Педагогические условия довузовской подготовки будущих кинологов в системе "школа-военный вуз" Помазной Роман Викторович




Помазной Роман Викторович. Педагогические условия довузовской подготовки будущих кинологов в системе "школа-военный вуз": автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Помазной Роман Викторович;[Место защиты: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России].- Санкт-Петербург, 2014

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменившаяся социально-экономическая ситуация в России, личностно ориентированная парадигма образования, развитие многоуровневой системы высшего профессионального образования на основе государственных образовательных стандартов нового поколения ставят перед высшими военными учебными заведениями качественно новые задачи, связанные с подготовкой выпускников к профессиональной деятельности В.И. Аржаев (Аржаев, В.И., Дугин, Е.М., Подгорных, Ю.Д. Еще раз о проблемах высшей военной школы // Военная мысль. - 2000. - № 6. - С. 44 - 52.), Е.Г. Вапилин (Вапилин, Е.Г. Социальные проблемы военного образования Текст. / Е.Г. Вапилин, О. Мулява // Военная мысль. 2001. - № 1. - С. 49-50.).

Система непрерывного образования «школа-военный вуз» приобретает особое значение в связи с реформированием армии и позволяет добиться преемственности довузовской и вузовской подготовки. Глубокая связь этих ветвей образования создает благоприятные условия для подготовки специалистов-кинологов и узкой группы военных специалистов, которые должны соответствовать высоким требованиям, таким как физическая выносливость, быстрота принятия решения в сложной обстановке, способность идти на риск. Остро встает вопрос формирования непрерывного профессионального образования как целостной системы, включающей базовые элементы основного и дополнительного образования, внеучебной работы по взаимодействию с вузами с целью профессионального и личностного самоопределения выпускников школ.

Кинологическая деятельность в системе МВД России – это профессиональная деятельность специалистов-кинологов внутренних войск, осуществляемая ими в целях обеспечения эффективного применения служебных собак в борьбе с преступностью и охране правопорядка на основе и в пределах нормативных правовых актов, регламентирующих данные действия.

В настоящее время существует дефицит кадрового потенциала специалистов-кинологов с высшим профессиональным образованием. Однако военное образование в редких случаях представлено профильной подготовкой в школах, основанной на углубленном изучении общеобразовательных дисциплин, которые в последующем играют важнейшую роль для подготовки военного специалиста. Данная специальность требует довузовского обучения, так как предполагает начальное знание служебной кинологии, развитую физическую культуру, высокую мотивацию к военной службе.

Актуальность исследования заключается в теоретическом обосновании и практической реализации обучения специалистов-кинологов в системе довузовской подготовки «школа-военный вуз». Необходимо обновление содержания обучения специалистов-кинологов, направленное на новое видение современного мира, и прежде всего, угроз терроризма, производства наркотиков, получившего широкое распространение во многих регионах мира.

Степень разработанности темы. Традиционно высокий уровень фундаментальных работ в отечественной науке обеспечивает возможность исследования проблемы довузовской подготовки в педагогике. Система непрерывного образования «школа-вуз» создает предпосылки для разностороннего развития личности, ее творческого потенциала. В этом убеждают труды (Ш.А. Амоношвили (1995), Л.С. Выготского (1991), В.И. Загвязинского (2008), Л.Я. Зориной (1995) и др.).

Тема довузовской подготовки в системе «школа-вуз» в педагогической науке нашла отражение в различных исследованиях:

– теории и практике непрерывного образования «школа-вуз» (А.А. Вербицкий (1991), Б.С. Гершунский (1987), Э. Гелпи (1991), А.Н. Колмогоров (1995), Л.И. Лурье (2000), А.М. Новиков (1998) и др.);

– работы военных ученых в области психологии и педагогики общей профессиональной подготовки (А.В. Барабанщиков (1975), А.Т. Иваницкий (2000), Н.Н. Силкин (2001), В.Я. Слепов (1998), В.И. Хальзов (1996), Я.Я. Юрченко (1989) и др.);

– целостности образовательного процесса (А.П. Валицкая (1997), А.Н. Джуринский (1999), М.М. Левина (1995), В.А. Сластенин (2002), О.Н. Смолин (1998) и др.);

– вопросам организации процесса обучения будущих специалистов-кинологов в высшем военном учебном заведении посвящены работы (Ф.С. Арасланова (1987), С.В. Бочкарева (1995), В.В. Гриценко (2006), В.В. Гурдина (1995), С.В. Сидоренкова (2004), Н.Е. Шалабота (2005) и др.).

На основе проведенного анализа психологической, педагогической и кинологической литературы, а также образовательной деятельности школ и вуза, связанных с системой довузовской подготовки, был выявлен ряд противоречий:

– между недостаточной мотивацией выпускников школ к обучению в военных вузах и необходимостью создания довузовской подготовки;

– между повышением требований к качеству подготовки специалистов-кинологов и отсутствием целостной системы подготовки, осуществляемой в процессе интеграции основного, дополнительного образования центром допризывной подготовки и внеучебной работы;

– между необходимостью создания единого образовательного пространства «школа-военный вуз» и недостаточной готовностью субъектов образования, вовлекаемых прямо или косвенно к активной образовательной деятельности.

Таким образом, актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность, наличие противоречий, обусловили выбор темы диссертационного исследования «Педагогические условия довузовской подготовки будущих кинологов в системе «школа-военный вуз»».

В рамках заявленной проблематики тема исследования направлена на решение научной задачи: поиск педагогических условий осуществления довузовской подготовки кинологов в системе «школа-военный вуз» и разработки практических рекомендаций.

Объект исследования: довузовская подготовка будущих кинологов в системе «школа-военный вуз».

Предмет исследования: учебно-воспитательный процесс довузовской подготовки будущих кинологов в системе «школа-военный вуз».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и апробировать педагогические условия довузовской подготовки будущих кинологов в системе «школа-военный вуз».

Гипотеза исследования: учебно-воспитательный процесс довузовской подготовки будущих кинологов в системе «школа-военный вуз» будет эффективным, если:

разработать и внедрить системообразующую структуру непрерывного образования кинологов;

раскрыть сущность и структуру довузовской подготовки кинологов «школа-военный вуз»;

создать единое образовательное пространство системы «школа-военный вуз»;

реализовать основные педагогические условия учитывающие специфику кинологической подготовки.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы преемственности довузовской и вузовской подготовки будущих кинологов.

2. Раскрыть сущность и структуру довузовской подготовки в системе «школа-военный вуз».

3. Определить критерии и показатели оценки уровня довузовской подготовки будущих кинологов.

4. Разработать метапредметный учебно-методический комплекс для подготовки будущих кинологов.

5. Выявить и обосновать педагогические условия довузовской подготовки будущих кинологов.

Методологическую основу исследования составляет принципы закономерности, правила военной педагогики, системный подход, ориентирующий на раскрытие целостности объекта и выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину.

Теоретическую основу исследования составляют:

– законодательные и нормативные документы Российской Федерации в области высшего профессионального образования;

– принципы системного анализа педагогических и психических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Ю.К. Бабанский (1983), В.И. Журавлев (1990), Т.А. Ильина (1972), Ф.Ф. Королев (1970), Н.В. Кузьмина (1970), В.Ю. Рыбников (1997) и др.);

– концепции проектирования и развития систем высшего профессионального образования, в том числе в вузах МВД (С.И. Архангельский (1980), Н.Ф. Гейжан (1998), И.В. Горлинский (1999), В.В. Карпов (1993), B.C. Леднев (1989), В.И. Марченков (2002), А.А. Реан (1999) и др.);

– личностно ориентированного обучения (В.В. Белоус (1998), Д.А. Белухин (1997), М.Я. Виленский (1993), В.С. Мерлин (1986) и др.);

– мотивации учения и труда (Л.И. Божович (1995), Л.С. Выготский (1991), В.П. Зинченко (1996), А.Н. Леонтьев (1975), Ж. Пиаже (1994), С.Л. Рубинштейн (1973) и др.).

Наряду с теоретическими вопросами, важное место в исследовании занимает обобщение передового опыта профессиональной подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях Министерства обороны и МВД (С.В. Волков, О.Ю. Ефремов, B.C. Лапшов, В.П. Масягин, Я.Я. Юрченко, П.Н. Городов, А.Т. Иваницкий, В.Ю. Колпаков, Ю.В. Лаптев, Ю.Д. Менжега, Н.И. Силкин, В.Я. Слепов, В.О. Солнцев, М.М. Тарасов, А.П. Шарухин, Т.Г. Шарухина, В.Н. Устюжанин, В.И. Хальзов).

В ходе исследования проанализированы труды отечественных и зарубежных педагогов, педагогов-кинологов, руководителей военно-учебных заведений, материалы нормативных документов вузов, касающихся вопросов профессиональной подготовки курсанта в целом.

Решение поставленных задач и проверка гипотезы осуществлялись с использованием следующего комплекса методов исследования: общенаучных (анализ, синтез, сравнение, обобщение, систематизация) и эмпирических (педагогический эксперимент, анкетирование, опрос, анализ изучения результатов деятельности и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических и статистических методов (Т-критерий Стьюдента и корреляционный анализ).

Организация и этапы исследования. Базой педагогического эксперимента явился Пермский военный институт внутренних войск МВД России. В эксперименте принимали участие более 200 учащихся общеобразовательных школ №№ 24, 101, 37, 80 Орджоникидзевского района г. Перми.

Исследование проводилось в три этапа на протяжении четырех лет.

Первый этап – поисково-аналитический (октябрь 2009–август 2010 гг.) – проведение анализа состояния проблемы исследования, выбор объекта и предмета исследования; определение цели, задач и гипотезы исследования; изучение научной литературы и анализ нормативных правовых документов по проблеме исследования; проведение первичного анализа информации по результатам практической деятельности специалистов-кинологов.

Второй этап – экспериментальный (сентябрь 2010–сентябрь 2012 гг.) – проведение педагогического эксперимента на базе Пермского военного института внутренних войск МВД России и школ Орджоникидзевского района г. Перми; уточнение и проверка системообразующей структуры непрерывного образования по подготовке будущих кинологов различных групп – школьников, курсантов, специалистов с высшим кинологическим образованием.

Третий этап – обобщающий (октябрь 2012-декабрь 2013 гг.) – результаты проведенного педагогического эксперимента послужили основой для уточнения, обоснования и проверки определенных педагогических условий довузовской подготовки будущих кинологов в системе «школа-военный вуз». В ходе данного этапа проводились анализ, интерпретация, теоретическое обобщение, систематизация и описание результатов исследования, статистическая обработка полученных данных, уточнение выводов и практических рекомендаций, литературное оформление текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том что:

– доказана необходимость и целесообразность довузовской подготовки будущих кинологов в системе «школа-военный вуз» на основе анализа реального состояния кинологической службы внутренних войск;

– предложена научно обоснованная системообразующая структура непрерывного образования кинологов, охватывающая различные субъекты образовательной деятельности и их взаимодействие в образовательном пространстве военного вуза и сетей общеобразовательных учреждений;

– разработан, экспериментально апробирован метапредметный учебно-методический комплекс, отвечающий различным направлениям служебно-боевой деятельности;

– обоснованы педагогические условия довузовской подготовки будущих кинологов в системе «школа-военный вуз».

Теоретическая значимость исследования заключается в:

– теоретическом обосновании системообразующей структуры непрерывного образования кинологов;

– обобщении научных фактов раскрывающих сущность и структуру довузовской подготовки в системе «школа-военный вуз»;

– уточнении содержания образовательных блоков системообразующей структуры непрерывного образования кинологов;

– обосновании критериев и показателей оценки уровня довузовской подготовки будущих специалистов-кинологов (военно-профессиональная мотивация; личностный адаптивный потенциал; уровень сдачи ЕГЭ по профильному предмету).

Практическая значимость исследования состоит в:

– направленности его результатов на совершенствование довузовской подготовки будущих кинологов;

– разработке методических обоснований довузовской подготовки будущих кинологов в системе «школа-военный вуз»;

– интеграции программ профильного обучения, допризывной подготовки, дополнительного кинологического образования и внеучебной работы на довузовском уровне;

– создании единого образовательного пространства системы «школа-военный вуз»;

– разработке практических рекомендаций для педагогических работников по использованию метапредметного учебно-методического комплекса.

Материалы исследования могут быть использованы в педагогической практике военных вузов и классов с кинологическим профилем.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются использованием методологически подтвержденных исходных психолого-педагогических положений, теоретической обоснованностью комплекса привлекаемых методов исследования, включающих методы качественного и количественного анализа, полнотой рассмотрения предмета исследования, репрезентативностью экспериментальных данных, проработанностью условий валидности результатов экспериментальной работы, воспроизводимостью полученных результатов и внедрением выводов и рекомендаций в широкую педагогическую практику, применением метода экспертных оценок.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Системообразующая структура непрерывного образования кинологов. Системообразующая структура непрерывного образования кинологов требует сущностного участия вуза в работе школ, активного педагогического взаимодействия преподавателей военного института и офицеров с учителями школ с целью формирования активного саморазвивающего образовательного пространства, основанного на интеграции культуры военного профессионального образования с гражданским, ориентированным на довузовскую подготовку.

2. Сущность и структура довузовской подготовки будущих кинологов. Довузовская подготовка будущих кинологов в системе «школа-военный вуз» является ресурсным центром, в котором материальная база и интеллектуальный потенциал военного вуза позволяют добиться профессионального самоопределения выпускников школ, и в этом общем потоке ориентированных на кинологическое образование выпускников школ выбрать тех, кто нацелен на это и способен обучаться по лучшим образцам усложненных программ элитной подготовки подразделений кинологического профиля.

3. Педагогические условия осуществления довузовской подготовки будущих кинологов в системе «школа-военный вуз»:

– единое образовательное пространство школы и военного вуза;

– метапредметный учебно-методический комплекс для подготовки будущих кинологов;

– патриотическое воспитание учащихся в системе «школа-военный вуз».

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты проведенного исследования нашли отражение в докладах, сделанных на всероссийских и международных конференциях в г. Перми (2010 г.), научной конференции «Патриоты Прикамья» (2012 г.), а также семинаре «Анализ и оценка опыта по внедрению моделей взаимодействия учреждений профессионального образования в выявлении, поддержке и сопровождении одаренных детей и подростков» (30 ноября 2011 г.). Ключевые положения исследования обсуждались на педагогических советах, практико-ориентированных семинарах для педагогов, на заседаниях методических предметных объединений образовательных учреждений.

Метапредметный учебно-методический комплекс прошел апробацию и внедрение в Пермском военном институте внутренних войск МВД России, а также Пермском институте Федеральной службы исполнения и наказаний России.

Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Она состоит из введения, трех глав, теоретических выводов по каждой главе, включает 5 таблиц, 7 рисунков, заключение, список литературы и приложения.