Преемственность подготовки специалистов по гостеприимству в региональной системе "колледж-вуз" Стукашев Евгений Владимирович

Преемственность подготовки специалистов по гостеприимству в региональной системе
<
Преемственность подготовки специалистов по гостеприимству в региональной системе Преемственность подготовки специалистов по гостеприимству в региональной системе Преемственность подготовки специалистов по гостеприимству в региональной системе Преемственность подготовки специалистов по гостеприимству в региональной системе Преемственность подготовки специалистов по гостеприимству в региональной системе Преемственность подготовки специалистов по гостеприимству в региональной системе Преемственность подготовки специалистов по гостеприимству в региональной системе Преемственность подготовки специалистов по гостеприимству в региональной системе Преемственность подготовки специалистов по гостеприимству в региональной системе
>



Стукашев Евгений Владимирович. Преемственность подготовки специалистов по гостеприимству в региональной системе "колледж-вуз" : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Москва, 2007 179 с. РГБ ОД, 61:07-13/1893

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности подготовки кадров для гостеприимства в современных условиях развития туризма 18

1.1. Теоретические основы непрерывного профессионального образования для сферы туризма и гостеприимства 18

1.2. Развитие регионального рынка туризма как источник содержания профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству 35

1.3. Становление региональной системы профессионального образования для сферы туризма в структуре университетского комплекса 50

Выводы по первой главе 80

Глава 2. Обеспечение преемственности в подготовке специалистов по гостеприимству в системе «колледж- вуз» 82

2.1. Модель подготовки специалистов по гостеприимству в системе «колледж - вуз» в условиях университетского комплекса 82

2.2. Методические аспекты подготовки специалистов по гостеприимству в системе «колледж - вуз» на основе реализации принципа преемственности 107

2.3. Описание и анализ результатов опытно-экспериментальной работы 133

Выводы по второй главе 158

Заключение 160

Библиографический список 162

Введение к работе

Глубокие преобразования всех сфер жизнедеятельности российского общества, ориентирующегося на становление рыночных отношений и освоение принципиально иных форм хозяйствования, привели к значительным структурным изменениям в экономике и социальной сфере - развитию бизнеса на всех уровнях общественной жизни, интенсивному появлению и конкурентному функционированию предприятий малого и среднего бизнеса, активному становлению индивидуального предпринимательства, принципиальному обновлению содержания и технологий сферы услуг, созданию финансовой инфраструктуры. Объективные и поэтому уже необратимые изменения социально-экономических и социально-культурных условий жизни общества требуют кардинальной модернизации системы образования в нашей стране. Концепция модернизации российского образования, осуществляемой в стране в последние годы, направлена на принципиальные изменения, затрагивающие практически все стороны образования. Основной упор при этом делается на перевод всей системы образования на уровень, обеспечивающий достижение качества образования в соответствии с требованиями мировых стандартов [80]. При этом основным критерием при оценке результативности профессионального образования является качество подготовки специалистов, которое проявляется в способности выпускников профессиональной школы не только успешно решать задачи профессиональной направленности и достигать желаемых обществом результатов труда, но и обогащать и модернизировать содержание своей деятельности посредством критического, творческого освоения и применения достижений науки и передового опыта. Другими словами, проблема модернизации российского образования, в том числе и среднего профессионального, становится не только актуальной, но и вполне осознанной.

Одной из ярко выраженных тенденций модернизации профессионального образования в нашей стране является становление и активное развитии в последнее десятилетие системы непрерывного профессионального образо-

вания, появление его нового уровня - повышенного образования, который реализуется в колледжах, функционирующих как автономно, так и в структуре образовательных комплексов, где интегрировано реализуются согласованные программы среднего и высшего профессионального образования. При этом проблемам повышения его качества уделяется особое внимание, а наиболее значимыми для образовательных учреждений профессионального образования являются установки на:

мониторинг текущих и перспективных потребностей рынка труда в кадрах различной квалификации;

реализацию многоуровневой структуры профессионального образования;

разработку эффективной системы содействия трудоустройству выпускников;

подготовку квалифицированных работников, конкурентоспособных на рынке труда, готовых к профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности [25; 46; 60; 66; 70].

Анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность учреждений системы среднего профессионального образования, изучение деятельности отдельных образовательных учреждений позволяет сделать вывод о том, что в целом современная система российская система профессионального образования сумела адаптироваться к происходящим социально-экономическим изменениям, подтвердила свою жизнеспособность и социальную стабильность. Устойчиво развивается система среднего профессионального образования, хотя некоторое время назад высказывались серьезные сомнения в ее перспективности, так как известно, что подобного компонента системы образования в странах Европы и США нет. Однако относительная краткость сроков среднего профессионального образования, его практико-ориентированность, более низкая по сравнению с высшим образованием себестоимость, сопряженность с основными профессиональными образовательными программами высшего образования и другие сущностные характе-

ристики образовательных программ делают среднее профессиональное образование по-прежнему устойчивой и востребованной образовательной системой [70; 79].

В современных условиях реальной и осознанной является потребность в «горизонтальной» интеїрации - объединении усилий, определении общих подходов к реализации образовательно-во с питательных задач. Однако среднее профессиональное образование может прогрессивно развиваться лишь в условиях создания гибкой системы непрерывного профессионального образования, когда учреждения образования преодолевают традиционную разобщенность в подготовке специалистов среднего и высшего звена, создают условия для «вертикальной» интеграции, отрабатывают механизмы кооперации между этими уровнями, прежде замкнутыми на решение собственных задач. Исходным моментом в развитии взаимодействия учреждений среднего и высшего образования должна стать общность совместно принятых концептуальных подходов и осознание необходимости проведения совместной образовательной политики на уровне региона.

Эта потребность вызвана:

наличием общих для учреждений среднего профессионального образования и вузов проблем в реализации новых образовательных стандартов. Эти проблемы являются общими вне зависимости от профиля и статуса образовательного учреждения и касаются общих вопросов стандартизации требований, технологий обучения и воспитания специалистов, проблем преемственности образовательных программ;

осознанием необходимости разработки принципиально иных подходов к формированию профессионально значимых качеств личности, поиска наиболее эффективных технологий воспитания специалиста, готового к творческой преобразующей деятельности;

повышенными требованиями к квалификации педагогических кадров учебных заведений системы высшего и среднего профессионального образования. Из этого следует необходимость создания системы непрерывного по-

вышения квалификации преподавателей, способной обеспечить более глубокое освоение ими не только основ психологии и педагогики, но и теории и практики менеджмента в образовании, овладение методологическими знаниями и ориентирование на непрерывное самообразование. Для этого должны быть созданы соответствующие условия, что, как правило, не под силу сегодня отдельным учебным заведениям СПО;

потребностью в создании информационной и издательской базы, что также предполагает интеграцию усилий и средств.

Эти потребности во многом могут быть удовлетворены б том случае, если учреждения среднего профессионального образования будут развиваться в структуре университетских комплексов [3; 79].

Необходимость создания таких структур отмечена Приказом Министерства образования РФ № 676 от 17 сентября 2001 г. «Об университетских комплексах», В документе отмечена целесообразность объединения образовательных учреждений и прочих организаций, сохраняющих свою самостоятельность, в ассоциации и союзы, и подчеркнуто, что такое соединение усилий будет способствовать повышению эффективности и качества образовательного процесса за счет более полного использования имеющихся интеллектуальных, материальных и производственных ресурсов. В основу образовательной политики подобных образовательных учреждений закладываются идеи его развития как центра непрерывного профессионального образования, центра развития фундаментальных и прикладных научных исследований, центра образовательной инноватики, центра социокультурного и информационного пространства своего региона. Само учреждение образования в этом случае рассматривается как органическая составная часть народнохозяйственного комплекса региона и его национально-культурного потенциала. Поэтому развитие ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» (далее ХГУ им, Н.Ф. Катанова или университет) с момента его образования в 1994 году может рассматриваться как позитивный опыт создания полиструктурного образовательного комплекса, реализующе-

го многоуровневые и многопрофильные программы подготовки специалистов.

Анализ деятельности структурных подразделений университета в направлении обеспечения и контроля качества профессиональной подготовки позволяет выделить ряд противоречий, среди которых укажем лишь те, что являются значимыми для обоснования актуальности нашего исследования:

признание приоритетным направлением деятельности университета разработку и реализацию программ непрерывной профессиональной подготовки специалистов по широкому спектру специальностей и неразработанность методологических оснований и нормативно-документационной базы для обеспечения преемственности в подготовке специалистов различного уровня образования по родственным специальностям;

декларация целей деятельности университета как открытой системы, ориентированной на удовлетворение потребностей региона в квалифицированных конкурентоспособных кадрах профессионалов, и «сужение» проблемы обеспечения непрерывности и преемственности профессиональной подготовки до проблемы предоставления выпускникам колледжей возможности продолжить обучение по программам ВПО;

утверждение, что ведущими принципами образовательной деятельности университета являются принципы преемственности и непрерывности образования, и отсутствие научно обоснованных программ повышения качества довузовского (специальная подготовка абитуриентов) и послевузовского (подготовка специалистов высшей квалификации) образования;

декларация наличия функционирующих образовательных систем «колледж - факультет» и «колледж - институт» и отсутствие нормативной базы и научно-методического обеспечения процедур контроля качества образования как критерия, определяю яд его готовность выпускников колледжей К продолжению обучения на высшей ступени.

Эти противоречия являются общими для развития всех структурных подразделений университета, поэтому они не могут быть комплексно рас-

смотрены в рамках одного исследования. Вместе с тем, их осмысление позволило определить направление научного поиска и привело к осознанию необходимости проведения исследования по определению и обоснованию педагогических условий обеспечения преемственности в системе «среднее профессиональное образование - высшее профессиональное образование», которая далее для упрощения написания именуется системой «колледж -вуз», хотя ее структура рассматриваться в рамках одного образовательного учреждения - университета.

В качестве объекта исследования был избран процесс подготовки специалистов для сферы туризма и гостеприимства как самый «молодой» и инновационный образовательный процесс в структуре образовательной деятельности ХГУ им. Н.Ф. Катанова, поскольку подготовка специалистов со средним и высшим образованием для сферы туризма и гостиничного хозяйства была начата в университете сравнительно недавно, с образованием в его структуре института технологий сервиса и дизайна, а в структуре этого института - колледжа технологий сервиса. С первых лет своего существования институт реализует программы «вертикальной интеграции», основываясь на принципах непрерывности образования и обеспечения преемственности в обучении студентов. Анализ деятельности названных структур позволил выявить существующие проблемы, разрешение которых потребовало не только принятия организационно-методических мер, но и проведения научно-исследовательской работы.

В процессе обоснования теоретических основ данного исследования
были изучены классические труды по вопросам профессионального образова
ния выдающихся отечественных ученых - П.Р. Атутова, С.Я. Батышева,
А.П.Беляевой, Ю.В.Васильева, Ю.К.Васильева, Б.Л. Вульфсона, Э.Ф. Зеера,
В.А. Кальней, В.М. Кузнецова, З.А. Мальковой, A.M. Новикова,

В.А. Полякова. Именно этими авторами заложены теоретические основы функционирования и развития отечественной профессиональной школы, которые сегодня выступают базой становления современных концепций развития

профессионального образования, разработки стратегий и тактик переориента
ции профессионального образования на организацию новых моделей про
фессиональной школы. В последние годы актуальные проблемы развития
системы профессионального образования и его модернизации в совре
менных условиях исследовались В.И.Андреевым, Б.С. Алишевым,
Н.В. Борисовой, СП. Дыриным, Э.Ф. Зеер, Г.И. Ибрагимовым,

М.И. МаХхМутовым, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новиковым, П.Н. Осиповым, O.K. Филатовым, Д.В. Чернилевским, Р.Х. Шакуровым и др. Содержание деятельности и особенности развития новых типов образовательных учреждений профессионального образования отражены в трудах С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, С.Д. Неверковича A.M. Новикова, Л.Г. Семушиной, Л.Д. Федотовой, П.С. Хейфеца и др. В исследованиях Т,М. Коровиной, Л.Н. Лейбовича, Т.Ю. Ломакиной, Л.Г. Семушиной, О.В. Читаевой и др. особо выделяются проблемы формирования согласованных образовательных программ при организации многоуровневой подготовки специалистов, где содержание обучения на каждом уровне существенно различается по видам деятельности будущих специалистов.

В качестве методологических оснований нашего исследования высту
пают современные научные труды по проблемам профессионального образо
вания специалистов для сферы туризма и гостеприимства. Так, наиболее зна
чимыми исследованиями туризма как средства педагогики признаны труды
В.П. Голова, В.А.Горского, В.И. Жолдака, В.А. Кабачкова, В.А. Кальней,
К.В. Кулаева, В.Д. Чепика, СЕ. Шишова, И.А. Дрогова, Б.В. Емельянова,
Г.И. Зориной, Е.Н. Ильиной, Ю.С. Константинова, Т.В. Кудрявцевой.
Л.В. Курило, Ю.М. Лагусева, Е.В. Мошняги, Н.Т. Пироженко,

А.И. Сесёлкина, В.Ф. Устименко. В области изучения проблем профессионального туристского образования широкую известность и признание в научных кругах приобрели в последние годы труды И.В. Зорина, А.И. Зорина, А.Д. Кауровои, В.А. Квартальнова и др. Методические аспекты подготовки специалистов для сферы туризма и гостиничного хозяйства разрабатываются

сегодня интенсивно и основательно как зарубежными (В. Лини,
М. 'Гурковский, Дж.Р. Уокер и др.) так и отечественными исследователями и
менеджерами-практиками (Е.Б. Балашова, В.В. Богалдин-Малых,

Ю.Ф. Волков, О.П. Ефимова, И.В. Зорин, Н.И. Кабушкин,

Н.А. Каморджанова, AJL Лесник, И.Ю. Ляпина, ГЛ. Папирян,

В.И. Скамаранга, Е.Е. Филипповский, В.С.Янкевич и др.). Вместе с тем, количество диссертационных исследований, посвященных профессиональной подготовке менеджеров и других специалистов для сферы туристского и гостиничного бизнеса, невелико к не охватывает весь спектр проблем, которые имеют место в этой образовательной области. Так, в диссертации Н.Б. Байковой (2002) исследованы проблемы научно-методического обеспечения образовательной деятельности колледжа туристского профиля; диссертация Т.К. Горячевой (1999) посвящена профессиональной подготовке менеджеров туризма средствами природного рекреационного потенциала региона. Проблемы преемственности образовательных программ значительно представлены в диссертационных исследованиях, касающихся обучения и воспитания детей в системах «дошкольное учреждение - начальная школа», «начальная школа - средняя школа», проблем профориентационной работы в системах «средняя общеобразовательная школа - вуз»; преемственность в системе «колледж - вуз» исследована в большей степени относительно профессиональной подготовки учителя, хотя в последние годы эта проблема начинает изучаться и в отношении туристского образования (С.А Свириденко, 2007).

Все вышеизложенное обусловило определение темы исследования и постановку проблемы выявления условий организации учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего эффективную реализацию преемственности подготовки квалифицированных кадров в системе «колледж -вуз».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить условия реализации преемственности подготовки специалистов

по гостеприимству в региональной системе «колледж - вуз».

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов для сферы гостеприимства.

Предмет исследования - преемственность подготовки специалистов по гостеприимству в региональной системе «колледж - вуз», созданной в структуре университета.

Гипотеза исследования - Преемственность профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в региональной системе «колледж -вуз» будет успешно рсализозываться, обеспечивая необходимое качество профессионального образования выпускников, если в образовательном процессе будут созданы следующие условия:

будет разработана модель двухступенчатой профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству, ориентированная на региональную специфику туристического бизнеса и гостиничного хозяйства;

при реализации образовательных программ среднего профессионального образования будет использован комплекс средств и методов активного обучения и элементы образовательных технологий, характерных для педагогики высшей профессиональной школы;

образовательная среда непосредственной подготовки специалистов по гостеприимству будет интегрирована в образовательное пространство университета, обеспечивая открытость и многомерную преемственность системы «колледж - вуз».

Задачи исследования:

  1. Проанализировать состояние профессионального образования специалистов для сферы гостеприимства, выявить ею специфику в современных условиях.

  2. Проанализировать сущность понятия «преемственность» как дидактического принципа и уточнить его содержание в приложении к подготовке специалистов для гостеприимства.

  3. Разработать модель двухступенчатой профессиональной подготовки

специалистов по гостеприимству, ориентированной на региональную специфику гостиничного хозяйства.

  1. Выявить направления интеграции образовательной среды подготовки специалистов по гостеприимству в образовательное пространство университета с целью обеспечения открытости и многомерной преемственности системы «колледж - вуз».

  2. Выявить и экспериментально проверить эффективность комплекса средств и методов активного обучения и элементов образовательных технологий, характерных для педагогики высшей профессиональной школы, при реализации образовательных программ среднего профессионального образования.

Методологической основой исследования являются:

системный подход как общефилософская методология научного познания, в основе которого лежит рассмотрение объекта как открытой развивающейся системы (А.Н. Аверьянов, ПК. Анохин, И.В. Блауберг, Ю.К. Конаржевский, Л.И. Новикова, В.П. Симонов, Э.Г. Юдин и др.);

философские концепции о преемственности как объективной закономерности развития; данные психологии о роли преемственности в формировании личности (Э.А. Баллер, B.C. Батурин и др.);

современные концепции регионализации и диверсификации среднего и высшего профессионального образования (Л.А. Артемьева, Г.И. Ибрагимов, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, Н.Ю. Посталюк и др.);

социально-педагогические идеи и положения о специфике и содержании профессионального образования в сфере туризма (В.П. Голов, В.А. Горский, В.И. Жолдак, И.В. Зорин, А.И. Зорин, В.А. Квартальнов, В.А. Кальней, В.Д. Чепик, СЕ. Шишов. и др.).

теория и концепция личностно ориентированного образования и обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

теория и концепция компетентностного подхода в общем и профессиональном образовании (В.А.Адольф, В.А.Болотов, Е.В. Вторина,

И.А. Зимняя, А.К. Маркова, В.В. Сериков, Б.И. Хасан, А.В. Хуторской и др.); - исследования по вопросам проектирования и управления образовательными системами (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Н.В. Коноплина, B.C. Лазарев, М.М. Поташник и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, директивных и нормативных документов; изучение и обобщение инновационного педагогического опыта; моделирование и системный подход; эмпирические - наблюдение за ходом учебного процесса; опросы (анкетирование, интервьюирование, беседы) участников исследования; диагностические срезы, опытно-экспериментальная работа; анализ экспериментальных данных, их сравнение, сопоставление, обобщение.

Экспериментальная база исследования - институт технологий сервиса и дизайна и колледж технологий сервиса ГОУ ВПО ХГУ им. Н.Ф. Катанова (г. Абакан, Республика Хакасия). В исследовании приняли участие студенты специальности СПО 100105.51 - Гостиничный сервис и специальности ВПО 230500 - Социально-культурный сервис и туризм (специализация 230505 -Туризм); всего более 200 человек.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002-2004 гг.) изучалась научная литература, выявлялись тенденции развития профессионального образования в условиях перехода к рыночному хозяйствованию и развития туристического бизнеса, определялось направление научного поиска, разрабатывалась концепция подготовки специалистов по гостеприимству в регионе.

На втором этапе (2004-2005 гг.) была разработана и реализована программа опытно-экспериментальной работы по обеспечению преемственности в подготовке специалистов по гостеприимству, уточнена концепция исследования, обоснованы и реализованы в учебном процессе условия ее реализации. На третьем этапе (2005-2006 гг.) обобщены и систематизированы все полученные в ходе работы материалы; сформулированы общие выводы и ре-

комендации по реализации в педагогическом процессе комплекса условий, обеспечивающих преемственность подготовки специалистов для сферы гостеприимства.

Научная новизна исследования заключаются в следующем: 1) разработана модель двухступенчатой («колледж - вуз») профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству, содержание которой строится с учетом региональной специфики туристского бизнеса и гостиничного хозяйства (уникальность сочетания природных ландшафтов, активная курортно-издоровительная деятельность, богатейшее историко-культурное наследи прошлого и поли культури ость современной национальной республики, развивающаяся сеть историко-этнографических и археологических музейных комплексов и музеев-заповедников под открытым небом, создание этноэкологических туристских комплексов);

  1. обоснована целесообразность и возможность использования в образовательном процессе подготовки специалистов со средним профессиональным образованием комплекса методов активного обучения и элементов образовательных технологий, характерных для педагогики высшей профессиональной школы и предполагающих предоставление студентам большей самостоятельности и проявление исследовательской активности в учебной деятельности;

  2. выявлены направления интеграции профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в образовательную среду университетского комплекса, обеспечивающие открытость и многомерность преемственности в профессиональной подготовке кадров для гостеприимства: 1) обеспечение общности сфер жизни студентов, обучающихся по близким специальностям; 2) единство внеаудиторной деятельности и научно-исследовательской работы студентов университета, сферы будущей профессиональной деятельности которых в реальной практике пересекаются; 3) выполнение будущими специалистами сферы гостеприимства индивидуальных аналитических и экспериментальных заданий; 4) включение обучающихся в выста-

вочную и фестивальную деятельность в рамках университетских мероприятий, организованных на уровне региона.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке сущностных характеристик преемственности в профессиональном образовании специалистов в университетском комплексе как оснований для дальнейшей разработки научно-методического обеспечения непрерывной профессиональной подготовки кадров для сферы гостеприимства, повышению качества и эффективности профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических указаний по обеспечению преемственности в подготовке специалистов для сферы гостеприимства, которые используются в образовательном процессе института технологий сервиса и дизайна. Материалы исследования могут быть использованы при разработке согласованных учебных планов подготовки специалистов для сферы социально-культурно го сервиса в образовательных комплексах «кол лед ж-вуз», «техникум-вуз», при определении содержания дисциплин по выбору и программ учебных практик студентов туристских вузов, при обновлении содержания программ повышения квалификации и переподготовки работников сферы гостиничного хозяйства.

Апробация основных положений диссертации осуществлялась в форме обсуждения концепции исследования и отдельных результатов на заседаниях кафедры технологий сервиса и туризма и методических совещаниях в колледже технологий сервиса Института технологий сервиса и дизайна ХГУ им. Н.Ф. Катанова; докладов и сообщений на научно-практических конференциях различного уровня: межрегиональной конференции «Туризм и социально-экономическое развитие территории» (Шушенское, 2004); межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Формирование профессиональной компетентности студентов туристских вузов посредством организации научных исследований, практик и стажировок (Красноярск, 2007); региональной конференции «Актуальные проблемы теории и практики среднего профессионального образования»

(Абакан, 2001); внутривузовских ежегодных Днях науки «Катановские чтения» (Абакан, 2004-2007). По теме исследования опубликовано шесть работ. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Специфика профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в региональной системе «колледж - вуз» обусловливается тенденциями обновления содержания современного туристского образования в целом и особенностями социально-культурно го развития региона, становления структур сферы гостеприимства с учетом национально-региональных особенностей территории.

  2. Преемственность как важнейший принцип организации образовательного процесса применительно к подготовке кадров для сферы гостеприимства характеризуется тем, что каждая предыдущая ступень образования, помимо достижения самоценности и логической завершенности подготовки специалистов соответствующего образовательного уровня, ориентируется на основное содержание и технологии обучения, характерные для последующей ступени. Это и обеспечивает опережающий характер профессионального образования и подготовку к освоению нового знания, переход на более высокую ступень в развитии всех профессионально значимых личностных качеств. Преемственность реализуется через систему взаимодействующих образовательных программ подготовки к универсальной многоаспектной деятельности в сфере гостеприимства.

  3. Преемственность в профессиональном образовании специалистов по гостеприимству может быть успешно реализована в рамках двухступенчатой модели профессиональной подготовки в региональной системе «колледж -вуз», структура которой представлена: а) экспертной оценкой образовательного и личностного потенциала студентов первого года обучения; б) реализацией образовательного процесса с привлечением к преподаванию работников предприятий гостиничного хозяйства и широким использованием активных методов обучения; в) реализацией профессионально направленной внеаудиторной деятельности студентов, ориентированной на становление профессио-

нально значимых личностных качеств; г) реализацией профессионально направленной учебно-исследовательской работы студентов, предполагающей выполнение курсовых и дипломных работ аналитического, поискового, исследовательского и экспериментального характера; г) реализацией программ учебных и производственных практик, ориентированных на приобретение профессиональных умений и навыков в условиях, по возможности максимально приближенных к условиям профессиональной деятельности на предприятии. Эта модель способна обеспечить необходимое качество образовательного процесса, содержание которого определяется региональной спецификой гостиничного хозяйства.

  1. Интеграция образовательной среды непосредственной подготовки специалистов по гостеприимству в образовательное пространство университета достигается обеспечением общности сфер жизни студентов, обучающихся по близким специальностям, единством внеаудиторной деятельности и научно-исследовательской работы студентов университета, сферы будущей профессиональной деятельности которых в реальной практике пересекаются. Самостоятельным компонентом интеграции является выполнение будущими специалистами сферы гостеприимства индивидуальных аналитических и экспериментальных заданий, включение в выставочную и фестивальную деятельность в рамках университетских мероприятий, организованных на уровне региона.

  1. При реализации образовательных программ среднего профессионального образования с использованием можно успешно использовать комплекс методов активного обучения и элементы образовательных технологий, характерных для педагогики высшей профессиональной школы: деловые, имитационные, организационно-деятельностные игры, тренинги, дискуссии, решение ситуационных задач.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 179 источников. В тексте диссертации 12 таблиц, 16 рисунков.

Теоретические основы непрерывного профессионального образования для сферы туризма и гостеприимства

Вступление России в рыночные отношения коренным образом изменило условия функционирования и развития всех структур и сфер жизни общества. Сегодня любая структурная единица общественного производства и сферы услуг, для того чтобы выжить и успешно развиваться в условиях жесткой конкуренции, должна функционировать как активный субъект рынка труда -проявлять инициативу, предприимчивость и бережливость с тем, чтобы повысить эффективность производства товаров или услуг. В экономике России теперь уже ярко выражается тенденция к началу новой, рыночной концентрации и централизации капиталов, их перераспределению, т.е. к цивилизованному отношению к предпринимательской деятельности. Немаловажно и то, что по примеру социально-экономической политики ведущих стран мира в настоящее время и в России реализуется принцип равноправия сферы материального производства и сферы сервиса, которые развиваются как единое целое и определяют основы социального, экономического и культурного развития общества. Последнее, в свою очередь, требует определения и осуществления новых подходов к системе подготовки высококвалифицированных профессиональных кадров, включая кадры для сферы сервиса. Другими словами, в новых условиях хозяйствования необходимо, сохраняя положительный опыт и ценные традиции, трансформировать современную систему профессионального образования в систему нового качества с учетом требований рыночной экономики.

Значительным современным сектором экономики является туризм, все развитые государства мира уже давно заинтересованы в его развитии. В мировой экономике туризм вышел на лидирующие позиции, конкурируя лишь с добычей нефти. Бурное развитие во всем мире электронно-вычислительной техники и внедрение автоматизации в туризм делают его также сферой международных информационных технологий и процессов. Велика роль международных, региональных и национальных туристских организаций, которые вносят вклад в развитие мирового туризма и проводят протекционистскую политику в рамках отдельных стран и регионов [72, с.7]. Как отмечает В.А. Квартальнов, туризм оказывает большое влияние с социальной точки зрения оказывает и на регионы: благодаря развитию туризма появляются сотни тысяч рабочих мест, развиваются коммуникационные системы, повышается культура и грамотность местного населения и т.п., а в ряде регионов, удаленных от промышленных и культурных центров, только он один и может выполнять эти функции [64; 73].

Для характеристики туризма как сферы экономики в Законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» [162] специально введено понятие «туристская индустрия», где перечисляются основные компоненты туристкой структуры: «Туристская индустрия - совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов общественного питания, объектов и средств развлечения, объектов познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, а также организаций, предоставляющих экскурсионные услуги и услуги гидов-переводчиков». Эго определение создает предпосылки для формирования современного отношения к туризму как к одному из важнейших секторов экономики и решения проблем становления отрасли.

Как отмечают современные исследователи, современная туристская индустрия является одной из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства. На долю туризма приходится около 10% мирового валового продукта и потребительских расходов, до 30% торговли услугами и около 7% мировых капиталовложений [111, с.5]. Туризм является третьей по доходности отраслью мировой эконо мики, он приобрел значение массового социального явления, перешел из категории элитного продукта в категорию продуктов, доступных потребителю. Можно сказать, что произошли изменения и в отношении людей к туризму: часть средств семейного бюджета практически каждой семьи теперь так или иначе идет на проведение отпуска, то есть сегодня туризм считается экономическим и массовым социальным явлением.

По мнению специалистов, в ближайшие годы значение туризма будет стремительно расти. По прогнозам Всемирной туристской организации (ВТО), ежегодный прирост мирового туризма будет составлять устойчивые 4-5%. По-прежнему наиболее значительная доля путешествий в обозримом будущем будет приходиться на внутренний туризм. Ожидается, что соотношение внутренних и международных поездок будет в среднем составлять в мире 10:1 (в Европе 7:1). К 2020 г. число международных туристических поездок вырастет почти в 3 раза по отношению к 1995 г. - с 564 млн в год до 1,6 млрд. Еще значительнее, в 5 раз, увеличатся доходы от туризма: с $399 млрд в год до $2 трлн. Прогнозируется, что в десятку самых популярных направлений войдет и Россия: предполагается 47,1 млн прибытий иностранных посетителей [111, с. 6].

Развитие регионального рынка туризма как источник содержания профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству

Южная Сибирь — это регион, охватывающий территории нескольких субъектов Федерации: Красноярский край, республики Хакасия, Тыва. Административная раздробленность региона, различная правовая, экономическая база затрудняют создание каких-либо единых межтерриториальных программ. Между тем, наиболее перспективные маршруты, которые могут привлекать в регион дополнительные потоки туристов, проходят именно по территориям, относящимся к различным субъектам Федерации.

Республика Хакасия расположена в ЮГО-ВОСТОЧНОЙ части Восточной Сибири, в левобережной части бассейна Енисея, на территориях Саяно-Алтайского нагорья и Хакасско-Минусинской котловины. На севере, востоке и юго-востоке Хакасия граничит с Красноярским краем, на кне - с Республикой Тыва, на юго-западе - с Республикой Алтай, на западе - с Кемеровской областью. Протяженность территории с севера на юг - 460 км, с запада на восток - 200 км. Республика Хакасия занимает площадь 61900 км , в которой проживает 575,4 тыс. человек, городское население составляет 70,9 %, сельское - 29,1 %. Плотность населения составляет 9,3 человек на км", коренное население - хакасы, численность которых составляет 11% числа жителей республики. Административный центр республики - город Абакан, образован в 1931 г., население составляет 167,4 тыс. человек. Крупные города Хакасии -Черногорск, Саяногорск, Абаза, Сорск.

Археологические исследования свидетельствуют, что древнейшие люди поселились на территориях Саяно-Алтайского нагорья и Хакасско-Минусинской котловины более 300 тысяч лет назад. В течение тысячелетий на территории Хакасии сталкивались многочисленные культуры угро-финских, иранских, древнетюркских народов, определенное влияние оказывали существовавшие здесь древнекитайские государства. В марте 1707 года Петр I подписал Указ о сооружении в Хакасии острога, этот год и признается большинством ученых годом вхождения Хакасии в состав России. Как самостоятельная административно-территориальная единица Хакасия существует с 1923 года [127, с. 3].

Республика Хакасия занимает территории, природа которых удивительна по красоте и разнообразию: это и бескрайние степные просторы, и светлые смешанные леса, и непроходимая тайга, и подземный мир многочисленных пешер, и край суровых заснеженных гор и ледников, и чистые холодные высокогорные и равнинные (в том числе грязевые лечебные) озера, и буйные реки, и богатейший растительный и животный мир. Хакасию называют Сибирской Швейцарией, это название ей дали именно посещавшие ее путешественники и исследователи-естествоиспытатели. Преобладающие природные ландшафты - степи, горы и тайга. Две трети территории республики занимают расположенные на западе и юге республике Саянские горы, высота которых порой превышает 2000 м. Знаменита республика далеко за пределами Сибири озерами с минеральной водой и лечебными грязями. Так, озеро Туе по своим лечебным свойствам не уступает знаменитому Мертвому морю Израиля; озеро Шира является одним из четырех в мире озер, в целебных водах которого в естественном виде содержится глауберова соль, сернокислая магнезия. Экологически чистые уголки природного мира Сибири являются важным стимулирующим фактором для развития внутреннего и въездного туризма. Наиболее привлекателен для инвестиций горнолыжный спорт. Именно эта сфера туристской отрасли может дать значительные денежные поступления в бюджет республики, так как затрагивает состоятельных граждан. Другим перспективным направлением могут стать активные виды летнего отдыха - горно-пешеходные маршруты, спелеологические, водные туры и сплавные маршруты. Данные аспекты определены и сезонными колебаниями спроса на рынке туристских услуг сопредельных с республикой территорий. Имеет смысл развивать курортно-оздоровительную деятельность, потому чю в Хакасии есть все для этого - соответствующие ландшафтно-климатические и гидроминеральные условия.

Знаменитый объект внимания туристов - Саяно-Шушенская ГЭС, сооруженная в русле реки Енисей в Саянских горах (в Карловом створе) с высотой плотины 245 м, создавшей искусственное водохранилище объемом 31,3 млрд. м3. Саяно-Шушнская ГЭС уникальна по своим гидротехническим параметрам и является одним из крупнейших в мире сооружений подобного типа. Район вокруг Саяно-ШушенскоЙ ГЭС является одним из наиболее популярных мест посещения туристическими группами.

Ученые называют Хакасию историко-археологической Меккой Сибири, музеем под открытым небом, так как на ее территории насчитывается около 30 тысяч (только зарегистрированных и научно описанных) памятников древней истории, менгиры Хакасии как археологические памятники известны в научном мире с XVIII века. В настоящее время в результате научных исследований, проведенных отечественными и зарубежными учеными, с высокой степенью достоверности установлено, что наиболее известные менгиры расположены в пределах биолокационных аномалий линейного типа, обусловленных тектоническими разломами земной коры, по которым проникали из глубин земной коры потоки неизвестной еще науке энергии, способной оказывать определенное влияние на организм человека. Поэтому с древнейших времен люди использовали каменные изваяния не только для проведения ритуальных обрядов, но в качестве лечения от различных недугов.

Модель подготовки специалистов по гостеприимству в системе «колледж - вуз» в условиях университетского комплекса

Разработке модели подготовки специалиста по гостеприимству в конкретных условиях образовательного учреждения (в нашем случае - в колледже и институте, находящихся в структуре университетского комплекса) должен предшествовать анализ сущности того феномена, понимание которого будет положено в основу создаваемой модели. В данном исследовании таким ключевым понятием является понятие «преемственность».

Содержание понятия «преемственность» достаточно хорошо исследовано в науке и нет необходимости его уточнять, вместе с тем, целесообразно привести определения этого понятия, поскольку для реализации этого принципа в образовательном процессе важно понимание его сущности. Это тем более значимо, что преемственность зачастую понимается узко и больше декларируется, чем осуществляется. Нередко в работах методического характера преемственность характеризуется лишь как определенный уровень подготовленности субъекта к новой для него ступени образования, как требование соблюдения правильного соотношения между частями учебной дисциплины или обеспечения «вертикальных» внутрипредметных и меж предметных связей.

Преемственность - это общепедагогический принцип, который по отношению к обучению требует постоянного обеспечения неразрывной связи между отдельными сторонами, частями, этапами и ступенями обучения и внутри их; расширения и углубления знаний, приобретенных на предыдущих этапах обучения, преобразование отдельных представлений и понятий в стройную систему знаний, умений и навыков, поступательно-восходящего (витко образно го) характера развертывания всего учебного процесса в соответствии с содержанием, формами и методами работы при обязательном учете качественных изменений, которые совершаются в личности каждого обучающегося. Вместе с тем, определение условий обеспечения преемственности на психолого-дидактическом и методическом уровнях необходимо с учетом специфики философской сущности категории «преемственность».

Преемственность, отмечает А.В. Батаршев, выступает непосредственно из законов и закономерностей материалистической диалектики. Важнейшими из этих категорий являются закон единства и борьбы противоположностей (указывает на источник развития и движения), закона перехода количественных изменений в качественные (раскрывает механизм движения и развития), закон отрицания отрицания (выявляет направленность движения и развития объекта, процесса, явления). В совокупности эти законы выступают в качестве философского уровня понятия преемственности [16]. В философском аспекте преемственность есть объективно необходимая связь между новым и старым в процессе развития, так как каждая более высокая форма движения, будучи взаимосвязана с низшими; не отменяет их, а включает и подчиняет себе, поднимая при этом развитие на количественно новую ступень. Таким образом, диалектическое понимание, в частности, отрицания, предполагает при переходе к новому не просто ликвидацию всего старого, а показывает необходимость сохранения и дальнейшего развития того прогрессивного и рационального, что было достигнуто на предыдущих ступенях. Эта взаимосвязь и взаимообусловленность четко прослеживается в проявлениях закона перехода количественных изменений в качественные, в рамках которого меняется только лишь соотношение преемственности и отрицания: количественное развитие представляет собой развитие с преобладанием преемственности над отрицанием, а сама сущность развивается через преемственность содержания и формы; качественное развитие - это развитие с преобладанием отрицания над преемственностью; при этом здесь, речь идет об отрицании старой сущности (старого содержания), но ряд достигнутых результатов и старых форм воспроизводится без изменений на новом этапе развития [14; 17]. Развернутый теоретический анализ преемственности на основе диалектической концепции развития впервые был проведен представителем немецкой классической философии Г.В. Гегелем, который, разрабатывая закон отрицания отрицания, дал глубокую трактовку вопроса об объективной необходимости преемственности в процессе развития.

Это понимание отражено в текстах энциклопедических и философских словарей, которые трактуют преемственность как «связь между явлениями в процессе развития в природе, обществе и познании, когда новое, сменяя старое, сохраняет в себе некоторые его элементы. В обществе означает передачу и усвоение социальных и культурных ценностей от поколения к поколению, от формации к формации. Обозначает также всю совокупность действия традиций» [14; 163; 164].

Преемственность в психологии и педагогике рассматривается и как условие успешной педагогической деятельности, и как принцип обучения и воспитания, который обеспечивает единство, целостность и системность обучения и воспитания в целях повышения их качества и развития личности каждого человека. Вопросы преемственности в обучении и воспитании в разное время рассматривались почти всеми выдающимися отечественными учеными - Б.Г. Ананьевым, Л.С. Выготским, В.В. Давыдовым, М.А. Даниловым, Б.Н. Есиповым, А.В. Запорожцем, В.Т. Кудрявцевым, А.Н, Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном и др. При этом ученые особо подчеркивали, что «на принципе преемственности основаны все социальные институты обучения и воспитания» [33]. В нормативных документах Министерства образования и науки РФ, в научной литературе, в выступлениях педагогов, психологов, медиков и общественных деятелей преемственность системы образования рассматривается в логике обеспечения его непрерывности и поступательного развития человека на всех этапах его жизни.