Формирование ценностных ориентаций студентов педвузов как компонента их физической культуры Степанова Марина Владимировна

Формирование ценностных ориентаций студентов педвузов как компонента их физической культуры
<
Формирование ценностных ориентаций студентов педвузов как компонента их физической культуры Формирование ценностных ориентаций студентов педвузов как компонента их физической культуры Формирование ценностных ориентаций студентов педвузов как компонента их физической культуры Формирование ценностных ориентаций студентов педвузов как компонента их физической культуры Формирование ценностных ориентаций студентов педвузов как компонента их физической культуры Формирование ценностных ориентаций студентов педвузов как компонента их физической культуры Формирование ценностных ориентаций студентов педвузов как компонента их физической культуры Формирование ценностных ориентаций студентов педвузов как компонента их физической культуры Формирование ценностных ориентаций студентов педвузов как компонента их физической культуры Формирование ценностных ориентаций студентов педвузов как компонента их физической культуры Формирование ценностных ориентаций студентов педвузов как компонента их физической культуры Формирование ценностных ориентаций студентов педвузов как компонента их физической культуры
>




Степанова Марина Владимировна. Формирование ценностных ориентаций студентов педвузов как компонента их физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Магнитогорск, 2003 164 c. РГБ ОД, 61:04-13/921

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы решения проблемы формирования ценностных ориентации студентов 13

1.1. Состояние проблемы формирования ценностных ориентации студентов как компонента их физической культуры в теории и образовательной практике 13

1.2. Особенности процесса профессионального образования студентов педвузов в аспекте формирования физической культуры 32

1.3. Ценностные ориентации студентов как компонент их физической культуры 61

Выводы по первой главе 83

Глава 2. Эксперимент по проверке эффективности условий формирования ценностных ориентации студентов педвузов как компонента их физической культуры 86

2.1. Цель, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы по решению проблемы исследования 86

2.2. Модульная технология формирования ценностных ориентации студентов педвузов как компонента их физической культуры 106

2.3. Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы 133

Выводы по второй главе 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

ЛИТЕРАТУРА 148

Введение к работе

Цель современного профессионально-педагогического образования -формирование молодого специалиста, обладающего набором знаний, умений и навыков, определяемых спецификой получаемой профессии педагога. Речь в данном случае идет о готовности выпускника педагогического вуза к профессиональной деятельности. Одним из компонентов этой готовности является высокий уровень физической культуры личности педагога.

В связи с этим проблема нашего, исследования состоит в обеспечении высокого уровня физической культуры личности студентов педвузов в процессе профессионального образования на основе их ценностных ориентации.

Ее актуальность определяется следующими факторами.

Во-первых, с учетом состояния современного российского общества, которое определяется как сложное и кризисное, важным является вопрос повышения уровня культуры населения, как общей, так-и ее отдельньїх видов, в -том числе физической культуры. Поэтому'требуется подготовка специалистов, способных к активной деятельности в современных социально-экономических условиях, обеспечивающей формирование, развитие, полноценное существование личности в социальной среде. В структуре общей готовности специалиста выделяют и рассматривают духовную (идейную, политическую, нравственную), специально-трудовую (теоретическую, техническую, технологическую), психическую (умственную, волевую, рефлекторно-эмоциональную), физкультурно-телесную, функциональную и двигательную. Следовательно, физическая готовность к профессионально-педагогической деятельности является столь же необходимой, как и другие компоненты общей готовности.

Во-вторых, много внимания в современной психолого-педагогической литературе и работах по теории профессионального образования уделяется вопросам формирования общей культуры и отдельным ее видам. Но при этом мало уделяется внимания такому аспекту формирования культуры как физической культуре личности, занятиям спортом. Более привычным является рассмотрение спорта как вида деятельности, обеспечивающего физическое развитие личности. Образовательный процесс в педагогических вузах должен рассматриваться с учетом своего социально-значимого содержания, обусловленного опытом студента как субъекта образовательного процесса и носителя собственной культуры. В этом случае необходимо обновление и углубление содержания образования в сфере общей культуры и в сфере физической культуры, что в первую очередь связано с содержанием физкультур-но-спортивной деятельности.

На наш взгляд, нужно теоретическое исследование условий, при которых занятия личности спортом обеспечат ее включение в систему социальных отношений, формирование физической культуры.

В теории уделяется достаточно много внимания вопросам физического воспитания (В.К. Бальсевич, В.В. Ким, Л.И., Лубышева, Л.П. Матвеев, Г.Г. Румянцев, Н.А. Фомин), психологического обеспечения физкультурно-спортивной подготовки (А.В. Алексеев, Г.Д. Горбунов, Ю.Я. Киселев, А.В. Родионов, П.А. Рудик, А.Ц. Пуни), профессиональной подготовки спортсменов (Л.М. Куликов, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, В.В. Петровский, Л.С. Хо-менков).

Значительным является аспект проблемы, связанный с вопросами становления и формирования физической культуры и основами школьного физического воспитания (Р.А. Абзалов, Б.А. Ашмарин, В.В. Белинович, B.C. Быков, П.А. Виноградов, Р.А. Козлов, Е.Н. Литвинов, Ю.М. Николаев, Н.Н. Пономарев, П.П. Тиссен и другие).

Мы вынуждены констатировать, что в этих исследованиях недостаточно раскрываются особенности процесса профессионального образования будущих учителей в аспекте формирования физической культуры и ценност- ных ориентации личности студентов педвузов. Недостаточно раскрывается роль физкультурно-спортивной деятельности в обеспечении этих процессов.

В-третьих, одним из важных компонентов становления личности, ее адаптации к условиям профессиональной деятельности является формирование самоуважения специалистов, их уверенности в себе и своих силах. Физ-культурно-спортивная деятельность является одним из видов деятельности, которые могут обеспечить самоутверждение, самоуважение личности в достаточно полной мере.

В-четвертых, эффективное формирование физической культуры возможно только при условии физического и психического здоровья личности. Физкультурно-спортивная деятельность в этом случае наиболее результативна. Ее эффективность становится еще выше, если она является ценностнозна-чимой для личности.

Одним из приоритетных направлений деятельности педагогических коллективов образовательных учреждений нового типа является деятель--ность, направленная на поддержание нравственного, психического и физического здоровья участников педагогического взаимодействия. Отсюда становится важным изучение проблемы физического самовоспитания учащихся в системе общего и дополнительного образования, особенно в условиях интеллектуальных, психоэмоциональных и социальных перегрузок, и оценка состояния этого здоровья.

В рамках современной педагогике основные проблемы образования исследуются с позиции понимания образования: а) как синтеза функций воспитания и обучения; б) как отношения воспитания и обучения, в котором функция воспита ния приоритетна; в) как отношения воспитания - обучения - развития, в котором разви тие признаётся не только как необходимый компонент понятия «образова ние», но и как доминирующий принцип реализации процесса в целом.

В этой связи, становится методологически оправданным построение педагогической системы формирования физической культуры, так же как и других видов культуры, исходя из понимания человека: а) как субъекта предметно-познавательной активности; б) как субъекта социальной активности; в) как субъекта чувственной активности; г) как субъекта физической активности.

Таким образом, актуальность выбранной нами проблемы исследования определяется несоответствием между значительными возможностями формирования физической культуры и той ролью, которую она играет в процессе формирования и развития личности будущего учителя, ее профессионального образования.

Актуальность проблемы исследования определила формулировку темы исследования - "Формирование ценностных ориентации студентов педвузов как компонента их физической культуры".

Цель исследования - разработка комплекса педагогических условий, обеспечивающих формирование ценностных ориентации студентов педвузов как существенного компонента физической культуры личности.

Объектом нашего исследования мы выбрали формирование физической культуры студентов нефизкультурных факультетов педвузов в процесс их профессионального образования.

Предметом исследования является формирование ценностных ориентации студентов педагогических вузов.

Гипотеза исследования заключается в том что, эффективное формирование ценностных ориентации студентов педагогических вузов как компонента их физической культуры может быть обеспечено путем реализации следующего комплекса педагогических условий: личностная ориентация физкультурно-спортивной деятельности как одного из видов деятельности будущего учителя; формирование ценностных представлений студентов о спортивной деятельности; формирование представления о физической культуре как о способе включения личности в систему общественных отношений; формирование у студентов комплекса базовых физкультурно-спортивных умений и качеств личности, способствующих высокому уровню физической культуры.

Достижение поставленной цели может быть обеспечено путем решения следующих задач: l.Ha основе анализа проблемы исследования выявить предпосылки и возможные пути ее решения, уточнить роль физической культуры в системе профессионального образования студентов педвузов.

Определить особенностей формирования ценностных ориентации студентов как компонента их физической культуры как через активное выполнение физкультурно-спортивной деятельности.

Разработка программы педагогической и методической подготовки студентов с целью формирования их ценностных ориентации.

Разработать модель формирования ценностных ориентации студентов в процессе их профессионального образования.

Методологической базой выполненного исследования являются: - теория деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выгот ский, Н.А. Менчинская, П.Я. Гальперин и другие); - системный подход, основывающийся на общей теории систем (В.Г.Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, В.Н. Садовский, Э.Г.Юдин и другие) личностно-ориентированный подход в образовании, базой которого является теория формирования развития личности (В.Я. Ляудис, И.С.Якиманская, В.А. Беликов и другие); теория физического воспитания личности и формирования физической культуры (М.Я. Виленский, И.И. Должникова, Л.П. Матвеев, Б.Н. Минаев, А.Д. Новиков, В.А. Сластенин и другие).

Реализация выбранных направлений исследования осуществлялась посредством использования следующего комплекса методов - теоретический анализ литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов; сравнительный анализ образовательных систем, в том числе систем физического образования личности; моделирование; анкетирование и тестирование; метод экспертной оценки; педагогический эксперимент, наблюдение, изучение продуктов педагогической деятельности; пооперационный и поэлементный анализ; спортивный тренинг и другие методы исследования.

Научная новизна выполненного нами исследования заключается в: разработке модульной технологии формирования ценностных ориентации студентов педвузов как компонента их физической культуры; определении комплекса педагогических условий, реализация которых в процессе профессионального образования обеспечивает высокий уровень эффективности формирования ценностных ориентации и физической культуры студентов педвузов.

Теоретическая значимость исследования заключается в выделении, теоретическом обоснование и экспериментальной апробации закономерной взаимосвязи ценностных ориентации студентов педвузов на овладение всеми аспектами физической культуры и уровнем их профессионального образования; уточнении роли физкультурно-спортивной деятельности в процессе формирования ценностных ориентации студентов.

Практическая значимость выполненного нами исследования определяется широким характером внедрения полученных результатов в практику * профессионального образования будущих учителей, их позитивным влиянием на процесс формирования ценностных ориентации и физической культуры студентов. Разработанная нами модель процесса формирования ценностных ориентации студентов, в том числе студентов, занимающихся физкуль-турно-спортивной деятельностью, при ее внедрении в образовательную практику обеспечивают получение положительных результатов в решении проблемы эффективности профессионального образования студентов нефизкультурных факультетов педагогических вузов.

Основные этапы исследования нами определены следующим образом: этап (1999 - 2000 уч. год) - анализ практики физического образования учащихся школ, практики подготовки учителей физической культуры, изучение состояния проблемы формирования физической культуры личности в педагогической теории и практике. На этом этапе нами был выполнен теоретический анализ проблемы профессионального образования личности специалистов. Результатом первого этапа явилось оформление проблемы исследования и выделение основных путей ее решения. В частности, по итогам первого этапа исследования нами был определен путь формирования физической культуры студентов - будущих учителей через организацию их занятий спортом и их ценностные ориентации. этап (2001 - 2002 годы) был посвящен формированию и корректировке теоретической части исследования, отработке вариантов модели и модульной технологии профессионального образования личности будущих педагогов через их занятия спортом. На этом этапе нами была проведена диагностика уровня сформированности физической культуры личности учителей физического воспитания, учителей-предметников общеобразовательных школ, занимающихся спортом. Основным результатом данного этапа исследования явилось определение комплекса педагогических условий формирования ценностных ориентации студентов, занимающихся спортом. этап (2002 - 2003 годы) представлял собой широкомасштабный эксперимент по реализации модели формирования физической культуры студентов в процессе профессионального образования через организацию их занятий спортом. На этом этапе была окончательно оформлена концепция решения проблемы исследования, обеспечивающая высокий уровень эффективности формирования физической культуры личности будущих учителей. Результатом этого этапа исследования явилась теоретически обоснованная модель формирования ценностных ориентации средствами физкультурно-спортивной деятельности в процессе профессионального образования. этап исследования (июнь - октябрь 2003" года) был посвящен проведению контрольного этапа эксперимента и окончательной формулировке основных положений модульной технологии формирования ценностных ориентации студентов в процессе профессионального образования путем организации их физкультурно-спортивной деятельности, а также проверке выделенных нами педагогических условий, реализация которых обеспечивает высокий уровень эффективности данной технологии.

На защиту выносятся следующие положения: 1) комплекс педагогических условий формирования ценностных ориентации студентов педвузов как компонента физической культуры личности: личностная ориентация физкультурно-спортивной деятельности как одного из видов деятельности будущего учителя; формирование ценностных представлений студентов о спортивной деятельности; формирование представления о физической культуре как о способе включения личности в систему общественных отношений; формирование у студентов комплекса базовых физкультурно-спортивных умений и качеств личности, способствующих высокому уровню физической культуры. модульная технология формирования ценностных ориентации студентов педвузов в процессе формирования физической культуры; модель процесса формирования ценностных ориентации студентов, разработанная на основе положений личностно-ориентированного, системного и деятельностного подходов к профессиональному образованию будущих учителей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются четким определением исходных методологических положений, учетом требований современной теории физического воспитания личности, использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования, повторяемостью результатов исследования, репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими положительными результатами внедрения методик проведения спортивных занятий в образовательную практику. . Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась путем выступлений на научно-практических конференциях (г.г. Москва, Екатеринбург, Челябинск, Оренбург и Магнитогорск в 2000 - 2003 гг.); участием студентов экспериментальных групп в различных мероприятиях, направленных на формирование физической культуры (Всероссийские, региональные и вузовские соревнования по различным видам спорта, студенческие научные конференции по проблемам формирования физической культуры, областные и вузовские педагогические олимпиады); проведения независимых экспертиз и комплексных проверок качества профессионального образования студентов экспериментальных групп (2002 и 2003 г.); выступлений с докладами и сообщениями перед тренерами и руководителями спортивных учреждений области, учителями физической культуры и учителями - предметниками школ г. Оренбурга (2001 -2003 годы).

Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы по проблеме исследования и приложений.

По проблеме исследования опубликовано 5 работ, в том числе методические рекомендации, статьи в научных сборниках и тезисы.

Состояние проблемы формирования ценностных ориентации студентов как компонента их физической культуры в теории и образовательной практике

Целью данного параграфа мы ставим выделение основных признаков, характеризующих состояние проблемы формирования физической культуры личности студентов педагогических вузов в процессе их профессионального образования. Достижение поставленной цели является актуальным в силу большой значимости физической культуры для общего развития человека.

Этот вывод мы делаем на основании методологической сущности образования как синтеза четырёх его базовых функций - экономической, социальной, культурной, валеологической. Кроме того, исходя из определения понятия «образование» мы вправе рассмотреть особенности формирования физической культуры с учетом динамики четырёх базовых процессов образования - обучения, воспитания, развития, защиты и укрепления здоровья.

В теории уделяется достаточно много внимания вопросам физического воспитания (В.В. Ким, Л.П. Матвеев, Г.Г. Румянцев, Н.А. Фомин), психологического обеспечения спортивной подготовки (А.В. Алексеев, Г.Д. Горбунов, Ю.Я. Киселев, А.В. Родионов, П.А. Рудик, А.Ц. Пуни), профессиональной подготовки спортсменов (Л.М. Куликов, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, В.В. Петровский, Л.С. Хоменков).

Значительным является аспект проблемы, связанный с вопросами становления и формирования физической культуры и основами школьного физического воспитания (Т. Арнольд, Н.Н. Бугров, Д.А. Крадман, Ф.И. Симо-уков, В.В. Столбов, Б. Хавин, Е.М. Чернова). Для нас также методологически значимыми в определении понятия физической культуры являются два аспекта: первый - указание на ключевой признак физической культуры как результат физического образования - «на деятельность индивида по позитивному самопреобразованию»; второй - указание на ключевой признак результата этой деятельности - на «систему образуемых ею (деятельностью) ценностей». Первый предполагает наличие субъекта самопреобразования, второй- наличие признака бинарности процесса воспитания - самовоспитания. Данные аспекты решения проблемы выделены Т.Г. Калугиной (93).

С учетом этих аспектов данная проблема рассматривается в концепции B.C. Быкова, разработанная им на основе результатов опытно-экспериментального исследования экспериментальных школ и лицеев г. Челябинска и Челябинской области (40).

Основным способом формирования физической культуры личности, по его.мнению, является самовоспитание личности. В том числе физическое самовоспитание. Моделирование педагогической системы физического самовоспитания школьника, предложенное им, определяет содержание, педагогические закономерности и принципы, составляющие теоретическое ядро целостной концепции, обеспечивающей возможность моделирования новой педагогической системы актуализации физического самовоспитания школьника; обосновывает сущность развития школьника как субъекта физического самовоспитания и самоактуализации; раскрывает структурно-функциональную основу (инвариант) педагогической системы актуализации физического самовоспитания школьников (40, с.22). В частности им выделяется комплекс технологий физического образования и самообразования учащихся школ (табл. 1).

В Челябинской области организация практики актуализации физического самовоспитания школьников как самостоятельной педагогической деятельности осуществлялась в рамках программы эксперимента, включающей серию экспериментов, которые в период 1988-2003 гг. в различных формах охватывали более 15 тысяч учащихся лицеев и общеобразовательных школ г. Челябинска, г. Магнитогорска.

Мониторинг успеваемости и заболеваемости учащихся контрольных и экспериментальных групп осуществлялся в соответствии со специальной программой эксперимента - «Интегративная педагогическая система формирования потребностей в сохранении здоровья и в физическом совершенствовании учащихся, родителей, педагогов общеобразовательных школ г. Челябинска» (40, с. 28).

Аналогичное исследование проводилось в г. Оренбурге и г. Орске под руководством С.С. Коровина, который также пришел к выводу об актуальности самовоспитания и самообразования учащихся в решении проблемы формирования физической культуры (105; 106).

Мы исследовали традиционный путь освоения ценностей физической культуры с приоритетом физической подготовки, направленной на выполнение унифицированных программных зачетных нормативов в Оренбургском государственном педагогическом университете (ОПТУ).

Работа кафедры физического воспитания ОПТУ основана на учебной программе для высших учебных заведений, изданной по приказу № 777 от 26.07.1994 г. Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию, где дана инструкция по организации и содержанию работы кафедр физического всопитания вузов.

Для обучения физической культуре студентов ОГПУ предоставлена материальная база в виде спортивного зала, стадиона, лыжной базы и бассейна. Кафедра физического воспитания осуществляет учебную, учебно-методическую, физкультурно-оздоровительную и спортивно-массовую работу.

Учебные занятия проводятся в форме теоретических, практических и контрольных -занятий, что составляет основу физического воспитания студентов факультетов пефизкультурного профиля. Занятия проводятся с 1 по 4 семестр.

Обязательный теоретический раздел программы излагается в форме лекций. Практический раздел состоит из двух подразделов - методико-практического и учебно-тренировочного. Методи ко-практические занятия предусматривают освоение, самостоятельное расширенное и творческого воспроизведение студентами основных методов и приемов формирования учебных, профессиональных и жизненных умений и навыков средствами физической культуры и спорта.

Деятельность студентов на этих занятиях направлена на овладение методами, обеспечивающими достижение практических результатов. В качестве форм методико-практической подготовки используются ролевые, имитационные, проблемные ситуации, тематические задания для самостоятельного выполнения, в процессе которых выявляется степень готовности студентов к практическому овладению определенной методикой.

Проведение методико-практических занятий согласовывается преподавателями кафедры с соответствующей теоретической темой.

Учебно-тренировочные занятия базируются на использовании теоретических знаний и методических умений применения разнообразных средств физической культуры. Средства практического раздела обучения направлены на обучение студентов двигательным действиям, развитие и совершенствование психофизических способностей, личных качеств и свойств будущих педагогов. Преподавателями кафедры используются виды легкой атлетики, спортивные игры, лыжные гонки, профессионально-прикладная физическая подготовка и упражнения силовой направленности.

Особенности процесса профессионального образования студентов педвузов в аспекте формирования физической культуры

Целью данного параграфа мы ставим выявление признаков процесса профессионального образования студентов педагогических вузов, проявление которых определяется в значительной.мере в зависимости от уровня их физической культуры. Для этого нам необходимо определить понятия «физическая культура», «профессиональное образование студентов педвуза» и установить взаимосвязь между ними.

Общеизвестно, что термин «культура» дословно означает — «человечный», «цивилизованный»

«Фундаментальное свойство культуры — быть средством деятельности людей - концентрированно выражает саму суть культуры и интегрирует все остальные характеристики, а выделение указанного свойства позволяет рассматривать культуру в предельно широком смысле - как всеобщий (атрибутивный) признак любого общества, безотносительно к уровню его развития» (136, с. 86).

Культура в зависимости от целей, средств и способов деятельности может быть позитивной и негативной.

В современной науке распространенными являются следующие подходы к определению понятия «культура»:

1. Культура для личности выступает как форма самодетерминации индивида в горизонте личности, форма детерминации жизни, сознания (34; 136).

2. Культура обладает всеобъемлющими функциями и свойствами развития общества, творческих сил и способностей человека (90). 3. Культура есть способ саморазвития человека, развертывания и реализации его сущностных сил (22; 82).

4. Культура есть способ человеческой деятельности (136). «Культура — достояние только тех, кто творит. Культуру нельзя знать, ее никогда не знают, - ее творят» (21, с. 122).

Все, что выше является положениями креативно-деятельностной концепции культуры. В ней становление и развитие культуры связывается с личностью, ее активной творческой деятельностью, объектами которой выступают не только природа, общественные отношения, но и сам субъект культурного процесса. Изменяя мир, человек меняется сам. (позитивно или негативно).

Культура в науке рассматривается как признак деятельности, присущий ее высокому уровню развития.

Становление личности происходит через общение. Общение — деятельность. Включение в деятельность — основной путь развития человека, способ формирования в нем ценностных качеств.

Человек формируется как личность, участвуя в различных видах деятельности. Это положение является краеугольным камнем современной педагогики и психологии (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.). При этом личность может быть определена как сложная система отношений, развивающаяся в процессе ее деятельности и общения с другими людьми.

Б.Г. Ананьев и Л.С. Выготский утверждают, что приобщение личности к культуре происходит путем усвоения духовных ценностей в процессе общения (8; 9).

Таким образом, культура приобретает свою реальность в общительной связи индивидов. В этом суть коммуникативной концепции культуры.

В психологии при всех различных подходах к рассмотрению общения признается неразрывная связь общения и деятельности: 1. Г.М. Андреева — деятельность и общение рассматриваются как две примерно равнозначные категории отражающие две стороны социального бытия человека; общение выступает как сторона деятельности, деятельность является условием общения (10, с. 95).

2. А.Н. Леонтьев - общение является одним из видов деятельности (речевая деятельность). При этом важно выделить две точки зрения:

а) общение - это коммуникативная деятельность;

б) коммуникация является качественной характеристикой общения; через коммуникацию осуществляется согласование и рассогласование деятельности (123).

В коммуникативной деятельности выделяют три стороны:

- коммуникативная (обмен информацией);

- интерактивная (организация взаимодействия);

- перцептивная (восприятие друг друга партнерами) (10). Функциями коммуникации являются:

- информативно-коммуникативная;

- регуляционно-коммуникативная;

- эффективно-коммуникативная (127).

Коммуникация возможна вербальная и невербальная. При коммуникации на иностранном языке информация формируется, уточняется, развивается и передается.

Современная культура - это культура диалога, а не монолога. B.C. Библер разработал концепцию диалогической культуры, диалог культур (34).

Культура объективируется в смысловом общении.

По мнению В.Л. Бенина, существует столько видов культуры, сколько существует видов человеческой деятельности (32). Следовательно, мы имеет основания рассматривать коммуникативную культуру, поскольку общение есть деятельность. В физкультурно-спортивной деятельности коммуникация имеет свои особенности.

В науке коммуникативную культуру определяют:

1) как совокупность коммуникативных качеств личности, нормативных требований к уровню знаний, умений коммуникантов, к их эмоциональному состоянию, обеспечивающих успешность коммуникации;

2) как умение осуществлять коммуникации в соответствии с нормами, исторически сложившимися в данном языковом сообществе, с учето-психологических механизмов воздействия на адресата с использованием лингвистических средств и способов реализации коммуникации с целью достижения наибольшего результата.

Коммуникативные знания являются ориентировочной основой для формирования коммуникативной культуры. Знания и высокий уровень владения языком расширяют возможности формирования коммуникативной культуры. .

Так мы выходим на понятие профессиональной компетентности будущего учителя физической культуры. Коммуникативная культура будущего профессионала включает в качестве базового компонента сформированную компетентность, то есть внутреннюю готовность и способность к деятельности, к коммуникации в процессе деятельности (215)

Общими основаниями для формирования коммуникативной (это же имеет важное значение для физической культуры) культуры и профессиональной компетентности являются:

- общая эрудиция и культура личности будущего учителя;

- развитость речи, большой лексический запас (профессионально значимая лексика);

- умение действовать в предлагаемых профессиональных обстоятельствах; - умение прогнозировать прагматический результат коммуникации и физкультурно-спортивной деятельности.

Профессиональное содержание учебного предмета является важным фактором мотивации учебной деятельности.

Процесс овладения речью (языком) имеет межпредметный характер как по содержанию, так и по реализуемой деятельности, предоставляющий широкие возможности студентам выражать себя профессиональными средствами.

Современная лингвопрофессиональная подготовка будущих учителей осуществляется в рамках контекстного обучения, в котором происходит моделирование предметного и социального содержания усваиваемого предмета. Учебная деятельность в этом случае из собственно учебной превращается квазипрофессиональную. Будущие специалисты становятся заинтересованными в расширении возможностей использования языка для получения знаний по специальности. При этом язык активно влияет на процесс освоения специальных дисциплин.

Цель, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы по решению проблемы исследования

Целью данного параграфа диссертации является описание цели, задач, содержания этапов опытно-экспериментальной работы по проблеме нашего исследования.

Основной целью эксперимента явилась проверка эффективности выделенных нами педагогических условий формирования физической культуры студентов педагогических вузов. В содержание работы входило также выделение и уточнение основных элементов процесса формирования физической культуры личности студентов, определение эффективности комплекса приемов профессиональной подготовки студентов, обеспечивающих формирование их физической культуры. Цель опытно-экспериментальной работы была определена нами на основе цели диссертационного исследования в целом.

Исходя из общей цели эксперимента мы ставили и решали следующие основные задачи этой работы:

1) изучение состояния и уточнение особенностей процесса формирования физической культуры студентов в процессе профессионального образования будущих учителей школ через различные виды деятельности, в том числе физкультурно-спортивной;

2) уточнение основных элементов процесса формирования ценностных ориентации студентов как компонента их физической культуры;

3) реализация комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования ценностных ориентации личности с высоким уровнем физической культуры;

4) разработка и апробация комплекса приемов профессиональной подготовки, обеспечивающих формирование ценностных ориентации и физической культуры студентов;

5) разработка и апробация критериев и показателей эффективности предложенного комплекса условий;

6) разработка методики формирования личности с высоким уровнем физической культуры.

В соответствии с поставленными задачами опытно-экспериментальная работа по решению проблемы исследования осуществлялась по следующим направлениям:

1. Разработка и реализация модульных образовательных программ. 2. Реализация комплекса педагогических условий формирования физической культуры студентов в процессе усвоения этих программ.

3. Реализация комплекса педагогических приемов профессиональной подготовки.

4. Диагностика уровня эффективности формирования физической культуры студентов в процессе их профессионального образования.

Работа по данным направлениям осуществлялась нами с учетом основных положений теории педагогического эксперимента.

Роль эксперимента в современных педагогических исследованиях признается всеми исследователями, но оценивается по-разному.

Эксперимент выступает не только как средство познания процессов, но и как инструмент, с помощью которого отыскиваются новые пути в практике обучения и воспитания. Эксперимент помогает совершенствовать содержание, методы, организацию процессов воспитания и обучения. Педагогический эксперимент по существу представляет собой совершенный педагогический процесс, в котором обучающийся находится в более благоприятных условиях своей деятельности и развития.

Роль эксперимента состоит в выявлении объективно существующих связей явлений, в установлении тенденции их развития. Эксперимент применяется только в целях познавательных, а не практических. Практические цели достигаются в результате опытной работы, которая много шире эксперимента.

Мы в экспериментальной части своего исследования не делаем резкого разграничения между экспериментом как инструментом познания, и экспериментом как инструментом, создающим новое. В обоих случаях есть имеют много общего: наличие цели, гипотезы, создание специальных ситуаций для обнаружения искомого, накопление новых фактов, теоретический анализ полученных результатов, выводы, обращение к практике.

Большую роль в эксперименте играет теоретический поиск. Именно с него мы начинали подготовку и проведение педагогический эксперимент. На этом этапе мы осуществляли решение исследовательских задач путем переработки и обобщения идеи нашего исследования, существующий концепций, теорий профессионального образования, осуществляли выдвижение и исследование различных аспектов поставленной проблемы.

В связи с этим процесс нашего исследования состоит из трех этапов -разработки замысла исследования, его реализации и внедрения полученных выводов в практику.

Замысел научного исследования - это представление о том новом, что будет привлечено в теорию и практику в результате исследования, о тех путях, которые приведут к достижению этой цели. В рамках сформулированной гипотезы к замыслу исследования мы относим комплекс педагогических условий, дидактических приемов, модульные образовательные программы, обеспечивающие формирование ценностных ориентации как компонента физической культуры студентов.

На этом этапе (сентябрь - декабрь 2001 г.) мы осуществляли изучение объекта исследования и выделение его предмета, определение целей и задач, разработку проблематики исследования.

Объектом эксперимента является образовательная среда, образовательная система или часть педагогической действительности. В широком смысле слова объектом педагогического эксперимента является весь педагогический процесс с его влияниями, связанными и с организацией условий, и со специальными воздействиями, идущими от преднамеренной и целенаправленной деятельности в процессе обучения и воспитания.

Под предметом исследования понимают ту часть объекта (компоненты, связи, структура), в отношении которой исследователем привносится что-то новое.