Формирование профессиональной направленности будущих медицинских работников в системе "школа-вуз" Коньшина Юлия Евгеньевна

Формирование профессиональной направленности будущих медицинских работников в системе
<
Формирование профессиональной направленности будущих медицинских работников в системе Формирование профессиональной направленности будущих медицинских работников в системе Формирование профессиональной направленности будущих медицинских работников в системе Формирование профессиональной направленности будущих медицинских работников в системе Формирование профессиональной направленности будущих медицинских работников в системе Формирование профессиональной направленности будущих медицинских работников в системе Формирование профессиональной направленности будущих медицинских работников в системе Формирование профессиональной направленности будущих медицинских работников в системе Формирование профессиональной направленности будущих медицинских работников в системе
>



Коньшина Юлия Евгеньевна. Формирование профессиональной направленности будущих медицинских работников в системе "школа-вуз" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Уфа, 2004 218 с. РГБ ОД, 61:04-13/1850

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и практика формирования профессиональной направленности как одного из ведущих интегральных качеств личности

1.1. Состояние и тенденции развития высшего медицинского образования 17

1.2. Структура и содержание профессиональной направленности личности медицинского работника 38

1.3. Роль различных социальных институтов в процессе формирования личности, направленной на медицинскую профессию 62

Выводы по первой главе 102

Глава 2. Комплекс педагогических условий формирования профессиональной направленности учащихся на медицинскую профессию

2.1. Выбор оптимальных методов определения сформированности профессиональной направленности на медицинскую профессию 105

2.2. Определение уровней профессиональной готовности абитуриентов к обучению медицинской профессии 119

2.3. Определение эффективности формирования профессиональной направленности и отбора молодежи на медицинские специальности вуза (оценка результатов профессионального отбора студентов) 147

Выводы по второй главе 176

Заключение 180

Библиографический список 189

Приложение 209

Введение к работе

Проблема подготовки молодежи к выбору профессии всегда находилась в центре внимания исследователей, особенно она значима для решения задач формирования профессиональной направленности на медицинскую профессию, так как анализ положения, сложившегося в системе подготовки квалифицированных медицинских кадров, особенно в условиях новых экономических преобразований в России, свидетельствует о кризисной ситуации, выход из которой следует искать как в социально-экономической сфере, так и на путях разработки целостной психолого-педагогической теории профориентации.

Несмотря на имеющийся фонд научных работ по проблеме профессионального самоопределения и профориентации молодежи на медицинскую профессию, следует отметить наличие ряда пробелов по этому вопросу:

отсутствие целостного подхода к профориентации молодежи на медицинскую профессию;

нарушение преемственности и непрерывности работы на всех этапах медицинского образования;

- ограниченное использование личностно-деятельностного подхода к
профориентационной работе с молодежью в медицинских вузах;

не изученность психолого-педагогических механизмов эффективности профориентации по формированию и развитию готовности учащихся к выбору профессии, к обучению в вузе и адаптации к профессиональной деятельности;

наличие противоречий в современном медицинском образовании между учебной и профессиональной деятельностью, содержанием медицинского образования и требованиями к компетентности специалиста-медика.

В соответствии с «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года» на старшей ступени общеобразовательной школы

предусматривается профильное обучение школьников. Ставится задача создания системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда, отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования.

Профильное образование выступает как средство дифференциации и индивидуализации обучения, когда за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитываются интересы, склонности и способности учащихся, создаются условия для образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами. Профильное обучение направлено на реализацию личностно-ориентированного образования. При этом существенно расширяются возможности выстраивания учеником собственной, индивидуальной образовательной траектории. Переход к профильному обучению преследует следующие основные цели:

создание условий для широкой дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ;

установление равного доступа к полноценному образованию разных категорий обучающихся в соответствии с их индивидуальными склонностями и потребностями;

і - обеспечение преемственности между общим и профессиональным об-

разованием;

- расширение возможностей социализации учащихся, более эффектив
ной подготовки выпускников школы к освоению программ высшего профес
сионального образования.

В проекте «Концепции профильного обучения на старшей ступени об-

щеобразовательной школы» акцентируется внимание на различие между понятиями «профильное обучение» и «профильная школа». Основная цель модернизации образования на старшей ступени состоит в переходе к образованию по стандартам и программам профильного обучения. Профильная же школа есть основная форма реализации этой цели.

В проекте данной концепции предлагается следующий рекомендательный перечень основных профилей: гуманитарный, естественно-математический, социально-экономический, информационно-технологический.

В пределах каждого профиля предусматривается возможность разнообразных вариантов комбинаций учебных курсов, призванных обеспечить гибкую систему профильного обучения [122, с.3-4].

В свете веяний нового времени суть нашего исследования сводится к тому, что профориентация на медицинскую профессию должна начинаться в средней общеобразовательной (многопрофильной, профильной) школе, лицее, гимназии, то есть на довузовской ее ступени. Профессионал должен начинаться в школе - это наше кредо. В связи с этим мы вводим формулу «3+6», где цифра «3» означает подготовку будущих специалистов-медиков в 9-11 классах общеобразовательной школы (профильные классы) и в школах нового типа. Цифра «6» соответствует шестилетнему сроку обучения в медицинском вузе. Нашей концепции непрерывного медицинского образования близка мысль о послевузовском образовании, тогда общая формула профессиональной подготовки квалифицированных медицинских кадров широкого профиля с последующей глубокой специализацией имеет вид: «3+6+3». Однако в настоящем исследовании, посвященном проблеме формирования профессиональной направленности на довузовском этапе, будем пользоваться формулой «3+6».

Мы считаем, что возможность и необходимость пролонгированной профориентации на медицинскую профессию позволит снизить экономические потери в процессе подготовки кадров в вузах, сократить число неквалифицированных специалистов в системе здравоохранения.

Российская система образования в 90-е годы получила в виде законов «Об образовании» и « О высшем и послевузовском профессиональном образовании» одно из самых прогрессивных в мире законодательств, установивших обширную автономию учреждений образования, особенно профессионального.

Во многих исследованиях в области проблем средней и высшей школы, опубликованных в журналах «Высшее образование в России», «Высшая школа», «Педагогика» и других, в последнее время отмечается, что одной из характеристик общего образования (школьного) стала его вариативность. У нас в стране стабильно растет число новых видов образовательных учреждений - лицеев, гимназий. Сегодня более 2,5 млн. детей обучаются в 7,5 тысячах профилированных школ.

Выделяются новые принципы построения российской школы:»

  1. Фундаментализация знаний - систематические курсы математики, физики, химии до 9(10) класса. »

  2. Снижение объемов нагрузки в основной средней школе. Разгрузка - за счет переноса значительной части разделов физики, химии, биологии в старшие профильные классы.

  3. Введение профильных старших классов: естественно-научного, гуманитарного, технологического направлений. Эти профили не будут жесткими.

  4. Воспитание здорового образа жизни (ЗОЖ) - необходимость заниматься спортом.

Новиков A.M. [166, с. 11-17] считает, что сейчас акцент меняется от зна-ниевой парадигмы ( или гностической, т.е. основной образовательной задачей было формирование у учащихся, студентов прочных систем знаний, умений, навыков) к деятельностному подходу ( цель — формирование способности к активной деятельности, в том числе к творческому профессиональному труду). Деятельностный подход к образованию, в частности, подразумевает, что в школе надо не только общаться и познавать, но и что-то делать, изго-

товлять (опыт в осуществлении профессиональной деятельности). Главное заключается в том, что при реализации деятельностной направленности образования циклы теоретического обучения должны быть связаны с личностными интересами обучаемых, а цикл практического обучения - с учебным проектированием.

Гуманизация образования определяется как процесс и результат развития и самоутверждения личности и как средство социальной устойчивости и социальный защиты в условиях рыночных отношений (Новиков А.М.) [165, с. 20-27].

Жафяров А.Ж. [83, с. 46-48] выделил преимущества 11-летней профильной школы:

поможет создать лучшие условия для самоопределения личности и перехода ее из состояния « вещь в себе» в состояние « вещь для себя», тем самым способствуя развитию индивидуальных способностей учащихся;

уменьшится число ошибок в выборе профессии за счет более точной профориентации;

- облегчится адаптация выпускников школ к послешкольному периоду
жизни за счет интеграции школьных и вузовских технологий образования,
повышения качества профессиональной подготовки;

- поможет укрепить состояние здоровья учащихся за счет понижения учеб
ной нагрузки.

Несмотря на достаточно широкий диапазон исследований проблем профориентации на медицинскую профессию, вопросы отбора способной молодежи в медицинские вузы по сути осуществлялись без учета субъективных факторов, влияющих на дальнейшую профессиональную карьеру.

В отечественной и зарубежной педагогике накоплен определенный научный фонд, который содержит в себе достаточно обоснованные предпосылки для исследования системы профессиональной ориентации и отбора молодежи на медицинские профессии.

Анализ психолого-педагогической, философской литературы и реальной

практики показывает, что профессиональная направленность личности рассматривается с различных позиций:

как компонент структуры личности, включающий в себя потребности, интересы, мировоззрения, убеждения, мотивы, идеалы (Платонов К.К., Рубинштейн С.Л.);

как внутренние условия индивида (Выготский Л.С.);

как потенциальные установки на профессиональное и жизненное самоопределение, ставшие свойством личности и определяющие ее отношение к действительности (Узнадзе Д.Н.);

как структурный компонент профессионального самоопределения (Захаров Н.Н, Сазонов А.Д.,Сальцева СВ., Симоненко В.Д., Чистякова С.Н. и др.);

как целесообразное сочетание профессиональных ценностей, интересов, склонностей, устремлений (Йовайша Л. А.); *

как интегральное качество личности, обеспечивающее сознательный выбор профессии: «избирательное, ярко выраженное и мотивированное отношение к предстоящему виду труда и выбору профессии» (Степаненков Н.К.).

Проблемы формирования профессиональной направленности студенческой молодежи в учебном процессе отражены в работах Дуранова М.Е, Еса-ревой З.Ф., Кузьминой Н.В., Никандрова Н.Д., Сейтешева А.П., Сендер А.Н., Хмелюк Р.И., Ярославовой Л. А..

Формирование профессиональной направленности - проблема многогранная и сложная. Изучен ряд частных вопросов:

Басимовым М.М. - модель специалиста;

Волковой Н.П. - управление процессом профильного обучения;

Гектиной Г.А. - интеграционные подходы в подготовке специалиста;

Зимовиной О.А. - формирование профессиональных намерений;

Жерновым В.И. - адаптация студентов к производственной деятельности;

Крыловой Н.Б. - формирование культуры будущего специалиста

Савиной М.С. - взаимодействие школы и семьи;

- Тайгиной СЯ. - формирование профессионально ориентированной личности школьника.

В развитии современной теории профессиональной ориентации и подготовки к трудовой и профессиональной деятельности значительный вклад внесли ученые-педагоги: Амиров А.Ф., Атутов П.Р., Ахияров К.Ш., Зеер Э.Ф., Новиков A.M., Поляков В.А., Скаткин М.Н., Тагариев Р.З.

Психолого-педагогические проблемы профессиональной ориентации разрабатываются в трудах Голомштока А.Е., Гуревича К.М., Емельянова B.C., Климова Е.А., Озгамбаевой P.O., Павлютенкова Е.М., Савиной М.С., Сазонова А.Д., Хамитова Э.Ш., Чистякова Н.Н.

В работах Альбухановой-Славской К.А., Ананьева Б.Г., Асадулли-на P.M., Беликова В.А., Белухина Д.А., Вислогузовой М.А., Волоховой Е.Д., Леонтьева А.Н., Сайгушева Н.Я. рассматриваются некоторые аспекты развития личности обучаемого как субъекта своей учебной и будущей профессиональной деятельности.

Вопросам формирования профессиональных интересов в познавательной деятельности и их преобразования в склонности, которые под воздействием мотивов выбора конкретной деятельности становятся профессиональными намерениями, посвятили свои исследования Гончарова Е.Б., Зяблиц-кая В.Д., Ковалев В.И., Кудрявцев В.Т., Маркова А.К., Матис Т.А., Филатова Е.В., Шадриков В. Д.

Вопросам допрофессиональной подготовки учащихся старших классов общеобразовательных школ посвятили свои работы Абдулин Р.С., Верев-кин В.П., Елхов И.Ю., Лазарев В.А., Штельман Р.Б.

Проблемы профессионального отбора в вузы рассматривают Арсено-ва СП., Жильцов П.А., Лыхмус А.Я., Суровицкая Т.Б., Терехова Н.Г.

Конкретные формы, методы формирования профессионального самоопределения учащихся, передовой опыт по ориентации учащихся на выбор медицинской профессии нашли отражение в теоретических и эмпирических ис-

следованиях Бухариной Т.Л., Витебского Л.Я., Кондратенко Г.П., Наумова Л.Б., Ороховского В.И., Твороговой Н.Д., Хамадьянова У.Р.

Вопросам формирования профессионально-нравственной культуры будущего врача посвятили свои исследования Вагнер Е.А., Витенко И.С., Вогра-лик В.Г., Гольдштейн Л.М., Загрядская А.П., Иткина И.С., Косарев И.И., Лео-ненко И.Н., Лисицын Ю.П., Метса А.А., Николаенков Ю.В., Росновский А.А.

Анализ изученной литературы показал, что многие авторы рассматривали связь между профессиональной направленностью, готовностью субъекта к выбору профессии и получением профессии с уровнем развития способностей, склонностей и интересов учащихся. Тем не менее исследований, подобных нашему, по проблемам довузовской профориентации молодежи на медицинскую профессию не проводилось.

Взаимосвязь довузовского и вузовского уровней медицинского Ьбразова-ния — это не разрешенная до сих пор проблема. Дело в том, что существует много разного рода лицейских и гимназических классов, которые готовят своих учащихся качественно, обеспечивая их поступление в вуз. Так, например, из 165 выпускников 1995г. медицинских классов школы № 5(6) г. Уфы .110 человек в том же году поступили в БГМУ и 50 человек - в медицинские колледжи РБ. Но объективно интересы среднего учебного заведения в профессиональном становлении студентов заканчиваются с их выпуском. Дальше они практически не связаны со своими выпускниками, не заинтересованы в их последующей судьбе. Поэтому часто происходит так, что, приходя в вуз с солидной фундаментальной подготовкой, человек попадает в новые условия, в которых эта подготовка оказывается иногда совершенно не востребованной.

Таким образом, проблема исследования состоит в недостаточной разработанности содержания, форм и методов подготовки будущего медицинского работника в системе «школа-вуз» и в наличии противоречия между возрастающими общественными и индивидуальными потребностями в подготовке профессионально-ориентированной личности и недостаточной разработанно-

стью содержания и технологии формирования профессиональной направленности личности.

Все приведенное явилось основой для выбора темы исследования: «Формирование профессиональной направленности будущих медицинских работников в системе «школа-вуз». Решение проблемы мы связываем, прежде всего, с уровнем и характером довузовской подготовки будущих студентов медицинских вузов.

Цель исследования — выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования профессиональной направленности будущих медицинских работников в системе «школа-вуз».

Объект исследования - преемственный образовательный процесс в школе и на младших курсах вуза.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной направленности будущих медицинских работников в системе «школа—вуз».

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование профессиональной направленности учащейся молодежи будет происходить более эффективно, если:

осуществлять профессиональную ориентацию и направленность молодежи на медицинскую профессию в виде целостного пролонгированного процесса, обеспечивающего системную связь между общеобразовательным и медико-биологическим профилями;

смоделировать учебный процесс в медико-биологических классах адекватно требованиям будущей профессиональной деятельности с учетом и диагностикой профессиональных интересов, склонностей, намерений школьника;

ввести в практику деятельности системы «школа-медицинский вуз» диагностический комплекс профессионального отбора по основным социальным, психолого-педагогическим, психофизиологическим и медико-биологическим параметрам.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутых положений

были определены следующие задачи исследования:

Изучить состояние и степень разработанности проблемы формирования профессиональной направленности в педагогической теории и практике на основе учета основных тенденций развития медицинского образования.

Разработать и обосновать содержание и технологическое обеспечение процесса формирования профессиональной направленности как необходимого условия и составной части готовности к осуществлению будущей профессиональной деятельности врача.

Разработать диагностическую модель психологической готовности к обучению медицинской профессии и формирования ее в системе «школа-вуз».

Разработать научно-методические рекомендации по формированию
профессиональной направленности учащихся на медицинские профессии для
практических работников системы образования. 1

Методологическую основу исследования составили:

Работы по философии, социологии, психологии и педагогике о проблемах человека, его природной сущности (Б.Г. Ананьев, Б.С. Гершунский, В.И. Загвя-зинский, А.В. Кирьякова, С.Л. Рубинштейн); деятельностный подход, основу которого составляет теория деятельности (Р.М. Асадуллин, Л.С. Выготский, В.В. Давьщов, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, А.З. Рахимов и др.); системный подход (В.П. Беспалько, М.С. Каган, Н.В. Кузьмина и др.); личностно-ориентированный подход (В.В. Сериков, И.С Якиманская и др.); психологическая теория формирования профессиональной направленности (А.Д. Сазонов, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистякова и др.); теория мотивации (В.И. Ковалев, А. Маслоу, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина и др.); концепции непрерывного образования, профильного образования, модернизации российского образования на период до 2010 года; идеи гуманизации и дифференциации.

В ходе исследования применялись следующие методы научно-педагогического исследования: теоретические — анализ философской, психолого-педагогической и медицинской литературы по теме исследования, учебно-

программной документации, учебников и учебных пособий, а также опыта работы школ, медицинских вузов по формированию профессиональной направленности на медицинскую профессию; теоретический и системный анализ изучаемой проблемы; экспериментальные — прямое и косвенное наблюдение, анкетирование, беседы, интервьюирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, методы статистической обработки полученных данных.

Экспериментальную базу исследования составили: Башкирский государственный медицинский университет, Белорецкое медицинское училище, Уфимский медицинский колледж, общеобразовательные школы № 5(6), № 23, № 29, № 35, № 123 г. Уфы.

Обследованием охвачено 1000 человек.

Исследование проводилось поэтапно с 1993 по 2004 год.

Первый этап (1993-1998) - анализ философской, социологической, психолого-педагогической и медицинской литературы по проблеме. Определение предмета, цели, задач, гипотезы исследования, установление контактов с лицами и организациями, заинтересованными в решении данной проблемы. Изучение основных тенденций развития медицинского образования. Проведение пробных диагностических исследований личностных качеств учащихся медицинских классов, студентов отдельных факультетов Башкирского государственного медицинского университета при помощи анкет, бесед и наблюдения.

Второй этап (1998-2001) — разработка программы экспериментальной работы и целенаправленная ее реализация. Выявление уровней психологической готовности абитуриентов и студентов Башкирского государственного медицинского университета к обучению медицинской профессии. Разработка комплекса педагогических условий формирования профессиональной направленности учащихся. Разработка диагностической модели и ее использование для оценки готовности к обучению медицинской профессии, осуществление пролонгированного изучения и контроля.

Третий этап (2001-2004) - анализ и обобщение результатов исследова-

ния, статистическая обработка полученных данных. Их документальное и литературное оформление, составление научно-методических рекомендаций и внедрение результатов исследования в педагогическую практику.

Научная новизна исследования заключается в том, что теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность педагогической системы «школа-вуз», реализующей задачу формирования профессиональной направленности будущих медицинских работников; выявлены и научно обоснованы содержание и технологическое обеспечение процесса формирования профессиональной направленности как условия и компонента структуры готовности к осуществлению будущей профессиональной деятельности в системе здравоохранения; определена совокупность педагогических условий формирования профессиональной направленности учащихся на медицинскую профессию, включающая: организацию учебного материала по принципу развития профессиональных мотивов обучаемых; осмысление профессионально важных качеств личности и ценностных ориентации (профессионально значимых ценностей); позитивное взаимодействие участников процесса обучения в многоуровневой системе формирования профессиональной направленности; развитие рефлексивной сферы личности учащегося.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определены особенности обоснованного в теории и реализованного на практике подхода к формированию профессиональной направленности на медицинскую профессию в системе «школа-вуз», которые в своей совокупности могут составлять теоретическую базу для дальнейших исследований проблемы ориентации молодежи на труд медицинского работника; доказательно обоснована взаимообусловленность формирования профессиональной направленности к врачебной деятельности и профотбора учащейся молодежи на медицинские факультеты вуза; результаты и выводы по исследованию углубляют научные представления о развитии профессиональной направленности школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

предложены диагностический комплекс профессионального отбора обучаемых и специально разработанная анкета определения уровней профессиональной готовности абитуриентов к обучению; разработано содержание профориентационной деятельности медицинского вуза по ориентации учащихся на медицинскую профессию как необходимого условия качественного профотбора будущих студентов; обоснованы и разработаны методические рекомендации для учителей и преподавателей медицинских образовательных учреждений по теме исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и основных выводов диссертационной работы обеспечиваются исходными методологическими позициями, интеграцией различных подходов к решению поставленной проблемы, использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам и объекту исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Формирование профессиональной направленности учащейся молодежи на труд медицинского работника постоянно приводится в соответствие с требованиями к уровню подготовки специалиста-медика и рассматривается нами как пролонгированный процесс, обеспечивающий системную связь между общеобразовательным и медико-биологическим профилями.

  2. Содержание положений модели организации образовательного процесса в медико-биологических классах соответствует современным требованиям профессиональной деятельности медицинских работников, позволяет осуществлять учебную деятельность в специально организованном пространстве «школа-вуз», ориентированном на профессиональное становление личности через формирование её профессиональной направленности.

  3. Диагностический комплекс профессионального отбора учащихся по основным социальным, психолого-педагогическим, психофизиологическим и медико-биологическим параметрам предполагает систематическое выявление профессиональных интересов, ценностных ориентации, склонностей, намере-

ний обучаемых, отслеживаемых и учитываемых в процессе формирования профессиональной направленности учащейся молодежи в системе «школа-вуз».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись, докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских и республиканских конференциях (Бирск, 1994 г., Уфа, 1995-2004 гг., Челябинск, 2001 г.), на заседаниях Школы педагогического мастерства Башкирского государственного медицинского университета, на заседаниях кафедры педагогики и медицинской психологии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (2000 г.) и кафедры научных основ управления школой Башкирского государственного педагогического университета (1994— 2004 гг.), а также использовались при разработке практических рекомендаций для учителей. Результаты исследования отражены в 22 публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, 20 таблиц, 15 рисунков, библиографии (список из 251 наименования) и 2 приложений.

Состояние и тенденции развития высшего медицинского образования

Структура и содержание профессиональной направленности рассматривает ряд факторов и условий, обеспечивающих успешное формирование профессиональной направленности профессиональной деятельности любого типа. Однако различные типы профессиональной деятельности отличаются друг от друга. Следовательно, в рассмотрении проблемы необходим учет специфики той или иной деятельности.

Проблемы совершенствования медицинского образования, глубокой перестройки подготовки врачей стоят сегодня с особой остротой.

«Врач и учитель - совсем особые профессии. По характеру и результатам работы этих специалистов каждый человек, каждая семья оценивают государство и его заботу о себе. Именно поэтому так важно, чтобы мы давали дипломы врача лишь хорошо подготовленным специалистам — компетентным, умеющим сострадать, имеющим все необходимые навыки. А тем, кто не специалист, закрыть дорогу»[3, с. 5].

Тревожное положение в системе здравоохранения, безусловно, во многом определяется качеством подготовки медицинских кадров. Наиболее уязвимыми звеньями в содержании и организации высшего медицинского образования являются по мнению специалистов: трансформация содержания образования осуществляется главным образом путем наращивания объема информации, тогда как проблема заключается в отсталой методологии и методике. Эта задача решалась и решается путем наращивания объема учебной информации. Конечно, в медицине приходится многое заучивать наизусть, оттачивать до автоматического навыка. Но нужно искать другие способы повышения качества знаний;

формальное преподавание фундаментальных дисциплин - физики, химики, биологии, генетики;

много нареканий вызывает практическая подготовка медицинских кадров. На деле практика (особенно на младших курсах) сводится к уборке помещений, так как студентам не доверяют функции даже младшего медицинского работника. Этот вопрос заслуживает самого пристального внимания, так как старшекурсники обнаружили слабое владение основополагающими общеврачебными умениями, навыками, включая перкуссию сердца, завязывание хирургических узлов и др.;

качественного улучшения требует преподавание дисциплин клинического цикла и интернатуры. Еще Пирогов Н.И. ввел принцип органического единства пропедевтической и госпитальной клинической подготовки студентов. Пробелы в клинической подготовке сильнее всего бьют по уровню знаний ключевых категорий медицинских кадров: участковых терапевтов, педиатров, врачей скорой помощи;

не благополучно и с подготовкой узких специалистов. Едва ли можно быть уверенным, что за период годичной интернатуры может произойти полноценное профессиональное становление, например, кардиолога, гастроэнтеролога, пульмонолога или онколога;

обострилась проблема интеграции медицинского образования и практического здравоохранения;

применительно ко всей системе медицинского образования более настоятельно, чем прежде, встала задача усиления деонтологического воспитания студентов. Реальность и идеалы вступили в острый конфликт: наблюдается разрыв между действительным обликом многих специалистов медицинского профиля и пониманием профессионального призвания и долга врача. Одна из причин такого положения - негативные явления, в том числе, и при комплектовании контингента студентов медицинских заведений.

В связи с тем, что в настоящее время в вузах России и Республики Башкортостан (РБ) проблема набора студентов в вузы снята (наоборот, наблюдается резкое возрастание интереса молодежи к получению высшего образования), все более актуальной становится проблема осознанного выбора молодежью профессии медицинского профиля, формирования у учащихся интереса и призвания к ней до того момента, как они переступят порог вуза. Качество абитуриентов медицинских вузов оставляет желать лучшего. На картину приема напрямую влияет состояние экономики и политика в системе образования. Большой процент платных (коммерческих) студентов в прямом и переносном смысле никак не может благотворно влиять на повышение качества студентов медицинских вузов.

Выбор оптимальных методов определения сформированности профессиональной направленности на медицинскую профессию

Поскольку высшим критерием сформированности профессиональной направленности является профессиональная деятельность специалиста, то необходимо признать решающую роль вузовской подготовки. Так как задача нашего исследования не предполагает выхода за рамки довузовской подготовки учащихся, в качестве промежуточного критерия сформированности профессиональной направленности целесообразно выделить критерий готовности к овладению профессией.

Проблема диагностики уровня сформированности профессиональной направленности личности на труд медицинского работника при поступлении в медицинский вуз актуальна на сегодняшний день.

Изучение личности является важным компонентом профориентацион-ной работы. Без изучения уровня развития общих и специальных способностей, степени сформированности различных качеств личности, характера обучаемости нельзя дать школьнику обоснованных рекомендаций по выбору профессии, в частности, медицинской профессии.

Для изучения способности учащихся выбирать медицинскую профессию в условиях многопрофильной школы нами использовались следующие методы:

— анкетирование учащихся 8, 10, 11 классов (медико-биологических), абитуриентов, студентов 1и 2 курсов БГМУ с целью выявления факторов и мотивов выбора медицинской профессии;

— метод экспертных оценок (опрос учителей для выявления их мнения о возможностях каждого ученика; ценностных представлений врачей со стажем);

— опросник «Определение профессиональной готовности» (ОПТ) и

«Ориентировочно-диагностическая анкета направленности интересов» с це

лью изучения профессиональных интересов и склонностей, что необходимо

для определения обоснованности выбора медицинской профессии.

— методика С. Фукуямы — модифицированная форма «В», использование которой позволит диагностировать способность учащихся выбирать профессию. Использованные методы позволили нам выявить:

— побудительные мотивы, обусловливающие стремление учащихся обучаться в профильном классе;

— факторы, повлиявшие на выбор учащимися медицинской профессии;

— информированность учащихся о выбранной профессии;

— систему профессиональных предпочтений учащихся;

— склонность учащихся к медицинской деятельности;

— интересы учащихся, связанные с занятиями химией, биологией, физикой.

Как же оценить сформированность профессиональной направленности у поступающих в медицинские вузы?

Занина О.Н. [96, с. 15] в своем исследовании разработала диагностическую методику определения профессиональной направленности учащихся по трем критериям:

— когнитивному (наличие у школьников знаний об избираемой профессии);

— эмоциональному (отношение к избираемой профессии);

— поведенческому (реальный выбор профессиональной сферы).

Тулеева Ч.С. [222, с. 24] определила критерии сформированности профессиональной направленности у абитуриентов вуза:

1. Степень глубины и устойчивости интереса к избранной профессии;

2. Потребность в овладении профессией;

3. Наличие задатков способностей к профессии;

4. Наличие общественно-значимых мотивов выбора профессии. Наиболее яркая картина, демонстрирующая уровень сформированности

профессиональной направленности, наблюдается у абитуриентов. Хотя здесь смешанный контингент, но школьников большая часть.

Мы полагаем, что для целенаправленного изучения контингента абитуриентов, выделения и определения в нем части наиболее пригодной к овладению медицинской профессией молодежи требуется прежде всего выяснение субъективных оценок, мотивов, мнений абитуриентов относительно своей будущей профессии, а также их конкретных знаний, умений и проверки достоверности ответов методом корреляции, т. е. соотнесения между собой.

Как известно, при выявлении мотивов, интересов, склонностей, намерений личности, потребности ее в будущей профессиональной деятельности, готовности к овладению ею в вузе незаменимы методы опроса, а при необходимости охвата большого числа испытуемых - метод письменного опроса — анкетирование.

Определение уровней профессиональной готовности абитуриентов к обучению медицинской профессии

Профессиональная ориентация молодежи, как известно, является одним из направлений работы педагогических коллективов учебных заведений. Поэтому мы в своем исследовании исходим из того, что в результате профессиональной ориентации готовность абитуриентов к обучению и освоению будущей профессии предполагает не только определенную сумму знаний и умений, но и сформированную потребность в избранной деятельности, осознание призвания к ней и возможностей для успешной учебы по медицинским специальностям каждым молодым человеком, поступающим в вуз.

Следовательно, профессиональную готовность абитуриентов к овладению медицинской профессией в вузе мы определяем как цельное, органическое качество личности, включающее оптимальную сумму знаний о профессии, необходимую систему практических умений и навыков, задатков способностей, определяемых требованиями к будущим специалистам, а также собственную оценку степени их развитости и психологическую установку на всестороннее овладение профессией.

Подавляющее число абитуриентов 1998 года являются выпускниками общеобразовательных школ республики этого же года - 87,7%. Еще 12,3% окончили школу от І до 3 лет назад и к моменту поступления имели соответствующий стаж работы. Выпускники медицинских училищ и колледжей составляют от 0,1 до 10,6%.

В этом составе поступающих на медицинские специальности университета вьщеляются группы абитуриентов, окончивших школы г. Уфы и прилегающих к нему районов (26,3%), окончивших школы городов (42,1%) и районов РБ (31,6%). Кроме того, в каждом районе республики отдельно выделены жители районных центров, городов и отдаленных районов сельской местности.

Эти подробные данные позволяют нам, при анализе итогов данного исследования, вести речь о состоянии профориентации и профотбора молодежи на медицинскую профессию в целом по республике.

Общим для всех абитуриентов является ценностное содержание намерения поступить в университет. Подлинным мотивом получения университетского медицинского образования, т. е. ценностям образования, субъективной направленности личности в сфере образования и учебы мы придаем большое значение, поскольку «отношение молодежи к учебе и образованию формируется раньше, чем к овладению специальностью, к самой профессиональной деятельности. Вместе с тем, отношение молодежи к учебе, образованию является существенной, а порой и главной исходной основой формирования ее отношения к труду» [10, с.22], в частности, к профессиональному труду медицинского работника.

Выявление основных ценностей образования, присущих абитуриентам, показало, что на первое место ими выдвигается приобретение желаемой профессии - это отметили 56,9% абитуриентов, на второе место — стремление стать хорошим специалистом (38,5%), на третье - повышение своего общеобразовательного уровня (29,9%). А на четвертое по значимости место абитуриентами выдвигается стремление принести пользу людям — 20,4%.

Остальные показатели, отражающие достаточно высокий уровень ценностей образования выделяют от 9,1 до 18,5% испытуемых. Такие показатели, как «вижу смысл учебы в возможности добиться хорошей материальной обеспеченности», «в получении чистой и легкой работы», «в продолжении жизни в роли учащегося», «в приобретении престижа в обществе», «уважения среди друзей и знакомых», «в развитии интереса к профессии» составляют от 0,7 до 6,1%.

Добавим, что 5,9% испытуемых не думали о ценностях образования, т. е. поступают, не задумываясь о смысле учебы в вузе.

Изложенные факты позволяют констатировать, что подавляющая часть абитуриентов обладает достаточно высокой мотивацией стремления учиться в университете, хотя формируется эта мотивация на двух различных ценностных основах: у одних представителей молодежи смысл обучения связывается с приобретением медицинской профессии, а у других этот смысл связывается с получением качественного высшего образования.

Важное место в содержании психологической готовности молодежи к овладению медицинской профессией в вузе занимает выяснение ценностных представлений абитуриентов о самой профессии медика, их скрытое отношение к ней, т. к. помогает определить установку, позицию, глубинную причину выбора этой профессии.