Педагогическая поддержка развития конкурентоспособности будущих специалистов в процессе преподавания иностранного языка в вузе Саратцева Ирина Петровна

Педагогическая поддержка развития конкурентоспособности будущих специалистов в процессе преподавания иностранного языка в вузе
<
Педагогическая поддержка развития конкурентоспособности будущих специалистов в процессе преподавания иностранного языка в вузе Педагогическая поддержка развития конкурентоспособности будущих специалистов в процессе преподавания иностранного языка в вузе Педагогическая поддержка развития конкурентоспособности будущих специалистов в процессе преподавания иностранного языка в вузе Педагогическая поддержка развития конкурентоспособности будущих специалистов в процессе преподавания иностранного языка в вузе Педагогическая поддержка развития конкурентоспособности будущих специалистов в процессе преподавания иностранного языка в вузе Педагогическая поддержка развития конкурентоспособности будущих специалистов в процессе преподавания иностранного языка в вузе Педагогическая поддержка развития конкурентоспособности будущих специалистов в процессе преподавания иностранного языка в вузе Педагогическая поддержка развития конкурентоспособности будущих специалистов в процессе преподавания иностранного языка в вузе Педагогическая поддержка развития конкурентоспособности будущих специалистов в процессе преподавания иностранного языка в вузе
>



Саратцева Ирина Петровна. Педагогическая поддержка развития конкурентоспособности будущих специалистов в процессе преподавания иностранного языка в вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Хабаровск, 2005 219 c. РГБ ОД, 61:05-13/1482

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы проблемы развития конкурентоспособности профессионально определяющейся личности 13

1.1. Осмысление проблемы конкурентоспособности в философии 13

1.2. Психологические основания феномена конкурентоспособности личности 38

Глава 2. Педагогические обоснования условий и средств организации образовательной среды для саморазвития конкурентоспособной личности 70

2.1 . Обзор педагогических исследований по теме 70

2.2.Организация педагогической поддержки развития конкурентоспособности личности в процессе обучения иностранному языку в вузе 97

Глава 3. Методическая организация процесса профильно-ориентированного обучения иностранному языку, фасилитирующего развитие конкурентоспособности личности124

3.1. Практические подходы к реализации условий моделируемого образовательного процесса на занятиях иностранного языка 124

3.2. Приемы и способы, способствующие развитию критериальных характеристик конкурентоспособной личности 156

Заключение 184

Библиографический список использованной литературы 191

Приложения 208

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Увеличение числа компетентных, конкурентоспособных профессионалов является значимым фактором социально-экономического развития общества. С другой стороны, развитие конкурентоспособности будущего специалиста в ходе профессионального образования является фактором его личностно-профессионального развития и успешной жизнереализации. Из этого следует, что становление конкурентоспособного, самостоятельного, профессионально компетентного специалиста как целостной, жизнеустойчивой, творческой личности является неотложной задачей образования, ориентированного сегодня на обеспечение самоопределения личности и создание условий для её самореализации. Гуманистическая парадигма современного образования предполагает интегративность процессов личностного, профессионального и социального развития выпускника высшей профессиональной школы. Обучаясь в вузе, молодые люди должны осознать, что только постоянное личностное и профессиональное самосовершенствование может гарантировать их успешную жизненную реализацию.

Особенностью современного мира профессий становится полипрофессионализм, приходящий на смену монопрофессионализму, что ведет к тому, что в течение жизни у человека может появиться желание или необходимость изменить профессию или квалификацию, следовательно, чтобы быть востребованным, ему необходимо быть профессионально готовым к постоянному совершенствованию, самообучению и саморазвитию. Эта внутренняя готовность закладывается именно в период профессионального самоопределения и обучения в вузе.

Еще одна сторона проблемы состоит в том, что молодые специалисты испытывают определенные трудности при поиске работы и трудоустройстве, не

4 обладая опытом работы и не являясь достаточно личностно и профессионально конкурентоспособными в условиях рынка. Помочь им повысить конкурентоспособность означает увеличить их «стартовый капитал» в самом начале профессиональной деятельности.

С другой стороны, парадоксом современности становится профессиональная ограниченность специалистов с высшим образованием, способных показать себя «в лучшем свете», поддерживая видимость знания, при отсутствии понимания сути проблемы, инициативно делающих свою карьеру, достигающих своих целей, власти и капитала [114]. Таким образом, становление позитивно конкурентоспособного специалиста как профессионально компетентной личности, стремящейся к личностно-профессиональной самореализации, интегрированной в современное общество, способствующей общему развитию и прогрессу, является актуальной проблемой современности.

Конкуренция рассматривается нами как явление объективной действительности, как «честная игра», в понимании Гессена, которая стимулирует участников к росту и развитию, при которой равные соперники напряжением своей творческой энергии становятся более конкурентоспособными, создавая новые действия, новый результат, приводящий к общественному прогрессу. Конкурентоспособный специалист рассматривается нами как нравственно здоровая, самостоятельная, цельная, профессионально компетентная личность, способная объективно оценивать ситуацию и принимать оптимальные решения, ориентированная на саморазвитие, стремящаяся к самопознанию и самореализации своей человеческой сути и смысла жизни.

Интегральными характеристиками конкурентоспособной личности
современными исследователями определяются направленность,

компетентность, интеллектуальная и эмоциональная гибкость (Л.М. Митина), четкость целей и ценностных ориентации, творческое отношение к делу, трудолюбие, способность быть лидером, стремление к непрерывному

5
саморазвитию и постоянному профессиональному росту,

стрессоустойчивость (Л.П. Лазарева, Н.В. Борисова), умение самопрезентации (Н. Тамарская), умение организовать себя на поставленные задачи (С.Н. Широбоков, Р.А. Фатхутдинов). В качестве фундаментального условия становления конкурентоспособности рассматривается переход личности на более высокий уровень самосознания через саморазвитие с достижением творческой самореализации и неповторимости личности [79, С. 153]. Конкурентоспособность личности понимается как её способность к состязательности, проявление жизненной активности, жизнеустойчивости личности [63] и определяется как её индивидуально-личностным компонентом, так и профессиональным, выступая необходимым слагаемым успешной жизнереализации личности. Из этого следует, что за время обучения в вузе будущие специалисты имеют реальную возможность увеличить свой творческий потенциал жизнереализации за счет развития собственной конкурентоспособности.

Имеющиеся исследования по данной проблеме достаточно основательно раскрывают суть понятия конкурентоспособной личности, но, вместе с тем, они не рассматривают возможностей становления конкурентоспособности будущего специалиста в ходе обучения студентов нелингвистического факультета вуза иностранному языку. Научная и практическая актуальность, личная заинтересованность автора обусловили выбор темы диссертационного исследования. Мы полагаем, что профильно-ориентированное обучение иностранному языку может выступать значимым фактором развития конкурентоспособности личности будущих специалистов по ряду причин.

Во-первых, иностранный язык обладает значительным личностно-созидающим потенциалом, поскольку знание иностранного языка способствует расширению сознания личности и её мировосприятия, что является важнейшим фактором становления свободной личности, субъекта собственного жизнетворчества, осознающего смысл своей жизни и труда. Взаимовлияние,

взаимообогащение родного и иностранного языков, несомненно, обогащает общую культуру личности.

Процесс изучения иностранных языков значительно расширяет профессиональную культуру и компетентность будущих специалистов. Знание иностранного языка формирует у обучающихся понимание культурного многообразия мира, способствует ориентированию личности на весь мир, где универсальным языком общения выступает «global English». Использование иностранного языка в качестве средства общения реально расширяет возможности деловых и личных контактов специалиста, его наилучшего трудоустройства, то есть напрямую способствует его конкурентоспособности.

Кроме того, изучение английского языка способствует развитию рефлексивности мышления и формированию целостной картины мироздания, помогая соединить в сознании студентов информацию, полученную по другим курсам, т.к. часто учебный материал требует от них переработки, переосмысления уже известной информации, представленной на иностранном языке. Изучение иностранного языка способствует формированию собственной системы знаний и понятий, поскольку требует систематичности и регулярности усилий, без которых невозможно достижение какого-либо значимого результата.

Таким образом, наблюдаются противоречия между потребностью общества в конкурентоспособных специалистах-профессионалах и необходимостью нахождения путей и нравственных основ становления конкурентоспособности будущего специалиста, между потребностью личности будущего специалиста в развитии конкурентоспособности в период обучения в вузе и недостаточной разработкой эффективных мер педагогической поддержки по развитию этого качества у профессионально-определяющихся молодых людей, между существующим значительным личностно-развивающим потенциалом учебной дисциплины «Иностранный язык» и неразработанностью научно-методического обеспечения преподавания данной дисциплины для становления профессиональной конкурентоспособности обучающихся.

Потенциал развития конкурентоспособности в процессе изучения
иностранного языка рассматривается нами на основе взаимосвязи и
триединства факторов: личностно-развивающего содержания образования,
организационно-методического обеспечения и межличностного общения его
участников. Полагаем, что комплекс мер педагогической поддержки этих
компонентов послужит эффективным средством развития

конкурентоспособности будущих специалистов, способствуя саморазвитию личности в целом.

Вероятно, профильно-ориентированное изучение английского языка
студентами, обучающимися по специальностям «Мировая экономика» и
«Юриспруденция» в рамках учебного курса объемом 900 часов в течение 9
семестров представляет собой значительный потенциал для развития

конкурентоспособности личности будущего специалиста, чему способствуют следующие факторы: количество учебных часов по программе, форма обучения в виде практических занятий, достаточная свобода в выборе учебных материалов и средств обучения.

Анализ выявленных противоречий позволил нам сформулировать проблему исследования:

изучение путей развития конкурентоспособности студентов в ходе обучения иностранному языку.

Целью исследования явилось теоретическое обоснование организации педагогической поддержки развития конкурентоспособности личности будущих специалистов и разработка эффективных методических средств по её практической реализации в ходе обучения студентов иностранному языку.

В качестве объекта исследования нами определен процесс профильно-ориентированного обучения иностранному языку студентов, обучающихся по специальностям «Мировая экономика» и «Юриспруденция». Предметом исследования является система педагогической поддержки развития у будущих специалистов конкурентоспособности в ходе обучения иностранному языку.

8 В качестве гипотезы исследования выдвигаются следующие положения:

обучение иностранному языку студентов нелингвистического факультета является значимым фактором развития конкурентоспособности будущих специалистов при совокупности следующих условий:

- если содержание и методы обучения ориентированы на творческое
саморазвитие личности и способствуют развитию общей и
профессиональной культуры будущего специалиста;

- если изучение иностранного языка способствует развитию
профессионального самосознания студентов и личной удовлетворенности
ходом образовательного процесса;

- если обучение носит личностно-центрированный характер и происходит в благоприятном режиме сотрудничества.

В соответствии с целью и гипотезой исследования, нами были поставлены следующие задачи:

1. Разработать теоретические основы педагогического процесса развития конкурентоспособности, выявить педагогические условия, определяющие его эффективность в ходе обучения иностранному языку.

  1. Определить критерии развития конкурентоспособности будущих специалистов в области экономики и права.

  2. Разработать комплекс средств педагогической поддержки в практике преподавания иностранного языка для успешного развития конкурентоспособности будущих специалистов.

Мы говорим о педагогической поддержке, как о комплексной системе педагогической деятельности, направленной на создание образовательного пространства, способствующего развитию конкурентоспособности студентов в процессе профильно-ориентированного обучения иностранному языку. Суть моделируемой педагогической поддержки заключается в создании системы условий, обеспечивающих развитие характеристик, определяемых нами в качестве критериев личности конкурентоспособного специалиста.

Методологической основой исследования являются идеи гуманистической философии, философской антропологии, психологии и педагогики о самоценности и целостности личности как бесконечно-конечной органической системы, об имманентно присущей ей потребности самоутверждения и бесконечного совершенствования, неразрывном единстве её с Универсумом, а также принцип субъектности личности, идея о нахождении личностного смысла в профессиональном труде как условии личностно-профессионального развития.

Исследование строится на гуманистических принципах современной философии образования, положениях педагогики саморазвития и педагогики сотворчества в русле системного подхода, предполагающего рассмотрение процессов в динамике и взаимосвязи.

В ходе диссертационного исследования нами применялся комплекс методов в соответствии с целями и задачами работы: теоретические (изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме), экспериментальные (констатирующий и преобразующий этапы педагогического эксперимента), эмпирические (наблюдение, включенное наблюдение - совмещение позиций преподавателя и исследователя), диагностические (тестирование, анкетирование, самооценка, экспертных оценок), методы математической обработки результатов.

Эмпирическая база исследования: педагогический эксперимент проходил в три этапа: констатирующий - 2000 - 2001гг, преобразующий -2002-2004гг, заключительный - 2004-2005гг на основе процесса обучения иностранному языку студентов экономического и юридического факультетов Дальневосточного филиала Всероссийской Академии Внешней торговли в г. Петропавловске-Камчатском. Задачами эксперимента являлись проверка возможности развития конкурентоспособности будущих специалистов в области экономики и права при обеспечении педагогической поддержки через введение в педагогический процесс установленных нами условий.

10
Научная новизна исследования состоит в том, что на базе философских
исследований выявлены методологические основания конкурентоспособности
как феномена нравственного саморазвития личности; определено

психологическое содержание феномена нравственной конкурентоспособности; определен комплекс условий педагогической поддержки развития конкурентоспособности будущих специалистов в области экономики и права в процессе их профильно-ориентированного обучения иностранному языку; разработаны критерии определения потенциальной конкурентоспособности личности будущих специалистов в период их обучения в вузе.

Теоретическая значимость исследования в том, что оно дополняет
теорию профессионального становления будущих специалистов на этапе
получения высшего профессионального образования; в нем получает
дальнейшую разработку проблема развития конкурентоспособности будущих
специалистов средствами учебной дисциплины «Иностранный язык»;
определены составляющие педагогической поддержки развития

конкурентоспособности будущих специалистов в качестве комплекса педагогических условий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложены практические рекомендации по реализации комплекса мер педагогической поддержки развития конкурентоспособности будущих специалистов в ходе преподавания иностранного языка; разработан вариант адаптации профильно-ориентированного курса английского языка к реалиям современности, востребовавшим будущего специалиста как конкурентоспособную жизнестойкую личность. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания иностранных языков будущим специалистам по другим специальностям. Исследование имеет практическую значимость как база для дальнейших исследований в этой области.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, их соответствием современным направлениям развития педагогики и методики

11 профессионального образования; использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам, объекту и предмету исследования, положительной динамикой эксперимента, результаты которого подтверждают эффективность теоретических выводов и проделанной практической работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков, на методологических семинарах Дальневосточного филиала Всероссийской Академии Внешней торговли в г. Петропавловске-Камчатском; кафедре «Русский язык» ДВГУПС; опубликованы в сборниках материалов научно-практических конференций: межвузовской в г. Петропавловске-Камчатском в феврале 2002 года «Качество образования в вузе: проблемы и пути их решения», межвузовской научно-теоретической при КГПУ в декабре 2003 года «Вопросы современной филологии и методики обучения иностранным языкам в вузе», Всероссийской научно-практической при ХГПУ в январе 2004 года, межрегиональной научно-практической «Состояние и перспективы социально-экономического развития Камчатской области» при ДВФ ВАВТ в мае 2004 года, межвузовской научно-практической в феврале 2005 года «Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация» в рамках межрегиональной конференции «Вузовская наука - региону» в г. Петропавловске-Камчатском.

На защиту выносятся следующие положения:

-необходимость педагогической ориентации на развитие конкурентоспособности личности будущего специалиста обусловлена гуманистической парадигмой современного образования, подразумевающей обеспечение самоопределения личности и создание условий для её самореализации;

-конкурентоспособность личности - сложный психолого-педагогический феномен, выступающий показателем жизненной активности самостоятельной, жизнеустойчивой личности; способствующий развитию её творческого

12 потенциала, построению конструктивных взаимоотношений с окружением, её саморазвитию и самореализации;

- критериями конкурентоспособности личности будущего специалиста выступают: профессиональная компетентность, рефлексивность мышления, способность к творчеству, эмоциональный интеллект, личностная самостоятельность;

основными условиями педагогической поддержки развития конкурентоспособности будущих специалистов в области экономики и права в процессе преподавания иностранного языка выступают следующие: содержание и методы обучения ориентированы на творческое саморазвитие личности и способствуют развитию общей и профессиональной культуры будущих специалистов; изучение иностранного языка способствует развитию профессионального самосознания студентов и их личной удовлетворенности ходом образовательного процесса; обучение носит личностно центрированный характер и происходит в благоприятном режиме сотрудничества.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.

Осмысление проблемы конкурентоспособности в философии

В философском плане вопрос о конкурентоспособности личности напрямую касается важнейших вопросов философии: вопроса о сущности человека, его месте в мире и о смысле человеческой жизни. Эти вечные вопросы остаются актуальными с древности до нашего времени. Теоретический анализ философских трудов позволяет нам прийти к мысли, что искания философов неизменно сходятся к важнейшим вопросам: как человеку определиться в мире, обрести себя, не потеряв своей высшей сущности, возвыситься над самим собой за счет усовершенствования себя? Философское понимание конкурентоспособной личности - прежде всего понимание личности как целостности, неделимости, уникальности, тождественной миру и Универсуму. Конкурентоспособность как личностная характеристика видится нам как внешнее проявление процесса самосовершенствования и умения вписаться в окружающую действительность с наилучшей стороны для себя и для окружения. Такая личность понимается как активная, свободная и независимая, саморазвивающаяся система, постигающая себя и окружающее бытие, взаимодействующая с миром и творчески преобразующая его. Анализ философских трудов показывает, что философы сходятся во мнении, что личности имманентно присуще стремление к развитию, самоутверждению, к поиску себя и смысла своего существования, своего места в мире и во взаимоотношениях с другими личностями. Стремление обрести себя, занять свое достойное место в жизни, неизменно связано с творческим преобразованием себя и действительности. Социальная сущность конкурентоспособной личности проявляется через её позицию преобразования действительности на основе нравственных принципов, как абсолютных всеобщих ценностях. Конкурентоспособность личности должна строиться на нравственной основе, за счет собственного саморазвития, стремления к себе «лучшему» и на основе принятия других людей как равноценно значимых.

Проблема сущности человека, его роли и места в мире решалась античными философами с позиций органического единства личности и мира.

Наиболее глубокую трактовку понимания человека как тождества Универсума в органическом единстве с ним, объединяющую рациональные западно-европейские подходы с иррациональными метафизическими идеями востока, мы находим у русских философов девятнадцатого-двадцатого века.

Вопросы личности и её места в мире глубочайшим образом прорабатывались целой плеядой русских философов девятнадцатого-двадцатого века и послужили для нас методологической основой рассмотрения проблемы.

Провозглашая приоритет личности и самоценность индивидуальности, основываясь при рассмотрении вопроса самоутверждения и самосовершенствования на философии Ф.М. Достоевского, русские мыслители девятнадцатого века главным назначением человека считали реализацию им своего нравственного потенциала, построение жизни на началах любви ко всему человечеству и всеединства материального и духовного, божественного и природного.

Вслед за Достоевским смыслом жизни человека В.В. Розанов считал его стремление к достижению трех идеалов духовного назначения: Истины, Добра и Свободы. Важнейшее значение этих трех нравственных ориентиров для человека в том, что, будучи в «гармонии совести» с этими идеалами, человек обладает «неразрушимым ядром» для деятельности, отвечающей его первоначальной природе. То есть они являются исходными условиями самосовершенствования человека. Проблеме смысла человеческого бытия в философии B.C. Соловьева придается космическое звучание, так как его концепция богочеловечества предполагает устроение человечества во всемирном масштабе на принципах «свободной человечности» и «всеединого добра».

Идея саморазвития личности основывается на принципе детермини рованности человеческой личности изнутри, на её стремлении к познанию смысла жизни и определению нравственных ориентиров. (B.C. Соловьев, Н.А. Бердяев, В.В. Зеньковский, Н.О. Лосский) - [16,17,18, 48,69,103,104,105].

Познание человеком смысла жизни не может носить формальный, извне заданный характер. Человеческое я может быть расширено только за счет внутренней работы, поскольку добрый смысл не может быть превнесен извне силой внешнего авторитета, как что-то готовое, он должен быть «понят и усвоен самим человеком, его верою, разумом и опытом». Жизненная задача и нравственный смысл человеческой жизни определяются B.C. Соловьевым как служение «чистому, всестороннему и всесильному» Добру. Но такое служение должно быть добровольным и осознанным человеком [Цит. по 48,С. 19].

Самоутверждение личности за счет стремления к себе «лучшему», своему «высшему я» отмечается многими философами как естественное проявление природы человека. Человеку свойственно желание быть лучше, для него естественно стремление к совершенству, к идеалу, и степени его душевного и духовного возрастания беспредельны.

Зов высшей природы в глубине души заставляет человека хотеть «бесконечного совершенства», а способность человека, в отличие от животных, рассуждать и оценивать себя, подсказывает ему, что это стремление является не только внешней необходимостью, а зависит также от него самого. В этом понимании природы человека, как стремления к «идеалу сверхчеловека», стремящегося быть лучше своей действительности, B.C. Соловьев продолжает мысль Ф. Ницше. Являясь произведением существующей действительности, человек способен изменять её изнутри, как существо «собирательное», но также, хотя менее существенно, как существо «личное» [104, С. 629]. Философская идея изменения, усовершенствования личностью себя и действительности служит методологической основой понятия конкурентоспособности личности. Человек способен и стремится «перерасти» свою наличную действительность, по мере усложнения и усовершенствования природного бытия к «космическомуросту» [Там же С. 630].

Та же идея о личности, как о целостной, преобразующейся структуре, стремящейся от своего несовершенства к совершенству, (Л.П. Карсавин), о недовольстве собой, как имманентном свойстве человека, заставляющем его «перерастать себя» (Н.А. Бердяев), о «полиформности», а не унитарности человеческой природы и её динамичности [99, С. 200] является центральной в философии многих мыслителей.

Обзор педагогических исследований по теме

Проблема развития конкурентоспособной, профессионально и жизненно успешной личности не может быть рассмотрена вне личностно-профессионального становления человека, поскольку конкурентоспособность личности, понимаемая в философско-психологическом смысле, как следует из вышеизложенного, означает стремление человека к достижению своего личностно-профессионального идеала.

Взаимосвязь профессионального образования и развития как социальный т аспект жизни человека, с одной стороны, с его личностным развитием, с другой стороны, всегда были в центре внимания педагогов-исследователей. В такой постановке вопроса усматривается прямая связь педагогики с философией, психологией, акмеологией, этикой и социологией. Основные общие принципы развития личности получили свое отражение и развитие в педагогических трудах мыслителей нового и новейшего времени. Долгое время приоритетной целью образования провозглашалась социальная эффективность человека, его профессиональная подготовка как основа успешной карьеры. С ф позиций гуманистической педагогики профессиональное обучение и развитие необходимы человеку не только для того, чтобы занять определенное материальное положение в обществе (эта цель рассматривается как вторичная), а для того, чтобы он состоялся как личность, осуществляя в целом жизнь, достойную своего призвания. Вопросы профессионального роста, карьеры личности рассматриваются нами на основе исследования работ классиков отечественной и зарубежной педагогики К.Д. Ушинского, Д.И. Писарева, Н.И. Пирогова, СИ. Гессена, И.Г. Песталоцци, Д. Дьюи, а также с позиций современных исследователей: Е.А. Климова, СЮ. Ключникова, Л.М. Митиной, А.А. Бодалева, Э.Ф. Зеера, А.Б. Орлова, Л.П. Лазаревой и других. Мы рассматриваем становление конкурентоспособности личности на основе принципов гуманистической педагогики, в русле системного подхода, с позиций отношения к труду как важнейшему фактору воспитания и непременному условию развития личности, с одной стороны, и как источнику материального успеха и нравственного удовлетворения, с другой стороны.

Классики немецкой философии, прежде всего И. Кант, И.Г. Фихте, Г.В.Ф. Гегель, оказали заметное влияние на развитие гуманистической педагогики. Педагогические принципы самостоятельности, активности, добровольности обучения и воспитания, являющиеся непременными условиями становления здоровой, цельной, конкурентоспособной личности, нашли свое отражение в работах философов-классиков.

Педагогические взгляды И. Канта были близки взглядам Руссо. Вслед за ним И. Кант полагал, что нравственность, доброта заданы человеку от природы, а не определяются исключительно наличием знаний. Важнейшими задачами воспитания Кант считал привитие учащимся трудолюбия, внутренней дисциплинированности и самоорганизации, не дающим человеку уклониться от его высшего назначения - человечности, развитие у них критического мышления («научить детей думать») и морально-этических норм {«культуры душевных способностей»). Утверждая педагогический принцип активности и добровольности, Кант считает, что «душевные способности воспитываются лучше всего тогда, когда человек сам делает все то, что хочет сделать...» [49, С. 481].

Независимость и активность человека, его способность к целенаправленной самостимуляции акцентируются в учении «Я» И.Г. Фихте. Задача воспитания представлялась им как стремление человека к совершенствованию нравственной воли на принципах всеобщего добра. Его идеалом было жизненно важное действенное знание, которое помогает объяснить мир.

Гегель считал человека как существо духовное по сути своей творцом и созидателем, который становится таким путем самовоспитания и воспитания, трудной борьбы с собой, «отрицания» себя прежнего. Философ считал отдельного человека причастным к интересам и ценностям общества и связывал развитие отдельной личности с социальными условиями данного периода, считая, что личность формируется во взаимодействии с окружающей средой.

Гуманистические принципы внутренней свободы, самодеятельности личности, её саморазвития и самосовершенствования развивались целой плеядой зарубежных педагогов-исследователей: И.Ф. Гербартом, Ф.А.В. Дистервегом, Ф. Фребелем и другими.

С. Кьеркегор полагал необходимой задачей воспитание «отдельных живых людей» со стойкой нравственной позицией, с независимыми суждениями, что подразумевает, прежде всего, способность выбора. Для развития самостоятельного критического мышления учащихся наиболее подходящим он считал метод сократовских бесед.

Ф. Фребель считал назначением человека развитие внутренней сущности через развитие его творческих задатков. Процессу воспитания в его теории отводилась важнейшая функция, благодаря которой внутренний мир человека диалектически переходит во внешний. Центром его педагогической системы была теория игры. Он сформулировал несколько законов воспитания: самораскрытие божественного начала в человеке, поступательное его развитие, закон природосообразности в воспитании.

Связывая педагогику с философией, психологией и этикой, И.Ф. Гербарт ставил во главу угла воспитания нравственные принципы внутренней свободы, самосовершенствования, благожелательности, законности и справедливости. Предлагаемая им система основывалась на признании активной самостоятельной природы личности. Развивая идеи воспитывающего обучения, основную задачу он видел в развитии многостороннего интереса учащихся как интеллектуальной самодеятельности.

Считая труд важнейшим фактором развития личности, классики отечественной и зарубежной педагогики уделяли особое внимание воспитанию правильного и серьезного отношения человека к труду. (К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, Д.И. Писарев, СИ. Гессен, И.Г. Песталоцци, Д. Дьюи) -[115,89.90,91,40,46]. Они рассматривали профессиональную деятельность человека не просто как средство создания материального благополучия, удовлетворяющего его материальные потребности, но и как средство морального удовлетворения, активно способствующее развитию личности. Важность труда как необходимого условия развития личности является основным мотивом деятельности и педагогического наследия И.Г. Песталоцци, который попытался соединить обучение с производственной деятельностью. Воспитывающий труд, как и развивающее обучение, считались им важнейшими факторами, влияющими на личность воспитанника. Он полагал - необходимым приучить детей к труду, который будет являться фундаментом развития их энергии и самостоятельности, что позволит им быть менее зависимыми от окружающих условий и достойно определиться в жизни. Педагог попытался теоретически обосновать условия воспитания современной ему конкурентоспособной личности и практически воплотить данную программу в жизнь. Он постулирует, что наиболее эффективным труд человека будет в том случае, если он выполняется осознанно, с радостью и желанием. Непременно положительное отношение к осуществляемому труду - «мирная, спокойная радость труда, бодрость при выполнении житейских обязанностей и при удовлетворении своих потребностей» служат важнейшим условием достижения человеком жизненного успеха (во многих случаях это означало преодоление бедности) и условием успешного экономического развития общества [88, С. 266]. Воспитанники оказываются конкурентоспособными (словами автора - «способными к лучшему заработку в своей местности» [Там і же, С. 267], если у них развито трудолюбие, ум и добродетель, если у них , ,, воспитывалась любовь к стране, бережливость, знание способов использования собственности (то есть они экономически компетентны). Подготовленные таким образом, они смогут переориентироваться даже в неблагоприятных условиях безработицы.

Практические подходы к реализации условий моделируемого образовательного процесса на занятиях иностранного языка

Непосредственными задачами педагогического эксперимента мы считали обеспечение на практике выдвинутых нами условий успешности развития конкурентоспособности личности во всех трех компонентах системы преподавания иностранного языка: содержательном, организационно методическом и межличностного общения, а также исследование развиваемости качеств, определяемых нами критериями конкурентоспособности личности: профессиональной компетентности, рефлексивности, способности к творчеству, эмоционального интеллекта, личностной самостоятельности.

В данном параграфе мы рассмотрим развиваемость в ходе эксперимента критериальных качеств конкурентоспособной личности и осуществление на практике моделируемых нами условий относительно двух компонентов образовательного процесса: содержания обучения и межличностного общения. Вопросы методической организации преподавания иностранного языка в ходе педагогического процесса, фасилитирующего развитие конкурентоспособности личности, будут рассмотрены нами далее.

Эксперимент проводился в двух экспериментальных группах студентов экономического факультета, обучающихся по специальности «Мировая экономика»: МЭ 990 (25 человек) и МЭ 2000 (22 человека), в качестве контрольной использовалась группа, обучающаяся по той же специальности: МЭ 2001 (38 человек).

Обеспечивая на практике реализацию выдвигаемого нами условия повышения профессионального самосознания студентов и их личной удовлетворенности ходом образовательного процесса, с целью осуществления обратной связи, мы использовали методику незаконченных предложений, что позволило нам обозначить общее пространство совместной деятельности по развитию конкурентоспособности будущих специалистов. Эта методика использовалась нами также для оценки психологического комфорта и мотивации обучения участников эксперимента, а также для замера уровня рефлексивности мышления на основе определения уровня адекватности самооценки.

Ниже приводится образец анкеты и типичные ответы студентов-первокурсников.

1. Быть конкурентоспособным человеком — это значит... «составить конкуренцию партнерам, быть коммуникабельным, сделать карьеру», «уметь ставить себе цели и достигать их», «уметь отстаивать своё мнение», «проверять свои силы, развиваться, сравнивать себя с другими», «суметь многого добиться в работе», «быть преуспевающим во всех делах», «быть настоящим профессионалом», «быть в нужное время в нужном месте, быть первым во всем», «уметь преодолеть препятствия и барьеры», «быть сильным, смелым, умным», «быть интеллектуально развитым, деятельным, инициативным, постоянно совершенствоваться».

2. Чтобы быть конкурентоспособным, студенту необходимо научиться... «хорошо разбираться в своем деле, быть в нем заинтересованным», «научиться отстаивать свою точку зрения», «относиться ко всему более серьезно, совершенствоваться», «получить максимум знаний и рассчитывать только на себя», «быть уверенным и доводить начатое дело до конца», «быть внимательным в изучении предметов», «поддерживать разговор, быть интересным, проявлять интерес к учебе», «учиться всему, чему учат в институте и в жизни», «самообладанию и самодисциплине, самостоятельности», «быть мобильным, смелым, воспринимать всю нужную информацию».

3. Назовите 6 качеств конкурентоспособного экономиста в порядке убывания значимости... Студентами назывались: коммуникабельность, дипломатичность - 60%, компетентность, знание своего дела — 53%, самосовершенствование — 40%, любовь к своему делу и желание работать - 27%), ответственность - 20%, работоспособность, организованность, самодисциплина - 20%.

4. Мои сильные стороны, это... Студенты отмечали ответственность, упорство, усердие, коммуникабельность, силу воли, целеустремленность, стремление к самосовершенствованию, умение планировать свою деятельность, настойчивость, пунктуальность, умение довести дело до конца.

5. Мои слабые стороны, это... Наиболее частыми признавались лень, стеснительность, нерешительность, неуверенность в себе, отсутствие самодисциплины, страх перед трудностями.

6. Я считаю, что иностранный язык необходимо изучать в вузе по моей специальности, потому что... «пригодится в жизни», «хорошо для будущей работы и для общего развития», «хочу связать профессию с международными отношениями», «поможет в карьерном росте и можно найти друзей-иностранцев», «будет легче найти работу», «поможет работать с иностранными партнерами и за границей», « без иностранного языка экономика немыслима», «планирую дальнейшее обучение за границей», «знание иностранного языка сейчас необходимо каждому образованному человеку».

7. Самое главное для меня в моей будущей профессии, это... «хорошая зарплата», «чтобы работа нравилась», «сам процесс работы, в ней s много общения и мне это нравится», «быть квалифицированным и высокооплачиваемым работником», «работа с людьми», «овладеть ей в совершенстве», «стать незаменимым человеком», «чтобы она была мне интересна и хотелось заниматься ею все время».

8. Я хотел бы за время учебы в вузе... «полюбить свою специальность», «стать хорошим специалистом», «обогатить свои знания», «как можно лучше понять и полюбить свою профессию», «в совершенстве овладеть профессией», «научиться хорошо говорить по-английски и получить хороший диплом».

9. Я оцениваю мой настоящий настрой на учебу на ...(максимум 10) баллов. Средний балл по экспериментальным группам составил 7, 2 балла, по контрольной группе 8 баллов.

Целью данного анкетирования было, с одной стороны, стимулирование студентов-первокурсников к рефлексированию на тему осознанного подхода к обучению в вузе, к развитию в себе качеств конкурентоспособной личности и специалиста, то есть, повышение профессионального самосознания, с другой стороны, измерение уровня рефлексивности мышления. Проведенное на начальном этапе эксперимента анкетирование, на наш взгляд, выступает в качестве необходимого стимула для размышления на тему проводимого нами эксперимента, создавая необходимое поле, которое далее спиралеобразно расширяется с переходом рефлексирования в плоскость изучаемого языка. Процесс активного рефлексирования способствует повышению самосознания участников образовательного процесса и их личной удовлетворенности, что выдвигается нами как необходимое условие эффективности процесса развития конкурентоспособности личности.

Полученные данные показывают, что основная масса студентов понимает конкурентоспособность личности как комплекс качеств, принимаемых нами за критериальные показатели: 60% опрошенных назвали коммуникабельность (в нашем исследовании являющуюся внешним проявлением эмоционального интеллекта), 53% - компетентность, знание своей профессии, 40% -самосовершенствование, что является, на наш взгляд, выражением высокой степени личностной самостоятельности, 27% - любовь к своей профессии, что соотносится с проявлением эмоционального интеллекта в профессиональной сфере, по 20% получили ответственность, самодисциплина, организованность, что также может быть характеризовано как проявление личностной самостоятельности. Таким образом, проведенное исследование подтвердило наличие общего поля понимания конкурентоспособности личности студентами и исследователем (что является важным фактором успешного взаимодействия) и позволило разработать систему мер по развитию конкурентоспособности личности будущего специалиста в процессе его обучения в вузе.