Портфолио как средство формирования конкурентоспособности будущего специалиста в вузе Шестакова, Дари Викторовна

Портфолио как средство формирования конкурентоспособности будущего специалиста в вузе
<
Портфолио как средство формирования конкурентоспособности будущего специалиста в вузе Портфолио как средство формирования конкурентоспособности будущего специалиста в вузе Портфолио как средство формирования конкурентоспособности будущего специалиста в вузе Портфолио как средство формирования конкурентоспособности будущего специалиста в вузе Портфолио как средство формирования конкурентоспособности будущего специалиста в вузе Портфолио как средство формирования конкурентоспособности будущего специалиста в вузе Портфолио как средство формирования конкурентоспособности будущего специалиста в вузе Портфолио как средство формирования конкурентоспособности будущего специалиста в вузе Портфолио как средство формирования конкурентоспособности будущего специалиста в вузе Портфолио как средство формирования конкурентоспособности будущего специалиста в вузе Портфолио как средство формирования конкурентоспособности будущего специалиста в вузе Портфолио как средство формирования конкурентоспособности будущего специалиста в вузе
>



Шестакова, Дари Викторовна. Портфолио как средство формирования конкурентоспособности будущего специалиста в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Шестакова Дари Викторовна; [Место защиты: Балт. гос. акад. рыбопромыслового флота].- Калининград, 2012.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/75

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Способы и средства формирования конкурентоспособности выпускника вуза как педагогическая проблема 14

1 Сущность конкурентоспособности будущего специалиста 14

2 Средства и условия повышения конкурентоспособности будущего специалиста 37 Выводы по первой главе 51

ГЛАВА 2. Условия создания и использования портфолио будущего специалиста в практико-профессиональной и социально-образовательной среде вуза 54

1 Структура портфолио студента вуза 54

2 Практико-профессиональная и социально-образовательная среда вуза, обеспечивающая наполнение портфолио 76

3 Исследования результативности формирования конкурентоспособности будущего специалиста в процессе наполнения портфолио 96

Выводы по второй главе 131

Заключение 133

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация ставит перед вузом важнейшую задачу, связанную с необходимостью формирования конкурентоспособности выпускника и обеспечения его трудоустройства и востребованности на рынке труда. Проблема трудоустройства выпускников вуза становится еще актуальнее в условиях, когда конкуренция за рабочее место возрастает не только среди молодых специалистов, но и среди специалистов с опытом работы. По определенным сегментам российского рынка исследователи Е. В. Василенко, С. Р. Демидов, В. В. Екомасов, О. В. Киржбаум отмечают низкую конкурентоспособность выпускников вузов, в том числе управленческих специальностей.

В деятельности учреждений профессионального образования существуют различные подходы к формированию конкурентоспособности выпускников, отражающие определенные условия, которые направлены на формирование профессиональных, личностных качеств и компетенций (Ю. О. Валитова, А. А. Власова, И. В. Вирина, Ю. А. Дмитриева, Е. В. Максимова, Ю. В. Соловьева, Ж. А. Шуткина).

Между тем, становление конкурентоспособного специалиста как целостной, компетентной и самостоятельной личности предполагает необходимость выработки принципиально новых организационных и методических подходов в деятельности вуза, обеспечивающих не только процесс развития компетенций специалиста, но и отслеживание и предъявление результатов и достижений его деятельности работодателю в целостном и структурированном виде, что способствует успешному трудоустройству будущих специалистов.

Действенной формой мониторинга достижений студентов исследователи считают портфолио (Т. Г. Новикова, С. И. Никитина, М. А. Пинская, А. С. Тазутдинова). Однако анализ исследований, посвященных использованию портфолио в системе подготовки студента к будущей профессиональной деятельности, показывает, что его создание и использование не рассматривается как средство формирования конкурентоспособности молодого специалиста, в то время как полное и целенаправленно выстроенное портфолио служит основой для составления резюме выпускника при поиске работы, продолжении образования и определяет его конкурентоспособность.

Вышеизложенное обусловливает необходимость развития научного направления, связанного с исследованием влияния создания и применения в организационно-педагогической деятельности вуза целенаправленно выстроенного портфолио, обеспечивающего формирование конкурентоспособности будущего специалиста вуза.

Степень разработанности проблемы.

Проблема конкурентоспособности будущих специалистов с разной степенью полноты и конкретности рассматривается в работах Д. В. Чернилевского, О. Н. Филатова, которые определяют конкурентоспособность как группу определенных навыков (технологических, коммуникативных и концептуальных). Н. А. Кононец, А. К. Маркова, В. Ш. Масленникова, Л. М. Митина, Г. В. Мухаметзянова раскрывают сущность конкурентоспособности специалиста как готовность к участию в конкуренции, базирующейся на профессионально-личностных, индивидуально-личностных и духовно-нравственных ресурсах. А. В. Морозова выделяет признаки конкурентоспособности в единстве с информационно-коммуникативной культурой; О. В. Душкина, О. И. Полькина исследуют конкурентоспособность как базовое основание личности; в работах В. Н. Андреева, А. А. Власовой конкурентоспособность понимается как совокупность, прежде всего, личностных качеств; Б. Д. Парыгин, Р. А. Фатхутдинов характеризуют конкурентоспособность как способность выдерживать конкуренцию; Е. В. Максимова, М. И. Шилова выделяют наличие ценностных ориентаций в конкурентоспособности; Ю. А. Дмитриева, Е. А. Максимова, Ю. В. Соловьева, С. А. Хазова, Ж. А. Шуткина акцентируют внимание на когнититивном, личностном, эмоционально-волевом и деловом компонентах конкурентоспособности.

К средствам и условиям формирования конкурентоспособности обращаются А. П. Быкова, Е. В. Максимова, Е. А. Тенилов, Ж. А. Шуткина и в качестве условия рассматривают обеспечение в вузе системы самоуправления. Ю. А. Дмитриева, В. М. Кожеваткин, С.А. Хазова в этом качестве определяют системность развития личностной составляющей конкурентоспособности; Ю. О. Валитова – обеспечение контроля качества образования, мониторинг маркетинговых характеристик с учетом потребностей выпускников и работодателей и активные методы обучения. Е.А. Максимова, М. И. Шилова как эффективное средство представляют заключение вузами договоров с работодателями о трудоустройстве выпускников. Важным при формировании конкурентоспособности Ю.О. Валитова, М.В. Кожеваткин, Е.А. Тенилов, С.А. Хазова отмечают развитие мотивации студентов; А.П. Быкова – создание гуманистической атмосферы и благоприятный климат в вузе. Р.А. Давыдов, М.В. Кожеваткин детально описывают организацию учебной практики как основного средства формирования конкурентоспособности.

Исследование проблем и технологий трудоустройства молодых специалистов изложено в работах российских и зарубежных ученых П. Дж. Барретта, Г. В. Безполевой, Е. В. Василенко, С. Р. Демидова, Л. В. Дударевой, В. В. Екомасова, А. Д. Елисеевой, Е. А. Коган, А. С. Новобранцева, Д. Питера.

Существенное значение для определения ведущих позиций нашего исследования имели работы, исследующие роль портфолио в образовательном процессе (Ю. В. Баранников, Г. Б. Голуб, Т. Г. Новикова, М. А. Пинская, Э. Х. Прутченков, Е. Е. Федотова), в том числе и зарубежные (Р. Баерман, Дж. Джонс, Д. Литл, Л. Марби, С. Дж. Пейп, Б. Хангерленд). Д. Н. Исоян рассматривает портфолио как условие активизации познавательной деятельности; В. А. Девисилов видит портфолио как технологию мотивации и личностно-ориентированного обучения; портфолио как условие формирования исследовательских способностей рассматривают Н.И. Подгребальная, Л. А. Халилова; А. С. Тазутдинова определяет портфолио как технологию в системе подготовки студента к будущей педагогической деятельности.

Несмотря на обращение исследователей к указанным вопросам, имеющим существенное научно-практическое значение, требует уточнения понятие конкурентоспособности, а также не в полной мере исследованы средства ее формирования у студентов высших учебных заведениях. Необходимо констатировать, что ни в одном исследовании портфолио не рассматривается в качестве средства формирования конкурентоспособности будущего специалиста.

Таким образом, объективированы следующие противоречия:

– с одной стороны, существует необходимость в обеспечении формирования конкурентоспособности будущих специалистов, а с другой – практика образовательной деятельности вуза не исчерпала свои возможности в использовании для этого наиболее эффективных средств;

– значимость портфолио для вузовской практики не вызывает сомнений, однако не разработано научное обоснование его применения как средства формирования конкурентоспособности будущего менеджера.

Описанные противоречия позволяют сформулировать проблему: каково научное обоснование применения портфолио как средства формирования конкурентоспособности будущего специалиста? Каковы условия его использования в образовательной среде вуза? Это дает возможность актуализировать тему «Портфолио как средство формирования конкурентоспособности будущего специалиста в вузе».

Объект исследования – профориентированный образовательный процесс в вузе.

Предмет исследования – формирование конкурентоспособности будущего специалиста в процессе работы с портфолио.

Цель исследования – в профориентированном образовательном процессе вуза научно обосновать организацию деятельности с портфолио, используемым в качестве средства формирования конкурентоспособности будущего специалиста.

В ходе исследования выдвинута следующая гипотеза: профориентированный образовательный процесс в вузе будет более эффективно обеспечивать формирование конкурентоспособности будущего специалиста, если:

– конкурентоспособность будущего специалиста как цель образовательной деятельности структурируется взаимосвязью когнитивно-профессионального, индивидуально-личностного, социального компонентов;

– системным средством формирования конкурентоспособности выпускника вуза является его портфолио, комплементарное трехкомпонентной модели конкурентоспособности и обеспечивающее мониторинг достижений будущего специалиста в когнитивно-профессиональном, индивидуально-личностном и социальном аспектах;

– структурирована практико-профессиональная и социально-образовательная среда вуза, обеспечивающая формирование конкурентоспособности и наполнение конкурентоспособного портфолио;

– выявлены условия, способствующие эффективному введению и использованию портфолио в образовательной деятельности вуза.

Задачи исследования:

1. Разработать трехкомпонентную модель конкурентоспособности будущего специалиста, включающую когнитивно-профессиональный, индивидуально-личностный, социальный компоненты.

2. Разработать структуру портфолио, соответствующую трехкомпонентной модели конкурентоспособности будущего специалиста.

3. Структурировать и описать социально-образовательную и практико-профессиональную среду вуза, обеспечивающую формирование конкурентоспособности будущих специалистов и наполнение портфолио.

4. Определить условия, способствующие эффективному введению и использованию портфолио в образовательной деятельности вуза.

5. Экспериментально проверить результативность влияния применения портфолио на формирование конкурентоспособности будущего специалиста.

Методологическую основу исследования составляют: философские теории взаимосвязи и взаимообусловленности явлений; философские теории системного и структурно-функционального анализа; теории целостности процессов и явлений; философское учение об интегральной природе человека и деятельности как основе его социального развития; положения дифференциально-интегрального (Г. А. Бокарева, М. Ю. Бокарев), гуманистического (В. П. Бездухов, Е. В. Бондаревская), личностно-ориентированного (В. В. Давыдов, И. А. Зимняя, В. В. Сериков); целостного (Н. М. Борытко, В. С. Ильин, В. В. Краевский и др.); деятельностного (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); компетентностного подходов (В. В. Краевский, А. В. Хуторской).

Теоретической основой исследования являются: современные концепции социализации (Б. З. Вульфов, А. В. Мудрик, М. И. Рожков), философские и психолого-педагогические теории развития личности (Л. И. Божович, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн); положения психолого-педагогической теории о целостности образовательного процесса и становления личности (А. А. Бодалев, О. С. Гребенюк, А. В. Мудрик); исследования, посвященные формированию личности будущего специалиста (Т. Б. Гребенюк, Г. В. Мухаметзянова, Ф. Г. Мухаметзянова, Н. В. Тамарская); концепции профессионализма и профессиональной компетентности (Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, В. А. Сластенин); концепции профориентированного образовательного процесса (М. Ю. Бокарев), теории конкурентоспособности (В. И. Андреев, Р. А. Фатхутдинов, Д. В. Чернилевский), теоретические основы применения портфолио (М. А. Пинская, А. С. Тазутдинова).

В диссертационном исследовании использован комплекс методов. Теоретические методы: анализ педагогической, экономической, психологической, управленческой литературы; синтез, аналогия, систематизация, теоретический анализ проблемы, абстрагирование и конкретизация, обобщение; эмпирические методы: анкетирование, тестирование, шкалирование, наблюдение, интервьюирование, изучение продуктов деятельности; формирующий эксперимент; статистические методы.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа с 2007 по 2012 г. На первом этапе (информационно-поисковый) в 2007–2008 гг. проводился анализ научной литературы, посвященной проблеме конкурентоспособности, вопросам ее формирования в учебном процессе, изучался вопрос о роли портфолио в образовательном процессе, его структура; исследовалась степень разработанности проблемы. На этом этапе была разработана структура исследования, определялись его цели и задачи, формулировалась гипотеза.

На втором этапе (формирующий) исследовательской работы в 2008–2011 гг. разрабатывалась структура конкурентоспособного портфолио, определялись преемственность и ведущие тенденции в формировании конкурентоспособности будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки; данные осмыслялись, систематизировались и обобщались; велась опытно-исследовательская и экспериментальная деятельность.

На третьем этапе (заключительный) в 2010–2012 гг. выполнялись анализ и обобщение полученных теоретических данных, их интерпретация, велась подготовка методических материалов, направленных на внедрение в практику результатов исследования; выполнялось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

– понятие «конкурентоспособность будущего специалиста» на основе требований работодателей уточнено и, в отличие от В. А. Белых, Ю. О. Валитовой, М. И. Шиловой, Ж. А. Шуткиной, представлено в виде трехкомпонентной (когнитивно-профессиональный, индивидуально-личностный, социальный компоненты) модели;

– разработана новая структура портфолио будущего специалиста, которая отличается от существующих (Г. Б. Голуб, Т. Г. Новикова, М. А. Пинская, Э. Х. Тазутдинова, М. А. Чошанов) тем, что детерминирована ориентацией на формирование конкурентоспособности выпускника и комплементарна трехкомпонентной модели конкурентоспособности. Новая структура портфолио: а) отражает целевую ориентацию образовательной деятельности вуза на конкурентоспособность будущего специалиста и создание индивидуальной образовательно-профессиональной траектории студента, направленной на повышение его конкурентоспособности; б) определяет достижения студента в когнитивно- профессиональной деятельности, индивидуально-личностном росте, социальной активности и ответственности; в) обеспечивает возможность рефлексии и самооценки;

– практико-профессиональная и социально-образовательная среда вуза структурирована таким образом, что, в отличие от существующих вариантов (Е. В. Максимова, Ю. О. Валитова, Ж. А. Шуткина, А. П. Быкова, М. В. Кожеваткин, Р. А. Давыдов, Ю. А. Дмитриева, Ю. В. Соловьева), обеспечивает достижения студентов для наполнения трех составляющих портфолио: когнитивно-профессиональной, индивидуально-личностной и социальной;

– выявлены условия, обеспечивающие эффективное введение и использование портфолио: а) комплекс обучающих мероприятий для студентов и педагогов, мотивирующих к повышению конкурентоспособности и работе с портфолио; б) обеспечение педагогического сопровождения работы студентов с портфолио; г) наличие методических и обучающих материалов по организации работы с портфолио и сбору материалов. В отличие от условий, предложенных М. А. Пинской для общеобразовательной школы, разработанные нами условия определены для образовательной среды вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнена сущность понятия «конкурентоспособность будущего специалиста», что вносит вклад в развитие понятийного аппарата теории и методики профессионального образования. Разработанная в исследовании структура портфолио, детерминированная ориентацией на формирование конкурентоспособности будущего специалиста и комплементарная трехкомпонентной модели конкурентоспособности, развивает теорию и методику профессионального образования в аспекте исследования таких направлений, как интеграция общеобразовательной и профессиональной подготовки в учреждениях профессионального образования, компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста; разработка структуры образовательной среды расширяет теоретические основы направления теории и методики профессионального образования «образовательная среда профессионального учебного заведения»; разработка условий введения и использования портфолио теоретически развивает проблему гуманизации профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что расширен спектр средств, обеспечивающих формирование конкурентоспособности будущего специалиста: разработана структура портфолио, создано содержательное, организационное и методическое обеспечение введения и использования портфолио в практике профессиональных учебных заведений, разработаны материалы для студентов и педагогов, мотивирующие к формированию конкурентоспособности и работе с портфолио; создано методическое обеспечение педагогического сопровождения работы студентов с портфолио.

Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности учреждений высшего профессионального образования, в системе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава.

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 13.00.08 – теория и методика профессионального образования, так как включает разработку вопросов направлений: п. 4. Подготовка специалистов в высших учебных заведениях; п. 13. Образовательная среда профессионального учебного заведения, п. 19. Гуманизация профессионального образования, п. 35. Интеграция общеобразовательной и профессиональной подготовки в учреждениях профессионального образования, п. 36. Компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов, адекватных целям и задачам исследований; целостным подходом к проблеме диссертационной работы, всесторонним объективным анализом ее состояния в теории и практике формирования конкурентоспособности; научной аргументированностью исходных теоретических положений, соответствием методов исследования его задачам и логике; обширной источниковой базой; опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью и статистической значимостью.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конкурентоспособность формируется в процессе работы с портфолио в специально созданной практико-профессиональной и социально-образовательной среде вуза. Портфолио обеспечивает мотивацию студента на индивидуальные достижения в трех направлениях: когнитивно-профессиональном, индивидуально-личностном, социальном. Портфолио позволяет: а) обеспечить индивидуальный рост студента; б) создать комплекс материалов, обеспечивающих и подтверждающих резюме; в) осуществить рефлексию и самооценивание.

2. Структура портфолио, комплементарная трехкомпонентной модели конкурентоспособности, включает: когнитивно-профессиональную составляющую, направленную на формирование профессиональных умений и навыков будущего специалиста; индивидуально-личностную составляющую, формирующую творческие способности, коммуникативные умения и лидерские качества; социальную составляющую, которая направлена на развитие социальной активности и ответственности перед обществом и на формирование умений создавать и реализовывать социально значимые проекты.

3. Практико-профессиональная и социально-образовательная среда вуза структурируется как совокупность следующих видов деятельности: учебно-методическая, научно-исследовательская работа, стажировки и практики, воспитательная работа, деятельность студенческого совета, работа пресс-центра и хобби-центра, организация творческих мероприятий, реально-игрового профессионального пространства, волонтерская работа; сотрудничество с благотворительными фондами и организациями; мотивационные и обучающие мероприятия по составлению портфолио, самопрезентации и позволяют обеспечить наполнение портфолио и формирование компонентов конкурентоспособности.

4. Условия эффективного введения и использования портфолио определяются: а) целевой ориентацией образовательной деятельности вуза на конкурентоспособность будущего специалиста и создание индивидуальной образовательно-профессиональной траектории студента; б) возможностями практико-профессиональной и социально-образовательной среды для достижений студента в учебной и профессиональной деятельности, личностном росте, социальной активности и ответственности; в) обеспечением возможности рефлексии и самооценки. Они включают: мотивационно-образовательную подготовку студентов и педагогов по формированию конкурентоспособности и работе с портфолио; сопровождение студентов, работающих с портфолио; обеспечение педагогов и студентов методическими материалами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в четырнадцати научных публикациях. Результаты исследования представлялись на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Инновации в науке и образовании» (Калининград, 2010, 2012 г.); «Проблемы формирования экономического мышления и предпринимательской культуры молодежи» (Калининград, 2011 г.); «Психолого-педагогические исследования качества образования в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения» (г. Сочи (Адлер), 2012 г.); «Информационные технологии в образовании, науке, производстве и бизнес» (Саратов, 2012 г.); «Морская индустрия, транспорт и логистика в странах региона Балтийского моря: новые вызовы и ответы» (Калининград, 2012 г.); «Социально-экономическое развитие современного государства в условиях глобализации» (Саратов, 2012 г.)

Результаты исследования внедрены в практику при обучении студентов специальностей «Документоведение и документационное обеспечение управления», «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент организации» и направлений бакалавриата «Менеджмент», «Документоведение и архивоведение».

Опытно-экспериментальная база исследования: филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет» в г. Калининграде, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота», федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта». В эмпирической и экспериментальной работе на разных этапах исследования приняли участие 114 студентов, 44 преподавателя.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его предмет и объект, сформулированы гипотеза, цель и задачи, охарактеризованы методологическая основа и методы, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Способы и средства формирования конкурентоспособности выпускника вуза как педагогическая проблема» рассматривается сущность понятия «конкурентоспособность будущего специалиста», которая представлена в виде трехкомпонентной модели, состоящей из когнитивно-профессионального, индивидуально-личностного и социального компонентов; анализируются условия формирования конкурентоспособности; исследуются различные виды и формы портфолио.

Во второй главе «Условия создания и использования портфолио будущего специалиста в практико-профессиональной и социально-образовательной среде вуза» разработана сущность и структура портфолио, структурирована и описана образовательная среда вуза, обеспечивающая формирование портфолио и конкурентоспособного резюме, адекватно коррелирующих с моделью конкурентоспособности; экспериментально проверена результативность формирования конкурентоспособного портфолио.

В заключении представлены общие выводы по исследованию.

Средства и условия повышения конкурентоспособности будущего специалиста

Проблема конкурентоспособности будущих специалистов с разной степенью полноты и конкретности рассматривается в работах Д.В. Черни-левского, О.Н. Филатова, которые определяют конкурентоспособность как группу определенных навыков (технологических, коммуникативных и концептуальных). Н.А. Кононец, А.К. Маркова, В.Ш. Масленникова, Л.М. Митина, Г.В. Мухаметзянова раскрывают сущность конкурентоспособности специалиста как готовность к участию в конкуренции, базирующейся на профессионально-личностных, индивидуально-личностных и духовно-нравственных ресурсах. А. В. Морозова выделяет признаки конкурентоспособности в единстве с информационно-коммуникативной культурой; О.В. Душкина, О.И. Полькина исследуют конкурентоспособность как базовое основание личности; в работах В.Н. Андреева, А.А. Власовой конкурентоспособность понимается как совокупность, прежде всего, личностных качеств; Б. Д. Парыгин, Р. А. Фатхутдинов характеризуют конкурентоспособность как способность выдерживать конкуренцию; Е.В. Максимова, М.И. Шилова выделяют наличие ценностных ориентации в конкурентоспособности; Ю.А. Дмитриева, Е.А. Максимова, Ю.В. Соловьева, С.А. Хазова, Ж.А. Шуткина акцентируют внимание на когнититивном, личностном, эмоционально-волевом и деловом компонентах конкурентоспособности.

К средствам и условиям формирования конкурентоспособности обращаются А.П. Быкова, Е.В. Максимова, Е.А. Тенилов, Ж.А. Шуткина и в качестве условия рассматривают обеспечение в вузе системы самоуправления. Ю.А. Дмитриева, В.М. Кожеваткин, С.А. Хазова в этом качестве определяют системность развития личностной составляющей конкурентоспособности; Ю.О. Валитова - обеспечение контроля качества образования, мониторинг маркетинговых характеристик с учетом потребностей выпускников и работодателей и активные методы обучения. Е.А. Максимова, М.И. Шилова как эффективное средство представляют заключение вузами договоров с работодателями о трудоустройстве выпускников. Важным при формировании конкурентоспособности Ю.О. Валитова, М.В. Кожеваткин, Е.А. Тенилов, С.А. Хазова отмечают развитие мотивации студентов; А.П. Быкова - создание гуманистической атмосферы и благоприятный климат в вузе. Р.А. Давыдов, М.В. Кожеваткин детально описывают организацию учебной практики как основного средства формирования конкурентоспособности.

Исследование проблем и технологий трудоустройства молодых специалистов изложено в работах российских и зарубежных ученых П.Дж. Барретта, Г. В. Безполевой, Е.В. Василенко, С. Р. Демидова, Л. В. Дуда-ревой, В. В. Екомасова, А.Д. Елисеевой, Е. А. Коган, А.С. Новобранцева, Д. Питера.

Существенное значение для определения ведущих позиций нашего исследования имели работы, исследующие роль портфолио в образовательном процессе (Ю.В. Баранников, Г.Б. Голуб, Т.Г. Новикова, М.А. Пинская, Э.Х. Прутченков, Е. Е. Федотова), в том числе и зарубежные (Р. Баерман, Дж. Джонс, Д. Литл, Л. Марби, С. Дж. Пейп, Б. Хангерленд). Д. Н. Исоян рассматривает портфолио как условие активизации познавательной деятельности; В. А. Девисилов видит портфолио как технологию мотивации и личностно-ориентированного обучения; портфолио как условие формирования исследовательских способностей рассматривают Н.И. Подгребальная, Л.А. Халилова; А.С. Тазутдинова определяет портфолио как технологию в системе подготовки студента к будущей педагогической деятельности.

Несмотря на обращение исследователей к указанным вопросам, имеющим существенное научно-практическое значение, требует уточнения понятие конкурентоспособности, а также не в полной мере исследованы средства ее формирования у студентов высших учебных заведениях. Необходимо констатировать, что ни в одном исследовании портфолио не рассматривается в качестве средства формирования конкурентоспособности будущего специалиста.

Таким образом, объективированы следующие противоречия: - с одной стороны, существует необходимость в обеспечении формирования конкурентоспособности будущих специалистов, а с другой - практика образовательной деятельности вуза не исчерпала свои возможности в использовании для этого наиболее эффективных средств; - значимость портфолио для вузовской практики не вызывает сомнений, однако не разработано научное обоснование его применения как средства формирования конкурентоспособности будущего менеджера.

Описанные противоречия позволяют сформулировать проблему: каково научное обоснование применения портфолио как средства формирования конкурентоспособности будущего специалиста? Каковы условия его использования в образовательной среде вуза? Это дает возможность актуализировать тему «Портфолио как средство формирования конкурентоспособности будущего специалиста в вузе».

Объект исследования - профориентированный образовательный процесс в вузе. Предмет исследования - формирование конкурентоспособности бу дущего специалиста в процессе работы с портфолио.

Цель исследования - в профориентированном образовательном процессе вуза научно обосновать организацию деятельности с портфолио, используемым в качестве средства формирования конкурентоспособности будущего специалиста.

В ходе исследования выдвинута следующая гипотеза: профориентиро-ванный образовательный процесс в вузе будет более эффективно обеспечивать формирование конкурентоспособности будущего специалиста, если: - конкурентоспособность будущего специалиста как цель образовательной деятельности структурируется взаимосвязью когнитивно-профессионального, индивидуально-личностного, социального компонентов; - системным средством формирования конкурентоспособности выпускника вуза является его портфолио, комплементарное трехкомпонентной модели конкурентоспособности и обеспечивающее мониторинг достижений будущего специалиста в когнитивно-профессиональном, индивидуально-личностном и социальном аспектах; - структурирована практико-профессиональная и социально-образовательная среда вуза, обеспечивающая формирование конкурентоспособности и наполнение конкурентоспособного портфолио; - выявлены условия, способствующие эффективному введению и использованию портфолио в образовательной деятельности вуза.

Структура портфолио студента вуза

Исследование сущности конкурентоспособности выпускника вуза является важной составляющей нашего исследования, т.к. позволит сформулировать собственное ее понимание и значение для дальнейшего исследования. Формирование конкурентоспособности выпускника является важнейшей задачей современного вуза. В настоящее время многие выпускники, получив диплом и свободу при трудоустройстве, теряются в современном социуме, поскольку не в состоянии найти работу по специальности и в соответствии со своими ожиданиями реализовать карьерные устремления и планы. Проблема трудоустройства выпускников вуза становится еще актуальнее в условиях, когда конкуренция за рабочее место возрастает не только среди молодых специалистов, но и среди специалистов с опытом работы. Осложняется эта объективная ситуация также слабой подготовкой молодых специалистов к выходу на рынок труда. Именно поэтому одним из актуальных направлений модернизации российского образования является формирование конкурентоспособных выпускников вузов, что нашло свое отражение в основополагающих документах, определяющих политику в области образования на современном этапе. В то же время исследователями (Г.С. Гривцев, А.Ф. Егорова, СБ. Каверин, С.А. Потачев, Н.А. Селезнева, И.П. Смирнов, Р.А. Фатхутди-нов, А.Г. Шатохин) отмечается низкая конкурентоспособность выпускников вузов, причем основной причиной называется противоречие между рынками труда и образовательных услуг: рынок труда формируют требования работодателей, а рынок образовательных услуг - требования абитуриентов, в результате чего рынок труда получает большое количество специалистов им не востребованных. Понятие конкурентоспособности специалиста определенным образом разработано в зарубежных и отечественных исследованиях и прочно вошло в науку в работах зарубежных ученых А. Маслоу, Р. Мартенса, А. Менегетти, Г. В. Олпорта, К. Роджерса, Э. Эриксона и др. Представители гуманистической психологии видят человека активным творцом собственной жизни, обладающим свободой выбора, разрабатывающим и развивающим индивидуальный стиль жизни. А. Маслоу показывает, что человек через самоактуализацию стремится стать тем, кем он может стать. К. Роджерс [160] рассматривает поведение человека как мотив самоактуализации. Он отмечает, что человеку свойственна тенденция развивать все свои способности, чтобы сохранять и развивать личность. Иначе говоря, в основе структуры личности лежит «Я-концепция», которая формируется во взаимодействии субъекта с окружающей средой и является интегральным механизмом саморегуляции поведения. В трудах Д. Дьюи [69] нашла отражение идея формирования личности, умеющей приспосабливаться к различным ситуациям в условиях свободного предпринимательства. Д. Дьюи указывает на главное препятствие в практике обучения — это изоляция предметного содержания от социального контекста. Главную цель обучения он видел в том, чтобы подготовить молодежь к исполнению будущих обязанностей и реализации возможности преуспеть в жизни. Человека он рассматривает как мыслящего деятеля, способного действовать силой систематического мышления и способного успешно конкурировать. Г. Олпорт [135] конкурентоспособность личности раскрывает через анализ феномена зрелой личности. Он указывает качества, характеризующие эту личность: способность к саморазвитию; способность к теплым, сердечным социальным отношениям; обладание соответствующей квалификацией, познаниями в сфере профессиональной деятельности; присутствие компетентности и конкурентоспособности. При этом Г. Олпорт отмечает, что созревание человека - это процесс становления, непрерывно протекающий и продолжающийся в течение всей его жизни. Р. Мартене [114] в социально компетентной, конкурентоспособной личности видит основной результат социализации. Социальное обучение является ключом к овладению знаниями, умениями и навыками. Быть социально конкурентоспособным, по мнению Р. Мартенса, значит быть способным выполнять многие социальные роли. Стандарт социальной конкурентоспособности определяется нормами и традициями, выработанными конкретным обществом. В исследованиях У Д. Максвелла, А. Менегетти предпринимались попытки выявить профессионально важные качества менеджеров и предпринимателя. Так у У. Д. Максвелла [108] названо 21 качество, у А. Менегетти [119] перечислено 41 качество.

Таким образом, зарубежные авторы видят конкурентоспособность как стремление к личностному развитию и успешному взаимодействию в социуме, оставляя на заднем плане профессиональный рост, непрерывное повышение самообразования и когнитивные умения и навыки, характеризующие уровень квалификации специалиста.

В отечественной науке конкурентоспособность рассматривается как экономическое, социологическое, психологическое и педагогическое понятия. Современный экономический словарь дает следующее определение: конкурентоспособность - способность товара или услуги выдержать сравнение с аналогичными товарами и услугами других производителей при сохранении среднерыночной цены. Социальное определение конкурентоспособности дает СИ. Ожегов [136] - конкурентоспособным называется человек, способный выдержать конкуренцию, противостоять конкурентам. Определение психологического словаря [87] более близкое к личности: конкурентоспособность - это способность выдержать конкуренцию в борьбе за достижение лучших результатов.

Понятие конкурентоспособности в педагогической науке рассматривается с разных точек зрения. В работах В.И. Андреева, А.А. Власовой, Л.М. Митиной, Д.В. Чернилевского, О.Н.Филатова и др. уделяется большое внимание конкурентоспособности. Среди множества качеств, которые опреде ляют и характеризуют конкурентоспособность личности, В.И. Андреев, выделяет системообразующие и приоритетные. Конкурентоспособность личности по В.Н. Андрееву [4, стр. 520] характеризуется синтезом таких качеств, как четкость целей и ценностных ориентации, трудолюбие, творческое отношение к делу, способность к риску, независимость, способность быть лидером, стремление к непрерывному саморазвитию, стрессоустойчивость. Конкурентоспособный выпускник вуза способен к самоопределению как в жизни, так и в профессиональной деятельности. У него в высокой степени сочетается независимость суждений и действий с осознанием личной и профессиональной ответственности. Он обладает высокоразвитым чувством собственного достоинства, которое, однако, не превращается в высокомерие, принимает на себя ответственность, порой, рискованного решения. Он имеет собственную жизненную позицию, свою линию поведения в жизни. А.А. Власова [46, стр. 27] дополняет данное понятие конкурентоспособности следующими параметрами: стеничность, психологическая пластичность, конгруэнтность, толерантность.

Д.В. Чернилевский и О.Н.Филатов [196, стр. 117-119] выделяют три группы навыков, определяющих конкурентоспособность выпускников вуза -технологические, коммуникативные и концептуальные. Технологические навыки связаны с освоением конкретной профессии, коммуникативные навыки имеют непосредственное отношение к общению с различного рода людьми и самим собой. Концептуальные навыки - это искусство прогнозировать события, планировать деятельность больших групп людей, принимать ответственные решения на основе системного анализа. При определении уровня способностей личности оценке подлежат: способность принимать решения, способность планировать, способность вести беседу, способность осуществлять контроль за деятельностью. Конкурентоспособность специалиста они ассоциируют с успехом в профессиональной и личностной сферах. Главное психологическое условие успешной деятельности - уверенность в себе, в своих силах. Основные направления, по которым выражается уверенность в себе, по мнению авторов, - это освоение и совершенствование профессионального мастерства, адекватное поведение в различных ситуациях человеческого общения, поддержание и укрепление здоровья и работоспособности, создание благоприятного внешнего облика, собственного имиджа.

Под конкурентоспособностью Р.А. Фатхутдинов [183] понимает способность выдерживать конкуренцию в сравнении с аналогичными объектами. По Р.А. Фатхутдинову конкуренция - это положительное отношение к новому, высокая адаптивность к ситуациям, новизна, сложность и неповторяемость выполняемых работ, широкий диапазон психологических характеристик личности, возможность реализации потребностей высшего уровня социальных потребностей, потребностей в самоактуализации, достижении высоких творческих результатов, необходимость постоянного повышения своей квалификации, эрудиции, укрепления здоровья; постоянное ожидание более сильного конкурента.

Практико-профессиональная и социально-образовательная среда вуза, обеспечивающая наполнение портфолио

Первый раздел портфолио отражает следующие достижения студента, отражающиеся в оценочном листе: результаты освоения образовательных программ (экзамены, зачеты), грамоты за успеваемость, наличие стипендий, прохождение учебных и производственных практик и стажировок; наличие характеристик, дипломов или сертификатов, отзывов с мест прохождения практик стажировок; научно-исследовательская деятельность, в том числе участие во внутривузовских, межвузовских, всероссийских, международных конференциях; участие в учебных или научных семинарах и форумах, публикация научно-исследовательских работ, получение премий и грантов на исследования; повышение квалификации, профессиональная переподготовка по специально составленному индивидуальному образовательному маршруту. За каждое достижение студент получает баллы, что впоследствии определяет его рейтинг. Наличие рейтинга и оценочного листа стимулирует студента к саморазвитию и улучшению своих результатов, которые будут отражены в портфолио. Аналогичные баллы студенты получают за личностные и социальные достижения. Второй раздел портфолио направлен на индивидуально-личностное становление студентов и обеспечивает развитие индивидуально-личностного компонента конкурентоспособности: формирование коммуникативных и лидерских качеств, организаторских способностей, управленческих умений, умение разрешать конфликтные ситуации.

В работе над формированием данного компонента конкурентоспособности необходимо организовывать учебно-воспитательный процесс с учетом возрастных, психофизических особенностей, индивидуальных возможностей студентов, также важно развивать умение работать в коллективе, коллегиально принимать решения, нести ответственность за выполнение принятых решений. Портфолио отражает следующие результаты индивидуально-личностного компонента: участие в психологических тренингах по формированию конкурентоспособности специалистов за счет личностного роста, подготовке выпускников к трудоустройству; участие в творческих конкурсах, спортивных соревнованиях, военно-патриотической работе (в том числе военно-спортивные соревнования, участие в патриотических акциях таких как «Поезд Памяти»; участие, создание, реализация проектов толерантного семейного, экологического, патриотического, религиозного, правового и других направлений; участие в экологических десантах и акциях; работа в школах лидеров, центрах самоопределения; подготовка внутривузовских мероприятий; участие в различных формах студенческого самоуправления (студенческие советы и сообщества). Наполнение индивидуально-личностного компонента происходит за счет формирования у студентов положительного отношения к себе, уверенности в своих способностях в отношении к будущей профессии. Такие результаты как воспитание патриотизма, толерантности, высокая экологическая, правовая культура, воспитание семейственности, особенно важны для специалистов управленческих специальностей. Для менеджеров и документоведов также важно быть коммуникабельными, уметь находить взаимопонимание с разными категориями людей, разных социальных положений. Полнота и целостный подход к конкурентоспособному портфолио включает, в том числе, и раздел, отражающий социальный компонент, который определяется позицией студента в обществе, его социализацией. Эта важная составляющая портфолио включает студентов в специальную социализирующую среду, в которой они осваивают разные социальные роли, при условии включения в эту среду представителей различных социальных групп, таких как, например, молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, воспитанников учреждений интернатного типа, лидеров молодежных движений, представителей бизнеса и государственной власти и т.д. У студентов развивается демократическая культура и гражданская позиция личности. При системном развитии социального компонента создаются условия по апробации своего профессионального предназначения, приложения своих когнитивно-профессиональных знаний в реальной трудовой деятельности и организации. Проведение благотворительных акций, концертов, создание проектов для социальной защиты населения, волонтерская работа, создание различных форм предприятий, участие и разработка проектов маркетинговой деятельности, работа над самопрезентацией обеспечивают формирование социального компонента конкурентоспособности и третьего раздела портфолио. Социальная составляющая портфолио показывает, как сформировано у будущего специалиста понятие о его социальной роли в обществе и ответственности, что имеет особое значение не только для представителей государственной службы, но и для специалистов-менеджеров коммерческой сферы, так как свидетельствует о позитивных тенденциях формирования социально ответственного бизнеса.

Таким образом, конкурентоспособное портфолио студента комплексно отражает основные компоненты конкурентоспособности будущего специалиста: когнитивно-профессиональный, индивидуально-личностный и социальный, для содержательного наполнения и подтверждения которых определены специальные, обязательные (наряду с произвольно избираемыми каждым студентом в дополнение) способы и формы предъявления результатов. В таблице 4 схематично приводятся отдельные позиции конкурентоспособного портфолио, установленные в учебном заведении, что придает процессу оформления портфолио концептуальность и целенаправленность.

Социальная создание и реализация социально-значимых проектов установление и развитие молодежных, культурных, деловых, научных, спортивных и личных всероссийских и международных контактов и связей участие в благотворительных акциях, концертах и т.п. общественно-полезная деятельность, волонтариат, добровольчество в работе с незащищенными слоями населения (инвалиды, дети-сироты и т.п.) работа с новыми формами организации труда в условиях безработицы и конкуренции Портфолио дополняет основные контрольно-оценочные средства знаний и позволяет учитывать не только уровень профессиональных компетенций, но и уровень всесторонней самореализации студента в образовательной среде. Портфолио создается на протяжении всего периода обучения, завершается его формирование вместе с завершением обучения. Важно отметить, что портфолио формируется на добровольных началах, тем не менее, рекомендательный характер не исключает значимости данной процедуры. Создание портфолио позволяет студенту профессионально подойти к оценке собственных достижений, выстроить личностно-творческую траекторию успешности, что является важной составляющей рейтинга будущего специалиста на рынке труда.

В целом, наполнение портфолио информацией о сформированности трех компонентов конкурентоспособности будущего специалиста позволит составить структурированное конкурентоспособное резюме. Полное и целенаправленно выстроенное портфолио, комплементарное трехкомпонентной модели конкурентоспособности, служит основой для составления резюме выпускника при поиске работы, продолжении образования и определяет его конкурентоспособность на рынке труда.

Логика взаимной обусловленности конкурентоспособности, структуры портфолио и резюме представлена на рисунке 3.

Автором опубликовано учебно-методическое пособие «Конкурентоспособность как фактор успешного трудоустройства», где рассмотрены все этапы трудоустройства, типы резюме и представлены рекомендации к составлению сопроводительного письма и резюме.

Резюме — это краткая профессиональная самооценка кандидата на какую-либо вакансию, содержащая информацию о профессиональных достоинствах, квалификации и трудовом опыте. Оно дает возможность работодателю ознакомиться с оценкой личности претендента, в том числе увидеть знание основных документов, требующихся при трудоустройстве (резюме, сопроводительное письмо, характеристика, документ об образовании и др.); знание особенностей написания резюме, его преимуществ и недостатков, основных видов документов, требований по форме и содержанию; представление соискателя о своих собственных личностных качествах и особенностях, о своих достоинствах и недостатках; представление об источниках информации о работе.

Исследования результативности формирования конкурентоспособности будущего специалиста в процессе наполнения портфолио

Итак, большинство студентов показывают уровень сформированности индивидуально-личностного компонента конкурентоспособности от низкого до среднего (50,1 - 51,1)% и только 35% имеют достаточно высокий уровень. Рассмотрим эти качества более подробно. Первое качество, характеризующее конкурентоспособность, шкалы способностей и личностных качеств - четкость целей и ценностных ориентации. Анализ результатов тестирования позволяет прийти к выводу, что большинство студентов, изучаемой группы имеет выше среднего (43%) и высокий (45%) уровни развития указанного качества, что, свидетельствует об определенных потенциальных возможностях студентов. Следующий показатель конкурентоспособности позволяет выявить степень консерватизма в структуре личности. 55% студентов изучаемой группы, имеют средний и выше среднего уровни развития консерватизма, что в последующем, позволит им выработать профессиональные дея-тельностные стереотипы, работать в энергосберегающем режиме, но иметь средние показатели качества конечного продукта. 24% студентов имеют высокий уровень развития творческих способностей, что позволит им творчески относится к профессиональной деятельности, искать новые и оригинальные подходы и быть конкурентоспособными. 21% студентов имеют выше среднего уровень развития творческих способностей, что, несомненно, скажется позитивно на их профессиональной деятельности. 68% студентов не всегда могут гибко реагировать на изменение обстоятельств, поэтому развитие психологической гибкости актуально для большей части студентов изучаемой группы. Независимость как характеристика индивидуальности, имеет высокий уровень развития у 18% студентов изучаемой группы, средний у 60% и ниже среднего у 22%. Естественно, профессиональные перспективы выше у студентов с высоким уровнем развития независимости. Студенты, характеризующиеся конформностью, будут уступать в конкурентной борьбе личностям с выраженной независимостью. Способность рисковать имеет высокий уровень развития у 39% студентов изучаемой группы. Осторожность как личностное качество значительно выражена у 29% . Эти студенты в последующем предпочтут работать в рамках принятых стандартов, что может снизить их возможности в условиях конкурентной борьбы. У остальных 32% способность к риску имеет среднюю степень выраженности. Тенденция к лидерству имеет высокий уровень развития у 40% студентов изучаемой группы, что немаловажно в профессиональной конкуренции. Средний и низкий уровень определяется у 60%. Сформированность коммуникативных навыков у этих студентов определит в будущем их способность конкурировать. Развитие такого качества как толерантность актуально для подавляющего числа студентов изучаемой группы (87%). Показатели параметра конкурентоспособности - трудолюбия дифференцируются следующим образом: 23% студентов имеют высокий уровень развития этого качества, 42% - выше среднего, 35% студентов имеют средний и ниже среднего уровни развития трудолюбия, что может влиять на интегральный уровень конкурентоспособности в целом. Способность к непрерывному развитию высокого уровня определяется у 11 % студентов, изучаемой группы, имеет средний уровень развития у 49%, и низкий - у 40%. Остановленное саморазвитие будет препятствовать определению студентами собственной социальной позиции, что существенно снизит их конкурентоспособность. Способность к непрерывному профессиональному росту высоко развита у 25% студентов изучаемой группы, средний уровень отмечен у 44%, ниже среднего и низкий у 31%. Последние будут проигрывать в профессиональных конкурентных отношения вследствие остановленного профессионального роста. Необходимость в согласовании всех частей психики, ответственных за социальный опыт и поведение (конгруэнтность), выявлена у всех студентов изучаемой группы. Высокой стрессоустой-чивостью характеризуются 49% студентов изучаемой группы, средней - 47%, что позволяет сделать вывод о стабильности психических, психомоторных процессов и способности студентов изучаемой группы позитивно функционировать в эмоционально значимых ситуациях. Высокие показатели стенич-ности у 58% студентов, несомненно, будут способствовать готовности студентов к конкурентным отношениям. Стремление к высокому качеству конечного продукта присуще всем студентам изучаемой группы, что повышает их шансы в профессиональных конкурентных отношениях. Выявление личностных качеств и способностей, определяющих уровень конкурентоспособности, позволяет целенаправленно формировать необходимые качества, повышая, таким образом, конкурентоспособность в целом. Сбалансированности межличностных отношений способствует определяемая следующим тестом способность к эмпатии. У 100% студентов изучаемой группы определяется нормальный уровень эмпатийности.

Таким образом, скрининг личностных качеств студентов-будущих управленцев позволил сделать вывод о необходимости развития индивидуально-личностного компонента конкурентоспособности, оптимизации возможностей будущего специалиста, позволяющих ему быть профессионально конкурентоспособным.