Педагогические средства формирования готовности слушателей подготовительных курсов к обучению в инженерно-техническом вузе Калинкина Людмила Ивановна

Педагогические средства формирования готовности слушателей подготовительных курсов к обучению в инженерно-техническом вузе
<
Педагогические средства формирования готовности слушателей подготовительных курсов к обучению в инженерно-техническом вузе Педагогические средства формирования готовности слушателей подготовительных курсов к обучению в инженерно-техническом вузе Педагогические средства формирования готовности слушателей подготовительных курсов к обучению в инженерно-техническом вузе Педагогические средства формирования готовности слушателей подготовительных курсов к обучению в инженерно-техническом вузе Педагогические средства формирования готовности слушателей подготовительных курсов к обучению в инженерно-техническом вузе
>



Калинкина Людмила Ивановна. Педагогические средства формирования готовности слушателей подготовительных курсов к обучению в инженерно-техническом вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Самара, 2004 192 c. РГБ ОД, 61:04-13/1963

Введение к работе

Актуальность исследования. Инженерно-техническое образование всегда

было приоритетным в системе высшего образования России. Однако минувшее десятилетие прошло под знаком недооценки его роли, что нашло свое отражение в сокращении государственного финансирования вузов этого профиля. Несмотря на трудности, которые испытала высшая школа в последние годы, ведущим российским техническим вузам удалось в основном сохранить высокий уровень образования, при котором качество подготовки специалистов и уровень научных исследований не уступают лучшим технологическим школам мира.

Задачей развития инженерно-технического образования является обеспечение соответствия профессиональной подготовки специалистов — разработчиков новых высоких технологий - требованиям современной науки и техники, развивающейся экономики и укрепления обороноспособности.

В последние годы наблюдается тенденция повышения престижа высшего образования, ориентации выпускников средних школ на поступление в высшие учебные заведения. Об этом свидетельствует высокий конкурс абитуриентов на большинство специальностей как гуманитарного, так и естественнонаучного и технического профилей.

Общеобразовательная школа является важнейшим общественным институтом, обеспечивающим систематическое образование молодежи и ее подготовку к трудовой и общественной жизни. В то же время существует необходимость ранней профессиональной ориентации учащихся, которая должна учитывать особенности формирования рынка труда и социально-экономического развития регионов России. В психолого-педагогической литературе подготовка школьников к самостоятельному и сознательному выбору профессии определяется как элемент профориентационной работы школы, но решить эту проблему только силами школы нельзя. Необходимо соединить усилия и возможности всех социальных институтов, заинтересованных в правильном профессиональном выборе молодежи: семьи, школы, вуза, общества. В подборе абитуриентов, осознанно желающих приобрести профессии конкретного вуза, заинтересовано и само учебное заведение.

Довузовское образование в форме подготовительных курсов осуществляет профессиональную ориентацию через содержание, формы и методы обучения, предполагая развитие интереса к инженерной профессии, адекватной самооценки, стремления к профессиональному росту на основе самопознания. Подготовительные курсы реализуют принцип преемственности школы и вуза, они являются образовательной структурой, в осмыслении которой ключевую позицию занимает категория «незнание». Опрос слушателей подготовительных курсов показывает, что именно опасение чего-то не знать побуждает их проходить обучение в системе довузовского образования.

Проблемы профессиональной подготовки специалистов в вузах явились предметом исследования многих ученых. Психологический аспект взаимодействия преподавателя и студента как условия освоения мотивационно-смысловой и предметно-процессуальн^~(Ш|№М}ШНЯ1№0внего образования

БИБЛИОТЕКА {

рассмотрен А.А.Бодалевым, И.И.Ильясовой, В.Я.Ляудис. Механизмы профессионального развития и становления личности изучались А.Г.Асмоловым, В.С.Агеевым и др. Мотивирующее значение направленности личности на профессиональное обучение отмечали ЕАГолубева, О.С.Гребенюк, К.К.Платонов. Анализу влияния профессии на внутренний мир человека посвящены работы Е.ААртемьева, Ю.Г.Вяткина, В.В.Овсянниковой. В педагогической науке вопрос формирования специалистов нашел отражение в трудах Д.И.Зюзина, Н.Б.Крыловой, Ю.А.Кустова и др. Профессиональная подготовка, детерминированная мотивами учения, рассматривается в работах Р.С.Вайсмана, З.Д.Жуковской, Ю.М.Орлова. Совершенствование профессиональной подготовки студентов в вузе изучено в связи с разработкой профессиональных моделей, что нашло свое отражение в работах Т.И.Рудневой, Е.С.Смирновой, Н.Ф.Талызиной и др.

Теоретическое обоснование проблемы подготовки инженеров сделало возможным переход от отраслевого принципа обучения к университетскому и позволило существенно усилить роль экономической, гуманитарной, особенно фундаментальной составляющей в подготовке выпускников. Учебно-воспитательный процесс в технических вузах учитывает максимальное повышение уровня готовности будущих специалистов к самообразованию. Эффективность и результативность такого процесса существенно зависят от уровня развития специальных личностных свойств, усвоенных знаний, умений осуществлять самообразовательную деятельность. Поэтому в педагогике поставлены вопросы о повышении эффективности учения, целенаправленном формировании готовности к самовоспитанию и самообразованию (Ю.К.Бабанский, А.К.Громцева, В.С.Ильин, В.М.Медведев, Н.А.Половникова, Л.И.Рувинский, А.В.Усова, Т.И.Шамоваи др.).

С точки зрения проблемы самовоспитания и самообразования подготовка слушателей подготовительных курсов и подготовительных отделений в классических университетах, а также в технических вузах исследовалась в работах Т.Г.Кватч, О.А.Матайс, Н.В.Охти, Е.С.Степановой. Однако нельзя утверждать, что проблема формирования готовности слушателей подготовительных курсов к обучению в инженерно-техническом вузе получила полное и всестороннее обоснование. Значительно шире исследовались вопросы формирования готовности учащихся к обучению в педагогических вузах и готовности студентов педвузов к профессионально-педагогической деятельности (В.П.Бездухов, Е.П.Белозерцев, К.М.Дурай-Новакова, ВАСластенин, И.В.Шеханинаидр.).

Подготовка слушателей к обучению в инженерно-техническом вузе требует конкретизации понятия «готовность» к предстоящей деятельности. Существуют различные подходы к определению его сущности: готовность понимается как наличие способностей (Б.Г.Ананьев, Л.С.Рубинштейн), как качество личности (К.К.Платонов, В.И.Ширинский), как временное ситуативное состояние (ПАРудик), как отношение (А.В.Веденеев), как синтез свойств личности (ВАКрутецкий, С.М.Лыбин), как особое психическое состояние (М.И.Дьяченко, ЛАКандыбович).

Актуальность проблемы формирования готовности слушателей подготовительных курсов к обучению в инженерно-техническом вузе вытекает из противоречий между требованиями, предъявляемыми обществом к специалисту в области инженерной деятельности, способному к саморазвитию и самообразованию в профессиональной среде, и установкой инженерно-технического вуза на узкопрофессиональную подготовку специалистов; между требованиями, предъявляемыми к студентам-первокурсникам, и недостаточной подготовленностью абитуриентов к поступлению и обучению в вузе; между традиционными технологиями обучения учащихся средней школы и новыми для них технологиями организации образовательного процесса высшей школы; между необходимостью получения высшего технического образования и психологической неготовностью к обучению в данном вузе.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане — это проблема обоснования организационных и содержательных основ подготовки слушателей подготовительных курсов с целью формирования готовности слушателей к обучению в инженерно-техническом вузе. В практическом плане - это проблема выявления педагогических средств, способствующих подготовке слушателей к обучению в инженерно-техническом вузе.

Объективные требования к становлению профессиональной направленности, психологической и теоретической подготовленности слушателей подготовительных курсов в соответствии со стандартами образования и учебными программами, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретике-методологических основ формирования готовности слушателей подготовительных курсов к обучению в инженерно-техническом вузе, с другой стороны, определили выбор темы настоящего исследования: «Педагогические средства формирования готовности слушателей подготовительных курсовик обучению в инженерно-техническом вузе».

Объект исследования — процесс подготовки слушателей подготовительных курсов к обучению в инженерно-техническом вузе.

Предмет исследования - педагогические средства формирования готовности слушателей к обучению в инженерно-техническом вузе.

Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование и опробование педагогических средств формирования готовности слушателей подготовительных курсов к обучению в инженерно-техническом вузе.

Гипотеза исследования. Инженерно-технический вуз предъявляет специфические требования к обучению студентов, заключающиеся в организации научно-технического познания, в овладении естественнонаучными, техническими и технологическими знаниями в области техники, производства. Вместе с тем первокурсники недостаточно адаптированы к обучению в инженерно-техническом вузе, что выражается в трудностях обучения и вызывает потребность в поиске педагогических средств формирования готовности слушателей к обучению в инженерно-техническом вузе в условиях подготовительных курсов. Слушатели подготовительных курсов будут готовы к обучению в инженерно-техническом вузе, если:

определены трудности адаптации первокурсников к обучению в инженерно-техническом вузе;

выявлены структурные компоненты готовности слушателей подготовительных курсов к обучению в инженерно-техническом вузе;.

обоснованы критерии готовности слушателей подготовительных курсов к обучению в инженерно-техническом вузе;

создана модель личности слушателя подготовительных курсов с учетом специфики деятельности инженера;

разработан комплекс педагогических средств, направленный на развитие компонентов готовности слушателей подготовительных курсов к обучению в инженерно-техническом вузе.

Задачи исследования:

  1. Определить трудности адаптации первокурсников к обучению в инженерно-техническом вузе.

  2. Выявить структурные компоненты готовности слушателей подготовительных курсов к обучению в инженерно-техническом вузе.

  3. Обосновать критерии готовности слушателей подготовительных курсов к обучению в инженерно-техническом вузе.

  4. Создать модель личности слушателя подготовительных курсов.

  5. Разработать комплекс педагогических средств, направленный на развитие компонентов готовности слушателей подготовительных курсов к обучению в инженерно-техническом вузе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обучение в инженерно-техническом вузе, наряду с универсальными
особенностями данного процесса, включает в себя специфические: практика на
производстве; доминирование лабораторно-практических занятий; регулярное
выполнение расчетных и графических работ, что предполагает специальную
подготовку к решению профессиональных задач. Подготовка слушателей под
готовительных курсов к обучению в инженерно-техническом вузе обусловли
вает необходимость определения трудностей адаптации первокурсников к обу
чению в данном вузе, которые проявляются в отсутствии навыков самостоя
тельной работы, самоуправления; интереса к профессии; недостаточных базо
вых знаниях, умениях и навыках; игнорировании принципа преемственности в
организации обучения в системе «школа-вуз».

2. Принципиально важным является разрешение противоречия между на
личием особенностей обучения в инженерно-техническом вузе и неготовно
стью первокурсников к решению учебно-воспитательных задач в условиях
высшего технического образования. Одним из способов разрешения этого про
тиворечия будет формирование компонентов готовности слушателя к обучению
в инженерно-техническом вузе, в структуре которой необходимо выделить мо-
тивационный, когнитивный, эмоционально-волевой, коммуникативный компо
ненты.

3. Критериями готовности слушателя к обучению в инженерно-
техническом вузе будут выступать профессиональная направленность, теоре
тическая подготовленность, психологическая подготовленность, социальная

адаптация, являющиеся результатом довузовской подготовки в условиях подготовительных курсов.

  1. Модель личности слушателя, базирующаяся на специфике инженерной деятельности, должна содержать следующие компоненты: мотивационныи (понимание социальной значимости профессии, профессиональной направленности, ценности инженерно-технического образования); когнитивный (физико-математические знания, умения, способности, теоретическое мышление); личностный (целеустремленность, коммуникативность, самостоятельность, решительность личности).

  2. Комплекс педагогических средств формирования готовности слушателей подготовительных курсов к обучению в инженерно-техническом вузе должен быть направлен, во-первых, на анализ процесса формирования готовности к обучению в данном вузе; во-вторых, на восполнение дефицита знаний, умений, навыков, необходимых для обучения в инженерно-техническом вузе; в-третьих, на формирование мотивации к обучению в инженерно-техническом вузе. Следовательно, комплекс педагогических средств должен выполнять диагностическую и формирующую функции, чему будет способствовать спецкурс «Введение в специальность».

Новизна исследования:

конкретизирована специфика обучения в инженерно-техническом вузе, что позволило определить трудности адаптации студентов-первокурсников;

выявлена структура готовности слушателей подготовительных курсов к обучению в инженерно-техническом вузе, включающая в себя единство мотива-ционного,когнитивного,эмоционально-волевого, коммуникативного компонентов, что позволяет считать готовность сложным качеством личности, интегрирующим теоретическую и психологическую подготовленность, профессиональную направленность и способность к адаптации в новых условиях обучения;

обоснованы критерии готовности слушателей к обучению в инженерно-техническом вузе;

создана модель личности слушателя подготовительных курсов в инженерно-техническом вузе, которая включает в себя компоненты (мотивационныи, когнитивный, личностный), коррелирующие со структурой готовности к обучению в инженерно-техническом вузе;

разработан и обоснован комплекс педагогических средств формирования готовности слушателей к обучению в инженерно-техническом вузе (средства педагогической диагностики; содержание, методы и формы обучения по профилирующим дисциплинам; спецкурс «Введение в специальность»);

получена математическая модель успешности обучения студентов, посещавших подготовительные курсы.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования будут способствовать расширению научных представлений о специфике обучения в инженерно-техническом вузе, о сути и структуре готовности слушателей подготовительных курсов к обучению в таком вузе и разработке ее компонентов; позволят заниматься целенаправленной подготовкой слушателей к обучению в инженерно-техническом вузе и решать задачи преемственности в организации

учебного процесса в системе «школа-вуз». Созданная модель личности слушателя подготовительных курсов будет способствовать отбору содержания обучения на подготовительных курсах, влияющих на профессиональную направленность слушателей, и адаптации к обучению в инженерно-техническом вузе.

Практическая значимость исследования состоит в направленности результатов исследования на совершенствование процесса подготовки слушателей к обучению в инженерно-техническом вузе в условиях подготовительных курсов; в определении дополнительных возможностей для эффективного решения задач по адаптации первокурсников к обучению в инженерно-техническом вузе; в разработке педагогических средств формирования их готовности к обучению в инженерно-техническом вузе.

Методологическую основу исследования составили философские, педагогические, психологические теории и концепции развития личности, современные психологические и педагогические теории профессионального образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения концепции развития личности, личностно-ориентированное образование (Е.В.Бон-даревская, ВАКонев, Л.В.Куриленко, В.В.Сериков, И.Я.Якиманская). Методологическим ориентиром исследования послужил системный подход к рассмотрению основных аспектов обучения (В.В.Краевский, И.Я.Лернер). Теоретическим фундаментом исследования стали достижения педагогики и психологии, относящиеся к исследуемой проблеме: о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности, о ведущей роли деятельности в развитии человека (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев, Б.ФЛомов, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков); о закономерностях формирования и функционирования учебной и профессиональной деятельности (В.В.Давыдов, А.К.Маркова, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин); о подготовке специалистов в системе высшего профессионального образования (А.А.Барабанщиков, Г.А.Бокарева, М.Г.Вохрышева, А.Т.Иваницкий, В.С.Олейников); о профессионализме и его формировании (Н.В.Кузьмина, В.И.Невская, Т.И.Руднева); идеи о взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования (С.Я.Батышев, В.СЛеднев, А.В.Усова, СЕ.Матушкин); об индивидуальных особенностях личности и путях ее развития (Т.А.Колышева, Б.ТЛихачев, Н.Д.Никандров); о профессиональном самоопределении личности (В.А.Поляков, Н.С.Пряжников, С.В.Сальцева, С.Н.Чистякова).

Существенное значение в концептуальном плане имеют основные положения методологии педагогики и методики исследования (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин); концепции мотивации учебной деятельности (В.ГАсеев, Ю.К.Бабанский, Р.Р.Бирбих, В.И.Ковалев, А.К.Маркова, Ю.М.Орлов, Л.С.Садыкова); принципы развивающего обучения (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, И.Я.Лернер); постулаты о деятельностном подходе к организации учебного процесса на основе принципов системности, структурированности и преемственности (В.П.Беспалько, П.Я.Гальперин, АА.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); психолого-педагогические теории восприятия (В.ААртемов, М.Д.Горячев, В.П.Зинченко, В.И.Ильина, П.Линдсей, А.Л.Лурия, Д.Норман).

База исследования: опыт формирования готовности выпускников средних учебных заведений к обучению в вузе; опыт обучения в инженерно-технических вузах; опыт подготовки слушателей курсов Самарского государственного аэрокосмического университета; личный опыт работы в качестве методиста и преподавателя математики на подготовительных курсах данного вуза. Работа выполнена на базе Самарского государственного аэрокосмического университета им. академика С.П.Королева. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 486 слушателей, обучающихся на подготовительных курсах, 258 студентов и 25 преподавателей.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1997-1999). Изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования; изучение реального состояния готовности выпускников подготовительных курсов к обучению в инженерно-техническом вузе; анализ и обобщение существующего опыта работы подготовительных курсов Самарского государственного аэрокосмического университета. Проведенный первичный сбор информации позволил определить проблему, объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулировать его гипотезу. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.

Второй этап (1999-2003). В ходе экспериментальной работы уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические средства, обеспечивающие эффективность процесса формирования готовности слушателей подготовительных курсов к обучению в инженерно-техническом вузе, корректировались его содержание, формы и методы, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явились разработка и уточнение структуры готовности слушателей к обучению в инженерно-техническом вузе, создание модели личности слушателя подготовительных-курсов, разработка программы курса «Введение в специальность» для формирования готовности к обучению в инженерно-техническом вузе.

Третий этап (2003-2004). Анализ и обобщение результатов экспериментальной работы; разработка рекомендаций по совершенствованию содержания и организации деятельности подготовительных курсов Самарского государственного аэрокосмического университета. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов диссертационного исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта; моделирование личности слушателя подготовительных курсов в инженерно-техническом вузе; организационные методы (лонгитюдное исследование); эмпирические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты); метод математической статистики (корреляционный анализ, регрессионный

анализ, проверка достоверности результатов с применением критериев Стью-дента и Фишера).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью

методологии, ее соответствием поставленной проблеме, осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки участников эксперимента, значимостью экспериментальных данных исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в статьях, тезисах докладов, учебно-методических разработках, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных научных конференциях по проблемам довузовского образования и подготовки абитуриентов (Сочи, 1998, 2000), на научно-методических и научно-практических конференциях (Казань, 2001; Самара, 1999, 2002, 2003). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности на подготовительных курсах Самарского государственного аэрокосмического университета.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются цель, объект, предмет исследования; формулируются гипотеза и задачи; раскрываются теоретико-методологические основы и методы исследования; характеризуются новизна, теоретическая и практическая значимость работы; содержатся сведения об опытно-экспериментальной базе исследования, его этапах, апробации работы и достоверности результатов исследования; излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы проблемы подготовки слушателей подготовительных курсов к обучению в инженерно-техническом вузе» проанализированы особенности и задачи инженерной деятельности, а также раскрыты профессиональные функции инженера, конкретизирована специфика обучения студентов в инженерно-техническом вузе, выявлены трудности студентов-первокурсников в период адаптации, изучены различные подходы к понятию «готовность», определены понятие готовности слушателей к обучению в инженерно-техническом вузе и его критерии.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности слушателей к обучению в инженерно-техническом вузе» с учетом структуры готовности была создана модель личности слушателя подготовительных курсов; рассмотрены содержание, средства формирования готовности слушателей подготовительных курсов к обучению в инженерно-техническом вузе; приведены и проанализированы результаты эксперимента, подтверждающие гипотезу исследования и доказывающие эффективность процесса формирования готовности слушателей подготовительных курсов к обучению в инженерно-техническом вузе.

В заключении обобщены результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются основные выводы, определяющие направления дальнейшего научного поиска.

В приложениях представлены результаты статистической обработки данных; программа курса «Введение в специальность».