Формирование эстетической культуры специалистов по социальной работе в процессе профессиональной подготовки в высшей школе Ардашова, Юлия Ивановна

Формирование эстетической культуры специалистов по социальной работе в процессе профессиональной подготовки в высшей школе
<
Формирование эстетической культуры специалистов по социальной работе в процессе профессиональной подготовки в высшей школе Формирование эстетической культуры специалистов по социальной работе в процессе профессиональной подготовки в высшей школе Формирование эстетической культуры специалистов по социальной работе в процессе профессиональной подготовки в высшей школе Формирование эстетической культуры специалистов по социальной работе в процессе профессиональной подготовки в высшей школе Формирование эстетической культуры специалистов по социальной работе в процессе профессиональной подготовки в высшей школе Формирование эстетической культуры специалистов по социальной работе в процессе профессиональной подготовки в высшей школе Формирование эстетической культуры специалистов по социальной работе в процессе профессиональной подготовки в высшей школе Формирование эстетической культуры специалистов по социальной работе в процессе профессиональной подготовки в высшей школе Формирование эстетической культуры специалистов по социальной работе в процессе профессиональной подготовки в высшей школе
>



Ардашова, Юлия Ивановна. Формирование эстетической культуры специалистов по социальной работе в процессе профессиональной подготовки в высшей школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Чита, 2006. - 224 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования эстетической культуры специалистов по социальной работе в высшей школе

1.1. Сущность эстетической культуры специалиста по социальной работе . 21

1.2. Особенности формирования эстетической культуры специалисто в по социальной работе.

1.3. Педагогические условия формирования эстетической культуры специалистов по социальной работе в высшей школе.

Выводы по первой главе. 132

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию эстетической культуры специалистов по социальной работе в высшей школе

2.1. Критерии и уровни формирования эстетической культуры специалистов по социальной работе . 134

2.2. Экспериментальное исследование формирования эстетической культуры специалистов по социальной работе в высшей школе . 144

Выводы по второй главе. 163

Заключение 164

Литература 168

Приложения 179

Введение к работе

Противоречия, в последние годы, характеризующиеся углублением кризиса, выдвинули ряд проблем: снижение уровня жизни большей части населения, рост детской преступности, наркомания, проституция, усиление социальной напряженности. Большинство людей не смогли ориентироваться в сложной социальной ситуации. Специфика профессиональной деятельности специалиста по социальной работе связана с тем, чтобы помочь людям адаптироваться в экстремальных ситуациях, найти, сообразно их содержанию форму существования, достойную данному периоду развития общества и удовлетворяющую потребностям и интересам личности.

Главная цель социального работника - помочь человеку самореализоваться в обществе (где под обществом понимается не только государство, но и та микросреда, которая окружает человека). Все усилия социальный работник должен направить на то, чтобы раскрыть внутренние возможности человека. Социальный работник содействует в разрешении конкретно-личностных проблем человека, в полной реализации его духовных и физических сил, в организации полноценной жизнедеятельности, в культурно-коммуникативных отношениях.

С конца 80 -х годов зарождается профессия социального работника, а в 90-е годы появляются уже первые школы под руководством В.А. Сластенина, В.Г. Бочаровой с участием ведущих ученых в области социальной работы: А.В. Мудрика, С.А. Беличевой, Б.Ю. Шапиро, И.А.Зимней, Б. 3. Вульфова и др. Однако деятельность социального работника еще находиться в процессе становления, поэтому подготовка к профессиональной деятельности и является общественно-педагогической проблемой [50, с. 31].

В зависимости от профиля специализации местом работы специалиста в области социальной деятельности могут быть:

социально-психологические и социально-педагогические службы учреждений образования;

социальные службы специализированных учреждений (домов престарелых, семейных детских домов, центров реабилитации, социальных приютов, спецшкол для детей с отклонениями в умственном и физическом развитии, бирж труда и др.);

социальные службы предприятий, организаций и учреждений, общежитий, комерческих структур, творческих, общественных организаций, различных фондов, банков, благотворительных организаций;

социальные службы муниципальных органов и их учреждений;

службы культурного досуга (подростковые клубы, дома культуры, семейные клубы, парки и др.);

валеологические и физкультурно-оздоровительные службы;

(профилактории, реабилитационные комплексы идр.);

частная практика.

Этот перечень растет пропорционально появляющимся проблемам в обществе [50].

На первое место в функциональном назначении социального работника выступает его умение создавать и развивать отношения, способствующие успешной профессиональной деятельности, отношения между людьми, между людьми и их окружением, умение активизировать усилия подопечных - инвалидов, группы, общины по решению собственных проблем, добиться их доверия, умение посредничать и улаживать отношения между конфликтующими.

Известно, что для успешного продвижения общества вперед необходимо овладение накопленным опытом предшествующих поколений. Для процветания нации, народа требуется глубокое знание традиций, культуры и национальных особенностей. Задача социального работника заключается в том, чтобы помочь человеку приобщиться к культурному наследию.

С точки зрения Кузнецовой Г.Д. - автора диссертационной работы "Фрмирование профессиональной деятельности и личности социального ра-

ботника", социальный работник должен оказывать содействие в просвещении народа путем организации культурно-досугоговой деятельности:

приобщение к народной культуре, искусству, литературе;

восстановление памятников старины;

развитие фольклорных групп и объединений;

возрождение народных ремесел [50].

Социальному работнику необходимо побудить личность к позитивной деятельности.

Стремительный ритм жизни, экономических отношений оставляет мало места для морально-этического совершенствования. Рост преступности, наркомании, алкоголизма, бродяжничества говорит о морально-этической "болезни" общества. И вновь перед социальными работниками встают задачи: установить гуманистические отношения в обществе, способствовать повышению нравственного, морально-этического благосостояния народа [50].

Социальный заказ общества, на сегоднящний день, в формировании творчески активной личности специалиста. Он может быть выполнен лишь при создании необходимых условий профессионального развития социального работника.

Основной функцией социальной работы признается - социализирующая, то есть оказание помощи личности в социализации и самореализации. Работая с разными -категориями людей, специалисту по социальной работе приходится воздействовать на их ценности, взгляды, убеждения, личностное развитие. Именно, поэтому, в профессиональной подготовке данного специалиста духовному развитию необходимо большее внимание, где формированию эстетической, нравственной культуры определить ведущую позицию.

Формирование эстетической культуры молодого специалиста — это сложный процесс (от лат. processus - продвижение), предполагающий последовательную смену явлений и состояний в развитии данного личностного ка-

чества, а также включающий совокупность последовательных педагогических действий, направленных на достижение практического результата.

Социальная сфера - это область жизнеобеспечения общества, в которой реализуется политика государства, направленная на поддержание благосостояния и дееспособности граждан, удовлетворение насущных потребностей населения. И вместе с тем это объективная, предметно очерченная реальность, система со своей подвижной во времени и пространстве структурой, социально-трудовыми и гуманитарными стимулами, механизмом и средствами социальной защиты, своими принципами организации и управления. В настоящее время организации (учреждения) социальной направленности вынуждены приспосабливаться к изменяющимся обстоятельствам и искать кардинально новые способы решения социальных проблем. Для этого нужны специалисты с, творческим неординарным мышлением, те которые могли бы найти новые способы, методы решения социальных проблем. Пути и способы формирования творческой личности осмыслены теорией и наукой, но темп научного построения таких путей и способов не соответствует росту потребности в них. Следовательно, известные уже способы и приемы получения знаний о механизме творчества в значительной мере исчерпали свои возможности. Требуется поиск оригинальных, неожиданных решений, соответствующих своеобразию современной ситуации в области исследования проблем творчества. Поэтому подобной работе необходимо, соответствующее духовное обеспечение. Основной социальной задачей профессиональной деятельности социального работника является развитие социальных отношений, т.е. активное вовлечение максимального количества людей для участия в решении различного уровня социальных вопросов, что естественно, предполагает соответствующее духовное развитие.

Духовное развитие специалиста по социальной работе чрезвычайно многогранно. Характерной особенностью его личности должна быть способность эстетизировать отдельные стороны социальной жизни. В процессе совершен-

ствования нашего общества эстетическое начало еще больше одухотворит труд, возвысит человека, украсит его быт. С таким подходом можно подходить к совершенствованию личности социального работника. В общественно значимой деятельности занимет ведущую позицию эстетическое начало. Материализуя его1, социальный работник оказывает первостепенное воздействие на характер социальных отношений, а также на уровень духовного и материального состояния людей, то есть на степень развития их культуры. Культура здесь понимается как специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленной в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе [127, с. 292].

Эстетическая культура человека является составной частью его общей культуры, как 'совокупность эстетических ценностей, способов их создания и потребления [45, с. 62]. Это культура чувственного освоения мира в соответствии с социально прекрасными целями. Чувственный мир является основой эстетической культурыличности [62, с. 5]. Это в полной мере можно отнести к социальному работнику.

Умение радоваться, замечать хорошее в любых его проявлениях может быть началом сохранения, а затем и созидания гармонии в окружающем мире, гармонии прекрасного [29, с. 18]. Социальная активность специалиста по социальной работе, стремление к деятельности, к получению результата могут стать началом созидания, одухотворенного поиска в приложении своих сил.

Формирование чувственного, эмоционального отношения к миру может способствовать осознанию личностью социального работника остроты переживаемого момента, может помочь в борьбе с проявлениями индифферентности в отношении к происходящим переменам. Самые прекрасные начинания кажутся неосуществленными, если оставят равнодушными людей.

Эмоциональная зрелость и эмоциональная грамотность - родные сестры творчества и антиподы тунеядства, мещанского отношения к богатствам культуры. Они же действенное лекарство, создающее иммунитет против любой бесчеловечности [83].

Социальная среда, профессиональная деятельность социальных работ-ников - это важнейшая сфера проявления эстетической культуры. Для её качественных результатов важную роль играют, свойственные ей эстетические элементы. Эти элементы присущи как процессу, так и результатам социального труда, предполагающего согласованность, организованность, сосредоточенность, профессиональное совершенствование, творческое отношение к делу. Социальный работник должен быть настроен на создание атмосферы творчества в области социальной деятельности. Стремление к гармонии идеального и реального; деятельность, устремленная к совершенству, красоте; совпадение достигнутого результата с тем идеальным планом, который сло-жился в голове творца до начала деятельности и продолжал совершенствоваться в ходе ее выполнения, в этом состоит эстетический аспект трудовой деятельности [57, с. 6] специалиста по социальной работе.

Важно, чтобы общество, а главное его преобразователи - социальные работники несли в себе эстетическую культуру. Эстетическое начало относится и к отношениям нравственным. Недаром, М. Горький назвал эстетику этикой будущего. Важнейшие категории морали - долг, совесть, гуманизм, патриотизм - наполнены эстетическим содержанием [57, с. 7]. Если эстетическое не будет соединяться с нравственным, то такой разрыв неизбежно при-ведёт к пустоте и бездумному эстетству [124].

Формирование эстетической культуры - не только расширение художественного кругозора, списка рекомендованных книг, кинофильмов, музыкальных произведений. Это организация человеческих чувств, духовного развития личности, регулятор и корректив поведения. Необходимо, чтобы современное образование заботилось об эстетическом воспитании подрас-

тающих поколений социальных работников на лучших образцах отечественной и мировой художественной культуры.

В концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года отмечается, что одним из условий повышения качества общего образования является «более полное использование нравственного потенциала ис-кусства как средства формирования и развития этических принципов и идеалов в целях духовного развития личности». Эти положения Концепции являются стратегической линией в области социального образования.

Преобразование социальной действительности немыслимо без профессионального совершенствования социального работника, а оно само тесно связано с ростом профессиональной культуры в целом и его эстетической культуры как активного участника социальных процессов. Так, например, эстетическое развитие личности оказывает позитивное влияние на формирование творческого отношения к работе и вместе с тем, развивая чувственный і

мир личности, способствует гармоничному соотношению эмоционального и рационального в жизни людей [57, с. 7].

Формирование эстетической культуры студентов в высшей школе во многом будет,на наш взгляд, программировать эмоционально-оценочное отношение к действительности, привлекая для своих целей искусство, т.е. ту область, в которой эстетическое начало жизни конденсируется с максимальной силой и через организацию эстетических воздействий способствует формированию убеждений и сознательных действий социальных работников.

Различные авторы по-разному определяют «искусство» как, например:

"Творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах" [87, с. 252].

"Высокая степень умения, мастерства в любой сфере деятельности" [115, с. 513].

Эти и другие определения обязательно затрагивают вопрос о социальном предназначении искусства, отражающего влияние на человека.

В структуре учебного плана по профессиональной подготовке студентов специальности 350500 (040101) - социальная работа недостаточно, по нашему мнению, дисциплин (культурология, психология, педагогика и др.), творческой деятельности, которые обеспечивают связь с искусством, а значит и эффективность формирования эстетических чувств, вкуса, идеалов у социальных работников, появлению у них «потребности утверждать прекрасное и возвышенное в своей будущей профессиональной деятельности, в общественных отношениях, в образе жизни и быту» [27, с. 245] отсутствует.

Поэтому высшая школа недостаточно выполняет одну из главных задач - передачу студентам опыта ценностно-эстетического отношения к действительности. Не развиваются эстетические потребности, значение которых для формирования развитой личности будущего специалиста определяется их особой ролью в регуляции социальной деятельности. Эта ситуация приводит к снижению, примитивизации и нивелированию уровня качества образования и культурных ориентации социальных работников..

Поэтому среди негативных тенденций можно выделить:

падение культуры, интеллигентности специалистов по социальной работе;

дефицит эстетической подготовки специалиста по социальной работе.

Эстетическое отношение, связанное со стремлением к гармонии и совершенству, выступает высшей ступенью отношения человека к миру, а эстетическая потребность является важным средством гармонизации отношений личности и общества, превращая потребности общественные в потребности личные. Так, например, лишь ощущая «поэзию труда», то есть, воспринимая труд эстетически, личность переживает общественную необходимость трудовой деятельности как личную потребность, как внутренне побуждение и, тем самым, гармонизирует свои отношения с обществом [85, с. 86].

Благодаря интегрирующему характеру эстетической деятельности как составной части ценностных отношений, культура специалиста по социальной работе предстаёт в виде системы инновационных сдвигов в профессиональной подготовке социального работника.

По мнению М.С. Кагана, эстетическое овладение человеком мира включает в себя все четыре вида деятельности - познавательный, ценностно-"ориентационньїй, преобразовательный и коммуникативный [77, с. 16]. Все они, сливаясь воедино в художественном творчестве, предстают как его подсистемы.

Внедрение новых технологий в высшей школе необходимо параллельно формированию у социального работника эстетической культуры как «общечеловеческой и национальной ценностной основы образования» [92, с. 13].

История свидетельствует, что инновационный педагогический опыт всегда возникал параллельно с вопросами формирования эстетической культуры (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий и др.). "Отсутствие данного единства, "включение личности в практически ещё не сформированный слой культуры связано с личностными переживаниями, даже личностными кризисами" [2, с. 28].

Эстетическая культура специалиста по социалной работе понятие слож
ное и многогранное. Оно не может быть сведено только к художественной
деятельности. Эстетическая культура отражает специфические проявления
духовно-практической деятельности человека. С одной стороны эстетическая
культура представляет собой часть общей культуры как общества в целом,
так и каждого отдельного человека, ибо в той или иной мере присуща каж
дому. ,

Эстетической деятельностью может заниматься практически каждый человек. Для социального работника она имеет большое значение, т.к. приложение его творческих дарований будет способствовать повышению благосостояния общества.

На современном этапе перехода к рыночным отношениям всё глубже встаёт проблема формирования нового человека, всесторонне развитой личности. Эта проблема ныне приобретает роль «основного звена», т.е. специфического противоречия, от соответствующего решения которого всё более будет зависеть ход экономического, социально-политического и культурного развития страны [99, с. 4].

Современному специалисту по социальной работе необходимо овладеть такими качествами, как профессиональные умения, гибкость, организованность, инициативность, способного видеть целое - магистральную линию общественного развития и с позиций этого целого решать конкретные, частные вопросы. Социальная зрелость, эстетическая культура, сознательная дисциплина, творческое отношение к профессиональной деятельности - вот главные, на наш взгляд, характеристики специалиста по социальной работе.

Таким образом, в настоящее время наблюдается противоречие между требованиями общества к профессиональной подготовке специалистов по социальной работе, формированию эстетических элементов их трудовой деятельности и действительным положением учебного процесса. Это обстоятельство способствовало выбору темы нашего исследования.

Эффективность социальной работы как творческой деятельнсти невозможна без развитой способности эстетического мирочувствования, мироосвоения, мудрости, доброты и красоты в сердце специалиста. Поэтому профессиональное становление специалиста по социальной работе должно быть тесно связано с формированием его эстетической культуры.

Проблема эстетической культуры чрезвычайно сложна, потому что сложен сам объект исследования. Возможно этим объясняются разнообразные, а иногда исключающие друг друга подходы к определению понятия «эстетическая культура личности» в работах философов, социологов, педагогов, психологов (А.Г. Егоров, М.С. Ковалев, В.П. Крутоус, О.В. Лармин, М.Ф. Овсянников, Л.И. Пономарев, В.Д. Попов, Н.С. Савкин,

У.Ф. Суна, В.П. Чичканов), а также противоречивые трактовки ее сущности, специфики, взаимосвязи с другими видами культуры (В.Н. Липский, В.П. Матюхин, В.М. Петров), ее структуры (Г.З. Апресян, Л.А. Волович), состава (Э.С. Маркарян, Л.Н. Столович, В.Б. Чурбанов и др.).

Проблема формирования эстетической культуры личности затрагивает научные исследования, интегрирующие педагогику и эстетику с опорой на их взаимодействие с культурологией, искусствознанием, литературоведением, психологией, определяющие и обосновывающие модели, пути, средства эстетического развития личности, различные способы художественно-эстетического воздействия.

Анализ научных трудов показывает, что вопросы формирования эстетической культуры рассматривались учеными различных наук, однако аспект влияния эстетической культуры на профессиональное становление специалиста по социальной работе является не изученным. Вместе с тем в практической деятельности ощущается необходимость проведения такого исследования.

Анализ показывает, что в силу ряда причин в учреждениях и организациях социального обеспечения, социальной защиты не в достаточной степени развиваются основы эстетической культуры. Данное обстоятельство указывает на то, что учебный процесс в высшей школе не является решающим фактором эстетического развития специалистов по социальной работе. Имеется определенная несогласованность действий преподавателей. Не все успешно используют свою дисциплину в формировании эстетической культуры студентов. Не всегда успешно используется индивидуальный и дифференцированный подход к формированию эстетической культуры. В недостаточной степени обращается внимание преподавателей вузов на успешное использование компонентов (практически-действенный, эмоционально-волевой, когнитивно-оценочный) в формировании эстетической культуры. Преподаватели вуза слабо осведомлены

об уровне сформированности эстетической культуры, так как имеются затруднения в приобретении учебно-воспитательной, методологической, методической и специальной литературы по исследуемой проблеме, что не дает возможности замерить динамику развития эстетической культуры студентов.

Цель исследования: повышение эффективности формирования эстетической культуры специалистов по социальной работе.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов по социальной работе в системе высшего образования.

Предмет исследования - педагогические условия формирования эстетической культуры специалистов по социальной работе в процессе профессиональной подготовки в высшей школе.

Гипотеза исследования: процесс формирования эстетической культуры специалистов по социальной работе в высшей школе будет более эффективным, если:

уточнены структура и содержание эстетической культуры специалиста по социальной работе;

определены педагогические условия высшей школы по формиро-ванию эстетической культуры, выявлены факторы их развития и совершенствования;

разработана, научно обоснована и экспериментально проверена методическая система формирования эстетической культуры специалистов по социальной работе, которая включает в себя: а) цели, задачи и содержание формирования эстетической культуры специалистов; б) принципы обучения и воспитания, формы проведения занятий, методы, методические приемы; в) средства обеспечения учебных, воспитательных, и развивающих

программ (TCQ, наглядные пособия), которые выступают как педагогические условия. Данная методическая система включает три компонента дея-

тельности: учебно-познавательную; учебно-практическую и самостоятельную.

Задачи исследования:

  1. Изучить и проанализировать проблемы эстетического воспитания в научной литературе;

  2. Выявить и теоретически обосновать сущность эстетической культуры специалиста по социальной работе;

  3. Выявить и определить педагогические условия повышения эффективности формирования эстетической культуры специалистов по социальной работе;

  4. Определить основные показатели сформированности эстетической культуры специалиста по социальной работе;

  5. Разработать методическую систему эстетической деятельности специалистов по социальной работе в системе профессиональной подготовки в высшей школе;

  6. Провести опытно-экспериментальную работу по формированию эстетической культуры у специалистов по социальной работе в процессе внедрения методической системы комплексной организации эстетической деятельности студентов.

Теоретико-методологические основы исследования. Исследование эстетической культуры специалистов по социальной работе базировалось на общей теории культуры, вне анализа которой нельзя понять ее особенности. Здесь следует особо отметить как фундаментальные работы, так и отдельные публикации А.И. Арнольдова, В.Г. Афанасьева, Э.А. Баллера, А.К. Валиева, И. Витаньи, Н.В. Гончаренко, В.Е. Давидович, Ю.А. Жданова, М.Т. Иовчука, М.С. Кагана, Т.М. Махмудова, В.М. Межуева, К.Х. Ханазарова и др.

Большой вклад в разработку марксистско-ленинской теории эстетического воспитания внесли Ю.Б. Бореев, А.И. Буров, В.В. Ванслов, Н.А. Дмит-

риева, А.Г. Егоров, М.С. Каган, М.Ф. Овсянников, В.А. Разумный, В.К. Ска-терщиков, С.ТГ Шацкий, В.Н. Шацкая, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, И.А. Каиров, Н.К. Гончаров, Ф.Ф. Королёв, Е.В. Квятковский, Б.Т. Лихачёв, М.А. Верба, И.Ф. Гончаров, Б.П. Рождественский, Л.А. Волович и др. Прежде всего, ими определены основные понятия, на которые мы опираемся в нашей работе.

Проблему творческой активности личности исследовали А. Ануфриев, Г.М. Арефьев, Л.П. Буева, А.С. Капто, Е.Я. Якобе, В.Г. Асеев, Н.А. Воробьева, Н.Ф. Добрынин, А.А. Журавлев, Т. Мальковская, К.К. Платонов, В.А. Сластенин, О. Абдулина, СИ. Соколов и др.

Психологр-педагогические аспекты искусства рассматривали Л.С. Выготский, B.C. Кузин, А.Ч. Лук, Я.А. Понаморев, Л.М. Якобсон и др.

Влияние искусства на развитие творческих способностей изучали И.Н. Гутурова, Т.Я. Шпикалова, В.В. Корешков, А.С. Хворостов, Д.А. Хворостов, Е.Л. Зеленина, П.Н. Магометова, Л.В. Орлова, А.В. Рябчиков, В.А. Строков, О.К.Рашидов и др.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

теоретические методы исследования (анализ, синтез, аналогия, индукция, дедукция, систематизация);

эмпирические методы (изучение и обобщение передового опыта формирования эстетической культуры, педагогическое наблюдение за процессом формирования эстетической культуры студентов по социальной работе, изучение и анализ документов (Государственный стандарт высшего профессионального образования по специальности 350500 - социальная работа, учебные план, программы и др.), опрос, педагогический эксперимент.

Этапы исследования.

На первом этапе (2000-2003 гг.) проводились теоретический анализ проблемы, изучение и обобщение передового опыта эстетического воспитания личности, определялись возможности совершенствования этого процесса по отношению к социальному работнику. На этом же этапе разрабатывалась методика педагогического эксперимента, корректировались экспериментальные материалы.

На втором этапе (2003 - 2005) экспериментально проверялась методика формирования эстетической культуры специалистов по социальной работе, обрабатывались результаты эксперимента.

Научная новизна исследуемой проблемы заключается в следующем:

  1. раскрыта сущность формирования эстетической культуры специалиста по социальной работе;

  2. определены основные показатели сформированности эстетической культуры специалистов по социальной работе;

  3. разработана, научно обоснована и экспериментально проверена методическая система формирования эстетической культуры специалистов по социальной работе, которая включает в себя: а) цели, задачи и содержание формирования эстетической культуры специалистов (учебно-экспериментальный курс «Теория и методика нравственно эстетического воспитания трудных подростков средствами изобразительного искусства); б) принципы обучения и воспитания, формы проведения занятий, методы, методические приемы (занятия в театральной студии, проведение творческих вечеров, встреч, художественно-оформительские работы и др.); в) средства обеспечения учебных воспитательных и развивающих процессов (ТСО, наглядные пособия), которые выступают как педагогические условия. Данная методическая система включает также три компонента: учебно-познавательную, учебно-практическую и самостоятельную виды деятельности. (Приложение 14.)

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что решена значительная научно-педагогическая задача - формирование эстетической культуры специалистов по социальной работе. Определенны: понятия «эстетическая культура специалиста по социальной работе», «изобразительная деятельность специалиста по социальной работе»; принципы, которые способствуют реализации содержания и процессу формирования эстетической культуры специалистов по социальной работе.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в нем обоснованные положения и выводы, разработанная и внедренная в учебный процесс методическая система комплексной организации деятельности студентов по формированию эстетической культуры могут быть использованы в совершенствовании, организации внеучебной деятельности специалистов по социальной работе преподавательским составом вузов, средних учебных заведений по специальности «социальная работа», руководителями, специалистами-практиками социальной сферы, а также при разработке новых педагогических технологий, учебных и учебно-методических пособий.

Апробация результатов работы. Экспериментальной базой исследования являлся Институт социально-политических систем Читинского государственного университета.

Определенные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были изложены в методической системе комплексной организации деятельности студентов по формированию эстетической культуры, лекциях и практических занятиях по разработанному курсу «Теория и методика нравственно-эстетического воспитания трудных подростков средствами изобразительного искусства», читаемого на социально-психологическом факультете, кафедре социальной работы. Материал исследования использовался на конференции (I Региональная научно-методическая конференция «Образовательная среда вуза: ресурсы и технологии» Читинский государственный университет).

Опубликованы статьи: в сборнике научно-методических трудов, посвященному 10-летнему факультету повышения квалификации преподавателей; в сборнике статей по итогам научно-исследовательской работы института социально-политических систем Чит ГУ.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Для педагогов высших учебных заведений знание сущности эстетической культуры специалистов по социальной работе позволяет направлять учебно-воспитательный процесс на повышение качества подготовки высококвалифицированных кадров социальной сферы.

  2. Процесс формирования эстетической культуры специалистов по социальной работе осуществляется посредством искусства и выражается в эстетическом, эмоционально-нравственном отношении к действительности и искусству, в развитии творческих способностей, способствующих гармони-

зации профессиональной деятельности, и вообще духовной и практической жизни социального работника.

  1. Формирование эстетической культуры студентов осуществляется посредством педагогических условий в рамках учебного процесса в вузе.

  2. Приобщение к изобразительному искусству способствует формированию общей эстетической культуры студентов, эстетико-ценностных ориентации. В результате студенты активнее принимают участие в общественно-полезной деятельности, приобретают умения творческой деятельности, то есть совершенствуют профессиональную компетенцию.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы; определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, научная новизна и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе анализируются источники литературы по проблеме формирования эстетической культуры, практики передового практического опыта эстетического воспитания личности и раскрывается сущность формирования эстетической культуры студентов специалистов по социальной работе, обосновываются педагогические условия.

Во второй главе описывается экспериментальная работа, ее результаты.

В заключении излагаются основные выводы исследования.

Сущность эстетической культуры специалиста по социальной работе

Общественные потребности и социальные проблемы, возникающие в жизни людей, требуют для своего разрешения новых форм, методов, средств, моделей социальной работы и социальной помощи. Это создает острую потребность в «новых специалистах», с новым мышлением, творческой активностью. Перед высшей школой и другими учебными заведениями встают качественно новые задачи - гуманизация и гуманитаризация образования, направленные на формирование у молодого поколения духовности, творческих устремлений, ценностных установок.

Одним из путей решения поставленных проблем очень важно выбрать путь приобщения специалистов по социальной работе к миру эстетической культуры человечества. Это обусловлено, на наш взгляд, рядом взаимодополняющих обстоятельств:

в условиях идеологического вакуума именно через искусство происходит в основном передача духовного опыта человечества;

осознание ограниченности рационального объяснения мира, возникновение необходимости преодоления взгляда на человека только как на носителя суммы "знаний, умений и навыков", выявление мотивирующей функции искусства в становлении личности;

растущее понимание того, что искусство наиболее эффективно помогает человеку построить целостную картину мира, интенсифицирует развитие его самосознания, способствует гармонизации эмоционально-коммуникативной сферы личности, формирует чувство сопричастности к мировой культуре и социальную позицию, основанную на гуманистических ценностях. Вопросы психологии в формировании эстетической культуры раскрываются в работах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л.Рубинштейна. Б.Г. Ананьева и др.

«Формируясь в деятельности, психика, сознание в деятельности, в поведении и проявляются» - писал С.Л. Рубинштейн. «Исходя из этих внешних данных, из деятельности личности, её поведения и поступков, открывается возможность идти к познанию внутреннего содержания личности, её переживаний, её сознания». [103, с. 14] Из этих положений следует, что деятельность в широком, а также и узком специфическом понимании является результатирующеи качественной стороной развития личности на данном этапе её развития.

«Ведущая деятельность, - пишет А.Н. Леонтьев, - это такая деятельность, в форме которой возникают и внутри которой дифференцируются другие новые виды деятельности». [55, с. 412] Из двух первичных видов деятельности - предметной и деятельности общения - оформилась духовная деятельность во всем многообразии своих проявлений, включая и эстетическую деятельность. Главная задача эстетического воспитания заключается в формировании творческого потенциала личности социального работника.

Б.Т. Лихачев, Г. Гальмон предлагают определение предмета эстетического воспитания как формирование эстетического отношения человека к действительности и искусству, эстетической потребности и творческой деятельности « по законам красоты» [140, с. 30].

Важна для нашего исследования практическая и теоретическая деятельность по формированию эстетической культуры учащихся В.Н. Шацкой, Д.К. Кабалевского, Б.М. Неменского, Б.А. Сластенина, И.П. Подлас-ного и др.

Б.Н. Неменский отмечает: "Суть эстетического воспитания состоит в том, чтобы утв ерждать добро как прекрасное". И.П. Подласный в своих работах отмечает, что главными задачами эстетического воспитания являются формирование эстетических понятий, оценок, суждений, идеалов, потребностей, вкусов, способностей. Критерием эстетической воспитанности считается овладение эстетической культурой. Эстетическая культура как составная часть духовной культуры предполагает умение отличать прекрасное от уродливого, благородное от пошлого не только в искусстве, но также в любом проявлении жизни: в труде, быту, поведении человека. Эстетическое воспитание будит и развивает чувства прекрасного, облагораживает личность. Человек, чуткий к прекрасному, испытывает потребность строить свою жизнь по законам кра-соты.

Критерии и уровни формирования эстетической культуры специалистов по социальной работе

Экспериментальная работа проводилась на базе Института социально-политических систем Читинского государственного университета и целью ее явилась апробация комплекса педагогических условий, выявленных в теоретической части исследования. В этом отношении важным представлялось формирование интересов студентов на продуктивную эстетическую деятельность, разработка содержания педагогического процесса по усвоению норм, знаний, умений, навыков мыслительной, творческой деятельности, лежащих в основе формиорования эстетически развитой, грамотной и мыслящей личности специалиста по социальной работе.

Педагогический эксперимент мы рассматриваем как комплекс методов исследования, который обеспечивает научно-объективную и доказательную проверку правильности обоснованной в начале исследования гипотезы.

В эксперименте участвовали студенты - специалисты по социальной работе первого, второго, третьего, четвертого курсов. Учащиеся не изучали специальных дисциплин эстетического цикла, включающих общение с искусством, не занимались в процессе профессиональной подготовки художе-ствено-изобразительную деятельностью и почти не принимали участие в мероприятиях, способствующих формированию эстетической культуры, так как они не были специально организованы и проведены.

На констатирующем и формирующем этапах педагогического эксперимента решались следующие задачи:

1. диагностировать исходный уровень эстетической культуры специалистов по социальной работе с целью фиксирования основных показателей;

2. разработать методическиие материалы, активизирующие процесс формирования эстетической культуры специалистов по социальной работе в высшей школе;

3. создать оптимальные условия организации педагогического процесса по формированию эстетической культуры социальных работников в высшей школе.

Основными методами исследования, способствующими решению поставленных задач, явились: собеседование, анкета, интервью, систематическое включенное наблюдение за организацией учебной и внеучебной деятельности студентов и преподавателей по формированию эстетической культуры, тестирование.

Это позволило выявить качества личности социального работника в структуре эстетической культуры, определить ценностные ориентации студентов, насколько проявляются их эмоции, чувства, эстетические потребности.

Приступая к исследованию, мы решили выявить какие факторы и в какой степени оказывают влияние на формирование эстетической культуры студентов. Для этого мы провели опрос, итоги которого, представленные в таблице (Приложение 11), показали, что, по мнению специалистов по социальной работе, литература, искусство, а также телевидение, радио, печать оказывают высокое влияние на уровень формирования эстетической культуры личности.

С точки зрения наших общественных идеалов, воздействие данных факторов на формирование личности социального работника далеко не безобидно. Под его влиянием могут развиваться такие особенности творческой активности, которые не просто чужды нормам жизни, но и враждебны. Под-час трудно рассмотреть за привлекательностью героя, занимательностью сюжета их оборотную сторону. Суженное представление о герое, недостаточная социальная зрелость молодого специалиста по социальной работе может стать причиной того, что внешне привлекательные черты такого героя произведения могут стать своеобразным проводником к тем чертам личности, которые не приемлемы в условиях нашего общества, враждебны нашим идеалам (например, такие черты как лицемерие, цинизм и др.).

Экспериментальное исследование формирования эстетической культуры специалистов по социальной работе в высшей школе

Первый компонент, предложенный нами, включает изучение учебной дисциплины: «Теория и методика нравственно-эстетического воспитания трудных подростков средствами изобразительного искусства», в которой культивируется духовность, развиваются эстетические взгляды, художественные способности социальных работников. На наш взгляд, в учебный план по профессиональной подготовке специалистов по социальной работе важно дополнять дисциплины эстетического цикла. Включить разработку и внедрение учебных дисциплин эстетического цикла: «Эстетика», «Мировая художественная культура» и др. в наш эксперимент мы не можем, так как не позволяет объем работы (Приложение 15). Важно отметить, что уже при изучении одного нового курса, можно получить положительные результаты.

В ходе реализации учебно-экспериментального курса "Теория и методика нравственно-эстетического воспитания трудных подростков средствами изобразительного искусства", как показывает наше наблюдение (включенное), осуществлялась актуализация эмоционально-образного постижения окружающего мира, становление эстетических основ мировоззрения специалиста по социальной работе, активизация осознанного эстетического опосредования поведенческой активности личности.

Структура нового учебного курса представлена логически взаимосвя-занными блоками. Каждый блок представляет собой комплекс взаимосвязанных тематических циклов, объединенных общей задачей формирования эстетической культуры студентов (Приложение 10).

В ходе освоения содержания данного спецкурса создавались условия для стимулирования коммуникативных качеств специалистов по социальной работе, развитию способности к самоанализу, самооценке, переживаемому пониманию эстетических качеств выполняемой работы (произведений изобразительного искусства). Также создавались условия для поведенческой идентификации личности студента с разнообразными объектами окружающего мира (самоидентификация, сопереживание) на основе эмоционально-образного постижения объектов изобразительной деятельности, выявления их выразительной сущности. Здесь применялся комплекс проблемно-творческих задач и заданий, предполагающий вследствие своей содержательной обобщенности, перенос сформированных в плоскости изобразительной деятельности навыков и умений в сферу практической жизнедеятельности будущих специалистов по социальной работе.

В экспериментальной работе нами было выявлено, что изобразительное искусство является мощным стимулом, действенным средством в формировании эстетических интересов, вкусов, потребностей специалистов по социальной работе.

Останавимся на средствах и приемах изобразительного искусства.

Первой задачей в формировании эстетической культуры средствами изобразительного искусства при изучении нового курса являлось освоение самых обычных формальных средств выразительности, лежащих в основании всех видов искусств (композиция, ритм, пропорциональность, масштабность, нюанс, контраст, колорит и т.д.), а затем анализ средств способов организации художественной формы в изобразительном искусстве. Здесь показывалось студентам своеобразие чувственно-образного восприятия формы в графике (линия, рятно, штрих, техника исполнения и т.д.); значение выразительных свойств материала скульптуры, ее геометрического объема и характера расположения в пространстве; осваиваются такие специфические образные средства живописи, как цвет, светотень, рефлекс, живописная фактура и т.д.

При общении с изобразительным искусством у человека в памяти остается то, что он не может найти ни в кино, ни в книге, ни по телевизору, ни в театре - это "вечное безмолвие" живописных шедевров. Но для этого нужно проникнуть за пределы видимого, простого в картине или скульптуре. И это действительно так. В бесседе со специалистами по социальной работе, установлении с ними доверительных отношений, мы узнаем, что образы в рисунках запоминаются надолго.