Моделирование системы профессионального обучения деловому английскому языку специалистов экономического профиля в условиях высшей школы Хаустов Олег Николаевич

Моделирование системы профессионального обучения деловому английскому языку специалистов экономического профиля в условиях высшей школы
<
Моделирование системы профессионального обучения деловому английскому языку специалистов экономического профиля в условиях высшей школы Моделирование системы профессионального обучения деловому английскому языку специалистов экономического профиля в условиях высшей школы Моделирование системы профессионального обучения деловому английскому языку специалистов экономического профиля в условиях высшей школы Моделирование системы профессионального обучения деловому английскому языку специалистов экономического профиля в условиях высшей школы Моделирование системы профессионального обучения деловому английскому языку специалистов экономического профиля в условиях высшей школы Моделирование системы профессионального обучения деловому английскому языку специалистов экономического профиля в условиях высшей школы Моделирование системы профессионального обучения деловому английскому языку специалистов экономического профиля в условиях высшей школы Моделирование системы профессионального обучения деловому английскому языку специалистов экономического профиля в условиях высшей школы Моделирование системы профессионального обучения деловому английскому языку специалистов экономического профиля в условиях высшей школы
>




Хаустов Олег Николаевич. Моделирование системы профессионального обучения деловому английскому языку специалистов экономического профиля в условиях высшей школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тамбов, 2001 244 c. РГБ ОД, 61:02-13/537-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ДЕЛОВОМУ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ СПЕЦИАЛИСТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ П

1.1. Анализ основных направлений совершенствования профессионального образования в высших учебных заведениях 12

1-2. Психолого-педагогические требования к формированию уровня профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в области делового английского языка

1.3. Принципы построения педагогической системы непрерывного профессионального обучения деловому английскому языку 38

ВЫВОДЫ 57

ГЛАВА II. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К МОДЕЛИРОВАНИЮ И РЕАЛИЗАЦИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУ

ЧЕНИЯ ДЕЛОВОМУ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ СПЕЦИАЛИСТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В УСЛОВИЯХ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ 59

2.1. Моделирование педагогической системы профессионального обучения деловому английскому языку 59

2.2. Технология обучения деловому английскому языку специалистов экономического профиля

2.3. Оценка эффективности педагогической системы профессионального обучения деловому английскому языку 128

ВЫВОДЫ 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 155

ПРИЛОЖЕНИЯ 176

Введение к работе

Актуальность исследования определяется значительной интенсификацией взаимоотношений между членами общества на всех уровнях - от межличностных до межгосударственных, расширением профессионального сотрудничества и партнерства нашего государства со странами мира и Европы.

Заостряя внимание на аспектах делового партнерства в сфере экономи
ки и бизнеса, следует отметить трудности и проблемы, сопряженные с нали
чием объективного барьера в отношениях между деловыми партнерами -
представителями России и других государств, а именно - языкового барьера.
Собственный опыт, приобретенный во время организации и проведения мно
гочисленных деловых переговоров, конференций, семинаров, наглядно сви-
*вд детельствует о недостаточной языковой компетентности у представителей

| России.

В профессиональном образовании это находит свое выражение в поис
ке новых подходов к организации процесса подготовки конкурентоспособ
ных специалистов, профессионально владеющих иностранными языками на
уровне межгосударственных стандартов, имеющих четкое представление об
' иноязычной культуре, о деловом общении, деловой этике, принятыми за ос-

нову в стране делового партнера.

Особую значимость для нашего исследования приобретают труды О.А. Ар
темьевой, И.Л. Бим, Е.М. Верещагина, И.А. Зимней, В.Г. Костомарова, В.И. Но
сенко, А.А. Леонтьева, Е.И. Пассова, С.К. Фоломкиной и других, в которых рас
крываются теоретические концепции и методические подходы к обучению
иностранным языкам в системе высшего профессионального образования,
освещены вопросы методологии проектирования интенсивных технологий
фу обучения на основе коммуникативного и личностно-деятельностного подходов.

4 Различным аспектам профессиональной педагогики посвящены труды А.П. Беляевой, А.А. Вербицкого, Н.Н. Гринкина, А.Л. Денисовой, И.Ф. Исаева, Л.Н. Макаровой, В.А. Сластенина, A.M. Соколова, М.С. Чвановой и др.

Учитывая большое значение проведенных исследований для организации профессионального обучения иностранным языкам, необходимо отметить, что в них, в не полной мере, учитываются специфика обучения специалистов бизнеса и менеджмента, изменения информационно-языковой ситуации вследствие внедрения компьютерных средств коммуникации и информационных технологий обучения; не-достаточно реализован системный подход к проектированию коммуникативно-ориентированной методической системы обучения деловому английскому языку в условиях высшей школы.

Актуальными остаются противоречия:

между потребностями общественной и производственной сфер в резком повышении уровня профессиональной культуры и профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в области делового английского языка и существующими, в большей степени консервативными, подходами к формированию образовательных моделей, профессионального обучения в системе высшего профессионального образования;

между стремлением специалистов экономического профиля к содержательности своей собственной речи, получению полезной профессиональной информации из речи зарубежных партнеров и ограниченным запасом языкового материала в области делового английского языка, знаний в области делового общения и делового этикета, которыми они владеют.

Исходя из вышеизложенного, проблема исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании системы профессионального обучения деловому английскому языку специалистов экономического профиля, которая позволила бы в условиях высшей школы добиться большей системности и эффективности в овладении английским языком как средством не только межличностного, но и межнационального, межгосударственного общения.

Цель исследования - повышение эффективности процесса обучения иностранным языкам в системе высшего образования посредством моделирования и реализации педагогической системы профессионального обучения деловому английскому языку специалистов экономического профиля.

Объект исследования - педагогический процесс обучения иностранному языку в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования - моделирование педагогической системы профессионального обучения деловому английскому языку специалистов экономического профиля в условиях высшей школы.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс профессионального обучения деловому английскому языку специалистов экономического профиля будет эффективным, если:

профессиональная подготовка реализуется с учетом современных концепций, теорий и направлений совершенствования профессионального обучения в условиях высшей школы, психолого-педагогических требований к уровню профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в области делового английского языка;

определена совокупность педагогических принципов и требований к их реализации при моделировании системы профессионального обучения деловому английскому языку;

разработка модели педагогической системы профессионального обучения деловому английскому языку в условиях высшей школы основывается на использовании системного, интегративного, модульного, коммуникативного и личностно-деятельностного подходах;

разработана структура и произведена систематизация содержания курса "Деловой английский язык" в соответствие с целями и задачами, обеспечи-вающими формирование коммуникативной компетентности средствами ино-

странного языка, учитывающими специфику профессиональной деятельности специалистов экономического профиля;

- разработана технология обучения, обеспечивающая активизацию учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения курса "Деловой английский язык".

Задачи исследования:

  1. Проанализировать состояние проблемы в современных условиях и выявить перспективные направления ее дальнейшего развития.

  2. Определить психолого-педагогические требования к формированию личности специалистов экономического профиля и уровни их профессиональной компетентности в области делового английского языка.

  3. Определить принципы и разработать требования к их реализации при организации профессиональной подготовки студентов в области иностранного языка.

  4. Разработать теоретическую модель системы профессионального обучения специалистов экономического профиля деловому английскому языку в условиях высшей школы.

  5. Определить структуру и разработать содержание учебного курса "Деловой английский язык" для студентов экономического профиля.

  6. Разработать технологию обучения деловому английскому языку.

  7. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной системы профессионального обучения деловому английскому языку.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

ТЩ - исследования в области теории и методологии профессионального

| образования (СИ. Архангельский, Н.Е. Астафьева, А.П. Беляева, В.П. Бес-

палько, А.А. Вербицкий, А.Л. Денисова, В.И. Максимова, A.M. Матюшкин,

'і В. Оконь, В.П. Симонов, М.П. Соколов и др.);

- исследования в области лингвистики, межкультурной коммуника
ции, методик обучения иностранным языкам(Л. Бахман, Н.Н. Жинкин, И.А.

!! Цатурова, З.И. Клычникова, Р.П. Мильруд, А. Палмер, Е.И. Пассов, И.А.

і ^ Раппопорт, A.M. Соколов, М.П. Страхова и др.);

- исследования в области экономики, бизнеса и менеджмента, препо-
[! давания экономических дисциплин в системе высшего профессионального
, образования (В. Бовыкина, К. Боумен, Б.Ф. Герасимов, А.Л. Денисова, Ф.

|; Котлер, Я.Р. Рельян и др.);

дидактические и психологические исследования по вопросам интенсивного обучения второму иностранному языку (Ж.Л. Витлин, Г.А. Китайгородская, Г. Лазанов, И.Ю. Шехтер и др.);

положения о профессиональной деятельности, ее видах; подходы к формированию личности, становлению профессионализма, формированию профессиональной компетентности и профессиональной культуры специалиста (СР. Баумян, А.А. Вербицкий, И.Ф. Исаев, А.Н. Леонтьев, М.И. Махму-тов, В.А. Сластенин, И.С Якиманская, и др.);

теории системного, личностно-деятельностного, интегративного, модульного, кибернетического, коммуникативного подходов к изучению педагогических явлений, объектов, процессов; взаимосвязи общего и профессионального образования; активизации и интенсификации обучения (И.И. Бим, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, A.M. Матюшкин, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов, СА. Рубинштейн, В.Б. Царькова, И.А. Цатурова, и др.).

8 Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

теоретические: анализ и обобщение философской, психолого-педагогической, методической, лингвистической литературы по проблемам исследования, изучение оригинальных литературных и профессиональных англоязычных источников; сравнение, прогнозирование, моделирование.

эмпирические: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, собеседование, тестирование, педагогический консилиум и педагогический эксперимент.

статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Исследовательская работа осуществлялась на базе Липецкого государственного технического университета и проводилась с 1996 по 2001 годы; в целом экспериментом было охвачено 350 студентов.

На первом этапе (1996-Ї 998 г.г.) изучалось и обобщалось состояние проблемы в теории и практике; проводилось изучение философской, психолого-педагогической, методической, лингвистической литературы по теме исследования; определялись концепции, теории, подходы, направления совершенствования профессионального обучения в высшей школе; выявлялись психолого-педагогические требования к формированию профессиональной компетентности студентов экономических специальностей в области иностранных языков. Формулировались гипотеза, цели и задачи исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводился констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (1998-2000 г.г.) определялись ведущие идеи и принципы построения системы профессионального обучения студентов деловому английскому языку; разрабатывалась структура и производился отбор содер-

I*

жания модульно-блочной программы учебного курса "Деловой английский язык", с учетом специфики деятельности специалистов экономического профиля; определялись основные компоненты системы профессионального обучения деловому английскому языку, устанавливалась их взаимозависимость; определялись методы и способы ее эффективной реализации, формы контроля, апробировалась разработанная программа учебного курса "Деловой английский язык". Осуществлялась корректировка гипотезы, программы исследования; проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2000-2001 г.г.) продолжался формирующий эксперимент. Разрабатывались и апробировались дидактические и инструментальные средства, критерии и показатели оценки эффективности разработанной системы профессионального обучения деловому английскому языку. Осуществлялись обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, формулировались окончательные выводы по исследованию. Оформлялась диссертация, результаты исследования внедрялись в практику работы других учебных заведений.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

определены и конкретизированы перспективные направления совершенствования процесса профессионального обучения иностранным языкам с учетом тенденций гуманизации, гуманитаризации, фундаментализации, социальной коммуникации, информатизации, личностной и профессиональной направленности образовательного процесса;

обоснованы психолого-педагогические требования общекультурного, интеллектуального, социального, профессионального характера к формированию личности и уровню профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в области делового английского языка;

! - определена совокупность принципов и разработаны требования к их

^ реализации при построении системы профессионального обучения деловому

! английскому языку;

і - разработана модель педагогической системы профессионального обу-

I чения деловому английскому языку; определен ее компонентный состав,

' специфические особенности реализации в условиях высшей школы;

- разработано содержание блочно-модульной программы учебного курса

"Деловой английский язык" на уровнях внутрипредметной, межпредметной и

общенаучной интеграции;
f - разработана технология обучения деловому английскому языку, Dece-

it печивающая формирование у студентов экономических специальностей не-

| обходимого уровня профессиональной компетентности в области делового

I английского языка.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработанная система профессионального обучения деловому английскому языку позволяет интенсифицировать профессиональную подготовку специалистов экономического профиля, повысить результативность учебного

к процесса;

і подготовленные авторами: программа учебного курса "Деловой анг-

лийский язык", комплекс дидактических и инструментальных средств для организации практических занятий, индивидуальные контрольные и тестовые задания по темам курса, лекционные материалы могут быть использованы в практической работе учреждений среднего и высшего профессионального образования, в системе повышения квалификации специалистов.

На защиту выносятся:

1. Модель педагогической системы профессионального обучения дело
вому английскому языку.

2. Структура и содержание учебного курса "Деловой английский язык".

3. Технология обучения деловому английскому языку специалистов
«# экономического профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков, Ученых советах Липецкого государственного технического университета (1996-2001 г.г.).

Основные теоретические положения диссертационной работы докладывались на заседаниях лаборатории "Информационные технологии в обучении" Тамбовского государственного технического университета (2000-2001 г.г.), научно-практических семинарах, конференциях, в частности на научно-практической конференции "Информатизация образования в регионе" (Тамбов, 2000 г.), на Всероссийской конференции "Актуальные проблемы интеграции средней и высшей ступеней региональной системы профессионального образования" (Тамбов, 2001 г.), на собраниях Советов директоров фирм, предприятий, осуществляющих подготовку специалистов в области международного бизнеса и менеджмента (1997-2001 гг.).

Результаты исследования внедрены в практику работы Липецкого государственного технического университета, Липецкой школы экономики, ряда акционерных и коммерческих организаций и предприятий.

Анализ основных направлений совершенствования профессионального образования в высших учебных заведениях

Профессиональное обучение как сложная социальная профессионально-педагогическая система, отличается широким диапазоном целеполагания, когда одновременно совмещаются социализация, профессионализация и пер-сонализация личности специалиста.

Методологическим и теоретическим основанием развития этой системы служат, в первую очередь, определенная совокупность требований, которые общество выдвигает перед системой высшего профессионального образования, в частности на подготовку специалистов экономического профиля в области делового английского языка.

Анализ целого ряда исследований [65, 68, 74, 76, 79, 111, 133, 142 и др.] позволил определить в качестве основных требований, адресуемых высшей школе и определяемых нами как социальный заказ общества и государства, который она призвана удовлетворить, следующие:

- формирование адекватной современному уровню развития общества кадровой инфраструктуры основных отраслей промышленности и сферы услуг;

- обновление профессионального образования, повышение его качества и соответствие структуре потребностей рынка труда;

- опережающее развитие системы высшего профессионального образования, способной мобильно обеспечить повышение культуры производства;

- повышение гибкости структуры профессионального образования и возможности ее адаптации к актуальным и перспективным потребностям рынка труда;

- развитие культуры социального поведения личности с учетом открытости общества, его быстрой информатизации, вхождения в мировое экономическое и информационное пространство;

- обеспечение социализации в рыночной среде через формирование социальных навыков, практических целей обучения в области иностранных языков и международных отношений.

При этом первые четыре положения мы рассматриваем как относительно устойчивую компоненту, являющуюся необходимой предпосылкой нормальной жизнедеятельности общества, а последние - как потребность личности в образовательных услугах, порожденную возникшими проблемами в связи с адекватными тенденциями развития общества, в частности, формированием рыночных отношений, возникновением спроса на неординарных специалистов, готовых к принятию самостоятельных решений, нестандартно мыслящих, умеющих создать атмосферу взаимопонимания в коллективе, наладить деловые контакты с партнерами, владеющих иностранными языками, культурой делового общения, информационной культурой, умениями профессионального и личностного общения. Приобретение вышеперечисленных качеств требует формирования новой парадигмы высшего образования, ориентированной на реализацию в практике высшей школы идей гуманизации, гуманитаризации и гармонизации, фундаментализации и информатизации, личностно-деятельностного подхода, обеспечивающего новую систему социализации и профессионализации личности.

Раскрытию содержания идеи гуманизации посвящены труды А.П. Беляевой, А.А. Вербицкого, Е. Городецкой, Л.Е. Герасниной, К. Роджерс и др.

В отличии о традиционного учебного процесса, основанного на логике предметной области, где главным является приобретение знаний, а основной целью - формирование профессиональных умений и навыков, в гуманизированном учебном процессе главным является личность специалиста, а основной целью - ее всестороннее развитие. При этом методика "от знаний к умениям" преобразуется в методику "от активных действий к знаниям и умениям", отражающую закономерности познавательной деятельности обучающихся. В качестве ориентировочной основы выступают гуманизированные модели учебного процесса и алгоритмы учебно-профессиональной деятельности.

Необходимость создания новых учебных программ и учебных пособий с ориентацией на гуманитарное содружество преподавателей и студентов, изучающих или говорящих на английском языке ни у кого не вызывает сомнение, как и тот факт, что "язык - неотъемлемая часть человеческого разума и, следовательно, только взаимодействие всех мыслительных структур и процессов (восприятия, понимания, памяти и пр.) обеспечивает его функционирование" [49].

Идея гуманитаризации широко представлена в трудах А.П. Беляевой, И.А. Зимней, В.Г. Кинелева, Г.Д. Гочева, Л.Е. ГераснинойИ.Я. Луцкой и др. [28, 68, 74, 89, 104, 130 и др.], и по отношению к гуманизации рассматривается с точки зрения всестороннего развития личности.

Методологической основой формирования понятия гуманитаризации высшего образования является ориентация содержания, методов и средств профессионального образования: во-первых, на знания обобщающего, логико-информационного характера (понятия, зависимости, факты и т.п.); во-вторых, на знания, обращенные к "миру человека" (ценностно-смысловые, мотивационные, нравственные, эстетические и др.).

Процесс гуманитаризации высшего образования в большей степени направлен на второй тип знаний и, поэтому, не может быть сведен только к количественному увеличению предметов гуманитарного цикла или расширению их доли в структуре профессиональной подготовки специалистов. Анализ целого ряда исследований [27, 69, 99, 149, 182, 205, 213] показывает, что в настоящее время в Российской системе высшего профессионального образования получили развитие следующие направления гуманизации и гуманитаризации:

1) "вкрапление" гуманитарных аспектов во все действующие курсы профессионального обучения, позволяющее рассматривать изучаемый объект в более широком социокультурном контексте - в системе "человек -экономика - общество-природа";

2) создание интегрированных учебных предметов, в основе которых лежит мировоззренческая направленность, научная картина мира;

3) личностно-деятельностный подход к обучению и воспитанию, целью которого является развитие рефлексивных механизмов мышления и деятельности (самоконтроль, самооценка, прогнозирование ошибок и затруднений) с помощью методов и средств, направленных на ускорение социального и профессионального самоопределения личности студента;

4) использование информационных технологий в процессе обучения в целях разгрузки его от рутинных операций, повышения уровня интеллектуальной деятельности обучающихся.

Относительно вопроса изучения иностранного языка можно сказать, что здесь имеет место взаимосвязь лингвистического образования и осознания каждой личностью самого себя, своего мышления, т.е. уяснения того, что существуют разные способы оформления мысли, разные связи между формой и значением языковых явлений.

Обучение данному предмету содействует формированию культуры общения, предполагающей, в частности, умение слушать собеседника, терпимость и вежливость по отношению к партнерам по общению.

Обучение иностранному языку как универсальному средству общения предполагает знание языка и как функциональной системы, и как диалога

культур, диалога "конструктивного гуманитарного правового пространства его носителей" [100, С.7.1.

"В самом деле, как только мы начнем строить систему взаимоотноше ний "студент - студент", "студент - преподаватель", "преподаватель-преподаватель" на основе диалога индивидуальностей, уважающих и, что особенно важно, высоко ценящих индивидуальность друг друга, как только мы создадим новую вузовскую среду, где будет "воспроизводиться атмосфера подлинной культуры, а не теоретически обоснованных дидактических моделей,... гуманизация произойдет сама собой" [38, с.56].

. Из этого вытекает необходимость учета идеи гармонизации высшей школы, предполагающей формирование духовно-нравственных качеств студентов, их гармоническое развитие.

Обобщая эти три идеи можно утверждать, что необходимо ориентировать всю систему высшего образования на формирование гармонически раз f; витой личности будущего специалиста, его духовных, нравственных и про фессиональных качеств, на раскрытие творческого потенциала как препода , вателей, так и студентов.

В нашем исследовании мы рассматриваем взаимосвязь идей гуманизации, гуманитаризации и гармонизации образования и как социальный заказ общества, и как новые социально-педагогические принципы современной модели высшего образования, продиктованные необходимостью профессиональной подготовки специалистов, предполагающей такое изменение содержания высшего образования, организационных форм, методов и средств обучения, которое обеспечит:

1) формирование активной жизненной позиции обучающегося в процессе профессионального становления;

2) направленность обучения на формирование конкурентоспособного специалиста, обладающего общей культурой, информационной культурой,

Щ культурой делового общения, навыками делового английского языка; 3) формирование и удовлетворение познавательных потребностей обучающихся в процессе подготовки;

4) развитие творческого потенциала обучающихся.

Для повышения эффективности системы образования необходимо в первую очередь решить проблемы фундаментализации и преодоления имеющейся разобщенности естественнонаучного и гуманитарного образования, а также узости специализации, чрезмерной прагматической ориентации многих учебных дисциплин. Эти особенности существующей системы образования затрудняют формирование у людей целостных представлений о многих явлениях природы и общества и закономерностях их дальнейшего развития.

Фундаментализация образования предполагает его ориентацию на изучение основных законов природы и общества, а также природы и назначения самого человека. Такой подход должен позволить людям самостоятельно находить и принимать ответственные решения в условиях неопределенности, в критических и стрессовых ситуациях, когда человек сталкивается с новыми сложными природными и социальными явлениями. Научные знания и высокие нравственные принципы являются в этих случаях надежной опорой.

Под понятием фундаментализация в дальнейшем мы понимаем существенное повышение качества образования и уровня образованности людей путем соответствующего изменения содержания изучаемых дисциплин, в частности иностранных языков, и методологии учебного процесса.

При этом мы учитываем, что английский язык как учебный предмет является мощным инструментом пол и культурного развития личности обучаемых, осознающих себя культурно-историческими субъектами:

воспринимающих историю человечества и своего народа в развитии, чувствующих ответственность за свои поступки и страну, за будущее человеческой цивилизации;

осознающих целостность мира и необходимость межкультурного сотрудничества; признающих гражданские (культурные и языковые) права и свободы человека;

проявляющих гармонизацию отношений человека, природы и общества;

способных выполнить роль субъекта диалога культур [171, С.З].

Идея информатизации прогресса подготовки специалистов является одной из самых приоритетных на современном этапе развития общества. Это подтверждается существующей реальностью, то есть вступлением российского общества в постиндустриальный период своего развития. Целый ряд ведущих ученых занимаются вопросами информатизации образования, в частности, Н.Е. Астафьева, С.А. Бешенков, Б.С. Гершунский, А.Л. Денисова, Е.И. Машбиц и др.

Не вызывает сомнения тезис, что сообщества, которые не будут располагать кадрами, эффективно работающими в области информатизации всех сфер жизнедеятельности, не имеют будущего [65].

Несмотря на достигнутые результаты, в решении вопроса информатизации профессионального образования существует ряд объективных и субъективных противоречий и проблем, связанных с дальнейшим развитием этого направления деятельности.

class2 НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К МОДЕЛИРОВАНИЮ И РЕАЛИЗАЦИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУ

ЧЕНИЯ ДЕЛОВОМУ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ СПЕЦИАЛИСТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В УСЛОВИЯХ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ class2

Моделирование педагогической системы профессионального обучения деловому английскому языку

Педагогическая система профессионального обучения деловому английскому языку представляет собой открытую, сложную, целенаправленную, динамическую, образовательно-обучающую систему, ориентированную на реализацию концепции личностно-деятельностного и коммуникативного обучения в высшей профессиональной школе, обеспечивающую решение как теоретических, так и практических вопросов формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в области иностранных языков.

Проектирование педагогической системы в нашем исследовании проводилось на основе мето оделирования, как основного етода реализации системного подхода. ОЬновываясь на работах ведущих специалистов в области теории, системного анализа и системного подхода [11, 15, 22, 29, 95, 115, 116, 119, 175, 191,221 и др.] последовательность этапов моделирования можно представить следующим образом:

- постановка целей и задач моделирования;

- собственно разработка модели системы профессионального обучения деловому английскому языку, в частности нами выделены следующие позиции построения системы: установление внутренних компонентов системы; установление системы развития принципов; выявление взаимоотношений системы с внешней средой; установление основных функций системы. - апробация модели в эксперименте; разработка практических приложений по совершенствованию системы профессионального обучения иностранному языку специалистов экономического профиля в высшей школе.

Целевая функция модели представляется двумя основными группами . задач. Первая - обеспечивает получение методологической и теоретической информации для организации процесса профессионального обучения иностранному языку в высшей школе, а также для разработки частных методик, технологий обучения деловому английскому языку.

Вторая группа задач имеет отношение к практическому использованию результатов исследования, обеспечивающих деятельность преподавателя и обучающихся, необходимый уровень их профессиональной иноязычной компетентности.

Компонентный анализ педагогической системы профессионального обучения деловому английскому языку и установление взаимосвязей между выделенными компонентами в данном исследовании осуществлен на трех уровнях обобщения.

Первый уровень (методологический) включает в себя рассмотрение и обоснование социального заказа высшей школе на подготовку специалистов экономического профиля в области иностранных языков; определение психолого-педагогических требований к формированию личности данных специалистов и их профессиональной компетентности в области делового английского языка.

Второй уровень обобщения (теоретический) связан непосредственно с обоснованием основных принципов построения системы профессионального обучения в области иностранных языков, выделением основных функций и информационных связей данной системы; методов и средств реализации, критериев оценки эффективности функционирования и развития.

На третьем уровне обобщения (прикладном) исследован компонентный состав профессионального обучения с учетом иностранных языков; проанализированы основные результаты экспериментальной апробации системы в условиях высшей школы.

В данной части исследования в большей степени мы останавливаемся на втором и третьем уровнях обобщения (определение компонентного состава процесса профессионального обучения, выделение основных функций и информационных связей системы, определение критериев эффективности и их практическое применение), принимая за теоретико-методологический базис все изложенные выше аспекты совершенствования системы профессионального обучения деловому английскому языку специалистов экономического профиля.

В компонентный состав системы профессионального обучения деловому английскому языку нами включены следующие основные компоненты: целевой, мотивационный, содержательный, личностно-деятельностный, процессуально-коммуникативный, управленческий и оценочно-результативный.

Несмотря на структурную независимость компонентов системы, что объясняется их разнокачественностью, между ними существуют системообразующие связи, которые и объединяют компоненты в единое целое - систему, главными системообразующими связями являются те, которые пронизывают и объединяют все компоненты и факториально исходят из наиважнейших идей, целей и задач исследования. К данным связям нами отнесены:

- объединение процессов гуманизации, гуманитаризации, фундамента-лизации, интеграции, информатизации, социальной коммуникации и лично-стно-деятельностной ориентации на различных ступенях, уровнях и этапах обучения;

- активное переплетение профессионализации, социализации и персо-нализации.

На основе перечисленных процессов происходит проектирование содержания, форм и методов обучения, технологий организации и управления, формирование критериев и показателей оценки результатов обучения.

Совершенно очевидно, что соответствие компонентов и связей друг другу требует, чтобы любые изменения одних составляющих влекли за собой изменения других. Так, введение в содержание обучения деловому английскому языку профессионального аспекта деятельности специалистов экономического профиля повлекло за собой аналогичную систематизацию содержания обучения, включение системы активных методов обучения, сопряженных с выполнением деловых управленческих функций, решением профессиональных задач.

При определении системообразующего компонента мы опирались на системообразующую функцию объекта исследования, (процесс обучения иностранным языкам в условиях высшей школы), обеспечивающую интеграцию выделенных направлений совершенствования системы высшего профессионально образования, принципов организации процесса обучения и планируемого результата - формирование профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в области делового английского языка.

Необходимость выделения целевого компонента в структуре системы профессионального обучения деловому английскому языку обусловлена тем, что сознательная цель в деятельности человека определяет выбор способов, действий и выступает как средство управления, сверки результатов действий с прогнозируемым конечным результатом.

Рассмотренные в 1.2. цели профессионального обучения деловому английскому языку специалистов экономического профиля с позиций трех взаимосвязанных процессов: образования, развития и формирования, правомерно отнести только к одной плоскости целеобразования (горизонтальной).

Однако существуют и другие способы исследования целей профессионального обучения. Например, уровневый способ, при котором, как показывают исследования А.П. Беляевой [28, 29], выделяют глобальный уровень, как бы работающий на дальнюю перспективу, уровень этапов или ступеней обучения и предметный уровень. Рассмотрим цели профессионального обучения деловому английскому языку специалистов экономического профиля, используя уровневый способ, условно определяя его как вертикальный. В этом случае целями дальнейшей перспективы, или глобальными, будут:

- соотнесение социокультурных и социоэкономических тенденций развития общества с педагогическими целями и идеалами, научными знаниями и практическим опытом;

- углубление национального и межличностного общения людей, гуманизация отношений в мире, обмен научными идеями, опытом подготовки специалистов;

- интеграция Российской системы образования в мировую систему, развитие системы академической мобильности между российскими и зарубежными учебными заведениями;

- внедрение в сознание человека новых моральных, поведенческих и мировоззренческих стандартов труда, бытового экономического и управленческого поведения, профессионального и социально-политического менталитета, что реально возможно лишь на основе и с использованием знаний иностранных языков в качестве основного компонента профессиональной компетентности личности.

На уровне этапного целеобразования глобальная цель дифференцируется на цели этапов или ступеней обучения.

Технология обучения деловому английскому языку специалистов экономического профиля

Рассмотренный выше подход к практической реализации разработанной системы профессионального обучения деловому английскому языку в процессе подготовки специалистов экономического профиля, был заложен в основу эксперимента, проведенного на базе Липецкого государственного технического университета.

Всего с 1997 по 2000/2001 учебный год по экспериментальной системе было обучено 371 студента. Из них в эксперименте в 1999/2000 учебном году приняли участие 108 человек, в том числе 57 студентов I—III курсов, 51 слушателей курсов, организованных на базе внутрифирменных систем повышения квалификации специалистов (без учета контрольных групп, обучавшихся по другим методическим системам и привлекающихся к участию в экспериментальном обучении лишь в случаях, требующих последующего сравнения данных).

В процессе экспериментального обучения в качестве основных использовались: разработанная программа "Деловой английский язык", методические рекомендации, дидактические материалы, разработки кафедры по специальности.

На стадии констатирующего эксперимента, позволившего дать характеристику участникам эксперимента, определить их отношение к иностранному языку, выявить трудности в изучении предмета, стремление к овладению им. Учитывая данные результаты, а также уровень развития знаний, навыков и умений в области английского языка, определялся уровень готовности к решению задач на иностранном языке. Сбор этих данных осуществлялся и в конце завершения экспериментального этапа обучения.

По данным опроса и анкетирования студентов (анкета 1 представлены в приложении 2) было установлено, что практически все обучающиеся изучали иностранный язык в средней школе и имели в аттестате по этому предмету оценки "4" и "5". Однако предэкспериментальный срез результатов I курса показал неадекватность данных оценок реальным знаниям. Это объясняется рядом причин: заниженные требования в школе или завышение оценок учителями, нехватка учителей данного предмета, их частая заменяемость, в некоторых случаях прекращение обучения иностранным языкам уже в средней ступени школы.

Такое положение отразилось и на отношении обучающихся к предмету "иностранный язык". Подавляющее большинство опрошенных (84%) или затруднялись ответить на вопрос " в какой мере удовлетворены уровнем и качеством полученных знаний в области иностранного языка" (33%) или были "полностью неудовлетворены" (51%).

В качестве основных причин были названы такие характеристики учебных занятий, получившие минимальные оценки, как "актуальность тематики" - 43%; "практическая значимость" - 56%; "заинтересованность учителя в успехах учащихся" - 58%.

Однако, по мнению всех опрошенных проблема изучения иностранного языка вызывает большой интерес (вопросы анкеты 2, приложение 3). Большинство респондентов считают, что специалистам экономического профиля иностранный язык необходим в будущей работе.

В качестве определяющих факторов были названы следующие:

"помогает решать профессиональные задачи" - 93%;

"способствует развитию интеллекта" - 79%;

"дает новую профессиональную информацию" - 82%.

Все респонденты признали, что каждый культурный и образованный человек должен знать иностранный язык, что он расширяет кругозор, развивает память, мышление.

При изучении отношения обучающихся к проблеме профессиональной направленности в изучении делового английского языка ставился вопрос об определении опорных коммуникативных умений (анкета 3, приложение 4). Анализируя полученные результаты были выделены 3 группы коммуникативных умений профессионально-делового общения: умение активно слушать, которое составили такие показатели, как внимание, дружелюбие, активность; умение вербализовать свои мысли (содержательность, логичность, взаимопонимание); умение вести себя в конфликтной ситуации (тактичность, уравновешенность, конструктивность). Показатель времени, которое посвящается различным аспектам коммуникации распределился следующим образом: говорение - 35%, слушание - 40%, чтение - 16%, письмо - 9%.

Таким образом, умение активно слушать - определено как одно из опорных коммуникативных умений, которое должно вырабатываться у обучающихся в процессе учебного и делового общения.

Анализируя свои способности к изучению иностранного языка, 39% обучающиеся высказали уверенность в наличии таких способностей; 13% почти уверены, что таковые у них есть; 41% - не уверены и 7% считают, что таких способностей у них нет.