Формирование профессионально значимых качеств при изучении инженерной графики в образовательной системе школа-вуз Болбат Ольга Борисовна

Формирование профессионально значимых качеств при изучении инженерной графики в образовательной системе школа-вуз
<
Формирование профессионально значимых качеств при изучении инженерной графики в образовательной системе школа-вуз Формирование профессионально значимых качеств при изучении инженерной графики в образовательной системе школа-вуз Формирование профессионально значимых качеств при изучении инженерной графики в образовательной системе школа-вуз Формирование профессионально значимых качеств при изучении инженерной графики в образовательной системе школа-вуз Формирование профессионально значимых качеств при изучении инженерной графики в образовательной системе школа-вуз Формирование профессионально значимых качеств при изучении инженерной графики в образовательной системе школа-вуз Формирование профессионально значимых качеств при изучении инженерной графики в образовательной системе школа-вуз Формирование профессионально значимых качеств при изучении инженерной графики в образовательной системе школа-вуз Формирование профессионально значимых качеств при изучении инженерной графики в образовательной системе школа-вуз
>




Болбат Ольга Борисовна. Формирование профессионально значимых качеств при изучении инженерной графики в образовательной системе школа-вуз : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Новосибирск, 2002 209 c. РГБ ОД, 61:03-13/568-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Методологические аспекты обучения инженерной графике в профессиональном образовании 13

1.1 Анализ состояния исследуемой проблемы 13

1.2 Характеристика процесса обучения инженерной графики как целостной системы 24

1.3 Методы обучения в графической деятельности и принципы, лежащие в основе профессиональной подготовки 32

Выводы 40

ГЛАВА 2 Творческие задания и компьютерные технологии в профессиональной подготовке инженеров 41

2.1 Творческая деятельность как педагогическая система обучения инженерной графике 41

2.2 Применение компьютерных технологий в графической подготовке 72

2.3 Педагогические условия применения современных компьютерных технологий 88

Выводы 90

ГЛАВА 3 Содержание и результаты экспериментального исследования 91

3.1 Организация опытно-экспериментальной работы 91

3.2 Критерии оценки эффективности обучения инженерной графики с использованием творческих заданий и компьютерных технологий 92

3.3 Интерпретация результатов ОЭР 13 6 Выводы 142

Заключение 144

Литература 147

Приложение 167

Введение к работе

Переход России к рыночным отношениям отразился на задачах и целях образования. Формирование рынка труда предъявляет новые требования к качеству профессиональной подготовки, что приводит к обострению конкуренции между выпускниками технических вузов. Такая ситуация вынуждает критически осмыслить опыт всей структуры профессиональной подготовки инженерных кадров и в том числе, его графическую составляющую. Исследователи проблем высшей школы и руководители производств подтверждают несоответствие качества графической подготовки специалистов с высшим образованием требованиям производства, их длительную адаптацию к современным производственным условиям.

Активное развитие науки и техники требуют специалистов, владеющих практическими навыками решения производственных и управленческих задач, свободно ориентирующихся в потоке научной и технической информации, постоянно пополняющих свои знания, способных предвидеть тенденции развития научно-технического прогресса, умеющих мыслить творчески, защищать свою точку зрения. Базу этих качеств необходимо сформировать во время учебы в вузе.

Однако, исследования проблем высшего профессионального
образования свидетельствуют о недостаточном внимании к
профессиональной адаптированности дисциплин, развивающих

пространственное мышление, таким как начертательная геометрия, инженерная и компьютерная графика. О наличии недостатков, заметно снижающих качество профессиональной подготовки будущих специалистов, свидетельствует анализ графических заданий, курсовых и выпускных квалификационных работ студентов Сибирского государственного университета путей сообщения и Новосибирской государственной академии водного транспорта. Существующая система разделения высшего образования на фундаментальное, общепрофессиональное и специальное

4 приводит к запаздыванию профессионального самоопределения студентов,

снижает качество их профессиональной подготовки. Реальное знакомство

студентов с будущей специальностью происходит преимущественно на

старших курсах в процессе изучения профилирующих дисциплин.

Успешность трудовой деятельности специалиста определяется не только набором знаний, умений и навыков, но и степенью сформированности его профессиональных качеств. К критериям, на основании которых качество считается профессионально значимым, относится социальная значимость, которая выдвигается обществом в виде требования, предъявляемого к личности специалиста; и влияние данного качества на успешность будущей профессиональной деятельности. Профессионально значимыми качествами (ПЗК) являются качества, которые предъявляются современным обществом к специалистам данной профессии. Так, для инженера это: склонность к инженерной деятельности, профессиональная грамотность, творческий подход к выполняемой работе, развитое пространственное мышление, умение ориентироваться в конструкторской и технологической документации, использовать возможности современной компьютерной техники, готовность к постоянному самообразованию.

Педагогика располагает богатым арсеналом форм, методов и средств, позволяющих интенсифицировать учебный процесс, который, особенно в последние годы, все больше сближается и переплетается с производством. Наши исследования показывают, что эффективность развития необходимых профессиональных качеств будущих специалистов достигается при специально организованных учебных ситуациях, созданных на основе содержательной структуры учебных программ, творчества и современных компьютерных технологий.

Вопрос о формировании профессиональных инженерных способностей, связанный с современным состоянием научно-технического прогресса, является одним из важнейших в системе профессионального образования. В данной работе учебный предмет «Инженерная графика»

5 рассмотрен как средство формирования ПЗК будущих специалистов. На

конечные результаты обучения большое влияние оказывает содержание

образования, его профессиональная направленность.

Анализ педагогической литературы и практический опыт преподавания инженерной графики показал, что многие авторы рассматривают отдельные аспекты исследуемой проблемы. Нам не встретились исследования, где бы эта данная проблема рассматривалась в целом. Это обозначило актуальность исследования - разработку системы учебных ситуаций при изучении инженерной графики, способствующей формированию ПЗК будущих специалистов.

Актуальность данного исследования обусловлена неослабевающим научным интересом к проблемам профессионального образования и спецификой преподавания инженерной графики, а также потребностью в педагогически и психологически научно-обоснованных рекомендациях по формированию пространственного мышления обучающихся и применению современных технических средств в процессе обучения.

Это требует исследования существующего распределения объёма графических работ в системе высшего профессионального образования и разработки необходимых педагогических условий для профессионально ориентированного обучения.

Степень разработанности проблемы. К настоящему времени
сложились определенные теоретические предпосылки для исследования
проблемы профессиональной подготовки студентов в вузе: определены
особенности формирования творческой личности и активности обучающихся
(Г.С.Альтшулллер, Д.Б.Богоявленская, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов,
Ю.Н.Кулюткин, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов,
Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн, М.И.Скаткин, С.Д.Смирнов,

И.С.Якиманская); разработаны положения о мотивационной сфере личности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); педагогическом контроле и тестировании (В.С.Аванесов, В.П.Беспалько, Н.Ф.Талызина, М.Н.Халимова, Г.Хубаев); информатизации образования и использовании компьютерных технологий в

6 учебном процессе (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, И.М.Бобко,

П.Я.Гальперин, А.П.Ершов, А.М.Матюшкин, Э.Г.Скибицкий,

Н.Ф.Талызина); созданы методики преподавания графических дисциплин

(Е.А.Василенко, В.Н.Виноградов, С.И.Дембинский, В.И.Кузьменко;

И.А.Ройтман, Ю.Э.Шарикян); рекомендации по развитию пространственного

мышления в графической деятельности (Т.В.Андрюшина, А.Д.Ботвинников,

В.А.Гервер, В.П.Зинченко, Е.Н.Кабанова-Меллер, Т.В.Кудрявцев,

Б.Ф.Ломов, М.В.Покровская, В.В.Степакова, С.А.Фролов, И.СЯкиманская).

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее

недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность для

нужд современного профессионального образования, определили выбор

темы исследования: «Формирование профессионально значимых качеств при

изучении инженерной графики в образовательной системе школа-вуз».

Цель исследования: - поиск педагогических условий, средств и методов

обучения, внедрение которых в образовательный процесс способствует

формированию профессионально значимых качеств при изучении

инженерной графики.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки инженера в области инженерной графики.

Предмет исследования: педагогические условия формирования профессионально значимых качеств и графическая деятельность студентов в процессе их профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования. Уровень графической подготовки будущих специалистов повысится, если будет:

разработана система учебных ситуаций, способствующая формированию профессионально значимых качеств;

- создана компьютерная поддержка обучения;

выявлены педагогические условия обеспечения формирования профессионально значимых качеств.

Разработанная система учебных ситуаций будет способствовать формированию личности будущего специалиста, ориентированной на

7 саморазвитие, творчество и поисковую деятельность. При этом наглядность

учебного материала призвана обеспечить высокую скорость понимания, что отразится на качестве графической подготовки обучающихся и усилит интерес к инженерной профессиональной деятельности.

Сформулированная цель и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач, к основным из которых относятся:

рассмотреть возможности развития пространственного мышления на примере применения компьютерных технологий и творческих заданий;

проанализировать эффективность применения творческих заданий и компьютерных технологий как средство формирования пространственного мышления обучающихся;

определить влияние творческих заданий и компьютерных технологий на качество профессионального образования студентов;

- разработать авторскую рабочую программу изучения инженерной
графики в вузе и экспериментально проверить ее в реальном педагогическом
процессе;

сформулировать научно-практические рекомендации,

обеспечивающие профессиональную подготовку специалистов в области инженерной графики.

Методологическую основу исследования составили: системно-
деятельностный подход (И.В.Блауберг, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,
Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, Н.Ф.Талызина, Э.Г.Юдин и др.); научные
положения в области педагогики и психологии аспектов творческой
деятельности (А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин,
В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, В.Я.Ляудис, А.М.Матюшкин,

С.Л.Рубинштейн, Л.Б.Эльконин, И.С.Якиманская и др.); научные труды,
посвященные проблемам высшей профессиональной школы и воспитанию
профессиональной культуры (С.И.Архангельский, В.Ф.Глушков,

Н.В.Кузьмина, В.Я.Ляудис, Л.М.Митина, Ю.Д.Мишин, П.И.Пидкасистый,

8 Н.В.Силкина, В.А.Сластенин и др.); работы по проблемам информатизации образования (А.С.Бешенков, Е.С.Полат, И.В.Роберт, Э.Г.Скибицкий и др.). Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялись следующие методы исследования:

анализ научно-методической литературы по проблематике исследования;

- изучение нормативных документов, определяющих структуру и
содержание подготовки специалиста в высших учебных заведениях,
программ и учебных пособий по курсу графических дисциплин;

педагогические наблюдения, опрос, тестирование;

анализ графических работ обучающихся;

констатирующий и формирующий педагогические эксперименты;

аппарат математической статистики;

анализ полученной информации.

Организация исследования. Экспериментальная база исследования -
Сибирский государственный университет путей сообщения (СГУПС),
Новосибирская государственная академия водного транспорта (НГАВТ),
Новосибирский электромеханический колледж транспортного

строительства, средние школы №№ 8, 100, 128 и аэрокосмический лицей г. Новосибирска. Ежегодно в эксперименте участвовало 425-455 студентов СГУПС и НГАВТ, около 50 студентов электромеханического колледжа транспортного строительства и около 200 учащихся 10 и 11 классов школ № 8, № 100, 128, аэрокосмического лицея г. Новосибирска и 10 педагогов. Исследование осуществлялось в три этапа с 1998 по 2002 гг.

На первом этапе (1998 - 1999 г.г.) анализировались психолого-
педагогические литературные источники, диссертационные и
монографические работы, учебная и методическая литература по методикам
преподавания графических дисциплин. На данном этапе были определены
предмет, цель, разработана гипотеза исследования и сформулированы
задачи исследования, ориентированные на формирование

9 пространственного мышления обучающихся, проводился констатирующий

эксперимент;

на втором этапе (1999 - 2001 г.г.) разрабатывалась методика преподавания графических дисциплин и тестовые задания для текущего контроля знаний студентов, апробирована авторская рабочая программа преподавания графических дисциплин с использованием творческих заданий и компьютерных технологий; проводился формирующий эксперимент с целью проверки применения авторской методики преподавания графических дисциплин в сравнении с традиционными методами обучения;

на третьем этапе (2001 - 2002 г.г.) были уточнены материалы исследования, обобщены результаты, сделаны выводы, проведена работа по оформлению диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

разработана система учебных ситуаций, способствующая формированию профессионально значимых качеств обучающихся;

- выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающий
формирование профессионально значимых качеств обучающихся.

- разработаны, научно обоснованы и применены творческие задания и
компьютерные технологии при изучении инженерной графики;

- экспериментально проверено влияние творческих заданий и
компьютерных технологий на качество профессионального образования.

Теоретическая значимость работы состоит в теоретико-методологическом обосновании процесса формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов на основе применения творческих заданий и компьютерных технологий при изучении инженерной графики и создании системы учебных ситуаций с использованием традиционных и компьютерных технологий, творческих заданий, тестового и рейтингового контроля знаний студентов.

Практическая значимость исследования результатов исследования состоит в том, что она имеет практико-ориентированный характер и

10 заключается в разработке комплекса творческих заданий при изучении

графических дисциплин, а именно:

- тестовых заданий, выявляющих степень развития пространственного
мышления;

- комплекса заданий по инженерной компьютерной графике с
использованием графического редактора AutoCAD;

- авторской рабочей программы преподавания графических дисциплин
с приемами активизации познавательной деятельности.

Разработанная система учебных ситуаций преподавания инженерной графики применяется в процессе обучения студентов СГУПС, НГАВТ, студентов электромеханического колледжа транспортного строительства и учащихся школ г. Новосибирска.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система учебных ситуаций, дидактическое обеспечение которой
выступает средством повышения качества профессиональной подготовки,
так как оно:

помогает раскрыть индивидуальный творческий потенциал обучающихся;

- развивает пространственное мышление;

обеспечивает высокую скорость понимания учебного материала и наглядность обучения;

способствует формированию мотивации к изучению графических дисциплин;

- обеспечивает усиление творческой составляющей в работе преподавателя.

  1. Комплекс педагогических условий.

  2. Компьютерная поддержка.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, их опорой на основные положения теории деятельности современной педагогической науки; методологической

11 и теоретической доказательностью; использованием методов исследования,

соответствующих поставленным задачам; репрезентативностью полученных

результатов и использованием статистических методов анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Основные теоретические положения и результаты исследования

заслушивались, обсуждались и получили положительную оценку на

различных всероссийских, отраслевых и региональных семинарах,

совещаниях, симпозиумах, конференциях: отраслевой научно-технической

конференции «Актуальные проблемы развития железнодорожного

транспорта и роль молодых ученых в их решении» (Ростов-н/Д., 1998);

научно-методической конференции «Анализ и обеспечение качества

подготовки специалистов в вузе» (Москва, 1999); региональной

межвузовской конференции «Приоритеты высшего профессионального

образования» (Новосибирск, 1999); научно-практической конференции

«Развивающее образование в информационном пространстве выставки»

(Новосибирск, 1999); симпозиуме «Образовательная выставка: ресурсы

педагогического профессионализма 25-26 марта 1999 г.» (Новосибирск,

1999); XL1 научно-методической конференции СибГУТИ «Роль

образования в социальном и экономическом развитии общества»

(Новосибирск, 2000); межрегиональной научно-методической конференции

«Профессиональная педагогика: путь в XXXI век (опыт, уроки, идеи)»

(Новосибирск, 2000); всероссийской научно-технической конференции

«Начертательная геометрия. Инженерная и компьютерная графика»

(Екатеринбург, 2000); межрегиональной научно-методической конференции

«Профессиональная педагогика: новые идеи и технологии» (Новосибирск,

2001); всероссийском семинаре-совещании «О деятельности вузов по

организации и осуществлению воспитательного процесса в современных

условиях» (Ростов-на-Дону, 2001); научно-технической конференции

«Перспективы технических графических коммуникаций в 21 веке» (Тюмень,

2001); всероссийской научно-методической конференции с международным

участием «Совершенствование системы управления качеством подготовки

12 специалистов» (Красноярск, 2001); научно-методической конференции

«Высшая школа России: развитие традиций» (Новосибирск, 2002).

По проблеме исследования опубликовано 33 работы, в том числе 3 методических пособия общим объемом 17,5 печатных листов, из них авторских - 9 печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка, включающего 232 наименования, пяти приложений.

Анализ состояния исследуемой проблемы

В России инженерное образование рассматривается как ключевой фактор социально-экономического развития страны. Быстрое развитие информационных и коммуникационных технологий привело к существенному изменению содержания инженерного труда, что вызвало изменение требований к подготовке выпускника вуза и разработки новых подходов к оценке его профессиональных качеств.

К современным требованиям к выпускникам вуза относятся самостоятельность, инициативность, творческая, профессиональная и графическая грамотность, способность к генерированию идей и нахождение путей их реализации. В соответствие с новыми требованиями были разработаны государственные стандарты подготовки инженеров, содержащие основные виды будущей профессиональной деятельности: проектно-конструкторской, организационно-управленческой, производственно-технологической, экспериментально-исследовательской.

Высшее инженерное образование предусматривает основательную графическую подготовку будущих специалистов, качество которой призваны обеспечить преподаваемые в вузе общепрофессиональные дисциплины: начертательная геометрия, инженерная и компьютерная графика. Они способствуют развитию пространственного представления и воображения, конструктивного и творческого мышления, а также воспитанию профессиональной и графической культуры и грамотности. Решение графических задач представляется обучающимся в виде плоских и пространственных чертежей, схем, моделей.

В образовательном процессе формируется репродуктивное и продуктивное воображение, необходимое для дальнейшей профессиональной деятельности. Формирование необходимых профессионально значимых инженерных умений и навыков студентов является первоочередной задачей изучения графических дисциплин. По мнению А.Г.Головенко [60], к основным инженерным навыкам относятся: беглое чтение конструкторской документации, решение инженерных задач с помощью чертежей, самостоятельная творческая и исследовательская работа и т.д.

В процессе выполнения графических работ вырабатываются чертежные навыки, умения владеть приспособлениями и инструментами, глазомер, развивается пространственное воображение. К основным видам графических работ относятся различные чертежи, эскизы, технические рисунки, графики, диаграммы, планы, схемы [145, с. 614-619].

Профессиональная компетентность специалиста в области инженерной графики предполагает уровень осознанного применения графических знаний, умений и навыков, опирающийся на знания функциональных и конструктивных особенностей технических объектов, опыт графической профессионально- ориентированной деятельности, свободную ориентацию в среде графических информационных технологий [104, с. 158-163].

В данной работе под графическими дисциплинами мы подразумеваем «дисциплины, изучающие средства, законы и способы представления информации с помощью графических моделей: рисунков, чертежей, схем, диаграмм и т.д.» [82, с. 10], которые позволяют решать в образовательном процессе множество задач:

профессиональную (применение графических знаний в производственных условиях и науке);

-информационную (способы отображения, обработки, передачи, и хранения графической информации);

-научно-методическую (формирование навыков решения научно технических и производственных задач графическими методами);

-проектно-конструкторскую (проектирование, конструирование, моделирование);

-социальную (воспитание и адаптация будущего специалиста посредством представлений о графической культуре).

В последние годы заметно расширился круг задач, решаемых методами инженерной графики, и, как следствие, возросла значимость графических дисциплин в инженерном образовании. Именно поэтому методика преподавания этих дисциплин стала предметом особого внимания на различных семинарах, совещаниях, симпозиумах и конференциях, посвященных высшему профессиональному образованию и находит постоянное отражение в научных и методических работах многих авторов (Т.В.Андрюшина, А.Д.Ботвинников, И.Г.Виницкий, В.А.Гервер, Ю.А.Зайцев, Н.Н.Крылов, В.В.Лагерев, Б.А.Маслов, И.А.Ройтман, Э.Т.Романычева, В.В.Степакова, Б.Ф.Тарасов, С.А.Фролов, А.В.Чудинов, И.С.Якиманская, В.И.Якунин и др.).

Творческая деятельность как педагогическая система обучения инженерной графике

В последнее время в системе образования приоритетным является личностно-развивающии подход. В отечественной практике концепция такой учебной деятельности предложена Д.Б.Элькониным [221] и В.В.Давыдовым [66]. Причины этого явления кроются в гуманизации образовательного процесса [183, с. 8]. Главным содержанием образования становится подготовка профессионального специалиста, разносторонне развитой личности. Такой подход предполагает разработку инновационных технологий обучения, целью которых является не просто накопление знаний, а постоянное обогащение опытом творчества, формирование механизма самоорганизации и самореализации личности [225, с. 139-140]. Д.Пойя по этому поводу говорил: «Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому себе» [148, с. 290].

Личностно-развивающее обучение - это выявление особенностей личности; построение педагогических воздействий с опорой на ее опыт; согласование общественных требований, индивидуального опыта и мотивов; анализ способов учебной работы; переосмысление обучающимися получаемой информации и содержания в ходе усвоения знаний; осознание активной роли обучающегося, а не пассивной роли обучаемого; понимание необходимости развития и самообразования. Любого человека надо научить учиться, то есть научить принципам самообучения. В настойчивом стремлении педагога, побуждать обучающихся к этой цели, скрываются неисчерпаемый источник их умственной активности. Именно знания скрытых резервов собственного ума может быть стимулятором творческой активности человека.

При профессиональной подготовке инженеров проявляются противоречия между потребностью общества в грамотных творчески мыслящих специалистах и традиционной системой обучения, ориентированной на воспитание исполнителей; творческими и репродуктивными методами обучения; желанием преподавателей творчески работать и отсутствием необходимых педагогических условий и средств.

Методологической основой личностно-развивающего подхода в нашей работе явилась система принципов развития личности, сформулированных в:

концепции формирования психики и сознания Л.С.Выготского [49];

теории формирования умственных действий П.Я.Гальперина [50];

теории деятельности А.Н.Леонтьева [106] и С.Л.Рубинштейна [165];

психологической теории мотивации А.Маслоу [232];

теории развития личности ребенка В.В.Давыдова [66];

концепции учебной деятельности Д.Б.Эльконина [221, 222].

На творческое развитие личности оказывают влияние многие факторы, среди которых основополагающим, по мнению Л.С.Выготского и С.Л.Рубинштейна, является творчество и активность личности. Творческая деятельность является наивысшим уровнем развития мышления человека, характеризующаяся получением нового результата, нахождением различных путей решения задачи и самостоятельными действиями. Мы согласны с Д.И.Ниренбергом, что творческое мышление означает познание чего-либо нового и является составной частью человеческого интеллекта [138]. Развитие творческого мышления обучающегося зависит от индивидуальных личностных способностей, характера и его знаний и опыта. Процесс творчества взаимосвязан с научно-техническим прогрессом общества, состояние которого создает новые потребности и условия, необходимые для их удовлетворения.

Организация опытно-экспериментальной работы

Экспериментальная работа проводилась нами с целью подтверждения исходной гипотезы внедрение в учебный процесс творческих заданий и компьютерных технологий положительно влияют на развитие образного мышления и творческих способностей обучающихся, тем самым, повышая уровень профессиональной подготовки будущих специалистов.

Данное исследование предусматривало: изучение и анализ графической деятельности студентов; обмен опытом с преподавателями кафедр графики других технических вузов; разработку и внедрение в учебный процесс методических пособий; тестовых заданий, использование комплекса творческих заданий в различных образовательных учреждениях, создание экспериментальной рабочей программы по инженерной графике (приложение А); определение ее влияния на эффективность развития профессионально значимых качеств студентов.

Экспериментальной базой диссертационного исследования явились: Сибирский государственный университет путей сообщения (СГУПС), Новосибирская государственная академия водного транспорта (НГАВТ), Новосибирский электромеханический колледж транспортного строительства, средние школы №№ 8, 100, 128 и аэрокосмический лицей г. Новосибирска. Ежегодно в эксперименте участвовало 10 педагогов, 425-455 студентов СГУПС и НГАВТ, около 50 студентов электромеханического колледжа транспортного строительства и около 200 учащихся средних школ. Исследование осуществлялось с 1998 по 2002 гг.

Занятия по курсам дисциплин начертательной геометрии (НГ) и инженерной графики (ИГ) в контрольных группах проводились традиционными методами. В экспериментальных группах за основу была принята идея внедрения в традиционный курс творческих заданий и компьютерных технологий для эффективного развития пространственного мышления обучающихся, необходимого для будущей профессиональной деятельности.

В диссертационном исследовании нами предусматривались входной, констатирующий, формирующий и заключительный эксперименты. Задачей входного контроля являлось определение уровня знаний школьного курса черчения у всех студентов, поступивших в СГУПС и НГАВТ. Констатирующий эксперимент включал диагностику графической деятельности на различных этапах обучения. Формирующий эксперимент предусматривал внедрение в образовательный процесс специально разработанных творческих заданий по инженерной графике. Заключительный эксперимент проводился по окончанию изучения курса инженерной графики, а контроль остаточных знаний - на старших курсах.

3.2 Критерии оценки эффективности обучения инженерной графики с использованием творческих заданий и компьютерных технологий

3.2.1 Оценка качества успеваемости и посещаемости занятий

В психолого-педагогической литературе описаны различные подходы к определению объективного измерения эффективности качества учебного процесса. В нашем исследовании в качестве критериев мы использовали: показатели успешности обучения (оценки студентов на дифференцированном зачете, экзамене, при выполнении тестовых и контрольных работ); качественную успеваемость, посещаемость учебных занятий, своевременность выполнения заданий в соответствии с учебным планом; допуск к экзамену, выполнение необязательных творческих заданий, участие в олимпиадах по инженерной графике и исследование мотивационной деятельности студентов.

В таблице 3.1 приведены данные о численности обучающихся в контрольной и экспериментальной группах, качественной успеваемости и количестве студентов, принимавших участие в олимпиадах по начертательной геометрии и инженерной графике. Таблица 3.1 - Сведения о студенческих группах СГУПС и НГАВТ

Данные исследования за 4 года (1998-2002 гг.) показали, что в экспериментальных группах в среднем: посещаемость студентами лекционных занятий составила 75%, практических - 89%; выполнение заданий учебного графика в срок - 32%, с двухнедельным опозданием -48%, с опозданием более двух недель - 20%; допуск к экзамену в установленные сроки получили 78% студентов.

Количественная успеваемость составила 88%, средний балл - 3,86, качественный показатель (число положительных оценок) - 41% (по НГ) и 43% по ИГ, из них 28% отличных оценок.