Социально-педагогическая концепция развития конкурентоспособности специалистов средней профессиональной школы Гришин, Алексей Владимирович

Социально-педагогическая концепция развития конкурентоспособности специалистов средней профессиональной школы
<
Социально-педагогическая концепция развития конкурентоспособности специалистов средней профессиональной школы Социально-педагогическая концепция развития конкурентоспособности специалистов средней профессиональной школы Социально-педагогическая концепция развития конкурентоспособности специалистов средней профессиональной школы Социально-педагогическая концепция развития конкурентоспособности специалистов средней профессиональной школы Социально-педагогическая концепция развития конкурентоспособности специалистов средней профессиональной школы
>



Гришин, Алексей Владимирович. Социально-педагогическая концепция развития конкурентоспособности специалистов средней профессиональной школы : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Гришин Алексей Владимирович; [Место защиты: Ур. гос. ун-т физкультуры].- Магнитогорск, 2010.- 363 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-13/72

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Особенности системы среднего профессионального образования в аспекте формирования конкурентоспособного специалиста 29

1.1 Направления развития системы среднего профессионального образования 29

1.2 Методологические основания функционирования и развития системы среднего профессионального образования 56

1.3 Особенности современной системы среднего профессионального образования в России 82

Выводы по первой главе 102

ГЛАВА 2 Теоретические основания концепции развития конкурентоспособности специалистов средней профессиональной школы 106

2.1 Состояние проблемы развития конкурентоспособности специалистов в теории и практике среднего профессионального образования 106

2.2 Структура конкурентоспособности специалиста и подходы к ее развитию в процессе профессионального образования 124

2.3 Факторы, условия и закономерности развития конкуренто способности специалистов средней профессиональной школы 145

Выводы по второй главе 164

ГЛАВА 3 Концепция развития конкуренто способности специалистов средней профессиональной школы на основе актуализации социально-педагогической инициативы 170

3.1 Взаимосвязь процессов развития конкурентоспособности специалистов средней профессиональной школы и актуализации социально-педагогической инициативы 170

3.2 Концептуальная модель развития конкурентоспособности специалистов средней профессиональной школы на основе актуализации социально-педагогической инициативы 203

3.3 Технологии развития конкурентоспособности специалистов средней профессиональной школы на основе актуализации социально-педагогической инициативы 227

Выводы по третьей главе 253

ГЛАВА 4 Экспериментально-педагогические аспекты реализации взаимосвязи процессов развития конкурентоспособности специалистов средней профессиональной школы и актуализации социально-педагогической инициативы 258

4.1 Задачи, методы и условия выполнения экспериментальной работы 258

4.2 Мониторинг эффективности развития конкурентоспособности специалистов средней профессиональной школы на основе актуализации социально-педагогической инициативы 280

Выводы по четвертой главе 306

Заключение 309

Список использованной литературы 318

Приложения 349

Приложение А 350

Приложение Б 357

Введение к работе

Проблема нашего исследования заключается в определении путей развития конкурентоспособности специалистов профессиональной школы с учётом специфики процесса актуализации их социально-педагогической инициативы и с учётом потенциала системы среднего профессионального образования, отвечающего современным требованиям рынка труда. Содержание проблемы определяется необходимостью удовлетворения образовательного заказа на подготовку конкурентоспособного специалиста среднего звена.

Актуальность проблемы исследования определяется комплексом социально-экономических и гуманитарных факторов

Особенностью рассматриваемой проблемы в современных условиях является необходимость учёта процессов становления и развития рыночных отношений, структурных преобразований в экономике России. Это приводит к изменению требований к содержанию профессионального образования в целом, к содержанию среднего профессионального образования на всех его уровнях и во всех звеньях. Возникает также необходимость поиска новых форм взаимодействия между производством и образовательными учреждениями.

За годы рыночных преобразований в сфере экономики и производства произошёл значительный отток рабочей силы в другие сферы (торговля, предпринимательство, обслуживание населения, организация досуга и т. д.), резко сократилось количество квалифицированных специалистов, снизился уровень их профессиональной компетентности. Наблюдается сокращение молодых кадров на производстве, средний возраст рабочих в настоящее время колеблется от пятидесяти до пятидесяти пяти лет. Во многих случаях работодатель, выступающий в роли потребителя квалифицированных кадров, недостаточно заботится о воспроизводстве молодых специалистов.

Во многих случаях можно наблюдать значительное ослабление связи предприятий с образовательными учреждениями по части финансирования, при определении содержания среднего профессионального образования. Это сказьшается на качестве профессионального образования в целом.

Решение проблемы предполагает учёт того фактора, что среднее профессиональное образование функционирует и развивается в едином образовательном поле России. Как подсистема образования, оно реализует важнейшие функции - социальную, образовательную и экономическую.

В образовательном пространстве система среднего профессионального образования занимает достаточно важное место, однако в экономическом пространстве место среднего профессионального образования сегодня недостаточно чётко определено в силу следующих объективных причин:

отсутствия долгосрочного и краткосрочного прогноза рынка труда;

недостаточной координации взаимодействия с социальными и производственными партнёрами;

низкой профессиональной мобильности специалистов различного уровня подготовки, способных самостоятельно приспосабливаться к быстро изменяющимся условиям производства.

Среднее профессиональное образование находится в процессе динамических изменений, вызываемых реформированием экономики и модернизацией образования в России. Трудности этого этапа развития системы обусловлены целым рядом проблем, связанных с реализацией важнейшей экономической функции, которую выполняет система среднего профессионального образования - воспроизводство квалифицированных кадров, согласование целей системы с новыми социально-экономическими процессами, происходящими в обществе, с концепцией перехода к рыночному хозяйствованию.

Устранение этих недостатков мы считаем возможным на основе разрешения вышеизложенных противоречий, которое осуществляется специалистами учреждений среднего профессионального образования - педагогами, мастерами, управленцами.

Степень разработанности проблемы в современной науке.

Рассматриваются различные аспекты профессионального образования:

закономерности, принципы, формы и методы профессионального образования, вопросы профессиональной квалификации и компетентности (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, Л.М. Кустов, Ф.Н. Клюев, И.В. Резанович и др.);

психолого-педагогические и социальные проблемы образования молодежи с позиций личностно-ориентированного подхода (В.А. Беликов, В.А. Беловолов, Л.В. Бугаева, В.А. Худик, И.С. Якиманская и др.).

В исследованиях отмечается то, что состояние профессионального образования на различных уровнях характеризуется рассогласованием многих его компонентов: слабая связь теоретической и практической подготовки специалистов, недостаточно оптимальное соотношение учебных часов по каждому направлению подготовки, нарушение принципа непрерывности профессионального образования, невысокий уровень психолого-педагогической и специальной подготовки преподавателей учреждений среднего профессионального образования и т. д. (В.И. Кондрух, С.А. Махновский, А.Н. Сергеев, В.В. Таркин, СВ. Щеблева и др.).

Важным аспектом современных исследований в области профессионального образования является проблема подготовки конкурентоспособного специалиста начального, среднего и высшего уровня. Этому посвящены работы С.Я. Батышева, А.П. Беляева, В.М. Демина, Г.И. Ибрагимова, А.Я. Наина, Ю.Н. Петрова, П.Н. Осипова, Л.Г. Се-мушиной, Н.Г. Ярошенко и др.

Одной из причин негативных тенденций в системе профессионального образования исследователи называют то, что процесс образования недостаточно индивидуализирован. Кроме того, содержание и процесс образования зачастую не в полной мере соответствуют природе овладеваемой профессиональной деятельности.

Решение проблемы повышения качества и оперативности профессионального образования, в том числе и среднего, возможно на основе глубокого и разностороннего теоретического анализа и обоснования цели, задач, стандартов, содержания и технологий образования. Но в теории профессионального образования данному вопросу уделяется, на наш взгляд, недостаточное внимание.

Вопросы подготовки специалистов для системы среднего профессионального образования затрагивали Е.М. Борисова, С.Г. Вершловский, Г.П. Логинова и др. Психологические механизмы подготовки студентов учреж-

дений среднего профессионального образования раскрыты в работах по теории личности и теории деятельности у следующих авторов: А.Г. Асмолова, В.В. Давыдова, И.И. Ильясова, ЕА. Климова, А.Т. Ковалева, А.Н. Леонтьева, Р.С. Немо-ва, С.Л. Рубинштейна, Ю.А. Самарина, П.И. Самойленко, А.Н.Сергеева, Н.Ф. Талызиной и др.

Зависимость процесса формирования личности от позиции субъекта общественной и профессиональной деятельности в современных социально-экономических условиях раскрыты исследованиями В.Г. Афанасьева, ВА. Беликова, Л.П. Буевой, М.С. Кагана, ЕА. Климова, А.К. Марковой, А.Я. Наина, A.M. Ома-рова, В.Г. Осипова, Г. Л. Смирнова и др. Изучение вопросов профессионального становления осуществлялось Г.Г. Гранатовым, Э.Ф. Зеером, В.М. Распоповым, Т.В. Кудрявцевым, О.В. Лешер, А.И. Сухаревым и др.

Направления совершенствования процесса обучения студентов учреждений среднего профессионального образования и подготовки кадров для них рассмотрены в работах B.C. Гершунского, Л.Л. Катанова, Т.Ю. Ломакиной, Г.В. Мухаметзя-новой, A.M. Новикова, Н.Г. Ярошенко и др. Способы оценки качества подготовки специалиста нового типа рассматриваются в работах Е.В. Кузьменко, С.Н. Широ-бокова, Е.В. Яковлева и др.

Существуют исследования и по другим аспектам профессиональной подготовки и формирования конкурентоспособного специалиста средней профессиональной школы.

На наш взгляд, в этих работах не в полной мере учитываются вопросы подготовки на уровне среднего профессионального образования. Не рассматриваются таже проблемы профессионально-педагогической деятельности преподавателей среднего профессионального образования: дефицит времени, средств, личных возможностей, стрессовые ситуации, динамика образовательного заказа и т. п.

Кроме того, возникает острая необходимость овладения преподавателями новыми эффективными методиками и образовательными технологиями, адаптации существующих образовательных технологий к особенностям среднего профессионального образования различных категорий обучающихся (по уровню подготовки, по социальному статусу, по материальным возможностям и т. п.). Речь идет о личностно-ориентированных, контекстных, модульных, информационных и других технологиях. Отмечается большой интерес также и к дистанционному профессиональному обучению специалистов.

Таким образом, актуальность выбранной нами проблемы исследования определяется необходимостью разрешения противоречия между значением и потенциалом среднего профессионального образования в обеспечении подготовки конкурентоспособного специалиста и нерешённостью теоретических и практических вопросов содержания, методик среднего профессионального образования, недостаточным уровнем подготовки педагогических кадров учреждений среднего профессионального образования. При этом возможный путь разрешения данного противоречия заключается в выделении и внедрении в образовательный процесс методик, ориентированных на формирование профессиональной компетентности специалистов среднего звена. Их реализация во многом определяется уровнем подготовки преподавателей учреждений среднего профессионального образования.

В российской педагогике профессионального образования проблема формирования конкурентоспособности специалистов рассматривалась в социальном, экономическом, организационном и педагогическом аспектах. Это нашло свое отражение в трудах С.Я. Батышева, А.П. Беляева, В.М. Демина, Г.И. Ибрагимова, А.Я. Наина, Ю.Н. Петрова, П.Н. Осипова, Л.Г. Семушиной, Н.Г. Ярошенко и др.

В области маркетинга данная проблема представлена в работах А.А. Амбарцумова, В.М. Власова, О.В. Кагшина, Ю.Ю. Коряюгова, СА. Красиль-никова, А.Н. Романова, А.В. Чернова и др.

Проблема конкурентоспособного специалиста освещается в трудах А.А. Ан-геловского, B.C. Безруковой, Л. Гришиной, Ф.Е. Довжко, В.М. Жураковского, МА. Петухова, Л.В. Субботиной и др.

Все эти работы способствуют накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме. К сожалению, остались слабоизученными такие аспекты, как: формы и методы профессиональной подготовки конкурентоспособного студента учреждений среднего профессионального образования; роль и потенциал профессионально-педагогической деятельности преподавателей колледжей и техникумов, её содержание, социальные и личностные аспекты ее реализации; организация творческого пространства внутри учебного заведения (для преподавателей и студентов); специфика профессионального развития конкурентоспособного специалиста; определение и создание условий эффективного формирования конкурентоспособности специалиста.

На основании изучения опыта работы высшей профессиональной школы, анализа философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы бьша выявлена и сформулирована проблема исследования, которая обусловлена противоречиями между:

потребностью общества в конкурентоспособных специалистах и недостаточным уровнем их подготовки в профессиональных, в том числе и педагогических, образовательных учреждениях;

значительным потенциалом и ролью социально-педагогической инициативы как компонента конкурентоспособности и неразработанностью механизмов актуализации социально-педагогической инициативы преподавателей учреждений среднего профессионального образования в теории и методике профессионального образования;

необходимостью повышения эффективности профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения процесса организации учебно-познавательной, учебно-трудовой и профессионально-педагогической деятельности.

Необходимость разрешения данных противоречий определяется актуальностью выбранной проблемы исследования и формулировку темы нашего исследования: «Социально-педагогическая концепция развития конкурентоспособности специалистов средней профессиональной школы».

Целью исследования мы ставим теоретическую разработку, обоснование и экспериментальную апробацию концепции развития конкурентоспособности специалистов средней профессиональной школы на основе актуализации социально-педагогической инициативы с учётом развивающего потенциала системы среднего

профессионального образования, обеспечивающей повышенный уровень профессиональной подготовки выпускников колледжей и техникумов.

Объект исследования - система среднего профессионального образования, в рамках которой реализуются взаимосвязанные процессы профессиональной подготовки студентов на повышенном уровне и деятельности специалистов-педагогов.

Предмет исследования - профессиональная конкурентоспособность специалистов профессиональной школы и факторы её развития в условиях техникума и колледжа.

Гипотеза исследования. Эффективность процесса развития конкурентоспособности специалистов средней профессиональной школы обеспечивается реализацией положений социально-педагогической концепции:

  1. Среднее профессиональное образование ориентируется на активное и целенаправленное развитие студентов в процессе их профессиональной подготовки. При этом обучение и воспитание студентов в колледже и техникуме носит междисциплинарный характер и базируется на решении профессионально значимых задач, федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС), который является базой формирования, реализации и развития основных элементов профессиональной компетентности конкурентоспособного специалиста средней профессиональной школы.

  2. Профессионально-педагогическая деятельность специалиста средней профессиональной школы обусловлена закономерностями процесса перехода потенциального в актуальное, направлена на осознание им собственных профессионально значимых личностных особенностей и активное проявление их в профессиональной деятельности.

3 Взаимосвязь процессов профессионального образования студентов и
профессионально-педагогической деятельности специалистов, развития их конкуренто
способности имеет уровневую организацию (теоретический, нормативный, техно
логический, процессуально-результативный уровни) и обеспечивается на основе ак
туализации социально-педагогической инициативы специалистов учреждений среднего
профессионального образования, основные структурно-функциональные компоненты
которой включены в контуры:

  1. внутренней регуляции - когнитивный (репрезентации), индивидуальный опыт (знания), интенциональный (мотивы, цели актуализации), операциональный (стратегии, внутренние планы действий) компоненты, а также компоненты -внутренние условия (способности актуализации), внутренние нормы (потребности актуализации);

  2. внешней регуляции - предметы, процессы, продукты, средства, методы, внешние условия и внешние нормы (оценки) актуализации.

4 Развитие конкурентоспособности специалистов средней профессиональ
ной школы на основе актуализации социально-педагогической инициативы осу
ществляется в рамках структурно-функциональной модели, которая в интегратив-
ном виде должна быть представлена на базе содержательной модели професси
ональной компетентности специалиста, содержательной модели квалификаци
онного стандарта специалиста, структурно-функциональной модели актуализации
профессионально-педагогического потенциала и структурно-функционального ин-

варианта внутренней и внешней регуляции процессов актуализации социально-педагогической инициативы специалиста средней профессиональной школы.

5 Взаимосвязь развития профессиональной конкурентоспособности специа
листов и актуализации социально-педагогической инициативы обеспечивается на
основе базовых образовательных технологий:

1) диагностирующий семинар-тренинг (объект мобилизации психолого-
педагогического потенциала);

  1. рефлексивно-мотивирующий семинар-тренинг;

  2. обучающий семинар-тренинг (регулятор профессионального саморазвития личности педагога);

4) конструирующий семинар-тренинг (механизм реконструирования
социально-педагогических объектов и индивидуализации профессионального «я»).

6 Реализация указанных процессов осуществляется с учётом организационно-
педагогических условий эффективности решаемых задач актуализации и разви
тия профессиональной конкурентоспособности специалистов, ориентированных, с
одной стороны, на развитие системы профессионального образования, а с другой
- на самоактуализацию специалиста профессиональной школы:

  1. активизация всех видов деятельности специалистов как компонента процесса профессиональной подготовки студентов на основе выявленных интересов, склонностей, способностей;

  2. использование личностно-профессиональной рефлексии как фактора развития конкурентоспособности специалистов;

  3. организация социального партнерства студентов и специалистов на основе комплекса видов деятельности в процессе профессиональной подготовки;

  4. реализация концептуально-методической модели процесса профессиональной подготовки, ориентированной на развитие конкурентоспособности специалистов.

7 В основе методического обеспечения указанного комплекса организационно-
педагогических условий лежат:

  1. принятие ценностей профессиональной актуализации;

  2. поддержка независимости индивидуальных ценностей («интернальность»);

  3. способность к системному видению педагогической реальности;

4) способность к овладению современными педагогическими техноло
гиями;

5) креативность в профессиональной сфере.

8 Процесс профессионально-педагогической деятельности специалистов
учреждений среднего профессионального образования сопровождается монито
ринговыми исследованиями личностного роста педагогов в процессе актуали
зации социально-педагогической инициативы и развития их профессиональной
конкурентоспособности.

Для достижения поставленной цели и подтверждения сформулированной гипотезы нами были определены следующие задачи исследования:

  1. на основе анализа теории и практики профессионального образования оценить состояние проблемы исследования;

  2. на основе анализа проблемы исследования в педагогической литературе и

образовательной практике уточнить особенности функционирования и развития системы среднего профессионального образования в России;

  1. определить комплекс факторов и условий эффективности развития профессионального уровня студентов и преподавателей техникумов и колледжей;

  2. разработать и теоретически обосновать концептуальную модель развития профессиональной конкурентоспособности специалистов на основе актуализации социально-педагогической инициативы;

  3. разработать модель специалиста учреждения среднего профессионального образования (техникума и колледжа), соответствующего современным социально-экономическим требованиям;

  4. определить критерии и базовые педагогические технологии актуализации социально-педагогической инициативы специалистов и реализовать их в процессе подготовки студентов профессиональной школы;

  5. разработать и внедрить в практику образовательной деятельности техникумов и колледжей новые рабочие учебные планы и программы, ориентированные на развитие профессиональной конкурентоспособности специалистов и студентов.

Методологической базой выполненного исследования являются:

- деятельностный подход к решению проблем образования, основу которого
составляет теория деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев,
С. Л. Рубинштейн и др.);

- системный подход, основьшающийся на общей теории систем
(В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский и др.);

личностно-ориентированный подход в профессиональном образовании и в организации деятельности (В.А. Беликов, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская и др.);

технологический подход к решению проблем профессионального образования (В.П. Беспалько, В.П. Кондрух и др.);

теория профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, ЕА. Климов, А.Н. Сергеев и др.);

педагогический менеджмент, основой которого является теория управления (Ю.А. Конаржевский, В.П. Симонов, Т.П. Шамова и др.);

психологические основы теории профессиональной деятельности (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Г.В. Суходольский, В. Д. Шадриков и др.);

- методология и теория педагогических исследований и иннова
ций (В.П. Беспалько, Г.Г. Гранатов, В.П. ЗагвязинскиЙ, В.В. Краевский,
Н.В. Кузьмина, Л.М. Кустов, А.Я. Наин, В.М. Полонский, Г.П. Щедровицкий и

др-);

- теоретические основы управления профессиональным разви
тием кадров в системе дополнительного профессионального образова
ния (повышения квалификации) специалистов (С.Я. Батышев, А.П. Бе
ляева, Э.Ф. Зеер, Ф.Н. Клюев, Л.М. Кустов, К.М. Левитан, А.К. Мар
кова, Э.М. Никитин, A.M. Новиков, В.М. Распопов, Г.М. Романцев,
А.Н. Сергеев, Г.Н. Сериков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.В. Шапкин и др.);

- теоретические основы личностно-ориентированного общего и профес
сионального образования (Н.Г Алексеев, А.С. Белкин, Е.В. Бондаревская, Н.Ф. Гей-
жан, А.Г Гостев, Ю.М. Орлов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- концепции профессионального образования, опирающиеся на при
знание необходимости субъектного развития и саморазвития лично
сти педагога (В.А. Беликов, Е.П. Белозерцев, В.Л. Бенин, С.А. Гильманов,
М.Е. Дуранов, О.В. Лешер, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.);

- концепции самоактуализации зарубежных школ гуманистической психоло
гии (Ш. Бюлер, К. Гольдштейн, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, Р. Мей, Э. Фромм,
К. Хорни, В. Франкл, Э. Шостром и др.).

Научная новизна выполненного нами исследования состоит в том, что:

  1. уточнены основные направления совершенствования системы среднего профессионального образования в России;

  2. уточнены основные компоненты профессиональной конкурентоспособности специалистов учреждений среднего профессионального образования;

  3. разработана социально-педагогическая концепция развития профессиональной конкурентоспособности специалистов на основе актуализации социально-педагогической инициативы с учётом развивающего потенциала системы среднего профессионального образования, обеспечивающей повышенный уровень профессиональной подготовки специалистов;

  4. в рамках концепции разработана структурно-функциональная модель развития, представленная на базе содержательной модели профессиональной компетентности специалиста, на содержательной модели квалификационного стандарта педагога, на структурно-функциональной модели актуализации профессионально-педагогического потенциала, на базе структурно-функционального инварианта внутренней и внешней регуляции процессов актуализации социально-педагогической инициативы специалиста профессиональной школы;

  5. выделены факторы и определён комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие профессиональной конкурентоспособности специалистов средней профессиональной школы с учётом современных социально-экономических особенностей образования;

  1. разработаны образовательные технологии развития профессиональной конкурентоспособности специалистов на основе актуализации социально-педагогической инициативы;

  2. уточнены методико-технологические подходы к разработке методического обеспечения процесса развития профессиональной конкурентоспособности специалистов учреждений среднего профессионального образования (техникум и колледж).

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- определении закономерностей развития конкурентоспособности специ
алистов средней профессиональной школы (эффективность данного развития
определяется совокупностью объективных и субъективных факторов; процес
сы профессиональной подготовки студентов, профессионально-педагогическая
деятельность и развитие профессиональной конкурентоспособности специа
листов учреждений среднего профессионального образования взаимосвязаны;
взаимосвязь компонентов образовательного процесса определяет эффектив
ность развития конкурентоспособности специалистов средней профессиональ
ной школы);

- уточнении принципов развития конкурентоспособности специалистов средней профессиональной школы (отказ от узкопрофессионального образования, ориентированного только на конкретное производство; определение специальностей, пользующихся спросом на рынке труда; содействие региону в осуществлении модернизации среднего профессионального образования; подготовка специалистов на основе взаимодействия и сотрудничества с предприятием - заказчиком образовательных услуг).

Процессы развития конкурентоспособности специалистов средней профессиональной школы и актуализации социально-педагогической инициативы впервые рассматриваются как взаимосвязанные. Эта взаимосвязь обуславливает их состояние, особенности их протекания и совершенствования.

Нами впервые установлено и доказано, что наибольшая эффективность этой взаимосвязи достигается при реализации структурно-функциональной модели актуализации социально-педагогической инициативы, компоненты которой включены в контуры внутренней и внешней регуляции и организуются на определённом уровне -теоретическом, нормативном, технологическом, процессуально-результативном.

Выделенные закономерности и сформулированные принципы, а также разработанные модель и образовательные технологии развития конкурентоспособности специалистов средней профессиональной школы вносят существенный вклад в теорию профессионально-личностного образования специалистов.

Практическая значимость выполненного исследования определяется широким характером внедрения полученных результатов в практику среднего профессионального образования, их позитивным влиянием на процесс развития конкурентоспособности как преподавателей, так и студентов.

На основе концепции разработано программно-методическое обеспечение процесса повышения профессиональной квалификации специалистов средней профессиональной школы.

Комплекс образовательных технологий на основе семинаров-тренингов может быть широко использован в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов начального, среднего и высшего профессионального образования.

Результаты исследования имеют методический уровень практической значимости, содержат инвариантную основу, позволяющую в условиях гуманистических концепций среднего профессионального образования разрабатывать новые технологии актуализации, сущность которых заключается в выявлении и развитии профессионально-личностного потенциала каждого специалиста. Разработанная нами модель актуализации социально-педагогической инициативы специалистов средней профессиональной школы позитивно влияет на процесс развития конкурентоспособного специалиста колледжа и техникума и на процесс профессионального образования студентов в целом.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в период с 1995 по 2009 годы.

На первом этапе (1995-2000 гг.) исследование включало анализ научной отечественной и зарубежной литературы, нормативных источников и диссер-

тационных работ по проблеме исследования, развития надситуативной активности педагогических и руководящих работников образования; изучался опыт повышения квалификации педагогических работников системы среднего профессионального образования; формировалась основная идея исследования, направленная на выявление способов подготовки специалистов профессиональной школы к инициативной деятельности в целях развития системы среднего профессионального образования; формировалась концептуальная модель актуализации социально-педагогической инициативы; разрабатьшался аппарат исследования; проводился констатирующий эксперимент, первичная обработка его результатов и его обсуждение.

На данном этапе проводилось внедрение результатов исследования в деятельность Челябинского автотранспортного техникума, в систему дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) инженерно-педагогических работников и руководителей учреждений начального профессионального образования; подготовка рукописи методических рекомендаций по подготовке преподавателей средних специальных учебных заведений к самоактуализации в педагогической деятельности; оформление материалов исследования в диссертации и её подготовка к защите.

В целом первый этап носил аналитический характер - нами формировались общие положения концепции исследования.

Второй этап (2001-2002 гг.) - экспериментально-аналитический. Работа над концепцией исследования заключалась в установлении характерных особенностей процессов развития конкурентоспособности специалистов и актуализации социально-педагогической инициативы, в выявлении аспектов их взаимосвязи. Проводимая нами работа осуществлялась в направлении обоснования выдвигаемых положений - идеи исследования, основной гипотезы, задач и содержания программы экспериментального исследования. Нами было дано эмпирическое обоснование профессионально-педагогической деятельности специалистов средней профессиональной школы.

На этом этапе была разработана и научно обоснована программа образовательной деятельности экспериментальных техникумов и колледжей как базы исследования.

Кроме определения базы исследования, был начат формирующий эксперимент, разработаны технологии актуализации социально-педагогической инициативы и развития профессиональной конкурентоспособности специалистов средней профессиональной школы.

На этом этапе произведено установление научных и методических связей с вузами г. Челябинска и г. Магнитогорска (Челябинский педагогический университет, Южно-Уральский государственный университет, Уральский государственный университет физической культуры, Магнитогорский государственный университет).

Третий этап (2003-2006 гг.) - теоретико-методологический. На этом этапе нами анализировался во взаимосвязи опыт создания условий осуществления актуализации социально-педагогической инициативы и развития профессиональной конкурентоспособности. В полной мере была сформулирована гипотеза исследования, уточнены его задачи.

На данном этапе были определены основные положения концепции исследования, структурированы основные технологии актуализации социально-педагогической инициативы, способствующие развитию профессиональной конкурентоспособности специалистов, определены основные компоненты концептуальной модели и этапы их реализации.

На этом этапе нами активно выполнялась опытно-экспериментальная работа в базовых колледжах и техникумах.

Четвертый этап (2007-2009 гг.) - экспериментально-обобщающий. Данный этап характеризовался оформлением теоретических основ, концепции и концептуальной модели исследования, программ и технологий актуализации социально-педагогической инициативы и развития конкурентоспособности специалистов средней профессиональной школы.

Результаты исследования на данном этапе были внедрены в практику среднего профессионального образования г. Челябинска и Челябинской области в целях становления системы среднего профессионального образования.

На этом этапе исследования нами активно осуществлялась апробация полученных результатов в виде публикаций и выступлений с докладами на различных конференциях, семинарах и совещаниях.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Система среднего профессионального образования как актуаль
ная, эффективно функционирующая и саморазвивающаяся обеспечивается
деятельностью профессионально конкурентоспособных специалистов.

  1. Процессы развития профессиональной конкурентоспособности и актуализации социально-педагогической инициативы специалистов средней профессиональной школы (колледжа и техникума) взаимосвязаны.

  2. Эффективность развития профессиональной конкурентоспособности специалистов учреждений среднего профессионального образования на основе актуализации социально-педагогической инициативы обеспечивается в соответствии с социально-педагогической концепцией, основными положениями которой являются:

  1. профессионально-педагогическая деятельность специалистов средней профессиональной школы обусловлена закономерностями процесса перехода потенциального в актуальное, направлена на осознание преподавателем собственных профессионально значимых личностных особенностей и активное проявление их в профессиональной деятельности;

  2. взаимосвязь указанных процессов обеспечивается в рамках модели развития конкурентоспособности специалистов средней профессиональной школы, в ин-тегративном виде представленной: на базе содержательной модели профессиональной компетентности специалиста; на содержательной модели квалификационного стандарта педагога; на структурно-функциональной модели актуализации профессионально-педагогического потенциала, структурно-функционального инварианта внутренней и внешней регуляции процессов актуализации социально-педагогической инициативы специалиста средней профессиональной школы;

3)развитие профессиональной конкурентоспособности специалистов средней профессиональной школы на основе актуализации социально-педагогической инициативы имеет уровневую организацию (теоретический, нормативный, технологи-

ческий, процессуально-результативный) и обеспечивается на основе актуализации социально-педагогической инициативы специалистов учреждений среднего профессионального образования, основные структурно-функциональные компоненты которой включены в контуры внутренней и внешней регуляции;

  1. развитие профессиональной конкурентоспособности специалистов средней профессиональной школы на основе актуализации социально-педагогической инициативы реализуется в соответствии с закономерностями (эффективность развития конкурентоспособности специалистов учреждений среднего профессионального образования определяется совокупностью объективных и субъективных факторов; процессы профессиональной подготовки студентов, профессионально-педагогическая деятельность и развитие профессиональной конкурентоспособности специалистов учреждений среднего профессионального образования взаимосвязаны; взаимосвязь компонентов образовательного процесса определяет эффективность развития конкурентоспособности специалистов учреждений среднего профессионального образования) и вытекающими из низ принципами развития конкурентоспособности (отказ от узкопрофессионального образования, ориентированного только на конкретное производство; определение специальностей, пользующихся спросом на рынке труда; содействие региону в осуществлении модернизации среднего профессионального образования; подготовка специалистов на основе взаимодействия и сотрудничества с предприятием - заказчиком образовательных услуг);

  2. взаимосвязь развития профессиональной конкурентоспособности специалистов и актуализации социально-педагогической инициативы обеспечивается на основе базовых образовательных технологий - диагностирующий семинар-тренинг, рефлексивно-мотивирующий семинар-тренинг, обучающий семинар-тренинг, конструирующий семинар-тренинг;

  3. реализация во взаимосвязи указанных процессов и технологий в рамках структурно-функциональной модели осуществляется с учётом комплекса организационно-педагогических условий эффективности решаемых задач актуализации и развития профессиональных конкурентоспособности специалистов:

активизация всех видов деятельности специалистов как компонента процесса профессиональной подготовки студентов на основе выявленных интересов, склонностей, способностей;

использование личностно-профессиональной рефлексии как фактора развития конкурентоспособности специалистов;

организация социального партнерства студентов и специалистов на основе комплекса видов деятельности в процессе профессиональной подготовки;

реализация концептуально-методической модели процесса профессиональной подготовки, ориентированной на развитие конкурентоспособности специалистов;

7) методическое обеспечение указанного комплекса организационно-
педагогических условий предполагает принятие ценностей профессиональной ак
туализации, поддержку независимости индивидуальных ценностей специали
стов, развитие способностей к системному видению педагогической реальности и к
овладению современными педагогическими технологиями;

8) процесс профессионально-педагогической деятельности специалистов учреждений среднего профессионального образования сопровождается мониторинговыми исследованиями личностного роста педагогов в процессе актуализации социально-педагогической инициативы и развития их профессиональной конкурентоспособности, что обеспечивает получение статистически значимых результатов экспериментальной проверки эффективности концепции в целом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования последовательно внедрялись в практику работы Челябинского автотранспортного техникума, Челябинского института развития профессионального образования, в деятельность профессионально-образовательных учреждений региональной системы СПО; обсуждение результатов исследования проводилось на заседаниях лаборатории педагогических инноваций, кафедры профессиональной педагогики Челябинского ИРПО и Лаборатории проблем непрерывного образования Магнитогорского государственного университета (2003-2008 гг.); представлено в сообщениях на: научно-практических конференциях «Проблемы профессиональной направленности молодёжи» (Челябинск, 1996-1998 гг.); научно-теоретических конференциях «Наука, культура, образование накануне третьего тысячелетия» (Челябинск, 1996-1997 гг.); Всероссийской конференции «Повышение эффективности начального профессионального образования в условиях социально-экономического развития Уральского региона» (Челябинск, 1998 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Разработка проектов и программ развития образовательных учреждений» (Тюмень, 1998 г.); научно-практической конференции «Научное обеспечение развития региональной системы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов - педагогических работников и руководителей учреждений профессионального образования» (Челябинск, 1999 г.); Всероссийской научно-практической конференции по проблемам формирования научных понятий (Челябинский государственный университет, 2002, 2005, 2008 гг.), региональных научных конференциях «Гуманизация образования в России» (Магнитогорский государственный университет, 2006, 2007, 2008 гг.). Результаты исследования докладывались и обсуждались на семинарах в Челябинском институте развития профессионального образования (2003-2008 гг.).

Всего по теме исследования опубликовано - 47 работ, из них 11 - в изданиях, включённых в реестр ВАК Минобрнауки РФ ВАК.

Методологические основания функционирования и развития системы среднего профессионального образования

Целью данного параграфа является определение теоретических и праксиологических положений, на основе которых возможно эффективное решение проблемы подготовки и развития конкурентоспособного специалиста.

Профессиональное образование рассматривается нами как целостный процесс обучения и воспитания личности специалиста, выпускника образовательных учреждений; системы начального, среднего и высшего профессионального образования (начальное, среднее профессиональное образование и высшее учебное заведение).

При его определении мы должны учесть признаки общего понятия об-разования; Образование в документах ЮНЕСКО определяется как целенаправленный процесс обучения, воспитания и разностороннего развития личности специалиста. В условиях рыночной системы происходит превращение знаний в товар, ценность любого образовательного и научного достижения определяется рыночной ценой, спросом на него [230]. В образование вошли некоторые рыночные категории, такие как «товар», «спрос», «предложение», а также понятия, изучаемые нами: «конкуренция», «конкурентоспособность».

Рынок труда требует от образовательных учреждений соответствующей стратегии и тактики деятельности на рынке образовательных услуг. В основу этого подхода заложены следующие методологические положения: - во-первых, профессиональное образовательное учреждение является одним из основных производителей образовательных услуг, и его самостоя тельная деятельность связана с производством квалифицированных кадров, что имеет большое значение для экономики; - во-вторых, производство квалифицированных кадров происходит при непосредственном наличии студента, который также, как продавец, будет предлагать свою рабочую силу в качестве товара на рынке рабочей силы; - в-третьих, товар учреждения среднего профессионального образования будет представлен на рынке рабочей силы, и ориентироваться профессиональное образовательное учреждение должно на потребности именно этого рынка. Можно даже говорить о том, что рынок рабочей силы для учреждения среднего профессионального образования — это первичный рынок, от которого будет зависеть состояние дел на рынке образовательных услуг [242]. Поскольку рынок труда, как и любой другой рынок ресурсов, испытывает конъюнктурные колебания, профессиональная- школа должна будет реагировать на фиксированный спрос, а также учитывать в своей деятельности результаты воздействия и последствия развития информационных технологий, изменения структуры потребностей в области занятости и постоянного увеличения потребностей в высококвалифицированных кадрах. Таким образом, как верно отметил в своем исследовании А.А. Ангеловский, если качество образования является основой образовательной деятельности в профессиональном образовательном учреждении, а показателем качества - конкурентоспособность студента (и преподавателя), следовательно, формирование конкурентоспособности может быть положено в основу всей образовательной деятельности колледжа (или техникума) [13]. В таком случае цели профессиональной подготовки, направленные на передачу молодому поколению накопленного социального опыта для дальнейшего воспроизводства и развития общества, выражены в форме качеств, которые студенты должны приобрести по мере усвоения содержания образования, зависят они, прежде всего, от условий обучения. Без этих ориентиров колледжи (техникумы) лишены понимания направления организации образовательного процесса. В частности, как говорит И.Я. Лернер: «Прежде мало думали об обеспечении постоянной готовности адаптироваться к возникающим новым условиям, о подготовке творческой личности» [210, с. 56]. В контексте нашего исследования мы будем придерживаться следующего рабочего определения понятия «образование»: с одной стороны, это целенаправленный процесс по овладению обучающимися научными знаниями, практическими умениями, развитию их умственных и творческих способностей, включающий в себя все виды деятельности в целях удовлетворения образовательных потребностей, вследствие чего студенты приобретают определенный образ, а с другой - это процесс и результат личной заботы, личной ответственности и личных заслуг и неудач деятельности самого обучаемого по сотворению и развитию собственной персоны [43 и др.]. Производным от общего понятия образования является понятие профессионального образования. Понятие «профессиональное образование» по-разному определяется в педагогике и теории профессионального образования. Анализ подходов позволяет заключить, что в I960 — начале 1970-х гг. определение сводилось к формированию знаний, умений и навыков. По уровню квалификации подготавливаемых специалистов профессиональное образование принято делить на низшее, среднее и высшее. С.Я. Батышев под профессионально-техническим образованием понимает любую форму «специального образования, необходимого для выполнения соответствующей данному уровню общественного развития квалифицированной работы в общественном производстве» [266, с. 12]. В настоящее время возникает принципиально новый подход к определению «профессионального образования». Под ним понимается процесс и результат профессионального обучения и воспитания, профессионального становления и развития личности человека. В такой формулировке меняются акценты и приоритеты профессионального образования: на передний план выступает личность человека.

На наш взгляд, данные определения исследуемого понятия не отражают в должной мере важный аспект процесса профессионального образования - его содержание.

Содержание образования должно обеспечивать адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества; формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения) картины мира; интеграцию личности в национальную и мировую культуру; формирование человека и гражданина, интегрированного в современное общество и нацеленного на его совершенствование; воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества.

Структура конкурентоспособности специалиста и подходы к ее развитию в процессе профессионального образования

Целью данного параграфа является определение теоретических и праксиологических положений, на основе которых возможно эффективное решение проблемы подготовки и развития конкурентоспособного специалиста.

Профессиональное образование рассматривается нами как целостный процесс обучения и воспитания личности специалиста, выпускника образовательных учреждений; системы начального, среднего и высшего профессионального образования (начальное, среднее профессиональное образование и высшее учебное заведение).

При его определении мы должны учесть признаки общего понятия об-разования; Образование в документах ЮНЕСКО определяется как целенаправленный процесс обучения, воспитания и разностороннего развития лич 57 ности специалиста. В условиях рыночной системы происходит превращение знаний в товар, ценность любого образовательного и научного достижения определяется рыночной ценой, спросом на него [230]. В образование вошли некоторые рыночные категории, такие как «товар», «спрос», «предложение», а также понятия, изучаемые нами: «конкуренция», «конкурентоспособность».

Рынок труда требует от образовательных учреждений соответствующей стратегии и тактики деятельности на рынке образовательных услуг. В основу этого подхода заложены следующие методологические положения: - во-первых, профессиональное образовательное учреждение является одним из основных производителей образовательных услуг, и его самостоя тельная деятельность связана с производством квалифицированных кадров, что имеет большое значение для экономики; - во-вторых, производство квалифицированных кадров происходит при непосредственном наличии студента, который также, как продавец, будет предлагать свою рабочую силу в качестве товара на рынке рабочей силы; - в-третьих, товар учреждения среднего профессионального образования будет представлен на рынке рабочей силы, и ориентироваться профессиональное образовательное учреждение должно на потребности именно этого рынка. Можно даже говорить о том, что рынок рабочей силы для учреждения среднего профессионального образования — это первичный рынок, от которого будет зависеть состояние дел на рынке образовательных услуг [242]. Поскольку рынок труда, как и любой другой рынок ресурсов, испытывает конъюнктурные колебания, профессиональная- школа должна будет реагировать на фиксированный спрос, а также учитывать в своей деятельности результаты воздействия и последствия развития информационных технологий, изменения структуры потребностей в области занятости и постоянного увеличения потребностей в высококвалифицированных кадрах. Таким образом, как верно отметил в своем исследовании А.А. Ангеловский, если качество образования является основой образовательной деятельности в профессиональном образовательном учреждении, а показателем качества - конкурентоспособность студента (и преподавателя), следовательно, формирование конкурентоспособности может быть положено в основу всей образовательной деятельности колледжа (или техникума) [13]. В таком случае цели профессиональной подготовки, направленные на передачу молодому поколению накопленного социального опыта для дальнейшего воспроизводства и развития общества, выражены в форме качеств, которые студенты должны приобрести по мере усвоения содержания образования, зависят они, прежде всего, от условий обучения. Без этих ориентиров колледжи (техникумы) лишены понимания направления организации образовательного процесса. В частности, как говорит И.Я. Лернер: «Прежде мало думали об обеспечении постоянной готовности адаптироваться к возникающим новым условиям, о подготовке творческой личности» [210, с. 56]. В контексте нашего исследования мы будем придерживаться следующего рабочего определения понятия «образование»: с одной стороны, это целенаправленный процесс по овладению обучающимися научными знаниями, практическими умениями, развитию их умственных и творческих способностей, включающий в себя все виды деятельности в целях удовлетворения образовательных потребностей, вследствие чего студенты приобретают определенный образ, а с другой - это процесс и результат личной заботы, личной ответственности и личных заслуг и неудач деятельности самого обучаемого по сотворению и развитию собственной персоны [43 и др.]. Производным от общего понятия образования является понятие профессионального образования. Понятие «профессиональное образование» по-разному определяется в педагогике и теории профессионального образования. Анализ подходов позволяет заключить, что в I960 — начале 1970-х гг. определение сводилось к формированию знаний, умений и навыков. По уровню квалификации подготавливаемых специалистов профессиональное образование принято делить на низшее, среднее и высшее. С.Я. Батышев под профессионально-техническим образованием понимает любую форму «специального образования, необходимого для выполнения соответствующей данному уровню общественного развития квалифицированной работы в общественном производстве» [266, с. 12].

В настоящее время возникает принципиально новый подход к определению «профессионального образования». Под ним понимается процесс и результат профессионального обучения и воспитания, профессионального становления и развития личности человека. В такой формулировке меняются акценты и приоритеты профессионального образования: на передний план выступает личность человека.

На наш взгляд, данные определения исследуемого понятия не отражают в должной мере важный аспект процесса профессионального образования - его содержание.

Содержание образования должно обеспечивать адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества; формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения) картины мира; интеграцию личности в национальную и мировую культуру; формирование человека и гражданина, интегрированного в современное общество и нацеленного на его совершенствование; воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества.

Концептуальная модель развития конкурентоспособности специалистов средней профессиональной школы на основе актуализации социально-педагогической инициативы

В таком случае социально-педагогическая инициативная деятельность, рассмотренная через призму понятия о квалификационном стандарте, приобретает не только свое нормативное оформление — социально значимый статус, но и свои поддерживающие структуры — процедуру аттестации на квалификационную категорию, государственную аттестационную комиссию, совет экспертов по эксперименту и новациям и др.

Но главным, по нашему мнению, является то, что социально-педагогическая инициативная деятельность рассматривается как один из социальных инструментов реализации принципиально важных положений Закона «Об образовании». Имеется в виду пункт 5 статьи 14: «Содержание образования в конкретном образовательном учреждении определяется образовательной программой (образовательными программами), разрабатываемой, принимаемой и реализуемой этим образовательным учреждением самостоятельно...».

Социально-педагогическая инициативная деятельность, как это было отмечено выше, не являлась прямой функцией практического работника профессиональной школы, однако ее непосредственное отражение в штатной проектировочной деятельности в условиях общего развития системы профессионального образования становилось важным условием педагогического профессионализма и общего профессионального роста кадров.

Базисное определение профессионального образования было сформулировано следующим образом: «Главной задачей учреждения начального профессионального образования является создание необходимых условий для удовлетворения потребностей личности в получении начального профессионального образования, конкретной профессии (специальности) соответствующего уровня квалификации с возможностью повышения общеобразовательного уровня обучающихся» [366, с. 2—3].

Из определения к главной задаче профессионального образования следует отнести первенство потребностей личности в профессиональном образовании перед потребностями общества и государства: отныне человек выступает заказчиком и потребителем образовательных услуг, а не «базовое предприятие» или госструктура, ведающая «трудовыми резервами» экономики. Тем самым возникала серьезная гуманитарная проблема - проблема изменения воззрений на «природу человека», осуществляющего свои цели в поле профессионального образования, что предполагает внесение изменений в профессиональное сознание массового специалиста профессиональной школы.

В содержательном плане решение этой задачи определяется особенностями образовательного учреждения. В профессиональном училище возможности штатной экспериментальной педагогической деятельности достаточно широкие: 1) разработка региональных стандартов профессионального образования; 2) разработка соответствующей тестовой диагностики; 3) локальное педагогическое проектирование профессиональных образовательных программ; 4) разработка и внедрение передовых методик в области начального профессионального образования и профессиональной подготовки, удовлетворяющих запросам человека и производства.

В техникуме или колледже штатный перечень экспериментальной деятельности расширен: 1) разработка региональных стандартов; 2) разработка тестовой диагностики; 3) разработка интегрированных образовательных программ начального и среднего профессионального образования, обеспечивающих приобретение обучающимися конкретной профессии повышенного уровня квалификации; 4) тестовая диагностика; 5) локальное педагогическое проектирование профессиональных образовательных программ; 6) разработка и внедрение передовых методик в области начального и среднего профессионального образования, удовлетворяющих повышенные запросы личности и производства; 7) научные исследования (эксперименты) по совершенствованию содержания профессионального образовательного процесса, учебно-программной документации, обеспечивающих подготовку конкурентоспособных кадров в условиях рыночных отношений.

Различные аспекты социально-педагогической инициативной деятельности специалистов профессиональных образовательных учреждений определяет, например, Типовое положение об учреждении начального профессионального образования, в частности, права работников учреждения профессионального образования на: - педагогическую инициативу, свободу выбора в использовании методик обучения и воспитания; - моральное и материальное стимулирование труда; - необходимые условия для реализации своего творческого потенциала в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих и специалистов; - участие в управлении и решении вопросов развития образовательного учреждения, а также в работе общественных и трудовых объединений, организаций; - пользование информационными фондами, услугами других подразделений образовательного учреждения; - обжалование приказов и распоряжений администрации учреждения начального профессионального образования [366, с. 11—19]. Таким образом, основные представления о социально-педагогической инициативе мы связываем с ее механизмом - экспериментальной педагогической деятельностью в системе профессионального образования. Экспериментальная педагогическая деятельность предполагает осуществление необходимых изменений: в содержании профессионального образования; в организационной структуре учреждений начального и среднего профессионального образования, участвующих в эксперименте; в режиме их функционирования; в способах работы преподавателей.и мастеров производственного обучения, их взаимодействия и сотрудничества; в. содержании и формах организации воспитательной работы, деятельности молодежных общественных организаций; в способах финансирования работ, ведущихся на экспериментальной площадке; в способах оплаты труда специалистов, выполняющих эти работы; в штатном расписании; в способах подготовки, переподготовки и комплектования кадров для экспериментальной площадки.

Аналогичные процессы происходили и происходят и в среднем профессиональном образовании. Фокусом социальной педагогической инициативной деятельности в системе среднего профессионального образования стал профессиональный колледж.

Так как по замыслу колледж является таким звеном в системе профессионального образования, которое обеспечивает ее непрерывность, придает ей необходимую гибкость и способствует формированию новой целевой ориентации традиционных учебных заведений, то, в конечном счете, это создает предпосылки для изменения и обогащения содержания среднего профессионального образования в целом, в том числе и в организационно-педагогическом отношении. Все это с самого начала формировало хороший инновационный фон для социально-педагогической инициативной деятельности.

Мониторинг эффективности развития конкурентоспособности специалистов средней профессиональной школы на основе актуализации социально-педагогической инициативы

В психолого-педагогических исследованиях моделирование рассматривается как высшая и особая форма наглядности. Как справедливо отмечает Ю.К. Бабанский, «моделирование помогает систематизировать знания об изучаемом явлении или процессе, показывает пути их более целостного описания, намечает более полные связи между компонентами, открывает возможности для создания более целостных классификаций...» [30, с. 111]. Главное заключается в том, что модель является промежуточным звеном между субъектом (педагогом-исследователем) и объектом исследования. При этом, несмотря на многозначность модели, она всегда сводится к условному образу (изображению, описанию, схеме) объекта или системы объектов. Моделирование делает изучение не только более наглядным, но и позволяет более глубоко раскрыть сущность изучаемого явления.

Моделирование всегда определяется через понятие «модель». В самом общем смысле модель - такой материально или мысленно представленный объект, который в процессе познания (изучения) замещает объект - оригинал, сохраняя некоторые важные для данного исследования типичные черты.

В.В. Давыдов и А.У. Варданян [132] трактуют моделирование как метод познания интересующих нас качеств объекта через модель. В теории систем модель определяется как система, исследование которой служит средством получения информации о другой системе [58].

Под моделью понимают мысленно представляемую или материально реализуемую систему, которая, отражая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об объекте. В соответствии с этим модель означает конечную систему, некоторый единичный объект независимо от того, существует он реально или в воображении. Общее свойство этих моделей, по мнению исследователей, - их способность так или иначе отображать действительность [75; 76]. Модель в эксперименте выполняет двоякую роль: она одновременно и объект изучения (поскольку она замещает другой, подобный ей объект), и экспериментальное средство (поскольку она является средством познания этого объекта). В.П. Беспалько характеризует моделирование как метод опосредованного познания при помощи естественных или искусственных систем, которые способны в определенном отношении замещать изучаемый объект и давать о нем новые сведения. Строго представленная модель выражает простоту в построении и сложность в отражении, основу ее составляет теория подобия, которая требует соблюдения при моделировании определенных условий [53, с. 276]. При моделировании педагогических систем трудно использовать теорию подобия, так как в этих системах не установлены отношения подобия, не найдены обобщающие переменные, показывающие состояние деятельности субъектов системы, и потому важна степень упрощения, при которой бы не искажались свойства объекта и абстрагирования, позволяющие отказаться от рассмотрения несущественных в данном аспекте сторон изучаемого объекта. Перед моделью ставится задача: объяснить, каким образом некоторые стороны изучаемого объекта влияют на другие стороны или процесс в целом. Построение моделей рассматривают, с одной стороны, как важную ступень к созданию теории, а с другой - как одно из средств экспериментального исследования. Л.А. Ненашева и Л.Г. Семушина считают, что модель всегда выступает как представитель оригинала, заместитель прототипа, который в каком-либо отношении более удобен для изучения или освоения и дает возможность перенести полученные при этом знания, умения и навыки, сформированные личностные качества на исходный объект [243, с. 2]. А.Б. Горстко формулирует назначение модели. По его мнению, модель нужна для того, чтобы: - понять, как устроен конкретный объект, какова его структура, основные свойства, законы развития и взаимодействия с окружающим миром; - научиться управлять объектом или процессом и определить наилучшие способы управления при заданных условиях, целях, критериях; - прогнозировать прямые и косвенные последствия реализации за данных способов и форм воздействия на объект [109, с. 12]. Мы считаем возможным предъявить следующие требования к модели: - модель должна давать корректное описание основ функционирования системы; - постулаты, используемые для построения, должны соответствовать реальным свойствам, элементам модулируемых систем и взаимосвязям элементов; - доводить модели до уровней, когда становится возможным делать выводы, проверяемые экспериментально [343].

Итак, именно использование модели в нашем случае позволяет сохранить представление об изучаемом предмете как о целостном явлении и облегчает проникновение в его сущность. Метод моделирования мы применяем на теоретическом уровне с тем, чтобы впоследствии осуществить процесс формирования конкурентоспособности специалистов учреждений среднего профессионального образования, основываясь на построенной нами структурно-функциональной модели.

Широкое использование метода моделирования в педагогических исследованиях объясняется многообразием его функций, а следовательно, и возможностей. Являясь неотъемлемой частью системного анализа, моделирование отражает различные его аспекты, что приводит к разнообразию моделей. Моделируя различные взаимосвязи элементов процесса развития конкурентоспособности студентов в ходе их профессиональной подготовки и подготовки специалистов учреждений среднего профессионального образования, мы получаем набор моделей: структурных, функциональных, математических и т. д. Модель является, образно говоря, «воспоминанием очевидца», сохранившего в памяти наиболее значимые для него детали.