Управление учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку (На материале технического вуза) Языкова Ирина Николаевна

Управление учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку (На материале технического вуза)
<
Управление учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку (На материале технического вуза) Управление учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку (На материале технического вуза) Управление учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку (На материале технического вуза) Управление учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку (На материале технического вуза) Управление учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку (На материале технического вуза) Управление учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку (На материале технического вуза) Управление учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку (На материале технического вуза) Управление учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку (На материале технического вуза) Управление учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку (На материале технического вуза)
>



Языкова Ирина Николаевна. Управление учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку (На материале технического вуза) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Рубцовск, 2000 212 c. РГБ ОД, 61:01-13/1337-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и практические предпосылки управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку

1. Педагогическое управление учебной деятельностью с позиций системного подхода к обучению в вузе 14

2. Сущность управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку 26

3. Состояние проблемы исследования в теории и практике технического вуза 59

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку

1. Модель управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку 72

2. Организация и методика исследования управления учебной деятельностью студентов 122

3, Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению педагогических условий результативности учебной деятельности студентов 132

Заключение 167

Библиография

Приложения

Введение к работе

Современный этап развития социально-экономических и политических процессов в России характеризуется острыми противоречиями, которые неизбежно затрагивают и образование. Качественное обновление высшей профессиональной школы России как основного источника интеллектуального потенциала общества, улучшение подготовки специалистов высшей квалификации приобретает первостепенное значение в современных условиях общественного развития.

Перестройка высшего образования настоятельно требует выпуска специалистов с широким кругозором, умеющих мыслить концептуально и принимать самостоятельные решения, владеющих коммуникативными способностями и умениями адаптироваться в изменяющихся условиях. Ь квалификационную характеристику выпускника высшей школы входит знание иностранного языка, что является органической частью его будущей профессиональной деятельности.

Происходящие в обществе изменения ставят преподавателя перед необходимостью проявления высокого уровня знаний и умений для осуществления эффективного управления учебной деятельностью студентов, повышения их творческой активности.

Проблему управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе необходимо рассматривать в контексте управления педагогическим процессом в целом.

- Основы современной теории управления раскрыли в своих работах Р. Акофф, И. Ансофф, Р. Беллман, А.И. Берг, Л. Берталанфи, С. Бир, Н. Винер, П. Друкер, Р. Каллман, А.А. Ляпунов, А. Файоль, У.Р. Эшби, СВ. Яблонский и многие др.

Значительный вклад в построение системы управления учебными заведениями внесли Т.И. Березина, Г.Г. Габдуллин, В.И. Загвязинский. В.А. Караковский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.Л. Левицкий, А.Я. Наин,

А.А. Орлов, M.M. Поташник, В.А. Сластенин, Н.С Сунцов, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова и др. '

Базовыми для ее разработки являются исследования общих закономерностей развития высшей школы (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, В.П. Елютин, СИ. Зиновьев, И.Я. Конфедератов, А.И. Молибог, В.Н. Столетов, Н.Ф. Талызина В.Н. Турченко и др.).

Системное видение педагогического процесса отражено в исследованиях СИ. Архангельского, В.Г. Афанасьева, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, А.И. Берг, И.В. Блауберг, М.А. Данилова, М.С. Дмитриевой, В.И. Загвязинского, Т.А. Ильиной, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, М.М. Левиной Е.И. Машбиц, А.А. Орлова, А.Н. Орлова, В.П. Симонова, В.А. Сласгенина, Н.Ф. Талызиной, Н.Д. Хмель, Т.И. Шамовой, В.А. Якунина и др.

. Управление психолого-педагогическими явлениями с позиций системного подхода отражено в работах СИ. Архангельского, В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанского, Ю.В. Васильева, Т.А. Ильиной, М.М. Поташника, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сластенина, В.П. Симонова, А.А. Смирнова, П.В. Худоминского, Т.И. Шамовой и др.

В исследованиях ряда ученых разработаны отдельные проблемы в теории управления целостным педагогическим процессом (Ю.А. Долженко, А.И. Мищенко, А.Н. Орлов, Н.Н. Рябуха, В.А. Сластенин, Т.А. Стефановская, Н.Д. Хмель и др.).

Принципы управления педагогическими системами освещены в работах СИ. Архангельского, Ю.А. Конаржевского, А.А. Орлова, А.Н. Орлова, Н.С. Сунцова, П.В. Худоминского.'

Проблема учебной деятельности студентов обстоятельно и разносторонне исследуется в психолого-педагогической науке. Так, изучены сущность и особенности учебной деятельности школьников и студентов (P.P. Бибрих, И.А. Васильев, Т.В. Табай, В. Граф, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов. И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, A.M. Попов, Д.Б. Эльконин и др.).

представлен системно-деятельностный подход к формированию личности учащегося (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский и др.), анализируется структура и отдельные компоненты учебно-познавательной деятельности (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.).

Растет число исследований, посвященных организации учебного процесса и управлению им (М.С. Дмитриева, В.П. Елютин, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин), совершенствованию форм и методов учебного процесса в высшей школе (А.Б. Кюппер, Н.Д. Никандров), технологии обучения в системе высшего образования (Ф. Янушкевич), методам и технологии обучения в техническом вузе (В.Л. Шатуновский), формированию учебной деятельности школьников (В.В. Давыдов), ее средствам (Т.В. Габай).

Известно, что существующая практика обучения иностранным языкам в высшей школе не является достаточно эффективной. Демократические преобразования в целостном педагогическом процессе все еще осложняются авторитарными методами управления, что снижает самостоятельность и активность преподавателей и студентов. Во всех существующих исследованиях, которые посвящены обучению иностранным языкам, несмотря на их большую значимость и ценность, разрабатывались частные вопросы: система обучения иностранному языку в средней школе (И.Л. Бим), психология обучения иностранным языкам (В.А. Артемов, Б.В. Беляев), методика интенсивного обучения иностранным языкам (Г.А. Китайгородская, А.С. Границкая, М.А. Давыдова), исследование возможностей повышения эффективности процесса обучения иностранным языкам в неязыковом вузе (Г.В. Парикова) и др.

Вместе с тем, проблема управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе ни в одной из работ не ставилась и является недостаточно разработанной.

Таким образом, актуальность данной проблемы определяется противоречием между необходимостью эффективного управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике технического вуза. Необходимость разрешения существующего противоречия обусловили выбор темы нашего исследования: «Управление учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку (на материале технического вуза)».

Целью исследования является разработка эффективной модели и технологии управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку.

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс на младших курсах технического вуза.

Предмет исследования - процесс управления учебной деятельностью студентов в техническом вузе в ходе обучения иностранному языку.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе повышается при следующих условиях:

особенности управления учебной деятельностью студентов при
обучении иностранному языку рассматриваются с позиций системного
подхода, что позволяет разработать принципы управления учебной
деятельностью студентов;

сформированы потребности преподавателей по овладению знаниями и умениями по управлению учебной деятельностью студентов;

освоена технология управления учебной деятельностью студентов о процессе обучения иностранному языку в техническом вузе;

в совокупности принципов управления учебной деятельностью
студентов ведущими являются принципы координации, диалогичности и
единства управления и самоуправления;

созданы педагогические условия - практическая и профессиональная
направленность, дифференциация, интегративность учебного материала,
личностная значимость обучения.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью решались следующие задачи:

выявить сущность управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе;

обосновать совокупность целей, задач, принципов, функций и методов, обеспечивающих повышение эффективности управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку;

апробировать и внедрить в практику управления учебной деятельностью студентов сконструированную модель, основанную на принципах управления и психолого-педагогическом взаимодействии преподавателя и студентов.

Общую методологию исследования составили: диалектическое учение о соотношении объективного и субъективного, стихийного и сознательного, общего и единичного, внешнего и внутреннего, фундаментальные идеи диалектико-материалистического учения о целостности и взаимозависимости социальных явлений, о реализации противоречий как движущей силе развития. важнейшие положения теории личности, а также теория социального управления.

Конкретная методология исследования опирается на системный подход (СИ. Архангельский, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, А.И. Берг, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, B.C. Ильин, И.В. Кузьмина, В.П. Симонов, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин и др.), теорию социального управления, в частности управления школой (Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский, А.А. Орлов. М.М.

Поташник, Т.Н. Шамова), исследовательский подход к управлению школой (Т.И. Шамова), теорию деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.).

Теоретическую основу исследования составили результаты психолого-педагогических и философских работ, раскрывающие: сущность управления педагогическим процессом, характеристику основных его компонентов (А.А. Орлов); закономерности педагогического процесса (М.А. Данилов, Ю.А. Конаржевский, А.Н. Орлов, Н.Д. Хмель); принципы управления педагогическими системами (СИ. Архангельский, Ю.А. Конаржевский, А.Н. Орлов, Н.С. Сунцов, и др.).

Важную роль в концептуальном плане сыграли положения о сущности целостного педагогического процесса, разработанные З.И. Васильевой, В.В. Краевским, Н.В. Кузьминой, Б.Т. Лихачевым, А.И. Мищенко, В.А Сластениным, Н.Д. Хмель, В.А. Якуниным и др.

Ведущая идея исследования заключается в том, что эффективность управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе обусловлена адекватным пониманием руководством и преподавателями вуза сущности управления учебной деятельностью студентов, принципов управления, сущности целостного педагогического процесса, как объекта их профессиональной деятельности.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1995 - 1996 гг.) - поисково-теоретический. В этот период происходит осмысление теоретико-методологических основ исследования, проанализирована практика управления педагогическим процессом, выявлены педагогические условия повышения эффективности учебной деятельности студентов, раскрыта сущность управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку.

Второй этап (1997 - 1998 гг.). В этот период подготовлена опытно-экспериментальная программа, сконструирована модель управления и разработана технология управления учебной деятельностью студентов в

процессе обучения иностранному языку, осуществлена апробация разработанной модели, в ходе которой определяется эффективность управления учебной деятельностью студентов.

Третий этап (1999 - 2000 гг.). На этом этапе произведено уточнение и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению педагогических условий результативности управления учебной деятельностью студентов, сформулированы основные выводы и методические рекомендации по управлению учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку, которые внедрялись в практическую деятельность вуза. закончено литературное оформление диссертации.

Источники, организация и база исследования. В ходе работы использованы документальные материалы Министерства общего и профессионального образования России, труды отечественных и зарубежных ученых, теория социального управления, теории внутришкольного и внутривузовского управления.

Нами изучен опыт управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку в высших технических учебных заведениях, в том числе Алтайском государственном техническом университете. Основной опытно-экспериментальной базой явился Рубцовский индустриальный институт. В исследовании приняли участие 139 преподавателей и студентов.

Методы исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, наблюдение, обобщение, сравнение, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, диагностические методы, опытно-экспериментальная работа, моделирование, математические методы.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- исследованы организационно-педагогические условия повышения
эффективности управления учебной деятельностью студентов в процессе
обучения иностранному языку;

сконструирована модель управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе;

обосновано, что в ходе управления учебной деятельностью студентов ведущими стали принципы координации, диалогичное, единства управления и самоуправления.

Теоретическое значение исследования заключается в разработке методологических основ для создания модели управления учебной

ДеЯТеЛЬНОСТЬЮ СТуДеНТОВ В Процессе обучения ИНОСТраННОМу ЯЗЫК}' в

техническом вузе. Кроме того, теоретически обоснована совокупность таких принципов управления, как диатропичность, преемственность, координация, интеграция, диалогичность, единство управления и самоуправления, гуманизация, дифференциация и индивидуализация, реализация которых способствует оптимизации процесса обучения иностранному языку.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы доведены до конкретных технологий и рекомендаций, реализация которых, как доказано в исследовании, улучшает управление учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе.

Апробированная и внедренная в ходе работы модель управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку является основой для анализа и оценки ее практической эффективности. Кроме того, результаты проведенного исследования дают возможность организовать научно-исследовательскую работу по дальнейшему улучшению управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному ЯЗЫК} в техническом вузе.

Обоснованность и достоверность результатов работы обеспечены четким выбором методологических позиций, комплексной методикой исследования, соответствующей его задачам и логикой, репрезентативностью выборки объектов педагогического эксперимента, сопоставлением полученных результатов с уже имеющимся педагогическим опытом, количественным и качественным анализом полученных данных, а также математической обработкой результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

- системный подход позволяет рассматривать иностранный язык как част:,
педагогического процесса в техническом вузе, проследить динамику развития
студента и скорректировать управляющее воздействие с учетом его
индивидуальных особенностей;

- органическое сочетание целей, задач, принципов, функций, форм и
методов в управлении учебной деятельностью студентов составляет
определенную упорядоченность системы управления учебной деятельностью
студентов при обучении иностранному языку, способствует взаимозависимости
и взаимоподчиненности ее элементов;

личность студента в учебной деятельности является приоритетной и выступает в качестве субъекта деятельности;

в условиях демократизации и гуманизации основными являются принципы координации, диалогичное и единства управления и самоуправления;

- принцип координации отражает согласованную деятельность субъектов
управления в целостном педпроцессе;

принцип диалогичности означает, что ведущей линией в педагогическом взаимодействии преподавателя и студентов являются субъект-субъектные отношения;

принцип единства управления и самоуправления в процессе обучения выступает в моментах единства и различия, которые предполагают друг друга,

так как результативность управления возрастает по мере развития самоуправления и таким образом происходит обогащение одной формы деятельности другой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы получили отражение в научных статьях, докладах, тезисах докладов и методических рекомендациях. Общий объем публикаций по теме исследования составляет около 12 п. л. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Всероссийских (гг. Барнаул, Бийск, Томск, Рубцовск) конференциях.

С докладами по определенным этапам исследования соискатель выступала на ежегодных научно-практических конференциях Рубцовского индустриального института АлтГТУ (1995 - 2000гг.).

Структура диссертации соответствует логике, содержанию и результатам исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования и аспекты ее разработанности, сформулированы объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определены методология, методы, этапы, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические и практические предпосылки управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку» обоснованы исходные позиции и теоретические положения исследования. Педагогическое управление учебной деятельностью студентов рассматривается с позиций системного подхода к обучению в вузе. Раскрывается сущность управления учебной деятельностью студентов, рассматривается состояние проблемы исследования в теории и практике технического вуза.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по изучение эффективности модели управления учебной деятельностью студентов в

процессе обучения иностранному языку» представлена модель управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку, излагается организация и методика исследования, приведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы.

Общий объем диссертации составляет 170 страниц, в работе приведены 15 таблиц и 8 схем. Список литературы включает 226 наименований.

Педагогическое управление учебной деятельностью с позиций системного подхода к обучению в вузе

В настоящее время в отечественной дидактике признается необходимость осуществления комплексного подхода к учебному процессу, который позволяет в единстве решать задачи обучения, воспитания и развития личности, обеспечивать ее целостное формирование (Ю.К. Бабанский, А.К. Громцева, Г.А. Победоносцев и др.). Решение подобных задач зависит от того, насколько рационально будет организовано управление учебной деятельностью.

В самом широком понимании управление есть «элемент, функции

организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддерживание режима деятельности, реализацию программы, цели деятельности» (16,с .704). Поскольку объект нашего исследования деятельность социального института, речь должна идти об управлении общественном, социальном. «Социальное управление как воздействие на общество с целью его упорядочения, сохранения качественной специфики, совершенствования и развития есть свойство любого общества, вытекающее из его системной природы, общественного характера труда, необходимости общения людей в процессе труда и жизни, обмена продуктами их материальной и духовной деятельности» (16). Механизм действия управления может быть стихийным и сознательным. # Управление, ориентируемое на сознательное упорядочение общественных связей и отношений, выступает в форме сознательной, целесообразной и преобразующей деятельности, осуществляемой социальными институтами. В данном случае предметом изучения является управление как деятельность, а «неотъемлемой характеристикой каждой деятельности является ее осознанность» (142, с. 151). Управление предполагает подчинение стихийного развития сознательному контролю, создание условий для достижения поставленной цели.

Теория социального управления раскрывает устойчивые связи между социальными процессами и явлениями, изучает структуру, принципы, функции и закономерности управления. Сущность социального управления заключается в том, чтобы изучить и использовать закономерные тенденции общественного развития для более эффективного функционирования общества. Важную роль в управлении играет анализ взаимосвязи объективных социальных законов и сознательной деятельности людей. «Управленческая деятельность, - по определению М. Маркова, - это выражение сознательного стремления субъекта регулировать и направлять социальные процессы и явления» (120, с. 1 1).

Специфика управленческой деятельности по отношению к образованию определяется особенностями объекта управления. Этим объектом является образование как социальный институт, то есть «элемент социальной структуры, исторической формы и организации и регулирования общественной жизни» (79, с. 200). В этом смысле образование можно определить как институт воспроизводства духовных структур общества, находящийся в определенных отношениях с другими институтами. Специфика института образования состоит в том, что он «обеспечивает персональную трансляцию духовных ценностей от одного поколения и педагогически гарантированное их воспроизводство в другом, как потребителе и будущем пользователе культурными достижениями предыдущего поколения» (83, с. 10).

Таким образом, научное управление образованием - это сознательное, целенаправленное воздействие людей на образовательную систему и се компоненты для достижения поставленной цели на основе изучения и использования объективных закономерностей. Применительно к учебному процессу управление в его динамическом значении рассматривается как комплекс практических мер целенаправленною воздействия на систему учебно-познавательной деятельности студентов, имея в виду улучшение конечных результатов ее функционирования. При этом процессы и акты управления неотделимы от процедур переработки информации. «Эффективность управления - это прежде всего рациональная организация информационных процессов» (22, с. 8). С точки зрения теории информации управление представляет собой «процесс превращения информации - знания о действительности - в информацию - отношение к действительности» (178, с. 112). Процессы управления и информационные процессы имеют место в объектах, которые называются «сложными динамическими системами» (22). Эффективным методом решения сложных проблем (к числу которых относятся проблемы педагогики, а в нашем исследовании - проблема управления учебной деятельностью студентов) зарекомендовал себя системно-структурный анализ. В связи с тем, что проблему управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку, на наш взгляд, нельзя рассматривать обособленно от управления педагогическим процессом в целом, считаем необходимым представить ее с позиций системного подхода к обучению в вузе.

Сущность управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку

В отличие от традиционного подхода, который понимает управление как простое одномерное взаимодействие субъектов в конкретной социальной системе, системный подход основывается на взаимодействии частей системы и заостряет внимание на важности изучения каждой отдельной части в контексте целого. Как считают некоторые авторы, «основными элементами системного подхода являются: вход в систему; процесс преобразования поступивших ресурсов в продукт; выход из системы (продукт); обратная связь (знание результата, влияющее на цепочку в обратном направлении)» (42, с. 18).

Важнейшие понятия, необходимые для раскрытия таких философских категорий, как соотношение части и целого, общего и частного, находят свое отражение в теории систем и позволяют анализировать процессы в реально действующих социальных, педагогических и других системах.

Известные работы Р. Акоффа (1), А.И. Берга (22), Л. Берталанфи (80), Р. Беллмана (21), С. Вира (29), Н. Винера (41), П. Друкера (66), Р. Калмана (84), А.А. Ляпунова (118), У.Р. Эшби (215), СВ. Яблонского (118) и другії:: заложили основы современной теории управления и послужили методологической базой исследований в области социальных, психолого-педагогических и ряда других фундаментальных и прикладных наук.

Выдающимся представителем системного подхода можно считать современного теоретика в области управления П. Друкера (66), который впервые сформулировал концепцию, в соответствии с которой в основу управления ставятся цели. Только после их выработки, как считает П. Друкер, можно определить функции, систему и методы взаимодействия элементов процесса управления. Это противоречило логике, принятой со времен А. Файоля (1841-1925) (считающегося «отцом научного менеджмента»), в соответствии с которой во главу угла ставились функции и процесс. Одной из наиболее популярных теорий в рамках системного подхода является концепция, разработанная в начале 80-х годов, сформулированная Э. Атосом, Р. Паскалем, Т. Питерсом и Р. Уотерменом (150). Это несколько взаимосвязанных переменных: «стратегия», «структура», «система управления», «квалификация» субъектов и объектов управления и другие. Изменения в одной переменной через систему связей оказывают влияние на состояние остальных, поэтому поддержание баланса и гармонии между ними составляет, по мнению авторов, главную задачу современного менеджмента.

Заметный вклад в теорию и практику управления психолого-педагогическими явлениями с позиции системного подхода внесли СИ. Архангельский (12), Ю.К. Бабанский (18), П.Р. Атутов, В.П. Беспалько (23), Ю. В. Васильев (35), А.В. Петровский (141), М.М. Поташник (152), С.Я. Рубинштейн (166), В.П. Симонов (171), В.А. Сластенин (175), А.А. Смирнов (177), Ю.А. Тихомиров, А.Д. Урсул, И.Ф. Харламов (200), П.В. Худоминский (203), Т.И. Шамова (206) и др.

В последний период наиболее значительными работами в плане системного подхода к педагогическому менеджменту являются исследования Симонова В.П., в которых анализируются различные педагогические системы. их характеристики, свойства и признаки, даются определения и приводятся примеры каждой из них (170; 171).

Основными характеристиками качества педагогической системы В.П. Симонов считает целостность и суммативность, которые, как говорит автор, являются крайними случаями одного и того же свойства деятельностной системы. Далее делается важный для практического приложения вывод о том, что учебный процесс обладает целостностью и суммативностью, «... но первое для его характеристики более существенно, чем второе», т.к. «... обуславливает взаимосвязь, взаимовлияния, взаиморазвития всех компонентов и системообразующих факторов системы в целом» (1 71, с. 73). Новые реалии привели к тому, что на смену относительно плавному ходу событий, пришли события, все время стремительно меняющиеся, причем иногда резко и самым неожиданным образом. Эти процессы отразил ситуационный подход к управлению, который ни в коей мере не исключает прежние. Суть последнего заключается в том, что одни и те же функции управления по-разному реализуются в конкретных ситуациях, поэтому задача управления состоит в том, чтобы «на основе всестороннего анализа формирующих эти ситуации факторов подобрать подходящие приемы и методы решения возникающих проблем с учетом их достоинств, недостатков и реальных возможностей применения» (39, с. 33.). Основоположником приведенной концепции является американский специалист в области менеджмента И. Ансофф (10).

В некоторых работах (10; 18; 170; 171) сформулировано содержание таки -понятий, как централизованная и деятельностная системы, и доказывается, что педагогическая система является открытой и может обладать свойствами адаптации, эволюции, стабильности. Особо подчеркивается, что цель и целесообразный характер всякой педагогической системы есть ее основное свойство, важный признак и характеристика. В большинстве приведенных и цитируемых нами работ их авторы подводят к следующим выводам: а) целью педагогической системы является обеспечение развития и саморазвития конкретного учащегося, достижения качественного роста его учебно-познавательной активности на основе взаимоотношений с педагогом, другими учащимися, учебной, методической и другой литературой и т.д.; б) развитие и саморазвитие является следствием любой целенаправленной деятельности; в) каждая система имеет свойство функции и цели, а все структурные, функциональные компоненты и системообразующие факторы связаны комплексом воздействий, несущим в себе конкретные функции управления любым видом деятельности, с удь то образовательный процесс в целом или учебная деятельность студентов; г) как и всякая деятельность управление носит целенаправленный характер.

С целью оптимизации процесса управления учебной деятельностью студентов приведем требования, предъявляемые к целям и задачам такого управления в техническом вузе при их научно-обоснованной формулировке. Это необходимо сделать в первую очередь потому, что в организованной системе управления учебно-познавательными действиями студентов цели выполняют ряд важных функций, которые мы сейчас рассмотрим.

Во-первых, в основе структуры целостной педагогической системы и ее подсистем лежат самостоятельные учебно-познавательные процессы. Поэтом} , именно цели определяют характер и особенности каждого функционально значимого звена системы, их совокупности, и, следовательно, отражают концептуальную функцию совместной деятельности студентов и преподавателей.

Во-вторых, цели несут в себе функцию определенности выполняемого вида деятельности, становясь для конкретного студента ориенгиром в бесконечно большом пространстве знаний и человеческих взаимоотношений.

В-третьих, цели помогают регулировать собственные действия студентов, ограждают их от необдуманных поступков и тем самым выполняют регулирующую функцию.

В-четвертых, цели обладают функцией избирательности и фильтрации, то есть помогают выбрать наиболее актуальную проблему, отбросить нерациональные и малоэффективные методы ее решения, выбрать методику самооценки и самоконтроля полученных результатов.

Модель управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку

Качество и эффективность управления учебной деятельностью студентов непосредственно зависят от степени разработанности и рационального применения методов исследования.

В настоящее время все чаще применяется метод моделирования. Моделирование может использоваться в целях исследования процессов и явлений окружающей действительности, оно позволяет глубже понять взаимоотношения, возникающие внутри предмета изучения. Моделированию как методу научного познания посвящены работы философов Б.А. Глинского, Б.С. Грязнова, Б.С. Дынина, Е.П. Никитина, В.А. Штоффа, педагогов В.И. Журавлева, В.В. Краевского и др.

Анализируя назначение метода моделирования, Б.А. Глинский отмечает, что наиболее простой его функцией является воспроизведение свойств и отношений предметов и процессов. Вместе с тем, в качестве его специфической черты как метода научного познания автором подчеркиваете." его исследовательская роль.

В.В. Краевский характеризует моделирование как познавательную рефлексию, основанную на понятиях, принципах и закономерностях (98).

Познание свойств и отношений окружающего мира осуществляется на основе модели.

Слово «модель» произошло от латинского слова modus, modulus, что означает образ, мера, способ. Первоначально оно использовалось для обозначения образца в строительстве, затем в математических науках. особенно после создания аналитической геометрии Декартом и Ферма. Модель применялась ими для развития идеи о согласованности между собой различных частей математики. В связи с этим под моделью понимают теорию, которая обладает структурным подобием по отношению к другой теории (6). С другой стороны, в биологии, химии, физике, математике, астрономии термин «модель» стал использоваться для обозначения того объекта, к которому данная теория относится, который она описывает (6; 189).

Исследователями отмечается, что модель выступает как промежуточное звено, с помощью которого опосредуется практическое или теоретическое освоение объекта (140; 173). Рассмотрение основных форм развития и этапов использования моделей приводит к общему вывод) о том, что в современном научном познании наблюдается тенденция к обобщению информации, содержащейся в термине «модель». Так, постоянно расширяется область применения и растет многообразие его форм при сохранении некоторо;": единой общей основы всех типов и видов моделей (207). В.Л. Штофф под моделью понимает мысленно или практически созданную структуру, воспроизводящую ту или иную часть действительности в упрощенной (идеализированной или схематизированной) и наглядной форме (208; 209). Н.Г. Салмина выделяет две характеристики модели: Г) модель является заместителем изучаемого объекта; 2) модель и изучаемый объект находятся в состояниях соответствия: модель нетождественна оригиналу, она только отображает изучаемый объект (169).

Объективной возможностью моделирования Б. А. Глинский считает закономерную связь элементов, входящих в целостные предметы. Элементы, включенные в предмет должны закономерно координировать друг с другом, вместе с тем элементы и отношения, составляющие модель, обязаны соответствовать элементам и отношениям, принадлежащим оригинал). Оригиналом является объект, непосредственно интересующий исследователя и замещаемый моделью, однако, под оригиналом понимается «не целостный объект в его качественно-количественной специфике, во всем богатстве разнообразных свойств, связей и отношений, а именно тех, которые непосредственно интересуют исследователя».

Важно подчеркнуть, что понятие «модель» употребляется нами в смысле орудия или средства познания. В зависимости от того, как, какими средствами, при каких условиях, по отношению к каким объектам познания это свойство реализуется, возникает большое разнообразие моделей, различающихся как по содержанию и типу, так и по целям и назначению, по характеру взаимоотношения между моделью и оригиналом.

Целью нашего исследования является конструирование модели управления учебной деятельностью студентов в процессе изучения иностранного языка. Прежде чем осуществлять построение модели управления учебной деятельностью студентов необходимо определить ее тип. Нами была избрана структурная модель среди типов моделей, имеющихся в научной классификации, которая имитирует внутреннюю организацию структуры оригинала. Необходимость избрания такого типа модели обусловлена рядом обстоятельств. Во-первых, для выявления сущности любого объекта необходимо раскрыть его структуру. Во-вторых, структурные модели имеют различный уровень абстрактности, обобщенности и применимости. В-третьих, для одного и того же оригинала может быть создано несколько структурных моделей, что позволяет изучать разные уровни структуры объекта.

При изучении гносеологической природы моделируемого объекта особое значение имеет правильная организация процесса моделирования, осознание роли каждого этапа. Этапы процесса моделирования В.В. Краевский рассматривает через последовательность процедур всего педагогического исследования (98) (приложение 4).

Первый шаг в отображении педагогической действительности эмпирическое описание. Затем на основе знаний из области философии. педагогики, психологии и других наук конструируется теоретическое представление об описанном объекте (теоретическая модель № 1) (там же).

В первой главе исследования нами был рассмотрен процесс управления учебной деятельностью с позиций системного подхода к обучению в вузе, представлены методологические основы управления учебной деятельностью студентов, выявлена сущность управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе, при этом нами была отмечено различие в учебной деятельности студентов и школьников, показана специфика предмета «иностранный язык», мы также сделали попытку отразить состояние проблемы исследования в теории и практике технического вуза.