Формирование общекультурных компетенций будущих военных специалистов в вузе средствами модульного обучения Дулепова Юлия Владимировна

Формирование общекультурных компетенций  будущих военных специалистов в вузе средствами  модульного обучения
<
Формирование общекультурных компетенций  будущих военных специалистов в вузе средствами  модульного обучения Формирование общекультурных компетенций  будущих военных специалистов в вузе средствами  модульного обучения Формирование общекультурных компетенций  будущих военных специалистов в вузе средствами  модульного обучения Формирование общекультурных компетенций  будущих военных специалистов в вузе средствами  модульного обучения Формирование общекультурных компетенций  будущих военных специалистов в вузе средствами  модульного обучения Формирование общекультурных компетенций  будущих военных специалистов в вузе средствами  модульного обучения Формирование общекультурных компетенций  будущих военных специалистов в вузе средствами  модульного обучения Формирование общекультурных компетенций  будущих военных специалистов в вузе средствами  модульного обучения Формирование общекультурных компетенций  будущих военных специалистов в вузе средствами  модульного обучения Формирование общекультурных компетенций  будущих военных специалистов в вузе средствами  модульного обучения Формирование общекультурных компетенций  будущих военных специалистов в вузе средствами  модульного обучения Формирование общекультурных компетенций  будущих военных специалистов в вузе средствами  модульного обучения
>



Дулепова Юлия Владимировна. Формирование общекультурных компетенций будущих военных специалистов в вузе средствами модульного обучения: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Дулепова Юлия Владимировна;[Место защиты: Орловский государственный университет].- Орел, 2014.- 169 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования общекультурных компетенций будущих военных специалистов, обучающихся в вузе

1.1 Сущность и содержание формирования общекультурных компетенций будущих военных специалистов, обучающихся в вузе 17

1.2 Современные подходы к формированию общекультурных компетенций будущих военных специалистов средствами технологии модульного обучения 25

1.3 Модель формирования общекультурных компетенций будущих военных специалистов в процессе внедрения технологии модульного обучения иностранному языку в вузе 54

Выводы по первой главе 62

ГЛАВА 2. Реализация модели формирования общекультурных компетенций будущих военных специалистов

2.1 Разработка технологии модульного обучения, обеспечивающей формирование общекультурных компетенций в процессе изучения иностранного языка в военном вузе 66

2.2 Экспериментальная проверка модели формирования общекультурных компетенций будущих военных специалистов, изучающих иностранный язык в вузе (констатирующий и формирующий эксперименты) 76

2.3 Педагогические условия формирования общекультурных компетенций будущих военных специалистов в процессе внедрения технологии модульного обучения иностранному языку в вузе 86

Выводы по второй главе 94

Заключение .

Библиографический список

Современные подходы к формированию общекультурных компетенций будущих военных специалистов средствами технологии модульного обучения

Глобальные перемены в информационном мире, реформирование экономик разных стран, возникновение новых ориентиров в мировом образовании являются своеобразным вызовом и для отечественной системы высшего военного образования. Вместе с тем российское общество выдвигает требования к подготовке высококвалифицированного, компетентного, высоконравственного военного специалиста, обладающего широкой эрудицией и развитыми профессиональными способностями. Кроме того, система высшего военного образования должна развить у будущих специалистов способности к эффективному социальному взаимодействию, ОК. В данном исследовании автором была сделана попытка раскрыть сущность и содержание формирования общекультурных компетенций будущих военных специалистов.

ФГОС ВПО определяют компетенцию как способность личности применять знания, умения, личностные качества и способности для успешной деятельности в определенной области. В новых стандартах содержится минимальный перечень требований к выпускнику вуза, разработанный в соответствии с компетентност-ным подходом. Компетентностный подход в высшей школе ориентирован на процесс формирования личности специалиста, требующий единства сформированных у нее теоретических знаний, практической подготовленности, развитых способностей и высокой мотивации к осуществлению всех видов профессиональной и социальной деятельности.

Известный отечественный ученый И. А. Зимняя рассматривает компетенцию с точки зрения содержания характеристик внутренних, потенциальных, сокрытых психологических новообразований: знаний, представлений, программ (алгоритмов) действий, систем ценностей и отношений, которые затем выявляются в компетентностях (способностях) человека [71, 72]. Педагог-исследователь

А. В. Хуторской рассматривает понятие "компетенция" через совокупность взаимосвязанных качеств личности, характеризующих уровень знаний, умений, навыков личности в определенной деятельности, что, в свою очередь, свидетельствует о компетентности и конкурентоспособности специалиста [160, 161]. Толковый словарь русского языка содержит следующее определение компетенции: "область вопросов, в которой кто-либо хорошо осведомлен; круг полномочий какого-либо учреждения, лица или круг дел, вопросов, подлежащий чему-либо ведению" [25]. Современный словарь английского языка трактует компетенцию так: "сила, способность, умение" (делать что-либо, выполнение задания и т. д.) [138].

В целом компетенции могут быть дифференцированы как минимум на три группы. Первая группа – это компетенции, относящиеся к самому человеку как личности, субъекту деятельности, общения: ответственность выбора образа жизни, сформированность ценностей бытия; принятие личностью ценностей культуры (живопись, литература, искусство, музыка), науки, производства; знание истории цивилизаций, своей страны; расширение кругозора; гражданский долг; саморазвитие и профессиональное развитие; владение иностранными языками и др.

Вторая группа может состоять из тех компетенций, которые представлены социальной сферой личности: сотрудничество, толерантность, социальная мобильность, иноязычное общение, коммуникация и др.

Третья группа – это компетенции, имеющие отношение к профессиональной деятельности человека: планирование, моделирование, прогнозирование, исследовательская и научная деятельность, компьютерная грамотность, владение интернет-технологиями и др.

При всем разнообразии определений компетенции можно увидеть в них близкий смысл, который несет оценочный характер формирования способности применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области (Н. Д. Гальскова).

В ФГОС ВПО в разделе VIII прописано требование обязательной оценки уровня знаний и умений обучающихся и уровня приобретенных компетенций. Однако текст стандартов не вносит ясность в вопрос "Как оценивать те или иные компетенции?". Поэтому на сегодняшний день оценка уровня компетенции представляет большую сложность для преподавателей вузов [77, 79, 168]. Трудность здесь видится в том, что не всегда представляется возможным, на взгляд автора исследования, трактовать компетенцию как сумму предметных знаний и умений. Фактически это усовершенствование существующих и приобретаемых в результате обучения новых способностей, увязывающих знания и умения со спектром интегральных характеристик качества подготовки, в том числе способностью применять полученные знания и умения в решении межпредметных практических задач, в будущей профессиональной деятельности после окончания учебного заведения [26, 85].

В настоящее время труды многих отечественных ученых посвящены вопросам относительно выявления уровней сформированности компетенций курсантов вузов (З. Ф. Зеер, Н. А. Кобзева, Н. П. Колесов, О. В. Суслова и т. д.). Их можно условно разделить на две группы: профессиональные и общекультурные.

ФГОС ВПО ориентирует преподавателей вузов на две группы компетенций: общекультурные и профессиональные [152]. Профессиональные компетенции, которые должны быть сформированы у обучающихся в вузах, связаны с конкретной сферой предполагаемой профессиональной деятельности.

Процесс формирования общекультурных компетенций у обучающихся в вузах ориентирован прежде всего на его полноценное участие в социокультурной жизни общества и взаимодействие с окружающими в сфере личного и профессионального общения. Он предполагает овладение обучающимися в высшей школе техникой применения различных источников и средств получения, обработки и сохранения информации, компьютерной грамотностью и информационными технологиями. Сформированные ОК характеризуют корректное проявление личностью своей национальной, культурной, профессиональной идентичности, понимание социальной значимости своей будущей профессии и высокой мотивации к выполнению задач в ведущей деятельности [72]. ОК в ФГОС ВПО по различным направлениям подготовки специалистов в военном вузе неодинаковы, что стало предметом рассуждения в научных публикациях современных отечественных ученых (А. О. Кошелева, А. И. Козачок, О. Н. Овсянникова и др.). Из анализа научных публикаций, выполненных за последние три года, становится ясно, что учеными замечено превышение ОК по количеству профессиональных компетенций по сравнению с количеством профессиональных компетенций по некоторым направлениям подготовки специалистов в вузах. Вместе с тем ОК – это фактически комплекс требований к выпускнику вуза в условиях информационного общества (В. В. Краевский, А. В. Хуторской и др.). Чтобы конкретизировать такой комплекс требований, необходимо обратиться к знаниям, умениям, навыкам, которыми овладевают обучающиеся в вузе по выбранной ими специальности и специализации, помня о ведущих современных подходах в образовании.

Формирование общекультурных компетенций будущих военных специалистов, обучающихся в вузе – это целенаправленный педагогический процесс создания в их личностных структурах новообразований мотива-ционного, когнитивного и деятельностного характера, отражающих специфику военной профессиональной сферы. Данные новообразования обеспечивают приобретение курсантами способностей к: социальному взаимодействию, социальному и профессиональному общению, смысловой ориентации в мире, расширению, приращению накопленных знаний, применению различных источников и средств получения информации, корректному проявлению культурной и профессиональной идентичности, владению высокой мотивацией к выполнению задач по предназначению.

Модель формирования общекультурных компетенций будущих военных специалистов в процессе внедрения технологии модульного обучения иностранному языку в вузе

Приступая к описанию модели формирования ОК обучающихся в военном вузе, следует уточнить значение основных понятий, применяемых автором исследования в данном пункте первой главы исследования: "процесс", "формирование", "модель".

Педагогам хорошо известно, что понятие "процесс" воспринимается на практике как широкое и многозначное, со сменой явлений, состояний, с представлением последовательности действий в достижении целевых установок. Под процессом чаще всего ученые понимают совокупность действий для достижения конкретного результата, например сформированности ОК выпускников вуза [83, 85].

Безусловно, педагогический процесс в рамках данного исследования рассматривается автором как взаимодействие преподавателя и обучающегося, как субъект-субъектное общение,

Педагогический процесс формирования ОК будущего военного специалиста в условиях изучения ИЯ в вузе предполагает развитие его личности с точки зрения усвоения ею гуманистических ценностей. ИЯ, технология модульного обучения выступают как средство достижения сформированности ОК курсанта [170, 177].

Уточним понятия "формирование" и "развитие", активно используемые в исследованиях по теории и методике профессионального образования и современной психолого-педагогической литературе, а также настоящей диссертации. В данном исследовании особое значение придается понятию "формирование", поскольку ему присущи следующие значимые для дидактического процесса высшей школы характеристики – закономерность и управляемость. В условиях применения технологии модульного обучения ИЯ в вузе реализуются дидактические закономерности, а характеристика управляемости раскрывается через планирование учебной и самостоятельной деятельности обучающихся (рис. 1.3.1). Под управлением процессом формирования ОК в рамках технологии модульного обучения следует понимать субъект-субъектное взаимодействие (преподавателя и обучающегося), выстроенное согласно целям, задачам, выбранным методам и формам [58, 60, 62].

Анализ научных трудов по исследуемой проблеме проводился автором диссертации в нескольких направлениях, в том числе в направлении изучения теоретических представлений ученых о развитии личности (Б. Г. Ананьев, Л. И. Анцыферова, О. М. Шиян, В. В. Давыдов, Э. В. Ильенков, А. В. Петровский, К. К. Платонов, А. И. Уман, и др.). Основные общекультурные компетенции, на формирование которых направлена дисциплина "Иностранный язык"

Основные функции, которые должен выполнять преподаватель вуза в условиях технологии модульного обучения ИЯ в вузе: владения научно-предметной областью знания и ее развития; обучения и воспитания; социально-просветительная; саморазвития

Педагогическое управление формированием ОК курсантов военного вуза средствами технологии модульного обучения Было важно понять закономерности происходящих изменений в личности обучающегося в вузе, связанные с формированием качеств и характерных черт [142, 154]. Необходимо было осмыслить исследуемую тему с точки зрения педагогического моделирования. Понимая педагогическую модель как некую схему того или иного явления или процесса, преподавателю нужно отдавать себе отчет в том, насколько разработанная авторская модель будет удовлетворять предполагаемым результатам обучения и формированию у обучающихся ОК.

Основу моделирования педагогического процесса составляет мыслительная конструкция, в которой нежелательно допустить ошибки, которые в дальнейшем приведут к неудовлетворительным результатам или потребуют коррекции (А. А. Вербицкий, П. П. Терехов и др.).

Краткое, но емкое описание модели (лат. modulus– мера, образец), на взгляд автора исследования, заключается в следующем: модель представляет собой объект или систему, исследование которой служит средством для получения знаний о другом объекте – оригинале или прототипе модели [116, 133].

Автор исследования убежден, что с помощью модели возможно не только представить педагогическое взаимодействие блоков, но и понять основы педагогического процесса, оказывающие влияние на содержательную часть конкретной дисциплины, выявить положительные и отрицательные стороны в сложном алгоритме действий преподавателя-исследователя в условиях применения модульной технологии обучения ИЯ с целью формирования у обучающихся ОК. Например, А. В. Хуторской, А. И. Уемов, В. А. Штофф и другие педагоги-исследователи выделяют несколько условий, при соблюдении которых разработанная модель может выполнить свои функции. Первое условие: между моделью и реальным процессом обучения должны быть отношения сходства, которые явно выражены и точно зафиксированы. Второе условие: модель в процессе научного познания является заместителем изучаемого объекта, т. е. научное познание в рамках педагогического моделирования является, по сути, репрезентативным.

И, наконец, изучение модели должно обеспечить получение информации о реальном положении дел в процессе обучения (условие экстраполяции). Процесс моделирования имеет познавательно-формирующую функцию. Сама педагогическая модель, являясь инструментом исследователя, применяемым в целях познания, выступает как прообраз будущего педагогического процесса. Итак, метод моделирования, часто используемый в педагогических исследованиях, имеет свои специфические черты. Однако при использовании такого метода педагогу нужно помнить, что экспериментальная работа будет осуществляться им с обучающимися в вузе, имеющими свои индивидуальные особенности, что значительно усложняет работу педагога с точки зрения их учета в педагогической деятельности. Отечественные исследователи-педагоги на протяжении всей истории российского образования внедряли в практику обучения и воспитания подрастающего поколения различные модели:

свободная модель, при которой обучающийся всячески поощряется за проявление инициативы, демонстрации импровизации, когда присутствует, так называемая "свобода индивидуального выбора" (А. А Вербицкий, С. Ю. Курганов, Р. Штайнер и др.);

Экспериментальная проверка модели формирования общекультурных компетенций будущих военных специалистов, изучающих иностранный язык в вузе (констатирующий и формирующий эксперименты)

Смыслообразующим ядром мотивационной сферы является стремление курсантов к самореализации в различных видах деятельности (учебной, научной, общественной и т. д.), освоению будущей профессии. Поэтому показателем уровня мотивации к формированию ОК могут быть устойчивый профессиональный интерес обучающихся к будущей профессиональной деятельности как к ценности, а также стремление к личностному самосовершенствованию (мотивационный и деятельностный критерии).

В целом высокий уровень сформированности ОК курсантов военного вуза характеризуется увлеченностью выбранной профессией, положительной мотивацией к будущей профессиональной деятельности, желанием самореализоваться в учебе, во внеаудиторной деятельности, в общественной работе. Обучающийся, обладающий высоким уровнем ОК, эрудирован в профессиональной сфере и ИЯ. Преобладание сопутствующих мотивов выбора профессии может быть отмечено у тех курсантов, ОК которых сформированы на среднем уровне. Нежеланием обучающегося овладевать ОК и недостаточным осознанием необходимости этого процесса, отсутствием инициативы как в учебной, так и социальной сфере характеризуется низкий уровень сформированности ОК.

Когнитивный (знаниевый) критерий является системообразующим и ведущим в процессе формирования ОК курсантов военного вуза. Рассматривая ОК обучающегося в вузе как открытую систему, можно утверждать, что для достижения высокого уровня сформированности ОК необходимо осознание личностью целей, стоящих перед ней; мыслительная деятельность курсанта должна быть нацелена на решение учебных задач и поиск путей совершенствования самостоятельной работы над учебным материалом. Он должен осознавать, что в будущей профессиональной деятельности знания, полученные в процессе обучения

ИЯ, будут востребованы и необходимы. Применение их в практической деятельности предполагает не просто владение суммой знаний, а является творческой задачей, решаемой каждый раз в неповторимой социальной ситуации. Когнитивный критерий сформированности ОК курсантов военного вуза при использовании технологии модульного обучения предполагает наличие знаний о культурных традициях народов мира, об общекультурных компетенциях; сформированность способности к систематизации и обобщению знаний по ИЯ. Высокому уровню ОК соответствуют устойчивые знания, проявляющиеся системно, по различным аспектам и в различных учебных и социальных ситуациях. На среднем уровне сформированности ОК знания носят системный характер, но глубина их проявляется у обучающегося лишь иногда и в некоторых ситуациях. Знания обучающегося носят неустойчивый характер, неосознанные, проявляются лишь эпизодически, подготовка к занятиям требует систематического контроля, необходима коррекция учебной деятельности.

Деятельностный критерий сформированности ОК нацелен на выявление уровня профессиональных умений в различных учебных ситуациях. Если такие умения неоднократно апробированы обучающимся, то они будут эффективно применены в будущей профессиональной деятельности. Известный отечественный ученый-дидакт В. А. Сластенин, рассматривая умения как психическое образование личности, пришел к выводу о том, что умения заключаются в освоении человеком определенных приемов, способов, навыков деятельности [151, 152]. Показателями деятельностного критерия ОК в процессе внедрения технологии модульного обучения являются следующие умения: вступать в иноязычную коммуникацию; осуществлять самостоятельный творческий поиск в решении проблем; практическое владение ИЯ в соответствии с требованиями, предъявляемыми паспортом специальности. Высокому уровню сформированности ОК курсанта соответствуют наличие иноязычной коммуникации на занятиях по ИЯ; творческое решение стоящих перед ним задач; умение давать самооценку; проявлять инициативу, достойно вести себя в социуме, в различных учебно-профессиональных ситуациях, нести персональную ответственность за выполне

ние учебных заданий. Для высокого уровня характерно отличное владение ИЯ (навыками лексики, грамматического материала, устной речи), имеет место творческая деятельность (перевод стихотворений, частей художественных произведений с иностранного языка). На среднем уровне проявляется репродуктивный характер умений, творчество имеет место в отдельных ситуациях и обучающийся не активен. Низкому уровню сформированности ОК соответствует отсутствие творческой составляющей при выполнении учебных заданий; низкая успеваемость, нежелание проявлять себя во внеаудиторной деятельности, низкая самостоятельность и недостаточная ответственность при выполнении заданий по изучению учебных модулей по ИЯ. Для низкого уровня характерны "вынужденное", стереотипное поведение, требующее педагогической коррекции.

Достичь сформированности ОК без рефлексии личности невозможно. В процессе модульного обучения ИЯ курсант сам должен осознавать, какой путь приведет его к хорошим результатам в учебе и позволит ему развиться, приобрести новые качества и способности, расширить свой кругозор, стать компетентным специалистом и высоконравственной личностью [47, 110]. Высокий уровень рефлексии (рефлексивный критерий) предполагает демонстрацию достаточно высокого уровня сформированности навыков и умений в области ИЯ, общей и коммуникативной культуры, а также нравственности; обладание широким кругозором и проявление интереса в разных областях; рефлексировать собственные деятельность и поведение. Для среднего уровня характерны невысокий уровень коммуникативной культуры, неготовность использовать полученные знания на занятиях по ИЯ и в профессиональной сфере. Недостаточный уровень общей культуры, ответственности и отсутствие готовности к решению профессиональных задач свойственны низкому уровню рефлексии.

Рассмотренные в диссертационном исследовании критерии и показатели носят обобщенный характер, однако они достаточно конкретны для того, чтобы произвести приближенную оценку уровня сформированности ОК курсантов военного вуза в процессе применения на занятиях ИЯ технологии модульного обучения.

Педагогические условия формирования общекультурных компетенций будущих военных специалистов в процессе внедрения технологии модульного обучения иностранному языку в вузе

В основе разработки модульной технологии лежит проектирование высокоэффективной учебной деятельности студентов и управленческой деятельности преподавателей. Логику такого проектирования в самом общем виде можно представить следующим образом:

Описание в наблюдаемых характеристиках и измеримых параметрах ожидаемого результата обучения (степень владениями понятиями, способами деятельности, характеристики интеллектуального развития и т. п.).

Определение природы, состава, проявлений тех психологических процессов (ориентировочных, логических, креативных, эмоциональных и др.), которые должны быть актуализированы в сознании студентов, чтобы следствием их стало проявление тех новообразований, которые спроектированы в целях учебного процесса.

Обоснование содержания той предметной деятельности, на основе которой могут быть актуализированы проектируемые психические процессы, разработка тех ситуаций общения, которые могут привести студентов к приобретению нужного познавательного и профессионального опыта.

Разработка содержательной и процессуальной сторон модульной технологии; организация индивидуальной и коллективной учебной деятельности, учебно-деловых игр, викторин, тематических утренников, театрализованных вечеров.

Выявление логики изучения предмета; применение ситуаций профессиональной направленности.

Модуль № 2 связан с такими учебными дисциплинами, как: математика: формирует элементы мышления и деятельности, которые наиболее ярко проявляются в математической ветви человеческой культуры и необходимы каждому для полноценного развития в современном обществе; физика: знакомит с основами вычислительной физики в контексте физической методологии – обучает решению физических задач методами численного эксперимента; готовит к осознанному использованию компьютера, математических пакетов прикладных программ и компьютерных технологий в математическом моделировании реальных физических явлений и процессов; теория вероятности и математическая статистика: развивает интеллект обучающихся, способности к логическому и алгоритмическому мышлению; обучает основным математическим методам, необходимым для анализа и моделирования процессов и явлений, при поиске оптимальных решений задач, возникающих в процессе профессиональной деятельности; основы построения инфокоммуникационных сетей: знакомят с базовыми принципами и технологиями построения инфокоммуникационных сетей общего пользования.

В результате изучения темы обучающиеся должны: Знать: правила образования частей речи; образование временных форм страдательного залога; правила перевода "цепочки" существительных; базовую лексику изучаемой темы. Уметь: переводить текст; определять главную мысль переводимого текста; устанавливать логическую и хронологическую связь фактов и событий в переводимом тексте; делать перифраз; пользоваться справочниками и словарями; составлять план к тексту; логично и последовательно представлять материал; быстро отвечать на заданные вопросы; концентрировать и распределять внимание в процессе коммуникации.

Владеть: нормативным произношением; навыками конструирования предложений; основами устной речи (сообщение, доклад, дискуссия); навыками письма.

Иметь представление: о техническом и научном стилях перевода с ИЯ; об основных приемах получения профессиональной информации.

Занятие 1.Формирование коммуникативных умений аудирования, чтения, устной речи (презентация нового лексико-грамматического материала, формирование ОК) 1.1 Аудирование текста "Компьютер и его применение" 1.2 Изучение грамматического материала. Закрепление знаний и навыков по теме "Страдательный залог, ing-формы" 1, 1.3 Изучение лексического материала. Ознакомительное чтение текста по теме "Поколения компьютеров " 1, 2

Занятие 2.Семантизация языковых знаний и навыков (развитие речевых умений, навыков, формирование ОК) 2.1 Активизация грамматического материала по теме "Страдательный залог". Выполнение грамматических упражнений, нахождение грамматических явлений в тексте 2, 2.2 Изучающее чтение текста "Этапы развития компьютеров" 2.3 Проведение учебно-ролевой игры " Компьютер и его применение" 3

Занятие 3. Самостоятельная работа под руководством преподавателя (СРПП) 3.1 Ознакомительное чтение текста "Этапы развития компьютеров" 3.2 Изучающее чтение текста "Компьютеры 4-го поколения", предназначенного для самостоятельного внеаудиторного чтения по заданию преподавателя 141

Средства обучения: лингвистические (языковая система знаков, словарь, грамматические правила по теме "ing-формы"); методические (языковые и речевые упражнения, учебно-методическая разработка по теме" Компьютер и его применение"); технические (видеофильм для аудирования по теме).

Средства контроля – контрольные тестовые задания (три варианта), обучающая программа для ЭВМ. Материальное обеспечение – компьютер, презентация по теме, набор тестовых заданий. Учебная тема: "Компьютер и его применение". Учебно-методические указания преподавателю: активизация познавательной деятельности обучающихся в ходе учебного взаимодействия при фронтально-коллективной, индивидуальной формах организации занятий. На занятиях по данной теме используется методическая разработка, включающая в себя фонетические, грамматические и лексические упражнения, а также дополнительный текст "Применение компьютеров в нашей жизни".

При ознакомительном чтении основная коммуникативная задача состоит в том, чтобы извлечь из текста основную информацию, т.е. выяснить, какова основная мысль прочитанного текста, какие проблемы (вопросы) раскрываются или затрагиваются в тексте. Необходимо закреплять умения обучающихся в различении главной и второстепенной информации, полученной при прочтении текста.

Изучающее чтение требует точного понимания всей содержащейся в тексте информации, ее критического осмысления. Его задачей является формирование у студентов умения самостоятельно преодолевать затруднения в понимании иностранного текста. Изучающее чтение требует от обучающегося установления смысла текста путем анализа языковых форм, выделения важных тезисов и прого-варивания их вслух с целью лучшего запоминания содержания текста с последующими пересказом и обсуждением.

3. Развитие навыков аудирования. В методическом плане аудирование – это специальным образом организованная программа действий с воспринимаемым на слух текстом. Задача аудирования заключается в том, чтобы научить студентов слушать, узнавать и осознавать значение известных языковых и речевых явлений, догадываться о значении незнакомых слов и кратко передать содержание.