Профилизация общеобразовательной школы в системе профессиональной подготовки молодежи : на примере подготовки специалистов в области автосервиса Андреев Николай Михайлович

Профилизация общеобразовательной школы в системе профессиональной подготовки молодежи : на примере подготовки специалистов в области автосервиса
<
Профилизация общеобразовательной школы в системе профессиональной подготовки молодежи : на примере подготовки специалистов в области автосервиса Профилизация общеобразовательной школы в системе профессиональной подготовки молодежи : на примере подготовки специалистов в области автосервиса Профилизация общеобразовательной школы в системе профессиональной подготовки молодежи : на примере подготовки специалистов в области автосервиса Профилизация общеобразовательной школы в системе профессиональной подготовки молодежи : на примере подготовки специалистов в области автосервиса Профилизация общеобразовательной школы в системе профессиональной подготовки молодежи : на примере подготовки специалистов в области автосервиса Профилизация общеобразовательной школы в системе профессиональной подготовки молодежи : на примере подготовки специалистов в области автосервиса Профилизация общеобразовательной школы в системе профессиональной подготовки молодежи : на примере подготовки специалистов в области автосервиса Профилизация общеобразовательной школы в системе профессиональной подготовки молодежи : на примере подготовки специалистов в области автосервиса Профилизация общеобразовательной школы в системе профессиональной подготовки молодежи : на примере подготовки специалистов в области автосервиса Профилизация общеобразовательной школы в системе профессиональной подготовки молодежи : на примере подготовки специалистов в области автосервиса Профилизация общеобразовательной школы в системе профессиональной подготовки молодежи : на примере подготовки специалистов в области автосервиса Профилизация общеобразовательной школы в системе профессиональной подготовки молодежи : на примере подготовки специалистов в области автосервиса
>



Андреев Николай Михайлович. Профилизация общеобразовательной школы в системе профессиональной подготовки молодежи : на примере подготовки специалистов в области автосервиса : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Андреев Николай Михайлович; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Чебоксары, 2009.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1056

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава I Научно-теоретические основы проектирования 14

интеграционной модели профилизации

общеобразовательной школы в системе

профессиональной подготовки молодежи

1.1 Маркетинговый анализ социально-экономических и 14

информационно-технологических основ

проектирования интеграционной модели

профилизации общеобразовательной школы в системе профессиональной подготовки молодежи

  1. Общая характеристика методов маркетингового 14 анализа образовательной среды

  2. Стратегии маркетинга образовательных услуг 20

  3. Имитационное моделирование и формирование 23 образовательно-маркетинговой стратегии.

  4. Информационно-системные инструменты образовательно-маркетингового анализа 30

  5. Типовая структура образовательно-маркетинговой 3 5 информационной системы

  6. Исследование региональной образовательно- 50 маркетинговой ситуации

1.2 Проектирование содержания обучения в 55
интеграционной
модели профилизации
общеобразовательной школы

  1. Моделирование интегрированного содержания 55 профессионального образования (на уровне макропроцедуры)

  2. Деятельностный подход в педагогическом 65 проектировании

  3. Факторы конструирования информационной базы 87 профилизации и профессиональной подготовки в условиях интеграционной модели

1.2.4. Специфика учебной деятельности в условиях 97

интеграционной модели

1.2.5 . Информационное обеспечение процесса 103

интегрированного профессионального обучения в диапазоне «профильное обучение в старшем звене школы -* начальное профессиональное образование-* среднее профессиональное образование-* высшее профессиональное образование»

108 Глава II Межуровневая интеграция общего и профессионального образования в экспериментальном учебном процессе по подготовке специалистов в области автосервиса

2.1. Информационная база интегрированной 108
профессиональной подготовки специалиста в области
автосервиса

2.1.1 Когнитивный анализ региональной образовательной 108
ситуации

2.1.2 Информационная база интегрированной 117
профессиональной подготовки

2.1.3 Педагогическая модель профилизации 125
общеобразовательной школы в экспериментальных
условиях интегрированного обучения

2.2. Организация интегрированной профессиональной 137
подготовки специалистов в области автосервиса (в
диапазоне
«профильное обучение в
общеобразовательной школе —> начальное
профессиональное образование —
> среднее
профессиональное образование —> высшее
профессиональное образование»)

2.2.1. Педагогическая модель содержания обучения в 137 экспериментальных условиях интегрированного обучения 2.2.2 Организационная модель экспериментальной системы 151 интегрированного обучения

Заключение 156

Библиографический список 162

Приложение 1 178

Приложение 2 180

Приложение 3 189

Введение к работе

Актуальность исследования

В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года большое внимание уделяется проблемам общего и профессионального образования. В числе необходимых условий достижения нового качества профессионального образования определена профилизация общеобразовательной школы, имеющая своей целью приближение образовательной системы страны к условиям экономики формирующегося в России рыночного общества. Осуществление указанной цели возможно в системе ориентированной подготовки: от обучения в старших классах общеобразовательной школы, направленного на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся с учетом реальных потребностей рынка труда, до отработки гибкой системы профилей и интеграции старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования. Социальная и рыночная корректность такого подхода доказывается, например, опытом немецкой дуальной системы. Так, высокая эффективность подготовки специалистов для фирмы "МАН" - одного из крупнейших европейских производителей автомобильной большегрузной техники — в рамках дуального подхода является общепризнанным европейским эталоном профилизации и социализации подростков.

В настоящее время одной из самых значимых тенденций в педагогической теории и практике проявляется непрерывность и многоуровневость профессиональной подготовки специалистов (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, В.В. Болгов, В.Н. Галеев, Р.Б. Галеева, Л.А. Гаранин, Б.С. Гершунский, В.А. Ермоленко, А.А. Кирсанов, А.И. Новиков, A.M. Новиков, Г.В. Мухаметзянова, А.И. Субетто, П.С. Хейфец и др.). Однако проблема педагогической интеграции в диапазоне «старшее звено общеобразовательной школы <-> начальное и среднее профессиональное образование <- высшее профессиональное образование» остается не решенной. Внимание теоретиков педагогической науки в основном сосредоточивается на разрешении таких актуальных противоречий, как:

противоречие между требованиями социально-экономической сферы региона к кадровому обеспечению, обусловливаемыми, в свою очередь, требованиями успешного саморазвития этой сферы, с одной стороны, и явным несоответствием спектра продукции рынка образовательных услуг, сложившихся в регионе на данный момент, кадровым требованиям социально-экономической сферы региона, с другой стороны;

противоречие между уровнем наукоёмкости актуальных полей профессиональной деятельности в условиях информационного общества, с одной стороны, и невозможностью обеспечить соответствующий этому теоретический уровень подготовки специалистов в условиях существующей системы начального и среднего профессионального образования - с другой;

противоречие между специфическим уровнем требований к психологической, технологической и информационно-коммуникационной подготовке, обусловленной актуальными для региона профессиональными полями, с одной стороны, и невозможностью обеспечить соответствующий этому уровень практической подготовки системы высшего профессионального образования - с другой.

В школах Чувашской Республики профильным обучением стали заниматься экспериментально в 2003/2004 учебном году (в 9 классах предпрофильным, а в 11 классах профильным). В эксперименте участвовало 30 школ. В 9-х классах учебный процесс был построен так, чтобы ученик мог осознанно выбрать свой профиль, определить «кто я»: гуманитарий, математик, экономист и т.п. Девятиклассникам были предложены профориентационные тесты и курсы по выбору. На это отведено в графике учебного процесса три часа в неделю учебных занятий.

Сегодня всеми формами дифференцированного обучения охвачены
21,7% учащихся республики. Обучение ведется, в основном, по двум
профилям - естественно-научному и гуманитарному, но
агротехнологический, информационно-технологический, оборонно-

спортивный, художественно-эстетический и др. профили в школах

республики единичны. В данный момент разрабатываются республиканская и муниципальные программы перехода на профильное обучение с учетом инфраструктуры местного рынка и в расчете на необходимые в ближайшей перспективе профессии, о чем сообщает ИА REGNUM.

В то же время очевидно, что образование должно рассматриваться как целостная система, в рамках которой профилизация старшего звена общеобразовательной школы играет важнейшую роль. Но этот аспект остаётся практически вне поля зрения исследователей проблемы интеграции в образовании.

В свою очередь это обстоятельство порождает ряд взаимосвязанных противоречий, наиболее серьёзным из которых является противоречие между логикой проектирования содержания профессионального образования молодежи в многоуровневой целостной системе, включая обучение в школе, с одной стороны, и практическим определением направления и содержания профильного обучения в школе - с другой.

Приходится констатировать, что на сегодняшний день разрешение этого противоречия, корректное как с теоретических, так и с практических позиций, отсутствует, по крайней мере, на региональном уровне.

Поэтому проблема нашего исследования - каковы организационно-педагогические и информационно-технологические условия профилизации общеобразовательной школы в системе профессиональной подготовки специалистов?

Необходимость решения этой проблемы определяет направление нашего исследования.

Цель исследования: на основе образовательно-маркетингового анализа социально-экономических условий региона выявить и обосновать организационно-педагогические и информационно-технологические условия профилизации общеобразовательной школы в системе профессиональной подготовки специалистов (на примере профессиональной подготовки специалистов в области автосервиса).

Объект исследования - система профессиональной подготовки

молодежи.

Предмет исследования - организационно-педагогические и информационно-технологические условия профилизации старшего звена общеобразовательной школы в системе интегрированной профессиональной подготовки молодежи.

Гипотеза исследования: организационно-педагогическими и
информационно-технологическими условиями профилизации

общеобразовательной школы в системе многоуровневой профессиональной подготовки специалистов (на примере профессиональной подготовки специалистов в области автосервиса) могут быть:

учет региональных социально-экономических условий, определяющие приоритетные направления профилизации старшего звена общеобразовательной школы;

образовательно-маркетинговый анализ актуальных полей профессиональной деятельности будущих специалистов (на примере специалистов в области «автосервис»);

- создание информационной базы описывающая интегрированное
содержание профессиональной подготовки будущих специалистов в
диапазоне «старшее звено общеобразовательной школы -> начальное
профессиональное образование -» среднее профессиональное образование -»
высшее профессиональное образование» (на примере подготовки
специалистов в области «автосервис»);

- разработка требований к организации учебного процесса в старшем
звене общеобразовательной школы в условиях специально разработанной
интеграционной модели.

Задачи исследования:

  1. На основе образовательно-маркетингового анализа разработать интеграционную модель профилизации общеобразовательной школы в системе профессиональной подготовки специалистов.

  2. Выявить психолого-педагогические основы проектирования

содержания обучения учащихся в условиях профилизации и профессиональной подготовки.

  1. Разработать алгоритм создания информационной базы, описывающей интегрированное содержание профессиональной подготовки специалистов в области автосервиса и на этой основе выявить информационно-технологические требования к организации учебного процесса в старшем звене общеобразовательной школы в условиях интеграционной модели.

  2. В поле профессиональной области «автосервис» организовать экспериментальный учебный процесс в диапазоне «профильное обучение в общеобразовательной школе -» начальное профессиональное образование —> среднее профессиональное образование —> высшее профессиональное образование» в целях использования его результатов для установления корректности и эффективности интеграционной модели.

Методологической основой исследования являются важнейшие положения философии и социологии о деятельности личности и ее развитии; взаимосвязи социума и образования; системным подходом к изучаемым явлениям, связью теории и практики.

Теоретические основы исследования: психологическая теория
деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков,
Р.Х. Шакуров и др.); концепция учебной деятельности (В.В. Давыдов, М.И.
Махмутов и др.); концепция построения модели специалиста и
профессиограммы (Н.Н. Нечаев, З.А. Смирнова, Н.Ф. Талызина, А.А.
Кирсанов, Р.Б. Галеева и др.); педагогическая теория проектирования
содержания профессионального образования (А.П. Беляева, В.П. Беспалько,
В.Н. Галеев, Р.Б. Галеева, Б.С. Гершунский, В.А. Ермоленко, Е.С. Заир-Бек,
И.А. Зимняя, B.C. Леднев, И.Д. Чечель и др.); педагогическая теория
непрерывности и регионализации профессионального образования (A.M.
Новиков, Г.В. Мухаметзянова и др.); психология творческой деятельности
(Д.Б. Богоявленская, В.К. Зарецкий, И.П. Калошина, А.Н. Лук,

А.Я.Пономарев и др.); методология образовательных технологий

(О.С. Анисимов, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Д.М. Левитес, В.М. Монахов, Г.К. Селевко и др.); методология информатизации образования (В.Н. Галеев, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев, И.В. Роберт, Г.П. Чепуренко и др.); дидактика и методика информационных технологий (С.А. Бешенков, Н.В. Макарова, Е.А. Марон, С.А. Моркин, Е.С. Полат, Г.Ю. Соколова, В.Ф. Шолохович и др.), концепция социально-ответственного маркетинга и теория образовательного маркетинга (Ф. Котлер, Н. Малхотра, Г.А. Черчилль, И.С. Березин, Р.Б. Галеева и др.).

Основными методами исследования являются: анализ источников информации по проблеме, образовательно-маркетинговые исследования, системное моделирование, педагогическое проектирование и педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе:

- разработан механизм образовательно-маркетингового обеспечения
процесса профилизации учебного процесса в старших классах
общеобразовательной школы;

на примере подготовки специалистов в области автосервиса разработана система интеграции содержания обучения специалистов в условиях многоуровневой профессиональной подготовки в диапазоне «профильное обучение в общеобразовательной школе - начальное профессиональное образование - среднее профессиональное образование -высшее профессиональное образование»

определены оптимальные формы реализации преемственности в обучении будущих специалистов на стыке профилированного и профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профильного и профессионального образования. В работе определены основные теоретические положения проектирования интеграционной модели профессиональной подготовки молодежи на уровне региональной образовательной системы в диапазоне «профильное обучение в

общеобразовательной школе -» начальное профессиональное образование -> среднее профессиональное образование -» высшее профессиональное образование».

Обоснованы и раскрыты организационная, функциональная структура интегрированной системы профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения и выводы способствуют совершенствованию существующей практики профилизации общеобразовательной школы. Разработанная и реализованная в исследовании модель профилизации старшего звена общеобразовательной школы может быть использована руководителями школ, муниципальных и региональных органов управления образования в деятельности по обеспечению соответствия рынка образовательных услуг требованиям социально-экономической сферы муниципалитетов и регионов.

Этапы исследования

На I этапе (2001-2003 гг.) подготовлена теоретическая база исследования посредством изучения и анализа литературных и иных источников информации; проведен анализ регионального рынка труда и рынка образовательных услуг (в условиях Чувашской Республики) и на этой основе выявлен комплекс условий сбалансированности спроса и предложения на рынке образовательных услуг; построена модель межуровневой интеграции профессионального образования, базирующаяся на колледже как системообразующем звене; определены структура и состав содержания обучения на уровнях начального и среднего профессионального образования в интегрированной системе многоуровневой подготовки специалистов, актуальных для региона областей профессиональной деятельности. Под руководством автора развёрнут педагогический эксперимент по созданию системы многоуровневой профессиональной подготовки таких специалистов на базе созданного в 1998 году Чебоксарского филиала Петровского колледжа (г. Санкт-Петербург).

На II этапе (2003-2004 гг.) продолжалась экспериментальная проверка эффективности предложенной системы интеграции на уровнях начального и среднего профессионального образования. Кроме того, была разработана теоретически обоснованная система интеграции в направлении старшего звена общеобразовательной школы и осуществлена экспериментальная апробация этой схемы на базе МОУ «Лицей № 2», МОУ «СОШ № 52», МОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 1» г. Чебоксары и МОУ «СОШ» с. Порецкое.

На III этапе (2005-2006 гг.) экспериментально в рамках интеграционной модели систематизирован комплекс социально-экономических, информационно-технологических и организационно-педагогических условий профилизации старшего звена общеобразовательной школы; на этой основе разработана и реализована методика комплексного педагогического эксперимента по профилизации старшего звена общеобразовательной школы.

На завершающем IV этапе (2007-2008 гг.) полученные результаты теоретически обобщены и оформлены в виде диссертации.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов, полученных в результате диссертационного исследования, обеспечивалась: корректным определением исходных теоретико-методологических позиций; разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели, задачам, гипотезе исследования; опытно-экспериментальной работой, осуществляемой под руководством и при личном участии автора; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования; статистическим анализом результатов экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организационная структура интегрированной системы

профессионального образования должна начинаться со старшего звена общеобразовательной школы, где организуется целеориентированное профильное обучение.

  1. Функциональная структура интегрированной системы профессионального образования включает образовательно-маркетинговую службу с чётко определёнными миссией и функциями.

  2. Основной задачей этапов предпрофильной подготовки и профильного обучения является формирование системного мышления и рефлексии учащихся и на этой основе — креативности как ведущего психологического качества личности будущего специалиста.

  3. Содержание профессионального обучения в интегрированной системе профессионального образования должно быть ориентировано на формирование ключевых компетенций специалиста, что, в свою очередь, связано с необходимостью создания «сквозных» межцикловых методик обучения.

  4. В условиях регионального образования колледжный уровень является перспективным системообразующим фактором процесса создания интегрированной системы профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в учебный процесс
многоуровневой профессиональной подготовки специалистов в рамках
экспериментального учебно-научно-производственного комплекса,

включающего:

МОУ «Лицей № 2», МОУ «СОШ № 52», МОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 1» г. Чебоксары и МОУ «СОШ» с. Порецкое;

Региональное государственное образовательное учреждение НПО «ПУ № 18»;

Чебоксарский политехнический институт (филиал) ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет»;

ЗАО «ЧебоксарыГАЗавтосервис».

Основные теоретические и практические результаты исследования отражены в монографии "Непрерывное профессиональное образование и профилизация общеобразовательной школы", в статье «Интеграция условий профессиональной подготовки специалистов в области автосервиса»,

опубликованной в научном журнале «Образование и самообразование» (г.Казань, 2008 г.), рекомендованном ВАК МО и науки РФ, доложены на VIII Международной научно-практической конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики" (г. Сочи, 2005 г.), республиканских и городских конференциях работников образования.

Диссертация содержит введение, две главы, заключение, библиографию и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая база, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Научно-теоретические основы проектирования интеграционной модели профилизации общеобразовательной школы" -представлены результаты исследования социально-экономических, организационно-педагогических и информационно-технологических основ педагогического проектирования интеграционной модели «профильное обучение в старшем звене школы -> НПО -» СПО -» ВПО»).

Во второй главе - "Межуровневая интеграция общего и профессионального образования в экспериментальном учебном процессе по подготовке специалистов в области автосервиса» - раскрываются вопросы моделирования содержания обучения на примере профессиональной подготовки специалиста в области автосервиса; описывается методика эксперимента как в организационной его части (в диапазоне «профильное обучение в старшем звене школы -» НПО -» СПО -» ВПО»), так и с дидактических позиций. Приводятся и анализируются результаты экспериментальной части исследования. В заключении обобщены выводы проведённого исследования.