Иностранный язык как средство формирования профессиональных компетенций обучающихся в системе "школа-технический вуз" Юрьева, Юлия Сергеевна



Юрьева, Юлия Сергеевна. Иностранный язык как средство формирования профессиональных компетенций обучающихся в системе "школа-технический вуз" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Юрьева Юлия Сергеевна; [Место защиты: Сиб. гос. ун-т путей сообщ.].- Новосибирск, 2012.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1603

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное образование призвано способствовать развитию личности обучающегося как активного и социально эффективного субъекта отношений, качественной подготовке в сфере специальных и общенаучных знаний и умений. В условиях перехода современной образовательной системы к концепции непрерывного образования большое значение приобретает новый социальный заказ -готовить конкурентоспособных специалистов, для которых иностранный язык является средством профессионального общения. В этой связи «Иностранный язык» превращается в профильную дисциплину, стоящую в одном ряду с общетехническими и специальными дисциплинами.

В условиях усложнения структуры и содержания профессиональной деятельности специалистов повышаются требования к выпускникам высших учебных заведений, основным критерием их готовности к профессиональной деятельности становится профессиональная компетентность как индикатор качества подготовки. Вместе с тем повышаются требования к уровню подготовки выпускников школ как необходимому базису для формирования компетентного специалиста. Иностранный язык из средств межкультурного общения превращается в средство овладения профессией, повышения своей профессиональной компетентности.

В отечественной и зарубежной литературе вопросы компетентностного подхода в образовании раскрываются в работах В.И. Байденко, Л. Гребнева, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Ю.Г. Татура, Ю.В. Фролова, А.В. Хуторского, Б. Оскарсона, Дж. Равена, В. Хутмахера и др.

Однако при этом понятия «компетенция» и «компетентность» не имеют пока общепринятого толкования. Большинство ученых (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, А.К. Маркова, Г.К. Селевко, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской) определяют компетентность через компетенцию.

В качестве профессиональной компетентности рассматривается совокупность компетенций, основанных на непрерывной интеграции опыта, знаний, умений и значимых личностных качеств специалиста, определяющих его актуальную готовность к эффективному выполнению профессиональной деятельности. Профессиональная компетентность, будучи интегральной характеристикой, представляет собой проявление сформированности компетенций в конкретной ситуации профессиональной деятельности и является недостаточно изученной в прикладном аспекте определения уровня их сформированности. В данном исследовании в качестве интегральной характеристики профессиональной компетентности специалиста рассматривается сформированность профессиональных компетенций.

Под профессиональной компетенцией (ПК) понимается готовность специалиста к эффективной реализации содержания обучения в определенной сфере профессиональной деятельности.

Вопросам формирования профессиональных компетенций у обучающихся посвящены диссертационные исследования Т.Н. Андрюхиной, Г.М. Беловой, И.Ф. Головановой, О.Ю. Калягиной, И.В. Капц, Н.Н. Костиной, А.В. Маренникова, А.П. Петровой, Е.С. Самойловой, Н.В. Сидановой, Т.В. Сидоренко и др.

Однако, несмотря на то, что в науке существует обширный спектр работ и созданы определенные предпосылки для решения вопросов компетентностного подхода в образовании, явно недостаточно исследований, посвященных процессу формирования профессиональных компетенций обучающихся в системе «школа - технический вуз», связанных с выявлением средств, способов и методов освоения преемственного содержания обучения иностранному языку.

Актуальной и востребованной является такая организация учебного процесса, которая основана на принципах преемственности, непрерывности и систематичности, полного усвоения знаний и которая способна готовить выпускников средних и высших профессиональных школ, владеющих способами преобразования знаний, умениями оперативно находить необходимую информацию для принятия оптимального решения в ситуациях профессиональной деятельности, и высоким уровнем общеобразовательной и профессиональной подготовки и конкурентоспособностью.

Различные вопросы преемственности в обучении рассматривались в работах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, Я.А. Коменского, Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского и др. Отдельным аспектам проблемы в обучении посвящены исследования ученых, выполненные в последние десятилетия: преемственности между общим и профессиональным образованием (А.В. Батаршев, М.И. Махмутов и др.); преемственности средней и высшей школы ( В.Ф. Глушков, СМ. Годник, Ю.А. Кустов, A.M. Лушников и др.); преемственности в обучении иностранному языку в системе «школа - вуз» (Е.А. Маслыко, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова и др.).

Обеспечение непрерывности образования при переходе из школы в вуз особенно востребовано в аспекте создания условий для формирования компетенций обучающихся в конкретных областях знания.

Овладение иностранным языком становится качественным в системе непрерывного образования только с соблюдением принципа преемственности в обучении с учетом профилирования знаний обучающихся. Система непрерывного образования создает предпосылки для конструирования единого образовательного пространства в системе «школа - технический вуз», которое способствует интегрированию содержательного аспекта обучения в условиях реформирования стандартов для среднего и высшего профессионального образования, повышению его качества, созданию новых учебно-методических комплексов, обеспечению многоступенчатости профильного образования, использованию новых информационных технологий.

В современной практике обучения иностранному языку в системе непрерывного образования «школа - технический вуз» уделяется недостаточное внимание преемственности содержания обучения в системе среднего и высшего образования и методическому и организационно-содержательному сопровождению учебного процесса для перехода на новый уровень обучения.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена сложившимися противоречиями между:

возросшими требованиями к уровню владения профессиональных компетенций специалиста и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования профессиональных компетенций обучающихся в системе «школа - технический вуз»;

недостаточной полнотой реализации принципа преемственности в обучении иностранному языку в системе «школа - технический вуз» и необходимостью отбора содержания обучения иностранному языку в данной системе, характеризующегося логической цельностью и последовательностью.

С учетом выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования, которая заключается в необходимости выявления педагогических условий для реализации эффективных преемственных связей с целью формировании профессиональных компетенций обучающихся при обучении иностранному языку в системе «школа - технический вуз».

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы в педагогической литературе, возрастающее ее практическое значение, а также необходимость разрешения перечисленных противоречий обусловили выбор темы исследования «Иностранный язык как средство формирования профессиональных компетенций обучающихся в системе «школа - технический вуз».

Объект исследования - процесс обучения иностранному языку в системе «школа - технический вуз».

Предмет исследования - формирование профессиональных компетенций обучающихся в процессе обучения иностранному языку.

Цель исследования - выявить необходимые педагогические условия и средства формирования профессиональных компетенций обучающихся в процессе преемственного обучения иностранному языку в системе «школа -технический вуз».

В соответствии с поставленной целью была выдвинута гипотеза исследования: формирование профессиональных компетенций обучающихся будет результативным, если:

- определены педагогические условия формирования
профессиональных компетенций обучающихся в процессе обучения
иностранному языку в системе «школа - технический вуз»;

спроектирована педагогическая технология формирования профессиональных компетенций обучающихся в процессе преемственного обучения иностранному языку в системе «школа - технический вуз»;

разработан профилированный учебно-методический комплекс, обеспечивающий преемственную связь содержания обучения иностранному языку в системе «школа - технический вуз».

В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия формирования профессиональных компетенций обучающихся в процессе преемственного обучения иностранному языку в системе «школа -технический вуз».

  1. Спроектировать педагогическую технологию формирования профессиональных компетенций обучающихся в процессе преемственного обучения иностранному языку в системе «школа - технический вуз».

  2. Разработать профилированный учебно-методический комплекс дисциплины «Иностранный язык» с целью формирования профессиональных компетенций обучающихся в системе «школа - технический вуз».

  3. Экспериментально проверить эффективность разработанных средств формирования профессиональных компетенций обучающихся в процессе преемственного обучения иностранному языку в системе «школа -технический вуз».

Методологическую основу исследования составляют идеи системного подхода к изучению и осуществлению педагогической деятельности (А.Н. Аверьянов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Э.Г. Юдин и др.); деятельностного подхода (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); личностно ориентированного образования (Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Теоретическую основу исследования составили современные теории, раскрывающие сущность понятий «компетенция», «компетентность», «профессиональная компетентность / компетенция» (В.И. Байденко, Ю.В. Варданян, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Дж.Равен, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.); закономерности непрерывного образования (С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, В.А. Горохов, СМ. Маркова, В.Г. Онушкин, Е.И. Огарев, Ю. Н. Петров, В.А. Сластенин и др.); непрерывности и преемственности образования (А.В. Батаршев, А.П. Беляева, Ю.А. Кустов, М. И. Махмутов, В. Г. Онушкин и др.); фундаментальные выводы по методологии научного педагогического знания и методике обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский и др.); поэтапного усвоения умственной деятельности (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); интеграции многоуровневой профессиональной подготовки в условиях непрерывного профессионального образования (Б.Г. Ананьев, А.П. Беляева и др.); межпредметных связей (А.П. Беляева, В.Н. Максимова); проектирования содержания образования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский,

B.C. Леднев и др.); работы в области теории и методики обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, А.А. Леонтьев, Г.В. Рогова и др.); коммуникативного подхода в обучении иностранным языкам (Е.И. Пассов и др.); формирования профессиональной коммуникации на иностранном языке (В.Г. Костомаров, А.А. Миролюбов, Е.С. Полат и др.); профессиональной ориентации на уроках иностранного языка (В.А. Артемов, Б.В. Беляев и др.); совершенствования профессиональной иноязычной подготовки студентов неязыковых вузов (И.Я. Бим, И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, О.И. Самойленко и др.).

В ходе исследования применялись следующие теоретические и экспериментальные методы: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, публикаций научного характера в периодической печати; изучение, обобщение и систематизация педагогического опыта и инноваций; анализ учебной документации и изучение нормативных требований к современному специалисту с высшим образованием; анализ учебно-методических материалов по иностранному языку; диагностические методы: тестирование, анкетирование, интервьюирование, беседа и др.; педагогический эксперимент; статистические методы обработки результатов проведенного эксперимента; сравнение и графическое представление результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, необходимые для формирования профессиональных компетенций обучающихся при обучении иностранному языку в системе «школа - технический вуз» в условиях реформирования среднего и высшего профессионального образования на примере технического вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория профессионального образования дополнена комплексом принципов отбора содержания преемственного обучения иностранному языку в системе «школа - технический вуз» и совокупностью приемов и методов его реализации при формировании профессиональных компетенций обучающихся в процессе преемственного обучения иностранному языку; уточнены понятия «профессиональная компетентность» и «профессиональная компетенция».

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявлены критерии определения сформированности профессиональных компетенций обучающихся в процессе преемственного обучения иностранному языку в системе «школа - технический вуз»; разработана педагогическая технология формирования ПК обучающихся в процессе преемственного обучения иностранному языку в системе «школа - технический вуз»; разработан профилированный учебно-методический комплекс, являющийся дидактическим средством формирования профессиональных компетенций обучающихся в процессе преемственного обучения иностранному языку в системе «школа - технический вуз».

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечиваются выбранной методологической основой; согласованностью основных результатов с требованиями к профессиональной подготовке специалистов; сочетанием методов исследования, адекватных предмету, целям и задачам исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной работы. Комплексная методика исследования, адекватная его задачам, логике проверки гипотезы, теоретическим предпосылкам исследования, обосновывается результатами опытно-экспериментальной работы и их математической обработкой.

Основные этапы исследования

Решение поставленных задач осуществлялось в процессе теоретической и опытно-экспериментальной работы. Процесс исследования данной темы включает следующие этапы:

Первый этап (2006-2008) - теоретико-поисковый: изучение и анализ педагогической, философской и психологической литературы. На основе анализа существующей литературы, результатов опубликованных исследований, организации индивидуальных и групповых бесед, анкетирования определены и разработаны теоретические направления изучения проблемы, методологические и теоретические основы исследования, сформулирована гипотеза, проблема и задачи исследования.

На втором этапе (2009 - 2010), опытно-экспериментальном, был
исследован процесс обучения иностранному языку в системе «школа -
технический вуз»; на основе полученных результатов определены
педагогические условия, необходимые для формирования профессиональных
компетенций обучающихся в системе «школа - технический вуз»;
спроектирована педагогическая технология формирования

профессиональных компетенций обучающихся в системе «школа -технический вуз» и разработан профилированный учебно-методический комплекс, позволяющий осуществлять преемственный характер обучения иностранному языку в системе «школа - технический вуз». Проведена их апробация в реальном педагогическом процессе.

Третий этап (2011 - 2012), экспериментально-обобщающий, связан с оценкой и анализом результатов практической деятельности. Проведена статистическая обработка полученных данных, сформулированы основные выводы и результаты проведенных исследований. Определены эффективность и целесообразность применения педагогической технологии, реализация которой способствует формированию профессиональных компетенций обучающихся в процессе обучения иностранному языку в системе «школа - технический вуз».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе Центра довузовского образования (ЦДО), факультетах «Строительство железных дорог» и «Мосты и транспортные тоннели», в программе дополнительного (к основному) образования «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» ФГБОУ ВПО «Сибирский

государственный университет путей сообщения» (СГУПС), МБОУ СОШ № 100 г. Новосибирска, что подтверждено актами внедрения в учебный процесс выше перечисленных учебных заведений.

Основные положения и результаты исследования отражены в 15 публикациях автора, результатах опытно-поисковой работы и представлены в виде тезисов и выступлений на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы Транссиба на современном этапе: кадровое и научно-техническое обеспечение процессов интеграции в мировую транспортную систему» (Новосибирск, 2007); межвузовской конференции «Гуманизация и формирование компетенций как основы обучения иностранному языку» (Новосибирск, 2008); всероссийской научно-методической конференции «Формирование инновационного мышления и профессиональной ответственности в вузе» (Новосибирск, 2009); всероссийской научно-практической конференции «Школа - вуз: компетентностный подход и преподавание иностранных языков» (Новосибирск, 2009); международной научно-практической конференции «Образование и культура в развитии современного общества» (Новосибирск, 2009), научно-практической конференции «Транспортное образование и наука. Опыт. Проблемы. Перспективы. Теоретические и практические аспекты в обучении иностранным языкам в вузе» (Москва, 2009); всероссийской научно-методической конференции «Повышение качества высшего профессионального образования» (Красноярск, 2010); международной научно-практической конференции «European Science and Technology» (Висбаден, Германия, 2012); международной научно-практической конференции «Профессиональное образование XXI века: стратегии и перспективы развития, международное сотрудничество» (Новосибирск, 2012).

На защиту выносятся:

  1. Педагогические условия формирования профессиональных компетенций обучающихся в системе «школа - технический вуз» при обучении иностранному языку: информационные, использующие потенциал содержания дисциплины «Иностранный язык» для формирования ПК; личностные, раскрывающие взаимодействие участников образовательного процесса; технологические, направленные на проектирование и научное обоснование педагогической технологии формирования ПК посредством иностранного языка.

  2. Педагогическая технология формирования ПК обучающихся как описание процесса обучения иностранному языку, который представляет собой совокупность целей, содержания, методов и средств для достижения планируемого результата обучения - формирования ПК обучающихся в системе «школа - технический вуз», способствующая сохранению непрерывного и преемственного характера обучения иностранному языку в системе «школа - технический вуз».

3. Профилированный учебно-методический комплекс, являющийся основным дидактическим средством формирования профессиональных компетенций обучающихся и состоящий из нормативного, учебно-методического, процессуального и контрольного элементов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, содержащей 230 наименований, 14 приложений. Текст иллюстрирован 19 рисунками и 23 таблицами. Объем диссертации -162 с.