Инновационная педагогическая система профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательного комплекса "колледж-вуз" Криволапова Людмила Васильевна

Инновационная педагогическая система профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательного комплекса
<
Инновационная педагогическая система профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательного комплекса Инновационная педагогическая система профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательного комплекса Инновационная педагогическая система профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательного комплекса Инновационная педагогическая система профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательного комплекса Инновационная педагогическая система профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательного комплекса Инновационная педагогическая система профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательного комплекса Инновационная педагогическая система профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательного комплекса Инновационная педагогическая система профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательного комплекса Инновационная педагогическая система профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательного комплекса
>



Криволапова Людмила Васильевна. Инновационная педагогическая система профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательного комплекса "колледж-вуз" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Тамбов, 2005 258 с. РГБ ОД, 61:05-13/2576

Содержание к диссертации

Введение

1 Особенности формирования системы профессиональной подготовки специалистов в современных условиях 13

1.1 Социогенезис заочного образования в России 13

1.2 Тенденции модернизации заочной формы профессионального образования в современных условиях 34

1.3 Социально-экономические предпосылки создания региональных представительств вузов 40

1.4 Педагогическая сущность организации и развития представительства вуза в малом городе в условиях многоуровневого образовательного комплекса 52

Выводы 65

2 Теоретические основы проектирования инновационной педагогической системы профессиональной подготовки специалистов 71

2.1 Системный подход в проектировании системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов в условиях многоуровневого образовательного комплекса 71

2.2 Модель непрерывной профессиональной подготовки специалистов в образовательном комплексе «колледж-вуз» 86

Выводы 104

3 Организационно-педагогические условия реализации инновационной педагогической системы профессиональной подготовки в образовательном комплексе «колледж-вуз» 111

3.1 Технология организации профессиональной подготовки 111

3.2 Опытно-экспериментальная проверка эффективности предлагаемого подхода 126 Выводы 139

Заключение 146

Введение к работе

В современном обществе особую актуальность приобретает проблема построения системы непрерывного профессионального образования, способной на основе многоуровневой институциональной организации оперативно реагировать на изменения потребностей регионов в специалистах и обеспечивать требуемое качество образовательных услуг.

В общедидактическом аспекте указанная проблема рассмотрена в трудах многих ученых (Ю.К. Бабанского, А.А. Вербицкого, А.А. Деркача, А.И. Донцова, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина). Вопросы рационализации отдельных компонентов профессионального обучения и содержания учебных планов нашли отражение в исследованиях М.А. Вейта, Б.И. Герасимова, А.Л. Денисовой, И.Ф. Исаева, Л.А.Колосовой, Е.А. Корсунского, И.Я. Лернера, Я.Е. Львовича, Н.В. Молотковой, Л.В. Париновой, Л.С. Подымовой, В. А. Сластенина и др.

Социально-экономическое развитие на современном этапе обусловливает необходимость не только модификации содержания профессиональной подготовки, но и расширения спектра образовательных услуг на основе новых форм, методов, институциональных структур в системе непрерывного профессионального образования каждого региона.

В этой связи особое внимание привлекают научные исследования, посвященные разработкам моделей и механизмов организации непрерывной профессиональной подготовки (П.Р. Атутов, В.П. Беспалько, СИ. Змеев, Л.А. Колосова, Н.В. Кузьмина, P.M. Куличева и др.) и различным аспектам модернизации системы профессиональной подготовки специалистов (С.Я. Батышев, И.Я. Елханова, Ю.К. Васильев, В.И. Журавлёв, А.Я. Журнина, И.Ф. Исаев, Е.А. Киселёва, СИ. Чистякова и др.).

Однако вопросы создания инновационных педагогических систем, обеспечивающих организацию многоуровневой непрерывной профессиональной подготовки в условиях образовательных комплексов, требуют дополнительного исследования.

Одним из возможных вариантов решения названной проблемы можно рассматривать создание региональных образовательных комплексов, в состав которых входят образовательные учреждения региона различных ступеней профессионального образования, филиалы и представительства ведущих вузов России.

Исследование показало, что представительство вуза как компонент такой инновационной педагогической системы профессионального образования, являясь обособленным, территориально удаленным структурным подразделением высшего учебного заведения, расширяет его возможности в сфере профессиональной подготовки специалистов, способствует интеграции различных образовательных структур и развитию системы непрерывного профессионального образования в регионе. Представительство дает возможность реализовать различные технологии обучения, в том числе элементы дистанционного образования, обладающего высокой степенью мобильности, охвата по предметным областям знаний большего контингента обучающихся, дополняя очную, вечернюю и заочную формы обучения, совершенствуя и развивая их.

Изучение теоретических аспектов проблемы, обобщение существующего опыта позволили выявить противоречия между:

потребностями регионального рынка труда в специалистах высшей квалификации в отдельных сферах и областях народного хозяйства и неравномерностью развития системы профессионального образования, создающей проблему доступа к образовательным услугам в регионах;

необходимостью согласованной и оптимально скоординированной деятельности компонентов образовательных комплексов и традиционно

сложившимся механизмом взаимодействия учреждений в системе профессионального образования региона.

На основе выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы теоретические основы и организационно-педагогические условия проектирования инновационной педагогической системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов в современных условиях.

Цель исследования: научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка инновационной педагогической системы профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательного комплекса «колледж-вуз».

Объект исследования: многоуровневая профессиональная подготовка специалистов.

Предмет исследования: инновационная педагогическая система профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательного комплекса «колледж-вуз».

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования нами сформулированы следующие задачи:

  1. Проанализировать особенности формирования инновационной педагогической системы профессиональной подготовки специалистов в современных условиях.

  2. Выявить и обосновать социально-экономические предпосылки создания региональных образовательных комплексов.

  3. Разработать теоретические основы проектирования инновационной педагогической системы непрерывной профессиональной подготовки в условиях образовательного комплекса «колледж - вуз».

  4. Определить организационно-педагогические условия реализации профессиональной подготовки в образовательном комплексе «колледж -вуз» с помощью регионального представительства вуза.

5. Провести опытно-экспериментальную проверку предлагаемого подхода. В ходе исследования нами была выдвинута гипотеза, согласно которой профессиональная подготовка специалистов в условиях региона будет эффективней, если:

на основе анализа существующих потребностей регионального рынка труда спроектирована инновационная педагогическая система, обеспечивающая возможность организации непрерывной профессиональной подготовки специалистов;

в основу образовательного комплекса положена модель многоуровневой профессиональной подготовки специалистов в условиях представительства вуза, разработанная с позиций оптимизации системы профессионального образования в регионе;

определены условия организации процесса непрерывной профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательного комплекса «колледж - вуз», обеспечивающие требуемое качество образовательных услуг в региональной системе профессионального образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические положения философии, социологии, психологии и педагогики в системе профессиональной подготовки специалистов в вузах.

Исследование опирается на теоретические концепции:

о системном подходе как направлении методологии научного познания, в основе которого лежит рассмотрение любого объекта как системы (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Н.В. Волкова, А.Л. Денисова, А.И. Донцова, А.А. Деркач,В.II. Дружинин, Д.С. Копторов, Н.В. Кузьмина, В.А. Острейновский, В.А. Сластёнин, Э.Г. Юдин и другие);

о личностно-ориентированном подходе в организации учебного процесса (Л.С. Выготский, А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, А.П. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

о теории профессионального образования (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев,

7 I

А.П. Беляева, Ю.К. Васильев, В.И. Журавлёв, А.Ф. Журкина, II.II. Чистяков, СИ. Чистякова и др.) и рационализации отдельных компонентов системы профессиональной подготовки (И.И. Борисов, М.А. Вейт, II.И. Вьюнова, Е.Э. Захаржевская, О.А. Игумнов, И.Ф. Исаев, Л.А. Колосова, Е.А.Корсунский, И.Я. Лернер, Я.Е. Львович, Л.В. Паринова, Л.С. Подымова, Н.П. Пучков, В.А. Сластенин);

о проектировании систем, моделей и механизмов непрерывного профессионального образования (I I.E. Астафьева, П.Р. Атутов, В.П. Беспалько, А.Л.Денисова, СИ. Змеев, Н.В. Кузьмина, P.M. Куличева, Н.В. Молоткова и др.);

о дидактических и технологических принципах формирования и функционирования системы открытого, в том числе дистанционного образования (А.А. Андреев, Н.В. Апатова, А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, Л.Х. Зайнутдинова, М.П. Лапчик, Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц, П.И. Образцов, О.П. Околелов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий, М.С. Чванова и др.)

Для решения поставленных задач и проверки сформулированной гипотезы был использован комплекс следующих методов исследования:

теоретические методы: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы; анализ: ведомственных нормативно-правовых актов, образовательных стандартов, учебных планов, учебных и рабочих программ; моделирование и проектирование; изучение и обобщение педагогического опыта;

эмпирические методы: наблюдение, беседы, опрос (устный и письменный), ранжирование, мониторинг, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий);

статистические методы: количественный, качественный и системный анализ данных, полученных в результате исследования, математические методы обработки результатов эксперимента.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены адекватностью исходных методологических позиций, системным, структурно-функциональным и культурологическим подходами к описанию и изучению объекта исследования; комплексным характером методики исследования, логикой проведения эксперимента, соответствующей целям, задачам и условиям осуществляемого исследования, реализацией современных методов исследования и математической обработки данных, репрезентативностью выборочных совокупностей, апробацией результатов исследования.

База исследования: представительство Воронежской государственной технологической академии (ВГТА) в г. Старый Оскол Белгородской области, представительство Российского нового университета в г. Воронеж, представительство ВГТА в г. Россошь. В констатирующем эксперименте приняли участие 1100 человек. Формирующий эксперимент проводился в представительства ВГТА на базе Оскольского политехнического колледжа (ОПК) в г. Старый Оскол.

Исследование проводилось в три этапа: с 1999 г. по 2005 г.

Первый этап (1999 — 2000 г.г.) - изучение научно-теоретических и практических аспектов с целью определения степени разработанности проблемы; анализ существующего опыта организации системы профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательных комплексов; выявление особенностей функционирования региональных представительств вузов; изучение инновационных компонентов непрерывного профессионального образования как одного из важных условий реализации профессиональной подготовки специалистов.

Второй этап (2001 - 2003 г.г.) - разработка и апробация модели непрерывной профессиональной подготовки специалистов в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности в условиях образовательного комплекса; разработка требований к реализации инновационных компонентов данной педагоги-

ческой системы; проведение констатирующего эксперимента; разработка программы формирующего эксперимента.

Третий этап (2004- 2005 г.г.) - проведение формирующего эксперимента, подведение итогов экспериментальной работы, анализ, систематизация и обобщение её результатов; статистическая обработка данных; описание формирующего эксперимента и корректировка его программы; оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Разработана модель инновационной педагогической системы профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательного комплекса «колледж - вуз» с позиций качественных характеристик и основных условий, обеспечивающих её создание и функционирование;

2. Обоснованы роль и функции регионального представительства вуза в
структуре инновационной педагогической системы профессиональной подго
товки специалистов с позиций обеспечения обучающимся доступа к:
образовательным ресурсам, организации индивидуализированного по срокам и
формам освоения профессиональных образовательных программ с

соответствующим содержанием, условиям самореализации и саморазвития личности;

  1. Определены организационно-педагогические условия реализации непрерывной профессиональной подготовки специалистов в образовательном комплексе «колледж-вуз» с помощью представительства вуза;

  2. Спроектирована и экспериментально апробирована технология организации непрерывной профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательного комплекса с помощью представительства вуза, ориентированная на реализацию различных образовательных траекторий на основе интеграции деятельности образовательных учреждений.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и научном обосновании инновационной педагогической системы профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательного комплекса «колледж-вуз». Результаты исследования могут служить теоретической основой организации деятельности представительства вуза как компонента системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов в условиях региональной системы образования.

Практическая значимость научного исследования заключается в том, что разработанные организационно-педагогические условия реализации инновационной педагогической системы профессиональной подготовки в образовательном комплексе "колледж - вуз" и методические рекомендации по организации деятельности регионального представительства вуза, позволяющие обеспечить требуемое качество образовательных услуг, могут быть использованы в практической деятельности профессиональных образовательных учреждений (приложение А).

На защиту выносятся:

  1. Модель инновационной педагогической системы профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательного комплекса "колледж-вуз";

  2. Модель непрерывной профессиональной подготовки специалистов с помощью представительства, оптимизирующая процесс профессионального образования специалистов;

  3. Организационно-педагогические условия реализации инновационной педагогической системы профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательного комплекса «колледж-вуз» с помощью представительства вуза в регионе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикации основных положений работы в форме статей и тезисов, которые обсуждались на Ученых советах ВГТА (2000 - 2005 г.), научно-

методических совещаниях ВГТА (2002, 2004 г.г.) педсоветах ОПК (2000 -2005 г.г.) и в представительстве ВГТА (2000 - 2005 г.г.), а также на региональной научно-практической конференции «Проектирование и реализация модели колледжа как многоуровневого образовательного учреждения» (г. Воронеж, 2003 г.); на межрегиональной научно-методической конференции «Профессиональное образование преподавателя» (г. Воронеж, 2003 г.); на межвузовской научно-практической конференции преподавателей, ученых^ специалистов, аспирантов, студентов вузов «Использование информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов» (г. Новый-Новгород, 2003 г.); в материалах к Рязанским педчтениям (г. Рязань, 2005 г.); материалах третьей Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практической подготовки студентов» (г. Воронеж, 2005 г.).

Структура работы определена логикой исследования и поставленными задачами: она включает введение, три главы, заключение, библиографический список использованной литературы, приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформированы основные противоречия, проблема, цель, гипотеза, задачи. Представлены основные результаты исследования, положения, выносимые на защиту, определена их степень научной новизны, теоретическая и практическая значимость, приведены сведения о достоверности и апробации результатов работы.

В главе 1 - «Особенности формирования системы профессиональной подготовки специалистов в современных условиях» - раскрывается социогенезис заочного образования в России; определены основные тенденции модернизации заочной формы профессионального образования в современных условиях; выявлены социально-экономические предпосылки создания региональных представительств вузов; раскрыта педагогическая сущность

организации и развития представительства вуза в малом городе в условиях многоуровневого образовательного комплекса.

В главе 2 - «Теоретические основы проектирования инновационной педагогической системы профессиональной подготовки специалистов»

раскрыты основы системного подхода в проектировании системы непрерывной профессиональной подготовки в условиях многоуровневого образовательного комплекса; разработана модель непрерывной профессиональной подготовки специалистов в образовательном комплексе «коллеж-вуз».

В главе 3 - «Организационно-педагогические условия реализации инновационной педагогической системы профессиональной подготовки в образовательном комплексе «коллеж-вуз» - раскрыта технология организации профессиональной подготовки, охарактеризована практика использования элементов дистанционного образования в условиях образовательного комплекса, приведены результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности предлагаемого подхода.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечены перспективы дальнейшего исследования проблемы.

В приложениях представлена распорядительная документация, отражающая организационно-педагогическую деятельность педагогической системы профессиональной подготовки специалистов с помощью представительства в условиях образовательного комплекса «колледж-вуз».

Социогенезис заочного образования в России

В современных условиях высшему профессиональному образованию без отрыва от производства уделяется самое серьезное внимание. Анализ развития данной проблемы в отечественной и зарубежной педагогической практике показал, что в основе организации системы заочного обучения лежит самостоятельная работа обучающихся с одновременным выполнением производственных обязанностей по избранной специальности. Следует отметить, что требуемое качество подготовки достигается при условии, что учебная работа студента-заочника протекает планомерно, без срывов, и сам студент относится к ней сознательно, ответственно, работая организованно и целеустремленно. Поэтому усилия высших учебных заведений, а также организаций, где работают студенты-заочники, должны быть, прежде всего, направлены на создание благоприятных условий работы студентов на производстве.

Как показало исследование, не менее важным условием является правильная организация учебного процесса высшим учебным заведением (его филиалом, заочным факультетом, учебно-консультационным пунктом). Без соединения основных условий — самостоятельной учебной работы студента, хорошо организованной работы на производстве, оптимальной организации и управления процессом со стороны высшего учебного заведения невозможно обеспечить полноценную подготовку специалистов по заочной форме обучения. Следует также отметить, что четкость планирования учебного материала, своевременное информирование студентов-заочников по учебным вопросам и налаженная связь высшего учебного заведения со студентами по месту их работы имеют решающее значение для правильной организации учебной деятельности студентов-заочников.

В результате радикального изменения государственной политики в сфере образования система высшего профессионального образования в сфере организации заочной формы обучения испытывает в настоящее время острый кризис, проявляющийся в неадекватности ее моделей современному социально-экономическому положению, неэффективности существующих способов деятельности при решении качественно новых образовательных задач.

В качестве сдерживающих факторов, оказывающих влияние на развитие системы высшего профессионального образования, в контексте исследования можно назвать:

- относительную закрытость системы, которая проявляется в отсутствии ориентиров на социальный заказ и реальные потребности региона в специалистах, и, как следствие, в утрате доверия предприятий как «потребителей специалистов»;

- изолированность системы профессиональной подготовки специалистов от практики, от производства и его проблем;

неравномерность распределения квалифицированных научно-педагогических кадров по различным регионам России;

- разрыв между уровнями и ступенями профессионального образования;

- отсутствие преемственности и сопряжения образовательных программ подготовки.

Такая ситуация обусловливает потребность в модернизации системы высшего профессионального образования и разработке новых подходов к решению задач организации системы профессионального образования в регионах.

Характеризуя социогенезис заочной формы образования, мы в своем исследовании опирались на исследования российских ученых СИ. Зиновьева, Л.Л. Колосовой, Ю.Ф. Чубук, Л.А. Яблонского и других. Необходимо отметить, что отечественное образование в заочной форме уходит корнями в XIX век. В 1919 году произошла его активизация, в дальнейшем, вплоть до 90-х годов, заочная высшая школа бурно развивалась. В отличие от английского варианта «обучение по переписке» русский вариант хоть и близок к нему, но обладает рядом особенностей - студент - заочник, в принципе, «не отрывается» от высшей школы (около 60 дней в году он проводит в стенах вуза).

Особенно следует выделить, что сегодня в России по заочной форме обучаются 1760 тыс. человек, почти во всех вузах страны действуют факультеты безотрывного образования (заочные).

Системный подход в проектировании системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов в условиях многоуровневого образовательного комплекса

Наличие представительств вузов, открытых в регионах, удаленных от крупных образовательных центров, является активизирующим звеном в становлении профессиональной культуры региона.

Изучение научно-педагогической литературы, обобщение передового педагогического опыта и личная профессиональная деятельность позволили нам сформировать педагогическую систему профессиональной подготовки специалиста с помощью представительства вуза (ПСППС).

При формировании модели системы мы опирались на исследования П.Р. Атутова, В.П. Беспалько, А.И. Деркач, Т.К. Клименко, Н.В. Кузьминой и др.

Исследование и опыт работы показали, что ПСППС, как и любая другая система, создается, функционирует и развивается в определенной социальной, научно-технической, экономической, культурной и политической средах, которые, с одной стороны, определяют цели образования, а с другой — создают предпосылки для их реализации и дальнейшего продвижения личности по индивидуальной профессиональной образовательной траектории.

Ведущим фактором подобной обусловленности можно считать социально-экономический, поскольку именно социально-экономическое устройство общества в первую очередь создает соответствующие предпосылки для интегрирования всех остальных факторов общественной системы.

Исследование и опыт работы показали, что педагогическая система профессиональной подготовки специалистов с помощью представительства в условиях образовательного комплекса «колледж-вуз», обеспечивая целенаправленную кадровую политику перерабатывающих предприятий региона, призвана способствовать реализации основных задач социально-экономического и культурного развития. Наличие в данном регионе представительства вуза активизирует, например, работу школ. Так, в муниципальной средней школе № 28 г. Старый Оскол созданы и успешно работают в течение 5 лет профильные химико-математические классы. Региональное представительство поднимает престиж Оскольского политехнического колледжа, на базе которого оно было создано. Для головного вуза - Воронежской государственной технологической академии -представительство является центром инновационной опытно-экспериментальной работы. Здесь отрабатываются основы функционирования образовательного комплекса «колледж-вуз», разрабатываются локальные нормативные акты, технологии и т.д., что позволило данному государственному образовательному учреждению образовать ассоциацию разветвленной сети представительств, провести структурную реорганизацию академии, создать Центр дистанционного образования и т.д. Деятельность ассоциации положительно влияет на динамику развития представительств академии в различных регионах (Белгородской. Воронежской, Липецкой и др.). Причем сеть созданных организационных структур - региональных представительств ВГТА — должна быть достаточно гибкой, чтобы реагировать на различные региональные запросы в профессиональных кадрах нужного профиля, тенденции развития перерабатывающей индустрии и их эволюцию.

В своих исследованиях для более полного понимания сущности педагогической системы профессиональной подготовки специалистов с помощью представительства в условиях образовательного комплекса мы рассматривали теоретико-методологические основы понятия «система».

Система (от греч. systema - целое, составленное из частей, соединение): - множество закономерно связанных друг с другом элементов (предметов, явлений, взглядов, знаний и т.д.), представляющее собой определенное целостное образование, единство; [16]; [75]

- порядок, обусловленный планомерным, правильным расположением частей в определенной связи, строгой необходимостью действий, например, в работе; принятый установившийся распорядок чего-либо;

В педагогике система представляется как совокупность компонентов, направленных на достижение поставленной цели [68].

При изучении любой системы необходимо выделить ее системные качества (которые отсутствуют у отдельных элементов, но рождаются за счет их взаимосвязи), состав (компоненты, подсистемы, части, элементы), структуру (особый характер связи частей в целое), а также функции, связи со средой, историю, характер ее функционирования и развития, соотношение естественных изменений и сознательного управления.

Модель непрерывной профессиональной подготовки специалистов в образовательном комплексе «колледж-вуз»

В ходе исследования была выделена совокупность организационных структур, обеспечивающих реализацию различных профессиональных образовательных программ, спроектирована модель непрерывной профессиональной подготовки специалистов с помощью представительства в условиях образовательного комплекса. Модель имеет сложную структуру и объединяет комплекс модулей.

Модель позволяет последовательно и разносторонне изучить педагогическую систему профессиональной подготовки специалистов, выявить и обосновать зависимость и обусловленность ее структурных элементов, их функциональную детерминацию.

Методом теоретического осмысления проблемы формирования осознанной необходимости постоянного профессионального самовоспитания и саморазвития в нашем исследовании избрано моделирование, которое, будучи универсальным способом познания действительности, широко распространено в педагогической науке. Следует, на наш взгляд, отметить существенный в контексте нашего исследования факт, что в основе моделирования педагогического процесса лежит мыслительная конструкция, в определенной степени подобная и в то же время, в той или иной степени, отличная от изучаемого объекта.

В общепринятой трактовке модель - это «схема, изображение или описание какого-либо явления или процесса в природе и обществе» [136].

Более кратко моделью (от лат. modulus - мера, образец) можно назвать «объект или систему, исследование которой служит средством для получения знаний о другом объекте-оригинале или прототипе модели» [163].

Выбор моделирования в качестве метода исследования объясняется тем, что с помощью модели легче понять характер зависимости между структурными элементами исследуемого сложного феномена, синтезировать и выявить наиболее существенные стороны процесса формирования профессионального образования в широком смысле слова.

В.А. Штофф выделяет три условия, при соблюдении которых модель выполняет свои функции: 1) между моделью и оригиналом имеется отношение сходства, форма которого явно выражена и точно зафиксирована (условие отражения или уточненной аналогии); 2) модель в процессе научного познания является заместителем изучаемого объекта (условие репрезентации); 3) изучение модели позволяет получать информацию (сведения) об оригинале (условие экстраполяции) [175]. Соблюдая при проектировании данные условия, мы предполагаем, что модель будет функциональной.

Для нашего исследования важно, что модель во многих случаях наряду с познавательной целью преследует и формирующую цель. Процесс моделирования имеет не только познавательную, «но и неразрывно связанную с ней формирующую функцию, так как модель не только инструмент познания, но является прообразом состояния моделируемого объекта, несет в себе структуру того, чего еще нет в объективной реальности» [16]. Моделирование в педагогике имеет специфические, присущие только этой науке особенности, вытекающие из того обстоятельства, что педагогический процесс всегда непосредственно связан с судьбами живых людей. Вследствие социально-гуманитарного характера педагогики, на построение и результаты педагогических исследований существенное влияние оказывает множество случайным образом изменяющихся факторов.

Исходя из вышесказанного, перечислим теоретические положения, с учетом которых строилась предлагаемая модель непрерывной системы профессиональной подготовки специалистов: а) ведущей тенденцией формирования и развития потребности и готовности обучаемого к получению профессионального образования как составляющей профессиональной компетентности является тенденция, раскрывающая зависимость развития профессиональной компетентности и культуры от степени развития свободы личности, ее творческой самореализации в дальнейшей трудовой профессиональной деятельности (А.Л. Денисова, И.Ф. Исаев, Н.В. Молоткова,);

б) социокультурная детерминация профессионального образования (И.Ф. Исаев, А.В. Мудрик, В.В. Полукаров, Ю.В. Сенько и др.); в) непрерывность и преемственность формирования профессиональной культуры (О.А. Игумнов, И.Ф. Исаев, В.Н. Никитенко); г) единство системного, личностно-деятельностного подходов в формировании личности в системе профессионального образования (И.Ф. Исаев, Л.А. Колосова, В.А. Сластенин); д) моделирование как один из важных методов научного познания (СИ. Архангельский, М. Вартофский, В.А. Штофф и др.); концепция дифференциации и индивидуализации в технологии обучения взрослых (Т.Г. Браже, ЕЛО. Васильева, И.П. Глинская, И.Ф. Исаев, С.И.Змеев, А.Е. Марон и др.); ж) принцип профессионального самосовершенствования обучающегося как вида специальной систематической деятельности, направленной на самоуправление, саморазвитие социально и профессионально значимых качеств личности (О.А. Игумнов, И.Ф. Исаев В.А. Сластенин).