Обеспечение преемственности подготовки специалистов электротехнического профиля в базовой профессиональной школе Пчела Сергей Александрович

Обеспечение преемственности подготовки специалистов электротехнического профиля в базовой профессиональной школе
<
Обеспечение преемственности подготовки специалистов электротехнического профиля в базовой профессиональной школе Обеспечение преемственности подготовки специалистов электротехнического профиля в базовой профессиональной школе Обеспечение преемственности подготовки специалистов электротехнического профиля в базовой профессиональной школе Обеспечение преемственности подготовки специалистов электротехнического профиля в базовой профессиональной школе Обеспечение преемственности подготовки специалистов электротехнического профиля в базовой профессиональной школе Обеспечение преемственности подготовки специалистов электротехнического профиля в базовой профессиональной школе Обеспечение преемственности подготовки специалистов электротехнического профиля в базовой профессиональной школе Обеспечение преемственности подготовки специалистов электротехнического профиля в базовой профессиональной школе Обеспечение преемственности подготовки специалистов электротехнического профиля в базовой профессиональной школе
>



Пчела Сергей Александрович. Обеспечение преемственности подготовки специалистов электротехнического профиля в базовой профессиональной школе : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Казань, 2007 186 с. РГБ ОД, 61:07-13/1714

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ В БАЗОВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

1.1. Обеспечение преемственности в системе непрерывной подготовки специалистов в базовой профессиональной школе как педагогическая проблема 14

1.2. Качество практической подготовки специалистов в базовой профессиональной школе 56

1.3. Условия реализации методики преемственной подготовки специалистов в базовой профессиональной школе 66

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ НА ЭТАПАХ ПУ - ССУЗ

2.1. Технология обеспечения преемственности в подготовке специалистов электротехнического профиля в базовой профессиональной школе 94

2.2. Опытно - экспериментальная проверка преемственной подготовки специалистов электротехнического профиля в базовой профессиональной школе 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 153

ПРИЛОЖЕНИЯ 166

Введение к работе

В период переходных процессов, которые происходят в экономической жизни нашей страны, появились объективные прогрессивные изменения. Это возникновение новых и изменение традиционных технологий, появление новых поколений технических устройств и оборудования. Происходит переход к новым способам эксплуатации и диагностики состояния оборудования, внедрение новых автоматизированных и компьютеризированных методов управления техническими системами.

В условиях рыночной экономики необходим высокий уровень профессиональной квалификации работника, его компетентности. Как показывают исследования социологов и экономистов, творческий характер труда рабочих в условиях современного производства особенно ярко проявляется в машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности. Это обусловлено тем, что рабочие этих отраслей связаны с монтажом, ремонтом и обслуживанием сложнейшего оборудования. Для выполнения своих функций этим рабочим необходимо не только знать принцип работы электротехнических устройств и их назначение, правила эксплуатации и технологии ремонта, но и уметь проводить анализ различных параметров электротехнических объектов, осуществлять логическую и математическую обработку показаний приборов и сигналов, поступающих с контролирующей аппаратуры.

Внедрение в производство новых орудий труда, расширение и ввод новых средств механизации и автоматизации производства требуют высокой электротехнической вооруженности, которая показывает степень развития различных отраслей промышленности. Очевидно, что если больше насыщать производство сложной техникой, внедрять новые технологии труда и не повышать общенаучный и технический уровень рабочих, обслуживающих эту технику, то эта новая техника не будет эффективно использоваться.

Развитие системы профессионального образования, характер протекания соответствующих процессов адекватны объективному ходу развития общественного производства. Его относительно медленная революция на предыдущих этапах обусловила преобладание устойчивых форм, содержания и

4 методов подготовки квалифицированных кадров. Полученное однажды образование сохраняло свою ценность почти всю жизнь. Сегодня становится актуальной проблема непрерывного образования.

В соответствии с общественным разделением труда, уровень профессионального образования характеризуется определённым содержанием образования, дифференцируется по направлениям профессиональной деятельности, отвечает требованиям специализации и должно соответствовать уровню необходимой квалификации подготовляемых кадров.

Относительная стабильность содержания профессионального образования, имевшая место на предшествующих этапах развития общества, пришла в противоречие с изменениями содержания и темпами преобразований общественного производства. Преодоление этого противоречия предполагает перестройку содержания профессионального образования, определения необходимых для этого основных направлений, отвечающих общему процессу построения целостной подсистемы - непрерывного профессионального образования. В связи с этим возникает проблема в преемственности методик профессиональной подготовки различных уровней.

Система содержания непрерывного образования предусматривает создание многоуровневой (многоступенчатой) серии преемственных образовательных программ по каждой профессиональной области смежных специальностей. Однако в настоящее время отсутствует четкое преемственное структурирование всего образовательного материала, обеспечивающего завершенность, самоценность каждой ступени образования.

Разработке методики непрерывного профессионального образования, обобщению и распространению передового педагогического опыта посвящены работы А.В. Батаршова, С.Я. Батышева, А.П Беляевой, М.И Ерецкого, М.И Махмутова,А.М. Новикова, B.C. Филиппова.

Имеются диссертационные работы, где исследовались отдельные стороны преемственности методик профессиональной подготовки в системе профессионального образования. Исследования С.Н. Годника, П.Н. Новикова, Т.Р. Саитгазиной, Н.Е. Эргановой посвящены проблемам непрерывного обучения,

5 изучены отдельные стороны как межпредметных так и межуровневых связей в системе профессиональной подготовки. Многие исследователи указывают на то, что в настоящее время практическая подготовка обучающихся в системе непрерывного профессионального образования имеет определенные недостатки. Это проявляется в недостаточном уровне практических знаний и умений у выпускников базовой профессиональной школы.

Одной из причин имеющегося недостатка является отсутствие преемственности в формировании системы профессиональных знаний, умений и навыков между образовательными структурами 2-го и 3-го уровней профессиональной подготовки, недостаточная разработанность единых критериев оценки уровня знаний.

Проблема, связанная с преемственностью обучения является одной из центральных проблем, разрабатываемых дидактикой профессиональной школы. Реформирование системы профессионального образования связано с расширением взаимодействия среднего профессионального образования с другими уровнями образования в содержательном и организационном аспектах [97, 91]. О необходимости обеспечения строгой преемственности воспитания и обучения учащихся общеобразовательных школ, училищ, средних специальных учебных заведений говорится в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы [96].

Разработкой и решением проблемы преемственности в воспитании и обучении занимались многие исследователи. Теоретические основы преемственности в обучении освещаются в работах Ш.И. Ганелина, СМ. Годника, А.А. Кыверялга, А.А. Люблинской, М.И. Махмутова, З.А. Мукашева, К.К. Платонова, М.Н. Скаткина, и др. Вопросы преемственности профессионально-технического обучения в учебных заведениях системы профтехобразования исследуются в работах С.Я. Батышева, Т.Н. Глотовой, М.А. Жиделева,К.Н. Катханова, Ю.А. Кустова, А.А. Кыверялга, Л.В. Савельевой и др. Содержательные аспекты преемственности обучения рассматриваются в работах К.Н. Катханова, П.П. Суханова, в исследованиях отдельных сотрудников лабораторий ИПТО (институт профессионально-технического образования),

ИРПО (институт развития профессионального образования), ИПППО (институт педагогики и психологии профессионального образования) РАО. Таким образом, различные исследователи изучают аспекты этой проблемы по всем векторам.

В дидактике преемственность в обучении выступает в качестве сложной системы взаимосвязанных компонентов: преемственности в содержании; преемственности в методах, формах и дидактических приемах обучения; преемственности в средствах обучения. Среди этих компонентов преемственность в методах, формах и дидактических приемах обучения занимает особое место. Преемственность теснейшим образом связана с решением сложной проблемы по совершенствованию методов и организационных форм обучения. Кроме того, характерной особенностью преемственности в методах, формах и дидактических приемах обучения является ее многофакторность (воздействие разнообразных факторов, влияющих на реализацию данной дидактической категории), многоаспектность (параллельное решение вопросов дидактического, педагогического и методического характера) и многогранность (исследование проблемы требует структурно-системного подхода к ее решению, учета возрастных особенностей и индивидуальных различий обучаемых, степени профессионального мастерства преподавателей и т. п.).

Реализация преемственности в методах, формах и дидактических приемах обучения предполагает дальнейшее их развитие и совершенствование, установление их взаимосвязи в соответствии с требованиями современной дидактики в условиях развивающего обучения. Многочисленные работы, посвященные проблематике методов и форм обучения и их применению в учебном процессе профессиональной школы в условиях развивающего обучения, сводятся в основном к разработке теории методов и обоснованию тех или иных дидактических систем и классификаций методов, либо к рациональному выбору их в зависимости от действия соответствующих объективных и субъективных факторов (A.M. Василевская, В.А. Маркелова, М.И. Махмутов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, и др.).

В настоящее время недостаточно освещены характерные особенности, функции, требования и условия реализации принципа преемственности в

7 методике подготовки специалистов в системе базовой профессиональной школы как многоаспектной функции учебно-воспитательного процесса, а также не раскрыто влияние преемственности на степень реализации профессиональной направленности, политехнизма, мотивации учения и труда в системе базовой профессиональной школы.

Создается противоречие между существующей традиционной, имеющей дискретный характер, подготовкой на каждом уровне базовой профессиональной школы в отдельности и объективной необходимостью реализации преемственной подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования.

Отсюда вытекает проблема: каковы педагогические условия эффективной преемственной подготовки специалистов в базовой профессиональной школе.

Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, обеспечивающих преемственность в подготовке специалистов в базовой профессиональной школе.

Объект исследования - процесс непрерывной подготовки специалистов в системе базовой профессиональной школы.

Предмет исследования - педагогические условия реализации преемственной подготовки специалистов электротехнического профиля в системе непрерывного профессионального образования в базовой профессиональной школе.

Гипотеза исследования состоит в том, что поэтапное формирование профессиональных знаний и умений специалистов электротехнического профиля в базовой профессиональной школе будет эффективным, если:

обеспечена преемственная связь между различными этапами и уровнями профессиональной подготовки специалистов в процессе обучения в системе базовой профессиональной школы;

разработана и внедрена в педагогический процесс профессиональной школы методика преемственной подготовки специалистов электротехнического профиля, предполагающая корректировку традиционного содержания обучения в соответствии с принципом межпредметных связей, реализацию вариативного

8 содержания преемственной подготовки с учетом этапов профессионального становления специалистов электротехнического профиля;

определена и апробирована система диагностики качества реализации и результата учебного процесса, построенной на соотношениях дидактических категорий содержания, методов и форм оценки уровня подготовки специалистов электротехнического профиля в базовой профессиональной школе;

выявлены технологические этапы преемственной подготовки специалистов в системе непрерывного образования, предполагающие оптимизацию образовательного процесса, сокращение срока обучения при получении последующего уровня образования, обеспечивающие выбор оптимальных траекторий получения профессионального образования.

Выполнение этих условий позволит при подготовке выпускников профессиональных училищ в средних специальных учебных заведениях избежать затраты на повторное изучение пройденного материала, даст возможность развития знаний, умений и навыков, полученных в ПУ (профессиональное училище) по профильной и специальной подготовке в ССУЗ (среднее специальное учебное заведение). Задачи исследования:

- обосновать сущность и содержание непрерывной подготовки
специалистов электротехнического профиля в системе базовой профессиональной
школы;

разработать и экспериментально апробировать условия реализации преемственной подготовки специалистов электротехнического профиля в базовой профессиональной школе;

разработать модель преемственной подготовки обучающихся в системе базовой профессиональной школы;

разработать методику преемственной подготовки специалистов электротехнического профиля на 2-м и 3-м уровнях системы профессионального образования;

экспериментально проверить эффективность методики преемственной подготовки обучающихся в системе базовой профессиональной школы.

Методологической основой исследования являются диалектический метод познания как основа научной педагогики, основные положения работ по теории непрерывного образования (А.П. Владиславлев, М.И Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, А.М Новиков, В.Г. Онушкин и др.), теории модульного (П.А. Юцявичене), концентрированного (Г.И. Ибрагимов), проблемно -развивающего (М.И. Махмутов), личностно - ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, О.С. Гребенюк и др.), идеи демократизации и гуманизации образования (Л. А. Волович, В.Ш. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, Р.Х. Шакуров и др.).

Для решения поставленных задач использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, синтез теоретического и эмпирического материала, моделирование процесса обучения и наблюдение за ходом учебного процесса, изучение педагогической документации и результатов учебной деятельности, педагогический эксперимент, тестирование, метод экспертных оценок, методы статистической обработки результатов эксперимента.

Экспериментальная база исследования - Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище №125», Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Нижнекамский государственный политехнический колледж».

Научная новизна исследования. На основе концепции непрерывного профессионального образования теоретически обоснован и экспериментально апробирован практико-ориентированный подход к обеспечению преемственной подготовки специалистов электротехнического профиля в системе базовой профессиональной школы (между ступенями ПУ - ССУЗ). Выявлены, обоснованы и раскрыты педагогические условия реализации, определено содержание преемственной подготовки работников электротехнического профиля в базовой профессиональной школе. Обоснована и проверена модель преемственной подготовки специалистов в

10 системе базовой профессиональной школы. Теоретически разработана и экспериментально апробирована педагогическая технология обеспечения преемственной подготовки специалистов электротехнического профиля в системе базовой профессиональной школы.. Теоретическая значимость исследования:

  1. Выявлено общее и особенное в компонентном составе систем подготовки специалистов электротехнического профиля в базовой профессиональной школе, что находит отражение в целеполагании, постановке задач, отборе содержания, форм, методов и средств обучения с опорой на закономерности и принципы преемственности.

  2. Проведенное исследование расширяет представление о сущности и специфике организации подготовки специалистов электротехнического профиля с учетом особенностей развития региональной системы образования.

  3. Предложены и обоснованы конкретные технологии реализации преемственности ступеней профессиональной подготовки энергетиков в системе ПУ - ССУЗ вуз, включающие способы и механизмы преемственности в процессе обучения и в формировании личности специалиста, позволяющие повысить интерес к обучению и успеваемость студентов, сократить срок обучения в ССУЗ и повысить качество профессиональной подготовки будущих специалистов.

  4. Установлены следующие педагогические закономерности, характерные для преемственной подготовки специалистов в базовой профессиональной школе:

структурная, процессуальная и содержательная преемственность определяют содержание образовательных программ; содержание и качество учебно-методического обеспечения обучения; уровень и качество материально-технического обеспечения обучения; порядок и последовательность теоретического и практического обучения; выбор форм и методов обучения, видов учебной деятельности и способы диагностики уровня профессиональной подготовки специалистов; необходимый уровень переподготовки, стажировки преподавателей для качественной реализации образовательных программ.

- системное представление преемственности подготовки специалистов

в системе «профессиональное училище - колледж», раскрывает ее связи в

формировании знаний, умений, мотивационной сферы в процессе

профессионального обучения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методики преемственной подготовки обучающихся в системе базовой профессиональной школы согласно номенклатуре и содержанию квалификационных требований для работников электротехнических специальностей; в реализации применения разработанной методики на различных уровнях в системе базовой профессиональной школы (ПУ - ССУЗ) и возможности её использования в процессе обучения специалистов электротехнического профиля среднего звена.

Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексным использованием адекватных поставленным задачам методов исследования, сочетанием теоретического анализа проблемы с обобщением эмпирических данных, длительностью и вариативностью опытно - экспериментальной работы, анализом результатов эксперимента, опорой на личный педагогический опыт автора.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты проведенного исследования обсуждены и одобрены лабораторией методологии и теории профессионального образования Федерального государственного института педагогики и психологии профессионального образования (ИПП ПО РАО) г. Казань, кафедрой «Профессиональная педагогика и психология» Межрегионального института повышения квалификации специалистов начального профессионального образования Федерального агентства по образованию. Основные положения и выводы диссертации изложены в опубликованных работах. Результаты исследования докладывались автором на научных и научно-практических конференциях, семинарах - практикумах международного, республиканского и регионального масштаба: в Казанском государственном техническом университете (2003 г.), в Челябинском Южно-Уральском государственном университете (2003 г.), на Елабужском республиканском семинаре - практикуме для заместителей директоров по

12 учебно-производственной работе, старших мастеров производственного обучения и преподавателей специальных дисциплин (2004 г.), в Камском государственном политехническом институте (2004 г.), в Нижнекамском филиале Московского гуманитарно - экономического института (2004 г.), на Казанской всероссийской научно - практической конференции (2004 г.), на Казанской республиканской научно-практической конференции (2006 г.), на сайте Интернета - свободный «Социально - экономические и технические системы» (2006 г.), в приложении к журналу «Среднее профессиональное образование» (2006 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось автором в процессе педагогической деятельности в Камско-Полянском профессиональном училище № 125, в Нижнекамском политехническом колледже. Основные результаты исследования использованы в работе преподавателей и мастеров производственного обучения при подготовке квалифицированных рабочих и специалистов электротехнических специальностей. Разработанная автором методика преемственной подготовки обучающихся внедрена в учебный процесс этих же учебных заведений. В Межрегиональном институте повышения квалификации специалистов начального профессионального образования автором были проведены занятия для слушателей курсов повышения квалификации -руководителей УНПО по теме «Методика практической подготовки в профессиональных учебных заведениях.

На защиту выносятся:

  1. Сущность и содержание непрерывной подготовки специалистов электротехнического профиля в системе базовой профессиональной школы.

  2. Педагогические условия обеспечения преемственной подготовки специалистов в базовой профессиональной школе по электротехническим специальностям:

корректировка традиционного содержания практических работ и возможность расширения его вариативным комплексом заданий межпредметного и производственного содержания;

реализация поэтапной практической подготовки, учитывающей непрерывную профессиональную подготовку будущего специалиста отрасли энергетики в базовой профессиональной школе;

достаточный уровень педагогической и технической подготовки преподавателей и мастеров производственного обучения в учебных заведениях базовой профессиональной школы

обеспечение необходимыми техническими средствами обучения, методической документацией по профессиональному обучению и контролю знаний, умений и навыков;

методика преемственной подготовки специалистов электротехнического профиля в базовой профессиональной школе, основанная на методике согласования и методики реализации преемственности образовательных программ.

3. Разработанная и внедренная научно-обоснованная модель преемственной подготовки специалистов по электротехническим специальностям между различными уровнями обучения в базовой профессиональной школе, состоящая из таких взаимосвязанных компонентов, как структура, содержание и процесс. '

Этапы исследования:

На первом этапе (2000-2001 гг.) проводились теоретический анализ проблемы, изучение и обобщение педагогического опыта с учетом особенностей современного этапа и перспектив развития отрасли энергетики, изменения роли рабочих и специалистов среднего звена, их места и функций. Были выявлены педагогические условия профессионального становления специалиста отрасли энергетики в процессе подготовки в базовой профессиональной школе.

На втором этапе (2002-2003 гг.) было предпринято целенаправленное комплексное исследование теории и практики подготовки обучающихся в ПУ и ССУЗ по электротехническим специальностям, формулирование гипотезы и задач, концептуальной основы исследования.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) проводилась обработка результатов исследования, их анализ, осуществлялась апробация методики преемственной подготовки в базовой профессиональной школе, формулировались основные выводы исследования.

Обеспечение преемственности в системе непрерывной подготовки специалистов в базовой профессиональной школе как педагогическая проблема

Изменения, происходящие в современном обществе в последние десятилетия, ведут к необходимости воспитания всесторонне развитой образованной личности, обладающей высокой культурой мышления, способной к самообразованию. Переход к новым социально-экономическим отношениям, появление рынка труда оказали влияние на роль, содержание, организацию системы образования. Сегодня в профессиональном образовании на первый план выходит не передача суммы готовых знаний обучающимся, а задача научить человека учиться всю жизнь. Необходим переход от принципа «образование на всю жизнь» к принципу «образование через всю жизнь». Происходящие преобразования в системе образования страны обусловлены следующими факторами:

1) Переход экономической системы в иное качественное состояние, путь к демонополизированной, разгосударствленной, конкурентной, ориентированной на эффективность экономики, открытой и интегрированной в мировое хозяйство;

2) Новые взаимоотношения бюджетов центра и регионов, в рамках которых были дестабилизированы источники финансирования системы образования;

3) Быстрый «моральный износ» учебных программ, которые первоначально разрабатывались для подготовки специалистов, необходимых для закрытой экономики с централизованным планированием, но не актуальных в настоящее время;

4) Снижение, недостаточность и нестабильность финансирования системы образования;

5) Отсутствие механизмов контроля процесса обучения и гарантии качества подготовки специалистов;

6) Отставание в переоснащении материальной базы учебно-воспитательного процесса [1, 46, 71, 87, 106, 110, 122, 123 и др.].

Эти внешние и внутренние проблемы образования, социально-экономические преобразования в условиях рыночной экономики требуют совершенствования и развития признанной во всем мире системы непрерывного профессионального образования.

Настоящее время характеризуется изменением форм организации труда, увеличением объема информации, появлением конкуренции между специалистами, стремящимися занять соответствующее своему образованию и профессиональной подготовке место работы. Все это обуславливает повышение требований к специалистам всех уровней квалификации, что в свою очередь ведет к необходимости повышения качества профессионального образования.

Особое значение приобретают способности личности быстро ориентироваться в обстановке, адаптироваться к изменяющимся условиям, используя при этом знания, умения и навыки, полученные в процессе обучения, а также возможности саморазвития специалиста, которые также во многом формируются в период получения профессионального образования. Все эти условия способствовали произошедшим преобразованиям в системе образования.

Непрерывная система профессионального образования, получившая развитие в нашей стране, основывается на принципе многоуровневости профессиональных образовательных программ. Современный этап становления системы многоуровневого профессионального образования характеризуется стандартизацией профессиональных образовательных программ. Каждый уровень профессионального образования является самостоятельно функционирующим и представляет собой подготовку специалистов на основе ГОС с определенным содержанием обучения.

Концепция непрерывного образования исходит из того, что «каждому человеку независимо от возраста, первоначально приобретенной профессии, места работы и жительства должны быть предоставлены необходимые условия для систематического образования и самообразования, повышения профессиональной квалификации, приобщения ко всем ценностям общечеловеческой культуры» [30, с. 63].

Во всем мире проблема развития непрерывного образования является одной из центральных педагогических проблем человечества. Реализация непрерывного профессионального образования широко представлена в научных трудах западных ученых [144, 145 и др.] Система непрерывного профессионального образования позволяет создать гибкую систему профессиональной подготовки, учитывать взаимосвязь и особенности различных ступеней и уровней подготовки специалистов.

Крупнейшие международные организации, такие как ЮНЕСКО, организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Совет Европы и Европейское экономическое сообщество (ЕЭС) и другие международные организации активно развивают идеи непрерывного образования [106].

Впервые термин «непрерывное образование» прозвучал в 1968 году в материалах Генеральной конференции ЮНЕСКО. В 1972 году был опубликован «доклад Фора» (Доклад Э. Фора «Учиться, чтобы быть: мир образования сегодня и завтра»), в котором вносилось предложение принять как «руководящую концепцию» так называемое непрерывное образование для будущих нововведений во всех странах мира [42, с. 82].

Теоретическому осмыслению проблемы непрерывного образования посвящены научные работы А. Гартунга, Дж. Кидда, выделившие непрерывное образование от самообразования и других форм обучения взрослых. Разносторонние аспекты развития концепции непрерывного образования, упорядочение его основных положений рассмотрены в фундаментальных трудах П. Легранд, П. Шукла, М. Богдана, Р. Дейва, К. Дьюк, Г. Ла Белль, Э. Джелпи, Д. Карепли, А. Кропли и др., проблемы преемственности звеньев системы непрерывного образования освещены в исследованиях Д. Бок, Р. Дейва, Ж. Генри.[143, 146,147, 148 и др.]

Качество практической подготовки специалистов в базовой профессиональной школе

Основные цели обучения в профессиональных образовательных учреждениях — не только усвоение учащимися определенной системы знаний, но и формирование профессиональной готовности решать практические производственные задачи. Такая готовность определяется степенью сформированности системы умений и, прежде всего, профессиональных. Практическая проверка позволяет выявить, как учащиеся умеют применять полученные знания на практике, насколько они овладели необходимыми умениями, главными компонентами деятельности. Практическая проверка — это ведущий метод контроля в период производственной практики. Контроль знаний, навыков, умений осуществляется как в ходе выполнения учащимися конкретной производственной деятельности, так и по ее результатам. В процессе выполнения профессиональных заданий учащийся обосновывает принятые решения, что позволяет установить уровень усвоения теоретических положений, т.е. одновременно с проверкой умений осуществляется проверка знаний [136, с. 60].

Этот метод используют при изучении общеобразовательных и общетехнических предметов, но наиболее широко — специальных дисциплин, на лабораторных и практических занятиях, при выполнении курсовых и дипломных проектов, при прохождении производственной практики.

Для практической проверки предлагаются разнообразные задания:

- провести различные измерения,

- осуществить сборку, разборку, наладку машин и механизмов,

- определить причины неисправности,

- настроить прибор,

- разработать техническую документацию,

- изготовить конкретное изделие,

- выполнить практическую работу,

- проанализировать производственную ситуацию,

- поставить эксперимент и т.д.

Широкое применение для контроля находят профессиональные задачи (технологические, диагностические, экономические, педагогические и др.), деловые игры, подобранные в соответствии с требованиями к подготовке специалиста. Они позволяют наиболее эффективно определить уровень готовности учащегося к практической деятельности, сформированность таких важнейших интеллектуальных умений, как анализ и синтез, обобщение, сравнение, перенос знаний, использование знаний в нестандартных ситуациях.

Основное содержание и форма оценки уровня подготовки всегда находятся в единстве с учебным материалом, методами и дидактическими приемами обучения. Вместе с тем она обладает и относительной самостоятельностью, оказывая влияние на совершенствование самого материала, методов и дидактических приемов обучения. В толковом словаре русского языка «оценка» трактуется как мнение о ценности, уровне или значении кого - чего-нибудь [97, с. 486]. В педагогической теории еще нет установившегося подхода к определению понятий «оценка», «контроль», «проверка», «учет» и других, с ними связанных. Нередко они смешиваются, взаимозаменяются, употребляются то в одинаковом, то в различном значении [101, С. 547]. Так, В.И. Андреев определяет измерение как процедуру сбора информации о наличии или отсутствии какого-либо качества, а также сравнение этого качества с некоторым эталоном на основе заранее выработанных критериев; оценку - как процесс принятия решения о результатах измерения в единстве с оценочным суждением об уровне проявления измеряемого качества [2, С. 460]. Ю.К. Бабанский считает, что «объективность контроля обеспечивается соблюдением рекомендаций по оценке знаний и умений, которые сформулированы во всех учебных программах. Нормы оценки, выведенные в программах, предусматривают не только знания определений, понятий, фактов, но и их осмысление, умение применять на практике.» [8, с. 197]. М.М. Поташник рассматривает проявления комплексного характера и внутренней взаимосвязи целостной оценки качества образования на разных этапах и указывает на самую большую трудность оценки качества образования на любом этапе управления - это динамизм, изменчивость содержания и методика оценки во времени. «Многие результаты образования (а значит и оценку качества) возможно определить только через какое - то время после окончания школы (конечные и отдаленные результаты), а корректировать свою работу с детьми нужно сейчас, сегодня, не дожидаясь пока молодежь окончит школу, проявит себя во взрослой жизни» [124]. Т. Новацкий обосновывает, что «истинная оценка результатов подготовленности обнаружится при анализе способов выполнения выпускниками рабочих заданий и профессиональных действий» [81, с. 209], и это глубоко и всесторонне рассматривают современные ученые: «Существует два подхода к оценке качества подготовки специалистов: по содержанию образования (контроль знаний, умений и навыков) и по результатам деятельности», причем наиболее точное представление об уровне квалификации можно получить по результатам деятельности» [73, с. 16]. В.А. Скакун определяет контроль учебно-производственной деятельности учащихся на уроке как важнейшую составную часть, одним из «инструментов» текущего инструктирования (на уроках производственного обучения), указывает, что большое влияние на успешность производственного обучения оказывает правильная оценка выполненных учебно-производственных заданий. Оценка не только подводит итог учебно-производственного труда учащихся, но имеет большое воспитательное значение. [113]. СЕ. Шишов определяет сравнение реальных результатов с эталонами и нормами в образовательной деятельности как одним из компонентов и этапов мониторинга, за которым следует содержательная оценка и коррекция. «В обучении операцию соотнесения фактических результатов и заданных целей, стандартов, норм, эталонов называют проверкой. Интерпретацию и отношение к фактическому результату составляет процесс оценивания, или просто оценка» [133, с. 41]. Как элемент структуры традиционного урока производственного обучения определяется приемка, анализ и оценка качества работ [138,129 и др.].

Технология обеспечения преемственности в подготовке специалистов электротехнического профиля в базовой профессиональной школе

Система профессионального непрерывного образования в области энергетики охватывает профессиональную ориентацию, отбор и прием абитуриентов в учебные заведения, профессиональную подготовку в процессе обучения в учебном заведении и на производстве. Выше рассмотрен существующий в современных условиях процесс подготовки квалифицированных рабочих и техников электротехнических специальностей в профессиональном училище и техникуме.

Для успешного функционирования многоуровневого профессионального образования энергетиков на основе преемственности между ступенями НПО -СПО необходимо выполнение организационно-педагогических условий. Исходя из организационно-педагогических условий реализации преемственности, разработана технология реализации преемственности ступеней профессиональной подготовки НПО - СПО.

В педагогике понятие «педагогическая технология» трактуется по-разному. По мнению В.П. Беспал ько, педагогическая технология - это содержательная техника реализации учебного процесса [22]. М.И. Махмутов, Г.И. Ибрагимов, М.А Чошанов утверждают, что технология обучения - это составная процессуальная часть дидактической системы [70]. В понимании В.М. Монахова педагогическая технология — это модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса [72]. По определению Г.К. Селевко: «Педагогическая технология функционирует и в качестве науки, исследующей наиболее рациональные пути обучения, и в качестве системы способов, принципов и регулятивов, применяемых в обучении, и в качестве реального процесса обучения» [108, с. 15]. Г.К. Селевко, понятие «педагогическая технология» представляет совокупностью трех аспектов -научного, процессуально-описательного, процессуально-действенного. Составной частью научного аспекта педагогической технологии является проектирование педагогического процесса. В работе технология реализации преемственности профессиональной подготовки специалистов в профессиональном училище и техникуме нами рассмотрена как реализация образовательного процесса по родственным специальностям на ступенях НПО - СПО в целом.

Целью профессионального образования является обеспечение высокого уровня профессиональной подготовки специалистов и развитие личности. Технология реализации преемственности ступеней профессиональной подготовки НПО - СПО нами рассмотрена в соответствии с целями профессионального образования в обучении и воспитании.

Технология реализации преемственности ступеней профессиональной подготовки НПО - СПО в обучении включают в себя методику согласования и методику реализации преемственности образовательных программ. Технология согласования состоит из согласования учебных планов НПО и СПО, согласования программ учебных дисциплин НПО и СПО, согласования видов практик НПО и СПО и их программ.

Технология реализации преемственности образовательных программ включает в себя несколько вариантов образовательных программ таких, как курсы дополнительного обучения в НПО, образовательная программа повышенного уровня НПО, программа ускоренного обучения в техникуме.

Технология реализации преемственности в практической подготовке - это реализация единых видов и форм учебной и внеучебной деятельности; отбор содержания и реализация единых методов развития профессионально-ориентированной личности; использование соответствующих обеспечению преемственности средств формирования всесторонне развитой личности. Эта составляющая технологии реализации преемственности ступеней профессиональной подготовки требует специального изучения, выходящего за рамки данного исследования.

Технология согласования при реализации ступеней практической подготовки в учебных заведениях НПО и СПО предусматривает выполнение условий реализации структурной преемственности, содержательной преемственности и процессуальной преемственности.

Основу законодательной базы составляет Конституция РФ, где выделено, что, каждый имеет право на образование. Основным законом страны «гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Систему законодательной базы НПО и СПО представляет Закон Российской Федерации «Об образовании». Система образования состоит из системы преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности. Законом «Об образовании» предусмотрено осуществление перехода с одного уровня профессионального образования на другой и обучение на последующем уровне по сокращенной ускоренной программе: «Образовательное учреждение среднего профессионального образования может реализовывать образовательные программы начального профессионального образования при наличии соответствующей лицензии» [41].

Одним из основополагающих государственных документов, устанавливающих приоритет образования в государственной политике, стратегию и основные направления его развития является Национальная доктрина образования в Российской Федерации. Основными целями и задачами в системе образования доктрина определяет «... непрерывность образования в течение всей жизни человека; преемственность уровней и ступеней образования» [80].