Формирование профессионально-личностных качеств студентов педвуза на занятиях по физической культуре Хохлова Ольга Алексеевна

Формирование профессионально-личностных качеств студентов педвуза на занятиях по физической культуре
<
Формирование профессионально-личностных качеств студентов педвуза на занятиях по физической культуре Формирование профессионально-личностных качеств студентов педвуза на занятиях по физической культуре Формирование профессионально-личностных качеств студентов педвуза на занятиях по физической культуре Формирование профессионально-личностных качеств студентов педвуза на занятиях по физической культуре Формирование профессионально-личностных качеств студентов педвуза на занятиях по физической культуре Формирование профессионально-личностных качеств студентов педвуза на занятиях по физической культуре Формирование профессионально-личностных качеств студентов педвуза на занятиях по физической культуре Формирование профессионально-личностных качеств студентов педвуза на занятиях по физической культуре Формирование профессионально-личностных качеств студентов педвуза на занятиях по физической культуре
>



Хохлова Ольга Алексеевна. Формирование профессионально-личностных качеств студентов педвуза на занятиях по физической культуре : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тула, 2005 165 c. РГБ ОД, 61:05-13/1214

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методико-практические занятия как средство формирования профессионально-личностных качеств студентов 12

1.1. Профессионально-личностное развитие студентав процессе обучения физической культуре 13

1.2.Формирование мотивационно-ценностного отношения к освоению содержания методико-практических занятий по физической культуре 22

1.3.Процессы самопознания на методико-практических занятиях по физической культуре 32

1.4.Индивидуализация в методико-практических занятиях по физической культуре 37

1.5.Сущность, содержание и структура методико-практических занятий по физической культуре в вузе 43

1.6.Критерии и уровни развития профессионально-личностных качеств студентов в процессе

методико-практических занятий по физической культуре 51

1.6.1.Факторы формирования физической культуры личности в процессе методико-практических занятий по физической культуре 52

1.6.2.Критерии и личностные ориентиры студента в процессе формирования физической культуры личности 60

Глава 2. Педагогические условия, повышающие эффективность формирования профессионально-личностных качеств студентов на методико-практических занятиях по физической культуре 76

2.1 Организация и методы исследования 76

2.1.1. Отбор материала и программа тестирования 80

2.2. Состояние сформированное профессионально-личностных качеств студентов на методико-практических занятиях по физической культуре 88

2.3.Профессионально-личностные основы методико-практических занятий студентов в процессе преподавания физической культуры 97

2.4.Эффективность педагогических условий формирования профессионально-личностных качеств студентов на методико-практических занятиях по физической культуре 104

Заключение 117

Практические рекомендации 123

Список литературы 124

Приложения 141

Введение к работе

" Актуальность исследования.

На современном этапе развития общества существенно возросли требования к подготовке будущих специалистов, которые должны обладать не только системой профессиональных знаний, умений и навыков, но и иметь богатый внутренний потенциал личностных качеств, способствующих самореализации и самообразованию. Изменения, происходящие в высшей

# школе, нашли свое отражение в пересмотре и переоценке концепции
развития отечественной системы профессионального образования в вузах.
Оно направлено на целостное развитие личности студента, ставя во главу
угла ее свободу, интересы и потребности, вследствие чего содержание
образования в сфере физической культуры обрело гуманистический,
культурно-созидающий, творческий характер (Б. А. Ашмарин, И. М. Быховская,
В. П. Беспалько, М. Я. Виленский, В. М.Выдрин, В. И. Ильинич, В. В. Пятков).
Создание новых образовательных стандартов и профессионально-
образовательных программ отразилось и на физическом воспитании.

Долгое время физическое воспитание молодежи как педагогический процесс было односторонним. Оно основывалось на системе физических

# упражнений и спортивной деятельности, без учета опыта студента как
субъекта образовательного процесса и носителя собственной культуры. Это
обусловило организацию занятий по физической культуре, в которых
доминировала направленность на развитие двигательных качеств и
повышение физической подготовленности занимающихся.

В настоящее время наблюдается переориентация педагогической

# деятельности на обеспечение единства физического и духовного развития
личности студента, формирование профессионально-личностных качеств.
Образование в вузе направлено на формирование и воспитание студента как
субъекта собственной физической культуры. Большой интерес в связи
с этим представляют исследования В. К. Бальсевича, И. М. Быховской,

М. Я. Виленского, В. М. Выдрина, Л. И. Лубышевой, А. В. Лотоненко, Г. М. Соловьева и др., посвященных разработке культурологической концепции физической культуры личности, ее технологическое воплощение в образовательно-воспитательном процессе.

Альтернативой сложившейся организации физического воспитания в вузах является теория личностно-ориентированного образования. В общей педагогике она нашла свое отражение в работах Н. И. Алексеева, Е. В. Бондаревской и др., в сфере физической культуры в трудах В. К. Бальсевича, П. А. Виноградова, М. Я. Виленского, В. И. Ильинича, Л. И. Лубышевой и др.

В нашем исследовании мы обращаемся к процессу организации методико-практических занятий (МПЗ) по физической культуре на основе личностно-ориентированного подхода, с созданием специальных педагогических условий для формирования профессионально-личностных качеств студентов, где внимание акцентируется на выявлении мотивационно-ценностных особенностей и потребностей личности, на развитии самопознания и самооценки личности, использовании внутренних факторов, обеспечивающих ее движение к развитию своих возможностей. Проблема представляется актуальной, поскольку идеи формирования профессионально-личностных качеств студентов в процессе МПЗ по физической культуре, проводимых на основе личностно-ориентированного подхода, еще не находят должного применения на практике.

Между тем это позволит найти выход из основных противоречий между необходимостью развития творческой, саморазвивающейся личности и традиционной системой образовательного процесса на МПЗ по физической культуре; осознанием необходимости создания педагогических условий формирования профессионально-личностных качеств студентов в процессе, МПЗ по физической культуре и недостаточной разработанностью технологий их применения.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: при каких педагогических условиях обеспечивается формирование профессионально-личностных качеств студентов в процессе МПЗ по физической культуре?

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально
проверить педагогические условия, необходимые для формирования
профессионально-личностных качеств студентов на МПЗ по физической
культуре.
(^ Объект исследования — профессиональная подготовка студентов

педагогических вузов.

Предмет исследования — процесс формирования профессионально-личностных качеств студентов на МПЗ по физической культуре.

Гипотеза: исследование предполагало, что процесс формирования профессионально-личностных качеств студентов на МПЗ по физической культуре станет эффективным и в значительной мере управляемым, если:

- учитываются мотивационно-ценностные особенности и потребности
личности студентов в процессе формирования физической культуры личности;

-проводится диагностика профессионально-личностных качеств
студентов в процессе МПЗ по физической культуре;
w - организован процесс самопознания и самооценки личности;

- разработаны индивидуальные средства и методы развития личностно
значимых качеств и свойств личности студентов;

- учебные занятия дополняются самостоятельными, в целях
совершенствования умений и навыков в области физической культуры.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом
* исследования решались следующие задачи:

1. Раскрыть сущностные и содержательные характеристики профессионально-личностных качеств студентов в процессе методико-практических занятий по физической культуре, их структурные компоненты;

  1. Определить критерии и уровни развития профессионально-личностных качеств студентов в процессе МПЗ по физической культуре;

  2. Выявить педагогические условия формирования профессионально-личностных качеств студентов в процессе МПЗ по физической культуре;

4. Разработать практические рекомендации по использованию
педагогических условий, способствующих формированию профессионально-
личностных качеств студентов на МПЗ по физической культуре.

Теоретико-методологическая основа исследования заключается в фундаментальных положениях концепции развития личности (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, В. А. Петровский и др.); психологической теории деятельности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); концепции личностно-ориентированного образования (Н. И. Алексеев, Е. В. Бондаревская, и др.); теории физической культуры личности (В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, В. М. Выдрин, Л.И. Лубышева, И. М. Туревский и др.); структуре профессионального образования (С. Я. Батышев, А. П. Беляева, Л. И. Гурьев, В. Б. Касевич, Т. Ю. Ломакина, Н. А. Шайденко).

Для решения поставленных задач использовалась совокупность методов исследования, включающих: теоретико-методологический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; анализ учебно-методической документации; диагностические методы (анкетирование, беседы, тесты); педагогические наблюдения; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты); статистические методы обработки эмпирических данных.

Организация и этапы исследования

Экспериментальная работа проводилась на базе Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого. Исследованием было охвачено 440 студентов факультетов математики и информатики, педагогики и психологии развития ребенка.

Работа проводилась в несколько этапов.

Первый этап - поисковый (1999-2000 гг.), в ходе которого изучались литературные источники, формулировалась и уточнялась научная проблема, формировались научные гипотезы, анализировались перспективные подходы к изучению педагогических условий, обеспечивающих формирование профессионально-личностных качеств студентов на методико-практических занятий по физической культуре.

Второй этап - экспериментальный (2001-2002 гг.). На этом этапе в центре внимания была постановка и проведение констатирующего эксперимента, осуществлялась разработка программного материала МПЗ по физической культуре в вузе, определялись педагогические условия формирования профессионально-личностных качеств студентов в процессе МПЗ по физической культуре.

Третий этап - завершающий (2003-2005 гг.), на котором проводился формирующий эксперимент, анализировались и обобщались полученные данные, осуществлялась разработка практических рекомендаций и их внедрение в образовательную практику, завершено литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна состоит в том, что данное исследование:

расширяет теорию и практику физической культуры новыми данными о сущности, содержании, структуре МПЗ по физической культуре в вузе, проводимых на основе личностно-ориентированного подхода;

раскрыты объективные и субъективные педагогические условия формирования профессионально-личностных качеств студентов в процессе МПЗ по физической культуре;

теоретически обосновывает положительное влияние созданных условий на формирование профессионально-личностных качеств студентов в процессе МПЗ по физической культуре.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в дополнении теории дидактики высшей школы: обоснованы

содержание, средства и технология обучения студентов на МПЗ по физической культуре;

^ - в углублении педагогических представлений о формировании

физической культуры личности студентов, как одного из главных критериев развития личности в процессе МПЗ по физической культуре;

- в целостной разработке проблемы использования педагогических условий формирования профессионально-личностных качеств студентов в процессе МПЗ по физической культуре;

ф Практическая значимость исследования состоит в том, что изучение

педагогических условий формирования профессионально-личностных качеств студентов в процессе МПЗ по физической культуре позволяет оптимизировать средства, совершенствовать методы и формы организации МПЗ. Результаты исследования внедрены и активно используются в педагогической практике кафедр физического воспитания ТГПУ им. Л. Н. Толстого, ТулГУ,

*' Орловского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование профессионально-личностных качеств студентов в процессе МПЗ по физической культуре предусматривает освоение, самостоятельное расширение и творческое воспроизведение студентами

ци основных методов и способов развития учебных, профессиональных и

жизненных умений и навыков средствами физической культуры; определяет возможности гармоничного личностного развития студентов, соответствующие их индивидуальным особенностям, преобразующие их в активных субъектов образовательной деятельности, способных перестраивать ее в соответствии со своими потребностями, мотивами, интересами саморазвития.

ІІ 2. Основным критерием профессионально-личностного развития

студентов в процессе МПЗ по физической культуре в педвузе является формирование физической культуры личности, которая имеет свои специфические, присущие только ей критериальные характеристики. К ним относятся: знания и интеллектуальные способности, физическое

совершенство, мотивационно-ценностные ориентации, социально-духовные ценности, практико-ориентированная физкультурная деятельность.

3. Основными педагогическими условиями формирования профессионально-личностных качеств студентов в процессе МПЗ по физической культуре являются: обеспечение диагностики профессионально-личностных качеств студентов в процессе МПЗ по физической культуре; обеспечение исследования мотивационно-ценностных особенностей и потребностей личности в процессе занятий физической культурой;

'* организация процесса самопознания и самооценки личности, разработка

индивидуальных средств и методов развития личностно значимых качеств и свойств личности студентов; дополнение учебных занятий самостоятельными.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена опорой на исходные методологические позиции, комплексным использованием методов, их соответствием цели, задачам и логике исследования, объемом выборочных данных, количеством и продолжительностью педагогического эксперимента, корректной обработкой фактического материала с помощью современных методов математической статистики.

# Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования

осуществлялись посредствам выступления с докладами и обсуждений на заседаниях кафедры физвоспитания ТГПУ им. Л. Н. Толстого, выступлений на выступлений на ежегодных научных конференциях аспирантов и соискателей, ежегодных учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л. Н. Толстого (1999-2004 гг.),

W международных и российских научно-практических конференциях:

«Формирование личности студента в социокультурном пространстве вуза» (Липецк, 2000 г.), «Физкультурное и валеологическое образование на рубеже XXI века» (Тула, 2000 г.), «Физическая культура и спорт на рубеже

тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2000 г.), «Здоровье в XXI век» (Тула, 2000 г.), «Профессионально-личностная система подготовки специалистов по физической культуре и спорту», (Тольяти, 2000 г.), «Проблемы физического воспитания учащейся молодежи», (Воронеж, 2000 г.), «Физическая культура и спорт в жизни общества и человека», (Тула, 2002 г.), «Человек, здоровье, физическая культура в изменяющемся мире» (Коломна, 2002 г.), «Научный поиск молодых исследователей», (Тула, 2003 г.), «Качество педагогического образования: молодой учитель», (Тула, 2003 г.).

Материалы исследования были использованы при разработке УМК по предмету «Физическая культура» ГОС ВПО 2-го поколения, а также «Практикума по физической культуре» для студентов 1-3 курсов, внедренного в учебный процесс в ТГПУ им. Л. Н. Толстого.

Структура диссертации: диссертация изложена на 167 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Профессионально-личностное развитие студентав процессе обучения физической культуре

Гуманизация образования, ставящая во главу угла свободу, интересы и потребности личности, в значительной степени обусловила пересмотр взглядов на ее содержание и организационные формы деятельности. Создание образовательных стандартов и профессионально-образовательных программ не могло не затронуть и физическое воспитание. Средствами физического воспитания формируются профессионально-личностные качества специалиста, а также знания, взгляды, убеждения, как ценности физической культуры, определяющие отношение человека к здоровью, труду и интегрирующиеся в научно-организационной деятельности. В конечном итоге физическая культура как составная часть общей культуры направлена на достижение единства физического и духовного развития, создание предпосылок психофизического благополучия индивида, оптимизацию его жизнедеятельности [9; 30]. Понимание физической культуры как общественной и индивидуальной ценности может стать реальным импульсом для выявления и мобилизации резервов ее развития, началом формирования новых тенденций Ш общественного мнения и личностных мотиваций к освоению ее ценностей всем и каждым. В этом смысле особенно актуальным является понимание реально существующего противоречия между уровнем и объемом общественного знания, общественно-культурного наследия в сфере деятельности, связанного с физическим воспитанием, физическим совершенствованием человека и уровнем и объемом индивидуального знания w и потенциала личностной физической культуры подавляющей массы людей. Именно поэтому место физической культуры в системе культурных ценностей человечества до сих пор не соответствует ее значению как важнейшего фактора прогресса и повышения уровня культуры [7; 36; 134]. Большинство исследований по этой проблеме однозначно связывают физическую культуру лишь с совершенствованием природной основы человека, его физической организации. Такой односторонний подход неверен, ибо, будучи одной из человеческих и социальных ценностей, она выступает как культура образа жизни людей, человеческого общества в целом. Поэтому в определенном смысле физическая культура становится предпосылкой других уровней общекультурного бытия - культуры мировоззренческой, политической, нравственной. Более того, физическая культура по-своему способствует проявлению индивидуальности и тем самым участвует в реализации цели общества - совершенствовании человека. Она создает условия для его духовного обогащения за счет общих достижений культуры. Физическая культура выполняет, по существу, те же функции, что характерны для культуры в целом, и, в частности, вносит определенный вклад в многообразие социально-культурного мира, ориентируя человека на разнообразные формы социальной активности, такие как идейность, гражданственность, гуманизм, трудолюбие, творческая устремленность, высокий уровень нравственности [2; 131].

В современной научно-методической литературе традиционно фиксируются такие общекультурные функции физической культуры, как образовательная и воспитательная. Включается в ее сферу и эвристическая функция, развивающая творческое мышление, гарантирующая грамотную личностно и социально ориентированную деятельность. Вместе с тем, физическая культура выполняет еще одну специфическую функцию -компенсационную, обеспечивающую формирование индивидуального интереса к физическому совершенству как социально и культурно

осознаваемой потребности [37; 140; 33].

Таким образом, в физической культуре как равнозначимой части общей культуры отражаются в специфической форме общекультурные связи и традиции, единое содержание и функции культуры. Материальная, духовная, физическая культуры взаимопроникают, взаимодополняют и обусловливают друг друга.

Здоровье и физическая подготовленность студенческой молодежи -важнейшие критерии физического потенциала личности и общества в целом. Центральными задачами высшей школы в условиях гуманитаризации образования является формирование у студентов системы общеобразовательных и профессиональных знаний, навыков, умений, профессиональной компетентности, творческого отношения к учебно трудовой деятельности, общей культуре, органической частью которой является физическая культура. Совершенно очевидно, что физическая культура студенческой молодежи - один из основных видов культуры общества в целом и культуры личности, поскольку всестороннего и универсального развития молодого человека за ее пределами осуществить невозможно [11; 84].

Физическая культура в вузах нефизкультурного профиля реализует специфическую сторону деятельности студентов, не совпадающую, например, с политической, учебной, профессиональной и другими сторонами. Она, так же как и материальная культура, как культура труда и общения, как искусство, развивается вместе с развитием всего общества.

В интересах совершенствования молодого человека и используются физические упражнения, естественные силы природы, гигиенические факторы, режим питания и отдыха. Приоритетными компонентами формирования потребностей при этом становятся широта и глубина знаний в этой области деятельности, потребностно-мотивационная сфера личности [91; 92; 101].

Т Кроме того, физическая культура как социальное явление представляет всю совокупность связей и отношений, в которые вступает студенческая молодежь, проявляя свою социально-биологическую сущность в процессе материальной и духовной деятельности. Физическая культура удовлетворяет потребности общества в подготовке личности студента к будущей профессии.

Основная задача высшей школы заключается в том, чтобы познать естественные, природные законы индивидуальной эволюции физических способностей молодого человека, а затем с учетом их выработать, реализовать пути социального (в том числе педагогического и организационного) стимулирования органического развития этих способностей [96].

Физическая культура самым естественным образом соединяет в единое целое социальное (культурное) и биологическое (природное) в человеке, поэтому влияние природных факторов на развитие физического потенциала молодого человека носит объективный характер. Специфика же заключается в том, что это влияние может усиливаться или ослабляться в зависимости от двигательной активности человека, который в состоянии осознанно влиять на развитие объективного процесса, опираясь на познание его законов и сущности (Л. И. Лубышева, 1996). Таким образом, главной специфической задачей в вузе становится воздействие на формирование личности студента, в частности одной из ее сторон - физической культуры как составной части культуры молодого человека. Средствами физической культуры происходит самовыражение и самореализация личности студента [86; 43].

Физическая культура как социальная сфера формирования культуры личности, по мнению М. Я. Виленского (1996), предполагает наличие двух вариантов самореализации: прогрессивного и регрессивного. Прогрессивный вариант отражает преодоление себя, более полного раскрытия своих сил и способностей. При этом происходит непрерывное наращивание личностного потенциала через самоотрицание и самоопределение в результатах и процессах физкультурной деятельности. Регрессивный вариант представляет собой уход в узкие сферы самореализации, основой которого служат иллюзии прошлого опыта, успокоенности и т. п. Неполнота самовыражения в избранной физкультурной деятельности порождает неудовлетворенность ею, ее результатами, а это, в свою очередь, ведет к ограничению двигательной активности молодежи, уменьшению культурного пространства в ее жизнедеятельности [35; 37; 40].

Физическая культура личности студента в деятельностном аспекте проявляет себя в трех основных направлениях. Во-первых, она определяет способность к саморазвитию, отражает направленность личности на самосовершенствование в социальном и духовном аспектах. Во-вторых, она является основой инициативного самодеятельного самовыражения молодого человека, проявления творчески-деятельностного подхода в использовании различных видов физической культуры, ее средств, методов и форм проведения. В-третьих, отражает творчество личности студента, направленное на общественные отношения, возникающие в процессе физкультурной деятельности и общественно-профессиональных ролей

Организация и методы исследования

Логика научного исследования предполагает определенный порядок его построения, направленных на решение поставленных задач. Ею определена последовательность и направленность этапов работы, проводимых с 1999 по 2005 гг.

Первый этап - поисковый (1999-2001 гг.), в ходе которого изучались литературные источники, формулировалась и уточнялась научная проблема, формировались научные гипотезы, анализировались существующие и перспективные подходы к изучению педагогических условий, обеспечивающих формирование профессионально-личностных качеств студентов на методико-практических занятиях по физической культуре.

Второй этап - экспериментальный (2001-2003 гг.), в центре внимания была постановка и проведение констатирующего эксперимента, изучались основные теоретические аспекты формирования профессионально-личностных качеств студентов в процессе МПЗ по физической культуре и обеспечивался сбор эмпирического материала, который осуществлялся среди студентов первого курса факультета математики и информатики.

Третий этап - завершающий (2004-2005 гг.), на котором проводился формирующий эксперимент, были обобщены и опубликованы результаты исследований, сформулированы теоретические положения, выявлены педагогические условия формирования профессионально-личностных качеств студентов на МПЗ по физической культуре. Проанализированы полученные результаты, сделаны выводы и разработаны практические рекомендации.

Исследования проводились на базе ТГПУ им. Л. Н. Толстого. Исследованием было охвачено 440 студентов факультетов математики и информатики, педагогики и психологии развития ребенка. В результате проведенного тестирования были выявлены уровни профессионально-личностных качеств студентов. После этого сформированы две группы студентов, отличающиеся однородностью результатов. 20 студентов - 1 курса факультета математики и информатики составили экспериментальную группу и 20 студентов - контрольную.

В контрольной группе занятия проводились по программе ГОС ВПО второго поколения дисциплины «Физическая культура». В экспериментальной группе на МПЗ создавались педагогические условия, обеспечивающие формирование профессионально-личностных качеств студентов. В соответствии и с учетом специфики задач исследования нами были использованы следующие методы научного познания: теоретическое исследование, педагогический эксперимент, контрольные тестирования, математическая обработка результатов исследования.

Метод теоретического исследования. Теоретический поиск осуществлялся на всех этапах. Анализ ретроспективной литературы и текущей информации позволил глубже понять сущность исследуемого процесса, определить более рациональные способы поисковой деятельности, уточнить методологию, цель и гипотезу исследования.

Педагогический эксперимент. Педагогический эксперимент является методом комплексного характера. В нем ставились следующие задачи:

- определение педагогических условий, обеспечивающих наиболее эффективное проведение личностно-ориентированных МПЗ по физической культуре;

- выявление зависимости между педагогическими воздействиями и достигаемыми при этом результатами;

-сравнение эффективности двух вариантов педагогических воздействий и выбор оптимального.

Эксперимент выступает не только как средство познания педагогических процессов, но и как инструмент, с помощью которого отыскивают новые пути в практике обучения и воспитания [4; 19; 20; 47; 53].

Педагогический эксперимент состоял из двух этапов:

1. Этап констатирующего эксперимента. Целью его явилось оценивание уровня физической подготовленности, физического самочувствия, социального здоровья, душевного благополучия, индекса здоровья студентов, определение педагогических условий формирования профессионально-личностных качеств студентов на МПЗ по физической культуре, рассмотрение взаимосвязи показателей физической подготовленности, психофизиологических и личностных качеств. 2. Этап формирующего эксперимента. Целью его явилось совершенствование методов, приемов, средств обучения и воспитания студентов, а также создание педагогических условий формирования профессионально-личностных качеств студентов в процессе МПЗ по физической культуре, проводимых на основе личностно-ориентированного подхода.

Контрольное тестирование. Сбор и анализ текущей информации, педагогическая оценка результатов предварительных исследований позволили выбрать наиболее информативные методики исследований. Использовались стандартизированные и модифицированные задания (тесты), по результатам которых можно было судить о психических, моторных, морфологических и личностных характеристиках испытуемых.

Методы математической обработки статистических параметров.

Методы математической статистики использовались как одно из эффективных средств познания объективных законов обучения и воспитания. Использование статистических методов исследования представляет собой конкретное выражение качественных особенностей педагогических процессов.

Обработка и анализ собранного в процессе педагогических наблюдений и экспериментов цифрового материала с помощью таких способов исследования, как измерение, наблюдение, подсчет, обозначение, педагогическая интерпретация, обобщение и др., дали возможность глубже понять процесс формирования и развития психических, физических и личностных качеств, выявить его эффективность [20; 61; 73; 99; 101; 106; 108; 115].

Использовались методы расчета средних данных (х) и их ошибок (т), дисперсии (D), достоверности различий по t-критерию Стьюдента, корреляционного анализа. Расчеты проводились на ПК при помощи программы «Statistika».

Состояние сформированное профессионально-личностных качеств студентов на методико-практических занятиях по физической культуре

В настоящее время значительно повысился интерес к изучению проблемы формирования профессионально-личностнных качеств студентов а в процессе физического воспитания, что непосредственно диктуется задачами улучшения процесса обучения и воспитания, оздоровления. Следствием этого является устойчивая тенденция, связанная с актуализацией процесса формирования физической культуры личности студентов. Попытки решения этой проблемой реализовались в ряде научных исследований [37; 134; 160; 168], направленных на формирование у студентов знаний, умений, навыков, способствующих активизации процесса обучения и воспитания, самопознания и физического совершенствования. Вместе с теоретическим обоснованием содержательно-организационных аспектов функционирования новых технологий в данных работах осуществлялась диагностика различных показателей, характеризующих педагогические условия формирования профессионально-личностных качеств студентов на МПЗ по физической культуре, уровень теоретических знаний студентов, а также двигательных и психических качеств. Применительно к нашей работе это дает возможность более качественного анализа полученных нами данных в сравнении с ранее проведенными исследованиями.

Для последовательного решения задач и цели исследования нами был проведен констатирующий педагогический эксперимент. Для расширения и углубления взаимосвязи теории и практики физической культуры представляется важным изучение психических, физических, профессионально-личностных качеств студентов в структуре МПЗ по физической культуре. С этой целью исследовались уровень самопознания, физической подготовленности, МЦО студентов к содержанию МПЗ по физической культуре, для выяснения степени и характера влияния педагогических условий, создаваемых нами в процессе МПЗ, на динамику этой структуры.

При сравнительном анализе каких-либо процессов, явлений или состояний соблюдался ряд предварительных условий, без учета которых сама процедура сравнения окажется неопределенной (пол, возраст, доступные для всех испытуемых показатели и т. д.).

В исследованиях, проводимых нами на протяжении трех лет, были поставлены следующие задачи: выявить педагогические условия формирования профессионально-личностных качеств студенток на МПЗ по физической культуре и определить их влияние на эффективность усвоения знаний на данных занятиях, а также на уровень физической подготовленности студентов.

Статистическая обработка и последующий анализ данных тестирования различных компонентов физической подготовленности, физического и психического здоровья студентов первого курса позволили выявить общие возрастные особенности студентов контрольной и экспериментальной групп (табл. 2).

Для удобства и логического соответствия воспринимаемой # информации мы приводим анализ полученных данных по компонентам, включенным в программу исследования: самопознание, двигательный и эмоциональный компоненты профессионально-личностных качеств студентов в процессе МПЗ по физической культуре. В целом структура компонентов, характеризующих уровень здоровья, физической подготовленности и психического состояния студентов, ф представляет собой целостный интегративный комплекс. Показатели, составляющие исследуемую структуру до начала эксперимента, мало отличаются друг от друга в экспериментальной (Э Г) и контрольной (К Г) группах Самопознание характеризуется пятью показателями. Анализ полученных данных выявил, что оценка студентами собственного здоровья субъективна как у К Г, так и Э Г (тест 1-5) и не соответствует их реальному уровню развития, полученному нами в процессе дальнейшего анкетирования (табл. 2). У студентов К Г выше уровень душевного благополучия и индекс здоровья (тест 4,1), по данным показателям зафиксированы достоверные различия (Р 0,05) между К Г и Э Г.

У студентов Э Г в тестах, характеризующих здоровье (тест 2, 3), отмечен средний уровень исследуемых показателей. Невысокие показатели душевного благополучия (тест 4) и социального здоровья (тест 3) характерны как для студенток Э Г, так и К Г. Можно предположить, что это связано с современными социально-экономическими условиями жизни молодежи.

Выявленные достоверные различия в некоторых показателях между К г и Э Г студентов существенным образом не меняют общей картины исследуемых показателей, и могут быть объяснены индивидуальными особенностями жизнедеятельности и самоанализа студентов.

Двигательный компонент профессионально-личностных качеств студентов в процессе МПЗ по физической культуре был представлен тестами, характеризующими физическую подготовленность.

Физическая подготовленность студентов К Г и Э Г соответствует средним возрастным показателям, по данным программы по дисциплине «Физическая культура» [98; 124] и результатам других исследований в этой области [3, 30, 83]. Показатель быстроты (тест 9) у студентов Э Г достоверно (Р 0,05) выше средних данных контрольной группы. В свою очередь, результат прыжка длину с места (тест 6) у студентов в К Г выше, чем в Э Г. Представленные различия мы рассматриваем как несущественные и обусловленные преимущественно индивидуальными особенностями развития студентов первого курса.

Анализ средних значений показателей, характеризующих двигательный компонент профессионально-личностных качеств студентов первого курса на МПЗ по физической культуре К Г и Э Г выявил, что полученные данные практически на имеют между собой достоверных различий и соответствуют среднему уровню подготовленности. Однородность полученных данных, а также невысокий уровень их развития объясняется прежде всего тем, что основная масса студентов первого курса недостаточно времени уделяет занятиям физической культурой и спортом, вследствие чего в структуре физической подготовленности студентов не наблюдается высокого развития отдельных физических качеств.