Формирование IT-компетентности будущего инженера как компонента его управленческой культуры Бедняк, Светлана Геннадьевна



Бедняк, Светлана Геннадьевна. Формирование IT-компетентности будущего инженера как компонента его управленческой культуры : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Бедняк Светлана Геннадьевна; [Место защиты: Поволж. гос. соц.-гуманитар. акад.].- Самара, 2012.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1071

Введение к работе

Актуальность исследования. На рубеже веков социальная жизнь значительно изменилась под влиянием широкого использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), что отмечается во многих работах (Д.Белл, Ж. Бодрийяр, Э. Гидденс, М. Кастельс, Ю. Хабермас, Ф. Уэбстер, О. Тоффлер, и др.). Сегодня ИКТ выступают неотъемлемой составляющей всех сфер деятельности человека, в том числе экономики и управления. При этом многие управленческие процессы усложнились настолько, что их реализация попросту невозможна без использования информационных технологий. В этой связи актуализируется проблема интеграции информационных технологий в сферу управления, и сопутствующие ей задачи трансформации управленческой культуры как социума в целом, так и организации и отдельного специалиста, в частности.

Развитие ИКТ оказало кардинальное влияние на бизнес-процессы, приведя к их существенной реорганизации, повышению эффективности управления товарно-материальными ресурсами и персоналом, что стало важнейшим фактором функционирования любого государства. Информационно-коммуникационные технологии стали неотъемлемым инструментом трудовой деятельности многих специалистов, повлияв на такие стороны, как характер трудовых отношений; производительность труда; увеличение доли интеллектуальной составляющей; социальный престиж; способы коммуникации в сфере производства и социального управления.

Создание компьютерных сетей привело к возникновению принципиально нового, не иерархического подхода к распространению управленческой информации, открыв возможности передачи данных непосредственно между заинтересованными в них лицами. Эта особенность принципиально важна в контексте превращения информации из локального ресурса в мировой, в ключевой инструмент глобальных социальных изменений и управленческих инноваций.

В России направления развития информационно-коммуникационных технологий определены на государственном уровне в Федеральной целевой программе «Электронная Россия (2002–2010 гг.)», в многочисленных региональных программах. В них подчеркивается важность задачи опережающего формирования управленческой элиты, способной оказать существенное влияние на прогрессивное развитие российского социума. В принципе реализация этой идеи возможна разными способами. Например, в рамках вузовской подготовки студентов по специальностям «менеджмент», «экономика и управление на предприятии» и т.п. Иным вариантом решения отмеченной проблемы выступает подготовка специалистов, окончивших вуз, в школах бизнеса (MBA), в системе повышения квалификации и т.п. В то же время, эффективность этих мер для ряда отраслей промышленности и


сферы обслуживания, в которых специальные знания и опыт работы играют существенную роль, не кажется очевидной.

Разумным дополнением к названным подходам выступает формирование управленческой культуры будущих инженеров на студенческой скамье. Иными словами, каждый инженер должен иметь определенные представления об управленческих аспектах профессиональной деятельности, поскольку, он всегда включен в управленческий контур некоторой организации, очень часто занимая в ней руководящую должность. Эти тезисы отражают дух «Всемирной декларации о высшем образовании для XXI века», в которой отмечается, что «формирование предпринимательских навыков и поощрение инициативы должно стать главной заботой высших учебных заведений». В этой связи видится необходимым формирование «управленческой культуры инженера», фундаментом которой в условиях информационного общества должна служить его IT-компетентность.

Анализ современных научных исследований свидетельствует, что отмеченная проблематика с разных сторон изучалась многими авторами. Основные концепции управления бизнесом с использованием информационно-коммуникационных технологий были сформулированы во второй половине XX в. в работах таких западных исследователей как: П. Брукс, Г. Дреснер, Р. Каплан, Э.Ф. Кодд, Дж. Ниллес, Д. Нортон, Ф. Скифф, Б. Томпсон и др. Проблема взаимосвязи информации и управления нашла свое отражение в трудах отечественных социологов (Ю.П. Аверин, С.Т. Гурьянов, А.Г. Здравомыслов, Д.С. Клементьев, А.И. Кравченко, Д.З. Мильнер, В.Г. Подмарков, А.И. Пригожин, О.В. Ромашов, Л.О. Ромашова, А.В. Сергейчук, В.Г. Смольков, М.С. Солодкая, Е.П. Тавокин, М.В. Удальцова, Г.П. Щедровицкий, В.В. Щербина, В.А. Ядов и др.). Интеграции ИКТ в бизнес посвящены работы таких авторов как В.В. Агафонова, Е.В. Аристархова, А.Ю. Гапоненко, В.В. Гуров, Э. Дудинска, Е.Ю. Духонин, Н.А. Инькова, Д.В. Исаев, А.А. Козырев, И.К. Корнеев, Т.К. Кравченко, В.Ф. Пресняков, Г.А. Титоренко, Ю.В. Фролов и др.

Таким образом, число научных исследований, прямо или косвенно связанных с проблемой формирования информационной культуры будущих менеджеров и инженеров достаточно велико. Вместе с тем, вопрос о формировании IT-компетентности будущего инженера как фундамента его управленческой культуры остается открытым.

Изучение состояния вопроса сформированности IT-компетентности выпускников технических вузов и работающих инженеров позволило выявить ряд следующих противоречий:

– между ранее разработанными подходами к формированию управленческой культуры будущего инженера и необходимостью определения его новых дидактических основ;

– между ориентацией действующих учебных программ и планов, мето


дов профессиональной подготовки на «среднего» студента и потребностью рынка труда в технических специалистах с высоким уровнем профессиональной мобильности, способных стать эффективными менеджерами предприятий высокотехнологичных отраслей;

– между традиционной парадигмой образования, предполагающей пассивную позицию студента в образовательном процессе, и новой концепцией высшей школы, нацеленной на развитие субъектных свойств будущего специалиста, его коммуникабельности, самостоятельности, адаптивности, творческой активности, рефлексии.

Стремление разрешить данные противоречия определило выбор темы исследования – «Формирование IT-компетентности будущего инженера как компонента его управленческой культуры».

Цель исследования – повышение качества профессиональной подготовки будущего инженера путем формирования IT-компетентности как фундамента его управленческой культуры.

Объект исследования – профессиональная подготовка будущего инженера к управленческой деятельности.

Предмет исследования – формирование IT-компетентности будущего инженера как компонента его управленческой культуры.

Гипотеза исследования. Формирование IT-компетентности как составной части управленческой культуры будущего инженера окажется эффективным, если:

– в качестве одной из целей формирования информационной культуры будущего инженера будет выступать развитие IT-компетентности как фундамента его управленческой культуры, понимаемой как неразрывное единство когнитивного, технологического и социального компонентов;

– IT-компетентность будет рассматриваться как своего рода «проекция» управленческой культуры в аспекте будущей профессиональной деятельности инженера;

– отбор содержания дисциплины «Информатика поиска управленческих решений будет проводиться исходя из принципов модульного построения содержания образования, интеграции гуманитарного и естественнонаучного знания, учета особенностей рынка труда, ориентации на стандарты в управлении и др.;

– изучение дисциплины «Информатика поиска управленческих решений», выступая системообразующим фактором формирования управленческой культуры будущего инженера, будет осуществляться на основе таких принципов, как: технологизация самостоятельной работы студентов, рациональное сочетание интерактивных и репродуктивных технологий, оценка качества, учет аксиологического контекста.

Задачи исследования:

1) в рамках лингводидактического подхода проанализировать сущность,


структуру и содержание управленческой культуры будущего инженера в контексте парадигм научного менеджмента;

2) раскрыть содержание IT-компетентности будущего инженера как фундамента его управленческой культуры в концептуальном ракурсе педагогической психологии;

3) на основе системного подхода (В.С. Леднев) произвести отбор содержания курса «Информатика поиска управленческих решений» как системообразующего фактора формирования IT-компетентности;

4) в соответствии с основными положениями методологии педагогических исследований (В.В. Краевский) разработать принципы формирования IT-компетентности будущего инженера в процессе подготовки к управленческой деятельности;

5) оценить результативность опытно-экспериментальной работы

Методологическую основу исследования составили: философские, педагогические и психологические теории; теории управления; современные парадигмы профессионального образования.

Теоретико-методологическая основа исследования:

– на общефилософском уровне: философские положения о единстве теории и практики, всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности (М.С. Каган, Э. Морен, В.С. Степин, И.Т. Фролов, М. Хайдеггер и др.);

– на общенаучном уровне: общая теория деятельности, идеи об интегральных характеристиках личности (Б.Г.Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), идеи системного подхода (В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.В. Хуторской);

– на конкретно-научном уровне: методология комплексного педагогического исследования (С.И. Архангельский, А.Г. Бермус, Ю.К. Бабанский, А.Д. Гонеев, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, Е.И. Пассов, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Г.П. Щедровицкий, Г.Н. Подчалимова, И.В. Ильина, А.Г. Пашков, А.Н. Ходусов, и др.);

– теории управления (А.А. Богданов, М. Вебер, Р. Лайкерт, Д. Мак Грегор, Г.Дж. Марч, А. Маслоу, Дж. Муни, Э. Мэйо, А.И. Пригожин, Ф. Ротлисбергер, Р.В. Рывкин, Г. Саймон, Р. Танненбаум, Ф. Тейлор, Л. Урвик, А. Файоль, Ф. Херцберг, В. Шмидт и др.);

– теория компетентностного подхода в образовании (В.И. Байденко, И.Л. Бим, В.А. Болотов, А.Г. Бусыгин, А.Л. Бусыгина, И.А. Зимняя, В.А. Козырев, В.И. Матвеев, Т.М. Носова, Л.В. Панфилова, Дж. Равен, В.В. Сафонова, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.);

– работы, посвященные применению информационно-коммуникационных технологий в образовании (Ю.С. Брановский, A.M. Бурлаков, Я.А. Ваграменко, Т.П. Воронина, И.Е. Вострокнутов, Ж.Н. Зайцева, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.А. Садовничий, В.И. Солдаткина, и др.).

Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: изучение и анализ психологической, педагогической, методической литературы; эмпирические методы (педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, самооценка, анализ образовательных программ, эксперимент); моделирование; методы математической статистики (корреляционный анализ).

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе ФГОБУ ВПО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики» (ФГОБУ ВПО «ПГУТИ») в 2000–2011 гг. Оно осуществлялось в три этапа.

Теоретико-проектировочный этап (2000 – 2007 гг.) включал изучение психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований по проблемам формирования управленческой культуры будущего инженера и технологиям образовательного процесса в техническом вузе, что позволило сформулировать исходные позиции настоящей работы. На данном этапе были проведены анализ и обобщение опыта работы преподавателей вузов, разработан понятийный аппарат исследования, определены его рабочая гипотеза и спектр решаемых задач. Выполнялось научное обоснование, и разрабатывалась дидактическая система формирования управленческой культуры будущего инженера.

Экспериментальный этап (2007 – 2010 гг.) можно условно разделить на два. На констатирующем этапе выявлялся реальный уровень сформированности IT-компетентности студентов старших курсов технического вуза. На основе полученных данных и исходя из обозначенной дидактической идеи разрабатывался комплекс учебных заданий и диагностический аппарат исследования. Формирующий эксперимент был направлен на апробацию дидактической системы формирования IT-компетентности будущего инженера как составляющей управленческой культуры, корректировку дидактического процесса, уточнение теоретико-экспериментальных положений диссертационного исследования, а также адаптацию учебной программы «Информатика поиска управленческих решений» с учетом образовательных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения.

Завершающий этап (2011 г.) включал проведение качественного и количественного анализа полученных результатов; систематизацию и обобщение экспериментальных данных; определение выводов; оформление диссертационных материалов; внедрение результатов теоретической и экспериментальной работы в систему лекционно-практических занятий. Результаты работы на данном этапе представлены программами курса «Ин


форматика поиска управленческих решений» и методических компонентов (учебных заданий) для них.

Научная новизна исследования состоит:

1) в определении содержания и структуры управленческой культуры будущего инженера как категории дидактики высшей инженерной школы информационного обществе (управленческая культура инженера рассматривается как интегративное психологическое новообразование, включающее набор навыков и умений, позволяющий оптимизировать деятельность субъекта в системе управления экономическими и социальными системами; управленческая культура инженера предстает как совокупность когнитивного, технологического и социального компонентов личности);

2) в определении содержания IT-компетентности будущего инженера как детерминанта его управленческой культуры (IT-компетентность будущего инженера – интегральное качество, позволяющее субъекту активно включаться в социотехнические процессы, протекающие на основе современных информационно-коммуникационных технологий, и отражающее способность и готовность принимать правильные и своевременные управленческие решения);

3) в разработке принципов и педагогической системы формирования IT-компетентности будущего инженера как фундамента его управленческой культуры, системообразующим элементом которой выступает учебная дисциплина «Информатика поиска управленческих решений» (в основу нормативной модели формирования IT-компетентности положены: 1) принципы отбора содержания образования: модульного построения содержания образования, интеграции гуманитарного и естественнонаучного знания, учета особенностей рынка труда, ориентации на стандарты в управлении и др.; 2) принципы организации учебного процесса: технологизации самостоятельной работы студентов, рационального сочетания интерактивных и репродуктивных технологий, оценки качества, учета аксиологического контекста);

4) в построении системы оценки IT-компетентности будущего инженера (включает совокупность критериально-ориентированных тестов учебных достижений и психологических тестов).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: его результаты расширяют научные представления о структуре, содержании и методах формирования IT-компетентности как компонента управленческой культуры будущего инженера; они открывают новые возможности для проектирования дидактических систем, нацеленных на развитие профессиональной компетентности будущих инженеров.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты направлены на повышение эффективности профессиональной под


готовки будущего инженера за счет эксплицитного формирования IT- компетентности, управленческой культуры в целом. Разработка и апробация дидактической системы изучения курса «Информатика поиска управленческих решений» для будущих инженеров – реальные предпосылки обновления образовательных технологий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Управленческая деятельность инженера на современном этапе предстает как неотъемлемая часть его профессии, причем его управленческая культура, рассматриваемая как интегративное психологическое новообразование, включающее навыки и умения, позволяющие оптимизировать деятельность субъекта в системе управления, – значимый фактор его социальной и профессиональной адаптации. Как сложная динамическая система личности инженера управленческая культура представима в виде совокупности когнитивного, технологического и социального компонентов. При этом «социальный компонент» должно рассматривать как интегративный, включающий мотивационно-социальный, эмоционально-регулятивный, адаптационно-инновационный и психофизиологический элементы.

2. Фундаментом управленческой культуры, точнее, ее технологического компонента выступает IT-компетентность будущего инженера, рассматриваемая как интегральное качество личности, характеризующее способность субъекта инженерной деятельности участвовать в социотехнических процессах, осуществляемых на основе информационно-коммуникационных технологий, а также готовность и способность принимать правильные и своевременные решения. При этом, выступая частью общей информационной культуры студента, IT-компетентность является ее своеобразной проекцией управленческой культуры в сфере ИКТ.

3. Системообразующим элементом формирования IT-компетентности будущего инженера призвана выступать учебная дисциплина «Информатика поиска управленческих решений», причем отбор содержания дисциплины должен осуществляться в соответствии с принципами отбора содержания образования: модульного построения содержания образования, интеграции гуманитарного и естественнонаучного знания, учета особенностей рынка труда, ориентации на стандарты в управлении и др.; принципами организации учебного процесса при этом должны выступать технологизация самостоятельной работы студентов, рациональное сочетание интерактивных и репродуктивных технологий и др.

4. Оценка результативности педагогического эксперимента, полученная на основе разработанной системы оценки IT-компетентности как составляющей управленческой культуры будущего инженера, свидетельствует об эффективности реализованного дидактического проекта.


Апробация и внедрение:

Результаты исследования нашли отражение в статьях, учебных пособиях и методических рекомендациях, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Пенза – 2003, 2004, 2005, 2009 гг.; Санкт-Петербург – 2003 гг.; Самара –2005, 2006, 2007, 2010, 2011 гг.; Москва – 2006, 2008, 2010 г.; Новосибирск – 2007 г.; Тобольск – 2009 г.; Саратов – 2010 г.; Н.Новгород – 2010 г.; Ульяновск – 2011 г.). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики», а также обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры ГОУ ВПО «ПГСГА».

Основные результаты диссертационного исследования отражены в 23 публикациях автора, в том числе 4 публикациях в изданиях, включенных в реестр ВАК МО и НРФ.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 392 наименований, 6 приложений, 31 иллюстрации. Объём работы – 199 страниц машинописного текста (без приложений).