Непрерывная информационная подготовка обучающихся в системе "школа-вуз" Сомова Валерия Юрьевна

Непрерывная информационная подготовка обучающихся в системе
<
Непрерывная информационная подготовка обучающихся в системе Непрерывная информационная подготовка обучающихся в системе Непрерывная информационная подготовка обучающихся в системе Непрерывная информационная подготовка обучающихся в системе Непрерывная информационная подготовка обучающихся в системе Непрерывная информационная подготовка обучающихся в системе Непрерывная информационная подготовка обучающихся в системе Непрерывная информационная подготовка обучающихся в системе Непрерывная информационная подготовка обучающихся в системе
>



Сомова Валерия Юрьевна. Непрерывная информационная подготовка обучающихся в системе "школа-вуз" : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Н. Новгород, 2006 165 с. РГБ ОД, 61:07-13/526

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа - вуз» 14

1.1 Информатизация образования как методологический подход развития непрерывного образования 14

1.2 Основные направления развития информатизации непрерывного образования 41

1.3 Взаимосвязь информационной подготовки в условиях школьного и вузовского образования 52

Выводы по главе 1 77

Глава 2. Педагогические условия реализации непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа - вуз» 79

2.1. Модель непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа - вуз" 79

2 2. Дидактические условия реализации непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа - вуз" 98

2.3. Здоровьесберегающие условия реализации непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа - вуз" 104

2.4. Организационно-управленческие условия реализации непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа - вуз" 118

2.5. Результаты экспериментального исследования 137

Выводы по главе 2. 148

Заключение 151

Список литературы 15 3

Приложения

Введение к работе

Образование в наступившем веке информации и научных знаний должно решать принципиально новую проблему, связанную с подготовкой миллионов людей к жизни и деятельности в совершенно новых для них условиях информационного мира, Принципиально новых подходов требует и проблема информатизации самого образования не только как стратегически важного направления развития собственной системы, но и как фундаментальной научной проблемы.

Это, в свою очередь, обусловливает объективную необходимость создания эффективно действующей модели непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа - вуз". Поэтому научное обоснование и практическая реализация модели непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа - вуз" является важной и актуальной проблемой современного образования РФ.

Выходя за рамки внутриобразовательных проблем, применение непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа -вуз", может обеспечивать дополнительную индивидуализированную подготовку в рамках регионального социального заказа на обучающихся для реализации действующих в регионе целевых программ; организовать фундаментальные научные исследования по тематике региона с привлечением обучающихся. Специфика непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа - вуз" состоит в том, что, не подменяя целостную систему построения основного образования, она должна служить дополнительным ресурсом при воздействии на личность обучающегося с целью его профессионального самоопределения, информационной подготовленности, компьютерной грамотности и подготовки к обучению в вузе. Непрерывная информационная подготовка обучающихся в системе «школа - вуз» - это реальность, обеспечивающая взаимодействие и взаимосвязи системы довузовской - вузовской

непрерывной информационной подготовки обучающихся на основе принципов: многоуровневости и ступенчатости; преемственности и дифференцированности; дополнительности и вариативности.

Значительный вклад в теорию и практику разработки и внедрения информационных технологий в системе образования внесли следующий ряд отечественных и зарубежных учёных: А.П. Беляева, В .П. Бесиалько, И.В. Роберт, ЯЛ. Ваграменко, В.В. Давыдова, Б.Ф. Ломова, А.П. Ершов, В.В. Рубцова М.И. Жалдак, В.М. Зеленин, В,А. Извозчиков, А.А. Кузнецов, Ю.К. Кузнецов, Г.А. Кручинина, О,А. Козлов, М.П. Лапчик, А.Е. Марон, И.В. Марусева, Е.И. Машбиц, А,Г. Мордкович, И.А. Румянцев, А.Я. Савельева, Н.Ф. Талызина, O.K. Тихомирова, М.В. Швецкий, D.M. Adams, М. Fuchs, J. Anderson, A. Bork, С.A. Carrier, J.L. Lambrech, D.M. Gayesci и другие ученые. В работах этих авторов рассмотрены пути повышениям эффективности обучения с помощью использования информационных технологий.

Анализ процесса обучения в системе «школа - вуз», теоретических исследований по данной проблеме и опыт преподавания информатики в общеобразовательной школе позволил выявить ряд противоречий между:

- внедрением инновационных педагогических систем, основанных на
принципе непрерывной подготовки обучающихся в системе "школа - вуз" и
отсутствием базовых общеобразовательных учреждений, осуществляющих
непрерывную информационную подготовку обучающихся в системе "школа -
вуз" по профилям конкретного вуза;

- потребностью общества в выпускниках образовательных учреждений с
развитой информационной культурой и их недостаточной информационной
подготовленностью;

- требованиями общества к повышению качества образования,
социальной, территориальной и образовательной мобильности обучающихся
и отсутствием согласованности требований, предъявляемых к знаниям

обучающихся, полученных в школе, и знаниям, необходимым для обучения в вузе;

высокими требованиями, предъявляемыми к качеству информационной подготовки высококвалифицированных специалистов и недостаточной разработанностью проблемы раннего профессионального самоопределения личности обучающихся для достижения этих высоких показателей;

интенсивным включением обучающегося в образовательный процесс на всех стадиях его развития с учетом преемственности при переходе с одной ступени на другую и необходимостью разработки различных вариантов снижения возрастающей нагрузки обучающихся с учетом здоровьесберегающих технологий.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в педагогике, . а также необходимость и предпосылки способствующие ее дальнейшему изучению, послужили причиной определения темы исследования «Непрерывная информационная подготовка обучающихся в системе "школа - вуз"».

Цель исследования - обоснование, разработка и экспериментальная апробация модели непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа - вуз».

Объект исследования - информационная подготовка обучающихся в системе «школа - вуз».

Предмет исследования - модель непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа - вуз».

Гипотеза исследования - заключается в предположении, что непрерывная информационная подготовка обучающихся в системе «школа -вуз» будет более эффективной если:

- рассматривать школу как базовое профильное учебное заведение в
системе «школа - вуз»;

рассматривать информационную подготовку как систему, способствующую ориентации в постоянно изменяющемся потоке

информации и реализующую общекультурные и профессиональные задачи непрерывного самообразования и саморазвития;

- разработать модель непрерывной информационной подготовки
обучающихся в системе "школа - вуз", обеспечивающую базовую и
профессиональную подготовку;

- определить педагогические условия реализации модели непрерывной
информационной подготовки обучающихся в системе "школа - вуз".

Для достижения целя исследования и проверки основных положений изложенной гипотезы потребовали решения следующих главных задач:

  1. Исследовать состояние проблемы в педагогической науке и практике;

  2. Определить особенности базовой профильной школы в системе «школа - вуз»;

  3. Разработать модель непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа - вуз";

  4. Выявить педагогические условия реализации модели непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа ~ вуз»;

  5. Разработать и внедрить методическое обеспечение процесса непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа - вуз»;

  6. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности модели непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа ~ вуз».

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- философские подходы к проблемам образования, культуры,
информатизации (Н.Г. Багдасарян, Б.С. Гершунский, Н.Б. Крылова, И.Г.
Семакин и др.);

- теория информатизации образования (О.А.Козлов. Г.А. Кручинина,
И.В. Роберт и др.);

- концепция личностно-ориентированного подхода к образованию (Н.А.
Алексеев, М.А. Викулина, В.В. Сериков и др.);

- системный подход к исследованию педагогических систем (СИ.
Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина и др.);

методологические и теоретические подходы внедрения
информационно-коммуникационных технологий в образовательное

пространство (Г.А.Кручинина, А.С. Полат, И.В. Роберт и др.);

теории и методика обучения информатике и информационно-коммуникационных технологиям (Н.Г.Ширшова, Е.М. Чертакова, Л.А. Шевцова и др.);

исследования, освещающие вопросы формирования компонентов информационной культуры, информационного мировоззрения и информационной деятельности (С.Г.Антонова. Л.В. Нестерова, С.Н. Исакова ; и др.);

  • теория непрерывного профессионального образования (С.Я. Батышев, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, и др.).

    концепция формирования содержания образования (Ю.К.БабанскиЙ, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин и др.);

    концепция двухстороннего введения содержания в учебный процесс (Б.Б. Балашов, А.А.Пинский, Л.И.Самойленко, А.А.Червова и др.);

    концепция деятельностного подхода к усвоению знаний (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

    Методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения задач использовался комплекс различных методов исследования. Методы теоретического уровня использовались на всех этапах исследования и включали в себя: теоретический анализ и синтез философской, педагогической, социологической, методической, психологической и технической литературы; методы абстрагирования, педагогического моделирования, сравнения, проектирования; методы педагогической

    тестовой диагностики; педагогический эксперимент; беседа, опрос, рейтинг, обобщение педагогического опыта; изучение результатов деятельности; описательной и индуктивной статистики; методы количественного и качественного анализа результатов.

    Экспериментальная база исследования: Опытно-экспериментальное исследование проводилось в период 2002 - 2006 гг. в МОУ СОШ №10, МОУ СОШ №6, МОУ СОШ №127, МОУ СОШ №130, МОУ СОШ №169 г. Нижнего Новгорода, ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет». В эксперименте принимали участие 740 обучающихся.

    Организация и этапы исследования.

    Исследовательская и экспериментальная работа проводилась в течение пяти лет, и состояла из следующих основных этапов:

    На первом этапе (2002— 2003-гг,) изучалось современное состояние проблемы применения непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа - вуз»: анализировались источники по методологии, теории, методике и практике общего и высшего образования; изучались научные работы по проблемам разработки, применения и моделирования непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа - вуз»; определялись особенности базовой профильной школы в системе «школа - вуз»; вырабатывались теоретические основы исследуемой проблемы; определялись предмет и исходные параметры исследования; уточнялся научный аппарат исследования; разрабатывалась методика экспериментальной работы.

    На втором этапе (2003 - 2004гг.) разрабатывались основные положения модели непрерывной информационной подготовки

    обучающихся в системе «школа - вуз», а именно: изучалась взаимосвязь информационных и педагогических технологий, применяемых в процессе непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа -вуз"; конструировалась сама модель; выявлялись педагогические условия реализации модели непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа - вуз"; создавалось комплексное методическое обеспечение непрерывной информационной подготовки.

    На третьем этапе (2004г- 2006гг.) проводилась экспериментальная проверка эффективности модели непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа - вуз», в ходе которой корректировались и уточнялись основные компоненты модели, выявлялись условия повышения её эффективности, осуществлялась обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, формулировались окончательные выводы.

    Научная новизна исследования состоит в том, что:

    разработана и обоснована модель непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа - вуз», обеспечивающая формирование информационной грамотности, образованности, компетентности, культуры на основе базовой информационной и профессиональной информационной подготовки обучающихся;

    научно обоснованы педагогические условия реализации модели непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа -вуз», обеспечивающие взаимосвязь компонентов и логическую структуру модели, определяющие требования к построению содержания и организации образовательного процесса;

    разработано и реализовано научно-методическое и программно-информационное обеспечение модели непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа - вуз».

    Теоретическая значимость исследования заключается в том, что осуществлено теоретико - экспериментальное исследование проблемы, позволяющее повысить уровень информационной грамотности, образованности, компетентности, культуры обучающихся в системе «школа -вуз» с помощью структуры базовых школ; уточнены основные понятия исследования «базовая профильная школа» «Непрерывная информационная подготовка обучающихся».

    Определены особенности непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа - вуз»:

    «сквозной» характер обучения, направленный на непрерывное пополнение, обновление, углубление знаний, умений и навыков;

    поэтапное обучение и индивидуальный подход к непрерывной информационной подготовки обучающихся;

    преемственность учебных планов и программ в системе «школа - вуз»;

    преемственность методов, средств, форм обучения в системе «школа-вуз».

    Практическая значимость исследования определяется тем, что:

    - разработана и апробирована модель непрерывной информационной
    подготовки обучающихся в системе «школа - вуз», обеспечивающая
    интеллектуальное развитие обучающихся, способствующая развитию
    познавательных способностей и расширению кругозора, росту их
    информационной грамотности, образованности, компетентности, а также
    совершенствующая весь образовательный процесс в целом;

    - разработано методическое обеспечение по предмету информатика и информационно-коммуникационные технологии, включающее систему модулей, понятийно-терминологический аппарат, систему учебных занятий, тестовую программированную систему контроля успеваемости обучающихся, обеспечивающее моделирование содержания, организацию,

    управление, диагностику, самодиагностику учебной деятельности обучающихся;

    - показано, что модель непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа - вуз» имеет инвариантный характер, может быть использована в средних и высших учебных заведениях различного типа.

    Научная обоснованность и достоверность результатов

    исследования обеспечивается избранной методологической основой, использованием комплексной методики теоретического экспериментального исследования, адекватных предмету, цели и задачам; согласованностью результатов работы с требованиями, которые предъявляются к современным педагогическим исследованиям.

    Положения, выносимые на защиту:

    1. Сущность непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа-вуз» заключается в понимании данного процесса как целостной интегративной образовательной структуры, построенной на основе преемственности содержания базовой информационной и профессиональной информационной подготовки, последовательности изучения курсов на основе принципов логичности, непрерывности, вариативности, дополнительности, преемственности при многоуровневом построении, учебного процесса. Развитие информационной культуры определяется на основе двух детерминант: создание базовой профессиональной школы, обеспечивающей непрерывную подготовку обучающихся и структуры информационной подготовки (от обеспечения готовности к информационному обучению до развития информационной грамотности, образованности, компетентности, культуры).

    2. Модель непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа - вуз" раскрывает сущность целостного непрерывного образовательного процесса, связанного с созданием условий для поэтапного

    развития информационной культуры в преемственной структуре уровней обучения «пропедевтический - базовый - нредпрофильный - профильный -профессиональный», обеспечивающего непрерывность общей и профессиональной информационной подготовки.

    3. Педагогические условия реализации модели непрерывной
    информационной подготовки обучающихся в системе "школа - вуз":

    - развитие мотивации обучающихся на информационную подготовку как
    общекультурной, так и профессиональной;

    развитие информационной грамотности, информационной образованности, информационной компетентности, информационной культуры обучающихся в соответствие с конкретными уровнями информационной подготовки обучающихся в системе «школа - вуз»;

    - создание структуры непрерывной информационной подготовки как
    совокупность целенаправленных, последовательно реализуемых этапов:
    пропедевтического, базового, предпрофильного, профильного,
    профессионального;

    - разработано научно-методическое и программно-информационное
    обеспечение непрерывной информационной подготовки обучающихся в
    системе "школа - вуз»;

    - организация непрерывной информационной подготовки обучающихся в
    системе "школа - вуз» по принципу выбора базовой дисциплины
    «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» и выбор
    основной технологии обучения (информационной);

    определение качественных характеристик непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа - вуз" на каждом этапе;

    - индивидуализация и дифференциация процесса непрерывного обучения,
    построенного на принципах здоровьесбережения обучающихся.

    4. Результаты педагогического эксперимента, подтверждающие, что
    непрерывная информационная подготовка обучающихся в системе "школа -

    вуз" выступает как средство эффективного общего и профессионального развития личности обучающегося.

    Апробация работы. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики, Ученого совета Волжского государственного инженерно-педагогического университета.

    Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на конференциях и семинарах: VI Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, 2005г); VI Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов, соискателей и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н.Новгород, 2005г); Научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, специалистов, и студентов вузов. (Н.Новгород, 2006); Международной научно-практической конференции «Роль профессионально-технического образования в социально-экономическом развитии страны» (Минск, 2005г.).

    Структура диссертации

    Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит один рисунок, одну схему, пять таблиц, пять диаграмм.

    Информатизация образования как методологический подход развития непрерывного образования

    Термин «непрерывное образование» впервые прозвучал еще в начале 1970-Х годов. Свое первое осмысление новая категория нашла в работах П. Ленгранда, Р. Даве и других зарубежных ученых. Так, в трактовке, предложенной П. Ленграндом, непрерывное образование воплощает гуманистическую идею. Она ставит в центр всех образовательных начал человека, для которого необходимо создать условия, обеспечивающие полноценное развитие его способностей на протяжении всей жизни. Новый подход устраняет традиционное деление жизни человека на периоды учебы, труда и профессиональной дезактуализации. Непрерывное образование означает продолжающийся всю жизнь процесс, в котором важную роль играет интеграция как индивидуальных, так и социальных аспектов человеческой личности и ее деятельности [цит. по: 11, с. 9].

    Разработка проблем непрерывного образования в отечественной науке ведется с конца 1970-х годов. Их исследованием занимались такие ученые, как Л.И. Анцыферова, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, В.Г. Онушкин и др. Впервые концептуальные положения новой доктрины были сформулированы в Концепции непрерывного образования, разработку которой инициировал Государственный комитет по высшему образованию СССР и которая стала в 1988 г. предметом обсуждения на Всесоюзном съезде работников народного образования. В дальнейшем эти положения получили свое развитие в ходе реформирования образования, уже с учетом новых идеологий и социальных реалий. В основе этой концепции лежит получившее общее признание представление о том, что новые обстоятельства социального бытия человека — лавинообразное приращение социокультурного опыта и информации, постоянное обновление и быстрая смена технологий, необходимость постоянно приспосабливать его к изменяющимся техническим, экологическим и другим условиям - требуют смены прежней парадигмы «образование на всю жизнь» новой - «образование через всю жизнь» (lifelong education).

    Данный подход, а также признание многообразия и меняющегося характера потребностей человека в разные возрастные периоды диктуют необходимость создания условий для удовлетворения этих потребностей в адекватных формах образования, преемственно взаимосвязанных между собой. Причем предполагается, что достижение образовательных целей должно стать задачей всего общества, т.е. обеспечиваться объединением деятельности собственно образовательных организаций, с одной стороны, и усилий семьи, церкви, средств массовой информации, общественных организаций, других структур общества - с другой. Согласно концепции непрерывного образования, процесс обучения должен начинаться с раннего возраста, что обеспечивает первоначальное образование в семье, дошкольных учреждениях, в рамках специальных образовательных программ при содействии органов местного самоуправления и общественности. Начальное образование должно быть всеобщим, удовлетворяющим потребности в этом базовом по своей сути образовании с учетом культурных и национальных особенностей территории проживания. Дальнейшее образование, которое также должно быть доступным для всей молодежи, обеспечивается разнообразными структурами среднего образовательного (средняя учебное заведение, лицеи, гимназии, колледжи, училища, техникумы и др.) Все более массовым должен становиться уровень высшего образования, поскольку именно высшая учебное заведение обеспечивает профессиональными кадрами общий научно-технический и культурный прогресс нации и государства. Наконец, возможность продолжения образования и повышения профессиональной квалификации должно быть гарантировано разветвленной сетью структур дополнительного и послевузовского образования. Кроме того, должны быть созданы условия для самообразования, неформального и внеформального образования всех людей - независимо от их возраста, материальных к социальных возможностей, состояния здоровья и др [97].

    Все перечисленные компоненты непрерывной системы образования должны быть комплексно взаимосвязаны, иметь взаимодополняющий характер и в совокупности обеспечивать возможности для образования в течение всей жизни.

    В рамках данной концепции существенно расширяются представления о разнообразии форм и содержания процесса образования, об образовательном потенциале различных общественных структур.

    В результате принципиально изменяется роль образования в общественном и индивидуальном развитии. Происходит отход от прежних догм, согласно которым образование рассматривалось преимущественно в качестве инструмента государства, используемого для формирования социальной личности определенного типа, выступало фактором, обеспечивающим научно-технический прогресс и развитие производства. Образование приобретает базовое значение в обеспечение поступательного развития общества в целом. Осознанное как проблема, непрерывное образование было объявлено важнейшим направлением образовательной политики экономически развитых и развивающихся стран [142].

    На основе концепции непрерывного образования, а также некоторых других новых педагогических идей во многих странах проводились реформы образования, принимались политические документы по стратегии развития образовательной сферы, такие как «Образование американцев для ХХТ в.» (США, 1984), «Поиск модели образования для XXI в.» (Япония, 1985), «Образование будущего» (Франция, 1985), «Образование для 2000 года» (ФРГ, 1985), «Америка -2000: стратегия в области образования» (США, 1991) и др. Все они намечали цели качественного совершенствования национальных систем образования в соответствии с современными научными установками [97].

    Реализация данных документов во многом способствовала становлению в этих странах систем непрерывного образования. В то же время в каждой стране этот процесс имел свою специфику, так же специфичны и сложившиеся на сегодняшний день системы непрерывного образования.

    Так, в Японии школьное, семейное и взрослое образование объединены в эффективно действующую систему, в рамках которой человек повышает свой уровень на протяжении всей активной жизни.

    Японский опыт широко используется и США, где на основе научной концепции непрерывного образования, поддерживаемой федеральными властями, также происходит объединение семьи, школы, вузов, разнообразных форм повышения квалификации. Американские специалисты считают внедрение непрерывного образования важным средством повышения эффективности образования и объявили его приоритетным направлением [ 122, с 109 106]

    Большое внимание формированию разнообразных учебных структур, последовательно обеспечивающих непрерывное образование уделяется в ФРГ. В 90-е годы XX века правительство ФРГ прилагало много усилий и финансовых средств для распространения данной системы на всей территории объединенной Германии.

    Основные направления развития информатизации непрерывного образования

    Всеобщая информатизация образования и общества создает предпосылки для широкого внедрения в педагогическую практику психолого-педагогических, программно-методических, информационно-дидактических разработок, позволяющих интенсифицировать учебный процесс, реализовать идеи развивающего обучения, личностно-ориентированного, технологического подходов.

    Темпы научно-технического развития, эффективность функционирования современного общества во многом определяется возможностями быстрого доступа к современной информации, оперативной ее переработки и применения. Наряду с гуманизацией процесс обучения должен ориентироваться на информатизацию. С этой точки зрения важным становится развитие информационной культуры педагога. [97]

    Как показало исследование, целями информатизации непрерывного образования являются: создание единого образовательного пространства; обеспечение качества образования на основе использования информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе;

    повышение оперативности и качества управления системой образования на основе информационно-коммуникационных технологий;

    сохранение, развитие и эффективное использование научно-педагогического потенциала общеобразовательного учреждения;

    создание условий для поэтапного перехода к новому уровню образования на основе информационных технологий;

    расширение спектра образовательных услуг для населения за счет внедрения элементов дистанционных технологий обучения;

    обеспечение максимально широкого доступа участников

    образовательного процесса к региональным, российским и мировым

    информационно-образовательным и развивающим электронным ресурсам;

    оснащение средствами информатизации и доступа к информационно-образовательным ресурсам;

    организация повышения квалификации педагогических работников по программам развития базовой информационно-коммуникационной компетентно сти;

    создание современных электронных учебных материалов и их экспериментальное адаптирование [129].

    Как известно под информационной технологией понимают комплекс методов, способов и средств, обеспечивающих хранение, обработку, передачу и отображение информации. Развитие информационных технологии неразрывно связано с применением вычислительной техники, коммуникативных сетей. В свою очередь информационная технология обучения рассматривается как педагогическая система обучения, определяющая стратегию, управление, содержание, деятельность педагога и обучающихся на основе информационно-коммуникативных технологий [19,21,50,66,88,89,109,112,126]. Современная система образования в целом не достаточно отражает происходящие в обществе изменения, вызванные его глобальной информатизацией, что связано с имеющимся оснащением компьютерной техникой образовательных учреждений, неразвитостью компьютерных сетей, недостаточной подготовленности преподавательских кадров к использованию в своей педагогической деятельности информационных технологий обучения. Основной целью информатизации общества и образования является развитие информационной культуры и компетентности обучающихся как необходимого условия жизнедеятельности личности в информационном обществе, как готовности к успешной адаптации человека в информационном обществе. Информатизация образования вызывает необходимость существенных изменений целей образования, его приоритетов и ценностных ориентации, совершенствования содержания образования, введение в него информационных компонентов, направленных на формирование опыта личности, обусловливающего ее востребованность в информационном обществе [22,42,85,91,132].

    Процесс информатизации школьного образования зависит от внешних и внутренних факторов:

    1. внешними по отношению к образовательной системе, являются факторы, задающие условия, в которых функционирует школа;

    2. внутренними, выступают готовность педагогов к внедрению информационных технологий и способность школ воспринять достижения научно-технического прогресса и эффективно использовать эти достижения для решения своих основных задач.

    Внешние факторы характеризуются достигнутым уровнем развития информационной индустрии, широтой применения информационных технологий во всех сферах жизни общества. Внешние факторы определяют доступность и качество средств информационных технологий, технологически возможный на данный момент уровень информатизации образования, а также требуемую общеобразовательную подготовку и уровень информационной компетентности выпускников школы.

    Эти факторы, по существу, задают ограничения темпов и характера внедрения информационных технологий в учебный процесс, практическую возможность широкого распространения отдельных нововведений.

    Внутренние факторы в значительной степени контролируются самой системой школьного образования и отражают текущий уровень развития педагогической науки и практики, определяют, как на практике будет проходить применение информационных технологий, попавших в сферу непрерывного образования, насколько эффективными окажутся капиталовложения.

    Для внедрения информационных технологий в практику образовательного процесса общеобразовательного учреждения следует реализовать следующие условия:

    научно-методические (разработка алгоритма реализации информационных технологий в учебном процессе; создание электронных обучающих программ, разработка комплексного программно-методического обеспечения, создание модульного содержания образования, разработка средств реализации информационных технологий для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса);

    кадровые (обеспечение готовности учителей к использованию информационных технологий, развитие информационной компетентности педагогов);

    организационные (создание центра информационных технологий, деятельность которого направлена на исследование, проектирование, осуществление и контроль процесса внедрения информационных технологий в практику образовательного процесса).

    Модель непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа - вуз"

    Вопросы повышения качества подготовки обучающихся связывается с гуманизацией, демократизацией и информатизацией образовательного процесса, с поиском путей совершенствования образования [ 1, 10,19,36,49,55,71,82,109,124].

    Этот динамический процесс сопряжен с пересмотром требований предъявляемых к обучающимся, основу, которых составляет непрерывная информационная подготовка обучающихся к активной, самостоятельной, творческой деятельности, к самоопределению, к осознанному овладению различными видами информационных технологий. [68,73,98,130,134].

    Процесс формирования современной информационной среды жизнедеятельности общества накладывает свой отпечаток на свод требований, предъявляемых к профессиональным, деловым и личностным качествам будущего специалиста.

    Между тем практическая реализация дидактических принципов и принципов построения и применения информационных технологий обучения, создание конкретных методик преподавания в едином образовательном пространстве «школа - вуз» с использованием средств информационной технологии обучения происходит не столь интенсивно, как того требует жизнь.

    Согласно мнению А.А. Орлова основными недостатками информационной подготовки обучающихся, как правило, являются [94]:

    размытость информационных этических установок обучающийся все еще не главная ценность и цель учебно-воспитательного процесса, а лишь его объект);

    слабое осознание личной воспитательной роли в глазах группы обучающихся и их родителей; недостаточное развитие диагностической культуры и недопонимание статусности учебной оценки, ее скрытого смысла и роли в жизнедеятельности обучающегося;

    устаревшие психолого-педагогические знания; сциентистски-ориентированная структура собственных знаний; доминирование монологических технологий преподавания;

    недооценка роли и места рефлексии в структуре личности и деятельности педагога.

    Необходимость устранения этих и других недостатков в модели непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа вуз» актуализирует вопросы, связанные с совершенствованием информационного образования [103]. Повышение качества информационной подготовки предполагает изменение статуса дисциплин естественнонаучного цикла в учебном заведении. А.А. Орлов справедливо отмечает, что этот процесс невозможно осуществить без модернизации содержания и технологии преподавания.

    Проведенный теоретико-методологический анализ информатики как науки и учебного предмета свидетельствует о том, что основные трудности проектирования дисциплин естественно-научного цикла обусловлены следующими факторами: противоречивостью взаимоотношений информатики с другими науками о человеке и его образовании: неразработанностью многих аспектов теории (размытостью предмета информатики, некорректностью применения понятийного аппарата, недостаточной реализацией функций научного понимания и объяснения процессов и явлений и др.): сложностью взаимодействия между практикой, особенно при использовании результатов исследований в практике образования: недостаточной методологической культурой педагогов-исследователей; неопределенностью целей изучения предмета [66,77].

    Информационная подготовка занимает особое место в личностном и профессиональном становлении обучающихся, и от ее содержания зависит успешность этих процессов.

    Фундаментализация статуса непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа - вуз», по нашему мнению, предполагает усиление системообразующего характера учебных предметов в структуре непрерывной информационной подготовки обучающихся, что делает необходимым изучение предметов с применением новейших методик и разработок науки и образования, к которым также относятся и информационные технологии обучения, включающим: систему информационных знаний (важнейшие идеи, концепции, теории, понятия, законы, принципы, факты и т.д.); репродуктивные и креативные способы познавательной деятельности, включающие научно-исследовательскую деятельность обучающихся: аналитико-диагностические, проектировочные, рефлексивно-оценочные умения; аксиологический компонент направленный на становление ценностных ориентации; этических установок и эмоционально-волевой сферы личности будущего специалиста; информационно-коммуникативный компонент (внедрение диалоговых коммуникаций в преподавание информатики, как основы овладения обучающимися базовыми технологиями информационной деятельности) [132].

    На этом уровне моделирования содержание информационной подготовки конкретизируется в учебных предметах и служит основанием для следующего уровня — уровня учебного материала, когда данное содержание включается в учебные пособия и другие учебно-методические материалы.

    На третьем — уровне проектирования учебного материала —- реально представлены конкретные знания, умения, навыки, а также познавательные задачи, эмоционально-ценностные отношения, способы репродуктивной и творческой деятельности и другие, которые должны и могут составить содержание учебников, учебно-методических пособий и других информационных материалов для преподавателей и обучающихся.

    Результаты данного этапа проектирования содержания — учебные программы и учебники. Характерно, что в дидактике средней школы почти не уделяется внимания ни изучению особенностей учебных программ, ни построению теории учебника. В то же время анализ программ по предмету Информатика свидетельствует о том, что даже они ограничиваются реализацией информационной функции. Их содержание основано на знаниецентристской основе, без внимания остаются операционально-деятельностный и эмоционально-ценностный компоненты. Как показывает анализ результатов исследований, проектируя содержание предмета Информатика в виде учебной программы, необходимо выстроить ее четкую структуру, которая основывается на логике учебного процесса. В последующем структура программы может послужить ориентиром при создании электронного учебника или компьютерных обучающих программ по предмету Информатика [134].