Формирование личностно-творческого компонента профессиональной культуры инженера средствами физического воспитания Груздев Александр Николаевич

Формирование личностно-творческого компонента профессиональной культуры инженера средствами физического воспитания
<
Формирование личностно-творческого компонента профессиональной культуры инженера средствами физического воспитания Формирование личностно-творческого компонента профессиональной культуры инженера средствами физического воспитания Формирование личностно-творческого компонента профессиональной культуры инженера средствами физического воспитания Формирование личностно-творческого компонента профессиональной культуры инженера средствами физического воспитания Формирование личностно-творческого компонента профессиональной культуры инженера средствами физического воспитания Формирование личностно-творческого компонента профессиональной культуры инженера средствами физического воспитания Формирование личностно-творческого компонента профессиональной культуры инженера средствами физического воспитания Формирование личностно-творческого компонента профессиональной культуры инженера средствами физического воспитания Формирование личностно-творческого компонента профессиональной культуры инженера средствами физического воспитания Формирование личностно-творческого компонента профессиональной культуры инженера средствами физического воспитания Формирование личностно-творческого компонента профессиональной культуры инженера средствами физического воспитания Формирование личностно-творческого компонента профессиональной культуры инженера средствами физического воспитания
>



Груздев Александр Николаевич. Формирование личностно-творческого компонента профессиональной культуры инженера средствами физического воспитания : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Груздев Александр Николаевич; [Место защиты: Тамб. гос. техн. ун-т]. - Тамбов, 2008. - 245 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/475

Содержание к диссертации

Введение

1 РОЛЬ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ СТАНОВЛЕНИИ ИНЖЕНЕРА В ВУЗЕ 14

1.1 Социальный заказ на подготовку современного специалиста инженерного профиля в условиях вуза 14

1.2 Структурно-содержательный анализ профессиональной культуры инженера 31

1.3 Существующие подходы к организации физической подготовки в высшей школе 53

1.4 Реализация культурологического подхода в профессиональной подготовке инженера средствами физического воспитания 68

Выводы 92

2 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНО-ТВОРЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ИНЖЕНЕРА СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ 96

2.1 Модель формирования личностно-творческого компонента профессиональной культуры инженера средствами физического воспитания 96

2.2 Организационно-педагогические условия реализации модели в условиях технического вуза 114

2.3 Методика организации и проведения аудиторных и внеаудиторных занятий в системе физического воспитания в вузе 135

2.4 Опытно-экспериментальная проверка эффективности предлагаемого подхода 161

Выводы 175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 184

ПРИЛОЖЕНИЯ 201

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Новые социально-экономические условия, интенсификация научно-технического прогресса, развитие высокотехнологичных и наукоемких отраслей производства ставят перед высшим образованием задачу подготовки специалистов, соответствующих изменяющимся запросам общества, экономики и производства. Современный рынок труда требует от выпускника вуза высокой профессиональной мобильности, активной жизненной и профессиональной позиции. Особая специфика проявляется в этой связи в вопросах подготовки инженерных кадров, поскольку деятельность инженера, управляющего технологически сложными процессами и человеко-машинными системами, требует большей отдачи, значительных интеллектуальных, моральных и физических затрат, высокого уровня сформированности профессиональной культуры.

Вопросам формирования и развития профессиональной культуры специалистов различного профиля в отечественной и зарубежной педагогике уделено достаточно внимания. Основы формирования профессиональной культуры специалистов различного профиля разработаны М.Я. Виленским, И.Ф. Исаевым, А.И. Мищенко, Н.В. Молотковой, Р.Т. Раевским, М.П. Сибирской, В.А. Сластениным и др. Имеют место достаточно весомые с научной точки зрения результаты в области совершенствования систем подготовки специалистов в условиях высшей школы (труды В.В. Васильевой, В.М. Выдрина, А.Л. Денисовой, В.И. Ильинича, Н.С. Ладыжец, В.А. Маслякова, Э.П. Печерской, Н.П. Пучкова, В.А. Сластенина, Г.А. Хомутова и других авторов).

В контексте исследования в структурно-содержательном представлении профессиональной культуры специалиста определяющим является ее рассмотрение как меры и способа творческой самореализации личности в разнообразных видах профессиональной деятельности и общения,

4 направленной на освоение, передачу и создание ценностей и технологий

(В. А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Н.В. Молоткова) в единстве ее

аксиологического, технологического и личностно-творческого компонентов.

Следовательно, профессиональная культура, выступая универсальной

характеристикой профессиональной деятельности, предопределяет ее

направленность, ценностные и типологические особенности, результаты,

наиболее приоритетные виды и способы реализации.

Исследование и опыт практической работы в высшей школе показывают, что, развивая только интеллектуальную, знаниевую и технологическую составляющие в рамках реализации образовательных программ инженерной подготовки, сложно решить проблему формирования целостной личности специалиста, обладающего готовностью к профессиональной деятельности в современных условиях. Необходимо целенаправленное развитие моральных и деловых качеств, способностей, целевых и мотивационных установок, личностно-психологических характеристик, необходимых для реализации различных видов профессиональной деятельности, определяющих сформированность личностно-творческого компонента профессиональной культуры специалиста. В этом аспекте дополнительного исследования требуют возможности средств физического воспитания в условиях высшей школы.

Исследователи (В.К. Бальсевич, С.Н. Зуев, В.В. Ким, Л.М. Крылова, С.А. Личагина, Л.И Лубышева, А.В. Ненашева, С.А. Носков, Л.А. Раппопорт, П.А. Рожков, СЮ. Тюленьков, В.И. Харитонов и др.) отмечают, что физическая культура - одна из тех областей социальной деятельности, в которой формируется и реализуется, социальная активность людей, отражая-состояние общества в целом и выступая одной из форм проявления его социальной, политической и моральной структуры. Занятия физической культурой и спортом требуют постоянного совершенствования, и, предполагая физическое и психическое напряжение, интенсивные волевые усилия, заставляют преодолевать трудности, вырабатывая трудолюбие,

5 настойчивость, способствуя развитию внимания, целеустремленности,

самообладания, воли.

Различным аспектам организации физического воспитания, определению социальных функций физической культуры и спорта посвящены труды многих ученых и практиков отечественной педагогической школы (Е.Н. Захаров, Б.Ф. Ломов, В.М. Мельников, Н.Н. Нечаев, А.В. Петровский, А.Ц. Пуни, М.И. Станкин, Л.М'. Фридман, П.М. Якобсон); исследование проблем физической подготовки освещались в трудах В.В. Васильевой, Ю.А. Кустова В.В. Попеченко, Ю.И. Семисчастнова, Ю.Г.Фокина, В.А. Якунина и др. Исследование показало, что педагогические возможности методов и средств физического воспитания с позиций их влияния на формирование структурных компонентов профессиональной культуры инженера требуют дополнительного исследования.

Все вышесказанное характеризует наличие проблемной ситуации и явного противоречия между возможностью посредством физического воспитания в рамках профессиональной подготовки специалиста обеспечить процесс целенаправленного формирования личности будущего инженера и недостаточной теоретической и практической разработанностью" вопросов формирования личностно-творческого компонента профессиональной культуры специалиста в условиях вуза.

Цель исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических основ формирования личностно-творческого компонента профессиональной культуры инженера на основе физического воспитания в вузе.

Объект исследования — профессиональная подготовка специалиста инженерного профиляв вузе врамках образовательной области «Физическая культура».

Предмет исследования - процесс формирования личностно-творческого компонента профессиональной культуры инженера методами и средствами физического воспитания в условиях вуза.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования профессиональной культуры инженера в условиях вуза будет эффективней, если:

в структуре профессиональной культуры специалиста выделен личностно-творческий компонент, в соответствии с содержанием которого определена роль физического воспитания в целостном развитии личности будущего инженера в условиях высшей школы;

учебный процесс в рамках образовательной области «Физическая культура» организован с учетом культурологической и личностной ориентации на основе специально разработанной модели и дидактических условий ее реализации в вузе;

разработаны методические основы развития у студентов личностно-творческого компонента профессиональной культуры на основе комплексного использования средств и методов физического воспитания образовательной области «Физическая культура».

В соответствии с целью и гипотезой в работе определены следующие задачи исследования:

  1. Рассмотреть требования социального заказа на подготовку современного специалиста инженерного профиля в условиях вуза.

  2. На основе структурно-содержательного анализа профессиональной культуры инженера выявить роль физического воспитания в процессе формирования ее личностно-творческого компонента.

  3. Проанализировать существующие подходы к организации физического воспитания в высшей школе и выявить тенденции его совершенствования в современных условиях.

  4. Разработать модель формирования личностно-творческого компонента профессиональной культуры инженера средствами физического воспитания и определить организационно-педагогические условия и средства ее реализации в вузе.

7 5. Провести опытно экспериментальную проверку эффективности

предлагаемого подхода.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

положения о сущности педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, А.К. Маркова);

основы культурологического подхода в теории и практике профессионального образования (М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Н.В. Молоткова, В.А. Сластенин и др.);

теории о значении образовательных учреждений в становлении специалиста, конкурентоспособного в современной среде (А.Л. Денисова, Н.В. Молоткова, Э.П. Печерская, Н.П. Пучков, М.С. Савина, В.Г. Соколов и др.);

теории личности и деятельности, персонализации личности и ее развития в деятельности (Б.Г. Ананьев, М.С. Коган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Уманский, В.А. Якунин);

принципы дидактики и методики профессионального образования (СИ. Архангельский, С.Я. Батышев, В. И. Загвязинский, В. С. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); методологические основы моделирования подготовки специалиста (А. А. Кирсанов, А. К. Маркова, Е. Э. Смирнова, Н. Ф. Талызина и др.);

положения о закономерностях формирования и развития мотивации (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.); о проектировании содержания учебных дисциплин в техническом вузе (И.И. Ильясов, А.А. Кирсанов, В.В. Кондратьев и др.); о междисциплинарных связях и педагогической интеграции в профессиональной подготовке (А.П. Беляева, И.Д. Зверев, В.И. Каган, Ю.А. Кустов, Ю.С. Тюнников и др.); о критериях оценки качества инженерного образования (А. И. Галаган, А. Б. Курлов, А. Мелецинек, Ю. X. Поландов, А. И. Субетто, Ю. Г. Татур и др.).

теоретические исследования проблем педагогики и психологии физической культуры (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, Е.Н. Захаров, В.М.Зациорский, П.Ф.Лесгафт, Б.Ф. Ломов, Л.П.Матвеев, В.М. Мельников, Н.Н. Нечаев, А.В. Петровский, А.Ц. Пуни, М.И. Станкин, Л.М. Фридман, П.М. Якобсон); специальные исследования проблем ' физической подготовки (В.В. Васильева, Ю.А. Кустов, В.В. Попеченко, Ю.И. Семисчастнов, Ю.Г.Фокин, В.А. Якунин),

концепции образования в сфере физической культуры (Н.И. Визитей, В.М.Выдрин, В.И.Лях, Л.И.Лубышева, С.С.Коровин, А.Я.Найн);

инновационные концепции физического воспитания (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, ПА. Виноградов, В.М. Выдрин, Н.Я. Голицина, В.И. Жолдак, Г.К. Зайцев, А. А. Касаткин, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышева, Г.П. Пастушек и др.);

концепция физкультурно-спортивной мотивации (Г.Д. Бабушкин, Р.А. Пилоян и др.).

Выбор методов исследования определялся целями и задачами исследования. Применялись следующие основные методы:

теоретико-методологический анализ литературных источников, изучение и обобщение педагогического опыта подготовки специалистов инженерного профиля средствами образовательной области «Физическая культура»;

эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, тестирование, опрос, экспертная оценка);

праксиметрические методы (оценка результатов деятельности обучающихся, педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных).

Опытно-экспериментальная база исследования

Исследование осуществлялось в период с 2003 по 2008 гг. на базе ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет». В опытно-

экспериментальной работе принимали участие студенты специальностей

220301 «Автоматизация технологических процессов и производств», 200503 «Стандартизация и сертификация», 220501 «Управление качеством».

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2003 - 2005 гг.) изучалось, современное состояние проблемы, в теории и практике подготовки специалиста инженерного профиля и педагогический опыт применения различных методов и средств физического воспитания в высшей школе. Проведен анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования- по техническим специальностям, систематизированы требования к уровню сформированности профессиональной культуры инженера в современных условиях. Изучены результаты исследований в области профессионально-прикладной физической культуры, обобщен педагогический опыт преподавания физической культуры в технических вузах. Сформулированы гипотеза, задачи и цели исследования. Обобщены результаты изучения состояния проблемы в современных условиях. Проведен констатирующий эксперимент. Обобщены промежуточные результаты.

На втором этапе (2005 - 2007 гг.) разрабатывалась модель формирования личностно-творческого компонента профессиональной культуры инженера в рамках образовательной области «Физическая культура» в условиях высшей школы. Обоснован комплекс организационно-педагогических условий реализации модели в техническом вузе. Проводился формирующий эксперимент, обобщались его промежуточные результаты.

На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) продолжалось проведение формирующего эксперимента, систематизировались результаты опытно-экспериментальной проверки, разработанного подхода. Сформулированы выводы исследования, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что на теоретическом и методическом уровнях обоснована значимость средств физического воспитания в формировании личностно-творческого

10 компонента профессиональной культуры специалиста инженерного профиля.

В частности:

в структуре и содержании профессиональной подготовки учтена роль физического воспитания в формировании и развитии личностных и деловых качеств, системы ценностей и ориентиров в профессиональной, деятельности, стандартов поведения, активной жизненной и профессиональной позиции, выступающих основой личностно-творческого компонента профессиональной культуры специалиста инженерного профиля;

спроектирована модель формирования личностно-творческого компонента профессиональной культуры инженера средствами физического воспитания на основе комплексного и личностно-деятельностного подходов с учетом профиля образовательных программ и ориентации на целостное развитие личности специалиста в высшей школе, определяющей целевые, содержательно-методические и организационно-процессуальные аспекты данного процесса;

определена совокупность организационно-педагогических условий формирования личностно-творческого компонента профессиональной культуры инженера в вузе с позиций полного и эффективного использования потенциала средств физического воспитания в современных социально-экономических условиях.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- научном и методическом обосновании подхода к формированию
личностно-творческого компонента профессиональной культуры
инженера средствами физического, воспитания как основы
целостного развития личности, обеспечения адаптации выпускника
вуза к профессиональной среде и успешного позиционирования на
рынке труда;

определении системы принципов организации физического воспитания студентов в вузе, реализация которых обеспечивает построение процесса профессионально-личностного становления и развития современного инженера;

обосновании на основе структуры, содержания и характеристик уровней личностно-творческого компонента профессиональной культуры инженера (низкого, среднего, высокого) критериального аппарата оценки их сформированности средствами физического воспитания в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный подход к формированию личностно-творческого компонента профессиональной культуры инженера средствами физического воспитания ориентирован на реализацию социального заказа на подготовку специалистов данного профиля, внедрен в практику подготовки студентов технического вуза и обеспечивает:

сознательное и целенаправленное отношение студентов к занятиям физической культурой на основе положительной мотивации к самосовершенствованию и здоровому образу жизни;

формирование готовности будущих инженеров к профессиональной деятельности в современных условиях.

Теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций (внедрены в практику работы кафедр физического воспитания ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет», ГОУ ВПО Тамбовское высшее военное авиационное инженерное училище радиоэлектроники), могут найти применение в различных по профилю высших учебных заведениях.

На защиту выносятся:

1 Система требований к уровню сформированности личностно-творческого компонента профессиональной культуры инженера.

2 Модель формирования личностно-творческого компонента

профессиональной культуры инженера средствами физического воспитания в условиях вуза.

3 Организационно-педагогические условия формирования личностно-
творческого компонента профессиональной культуры инженера в вузе на
основе комплекса средств физического воспитания.

Апробация и внедрение результатов исследования

Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» «Проблемы качества подготовки специалистов» и научно-исследовательской темы «Создание региональной подсистемы единой образовательной информационной среды» (номер государственной регистрации 01200003952).

Результаты исследования получили отражение в рабочих учебных
планах, программах, методических рекомендациях, научных статьях, тезисах
докладов, докладах автора. Материалы исследования докладывались и
обсуждались на заседаниях кафедры физического воспитания,
межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные
технологии в образовании и бизнесе» ГОУ ВПО «Тамбовский
государственный технический университет» (2004 - 2008 гг.); региональных
научно-практических конференциях «Современные проблемы развития
физической культуры и спорта на Тамбовщине» ГОУ ВПО «Тамбовский
государственный университет им. Г.Р. Державина» (2005 г., 2006 г.),
международной научно-практической конференции «Проблемы
непрерывного образования: проектирование, управление,

функционирование» ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический
I университет» (2006 г.).

Наиболее существенные положения диссертации представлены в 10 работах общим объемом свыше 4,5 п.л., в том числе 3,8 п.л. написано соискателем лично.

?

f

13 Достоверность и обоснованность результатов исследования и

основных выводов диссертации обеспечиваются совокупностью исходных

методологических и теоретических положений; использованием системного,

личностно-ориентированного, ценностного подходов к решению проблемы

формирования профессиональной культуры инженера в процессе

физического воспитания в высшей школе; применением комплексных

методов, адекватных цели, предмету, задачам исследования, подтверждена

результатами эксперимента, использованием репрезентативного объема

выборки и статистической значимостью экспериментальных данных,

сочетанием количественного и качественного анализов.

Социальный заказ на подготовку современного специалиста инженерного профиля в условиях вуза

Переход к постиндустриальному обществу привел к тому, что к инженеру в современных условиях стали предъявляться новые функциональные требования: хорошо развитые производственные функции, способность проектировать, принимать решения и выполнять творческую работу. Значительное развитие технологий потребовало специалистов высокого интеллектуального и профессионального уровня, обладающих системным, критическим и аналитическим мышлением, умеющих принимать оперативные и стратегические решения в ходе организации и осуществления технологического процесса.

Как показывает практика, перечисленные качества должны не только формироваться, но и постоянно развиваться как во время обучения, так и в дальнейшей трудовой деятельности. Таким образом, перед системой образования ставится задача опережающей подготовки специалистов, ориентированной на текущие и перспективные потребности отрасли, производства, общества.

Образование как социальное явление - это относительно самостоятельная система, функцией которой- является» обучение и воспитание членов общества, ориентированных на овладение определенными знаниями, нравственными ценностями, умениями, навыками, нормами поведения, содержание которых, в конечном счете, определяется социально-экономическим и политическим строем общества и уровнем его материально-технического развития. Нравственный, интеллектуальный, научно-технический, духовно-культурный и экономический потенциал любого общества- непосредственно зависит от уровня развития образовательной сферы. Образование, имея общественную природу и исторический характер, отражает задачи, социального развития, уровень экономики и культуры в обществе, характер его политических и идеологических установок, так как и педагоги, и обучающиеся являются субъектами общественных отношений .

О качестве подготовки современных инженеров говорилось на 2-ом Российском семинаре по инженерному образованию: по интегрированным оценкам ряда национальных и международных ассоциаций Международного общества по инженерной подготовке (IGIP), Европейской ассоциации инженеров (FEANI), Американского общества инженерного образования (ASEE), Ассоциации инженерного образования России (АИОР) и др., качественной инженерной подготовке в российских вузах соответствует лишь незначительная часть выпускников технических вузов.

Система высшего технического образования выполняет социальный заказ общества, связанный с воспроизводством новых поколений высококвалифицированных специалистов и удовлетворении запросов личности в получении общеобразовательной и профессиональной подготовки. Повышение требований к качеству образовательных услуг обусловливает необходимость переноса элементов этой системы, разработки и внедрения в учебный процесс инновационных педагогических технологий, активизирующих познавательную деятельность студентов и позволяющих подготовить конкурентоспособного специалиста.

Исторически сложилось, что социальный заказ общества на подготовку специалистов формировался в процессе развития самого общества. На

Российском семинаре по инженерному образованию отмечалось, что « Петру I удалось заложить такие основы, что Российская система образования и, в том числе, инженерно-технического и военного, не только1 встала на ноги, а превратилась в мощнейшую в мире систему, которой мы всегда гордились и гордимся. Стоящие перед Петром I задачи, были так же не просты, как и сегодня. Надо использовать те принципы образования, которые прошли практическую апробацию в течение 300 лет» .

Становление системы технического образования в России (XVIII-ХІХвв.) изначально предполагало подготовку инженеров в технических вузах на основе сочетания теоретической подготовки высокого уровня1 и значительного практического обучения. (Галаган А. И:)4.

Как отмечают исследователи, российская техническая школа XIX века имела значительный приоритет и признавалась специалистами Германии, Англии, США и др. Разработанные в России принципы, идеи и методы подготовки инженеров легли в основу инженерного образования за рубежом. Так, например, отмечалось, что политехническое образование в США основывалось на «русском методе обучения», включая тесную связь науки и производства (В.А. Веников, Я.А. Шнейберг.

Структурно-содержательный анализ профессиональной культуры инженера

Как было отмечено в п. 1.1., инженерная деятельность занимает одно из центральных мест в современном обществе. Действительно, все, что вошло в сферу человеческого бытия в качестве вещественного существования, было бы невозможно без ее достижений. Важнейшим1 же показателем уровня деятельности инженера является степень развития его профессиональной культуры.

Как известно, в целом культура связана с существованием и деятельностью человека. Она является неотъемлемой частью человеческой жизни. Иначе говоря, культура - это созданный человеком мир смыслов, который объединяет людей по разным принципам. Эти принципы „ определяют способы и результаты человеческой деятельности, а также единство и многообразие форм этой деятельности, одной из которой является инженерная деятельность. С другой стороны, культура есть не только способ и результат человеческой деятельности, но и мера саморазвития самого человека, развитие его творческих способностей, т.е. личностная форма существования культуры. Важнейшей составляющей этой формы является профессиональная культура: уровень социально-профессионального развития в том или ином виде деятельности, мера и способ реализации творческого потенциала, который отражается в результатах деятельности.

Что касается профессиональной культуры инженера любой специализации, то она включает в себя, прежде всего необходимые профессиональные знания, умения, навыки и профессиональный опыт, который во многом помогает применению наиболее рациональных приемов, обеспечения тем самым эффективность деятельности и ее результатов.

В данном контексте ценности профессиональной культуры реализуются в творчестве, когда инженер становится разработчиком новой техники как конструктор или технолог, а также организатором производства. Наряду с этим любая профессиональная культура, в том числе и инженера, включает в себя гуманитарный аспект . По мнению исследователей, гуманитарная составляющая личности - это степень его духовного развития, т.е. степень развития наиболее общих родовых черт.

Традиционно в инженерной деятельности наблюдались признаки технократизма. С этих позиций человек рассматривался как обучаемый, программируемый компонент определенной системы, объект разнообразных манипуляций, а не как целостная личность. Техника пытается включить в себя науку о человеке, рассматривая его как компонент более или менее широкой и сложной социотехнической системы, а не как субъекта сознательной деятельности.

Однако, как субъект профессиональной деятельности человек имеет определенную совокупность ценностных ориентиров, которые необходимы для общения, поддержания и нормального функционирования в профессиональной сфере. Осознанные общие нормы человеческих отношений становятся предпосылкой свободного выбора наиболее целесообразного с точки зрения общественного мнения поведения в профессиональной среде.

Нравственный фактор в профессиональной культуре - это, прежде всего, такие нравственные убеждения, когда долг, готовность честно и добросовестно трудиться, определяет участие работника в любых общественно необходимых видах труда, не деля их на «престижные» и «не престижные». Высокий уровень профессиональной культуры, прежде всего инженера как руководителя, способствует созданию морально здоровой атмосферы в коллективе, которая в конечном итоге благоприятно сказывается на производительности труда, поддерживает позитивный эмоциональный настрой всех членов коллектива, предупреждает возникновение конфликтных ситуаций, а при их возникновении обеспечивает оптимальный вариант разрешения.

Наряду с нравственным фактором большое значение имеет эстетические фактор. Это-не только восприятие и понимание красоты, но и ее созидание, т.е. умение создавать предметы или оформлять среду своего обитания по «законам красоты»19. Эстетическая культура неотъемлема от эстетических чувств и оценочных суждений, которые усиливают эмоциональную реакцию человека на все положительное и отрицательное, углубляет осознанное восприятие и усвоение нравственных норм и принципов, а, в конечном счете, активизирует человеческую деятельность, способствует формированию активного, творческого отношения к жизни.

Модель формирования личностно-творческого компонента профессиональной культуры инженера средствами физического воспитания

С учетом сформулированной системы требований к уровню личностно-творческого компонента профессиональной культуры инженера необходимо обосновать целевые, содержательные и процессуальные характеристики образовательного процесса его формирования средствами физического воспитания в условиях высшей школы.

Исследование показало, что в - качестве ведущей цели физического воспитания в системе профессиональной подготовки инженера в вузе необходимо рассматривать содействие в подготовке к высокопроизводительному труду, формирование у них способности использовать различные формы физических упражнений и спорта в личной жизни, в семье, в условиях будущей профессиональной деятельности.

С этих позиций содержание физического воспитания рассматривается нами как совокупность специфических компонентов, единство и взаимодействие которых обеспечивает наиболее эффективный процесс всестороннего физического развития студентов в контексте подготовки к профессиональной деятельности в современных условиях.

Развитие личности связано с тем, что в процессе культурной деятельности человек не только создает ценности, но и формирует себя в многообразии форм своего выражения. Его задатки формируются в способности, которые, в свою очередь, воплощаются в результатах его деятельности.

Говоря о физическом развитии, целесообразно подчеркнуть, что развитие человека определяется в основном двумя факторами. Первый характеризуется естественными (биологическими) предпосылками к развитию. Раскрытие закономерностей этого естественного развития позволяет избирательно и целенаправленно воздействовать на организм человека, исходя из заложенных в нем, генетически обусловленных предпосылок, планировать и прогнозировать результаты его всестороннего развития. Второй фактор определяется социальными потребностями общества в подготовке людей к разнообразным формам и способам жизнедеятельности.

В рамках исследуемой нами проблемы рассмотрим достижение именно этой цели путем сочетания средств и методов комплексного воздействия на человека.

Смена приоритетов в целях подготовки специалиста от передачи ему необходимых профессиональных знаний и умений до развития творческих способностей и дарований, формирования неординарного мышления на основе единства социально-нравственного, общекультурного и профессионального развития личности, отказ от стандартизации и универсальности учебно-воспитательного процесса неизбежно ведет к открытости, вариативности и динамичности в содержании, формах и методах работы специалиста в соответствии с требованиями настоящего и перспективами на будущее.

Таким образом, исследуя проблему организации профессиональной подготовки специалиста средствами физического воспитания с позиций развития личностно-творческой составляющей его профессиональной культуры с учетом положений системного подхода, процесс должен рассматриваться в системе открытого образования как вероятностная динамическая система, представляющая собой целостную совокупность поступательно сменяющих друг друга во временном пространстве образовательных ситуаций.