Личностно-деятельностный подход как условие гуманизации подготовки специалистов средней профессиональной школы Смолькина Лидия Ивановна

Личностно-деятельностный подход как условие гуманизации подготовки специалистов средней профессиональной школы
<
Личностно-деятельностный подход как условие гуманизации подготовки специалистов средней профессиональной школы Личностно-деятельностный подход как условие гуманизации подготовки специалистов средней профессиональной школы Личностно-деятельностный подход как условие гуманизации подготовки специалистов средней профессиональной школы Личностно-деятельностный подход как условие гуманизации подготовки специалистов средней профессиональной школы Личностно-деятельностный подход как условие гуманизации подготовки специалистов средней профессиональной школы Личностно-деятельностный подход как условие гуманизации подготовки специалистов средней профессиональной школы Личностно-деятельностный подход как условие гуманизации подготовки специалистов средней профессиональной школы Личностно-деятельностный подход как условие гуманизации подготовки специалистов средней профессиональной школы Личностно-деятельностный подход как условие гуманизации подготовки специалистов средней профессиональной школы
>




Смолькина Лидия Ивановна. Личностно-деятельностный подход как условие гуманизации подготовки специалистов средней профессиональной школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : М., 2004 202 c. РГБ ОД, 61:05-13/1593

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. ГУМАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В СРЕДНЕМ СПЕЦИАЛЬНОМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 13

1.1. Становление и развитие гуманистических взглядов на процесс профессиональной подготовки . 13

1.2. Преемственность обучения в ССУЗ как проявление гуманизации профессиональной подготовки специалистов 27

1.3. Личностно-деятельностный подход к организации профессиональной подготовки специалистов в ССУЗ технического профиля 44

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА В ССУЗ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ 56

2.1. Анализ гуманистической составляющей профессиональной подготовки специалистов в ССУЗ технического профиля на основе личностно-деятельностного подхода 56

2.2. Педагогические условия и модель реализации личностно-деятельностного подхода в ССУЗ технического профиля 76

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы 108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120

БИБЛИОГРАФИЯ 123

ПРИЛОЖЕНИЯ 138

Введение к работе

« Актуальность исследования. Преобразования, происходящие в современном обществе, выдвигают на передний план проблемы демократизации, гуманизации, усиления интеграционных процессов. Обозначенные тен-денции в полной мере относятся и к профессиональному образованию, представленному тремя этапами — начальным, средним и высшим.

Одной из наиболее острых проблем, как отмечается в проекте модернизации российской системы образования, является отставание темпов развития образования от изменения жизни в стране и мире. «Образовательная система, доставшаяся новой России от советских времен и относительно успешно решавшая задачи той общественной и экономической формации, пока явно «не встроена» в новую экономику»1. В документе также отмечается, что в образовании превалирует трансляция готовых знаний, проверка памяти, авторитаризм, в то время, как современная жизнь предъявляет к человеку новые требования: умение делать выбор и нести за него ответственность, проявлять творческую инициативу, обладать системой общечеловеческих ценностей, самостоятельностью и др. Если давать обобщенное видение результатов образования, то оно должно обеспечить личную, профессиональную и социальную успешность человека. Достижение обозначенных ориентиров возможно только на основе реализации гуманистической парадигмы, рассматривающей человека как наивысшую ценность, как субъекта социальной жизни, самоопределения и саморазвития.

В русле этого направления рассматривается и проблема гуманизация профессионального образования, актуальность которой связывают с необходимостью преодоления технократических тенденций в профессиональной подготовке рабочих и специалистов, и определяемую как социально-педагогический принцип, влияющий на изменение организационных форм, содержания, методов и средств "профессионального образования (А.П. Беляё- • ва). \ ,,-.

Практическая реализация.обозначенного.принципа неразрывно связана с личностно ориентированным (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) или личностно-деятельностным (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А.Б. Орлов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн) подходом. Под подходом в данном случае понимается системная организация и самоорганизация образовательного процесса, включающая все его компоненты, а также субъектов взаимодействия. Важно заметить, что личностный компонент в первую очередь связывается с обучающимся - его мотивами, целями, индивидуально-психологическими . особенностями. Деятельностный компонент неразрывно связан с личностным, а их разграничение производится только теоретически, чтобы подчеркнуть самостоятельность проблемы организации учебной деятельности обучающегося (И.А. Зимняя).

В то же время было бы сильным преувеличением утверждать, что проблема разработки личностно-деятельностного подхода применительно к сфере профессионального образования раскрыта в научных исследованиях достаточно. Вместе с этим отмечается, что в образовательной практике пока не стало нормой учитывать уровень учебно-познавательной деятельности обучающихся, их индивидуальные темпы усвоения знаний, индивидуальные цели, мотивы, потребности и другие психологические особенности (В.В. Афанасьев), что на наш взгляд непосредственно связано с реализацией личностно-деятельностного подхода. Это ведет к постановке проблемы: исслёдова-ния: внедрение в практику подготовки обучающихся в средних специальных учебных заведениях личностно-деятельностного подхода как условие гуманизации профессионального образования. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: гуманизация подготовки специалистов в сред-нем специальном учебном заведении.

Предмет исследования: личностно-деятельностный подход как условие гуманизации подготовки специалистов средней профессиональной школы. . - . • .

, Гипотеза исследования: внедрение личностно-деятельностного подхода обеспечит эффективность гуманизации профессиональной подготовки специалистов в среднем специальном учебном заведении, если:

- будут обоснованы необходимость и стратегия личностно- деятельностного подхода в среднем специальном учебном заведении, функционирующем как открытая, многоступенчатая, многопрофильная педагогическая система;

будет выявлена совокупность педагогических условий, обеспечивающих реализацию личностно-деятельностного подхода, направленного на личностное, интеллектуальное и профессиональное развитие студентов сред- • него специального учебного заведения;

- будет разработана модель реализации личностно-деятельностного подхода, охватывающая учебный процесс и внеучебную деятельность обучающихся в среднем специальном учебном заведении.

Задачи исследования:

  1. Обосновать необходимость и стратегию реализации, личностно-деятельностного подхода в педагогической системе среднего специального учебного заведения как объективного явления социально-педагогической действительности, реализующего цели и задачи гуманизации профессионального образования.

  2. Выявить и обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих реализацию личностно-деятельностного подхода как условия гуманизации подготовки специалиста в среднем специальном учебном заведении.

  3. Разработать модель реализации личностно-деятельностного подхода в среднем специальном учебном заведении и провести ее опытно-экспериментальную проверку.

4 . Разработать методические рекомендации по внедрению личностно-деятельностного подхода в среднем специальном учебном заведении.

Методологической основой исследования являются.философские положения о противоречиях как движущей силе развития; диалектико-материалистическая концепция о всеобщей связи и развитии явлений дейст-вительности; о ведущей роли деятельности в формировании общественных отношений и развитии личности; практико-ориентированный (праксиологи ческий) подход, основанный на органическом единстве методологии, теории и практики; о личности как ансамбле социальных отношений; психологические положения об объективных и субъективных факторах развития лично-сти (JT.G. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин).

Теоретическими основами исследования являются труды ученых, занимающихся проблемами:

- гуманистической теории развития и становления личности (М.Н. Берулава, И.Д. Демакова, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Г.В. Мухаметзянова, Н.Д. Никандров, К. Роджерс, Д.И. Фельдштеин, В.М. Шепель, Е.Н. Шиянов и

др-);

  • закономерностей -образовательного процесса и их сущности {Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, М.И. Махмутов и др.);

  • системно-деятельностного, личностно-деятельностного и личностного подходов к организации педагогического процесса, предусматривающих гармоничное сочетание личных и общественных целей (В.И. Андреев, Е В. Бондаревская, Л.П. Буева, И.А. Зимняя,.А.А. Кирсанов, А.К. Маркова, К.К. Платонов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

теории педагогических систем, закономерностей их функциониро вания, развития и управления (В.П. Беспалько, А.П. Беляева, Н.В. Кузьмина,

В.Н. Максимова, С.А. Маврин, Л.И. Новикова, Л.Ф. Спирин, В.А. Сластенин,

-. •

В.П. Симонов и др.); .

t •

1 " і •

- построения и оценки системы непрерывного профессионального

образования (С.Я. -Батышев, В.И. Жолдак, И.В. Зорин, В.А. Дальней, В.А. Квартальное, AiM. Новиков, В.Д. Чепик, СЕ. Шишов и др.);,

- конструирования и технологизации учебного процесса (В.П. Бес- палько, Г.А. Бордовский, И.А. Зимняя, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Се- левко, М.А. Чошанов и др.).

Методы исследования определялись его целью, решением теоретических и практических задач, системным подходом, реализованным в ходе опытно-экспериментальной работы. Ведущими методами- выступали следующие: теоретический анализ философской, педагогической психологиче-ской, социологической литературы; анализ и синтез эмпирических данных,, полученных в ходе исследования; методы эмпирического уровня: анкетирование, интервьюирование, обобщение независимых характеристик, включенное наблюдение, беседа, взаимо- и самооценка, ранжирование, графические методики. Основным методом являлась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой удалось получить новые научные данные и проверить их на практике.

Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими категориями нашего исследования являются понятия: «гуманизм», «гуманизация « образования», «гуманитаризация образования», «личностный подход», «дея-тельностный подход», «личностно-ориентированное образование», «субъект».

Гуманизм - человечность, человеколюбие, уважение к достоинству человека, признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждение блага человека как • критерия оценки общественных отношений (И.Д. Демакова).

Гуманизация образования - это создание условий для развития лично-сти через удовлетворение ее базовых потребностей, что связано с реализацией ряда общеметодологйческих принципов: личностно-ориентированного подхода, учета жизненных целей и ценностей, признания отношений челове

ка с другими людьми в качестве главной движущей силы развития и др. (М.Н. Берулава). • .

Гуманитаризация образования - это, с одной стороны, усиление в учеб-ном процессе удельного веса гуманитарных дисциплин, что позволяет сконцентрировать внимание обучающихся на человека как предмете научного по-знания, с другой, - формирование у обучающегося особой (человеческой) формы отношения человека к окружающему миру и к себе, своей собствен-ной деятельности (Г.В. Мухаметзянова).

Личностный подход - это принцип личностной обусловленности всех психических явлений человека, его деятельности, его индивидуально- психологических особенностей (К.К. Платонов). Личностный подход как компонент личностно-деятельностного подхода обеспечивает не только учет индивидуально-психологических особенностей обучающегося, но и формирование и развитие его психики, познавательных процессов, личностных качеств, деятельностных характеристик (А.К. Маркова).

Деятельностный подход, имеющий своим основанием положение о субъектно-субъектном отношении учителя и ученика, активности обучаемого, теорию деятельности, личностно-деятельностного опосредствования, теорию учебной деятельности, неразрывно связан с личностным компонентом личностно-деятельностного подхода, поскольку личность выступает субъектом деятельности, которая в сочетании с другими факторами, определяет его личностное развитие (И.А. Зимняя).

Личностно-ориентированное образование — это совокупность инновационных подходов и разнообразных требований к современному образованию, сочетающих в себе признание основной ценностью становление личности как индивидуальности, наличие альтернативных форм образования, по 4

зволяющих осуществлять дифференцированный, разноуровневый подход в обучении, предоставлять каждому ученику право выбора собственного пути-развития на основе выявления его. личностных особенностей, жизненных

. ценностей, устремлений (И.С. Якиманская). Субъект - это человек как -субъект жизни, т.е. осознающий и изменяющий себя и мир в процессе практической и теоретической деятельности (С.Л. Рубинштейн). ...

Научная новизна исследования заключается в том, что:

  • - обоснована необходимость и стратегия реализации личностно- деятельностного подхода в педагогической системе среднего специального учебного заведения, отражающего основные принципы гуманистической педагогики как приоритета всех форм современных образовательных систем, ставящей в центр учебно-воспитательного процесса обучающегося с его ин дивидуальными возможностями и способностями; выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих реализацию личностно-деятельностного подхода: прогностическая концепция развития среднего специального учебного заведения, ориентированная на индивидуально-психологическое и профессиональное становление обучающихся; единая система обучения и воспитания обучающихся в среднем специальном учебном заведении; информационно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в среднем специальном учеб-но"м заведении;

  • разработана модель реализации личностно-деятельностного подхода в среднем специальном учебном заведении в ходе учебной и внеаудиторной деятельности обучающихся, включающая в себя целевой, процессуальный и диагностический компоненты.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определена роль личностно-деятельностного подхода в процессе гуманизации профессионального образования обучающихся в среднем специальном учебном заведении, заключающаяся в создании условий и организации продуктивной деятельности обучающихся. • Практическая значимость исследования состоит в возможности ис-• пользования его материалов в практической деятельности средних специаль

ных учебных заведений, реализующих программы профессиональной подго- • трвки и мониторинга развития индивидуально-психологических особенностей и профессионального становления обучающихся.

Опытно-экспериментальная база, исследования: базовый государственный политехнический техникум (г. Альметьевск, республика Татарстан).

Педагогическим экспериментом было охвачено около 600 обучающихся и свыше 100 преподавателей техникума и школьных учителей. Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 1997-2004 гг. и предусматривало три этапа.

На первом этапе (1997-1999 гг.) проводилось изучение научной и учебно-методической литературы, определялись основные подходы к изуче- .. нию темы диссертационного исследования, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт по применению личностно ориентированных технологий в образовательном процессе. На данном этапе был проведен констатирующий эксперимент, обоснована актуальность и практическая значимость проблемы, разработан понятийный аппарат и сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (1999-2002 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная проверка гипотезы, анализ и интерпретация полученных данных, обрабатывался материал исследования, проводилась выработка практических рекомендаций по использованию личностно ориентированных технологий в учебно-воспитательной деятельности в среднем специальном учебном заведении.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) происходило теоретическое осмысление работы, проделанной.на предыдущих этапах, литературное оформление диссертации. Проводилось внедрение научно-методических рекомендаций по использованию личностно ориентированных технологий в практике работы среднего специального учебного заведения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в

-.1 t

процессе непосредственной деятельности диссертанта в качестве преподава

теля политехнического техникума (г. Альметьевск), в образовательной системе-которого внедрена в качестве действующей разработанная модель pea- лизации личностно ориентированных технологий; через проведение лекционных, семинарских и практических занятий для преподавателей системы среднего профессионального образования г. Альметьевска. Ход исследования и его основные результаты докладывались и обсуждались на Совещании преподавателей гуманитарных дисциплин техникумов и колледжей Юго-Восточного региона республики Татарстан; на заседаниях постоянно действующего в техникуме научно-методического семинара «Педагогическое мастерство» (в рамках данного семинара диссертантом был разработан и проведен спецсеминар "Гуманизация образования в ССУЗ технического профиля"); на научно-практических конференциях в гг. Казань (1999, 2002), Альметьевск (2000, 2002, 2003), Набережные Челны (2003), Санкт-Петербург (2003), Пенза (2004), Нижнекамск (2004), на заседаниях кафедры педагогики профессионального туристского образования Российской международной академии туризма.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, выбором методов исследования, адекватных его предмету и задачам, единством теоретической и экспериментальной частей исследования, проведением научных исследований в единстве с практической деятельностью, непротиворечивостью экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

Г. Методологическими ориентирами в исследовании стратегии реализации личностно-деятедльностного подхода в педагогической системе среднего специального учебного заведения как объективного явления социально-педагогической действительности, осуществляющего гуманизацию профессионального образования, являются такие его составляющие, как системный (позволяющий уточнить цели, содержание, функции среднего специального профессионального образования), деятельностный (направляющий внимание

на "специальную организацию учебной деятельности), личностный и синерге- тический (обеспечивающие учет и развитие индивидуально-психологических особенностей). . -. , ..

  1. Реализация личностно-деятельностного подхода в среднем специальном учебном заведении обусловлена разработкой прогностической кон-цепции его развития, единой системой обучения и воспитания в нем и информационно-методическим обеспечением обучаемых и обучающихся.

  2. Модель реализации личностно-деятельностного подхода в среднем специальном учебном заведении охватывает учебную и внеаудиторную деятельность обучающихся и представлена тремя компонентами: целевым, обеспечивающим выработку и согласование учебных и индивидуальных целей развития субъектов взаимодействия; процессуальным, непосредственно реализующим совместную деятельность преподавателя и обучающегося по сохранению и развитию индивидуальности последнего; диагностическим, выполняющим функцию мониторинга индивидуально-психологического и профессионального развития обучающегося и направленного на совершенствование целевого и процессуально-операционального компонентов.

Структура работы соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Становление и развитие гуманистических взглядов на процесс профессиональной подготовки

Основным понятием нашего исследования является «гуманизм». Несмотря на то, что этим термином сегодня широко пользуются в быту, его научная трактовка не имеет четкого определения. Многообразие подходов к проблеме гуманизма свидетельствует о различных аспектах изучения-этого явления, что в свою очередь осложняет выработку единого понимания термина «гуманизм».

Одним из наиболее распространенных токований понятия «гуманизм» является его трактовка (от латинского «humanus») как человечности, человеколюбия, уважения к достоинству человека, признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждение блага человека как критерия оценки общественных отношений [23, С. 14].

Вместе с этим существуют и другие определения этого понятия. Так, например, в энциклопедических словарях дается следующее определение гуманизма «взгляды, идеи, произведения искусства, проникнутые уважением к достоинству человека, воспитывающие у людей моральные качества» [161]. Анализ данного определения свидетельствует о его соотнесении с моральными представлениями людей, духовной составляющей их жизни.

Идеологический аспект гуманизма представлен в определении этой категории, которое дается в «Философской энциклопедии», где под гуманизмом понимается «новая, высшая форма гуманизма - марксистский гуманизм (социалистический гуманизм, пролетарский гуманизм), черта последователь-ного научного мировоззрения и практики рабочего класса, цель которого освобождение трудящихся всех рас и наций от классового и национального гнета и неравенства, утверждение действительной свободы и счастья .человека путем создания коммунистического общества» [180]. ,

Несмотря на .то, что идея гуманизации не нова, научные разработки этого вопроса продолжают активно осуществляться и сегодня. Так, на основе проведенного анализа, Е.Н. Шиянов пришел к выводу, что «понятие «гуманизм» употребляется по крайней мере в десяти смысловых значениях: название эпохи Возрождения и различных культурных движение, идейных течений, направление общественной мысли; название той области теоретического знания, которая отдает предпочтение гуманитарным наукам; характеристика « марксистского мировоззрения, пролетарской идеологии, социалистического образа жизни; обозначение нравственных качеств личности — человечности, доброты, уважения; определение важнейшего фактора гармонического развития личности; выражение особого отношения к человеку как высшей ценности, как к цели; название практической деятельности, направленной на достижение общечеловеческих идеалов и др.» [187, С. 29].

Близкое по значению к понятию "гуманизм", понятие "гуманность" (производная от двух латинских humanus и humanitas) трактуется как человечность, человеколюбие, уважением людям, к человеческому достоинству, а также человеческая природа; образованность, духовная культура; относящийся к человеческому обществу, к человеку и его культуре [161, С. 145].

На основе сравнительного семантического анализа Е.Н. Шиянов приходит к очень важному с точки зрения нашего исследования выводу: "Гуманность", по-видимому, является первичным понятием по отношению к "гуманизму", хотя последнее представляется гораздо шире первого" [187, С. 31].

Гуманизм как философское направление и как общественное движение считается порождением западной цивилизации, однако генезис гуманистических традиций уходит своими корнями в глубокую древность. Достаточно вспомнить так называемый период «культурного переворота» 7-5 в.в. до н. э. в античной Греции, когда развитие духовной жизни и расширение личных свобод привело к «рациональному умопостижению человека и космоса». В целом древнегреческие философы, поставив проблему гуманизма ,сделали акцент на свободе человека, реализующего себя в условиях, жестко детерминируемых государством.

Дальнейшее развитие гуманистические представления получили в раз личных религиях путем утверждения соответствующих заповедей, канонов и табу. Отдельные попытки выстраивания гуманистических отношений в рамках религиозных учений связаны с формированием богоугодного поведения, признание отдельными священниками неразумности телесных наказаний, поощрение искренности и доверительности в общении. -- _

Рационалистическое осмысление церковной традиции в Западной Европе 11 в. породило новое течение - схоластику. Приверженцы этого направления видели способ совершенствования человека в осознании им собственной природы и в подчинении чувств разуму.

В эпоху Возрождения на смену концепции совершенствования человека ради загробной жизни, подготовку к которой человек совершает с момента рождения, пришли идеи о необходимости проживания земного пути, наслаждаясь и доставляя радость другим людям. «Гуманистическое мировоззрение в эпоху Возрождения «строится вокруг единого центра - человека... антропоцентризм — угол зрения для любой мировоззренческой проблемы» [34].

Преемственность обучения в ССУЗ как проявление гуманизации профессиональной подготовки специалистов

Среднее профессиональное образование является составной частью системы непрерывного профессионального образования. В нем реализуются преемственные образовательные программы и государственные образовательные стандарты соответствующего уровня, обеспечивающие возможность непрерывного профессионального образования молодежи, их переход на более высокие ступени профессионального образования, а также переподготовку и повышение квалификации кадров на основе личных интересов и потребностей человека, запросов отдельных регионов, отраслей промышленно-Yo производства в квалифицированных специалистах.

Среднее профессиональное образование выстраивается в соответствии с отраслями промышленного-производства — строительством, транспортом, сельским хозяйством, сферой обслуживания населения, здравоохранения, культуры, образования. Для этого в стране создана сеть средних специальных учебных заведений, в которых- осуществляется профессиональная подготовка кадров для соответствующих-отраслей промышленности.

В учебных заведениях среднего профессионального образования обучающиеся, которых также называют студентами, проходят специальную подготовку и получают квалификацию специалистов среднего звена. Обучение выстраивается таким образом, чтобы удовлетворить потребности личности в углублении и расширении имеющегося образования на базе основного общего, среднего (полного) общего, или начального профессионального образования?

Преемственные связи, реализуемые в системе непрерывного профессионального образования, позволяют каждому человеку, имеющему среднее (полное) общее или начальное профессиональное образование соответствующего профиля, продолжить свое профессиональное образование в учреждениях среднего профессионального образования по сокращенным ускоренным программам профессиональной подготовки.

Универсальность образовательных программ, реализуемых в системе среднего профессионального образования, подтверждается тем, что оно может быть получено человеком в среднем специальном учебном заведении или на первой ступени образовательных учреждений высшего профессионального образования. Вместе с этим, среднее профессиональное образовательное учреждение может реализовать программы начального профессионального образования при наличии соответствующей лицензии.

В последние годы, начиная с 90-х годов XX столетия, в среднем профессиональном образовании произошли серьезные изменения, связанные со сменой государственно-политического устройства в стране. Быстрый рост вариативности образования насовременном этапе путем создания гимназий, лицеев, колледжей, инновационных типов высшей школы ставит перед педагогической наукой целый ряд вопросов, связанных с преемственным функционированием этих образовательных учреждений как проявлением гуманизма по отношению к отдельному человеку, бережного и гуманного отношения к его интересам и образовательным потребностям. Благодаря реализации преемственности становится возможным обеспечение непрерывности профессионального образования, которое становится все более востребованным, устанавливается связь и со ступенью допрофессиональной подготовки -профильным обучением в старшей школе, которое все чаще играет роль на-чального профессионального образования. Преемственность как один из принципов непрерывного профессионального образования требует последовательности, системности, взаимосвязи и согласованности в обучении и вое питании на отдельных ступенях образования. Суть реализации этого принципа в том, что предшествующее развивается, обогащается и используется в последующем.

В философской литературе преемственность рассматривается как объективная необходимая связь между различными этапами или ступенями развития, сущность которой состоит в сохранении тех или иных элементов целого или отдельных его характеристик при переходе к новому состоянию. Преемственность выступает как одна из наиболее существенных сторон закона отрицания [180, с.527]. Преемственность -ото не случайный процесс, а необходимое закономерное явление, обеспечивающее поступательный характер развития как отражение важнейшего типа связей между различными качественными состояниями развивающейся реальности, сущность которой состоит в единстве сохранения, воспроизведения и модификации предельного содержания из отрицаемой системы.

При анализе преемственности важно уделить особое внимание преемственности на одном уровне и преемственности на разных уровнях. Принято считать, что преемственность на одном уровне предполагает количественные изменения, тогда как преемственность на разных уровнях - качественные изменения. Философская трактовка преемственности является методологической основой организации системы непрерывного профессионального образования, его диалектики. Все его составляющие компоненты взаимообусловлены и преемственно связаны. Для педагогического процесса характерно единство непрерывности и прерывности: с одной стороны, возрастают количественные изменения в развитии обучаемых, а с другой - качественные переходы -«скачки». Если внутри каждой ступени обучения в основном проявляется преемственность на одном уровне (происходят преимущественно количественные изменения), то переход от одной ступени к другой носит неровный, скачкообразный характер, связанный с качественными изменениями в разви тииучащихся, в методах и формах обучения. - -- - Процесс обучения представляет собой последовательный и непрерывный переход количественных изменений в качественные в процессе переосмысления прошлого опыта, знаний и их развития. Количественные измене- ния на каждой ступени, обеспечивающие возможность перехода на следующую ступень обучения, вызывают соответствующие качественные изменения. Отношение количества и качества в философии характеризуется мерой, выражающей диалектическое единство количественных и качественных характеристик, объектов [181, с.360]. Исходя из этого, для каждой ступени образования можно указать соответствующую меру, которая характеризует уровень развития, обеспечивающий возможность беспрепятственного перехода обучающегося на следующую ступень, к следующему новому качественному состоянию. Следовательно, процесс обучения является последовательным переходом количественных изменений в качественные.

Анализ гуманистической составляющей профессиональной подготовки специалистов в ССУЗ технического профиля на основе личностно-деятельностного подхода

Гуманизация профессиональной подготовки специалистов в ССУЗ технического профиля призвана оттенить, углубить общечеловеческое, нравственное понимание профессионализма, его непосредственное значение для -будущей трудовой деятельности специалиста и общества в целом. При этом в процессе профессионального образования происходит соединение знаний и ценностей, определяющих направленность личности будущего специалиста.

Знание, навык, профессиональный долг и ответственность представляют собой систему нравственных ценностей, которые должны получить реальное воплощение в процессе профессионального образования человека, обеспечив ему личностное, индивидуальное и профессиональное развитие.

Целью и результатом гуманитаризации, как составной части гуманизации, профессионального образования в современных условиях должен явиться более культурно образованный человек, знающий не только урезанную до цитат философию, социологию, историю, но и историю изучаемой им науки и будущей его профессии, человек не только знающий, но и поступающий в соответствии со своими знаниями и убеждениями, сначала размышляющий над тем, что принесет людям результат его работы, а затем добивающийся этого результата [126].

Гуманитаризация способствует всестороннему развитию личности студента. Сегодня среднестатистический выпускник ССУЗ технического профиля по многим показателям как общей, так и профессиональной культуры уступает своим сверстникам-коллегам начала 20-х и даже 5.0-х годов. Исследо 57 ватёли отмечают у некоторых из них отставание общей культуры от образо-ванности; недостаточность и неразвитость культурных потребностей, узость духовных, интересов, упрощенность и заниженность нравственных требований и критериев в оценке своих поступков и поведения других людей. Подчас невысокая культура мышления выпускников учебных заведений, они не умеют четко и грамотно формулировать и излагать свои мысли, для многих характерен низкий уровень культуры речи, слабое владение не только ино 4 странными, но и родным языком, неумение работать с научной литературой, слабо развита потребность в самообразовании и- самовоспитании. Все это приводит к определенному мировоззренческому инфантилизму, идеологической индифферентности, духовной всеядности, технократическому снобизму - факторам, понижающим творческий потенциал личности специалиста. Узкая же специализация в обучении, недостаточное внимание к гуманитарной подготовке студентов часто приводят к подмене творческого изучения специальности поверхностным усвоением знаний, к незаинтересованности в конечном результате обучения, низкому качеству профессиональной подготовки, бездуховности в отношении к людям и т.д. [126].

A.M. Новиков считает, что при реформировании отечественного профессионального образования с учетом вхождения России в мировое экономическое пространство необходимо учитывать следующее:

- в условиях рыночной экономики человек выступает активным субъектом на рынке труда, свободно распоряжающимся своим капиталом - своей квалификацией;

- в условиях рыночной экономики в силу чрезвычайно высокой подвижности ее конъюнктуры каждому человеку приходится не только часто менять место работы, но и неоднократно менять профессии;

- при переходе к рыночной экономике существенные изменения происходят в инфраструктуре и управлении экономикой: увеличение доли сферы обслуживания при сокращении индустриальной сферы, сокращение уровней в иерархической структуре управления, главным образом, путем/сокращения менеджеров среднего звена, преимущественное развитие малого и среднего бизнеса, ориентация на самозанятость при создании рабочих мест и др. [130, с. 2-9]. .; . Он сформулировал четыре основные идеи развития профессионального образования в России как целостной системы, имея ввиду четыре основных субъекта, на которые направлены цели профессионального образования (иначе говоря, выражаясь термином рыночной экономики, «потребителя» профессионального образования): личность, общество, производство (как материальное, так и духовное производство) и саму сферу образования:

Первая идея (образование - личность) — гуманизация профессионального образования как коренной поворот от его технократической цели — обеспечение производства кадрами, их приспособления к нуждам производства, к гуманистическим целям профессионального становления и развития лично 4 сти.

Вторая идея (образование - общество) — демократизация профессионального образования как переход от жестко централизованной и повсеместно единообразной системы организации профессионального обучения к созданию условий и возможностей для каждого учебного заведения, каждого преподавателя и студента наиболее полно раскрыть свои возможности и способности.

Третья идея (образование - производство) - опережающее профессиональное образование: уровень общего и профессионального образования людей, развития их личности должен опережать уровень развития производства, его техники и технологии.