Преемственность формирования познавательной активности учащихся и студентов в системе "школа-вуз" : на материале немецкого языка Тимофеева, Елена Викторовна

Преемственность формирования познавательной активности учащихся и студентов в системе
<
Преемственность формирования познавательной активности учащихся и студентов в системе Преемственность формирования познавательной активности учащихся и студентов в системе Преемственность формирования познавательной активности учащихся и студентов в системе Преемственность формирования познавательной активности учащихся и студентов в системе Преемственность формирования познавательной активности учащихся и студентов в системе
>



Тимофеева, Елена Викторовна. Преемственность формирования познавательной активности учащихся и студентов в системе "школа-вуз" : на материале немецкого языка : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Тимофеева Елена Викторовна; [Место защиты: Алт. гос. пед. акад.].- Барнаул, 2011.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/419

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования.

В современном социуме качество образовательного процесса определяется степенью активности и познавательной самостоятельности обучающихся. Повышение эффективности познавательной деятельности учащихся и студентов обусловлено не только уровнем подготовки на каждом этапе обучения, но и тем, как осуществляется их связь.

Анализ учебного процесса с точки зрения преемственности позволяет выявить продуктивные направления в его функционировании. Наиболее значимыми из них мы считаем выявление условий взаимодействия различных ступеней образования как в ценностно-содержательном, так и в организационном плане и поиск проблемных моментов, затрудняющих непрерывность развития личности.

Вопросам развития познавательной активности посвящены работы
А. А. Вербицкого, И. Я. Лернера, Т. И. Шамовой, Г. И. Щукиной и др.

Теории развития активности личности как общенаучной проблемы раскрывают К. А. Абульханова-Славская, Л. С. Выготский, М. И. Лисина и др.

Проблема познавательной деятельности исследовалась в связи с вопросами интеллектуального развития (И. Я. Лернер, М. И. Махмутов и др.); мотивации учения (Л. И. Божович, Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев и др.); формирования навыков самостоятельной познавательной деятельности (П. И. Самойленко,
В. И. Орлов, Т. И. Шамова и др.); методических аспектов организации самостоятельной работы (В. К. Буряк, А. Г. Казакова, А. С. Лында и др.); организации влияния на развитие познавательных процессов (А. В. Брушлинский,
А. М. Гальперин, А. М. Матюшкин, С. Л. Рубинштейн и др.).

Комплексно проблему развития познавательной деятельности обучающихся исследовали Н. В. Кузьмина, П. И. Пидкасистый, В. А. Сластенин и др.

Вопросам активизации познавательной деятельности с целью разработки принципов, методов и форм обучения посвящены работы Ю. К. Бабанского, М. А. Данилова, И. Я. Лернера, М. Н. Скаткина и др. Значительный вклад в разработку проблемы активизации учения внесли исследования
Л. И. Божович, Г.И. Щукиной, посвященные познавательной потребности и интересу.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет утверждать, что достижение эффективности формирования познавательной активности обучающихся связано с соблюдением преемственности действий участников учебно-воспитательного процесса.

Проблема преемственности в обучении и воспитании многозначна, разнопланова, имеет философские, педагогические, психологические, методические и другие аспекты, поэтому активно изучается с различных сторон.

Теоретические основы данной проблемы заложены в трудах Э. А. Баллера, А. В. Батаршева, В. С. Батурина, Ш. И. Ганелина, С. М. Годника,
Г. И. Исаенко, Ю. А. Кустова, А. А. Кыверялга и др.

В исследованиях И. В. Агеевой, Е. Ю. Захаровой, О. В. Канарской,
А.Н. Орлова, М. М. Шалашовой и др. раскрывается содержание преемственности между различными ступенями образования, рассматриваются вопросы целостности и непрерывности профессионально-личностного развития человека.

В. А. Гущенко, Р. А. Ильясов, О. И. Коломок, В. Э. Тамарин и др. рассматривают проблему преемственности средней и высшей школы с точки зрения особенностей учебной работы в вузе.

Таким образом, проблема преемственности в последние годы разрабатывается достаточно активно. Между тем многие вопросы остаются нерешенными. Недостаточно разработаны проблемы взаимосвязи мотивационных, содержательных и деятельностных компонентов познавательной деятельности, являющихся основой преемственности формирования познавательной активности учащихся и студентов в системе «школа-вуз». В связи с этим обостряется противоречие между потребностью формирования познавательной активности учащихся и студентов, с одной стороны, и неразработанностью в педагогической теории и практике условий обеспечения преемственности формирования познавательной активности учащихся и студентов, с другой.

С учетом указанного противоречия избрана тема исследования, проблема которого заключается в определении психолого-педагогических условий обеспечения преемственности формирования познавательной активности учащихся и студентов в системе «школа-вуз».

Цель исследования – разработать, научно обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих реализацию принципа преемственности в формировании познавательной активности учащихся и студентов в системе «школа-вуз».

Объект исследования – система формирования познавательной активности учащихся и студентов.

Предмет исследования – процесс обеспечения преемственности формирования познавательной активности учащихся и студентов в системе «школа-вуз» (на материале немецкого языка).

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что преемственность формирования познавательной активности учащихся и студентов в системе «школа-вуз» осуществляется эффективно, если:

- определены педагогические условия обеспечения преемственности формирования познавательной активности учащихся и студентов в системе «школа-вуз»:

1) учёт взаимосвязи и взаимообусловленности целей, содержания, методов, средств и результатов на каждом этапе обучения во всех компонентах познавательной деятельности учащихся и студентов;

2) включенность целей познавательной деятельности в структуру личности учащихся и студентов;

3) направленность рефлексии учащихся и студентов на ценности познавательной деятельности личности;

4) организация педагогического взаимодействия посредством сотрудничества преподавателей и обучающихся;

- создана и внедрена модель преемственности формирования познавательной активности учащихся и студентов в системе «школа-вуз», основными компонентами которой являются мотивационно-целевой, содержательный, деятельностный, оценочно-результативный и разработана технология её реализации.

Проблема, цель, предмет, а также выдвинутая гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

- выявить педагогические условия обеспечения преемственности формирования познавательной активности учащихся и студентов;

- раскрыть на основе анализа и обобщения психолого-педагогической литературы особенности преемственности как дидактического условия повышения уровня эффективности формирования познавательной активности учащихся и студентов в системе «школа-вуз»;

- сконструировать модель и разработать технологию обеспечения преемственности формирования познавательной активности учащихся и студентов в системе «школа-вуз»;

- проверить эффективность технологии обеспечения преемственности формирования познавательной активности учащихся и студентов в системе «школа-вуз» в предложенных педагогических условиях опытно-экспериментальным путем.

Методологическая основа исследования:

- на общефилософском уровне: диалектико-материалистическая концепция выявления законов и закономерностей социальных явлений
(Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); работы, раскрывающие диалектическую сущность преемственности
(Г. Ф. Гегель, Э. А. Баллер, В. С. Батурин и др.);

- на общенаучном уровне: теория активности как основы жизнедеятельности личности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев,
С. Л. Рубинштейн, и др.); акмеологический подход (Б. Г. Ананьев,
Н. Л. Карпова, др.); основные идеи и положения системного подхода к организации образовательного процесса (С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, В. А. Сластенин и др.); деятельностный подход (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); личностно-ориентированный подход (Б. Г. Ананьев,
А. Н. Леонтьев, и др.);

- на конкретно-научном уровне: теория познавательной активности человека и познавательной активности в обучении (Д. Б. Годовикова,
М. И. Лисина, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина и др.); идеи и концепции непрерывного образования (А. А. Вербицкий, Б. С. Гершунский, Ю. Н. Кулюткин и др.); современные психолого-педагогические подходы к реализации преемственности в образовании (А. В. Батаршев, С. М. Годник, А. А. Кыверялг, И. С. Якиманская и др.); теоретические положения коммуникативного и личностно-деятельностного подходов к обучению иноязычной речевой деятельности (И. А. Зимняя, Е. И. Пассов, В. Л. Скалкин и др.); концептуальные основания решения проблем многоуровневой и полифункциональной подготовки в профессиональном образовании (Е. С. Заир-Бек, В. А. Сластенин и др.); основы педагогики высшей школы и идеи оптимизации высшего образования (С. И. Архангельский, В. И. Загвязинский, А. В. Петровский и др.); концепция развивающего обучения (В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин,
И. С. Якиманская и др.); теории активизации и оптимизации учебного процесса (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, В. В. Давыдов и др.); профессиональная направленность обучения (И. А. Володарская, Л. Н. Захарова,
Н. Д. Коваленко и др.).

Методы исследования определены его целью, предметом, задачами и логикой исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме, нормативных документов, моделирование, наблюдение, беседа, интервьюирование, анкетирование, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок и самооценок, методы математической обработки статистических данных.

Процедура исследования обусловлена необходимостью проверки положений и выводов в условиях вуза. Источником информации стал анализ деятельности автора, высказываний учащихся и студентов, преподавателей, администрации образовательных учреждений.

Опытно-экспериментальная и основная внедренческая база – Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет» г. Барнаула.

Решение задач исследования и проверка достоверности гипотезы осуществлялись в 3 этапа:

1-й этап – поисково-теоретический (2004-2005 гг.) – на основе литературных источников и опыта работы кафедры иностранных языков Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет» изучено современное состояние исследуемой проблемы в теории и практике образования, сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования, разработана программа опытно-экспериментальной части; определена система исходных теоретических положений и создана модель преемственности формирования познавательной активности учащихся и студентов в системе «школа-вуз».

2-й этап – опытно-экспериментальный (2006-2009 гг.) – на основе разработанной опытно-экспериментальной технологии апробирована модель преемственности формирования познавательной активности учащихся и студентов в процессе обучения иностранному языку. В результате выявлена эффективность внесенных в учебный план изменений и объективность сформулированных положений;

3-й этап – заключительно-обобщающий (2010-2011 гг.) – анализ, систематизация полученных в ходе теоретического исследования и экспериментального опыта данных, формулирование основных выводов и рекомендаций, внедрение их в практику преподавателей вуза и школы, оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования:

- сконструирована модель преемственности формирования познавательной активности учащихся и студентов, отражающая комплекс педагогических условий, обеспечение которых способствует повышению эффективности исследуемой проблемы (учет взаимосвязи и взаимообусловленности целей, содержания, методов, средств и результатов на каждом этапе обучения во всех компонентах познавательной деятельности обучающихся– мотивационно-целевом, содержательном, деятельностном, оценочно-результативном; включенность целей познавательной деятельности в структуру личности учащихся и студентов; направленность рефлексии учащихся и студентов на ценности познавательной деятельности личности; организация педагогического взаимодействия в форме учебно-профессионального сотрудничества);

- выделены качественные характеристики уровней формирования познавательной активности обучающихся (высокий, средний, низкий,) и на основе соответствующего диагностического инструментария определена методика их выявления;

- определены критерии эффективности реализации преемственности формирования познавательной активности учащихся и студентов: степень самостоятельности в осуществлении целеполагания познавательной деятельности; уровни овладения ее способами и умениями совершать их коррекцию в принципиально измененных условиях (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый);

- разработана и апробирована технология преемственности формирования познавательной активности учащихся и студентов в системе «школа-вуз», включающая активные методы обучения (беседы, дискуссии, исследовательские методы, метод проектов и др.).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнено понятие преемственности формирования познавательной активности учащихся и студентов в системе «школа-вуз», представленное как непрерывность развития познавательной потребности и саморегуляции поисковой деятельности учащихся и студентов, которая обусловливает соответствующее изменение целей, содержания, форм организации, методов и средств обучения в системе «школа-вуз»;

- получили дальнейшее развитие теоретические основания решения проблемы реализации принципа преемственности формирования познавательной активности учащихся и студентов в системе «школа-вуз» на основе идей деятельностного, личностно-ориентированного, системного подходов по активизации познавательной деятельности обучающихся;

- систематизированы вопросы теории по проблеме формирования познавательной активности школьников и студентов в системе «школа-вуз», в уточнении базовых понятий исследования (познание, активность, устойчивый учебно-познавательный интерес, преемственность, формирование познавательной активности; преемственность формирования познавательной активности и др.);

- осуществлен подбор и обоснование методов и приемов формирования и поддержания познавательной активности обучающихся, как средств саморазвития личности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы и результаты, полученные в процессе работы, доведены до конкретных научно-методических рекомендаций, а сконструированная модель и разработанная технология обеспечения преемственности формирования познавательной активности учащихся и студентов, материалы научно-методического обеспечения могут быть включены в учебный процесс школы и вуза для развития и повышения уровня преемственности формирования познавательной активности учащихся и студентов, организации их самостоятельной работы при изучении иностранного языка.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечены исходными методологическими положениями, применением совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; разнообразием экспериментальных методик, статистической значимостью полученных выводов, корректным использованием методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Преемственность формирования познавательной активности учащихся и студентов, направленная на обеспечение непрерывности развития их познавательной потребности и саморегуляции поисковой деятельности и обусловливающая соответствующее изменение целей, содержания, форм организации, методов и средств обучения, выступает дидактическим условием повышения эффективности формирования познавательной активности обучающихся в системе «школа-вуз».

  2. Основу модели преемственности формирования познавательной активности учащихся и студентов составляет программирование последовательных стадий развития двух подсистем: внутренней, выражающейся в преемственности деятельности самих студентов (обеспечивает развитие мотивов, знаний и способов деятельности и в форме личностных характеристик субъектов учебно-воспитательного процесса программирует процесс достижения конечного результата); и внешней, отражающей преемственность в целях, содержании, средствах, методах и формах организации обучения и связанной с деятельностью обучающих по формированию познавательной активности студентов. Обе подсистемы взаимосвязаны и взаимообусловлены.

  3. Технология обеспечения преемственности формирования познавательной активности студентов представляет собой систему педагогических действий, направленных на:

формирование познавательной активности студентов на основе взаимосвязи и взаимообусловленности целей, содержания, методов, средств и результатов на каждом этапе обучения;

включение целей познавательной деятельности в структуру личности учащихся и студентов;

развитие рефлексии учащихся и студентов;

организацию педагогического взаимодействия посредством учебно-профессионального сотрудничества.

4. Критериями эффективности реализации преемственности формирования познавательной активности учащихся и студентов являются показатели степени самостоятельности в осуществлении целеполагания познавательной деятельности; уровни овладения способами и умениями совершать коррекцию познавательной деятельности в принципиально измененных условиях (оптимальный, допустимый критический, недопустимый).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных (Барнаул, 2005-2007, 2010; Москва, 2009, 2010) научно-практических конференциях, заседаниях кафедры иностранных языков Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет», педагогических советах МОУ «Лицей 122» и КГОУЛИ «Алтайский краевой педагогический лицей» г. Барнаула.

Разработана и внедрена в учебный процесс Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет», МОУ «Лицей 122» и КГОУЛИ «Алтайский краевой педагогический лицей» г. Барнаула технология реализации модели преемственности формирования познавательной активности учащихся и студентов в системе «школа-вуз» в процессе изучения иностранного языка. Материалы исследования использовались автором при проведении занятий и внеклассных мероприятий по немецкому языку для студентов Алтайского государственного аграрного университета всех специальностей, учащихся лицея № 122, Алтайского краевого педагогического лицея.

Содержание исследования отражено в 13 публикациях автора, в том числе 3 публикации в изданиях, включённых в перечень ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 212 наименований, из них 3 на иностранном языке. Работа содержит 14 таблиц, 4 рисунка, 4 приложения. Общий объем диссертации составляет 188 страниц печатного текста.