Моделирование информационно-технологической системы профессионального обучения курсантов в условиях высшей военной школы Евсиков Сергей Александрович

Моделирование информационно-технологической системы профессионального обучения курсантов в условиях высшей военной школы
<
Моделирование информационно-технологической системы профессионального обучения курсантов в условиях высшей военной школы Моделирование информационно-технологической системы профессионального обучения курсантов в условиях высшей военной школы Моделирование информационно-технологической системы профессионального обучения курсантов в условиях высшей военной школы Моделирование информационно-технологической системы профессионального обучения курсантов в условиях высшей военной школы Моделирование информационно-технологической системы профессионального обучения курсантов в условиях высшей военной школы Моделирование информационно-технологической системы профессионального обучения курсантов в условиях высшей военной школы Моделирование информационно-технологической системы профессионального обучения курсантов в условиях высшей военной школы Моделирование информационно-технологической системы профессионального обучения курсантов в условиях высшей военной школы Моделирование информационно-технологической системы профессионального обучения курсантов в условиях высшей военной школы
>



Евсиков Сергей Александрович. Моделирование информационно-технологической системы профессионального обучения курсантов в условиях высшей военной школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Санкт-Петербург, 2003 242 c. РГБ ОД, 61:03-13/1869-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы профессионального обучения и формирования личности специалиста в современных условиях развития высшего военного образования. 17

1.1 Тенденции развития высшего военного образования в условиях социально-экономических перемен . 17

1.2 Современное состояние и проблемы в практике профессионального обучения курсантов инженерного профиля военного университета связи. 29

1.3 Модель профессионально-квалификационной характеристики военного специалиста инженерного профиля - как профессионально- педагогическая категория. — 41

1.4 Формирование готовности специалиста к продуктивной военно-

Профессиональной деятельности - как системообразующий фактор. 64

Выводы. 72

Глава 2. Теоретические предпосылки построения информационно-технологической системы профессионального обучения курсантов в условиях высшей военной школы. 75

2.1 Модель информационно-технологической среды обучения высшего военного учебного заведения . — 75

2.2 Принципы построения информационно-технологической системы профессионального обучения курсантов. 91

2.3 Организационно-педагогические условия профессионального обучения курсантов. 107

Выводы. 117

Глава 3. Системный подход к моделированию информационно-технологического процесса профессионального обучения в высших учебных заведениях. 121

3.1. Структура и содержание информационно-технологической систем профессионального обучения курсантов в условиях высшей военной школы .. 121

3.3.2. Компоненты технологии профессионального обучения и взаимосвязь

между ними. 133

3.3. Методика профессионального обучения будущих инженеров в

условиях типовой ориентации их готовности к продуктивной профессиональной деятельности.154

3.4. Экспериментальное исследование эффективности информационно-технологической системы профессионального обучения курсантов в условиях высшей военной школы. 171

Выводы. - 183

Заключение. 186

Список литературы. 189

Приложения. 205

Введение к работе

Современный информационный этап развития общества, связанный с глубокими социально-экономическими преобразованиями в государстве, актуализирует проблемы реформирования системы высшего военного образования.

Опыт профессиональной деятельности в системе высшего военного образования подтверждает объективную потребность переосмысления целей и сущности принципиальных изменений в определении видов деятельности в изменившейся среде обучения, воспитания и развития будущих военных специалистов, информатизации образовательных процессов, научного обоснования, прогнозирования и проектирования интенсивных педагогических систем в условиях информационно-технологической среды военного учебного заведения.

Результаты образованности, обученности, сформированности и развития личности характеризуются в значительной мере уровнем профессионализма, который отражает объективную подготовленность и субъективную готовность специалиста к решению профессиональных задач, к продуктивной профессиональной деятельности.

Возникает общее противоречие между требованиями социального заказа на формирование личности специалиста-профессионала и отсутствием научно обоснованной системы профессионального обучения, направленной на его реализацию в условиях информатизации образования, являющейся ведущей тенденцией, базисом глобального процесса информатизации общества. Перед педагогической наукой и практикой стоит проблема поиска новых форм, способов, средств обучения, нацеленных на профессиональное самосовершенствование, саморегуляцию, самокоррекцию будущих специалистов.

Актуальность диссертационного исследования исходит из объективной необходимости разрешения общепрофессиональных противоречий в системе военного образования:

между объективной потребностью ускорения реформирования высшей военной школы и уровнем разработанности теоретических и научно- методических основ организации процесса обучения специалистов в условиях информатизации профессиональной деятельности;

между существующим многофункциональным подходом к организационно-педагогическому процессу и объективной необходимостью внедрения инновационных технологий профессионального обучения, в целях формирования готовности специалистов к продуктивной военно-профессиональной деятельности;

между социально-профессиональной средой, в которой осуществляется деятельность военного специалиста, и средой обучения высшей военной школы;

между профессиональной деятельностью преподавателя и учебно- познавательной и учебно-практической деятельностью курсанта, в которых осуществляются реализация образовательного потенциала военного специалиста.

Особую значимость для нашего исследования приобретают труды ученых- педагогов и психологов Н.М.Александровой, Б.Г.Ананьева, Н.Е.Астафьевой, Ю.К.Бабанского, С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, В.А.Вавилова, П.Я.Гальперина, И.В.Грошева, Г.С.Гуторова, Н.И.Думченко, В.П.Зинченко, И.А.Ивлиевой, В.В.Краевского, Ю.Н.Кулюткина, Н.Д.Левитова, В.С.Леднева, Б.Ф.Ломова, С.В.Марковой, М.И.Махмутова, А.М.Новикова, В.П.Панасюка, В.А.Сластенина, А.Г.Соколова, В.И.Сопина, и др. в которых раскрываются теоретические концепции содержания образовательных и управленческих процессов, освещены методологические и теоретические основы педагогической деятельности и различные аспекты профессионально-технологического обучения, формирования и развития будущих специалистов.

Вопросы методологии проектирования и применения информационных технологий отражены в трудах С.А.Бишенкова, Я.А.Ваграменко, Б.С.Гершунского, А.П.Ершова, В.А.Извозчикова, А.А.Кузнецова, М.П.Лапчака, Е.И.Машбица, В.М.Монахова, В.Г.Разумовского, И.В.Роберт, И.А.Румянцева, Б.Я.Советова, Н.Ф.Талызиной и др.

В педагогической науке уделено должное внимание теоретическим и прикладным исследованиям в целях научного обеспечения системы непрерывного профессионального образования (Н.М.Александрова, В.В.Анейчик, Х.Беднарчик, А.П.Беляева, Р.Н.Джураев, А.В.Карпенко, Н.И.Коркин, А.М.Коптяев, В.Ф.Кочуров, В.Г.Онушкин, А.Е.Марон, В.И.Сопин, С.Г.Сухобская, Е.П.Тонконогая, П.С.Хейфец и др.).

Учитывая большое значение информационных технологий для разработки систем профессионального обучения специалистов различных профессиональных профилей, необходимо отметить, что в них недостаточно учтены современные социально-экономические условия и тенденции развития высшего военного образования, требования к организации процесса профессионального обучения курсантов в условиях высшей военной школы, требования к формированию готовности специалиста к решению профессионально-трудовых задач в условиях предметной профессиональной деятельности.

Поиск решения отмеченных противоречий позволяет определить проблему исследования, которая состоит в разработке информационно-технологической системы профессионального обучения курсантов, представляющей собой системную целостность, основанную на перспективном видении её развития, личностно-ориентированном, личностно-деятельностном подходах и осознании их значимости субъектами педагогического процесса, требующей формирования высокого уровня образованности, компетентности и развития профессиональных способностей специалиста в военно-профессиональной деятельности.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и построении информационно-технологической системы профессионального обучения будущих специалистов в высших учебных заведениях.

Объект исследования - процесс профессионального обучения курсантов.

Предмет исследования - информационно-технологическая система профессионального обучения курсантов, системообразующим фактором которой является процесс формирования готовности специалиста к продуктивной военно-профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования - профессионально-педагогический процесс обучения курсантов, направленный на формирование готовности специалиста к продуктивной военно-професиональной деятельности будет эффективным, если:

• научно обоснована и разработана информационно-технологическая система профессионального обучения курсантов, реализующая ведущие тенденции развития профессионального образования: гуманизации, интеграции, интенсификации, информатизации, технологизации, профессионализации;

• определены характер и содержание профессиональной деятельности и разработана модель профессионально-квалификационной характеристики военного-специалиста инженерного профиля;

• информационно-технологическая среда обучения высшего военного учебного заведения адекватна среде профессиональной деятельности военного специалиста;

• содержание информационно-технологического процесса профессионального обучения курсантов разработано на основе модели профессионально-квалификационной характеристики военного специалиста инженерного профиля с учетом общепрофессиональных и специфических задач военно-профессиональной деятельности;

• технология и методика профессионального обучения курсантов в условиях типовой ориентации их готовности к продуктивной военно- профессиональной деятельности эффективно реализует разработанную информационно-технологическую систему профессионального обучения курсантов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить современное состояние проблемы в условиях информатизации образования в высшей военной школе.

2. Научно обосновать структуру и содержание информационно-технологической системы профессионального обучения курсантов.

3. Создать комплексную модель профессионально-квалификационной характеристики военного специалиста инженерного профиля, выполняющую основную прогностическую функцию в моделируемой информационно-технологической системе профессионального обучения курсантов.

4. Выявить принципы построения и разработать системную характеристику информационно-технологической среды профессионального обучения в высшей военной школе.

5. Разработать технологию и методику профессионального обучения курсантов в условиях типовой ориентации их готовности к продуктивной военно-профессиональной деятельности.

6. Определить организационно-педагогические условия профессионального обучения курсантов.

7. Провести экспериментальную проверку эффективности информационно-технологической системы профессионального обучения курсантов.

Методолого-теоретическими основами исследования являлись: философские теории личности, человеческой деятельности, формирования, развития специалиста в процессе деятельности (В.В.Давыдов, Н.В.Кузьмина, Е.А.Климов, А.А.Реан, В.Д.Шадриков и др.); педагогическая и профессиологическая теории профессиональной педагогики (Н.М.Александрова, Н.Е.Астафьева, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Г.С.Гуторов, Р.Х.Джураев, Н.И.Думченко, М.Н.Махмутов, А.Г.Соколов, В.И.Сопин, О.Ф.Федорова, П.С.Хейфец, А.Е.Шильникова и др.); идеи об освоении деятельности и формировании ее ориентировочной основы (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, М.А.Жиделев, Т.В.Кудрявцев, К.К.Платонов и др.); о дидактических особенностях учебно-познавательной и учебно-производственной деятельности (Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, И.Я.Лернер, М.Н.Махмутов, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин, Н.СЯкиманская); результаты теоретических исследований проблем военной педагогики и психологии (А.В.Барабанщиков, А.Д.Глоточкин, М.Н.Дьяченко, А.М.Жданченко, И.М.Каган, В.Ф.Перевалов, Э.П.Утлик, Н.Ф.Феденко и др.), в области использования информационных технологий обучения (Н.Е.Астафьева, С.А.Бишенков, Е.П.Велихов, А.Л.Денисова, В.Г.Монахов, И.В.Роберт, З.Г.Уваров и др.); методологические подходы к разработке моделей готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды (Н.Е.Астафьева, А.П.Беляева, Р.Х.Джураев, С.М.Маркова, В.И.Сопин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы:

1. Методы теоретического исследования: теоретический анализ и синтез методологической, педагогической, научно-технической, психологической, военной, дидактической и методической литературы по проблеме исследования; прогнозирование, сравнение, обобщение, моделирование, абстрагирование.

2. Методы эмпирического исследования: анкетирование, интервьюирование, прямое и косвенное наблюдение, собеседование, тестирование, изучение опыта, оценивание продуктов деятельности, педагогический эксперимент.

3. Статистические методы обработки экспериментальных данных, графическое представление результатов.

Экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось в Санкт-Петербургском высшем военном инженерном училище связи и в Военном университете связи в период с 1998 по 2003гг.

Логика и основные этапы исследования.

Исследование осуществлялось в следующей последовательности:

выбор объекта, предмета, разработка гипотезы, обоснование основных целей, конкретных задач и основных направлений исследования;

• научное обоснование и реализация плана исследования, включающего подготовительный, теоретический и экспериментальный этапы.

Организация и основные этапы исследования.

На первом этапе (1998-2000 гг.) были определены цели исследования, установлена область применения анализируемых результатов. Изучалось состояние проблемы в педагогической теории и образовательной практике, проводился системно-функциональный и информационный анализ и синтез деятельности военного инженера в частях войск связи. Была разработана гипотеза, установлена область применения ожидаемых результатов, доказана необходимость использования системного, комплексного, интегративного, информационно-технологического, личностно-деятельностного подходов в процессе реализации идей формирования готовности личности к профессиональной деятельности. Обобщены результаты анализа и синтеза исследования проблемы в современных условиях, разработана методика и проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2000-2002гг.) исследовались теоретические предпосылки в целях решения поставленных задач, выявлялись принципы построения и содержания модели информационно-технологической системы. Изучен опыт организации педагогического процесса, разрабатывались модель профессионально-квалификационной характеристики военного специалиста инженерного профиля, модель информационно-технологической среды обучения в высшей военной школе, модель информационно-технологической системы профессионального обучения, составлялась её системная характеристика. Выявлялись и проектировались организационно-педагогические условия реализации моделей информационно-технологической среды и информационно-технологической системы в практике обучения курсантов высшего военного учебного заведения связи, разрабатывалась методика и проводился констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) осуществлена обработка экспериментальных данных констатирующего эксперимента, разработана методика и проведен педагогический формирующий эксперимент. Осуществлен качественный и количественный анализ полученных результатов. Определены показатели изменения качества усвоения полученных знаний, сформированности умений и навыков, осуществлялась оценка степени завершенности профессионального обучения. Обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию влияния разработанной модели информационно-технологической системы профессионального обучения на формирование готовности специалиста к продуктивной военно-профессиональной деятельности. Проведена систематизация научных фактов, обобщение результатов теоретических и экспериментальных исследований, статистическая и математическая обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации. Научная новизна исследования состоит в следующем: • Научно обоснована и разработана информационно-технологическая система профессионального обучения курсантов в условиях высшей военной школы, обеспечивающая формирование готовности специалиста к продуктивной военно-профессиональной деятельности, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к формированию личности специалиста, уровню его образования и квалификации в условиях реализации социального заказа общества к информатизации образовательной и профессиональной деятельности выпускников.

• Научно обоснована и создана модель профессионально- квалификационной характеристики военного специалиста с учетом общепрофессиональных задач и специфических особенностей военно- профессиональной деятельности.

• Установлено, что информационно-технологическая среда обучения вуза, адекватна среде профессиональной деятельности военного специалиста.

• На основе комплексного подхода разработаны учебно-программная и учебно-методическая документация, информационно-методическое, информационно-техническое, профессионально-техническое обеспечение, обеспечивающие целостный педагогический процесс профессионального обучения курсантов.

• На основе системного, комплексного, интегративного, информационно-технологичекого, личностно-деятельностного подходов определены структура и содержание технологии и методики профессионального обучения курсантов в условиях типовой ориентации их готовности к продуктивной военно-профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

• Осуществлено системное исследование информационно- технологического процесса профессионального обучения курсантов как самостоятельного целостного профессионально-педагогического явления.

• Впервые в профессиональной педагогике обосновано, что процесс формирования готовности специалиста к продуктивной военно- профессиональной деятельности является системообразующим фактором информационно-технологической системы профессионального обучения.

• Реализованы ведущие идеи: гуманизации, информатизации, интеграции, дифференциации, технологизации, профессионализации обучения; принципы: научности, системности, прогностичности, психодиагностичности, комплексности, интеграции, дифференциации, многоуровневости, многопрофильности, технологичности, социализации и профессионализации личности, прогностичности, психодиагностичности, адаптивности, профессиональной мобильности, альтернативности, доминантности; осуществлены системный, комплексный, интегративный, информационно-технологический, личностно-деятельностный подходы.

• Обоснованы функции информационно-технологической системы профессионального обучения курсантов (социальная, интегративная, гуманитарная, культурологическая, научно-техническая, профессионально- инженерная).

• Определены компоненты информационно-технологической системы профессионального обучения курсантов (объекты и субъекты моделируемой деятельности, программно-содержательный, мотивационно-ориентированный, личностно-деятельностный, организационно-управленческий, оценочно-критериальный, научно-техническое, научно-информационное, научно-методическое обеспечение и установлена взаимосвязь между ними.

• Определены общепрофессиональные и специфические особенности использования средств информационных технологий в процессе формирования готовности специалиста к продуктивной военно-профессиональной деятельности, выявлена положительная мотивация и интерес курсантов к реализации военно-профессиональных задач посредством информационных технологий, осуществлена профессиональная ориентация курсантов на усвоение знаний, овладение умениями и навыками оптимизации профессиональной деятельности, установлен высокий уровень психологической устойчивости.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации информационно-технологической системы профессионального обучения курсантов высшей военной школы, обеспечивающей высокий уровень профессионализма и развития личности, овладение профессиональным мастерством будущих инженеров связи, осуществление организационной структуры, содержания и процесса обучения, системы показателей результативности педагогической деятельности и сформированное™ профессиональных качеств личности. Разработаны и реализованы авторские технология и методика профессионального обучения курсантов в условиях типовой ориентации их готовности к продуктивной военно-профессиональной деятельности на факультете «Вычислительной техники» Военного университета связи. Создана и реализована система военно-профессиональных задач на различных этапах обучения для обеспечения стадийности, системности и преемственности в усвоении знаний, ценностей, формировании умений, навыков, реализованы возможности внедрения организационно-педагогических условий формирования творческих способностей личности курсантов. Процесс моделирования исследуемой системы, технология и методика формирования готовности специалиста могут использоваться в других высших военных учебных заведениях. Положения, выносимые на защиту.

1. Информационно-технологическая система профессионального обучения курсантов в условиях высшей военной школы, представляющая собой системную целостность, основана на перспективном видении её развития, личностно-ориентированном, личностно-деятельностном подходах и осознании их значимости субъектами педагогического процесса. Осуществление анализа и синтеза как ведущих методов учебно-информационного взаимодействия объектов и субъектов профессионального обучения в условиях осознания обучаемыми нового образовательного состояния, связано с проникновением в сущность изучаемых процессов, направленных на формирование компонентов их готовности к продуктивной военно-профессиональной деятельности. Благодаря этому обеспечивается целостность системного качества организации профессионально-педагогического процесса на четырех уровнях: логики построения системы; осуществления процесса; систематизации содержания образования; организационно-педагогической деятельности.

2. Профессионально-квалификационная характеристика военного специалиста инженерного профиля, отождествляющая модель личности, выполняющая основную прогностическую функцию в моделируемой информационно-технологической системе профессионального обучения курсантов, синтезирует: социально-экономические, профессиологические, психолого-педагогические, научно-технические, информационно технологические, психолого-физиологические характеристики личности военного специалиста интегрированной группы специальностей инженерного профиля, организационно-педагогические основы построения процессов моделирования и обучения.

3. Методика поэтапного процесса профессионального обучения военного специалиста в условиях типовой ориентации их готовности к продуктивной военно-профессиональной деятельности, базового усвоения знаний и ценностей, формирования умений, навыков в условиях информационно-технологической среды обучения и овладение основными профессиональными функциями осуществляется на трех уровнях усвоения обучаемыми: на уровне знания-знакомства («иметь представление»); уровне репродуктивной алгоритмической деятельности («знать и уметь использовать»); уровне продуктивной творческой деятельности («владеть и иметь навык»). Технология обучения обеспечивает технологичность, интегративность, системность за счет единства социальных, технологических, личностно-ориентированных, личностно-деятельностных компонентов на всех этапах протекания информационно-технологического процесса. Взаимодействие между ними составляет сущность информационно-технологического процесса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается аргументированным анализом, синтезом и сравнением основных достижений педагогической, философской, психологической и других наук; обеспечивается реализацией системного, комплексного, интегративного, информационно-технологического, личностно-деятельностного подходов, сочетанием методов теоретических и экспериментальных исследований в соответствии с поставленными целями и задачами, позитивными результатами педагогического эксперимента, подтверждающими повышение уровня готовности специалистов к профессиональной деятельности, непосредственным участием автора в моделировании, организации и руководстве информационно технологической системой обучения курсантов, внедрением результатов исследования в педагогическую практику высшего военно-инженерного учебного заведения.

Апробация результатов исследования.

Теоретические идеи, принципы построения модели исследования обсуждались на ученом совете Института профессионально-технического образования Российской академии образования (1999, 2001, 2002, 2003гг.), заседании лаборатории методологических и теоретических основ педагогики Института профессионально-технического образования Российской академии образования (2001, 2002, 2003гг.); на заседаниях научно-методического совета Санкт-Петербургского военного университета связи (1997, 2001, 2002гг.), на V научно-практической конференции «Качество образования, проблемы и перспективы взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с регионами России в контексте модернизации образования» (С-Пб., 2002г.), в работе II Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (С-Пб., 2002г.), на всеармейской научно-практической конференции «Инновационная деятельность в вооруженных силах Российской Федерации» (С-Пб., ВУС, 2002г.), на 55 научно-технической конференции Государственного Университета телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича (С-Пб., 2003г.).

Тенденции развития высшего военного образования в условиях социально-экономических перемен

Российское военное образование, система подготовки военных кадров подверглась реформированию, продиктованному тремя основными причинами. Прежде всего, необходимо было восстановить её целостность после больших потерь в результате распада СССР.

За пределами России остались 47 военных вузов, готовивших офицеров по многим уникальным специальностям. В их числе 2 академии, 14 училищ Сухопутных войск, 6 - противовоздушной обороны, 8 - военно-воздушных сил, 2 - военно-морского флота, 4 (из 5) - по подготовке иностранных военнослужащих. Ряд вузов был перепрофилирован и передислоцирован. Подготовка офицеров по всем недостающим специальностям перераспределена по другим вузам. Продолжилось сокращение их числа.

Необходимо было учесть коренные изменения в высшей школе страны. В 1992 г. принят Закон «Об образовании» и введена новая многоуровневая структура профессионального образования. Правительством Российской Федерации утверждён первый в истории России обязательный для всех вузов, в том числе и военных, Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, которым уточнены его степени (бакалавр -срок обучения не менее 4-х лет, дипломированный специалист - не менее 5, магистр - не менее 6 лет), введены новый перечень специальностей, государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по каждой из них, другие нормативные акты.

В 1993 г. разработана и утверждена министром обороны «Концепция развития системы военного образования», в ходе реализации которой его уровни и перечень военных специальностей приведены в соответствие с общегосударственными. Поставлена задача готовить основную массу офицеров как дипломированных специалистов с высшим профессиональным образованием. Уточнены сроки обучения. Для курсантов по всем специальностям - 5 лет (ранее 4 - 6) и обязательное их обучение по двум специальностям - военной и гражданской. В академиях срок обучения слушателей сокращён с трех до двух лет. С учётом «Госстандарта» и новых «Квалификационных требований к офицерским кадрам» разработаны новые учебные планы и программы. Осуществлён ряд других преобразований. Основные цели, намеченные концепцией, были достигнуты. Однако мероприятия 1993-1998 гг. оказались недостаточными, система военного образования не отвечает предъявляемым к ней требованиям [127].

Долгосрочные прогнозы потребности в военных специалистах проводились без учёта реорганизации Вооружённых Сил. Это привело к перепроизводству и недопроизводству кадров по ряду специальностей. Этим можно объяснить тот факт, что существование системы военного образования и её особенности в новых социально-экономических условиях не нашли необходимого отражения в государственных нормативных правовых актах, в том числе в Федеральных законах: «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих», «Об утверждении Типового положения о высшем учебном заведении Российской Федерации».

Нарушена преемственность в подготовке преподавателей военных специальностей. Разрушаются военные педагогические и научные школы. В такой ситуации трудно говорить о высоком качестве образования военных кадров

Модель информационно-технологической среды обучения высшего военного учебного заведения

Тенденция информатизации образования может осуществляться посредством создания определённых условий взаимодействия между объектами и субъектами профессионального, педагогического процесса вуза, совокупность которых называем информационно-технологической средой обучения образовательного учреждения.

Модель информационно-технологической среды обучения высшего военного учебного заведения представляет собой сложную систему, комплексную организационно-педагогическую структурную конструкцию. Она охватывает целостную область предметной образовательной деятельности, включая совокупность объектов, множество субъектов, системных характеристик, процессов, способствующих возникновению, логическому развитию педагогического, учебно-информационного взаимодействия между субъектами, программными, аппаратными средствами, формами, методами, системами обучения.

Среда обучения может существовать и вне определённого образовательного учреждения. Например, можно говорить об образовательной среде города, особенно такого культурного центра как Санкт-Петербург. Мы избрали предметом исследования среду обучения, формирования и воспитания специалистов, которая строится в высшем военном инженерном учебном заведении, которое можно рассматривать как учебное заведение нового типа и одновременно как системный объект, в обосновании которого формируются и реализуются общие закономерности, принципы построения информационно-технологической среды обучения, профессиологические, психологические и педагогические теории.

В процессе исследования раскрыта сущность этого понятия с помощью построения и системной характеристики теоретической модели этого явления. Первым шагом при обосновании модели было выделение существенных структурных компонентов образовательного пространства, которые позволяют обобщить и структурировать основные процессы совершающиеся в информационном и технологическом полях профессиональной деятельности.

При этом мы опирались на сущность следующих научных понятий. Понятие «среда обучения» обусловлено совокупностью явлений, процессов и условий, оказывающих влияние на педагогический процесс, предполагающий включенность обучающегося в образовательное пространство посредством информационного, технологического, организационно-педагогического и других видов взаимодействия.

Моделирование «среды обучения» соответствует идее построения профессионально-педагогического процесса профессионального обучения в целях информатизации и технологизации образования, формирования готовности военного специалиста к продуктивной профессиональной деятельности.

Информационную направленность среде обучения задаёт влияние обучающегося на условия, в которых осуществляется профессионально-педагогический процесс, через включение значимых для человека знаний, умений, навыков и использование обучающимися информационных технологий общесистемного статуса, ориентированных на универсальные средства связи, автоматизации и «стандартное» системное программное обеспечение [90].

На основе изучения литературных источников и результатов исследований мы пришли к выводу, что смысл понятия «информационно-технологическая среда обучения» более богат. Он включает не просто общую информационную направленность образовательного пространства, но и личностно-ориентированный и личностно-деятельностный образовательные процессы.

Таким образом, учитывая сущность процесса информатизации и технологизации образования, понятие «информационно-технологической среды обучения», наряду с известными признаками, позволяет раскрыть более полно и всеобъемлюще профессионально-педагогический процесс обучения курсантов в высших военных учебных заведениях, в целях формирования готовности специалиста к продуктивной военно-профессиональной деятельности как системообразующий фактор моделируемой информационно-технологической системы профессионального обучения курсантов.

Научное обоснование информационно-технологической системы профессионального обучения курсантов высшей военной школы позволило выявить ещё один вопрос, который не может не возникнуть, это вопрос об организации и управлении информационно-технологической средой обучения вуза. Изучение этого вопроса дало возможность выйти на связь внешних и внутренних механизмов самоорганизации, самосовершенствования за счет информатизации и технологизации профессионального обучения как ведущих тенденций, движущих сил информационно-технологической системы профессионального обучения и конкретной образовательной среды военного инженерного вуза. Её организационная структура включает теоретические предпосылки, в том числе общепрофессиональные и частнопрофессиональные закономерности и принципы. Существующие механизмы самоорганизации обусловлены специфическими, частнодидактическими, профессиологическими особенностями профессиональной деятельности.

Структура и содержание информационно-технологической систем профессионального обучения курсантов в условиях высшей военной школы

Задачей исследования на данном этапе являлось изучение методологии системного подхода и его реализации в теории моделирования информационно-технологического процесса профессионального обучения.

Вопросам разработки и реализации системного подхода в педагогической теории и практике посвящены исследования Н.М.Александровой, Н.Д.Андреевой, А.М.Арсеньева, Н.Е.Астафьевой, Ю.К.Бабанского, А.П.Беляевой, З.И.Васильевой, А.Л.Денисовой, И.А.Ивлиевой, С.М.Марковой, В.А.Сластенина, В.И.Сопина, В.П.Соломина, Н.Ф.Талызиной, и других [3,7,13,15,25,63,79,116,159,160,163].

Системный подход в информационно-технологическом процессе предполагает рассмотрение профессионального обучения специалиста как системы с позиций ее компонентного состава, связей и отношений между ее элементами, предусматривает построение модели системы, позволяющей лучше понять его как педагогическую реальность.

При этом в процессе исследования выяснилось, что проблемы профессионального обучения военного инженера, в том числе информационно технологический процесс необходимо рассматривать как систему, под которой

Н.В.Кузьмина понимает множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям образования, воспитания и обучения [121]. Согласно В.Я.Якунину педагогические системы характеризуются как «реальные по происхождению, социальные по субстанционному признаку, сложные по уровню управления, открытые по характеру взаимодействия с внешней средой, динамические по признаку изменчивости, вероятностные по способу детерминации, целеустремленные по наличию целей, самоуправляемые по признаку управляемости» [186.С.10]. Рассматривая моделирование информационно-технологического процесса с позиций системного подхода, необходимо учитывать, что этот процесс представляет собой системную организацию деятельности субъектов, требует реализации системы управляющих воздействий, с целью активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых, должен адекватно реагировать на требования социального заказа с позиций совершенствования содержания, технологии организации обучения, воспитания и формирования личности, должен обеспечивать формирование у обучаемых системноцелостного видения современной информационной картины мира, должен обеспечивать реализацию «Государственного образовательного стандарта высшего образования» на подготовку специалиста.

Мы согласны с мнением авторов [63,136,163] в том, что целостность -синтетическое качество организационно-педагогического процесса, характеризующее высший уровень его развития, результат стимулирующих сознательных действий и деятельности субъектов, функционирующих в нем. Анализируя профессионально-педагогический процесс с позиции целостности, мы пришли к выводу о том, что главным противоречием системы

рофессионального обучения военного специалиста является противоречие между целостностью личности и функциональным подходом к решению проблемы ее формирования. Способом преодоления функционализма обучения современного военного специалиста является обеспечение диалектического единства системного, целостного и комплексного подходов.

Опыт управления учебным процессом вуза показывает, что организация целостного педагогического процесса требует его системного изучения. Основным методом исследования профессионально-педагогического процесса нами использован метод моделирования, позволяющий адекватно отразить реальную систему обучения. При этом важным было выяснить в общей модели информационно-технологической системы профессионального обучения курсантов, интегрирующей функционирование различных составляющих организационно-педагогического процесса оптимальность структуры и уровень связей всех его способов, средств, компонентов, форм организации учебно-педагогической деятельности.

Установлено, что информационно-технологическая система

профессионального обучения курсантов, как и любая другая система, характеризуется закономерностями, принципами, целями, функциями, состоит из определенных и взаимосвязанных компонентов и успешно может функционировать при наличии определенных организационно-педагогических условий.