Преемственность подготовки специалистов в профессионально-педагогическом колледже и вузе Осоргин Евгений Леонидович

Преемственность подготовки специалистов в профессионально-педагогическом колледже и вузе
<
Преемственность подготовки специалистов в профессионально-педагогическом колледже и вузе Преемственность подготовки специалистов в профессионально-педагогическом колледже и вузе Преемственность подготовки специалистов в профессионально-педагогическом колледже и вузе Преемственность подготовки специалистов в профессионально-педагогическом колледже и вузе Преемственность подготовки специалистов в профессионально-педагогическом колледже и вузе Преемственность подготовки специалистов в профессионально-педагогическом колледже и вузе Преемственность подготовки специалистов в профессионально-педагогическом колледже и вузе Преемственность подготовки специалистов в профессионально-педагогическом колледже и вузе Преемственность подготовки специалистов в профессионально-педагогическом колледже и вузе Преемственность подготовки специалистов в профессионально-педагогическом колледже и вузе Преемственность подготовки специалистов в профессионально-педагогическом колледже и вузе Преемственность подготовки специалистов в профессионально-педагогическом колледже и вузе
>




Осоргин Евгений Леонидович. Преемственность подготовки специалистов в профессионально-педагогическом колледже и вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 1996 189 c. РГБ ОД, 61:97-13/66-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ И ВУЗЕ 15

1.1. Социально-экономические основания и научные предпосылки разработки системы преемственности профессионально-педагогической подготовки специалистов в колледже и вузе 15

1.2. Педагогическое проектирование системы преемственности подготовки специалистов в профессионально-педагогическом колледже и вузе 35

1.3. Выводы 53

ГЛАВА ВТОРАЯ. ТЕХНОЛОГИЯ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ МОЛОДЕЖИ В КОЛЛЕДЖЕ И ВУЗЕ 58

2.1. Дидактические условия и основные направления реализации преемственности содержания профессионально-педагогической подготовки специалистов в колледжу в вузе» 58

2.2. Координация деятельности преподавателей по обеспечению целостной профессионально-педагогической подготовки молодежи в колледже и вузе

2.3. Преемственность средств, форм и методов обучения в профессионально-педагогическом колледже и вузе 72

2.3.1. Пути совершенствования материально-технических средств обучения в системе колледж-вуз 73

2.3.2. Преемственность форм и дидактических приемов обучения в колледже и вузе 78

2.3.3. Преемственность методов обучения в колледже и вузе 84

2.4. Основные направления преемственного становления и развития студентов колледжа и вуза в процессе профессионально-педагогической подготовки У1

2.5. Выводы 100

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ И ВУЗЕ 104

3.1. Выбор направления опытной и экспериментальной работы 104

3.2. Методика организации и проведения эксперимента 108

3.3. Результаты экспериментальных исследований 112

3.4. Расширение эксперимента и внедрение результатов исследования в практику 125

3.5. Выводы 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РАБОТЫ АВТОРА 151

ПРИЛОЖЕНИЯ 153

Введение к работе

Актуальность и значимость темы исследования обусловлены новыми социально-экономическими условиями в России, требующими кардинального роста производительных сил на основе создания системы непрерывного образования, важной составной частью которой является профессионально-педагогическая подготовка молодежи в колледжах и вузах (26, 42, 71). В условиях рынка рабочей силы целью непрерывного профессионально-педагогического образования становится формирование у будущего инженерно-педагогического работника профессиональной мобильности, конкурентоспособности, умений оперативно реагировать в профессиональной подготовке молодежи на запросы динамично изменяющейся практики ( 83, 93, 125, 137).

Необходимость реформирования профессионального образования обусловлена такими социально-экономическими, психолого-педагогическими и профессионально-техническими требованиями как:

- подготовка конкурентоспособного на рынке труда и профессионально-
мобильного рабочего;

ликвидация ограничений для самопроявления потенциальных профессиональных возможностей личности в социальной и экономической сферах;

потребность общества в значительном повышении уровня общей и профессиональной культуры граждан, формирование новых ценностных ориентиров в соответствии с индивидуальными способностями личности на основе совершенствования психолого-педагогической деятельности в процессе профессионального образования;

формирование ранней мотивации к труду за счет определения четких жизненных целей;

способность к самообразованию, переучиванию в течение всей профессиональной деятельности (24, с. 11).

Выполнение указанных требований связано с необходимостью преодоления ряда существенных противоречий, накопившихся в системе непрерырнои профессиональной подготовки:

- между существующей унифицированной системой профессиональной подготов
ки студентов техникумов, колледжей, вузов и индивидуально-творческим характером
их предстоящей профессиональной деятельности;

между потребностями перехода в учебных заведениях нового типа (технических лицеях, высших профессиональных училищах, колледжах, технических университетах и т.п.) от информационно-объяснительного метода преподавания к деятельностно-целевому подходу в обучении, ориентированному на развитие творческих способностей специалиста и недостаточной теоретической подготовкой студентов по специальным дисциплинам, обеспечивающим деятельность выпускников на уровне специалиста - исследователя;

- между объективным фактором решающего значения - профессиональной под
готовки специалиста и недооценкой этого факта частью преподавателей дисциплин об
щекультурного, психолого-педагогического и методического циклов.

Ключевым, ведущим звеном в преодолении указанных противоречий является преобразование системы подготовки профессионально-педагогических работников для всех звеньев непрерывного профессионального образования на принципиально новых началах. Только подготовив должным образом педагогов профессиональной школы, можно добиться устранения указанных противоречий во всей системе непрерывной профессиональной подготовки.

Коренной же причиной недостаточной сформированности у выпускников профессионально-педагогических учебных заведений готовности к продуктивному выполнению своих функций в плане преодоления указанных недостатков является противоречие между объективной необходимостью достижения целостности подготовки педагога профессиональной школы в техникумах, колледжах и вузах в условиях создания системы непрерывного профессионально-педагогического образования и недостаточной разработанностью научно-педагогических основ преемственности между ее смежными звеньями, организационно-дидактических механизмов ее реализации.

Проблема преемственности в системе непрерывного образования в последние годы разрабатывается довольно интенсивно (Э.А. Баллер, В.А. Гусев, Л.К. Малштейн и др.) (14, 50, 51, 60, 63, 68, 71, 72, 120-124, 147, 148, 149). Направления педагогических исследований разнообразны:

преемственность целей, содержания и методов преподавания различных дисциплин в гимназиях, лицеях,. классах с углубленным изучением ряда дисциплин (Т.Ф. Акбашев, С.Ф. Артюх, B.C. Безрукова, М.Н. Берулава и др.) (5, 12, 22, 28, 56, 59, 65, 78, 79, 124);

преемственность формирования системы трудовых и профессиональных знаний в средней и профессионально-технической школе (А.В. Батаршев, И.Г. Шелепов и др.) (12, 18);

преемственность в формировании внутренней позиции молодежи в средней и высшей школе (СМ. Годник, В.Н. Максимова и др.) (44, 45, 80, 115, 154, 155);

преемственность профессиональной подготовки молодежи в профтехучилищах и вузах (Ю.А. Кустов, А.В. Федоров, М.П. Рудницкий и др.) (73, 101-108, 191);

- политехнический аспект и преемственность профессиональной ориентации учащихся в средней школе и средних профессиональных учебных заведениях (Г.А. Журавлева, СП. Чистякова и др.) (60, 66, 111, 126, 174);

- преемственность в содержании общего и профессионального образования мо
лодежи (И.В. Берулава, B.C. Леднев, Н.К. Чапаев и др. ) (28, 111, 167, 202).

Различным аспектам преемственности в системе непрерывного образования посвящены материалы научно-методических конференций в гг. Москве, Петербурге, Одессе, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Барнауле, Самаре и др., а также работа и материалы многих пленумов и научно-методических конференций учебно-научно-методического объединения учебных заведений по профессионально-педагогическому образованию (57, 71, 134, 165, 191, 209).

Известна литература по преемственности в системе образования на иностранных языках, переводные издания, работы отечественных авторов, в которых рассматриваются

проблемы преемственности звеньев системы непрерывного образования за рубежом (Д. Бок - США, Р. Дейв - Франция, Ж. Генри - Бельгия и др., а также З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, Ю.Е. Дурасевич и др. (58, 77)).

Признавая важность результатов исследований различных аспектов преемственности в системе непрерывного образования, следует отметить, что проблема преемственности профессиональной подготовки молодежи в средних и высших профессиональных учебных заведениях разработана крайне недостаточно. Особенно это касается подготовки "специалистов в профессионально-педагогическом колледже и вузе. До последнего времени здесь наблюдается в основном количественное накопление опытного и экспериментального материала и публикаций в виде отдельных статей и тезисов докладов (B.C. Ермолаев, Л.К. Малштейн, А.Я. Наин, Г.М. Романцев, В.И. Щярнас и др. (43, 47, 48,

60, 71, 124, 134, 157, 209)).

В рамках выполнения Координационного плана научно-исследовательских работ по проблемам профессионально-педагогического образования Министерства образования Российской Федерации в последние три года представлены к защите кандидатские диссертации, связанные с историей становления профессионально-педагогического образования в России и с преемственностью преподавания отдельных дисциплин в профессионально-педагогическом колледже и вузе (Х.Ш. Тенчурина, В.А. Гусев) (51, 182). Практически же отсутствует целостная система преемственности подготовки будущего педагога профессиональной школы, имеющая своим ядром преподавание специальных дисциплин, интегрирующим знания и умения, представляемые предметами социокультурного, психолого-педагогического и методического циклов.

Тенденция повышения значимости специальной подготовки выпускников колледжа и вуза, необходимость качественного роста педагогических кадров ведет к развитию более широкого взгляда на преемственность подготовки студентов профессионально-педагогического колледжа и вуза, что в свою очередь вызывает потребность в теоретическом обосновании этого процесса: необходимо разработать концепцию и стратегию преемственности обучения в профессионально-педагогическом колледже и вузе.

Отсюда можно сделать вывод о том, что проблема разработки теоретических основ преемственности подготовки специалистов в профессионально-педагогическом колледже и вузе существует, но ни в литературе, ни в практической деятельности она не решена.

Следовательно, актуальность темы исследования определяется:

социальным заказом общества на педагога профессиональной школы, способного активно участвовать в реформировании профессионального образования в свете требований современного этапа развития страны;

необходимостью преодоления недостатков и противоречий существующей системы непрерывного профессионального образования;

признанием важности создания целостной непрерывной системы профессионально-педагогического образования;

потребностью в разработке теоретических и методических основ, ведущих направлений реализации преемственности разнообразных циклов дисциплин в системе колледж-вуз;

- насущной необходимостью сокращения общих сроков получения молодежью выс
шего профессионально-педагогического образования в системе колледж-вуз.

Объект исследования - педагогический процесс преемственной подготовки специалистов в профессионально-педагогическом колледже и вузе в условиях решения задач социально-экономического подъема России и создания системы непрерывного профессионального образования молодежи.

Предмет исследования - преемственность подготовки специалистов в профессионально-педагогическом колледже и вузе, как важной составной части системы непрерывного профессионального образования, призванной обеспечить высокоэффективную целостную подготовку молодежи к инженерно-педагогической деятельности в соответствии с задачами реформы профессионально-технической школы.

Цель исследования - определить теоретические и методические основы преемственности подготовки специалистов в профессионально-педагогическом колледже и вузе, руководствуясь которыми выполнить педагогическое проектирование и наметить ведущие направления технологии реализации системы преемственности подготовки специалистов в интегративной педагогической системе колледж-вуз.

Концепция преемственности профессионально-педагогической подготовки специалистов в колледже и вузе исходит из основных принципов реформирования профессионального образования:

создание интенсивных, гибких систем обучения, обеспечивающих высокое качество образовательной и профессиональной подготовки, реализацию всех потенциальных возможностей и способностей личности;

интеграция общего, профессионального образования и производства;

многоуровневость профессионального образования;

переход от технократического подхода в развитии системы профессионального образования к социально-педагогическому, гуманитарному;

формирование и развитие личности в непрерывном и целостном процессе общеобразовательной, общетехнической и профессиональной подготовки на основе гуманитарного, естественнонаучного, общепрофессионального и специального образования, компьютерной грамотности и внедрения информационных технологий (24, с. 12).

Реализация этих идей в разработке теории и методики реализации преемственности подготовки специалистов в профессионально-педагогическом колледже и вузе возможна, если в основу ее проектирования положить следующие концептуальные положения.

1. С социально-педагогической позиции подход к преемственности определяется представлением о ней как о научно-управляемом процессе и как о его результате в форме общепедагогического принципа обучения, выступающего как системообразующий фактор,

имеющим целью достижение высокого уровня профессиональной подготовки выпускников к выполнению функций обучения, воспитания и развития учащихся средствами преподаваемого ими предмета;

связанным с реализацией общих принципов развития среднего специального и высшего образования: научности, профессиональной направленности, политехнизма, активности, демократизации и дифференциации и др.;

- функционирующим с учетом современных условий работы высшей и средней спе
циальной профессионально-педагогической школы: введение государственного образова
тельного стандарта, разнообразных моделей специалистов, различных типов средних
специальных учебных заведений, разработка новых педагогических технологий.

С психолого-педагогических позиций указанный подход к преемственности обучения характеризуется функционально-деятельностной, личностно-ориентированной и проблемно-исследовательской направленностью.

  1. В основу преемственности подготовки специалистов в системе колледж-вуз должен быть положен категориальный аппарат, который включает в себя, кроме традиционных понятий, выработанных педагогической наукой, ряд новых категорий, используемых в данной работе и отражающих специфику исследуемых педагогических процессов: профессионально-педагогическая подготовка, педагог профессиональной школы, система преемственности профессионально-педагогической подготовки, ее проектирование, преемственное становление и развитие студентов и т.п.

  2. Преемственность подготовки специалистов в профессионально-педагогическом колледже и вузе будет эффективна только в том случае, если она представляет систему, являющуюся важнейшей и ведущей частью педагогической системы более высокого уровня - системы профессионального образования населения России и активно функционирующей в ее составе.

Системообразующим элементом реализации преемственности будет выступать модель инженерно-педагогического работника, служащая ориентиром в организации учебной деятельности студентов. Данная модель определяет направленность преобразования структурных компонентов взаимосвязываемых подсистем (колледж-вуз): целей, содержания, методов обучения, деятельности преподавателей и студентов.

4. Главным средством технологии реализации преемственности обучения в профес
сионально-педагогическом колледже и вузе могут выступать комплексы учебно-
методических задач, составляемых в соответствии с выявленными в исследовании
основными направлениями преемственности форм, методов и дидактических приемов обу
чения, обеспечивающих непрерывное и целостное развитие будущего педагога профессио
нальной школы.

Эти комплексы задач призваны обеспечить формирование интереса студентов к профессионально-педагогической деятельности, их творческой активности, обобщенных педагогических умений, развитие индивидуальных профессиональных навыков.

5. Конечный результат преемственности - целостная, высокоэффективная, интен
сивная подготовка педагога профессиональной школы в колледже и вузе, способного в
кратчайшие сроки выйти на уровень педагогического мастерства, готового к непрерывному
самосовершенствованию и к исследовательской педагогической деятельности.

Гипотеза исследования заключается в следующем.

Студент в колледже и вузе будет подготовлен к продолжению образования, иметь необходимый уровень умений по выполнению функций педагога профессиональной школы, если:

- преемственность обучения в колледже и вузе проектировать как целостную си
стему на базе интеграции общекультурной, общенаучной, общетехнической, специальной,

психолого-педагогической, методической подготовки и рассматривать обучение как теоретически обоснованный и управляемый процесс, включающий преемственность всех учебных дисциплин, а не только теоретических дисциплин учебного плана вуза, связанных с инженерной подготовкой;

педагогические условия функционирования и развития системы преемственности будут обеспечивать выполнение требований нормативной модели специалиста - педагога профессиональной школы;

определены основные направления реализации преемственности между компонентами взаимосвязываемых подсистем (целей, содержания, методов обучения, деятельности педагогов и студентов), являющиеся источником составления комплексов учебно-методических задач для формирования необходимых качеств и видов деятельности студентов;

обеспечена направленность целей, содержания, форм, методов и средств обучения интегративной системы как на конечные результаты каждого эвена системы непрерывного профессионально-педагогического образования (колледж, вуз), так и на конечные результаты целостной подготовки педагога профессиональной школы.

В процессе исследования решались следующие задачи:

  1. На основе анализа философской, психологической, педагогической и методической литературы проанализировать теоретические подходы и опыт подготовки педагога профессиональной школы, определить стратегию совершенствования и соотнести с практикой процесса обучения студента в профессионально-педагогическом колледже и вузе, разработать концепцию преемственности и модель специалиста.

  2. Спроектировать на основе разработанной концепции теоретическую модель системы преемственности подготовки специалистов в профессионально-педагогическом колледже и вузе.

  3. В целях реализации разноуровневого подхода к получению студентами профессионально-педагогического образования разработать согласованные и переходные учебные планы и программы непрерывной подготовки педагога профессиональной школы, определить основные направления осуществления преемственности между целями, содержанием, методами обучения, деятельностью преподавателей и студентов в колледже и вузе.

  4. Провести экспериментальные исследования эффективности разработанной технологии реализации системы преемственности подготовки инженерно-педагогических работников в интегративной педагогической системе колледж-вуз.

Методологическую основу исследования составили: диалектический метод познания действительности; закон отрицания отрицания; феномен преемственности; системно-комплексный подход к изучению педагогических процессов и явлений; учение о развитии, определяющем движение от старого качественного состояния к новому; о ведущей роли деятельности в формировании специалиста; о единстве теории и практики (24, 25, 139,

168, 178, 185, 207, 210).

Методы исследования основаны на теоретическом и практическом подходах, образующих определенную систему: изучение философской и психолого-педагогической литературы (166, 168, 186, 188, 189, 201, 210, 211); исследование состояния проблемы в

существующей практике (анализ структур учебных планов, содержания программ, учебников, письменных работ студентов, массовое анкетирование, личные наблюдения автора за учебно-воспитательным процессом и многолетнее активное участие в нем) (12, 13, 61, 71, 74, 76, 115); системный анализ традиционных структур и проектирование модели системы преемственности профессионально-педагогической подготовки молодежи и ее компонентов (109, 119, 128, 179, 180, 181, 187); организация и проведение коллективного лангитюдного (непрерывного в течение ряда лет с одним и тем же контингентом студентов) формирующего эксперимента и статистическая обработка его результатов ( в том числе на ЭВМ), методом "срезов" и "моделей" и их анализ, внесение корректив в гипотезу и постановку экспериментального преподавания, изучение деятельности выпускников колледжа и вуза в учебных заведениях и на предприятиях (наблюдения, беседы, анкетирование, изучение программ стажировки и ее результатов, изучение личных дел и т.п.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются согласованностью методологических позиций, психологических и дидактических предпосылок; всесторонним подходом к исследованию; ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и ориентированной на нее; непрерывностью исследований с одним и тем же контингентом обучаемых; вариативностью методов научно-экспериментальной работы; анализом достаточно отдаленных результатов влияния системы преемственности на качество профессионально-педагогической и творческой работы выпускников; оперативным внесением корректив в гипотезу, организацию и проведение опытно-экспериментальной работы; решением поставленных в исследовании задач; продолжением опытной работы при подготовке профессионально-педагогических работников гуманитарного профиля: юристов, экономистов, социальных работников и т.п.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Впервые разработана и апробирована система преемственности подготовки специалистов в профессионально-педагогическом колледже и вузе как интегративная совокупность научно обоснованных методологических и психолого-педагогических предпосылок, концептуальных положений и дидактических условий достижения органически целостной профессионально-педагогической подготовки молодежи, направленной на интенсификацию учебного процесса и повышение качества обучения инженерно-педагогических работников в условиях решения задач социально-экономического подъема страны:

определены теоретические предпосылки и практические основания разработки системы: системный подход, принцип преемственности, взаимодействие принципа преемственности с другими специфическими принципами как совокупный системообразующий фактор, преломление фундаментальных принципов психологической науки в свете решаемых задач исследования, перенос идей развивающего обучения на активизацию познавательной деятельности молодежи в процессе непрерывной профессионально-педагогической подготовки, использование и реализация идеи педагогического проектирования и моделирования;

сформулированы концептуальные положения, на основе которых спроектирована теоретическая модель системы преемственности подготовки специалистов в профессионально-педагогическом колледже и вузе: преемственность профессионально-

педагогической подготовки молодежи в колледже и вузе должна представлять собой целостную, динамично развивающуюся систему; целостность системы обеспечивается принципом преемственности во взаимодействии с другими специфическими для профессиональных учебных заведений принципами обучения; главные компоненты взаимосвязываемых подсистем должны быть преобразованы на основе программно-целевого подхода и нацеленности интегративной системы на ее конечные результаты; система преемственности должна обеспечивать непрерывное целостное профессионально-педагогическое развитие и становление инженерно-педагогического работника как активного субъекта образования и социально-педагогической деятельности;

дополнен понятийный аппарат, описывающий специфику исследуемых процессов преемственности: профессионально-педагогическая направленность и подготовка, педагог профессиональной школы, система преемственности профессионально-педагогической подготовки, проектирование системы преемственности, преемственное становление и развитие студентов и т.п.;

выявлена и апробирована совокупность дидактических условий перехода от теоретической модели системы преемственности к ее практической реализации;

- определены критерии разработки согласованных учебных планов и программ,
функции и требования преемственности содержания целостной профессионально-
педагогической подготовки специалистов в колледже и вузе: учет ведущих тенденций в
развитии техники, экономики, производства, спроса и предложения на рынке рабочей си
лы; обеспечение интеграции всех циклов дисциплин учебного плана, обеспечение их
профессионально-педагогической направленности, введение в содержание комплексов
учебно-методических задач, способствующих формированию конструктивного мышления и
навыков творческой педагогической деятельности специалистов;

- разработаны основные направления реализации преемственности между компонен
тами профессионально-педагогической подготовки молодежи в колледже и вузе, которые
лежат в основе составления комплексов учебно-методических задач, направленных на
формирование у студентов умений оптимально конструировать содержание образования и
отдельных учебных предметов, сочетать разнообразные формы, методы, средства
обучения и воспитания, а также эффективно управлять учебным процессом.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

разработаны и внедрены в широкую педагогическую практику рекомендации по использованию преемственности обучения при формировании профессиональных и психолого-педагогических знаний и умений у студентов профессионально-педагогических колледжей и вузов;

составлены экспериментальные учебные планы и программы интегративной подготовки специалистов в колледже и вузе, которые используются в 16 профессионально-педагогических техникумах, колледжах России и стран СНГ;

составлены диагностические материалы и компьютерные программы по определению уровня подготовленности студентов к предстоящей профессионально-педагогической деятельности;

во внедрении в практику Самарского индустриально-педагогического колледжа и Уральского профессионально-педагогического университета результатов, полученных в ходе исследования, что положительно сказалось на уровне подготовки выпускников;

в подготовке и издании под руководством диссертанта в помощь преподавателям профессиональных учебных заведений трех тематических сборников научно-методических статей: "Технология подготовки специалистов в индустриально-педагогическом колледже", "Интеграция в педагогике и образовании", "Проектирование и реализация педагогических технологий".

Результаты исследования внедрены:

- в практику работы Петербургского, Киевского, Нижегородского, Кемеровского,
Магнитогорского индустриально-педагогических техникумов и колледжей;

- в систему подготовки специалистов в экспериментальном учебно-научно-
производственном объединении "школа - профтехучилище - техникум - вуз - производ
ство" при Тольяттинском политехническом институте;

в профессионально-педагогическую подготовку студентов инженерно-педагогических факультетов Самарских технического и педагогического университетов;

- в работу Самарского института повышения квалификации работников образова
ния.

Результаты исследования обсуждались на Всероссийских и региональных конференциях, на пленумах учебно-научно-методического объединения вузов и техникумов России по инженерно-педагогическому образованию (Екатеринбург: 1988, 1990, 1994, 1995; Самара: 1991, 1993, 1994, 1995, 1996; Петербург: 1990, 1995; Тольятти: 1991, 1995, 1996).

Основные результаты исследований докладывались на заседаниях кафедр педагогики Самарских технического и педагогического университетов, Тольяттинского политехнического института, исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов Самарского аэрокосмического университета.

Опытная и экспериментальная база исследования. Основной базой экспериментальных исследований по преемственности профессионально-педагогической подготовки специалистов явились Самарский индустриально-педагогический колледж и Уральский профессионально-педагогический университет. Научно-исследовательская работа была начата с 1986-87 учебного года по приказу Государственного комитета по профессионально-техническому образованию. Коллективные педагогические исследования проводились под научным руководством профессора Уральского профессионально-педагогического университета Л. К. Малштейн. Диссертант являлся руководителем группы исследователей в Самарском индустриально-педагогическом колледже за все время проведения лангитюдно-го эксперимента.

Наряду с этим, опытной и экспериментальной базой исследования явились профтехучилища №№ 30, 36, 54, 65 г. Тольятти, № 68 села Надеждино Самарской области, автомеханический и политехнический колледжи г. Тольятти, Тольяттинский политехнический институт, инженерно-педагогические факультеты Тольяттинского филиала Самарского педагогического университета и Самарского технического университета.

На разных этапах экспериментальной работы в исследовании участвовало свыше 1875 учащихся, студентов и преподавателей.

Тема исследования входит в Координационный план важнейших научно-исследовательских работ Министерства образования Российской Федерации по проблемам развития профессионально-педагогического образования на 1986-1990 годы и на 1991-1995 годы. (Головная организация - Уральский профессионально-педагогический университет.) (81, 82).

Этапы исследования. Исследование велось в течение 10 лет с 1986 по 1996 год и состояло из трех этапов:

1986 - 1989 гг. - изучение проблемы с точки зрения функций, выполняемых преемственностью профессионально-педагогической подготовки специалистов в колледже и вузе; формирование исходных методологических подходов; экспериментальное обучение студентов Самарского индустриально-педагогического колледжа по подготовке их после выпуска поступить на третий курс Уральского профессионально-педагогического университета; участие в оформлении промежуточных отчетов о научно-исследовательской работе (81, 82);

1989 - 1992 гг. - формирование теоретической модели преемственности колледжа и вуза, ее апробация в исследовательской и экспериментальной деятельности, в выступлениях и публикациях; экспериментальное обучение выпускников Самарского индустриально-педагогического колледжа с третьего курса Уральского профессионально-педагогического университета; участие в подготовке и оформлении годовых отчетов по научно-исследовательской работе (142, 143, 144);

1992 - 1996 гг. - внедрение результатов эксперимента в практику индустриально-педагогических техникумов и колледжей, инженерно-педагогических вузов России и стран СНГ, публикация результатов исследования, подготовка и оформление диссертационной работы (144).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Реформирование профессионального образования в стране следует начинать с
теоретической разработки и практической реализации системы непрерывной профессио
нально-педагогической подготовки кадров.

Стержнем системы непрерывного профессионально-педагогического образования должна являться целостная, взаимосвязанная подготовка специалистов в колледже и вузе. Для получения наибольшего учебно-воспитательного, социального и экономического эффекта совершенно недостаточно ограничиться механическим согласованием учебных планов и программ взаимосвязываемых звеньев образования.

Преемственность обучения будет соответствовать заданной обществом и личностью модели специалиста, если его подготовка будет рассматриваться как непрерывный, управляемый, теоретически обоснованный процесс развития на основе повышения научного уровня содержания и усиления взаимосвязей социокультурного, фундаментального, технического, педагогического, методического и производственного циклов дисциплин.

2. Система преемственности подготовки специалистов в профессионально-
педагогическом колледже и вузе будет эффективной, если в соответствии с известным за
коном системного подхода в педагогике все компоненты интегрируемых педагогических

систем будут "подстроены" под требования системообразующего элемента - интегра-тивную модель педагога профессиональной школы и направлены на обеспечение непрерывности и целостности профессионально-педагогической подготовки молодежи в колледже и вузе, на реализацию профессиональной направленности фундаментальных и общетехнических дисциплин, на организацию непрерывного производственного обучения студентов, на осуществление взаимосвязей педагогической и инженерной подготовки специалистов, на введение в содержание обучения вариативных учебно-методических задач, обеспечивающих учет индивидуальных особенностей студентов, уровень обобщенности их методических умений, специальной подготовки, профессиональных интересов и притязаний.

3. Приоритетная направленность системы преемственности состоит в формировании и развитии продуктивной деятельности, конструктивных умений и педагогического мастерства студентов колледжа и вуза - будущих профессионально-педагогических работников. Это достигается реализацией групп дидактических условий осуществления преемственности, обоснованно вытекающих из теоретических положений и требований, касающихся перестройки основных компонентов интегрируемых педагогических систем:

создание необходимых для обеспечения высокого научного уровня преподавания преемственности подготовки специалистов технических средств обучения: информационной и вычислительной техники, кабинетной системы преподавания всех циклов дисциплин, средств по обучению студентов на выпуске сложной продукции и др.;

разработка форм связи преподавания основных циклов дисциплин с передовой техникой, технологией и предстоящей профессионально-педагогической деятельностью студентов: использование широкого диапазона нестандартных типов уроков, реальное курсовое и дипломное проектирование, создание студенческих экспериментально-конструкторских бюро, студенческих творческих групп и др.;

обеспечение сочетания и оптимизации методов обучения в колледже и вузе, направленных на взаимосвязь общетеоретических, общетехнических и специальных циклов дисциплин, на интеграцию спецтехнологии и производственного обучения, на педагогиза-цию всех циклов дисциплин как в колледже так и в вузе и др.;

достижение единства и преемственности педагогических действий преподавателей колледжа и вуза путем согласования содержания учебных планов, программ и учебных элементов взаимосвязываемых одноименных дисциплин, создание и теоретическое осмысление нового педагогического опыта по реализации преемственности и др.;

осуществление преемственности в воспитании студентов по ряду сквозных направлений: выработка перспективной целевой установки, эффективная профессиональная ориентация, закрепление профессионального выбора, формирование навыков самоорганизации, повышение познавательной активности, практикование знаний в процессе решения технических и учебно-методических задач и др.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 17 приложений; включает 9 рисунков и 10 таблиц с результатами экспериментальных исследований. Содержание диссертационного исследования отражено в 17 публикациях автора.

Социально-экономические основания и научные предпосылки разработки системы преемственности профессионально-педагогической подготовки специалистов в колледже и вузе

Для начала дадим характеристику идеи, ожидаемого социального, экономического эффекта и исторического аспекта разработки проблемы настоящего исследования.

Основная педагогическая идея здесь состоит в том, чтобы профессионально-педагогическое образование молодежи представляло собой непрерывную систему, в которую входят взаимосвязанные, но достаточно автономные подсистемы: профтехучилища, колледжи, вузы, институты повышения квалификации, аспирантура и докторантура. Коллективы названных звеньев образования должны взаимодействовать между собой на основе соблюдения принципа единства централизации, координации и автономии своей.деятельности. Сохраняя свою специфику и цели, коллектив каждого звена профессионально-педагогического образования должен работать над обеспечением общей для них конечной цели, образуя иерархическую преемственную цепочку.

Важной составной частью этой цепочки является разработка взаимосвязей профессионально-педагогической подготовки студентов средних специальных и высших учебных заведений. Изучение состояния вопроса в существующей практике показывает, что традиционное вузовское обучение выпускников средних специальных учебных заведений игнорирует их профессиональную довузовскую подготовку. Между тем предварительный анализ учебных планов и программ по изучаемым курсам показал, что инженерно-педагогическим техникумам безболезненно может быть полностью передан объем учебного материала первых двух курсов инженерно-педагогического вуза при некоторой его адаптации к новым условиям при незначительном увеличении нагрузки учащихся. Таким образом, появляется возможность объединения индустриально-педагогического техникума и инженерно-педагогического вуза в единую преемственную систему подготовки инженерно-педагогических кадров при оставлении за каждым из них административно-управленческой автономии.

Ожидаемый социальный и экономический эффект от реализации этой идеи состоит в следующем:

- сокращение общих сроков получения высшего образования по сравнению с существующим. Существующее положение требует временной и финансовой затраты в восемь лет: три года техникума и пять лет вуза. При экспериментальном обучении молодежь получает высшее образование за шесть лет: три года техникума и три года вуза;

- снижение отсева студентов и потерь их как будущих работников системы профессионально-технического образования. Даже в том случае, если выпускник техникума не продолжит обучение в вузе, он, имея среднее специальное образование, вполне успешно может работать мастером производственного обучения. В случае же отсева студентов первых двух курсов вуза, пришедших в него из школы или профтехучилища, работать в системе профессионально-технического образования они не могут;

- традиционно обучающиеся в вузе выпускники техникума значительную часть своих знаний и умений вынуждены дублировать, так как по многим дисциплинам программы техникума и вуза очень близки.

Преемственное согласование учебных планов и программ техникума и вуза приведет к освобождению значительного резерва времени, которое в вузе можно использовать для более активного вовлечения студентов в научно-исследовательскую и опытно-экспериментальную работу;

- в новых условиях появляется также возможность вовлечения студентов экспериментальных групп в активную педагогическую практику на должностях помощника мастера производственного обучения. Это позволит сократить сроки достижения ими уровня педагогического мастерства;

- более углубленная профессиональная и педагогическая подготовка выпускников экспериментальных групп вуза позволит привлекать их к работе в профессионально-педагогических техникумах, колледжах и вузах.

Научными основами разработки системы преемственности подготовки специалистов в профессионально-педагогическом колледже и вузе в соответствии с сформулированной здесь идеей и социально-экономическим заказом общества явились: изучение состояния вопроса в научной и методической литературе, идеи педагогического проектирования, системного подхода, методология отрицания отрицания и специфика проявления преемственности в педагогике, психолого-педагогическая теория деятельности и достижения современной дидактики развивающего обучения.

Кратко остановимся на характеристике указанных здесь теоретических основ и предпосылок исследования.

Изучение истории вопроса показало, что проблема преемственности в обучении молодежи возникла задолго до наших дней (114). Еще древнегреческий мыслитель Платон (427-347 г. до н.э.) в своих работах неоднократно высказывал идею преемственной взаимосвязи, необходимости достижения целостности получаемых в процессе знаний: " - Юноши, отобранные из числа двадцатилетних, будут пользоваться большим почетом сравнительно с остальными, а наукам, порознь преподававшимся им, когда они были детьми, должен быть сделан общий обзор, чтобы показать и сродство между собой, и с природой бытия. - Знание будет прочным, только когда оно приобретено подобным путем" (150, с. 349).

Дидактические условия и основные направления реализации преемственности содержания профессионально-педагогической подготовки специалистов в колледжу в вузе»

Продолжим характеристику второго этапа педагогического проектирования, состоящего в конкретизации представленной модели на уровне рассмотрения направленности перестройки основных компонентов интегративной педагогической системы подготовки специалистов в колледже и вузе в соответствии с поставленными целями.

Реализация новых целей интеграции двух звеньев профессионально-педагогической подготовки молодежи в непрерывную систему возможна лишь при соответствующем согласовании и перестройке содержания обучения специалистов в колледже и вузе. Причем исследования показали, что для получения наибольшего учебно-воспитательного, социального и экономического эффекта совершенно недостаточно ограничиться простым механическим согласованием учебных планов и программ взаимосвязываемых звеньев образования. Глобальная цель такой интеграции заключается в том, чтобы с новых позиций подойти к проектированию содержания профессионально-педагогической подготовки специалистов в колледже и вузе как к единой педагогической системе, усилив фундаментальную, техническую, психолого-педагогическую, производственную и научную базу обучения, взаимосвязь этих циклов дисциплин.

Для выявления условий, функций и требований преемственности содержания подготовки профессионально-педагогических работников остановимся на характеристике тех оснований, которые диктуют принципиальные подходы к его отбору.

Исследования показывают, что одним из ведущих факторов отбора содержания подготовки специалистов является диалектическая взаимосвязь двух факторов -перспектив развития образования и техники, производства, труда, рынка рабочей силы (89, 91, 126, 127, 134, 156, 197, 199).

За последние годы отмечаются следующие тенденции развития мировой техники, производства и условий труда (13):

- непрерывное совершенствование технической базы производства и, в первую очередь, повсеместная автоматизация технологических процессов;

- комплексность новых технологий, а также возрастающая абстракция непрерывных производственных процессов, требующих повышения роли связи теоретических знании с практическими навыками;

- сложность новой техники, наличие стандартизированных элементов, уникальность оборудования;

- рост числа экстремальных ситуаций в условиях автоматизации техники, усложнения производственных связей;

- отход от жестких схем в содержании труда работников производства;

- рост влияния и распространение новых форм организации труда;

- повышение требований к экономической подготовке специалистов;

- ускорение темпов обновления продукции.

К этому следует добавить, что при внедрении современных форм организации труда в России (аренда, самофинансирование, предпринимательская деятельность, совместные предприятия и т.п.) значительно возрастают требования к специалистам и рабочим мыслить интересами производства, оперативно ориентироваться в новых социально-психологических условиях, связанных с мобильностью, конкурентностью, состязательностью в области деловых отношений и профессионально-педагогического мастерства (175, 196).

Социально-экономическая ситуация в России развивается по пути, пройденному развитыми странами мира. В связи с этим, основные тенденции развития рынка рабочей силы у нас во многом близки к тем, которые характерны для Западной Европы: резкое сокращение спроса на низкоквалифицированную рабочую силу; возникновение рабочей элиты, обслуживающей сложное электронное и автоматическое оборудование; возможность применения профессиональных навыков в сложных областях, что разрушает границы между профессиями; сокращение числа производственных рабочих и увеличение персонала, занимающегося конструированием, техническим обслуживанием, маркетингом; приоритет работников, имеющих навыки обращения с современной оргтехникой и компьютерами; стремление специалистов и работников к открытию собственного бизнеса; потребность в руководителях, способных сократить потери рабочего времени, организовать коллективный труд, планировать людские и материальные ресурсы с наибольшей эффективностью; создание большого числа рабочих мест, связанных с заботой о человеке: медицина, образование, присмотр за престарелыми, сфера обслуживания и т.п. (120, с. 3).

Отмеченные тенденции и направления диктуют изменения в требованиях к содержанию и формам профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников. В новых условиях содержание непрерывного профессионально-педагогического образования должно обеспечивать у будущего специалиста профессиональную мобильность, способность оперативно реагировать в профессиональной подготовке молодежи на запросы практики и удовлетворять собственные образовательные потребности.

Таким образом, мы вышли на необходимость такого подхода к преемственности содержания непрерывной профессионально-педагогической подготовки специалистов в колледже и вузе, когда отбор и определение целесообразности и стыковки той или иной информации производились бы комплексно, исходя не только из тенденций развития техники, педагогической технологии и рынка рабочей силы,

Выбор направления опытной и экспериментальной работы

Опытная и экспериментальная работа по реализации преемственности профессионально-педагогической подготовки молодежи в колледже и вузе связана с решением более общей проблемы: разработка полного и непрерывного профессионально - педагогического образования.

Необходимость значительного повышения производительности труда, эффективности производства, выход проблем экономики на передний план потребовали уже в 80-е годы одновременного анализа "черных ящиков" труда и профессионального образования как взаимосвязанных областей. В этих условиях особую остроту приобрели такие направления совершенствования системы профессионального образования как: интенсификация учебно-воспитательного процесса; универсализация подготовки кадров, построенной на освоении фундаментальных теоретических положений науки; преодоление инерционности профессионального образования, придание ему гибкости в соответствии с динамикой быстро изменяющегося современного производства; более широкого осуществления принципа соединения обучения с жизнью, практикой, с производительным трудом; достижение интеграции образования, науки и производства.

Отношения между средними специальными и высшими учебными заведениями носили до последнего времени характер сосуществования. Включение их в разрабатываемую систему непрерывного образования страны не было подкреплено ни стыковкой содержания, ни организационно. Средние специальные учебные заведения, которые в инженерно-педагогическом образовании были представлены индустриально-педагогическими техникумами, по существу являлись тупиковым видом образования: выпускник техникума, в случае продолжения образования в вузе, начинал его на равных правах с выпускниками средних школ и профессионально-технических училищ. Его общая и профессионально-педагогическая подготовка, которая уже давала право самостоятельной педагогической деятельности, в вузовском обучении не учитывалась.

Попытку разрешить это противоречие в 1986 году предпринял Минвуз, издав приказ № 517, которым в 55 вузах страны была разрешена ускоренная подготовка специалистов из числа лиц, окончивших средние специальные учебные заведения по профилю вузовской специальности и работающих по ней не менее двух лет.

Для таких студентов были избраны вечерняя и заочная формы обучения в течение 4,5 лет. Из последовавшего за приказом Инструктивного письма Минвуза от 9 января 1987 г. № 2 "О порядке разработки учебных планод вечерней и заочной форм обучения в сокращенные сроки в высших учебных заведениях", сокращение продолжительности получения высшего образования выпускниками техникумов обеспечивалось за счет исключения из учебных планов вузов ряда дисциплин гуманитарного и специального циклов.

Фактически время получения высшего образования выпускниками техникумов, при этом не уменьшилось, так как вынужденный перерыв в учебе для наработки двухлетнего стажа по специальности снимал это предусматриваемое сокращение и дезадаптировал студентов к процессу обучения.

Необходимо было искать пути не простого суммативного согласования разных звеньев профессионального образования, а их объединения в органически целостную многоступенчатую систему на основе принципов преемственности, единства централизации и автономии входящих в нее подсистем.

В соответствии с этой задачей участниками коллективных педагогических исследований по проблеме непрерывного профессионально-педагогического образования бьиа разработана концепция, согласно которой предусматривалось существование трех типов средних специальных учебных заведений, дающих возможность учащимся двигаться по различным "траекториям" образования: индустриально-педагогический лицей, индустриально-педагогический техникум и индустриально-педагогический колледж.

Предполагалось, что индустриально-педагогический лицей - это среднее специальное учебное заведение переходного типа от профессионально-технического училища к техникуму.

Теоретическая подготовка учащихся здесь осуществляется в объеме среднего специального образования, практическая - направлена на овладение умениями и навыками по рабочей профессии. Выпускники индустриально-педагогического лицея могут работать в средней школе, в учебно-производственных комплексах школ, в профтехучилищах в должностях помощников мастеров производственного обучения, а также на производстве на рабочих местах, требующих умения управлять сложными техническими и технологическими системами, на должностях организаторов производства на уровне бригадира или мастера.