побуждения в качестве идеала. Рассматривая практические аспекты ценностного подхода, он замечает, что воспитание по своей сути есть процесс, в котором воспитуемый человек осознает то или иное явление как ценность или не ценность. Воспитание, по мнению В.П. Тугаринова - это прежде всего осознание ценностей. Воспитание еще не значит указать человеку, какие поступки следует, а какие не следует совершать. Надо, чтобы воспитуемый осознал общественный или личностный смысл этих поступков, выработать у него внутреннее убеждение в общественной или личной ценности поступка (262, С.62).

А.С. Василенко в своих работах "Ценность и оценка"(54) и "Ценности и ценностные отношения" (55) подходит к изучению проблемы как к системе мнений, в которой отражается избирательное оценочное отношение (54, 55).

В.Б. Ольшанский в статье "Личность и социальные ценности" (161) рассматривает ценности как нормы, принятые в групповом сознании, которые и определяют индивидуальную систему ценностей. (191)

В работе "Отношение к труду и ценностные ориентации личности" (180) А.Г. Здравомыслов с В.А. Ядовым рассматривают ценностные ориентации с позиций установки Д.И. Узнадзе, характеризуют их как "...установку личности на те, или иные ценности материальной и духовной культуры общества" и относят к ценностным ориентациям всю совокупность идеалов, целей, стремлений личности, направленность ее на достижение своих потребностей и идеалов (110.-С.199).

В опубликованной в 1967 году статье "К вопросу о ценностных ориентациях личности" (20) Л.М. Архангельский рассматривает ценностные ориентации как выбор человеком определенных моральных, эстетических и других духовных ценностей в качестве объектов, определяющих целенаправленную жизнедеятельность индивидов, их образ жизни (СИ.). Ценность же в его характеристике это то, чем человек больше дорожит, во что верит, к чему стремится. Ценности и ценностные ориентации, - по его мнению, - обусловлены системой общественных ценностей, имеют свои особенности в различные периоды, различных регионах, социальных группах и носят индивидуальный характер. Изучать ценностные ориентации человека необходимо через изучение ценностных представлений.

О.Г. Дробницкий " (97) считает, что ценности следует рассматривать как объективные, имеющие предмет соответствующих потребностей и субъективные - как ценности сознания, ценностные представления, которые выступают в качестве критерия объективности их.

Диагностика формирования ценностных ориентации у студентов и преподавателей высшей школы

Одной из первых методик, используемых для изучения ценностных ориентации был тест, представляющий собой опросник разработанный Г. Олпортом, П. Вернером, Г. линдзеем предложенный вначале Э. Шпрангером еще в 1928 г. в его труде «Типы людей» (8, 182).

С помощью его авторы измеряли относительную силу интересов, мотивов или ценностных ориентации: теоретических, экономических, эстетических, социальных, политических, религиозных.

Суть теста состояла в том, что испытуемым предлагались различные задания, в которых они должны были сделать предпочтительную оценку либо двух, либо четырех высказываний, относящихся к разным системам ценностей.

Пример задания из теста Олпорта-Вернона-Линдзея: Как, по Вашему мнению лучше всего проведет воскресенье человек, всю неделю занятый на работе:

а. Читая серьезные книги и повышая тем самым свое образование

б. Пытаясь выиграть в гольф или на скачках

в. Сходив на симфонический концерт

д. Выслушав по-настоящему хорошую проповедь. Ответы оцениваются с личным предпочтением: «4» - получает наиболее привлекательное высказывание «1» - наименее привлекательное.

Надежность, определенная методом повторного тестирования спустя 1-2 месяца имела значение по шести шкалам от 0.77 до 0.93

По материалам измерения была установлена некоторая связь между профилями показателей по категории ценностей и академической успеваемости студентов. Получены данные по корреляции показателей шкал с самооценкой и оценкой друзей по учебе.

Опросник ценностей специальности предназначенный для использования при обучении и профессиональной практики использует сведения об удовлетворенности, которое индивид ищет в своей работе.

Испытуемый оценивает каждую из предложенных ему 45 ценностей специальности по 5-балльной шкале, показывая, насколько важна для него та или иная ценность.

Опросник ценностей специальности дает 15 показателей, таких как творчество, интеллектуальная деятельность, общение, экономический эффект, уверенность, престиж и другие. Коэффициент надежности определявшийся тем же способом 0.83.

Тест содержал и другие задания (шкала нравственных суждений...), которые позволяли с определенной мерой корректности судить о ценностных ориентациях испытуемых.

В 1960 г. Р. Вильяме составил полный перечень главных ценностей американцев. Среди них оказались: личный успех; активность и упорный труд; эффективность и полезность; прогресс; вещи; уважение к науке.

Определение ценности «как явное или неявное, различаемое в индивиде или характерное для группы представление о желательном, которое влияет на выбор из возможных вариантов, типов, средств и целей действия» данное К. Клахоном и считающееся классическим, (192, с.99) так или иначе лежит в основе многочисленных приемов измерения ценностных ориентации. Жизнь убеждает, что выбор из имеющихся у человека альтернатив неизменно соотносится с его ценностями

Важное значение для разработки путей диагностирования ценностных ориентации имеет специальный эксперимент Г.И. Саганенко по сопоставлению различных методов ранжирования качественных признаков (229). Работа выполнена в рамках изыскательного проекта «Соотношение ценностных ориентации и реального (явного) поведения личности в сфере труда и досуга: «Программа исследования» (290).

Общая характеристика организации опытно-экспериментальной работы

Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностных ориентации у студентов проводилась в течение всего пятилетнего периода обучения их в вузе и представляла собой определенную систему организационно-методических мероприятий, направленных на решение поставленных в диссертационном исследовании задач.

Важнейшими взаимосвязанными компонентами опытно экспериментальной работы являлись диагностика и педагогический процесс формирования ценностных ориентации с самого начала пребывания студентов в вузе.

Основные задачи экспериментально-педагогической части исследования:

1. Изучить ценностные ориентации студентов факультета физической культуры в их статических, динамических, лонгитюдных и сравнительных значениях:

-на ценности жизни;

-на ценности спорта;

-достоинства учителя физической культуры.

2. Выявить возможности направленного формирования и коррекции ценностных ориентации в учебно-воспитательном процессе в вузе.

3. Разработать предложения (рекомендации) по формированию ценностных ориентации студентов как будущих специалистов физической культуры и спорта.

Экспериментальная и опытно-педагогическая работа проводилась в три этапа:

На первом - поисковом этапе (1990-1993 гг.) наряду с изучением философской, психолого-педагогической, научной и популярной литературы, диссертаций, осмыслением проблемы ценностных ориентации как фактора решения актуальных вопросов совершенствования общего и профессионального образования и подготовки специалистов физической культуры и спорта, проводились широкие измерения ценностных ориентации студентов на базе Курганского пединститута, общеобразовательной школы, профессиональных училищ г. Тюмени, Сургута. Так , в 1990 году и 1992-93 гг. проведены полные «срезы» на всех четырех курсах Курганского пединститута.

В 1993 году перед государственными экзаменами было проведено измерение ценностных ориентации у выпускников (4 курса) факультета физической культуры Тобольского государственного педагогического института им. Д.И. Менделеева и студентов педколледжа г. Салехарда.

На втором - формирующем этапе 91994-1998 гг.), который можно обозначить и как этап опытно-педагогической работы, осуществлялась главная идея и гипотеза исследования, проверялась их корректность, а также проводились дальнейшие измерения ценностных ориентации, мотивов поступления на факультет. Полученные материалы подвергались математической обработке и соответствующему анализу.

Педагогический эксперимент начался с первым курсом поступления 1993-94 учебный год и продолжался по пятый курс (выпуск в июне 1998 г.), т.е. полный цикл обучения студентов в вузе. В нем участвовали на зачислении 50, а на выпуске 48 человек. За период эксперимента выбыло 2 человека по неуспеваемости.

В качестве контрольной (сравнительной группы) были взяты студенты факультета физической культуры Курганского пединститута.

На третьем - заключительном этапе (1998-2000 гг.) была завершена обработка и анализ материалов, их систематизация, осмысление, написание, разработка методических рекомендаций (предложений) по изучению (измерению) и формированию ценностных ориентации.

Для решения поставленных задач в процессе исследования использовались следующие методы: - анализ литературы по проблеме ценностей и ценностных ориентации личности, психолого-педагогическим аспектам профессионализма и профессиональной подготовке специалистов физической культуры;

-наблюдения, в том числе и включенные наблюдения за студентами в процессе их учебной, спортивной, соревновательной и другой деятельности, на педагогической практике и во внеучебной работе;

-открытый опрос применялся больше для изучения мотивов поступления на факультет, отношения к выбранной специальности, представлений об учителе (тренере), степени осознанности профессионального выбора, профессиональных намерений.