Моделирование содержания учебных курсов в системе повышения квалификации педагогов профессионального обучения Мухачева Елена Васильевна

Моделирование содержания учебных курсов в системе повышения квалификации педагогов профессионального обучения
<
Моделирование содержания учебных курсов в системе повышения квалификации педагогов профессионального обучения Моделирование содержания учебных курсов в системе повышения квалификации педагогов профессионального обучения Моделирование содержания учебных курсов в системе повышения квалификации педагогов профессионального обучения Моделирование содержания учебных курсов в системе повышения квалификации педагогов профессионального обучения Моделирование содержания учебных курсов в системе повышения квалификации педагогов профессионального обучения Моделирование содержания учебных курсов в системе повышения квалификации педагогов профессионального обучения Моделирование содержания учебных курсов в системе повышения квалификации педагогов профессионального обучения Моделирование содержания учебных курсов в системе повышения квалификации педагогов профессионального обучения Моделирование содержания учебных курсов в системе повышения квалификации педагогов профессионального обучения
>




Мухачева Елена Васильевна. Моделирование содержания учебных курсов в системе повышения квалификации педагогов профессионального обучения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Киров, 2002 194 c. РГБ ОД, 61:03-13/1243-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты моделирования содержания учебных курсов в образовательных учреждениях

1.1. Педагогическое моделирование как способ оптимизации учебного процесса 14

1.2. Основные подходы к отбору и структурированию содержания учебных курсов в системе повышения квалификации

1.3. Современные модели уровней усвоения содержания обучения в отечественной и зарубежной теории и практике

Глава 2 Технология моделирования содержания учебных курсов в системе повышения квалификации педагогов профессионального обучения

2.1 Концептуальная модель формирования содержания учебных курсов в системе повышения квалификации педагогов профессионального обучения 52

2.2 Разработка инвариантной части содержания учебных курсов 63

2.3 Рабочая модель учебного курса 82

Глава 3 Изучение и оценка моделей содержания учебных курсов в системе повышения квалификации педагогов профессионального обучения

3.1 Апробация рабочей модели содержания учебного курса. 93

3.2 Диагностика эффективности технологии моделирования содержания учебных курсов 106

3.3 Анализ результатов исследования. 125

Заключение 143

Библиография 147

Приложение 160

Введение к работе

Закон РФ "Об образовании" трактует систему образования как совокупность взаимосвязанных преемственных образовательных программ, государственных образовательных стандартов различного уровня и сети реализующих их образовательных учреждений. Модернизация целей образования, смещение акцентов на развивающую функцию педагогического процесса, гуманизация и демократизация образования расширили права образовательных учреждений, способствовали усилению региональной составляющей образования, открыли путь к инновационной деятельности учебных заведений в области педагогических технологий и содержания образования.

Система дополнительного профессионального образования, являясь элементом непрерывного образования человека, решает задачи повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей и специалистов, в соответствии с профессиональными дополнительными образовательными программами, которые призваны выполнить развивающую функцию и способствовать решению личностных и профессиональных проблем обучающихся. Современные условия обновления системы дополнительного профессионального образования человека ( ст. 26 «Закон об образовании») способствуют активной разработке вариативных учебных планов и образовательных программ системы повышения квалификации. Данные программы требуют специально организованной процедуры отбора, структурирования и формирования учебной информации, в соответствии с интересами и профессиональным опытом обучающихся и потребностями общества. Необходимость названной процедуры обусловлена тем, что изменения в содержании дополнительного профессионального образования нередко носят экстенсивный характер, зачастую страдают «одинаковостью и усредненностью» учебной информации, чреваты излишней теоретизацией знаний, отсутствием преемственности между образовательными программами, не учитывают индивидуальные возможности и мотивационно-целевые установки личности. А как свидетельствует мировой и отечественный опыт, любые принципиаль ные изменения в образовательной системе практически неосуществимы до тех пор, пока не происходит изменения качества профессионально - педагогической деятельности самого педагога, роста его мастерства.

Проблемам профессионального мастерства педагога посвящены работы Ю.К. Бабанского, Т.К. Браже, С.Г. Вершловского, Н.В. Кузьминой, В.М. Мындыкану, В.А. Сластенина, Г.С. Сухобской и других, которые в своих исследованиях высказывают неудовлетворенность тем, что система подготовки педагогических кадров недостаточным образом направлена на развитие профессионально - значимых качеств личности преподавателя. А дополнительное профессиональное образование, в частности - повышение квалификации, которое могло бы выполнить развивающую функцию и способствовать решению личностных и профессиональных проблем обучающихся, не ориентирует человека ни на проявление активной позиции в процессе обучения, ни на рефлексивную позицию по отношению к собственной деятельности. Зачастую повышение квалификации не считается обучающимися способом профессионального саморазвития, а является, на их взгляд, лишь средством достижения внешних инструментальных целей. Происходит смещение ценностных ориентиров обучающихся в отношении к собственному профессиональному росту. Все это выявляет необходимость совершенствования процесса повышения квалификации педагогических работников, поиска резервов повышения его эффективности.

За последние годы наблюдается значительная активность в исследовании различных аспектов данной проблемы:

управления процессом повышения квалификации педагогов (Р.А. Ал-тынбаева, А.А. Войтенко, А.Н. Орлова, В.К. Шкунова и др.);

организационно-педагогические условия оптимизации системы повышения квалификации педагога( А.В. Сиволапова, А.П. Стуканова,

Н.М. Чегодаева, А.Н. Юхименко и др.);

- развитие профессионально-значимых качеств педагога в сфере допол нительного профессионального образования (Л.Н. Королева, И.П. Кузьмина и др.);

использование новых форм и методов обучения в системе повышения квалификации (А.В. Борисова, Н.А. Шевелева, В.А. Малашенкова и др.);

индивидуальный подход к организации процесса повышения квалификации педагога (Т.А. Бенедиктова, В.А. Прудникова и др.) и т.д.

Вместе с тем, внешний фактор эффективности обучения в системе повышения квалификации включает: организацию и технологию образовательной деятельности, уровень квалификации педагогических кадров,содержание обучения, адекватность предлагаемых образовательных услуг структуре и содержанию образовательных потребностей обучающихся.

В связи с чем, совершенствование процесса повышения квалификации педагогических работников ученые и педагоги-практики сегодня связывают, прежде всего, с оптимизацией и совершенствованием способов отбора и формирования содержания учебных курсов в системе дополнительного профессионального образования.

В профессиональном образовании проблема отбора учебного материала и усиления его развивающего потенциала постоянно находится в фокусе внимания : А.П. Беляева, Н.И. Думченко, Е.С. Заир-Бек, В.В. Краевский, Е.Е. Минченкова, В.А. Оганесян, A.M. Сохор, Л.Г. Семушина, И.Г. Фомичев, И.А. Рейнгард, П.И. Ставский, Г.И. Шелинский и др. В то же время, в системе повышения квалификации данная проблема разработана, на наш взгляд, недостаточно полно. В работах В.А. Ермоленко, Н.Ю. Ерофеевой, В.Г. Иванова, В.В. Карпова и диссертационных исследованиях И.П. Кузьминой, Т.А. Бенедиктовой, С.С. Татарченковой и др., рассмотрены отдельные аспекты названной проблемы, однако нам не встретились исследования, в которых процедура отбора и формирования содержания повышения квалификации, была бы уточнены настолько, что это давало бы возможность педагогам, работающим в системе повышения квалификации, вести ее самостоятельно на уровне учебного материала и учебного предмета. Открытыми остаются вопросы механизма отбора учебной информации, технологии формирования содержания повышения квалификации на основе определения его инвариантной и вариативной частей. Не рассмотрены возможность привлечения обучающихся к формированию содержания обучения и изменение уровня профессиональной компетентности педагогов профессионального обучения на основе изучения сформированного таким способом содержания. Изучение же названных вопросов предоставляет возможность оптимизировать реализацию основных функций процесса повышения квалификации - компенсаторной, адаптивной и развивающей.

Для определения качества разрабатываемого содержания, прогнозирования адекватности ожидаемых результатов поставленным педагогическим и социальным целям, необходима предварительная разработка и изучение его модели. Моделирование является одним из направлений внедрения формальных методов в педагогические исследования (Ю.К. Бабанский, С.Я. Ба ь тышев, Б.С. Гершунский, Д.Г. Левитес, Е.Н. Степанов, Ю.О. Овакимян, А.А. Ченцов, А.В. Ястребова и др). Как показал анализ названных работ, метод моделирования в психологии и педагогике широко используется при выявлении возможностей совершенствования учебно-воспитательного процесса, поиска способов коррекции, резервов повышения эффективности и качества педагогического процесса и его составляющих. Моделирование позволяет проводить анализ содержания учебной информации еще до того, как занятие состоится в учебной аудитории. Смысл моделирования учебной информации состоит в том, что оно помогает рассмотреть системы связей между учебными элементами, обозримо представить содержание будущего учебного курса в виде модели. В этой связи становится достаточно актуальным использование больших потенциальных возможностей моделирования в процедуре формирования и отбора содержания учебных курсов в системе повышения квалификации педагогов профессионального обучения.

Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена социально-педагогической значимостью проблемы совершенствования процесса повышения квалификации и слабой разработанностью вопроса формирования содержания учебных курсов на основе использования метода моделирования, что сказывается на недостаточном уровне реализации развивающей функции процесса повышения квалификации.

Интерес к данному вопросу связан и с наличием ряда противоречий, присущих существующей системе повышения квалификации педагогов профессионального обучения. Наиболее важными в свете исследования являются противоречия:

между необходимостью воплощения идей непрерывного образования и профессионализации личности в системе повышения квалификации и консерватизмом подходов и методов к формированию содержательного компонента процесса повышения квалификации;

между современными требованиями к процессу повышения квалификации в аспекте усиления его развивающего эффекта и отсутствием конкретных рекомендаций по отбору содержания учебных курсов, способствующего реализации данной функции;

- между необходимостью адекватности предлагаемых образовательных услуг структуре и содержанию образовательных потребностей обучающихся и не разработанностью способа привлечения обучающихся к формированию содержания учебных курсов.

Указанные противоречия позволяют выявить и сформулировать проблему исследования: как моделировать содержание учебных курсов так, чтобы оно способствовало совершенствованию процесса повышения квалификации педагогов профессионального обучения Характер же данных противоречий позволяет обосновать проблему исследования как психолого-педагогическую и отнести объект исследования к области профессиональной педагогики.

Целью исследования является обоснование, разработка и апробация технологии моделирования содержания учебных курсов в системе повышения квалификации педагогов профессионального обучения.

Объект исследования: процесс отбора и формирования структуры содержания учебных курсов в системе повышения квалификации педагогов профессионального обучения.

Предмет исследования: моделирование содержания учебных курсов в системе повышения квалификации педагогов профессионального обучения.

Гипотеза исследования. Моделирование содержания учебных курсов будет способствовать совершенствованию процесса повышения квалификации педагогов профессионального обучения, если его проводить на основе:

- синтеза положений системного, деятельностного и квалиметрического подходов при разработке инвариантного и вариативного компонента содер жания;

- принципа преемственности и использовании уровневого подхода в по- 1 строении целевого, содержательного, процессуального и контролирующего аспектов обучения.

Цель и гипотеза исследования определяют следующие задачи:

1. Изучить теоретические аспекты моделирования педагогического процесса и его элементов в психолого-педагогической науке.

2. Выявить особенности и основные подходы к моделированию содержания учебных курсов в системе повышения квалификации педагогов профессионального обучения.

3. Разработать технологию моделирования содержания учебных курсов в системе повышения квалификации педагогов профессионального обучения.

4. Экспериментально апробировать и оценить разработанные модели содержания учебных курсов в системе повышения квалификации педагогов профессионального обучения.

Методологическая и теоретическая основа исследования определяется поставленными целями и задачами и базируется на разработанных в психолого-педагогической науке методологии профессиональной педагогической деятельности (Б. Г. Ананьев, Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, В.И. Гинецинский, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов А.К. Маркова, А.А. Реан, В.А. Сластенин, В.А. Якунин и др.);

концептуальных основах проектирования и моделирования педагогического процесса и его составляющих (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, B.C. Безрукова, М.В. Кларин, В.П. Мизинцев, А.Я. Наин, М.Н. Скаткин);

дидактической теории содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер) и идее уровневого строения содержания обучения (В.И. Гинецинский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);

теориях системного (Л. Берталанфи, И.В. Блауберг, Т.А. Ильина, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова и др.) и деятельностного (Л.С Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) подходов;

- трудах в области контроля качества знаний и педагогической квали-метрии (B.C. Аванесов, СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, К. Ингенкамп, А.А. Мирошниченко, B.C. Черепанов и др.).

Для решения поставленных задач использовались методы исследования: общенаучные методы теоретического исследования (анализ, синтез, классификация, моделирование); эмпирические методы (тестирование, анкетирование, метод групповых экспертных оценок, педагогический эксперимент); специальные математико-статистические методы.

База исследования. Удмуртский республиканский научный учебно-методический центр профессионального образования (РНУМЦ), профессиональные училища и лицеи Удмуртской республики (№ 12, 22, 33, 38, 39), Удмуртский республиканский институт усовершенствования учителей (ИУУ).

Этапы исследования. Исследование выполнялось в три этапа.

Первый этап (1994-1997) включал анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучение проблемы педа гогического моделирования содержания обучения на основе анализа существующей практики в системе повышения квалификации и накопления эмпирических данных по теме исследования.

Второй этап (1997-1999) состоял в моделировании содержательного компонента педагогического процесса, разработке модели и инструментария оценивания успешности обучения педагогов профессионального обучения и проведении формирующего эксперимента.

Третий этап (2000-2002) заключался в осмыслении полученных данных, в обобщении и статистической обработке результатов исследования, формулировании теоретических выводов, оформлении практических рекомендаций.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

выявлена специфика моделирования содержания учебных курсов в системе повышения квалификации;

изучена возможность интегрирования форм отбора содержания в дидактике и педагогической квалиметрии и выявлены условия их эффективного использования в разработке технологии моделирования содержания учебных курсов в системе повышения квалификации педагогов профессионального обучения;

дано обоснование совместного использования системного, деятель-ностного и квалиметрического подходов при моделировании содержания учебных курсов в системе повышения квалификации;

определен способ моделирования содержания учебных курсов в системе повышения квалификации, построенный на экспертном подходе к отбору и структурированию инвариантной части учебного материала, дополненный привлечением субъектов образовательной деятельности к моделированию вариативной его части.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- проведен анализ научных подходов к построению моделей в педагогической науке и практике;

определены основные требования к формированию содержания учебных курсов в системе повышения квалификации педагогов профессионального обучения;

разработан алгоритм моделирования содержания учебных курсов в системе повышения квалификации педагогов профессионального обучения, основанная на поэтапном формировании моделей содержания обучения;

разработаны фасетная модель содержания учебного курса, таксономическая модель содержания уровней усвоения учебного материала и дидактические матрицы межтемных связей;

исследовано влияние привлечения обучающихся к моделированию вариативной части содержания учебного курса на динамику их учебной мотивации и профессиональной компетентности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке технологии моделирования содержания учебных курсов в системе повышения квалификации педагогов профессионального обучения;

диагностики эффективности содержательного компонента (в виде квалиметрически обоснованных тестов учебных достижений);

учебно-программной документации по курсу "Слагаемые педагогического мастерства" для обучения педагогов профессионального обучения в системе повышения квалификации;

методических рекомендаций по педагогическому моделированию содержательного компонента педагогического процесса в системе повышения квалификации.

Разработанная технология моделирования содержания учебных курсов имеет адаптивный характер и может быть использована в образовательных учреждениях различного типа и образовательного уровня. Она обеспечивает профессиональное развитие обучающихся, способствует росту их профессиональной компетентности и совершенствует весь процесс обучения в целом.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и его выводов определяются методологической базой исследования, сочетанием дидактических и квалиметрических методов исследования, использованием ма-тематико-статистических методов обработки полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Моделирование как специфический способ познания позволяет вос производить объект исследования через промежуточную систему (ее мо дель). Построение модели любого педагогического процесса или его части должно включать в себя следующие этапы:

а) определение границ рассматриваемого комплекса подсистем и связей;

б) определение структуры модели;

в) определение набора и содержательного смысла переменных, характе ризующих входные и выходные воздействия модели;

г) определение зависимости между параметрами управления и состоя ния.

2. Разработка технологии моделирования содержания учебных курсов в системе повышения квалификации способствует оптимизации процесса от бора и формирования содержания обучения и обеспечивает повышение каче ства педагогического процесса.

Моделирование содержания учебных курсов в системе повышения квалификации, адекватное структуре и содержанию образовательных потребностей обучающихся, производится на основе:

синтеза положений системного, деятельностного и квалиметрическо-го подходов;

использования метода групповых экспертных оценок при отборе и структурировании инвариантной части учебного курса;

привлечения субъектов образовательной деятельности (обучающихся) к разработке вариативной части учебного курса.

3. Технология моделирования содержания учебных курсов в системе по вышения квалификации педагогов профессионального обучения включает » поэтапную разработку трех моделей: концептуальной, структурной, рабочей, что позволяет рационально формировать содержание обучения и повысить эффективность педагогического процесса.

Апробация результатов исследования проводилась с 1994 по 2002 годы. Ход исследования и его результаты докладывались на международной и российских научно-практических конференциях в городах Екатеринбурге, Ижевске, Казани, Липецке и Тамбове (1996-2002 гг.), на региональных и республиканских межвузовских и институтских конференциях (с 1997 г.), семинарах руководителей образовательных учреждений начального профессионального образования (с 1997 г.), республиканских "Есиповских чтениях" (2001 г.), излагались в публикациях.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений, содержит 25 таблиц, 16 рисунков. 

Педагогическое моделирование как способ оптимизации учебного процесса

Современные условия диверсификации системы образования способствуют активной разработке вариативных учебных планов и образовательных программ, внедрению новых технологий обучения, изменению типов учреждений и разработке новой педагогической модели обучения. Степень достижения необходимого качества образования может определяться не только на выходе из образовательного процесса, но и прогнозироваться и конструироваться на этапе входа в него. Предвидение имеет большое значение для развития социально - экономической инфраструктуры общества, для внедрения новой техники и технологии, номенклатуры и характера выпускаемой продукции, используемых материалов, сырья и т.д. Создание таких прогнозов послужит основой для моделирования будущих профессий и научно обоснованного отбора содержания образования.

Для определения качества разрабатываемого содержания, прогнозирования адекватности ожидаемых результатов поставленным педагогическим и социальным целям, поиска способов коррекции и повышения эффективности педагогического процесса необходима предварительная разработка и изучение его модели.

Проблемам проектирования и моделирования в педагогике уделяется большое внимание. В работах Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, B.C. Безру-ковой, Б.С. Гершунского, Д.Г. Левитеса, Е.Н. Степанова, Ю.О. Овакимян, А.А. Ченцова, А.В. Ястребовой и др. [28, 31, 32, 48, 52, 65, 77, 82, 88, 113, 117, 118, 119,122, 124, 132, 164, 178, 183, 214, 223] применение педагогического моделирования рассматривается как одно из направлений внедрения формальных методов в педагогические исследования. Под педагогическим моделированием в психолого-педагогической литературе понимается научно-обоснованное конструирование модели исследуемого педагогического процесса или его составляющих. Цель педагогического моделирования — выявление возможностей совершенствования учебно-воспитательного процесса и поиск резервов повышения его эффективности [186С.124].

Учитывая, что модель которую надо создать в ходе проектировочной деятельности,- это идеальная модель объекта или явления для завтрашней школы [172], можно сделать вывод, что моделированию свойственно все, что присуще работе с будущим, и, прежде всего, высокая степень неопределенности и непредсказуемости. Таким образом, научно обоснованное педагогическое моделирование должно опираться на результаты достижений системного анализа и современных психолого-педагогических исследований.

Анализ результатов научных исследований [23, 31, 32, 48, 82, 206] позволил установить, что педагогическое моделирование носит процессуальный характер, подразумевает прохождение определенных этапов, стадий, ша гов, осуществление отдельных действий и процедур. Согласно B.C. Безруко-вой, педагогическое моделирование (создание моделей) - это «разработка целей (общей идеи), создание педагогических систем, процессов или ситуаций и основных путей их достижения. Дальнейшая разработка и доведение созданной модели до уровня практического использования есть этап педагогического проектирования, и, наконец, детализация созданного проекта (модели), приближение его к использованию в конкретных условиях, реальным участникам - является процессом педагогического конструирования» [23, с. 107].

Таким образом, на начальном (первом) этапе педагогического моделирования происходит создание "идеального образа" моделируемого явления или процесса (системы). Прогнозируются и заранее рационально строятся связи между элементами системы, определяются их взаимозависимость и иерархичность. Построение данной "идеальной" модели основывается на системном подходе. Данный подход исходит из того, что специфика сложного объекта (системы), коим является образовательный процесс, не исчерпывается особенностями составляющих его элементов, а коренится, прежде всего, в характере связей и отношений между определенными элементами. К тому же, "системный сложный объект обычно представляет собой иерархическое, полиструктурное, многоуровневое образование, изучаемое с разных сторон, и характер структуры, связей и отношений, выделяемых в нем, и является предметом изучения" [192, с.63. ]. Для понимания поведения системных объектов главным является принцип целостности: свойство системы как целого невозможно свести к сумме свойств, составляющих ее частей; ее свойства нельзя вывести из свойств отдельных частей; все элементы, процессы и отношения внутри системы зависят от структурного принципа организации целого [24, 25].

Системный подход требует определения структурной единицы рассмотрения, соответствующей уровню организации системы и отражающей ее качественное своеобразие, притом именно в интересующем нас аспекте. Таким образом, целью следующего (второго) этапа моделирования является разработка модели, отражающей структуру моделируемого явления или процесса

В настоящее время структура понимается чаще всего как "совокупность связей между компонентами данного целого, а также между элементами и целым, необходимыми для функционирования или для существования объема. 134, с. 107]. То есть, понятие "структура" связывают с понятием системы - предметно или логически упорядоченной совокупностью составляющих, а также связей между ними, выполняющих определенные функции [98, 114, 208].

Концептуальная модель формирования содержания учебных курсов в системе повышения квалификации педагогов профессионального обучения

Система дополнительного профессионального образования, являясь элементом непрерывного образования человека, решает задачи организации и проведения повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей и специалистов, незанятого населения в соответствии с дополнительными профессиональными образовательными программами; удовлетворяет потребности специалиста в знании о новых достижениях науки и техники.

Мировой общественный опыт свидетельствует, что любые принципиальные изменения в образовательной системе практически неосуществимы до тех пор, пока не происходит изменение качества профессионально — педагогической деятельности самого учителя, роста его мастерства. Одним из путей повышения профессиональной компетенции педагогических работников учреждений профессионального образования является система дополнительного профессионального образования, которая, будучи частью непрерывного образования человека, выполняет задачу психолого-педагогической подготовки (обучения) педагогов профессионального обучения.

К сожалению, на сегодняшний день в нашей стране нет научно обоснованной модели дополнительного профессионального образования педагогов [116, с. 128], хотя о необходимости изменений в системе повышения квалификации, введении многоуровневой системы подготовки и переподготовки работников образовательных учреждений говорится и учеными, и практиками [79]. В современных условиях изменения экономического положения и статуса учреждений начального и среднего профессионального образования, перед системой повышения квалификации образования педагогов профессионального обучения встает проблема совершенствования существующих форм и методов обучения, уточнения и конкретизации целей обучения, отбора и формирования содержания обучения. На сегодняшний день основой при отборе содержания обучения психолого-педагогического блока служат квалификационные требования, определенные приказом Министерства образования Российской Федерации, Госкомитета Российской Федерации по высшему образованию "Об утверждении тарифно — квалификационных характеристик по должностям работников учреждения образования" № 463 / 1268 от 31. 1995 г.; и приложение № 2 к приказу Министерства образования Российской Федерации и Госкомвуза России "Требования к квалификации педагогических работников учреждений образования при присвоении им квалификационных категорий " от 14.12.1995 г№ 622 / 1646 [145,146].

Под квалификационной категорией в настоящих требованиях понимается соответствующий нормативным критериям уровень квалификации, профессионализма и продуктивности (устойчивые результаты деятельности) педагогического и профессионального управленческого труда, обеспечивающий работнику возможность решать профессиональные задачи определенной степени сложности [146].

Содержание обучения представляет собой элемент педагогической системы. Принимая во внимание, что любая система — это совокупность взаимосвязанных элементов, а педагогическая система - "совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного влияния на формирование личности с заданными свойствами" [24, с. 6.], нам представляется целесообразным адаптировать существующий подход к моделированию содержания общего образования [100, с.73.] к целям и задачам системы повышения квалификации. Условие технологического построения учебного процесса в системе повышения квалификации педагогов профессионального обучения предопределяет поэтапную разработку концептуальной, структурной и рабочей моделей содержания.

Апробация рабочей модели содержания учебного курса

Согласно концепции системного понимания образования и воспитания Ю.П. Сокольникова [169], специалист формируется в структуре ряда иерархически взаимосвязанных целостных педагогических систем, в которые он включен. В нашем исследовании данный процесс, становится возможным благодаря привлечению обучающихся к формированию рабочей модели содержания учебного курса (вариативной его части) и включению в рабочую модель, после изучения теоретических вопросов, обязательных практических заданий, направленных на выполнение конструкторско-технологической деятельности преподавателя.

Данный вид деятельности реализуется на этапе подготовки педагога к учебному занятию и представляет собой одну из проблем практического образования. В подготовительной деятельности можно выделить устойчиво повторяющиеся задачи и виды работ, такие, к примеру, как:

- отбор узловых элементов содержания, в процессе которого возникают тенденции как к упрощению, так и к непроизвольному усложнению учебного материала;

- подготовительная деятельность, выполняемая на основе преимущественно текстового изложения, фрагментов планируемых учебных материалов и процесса;

- составление ориентировочных основ действий, обладающих обобщенностью, полнотой, наглядностью;

- обеспечение межпредметных связей неформального типа;

- развитие базовых способностей учащихся в процессе изучения предметов различного цикла;

- выполнение требований стандартизации общего, среднего и профессионального образования.

Конструирование решения данных задач постепенно перерастает в элементы конструкторско-технологической деятельности, что позволяет указать условные этапы в эволюции этого вида деятельности.

Первый этап: подготовка выполняется путем составления учебного материала на основе практического опыта и рекомендаций.

Второй этап: при составлении учебного материала используются методические указания и рекомендованные образцы. Третий этап: при составлении в качестве эталонов используются директивные образцы, методические указания, элементы передового педагогического опыта.

Четвертый этап: при подготовке все чаще начинает применяться конструирование, используются унифицированные образцы и находки передового педагогического опыта, постепенно осознается необходимость перехода на технологию проектирования образовательных систем и процессов, что и является одной из задач нашего курса.

Основная работа обучения в системе повышения квалификации состоит не в том, чтобы в процессе преподавания передать обучающемуся как можно больше информации, а в том чтобы подготовить его к непрерывному самообучению, развить в нем творческое мышление и тем самым реализовать принцип индивидуально - творческого подхода в обучении. Как мы уже отмечали, в этом случае принципиально меняется роль и позиция преподавателя в учебном процессе. В современных условиях ни один преподаватель не может быть единственным источником информации, передающим свои знания слушателю. Его роль заключается в том, чтобы помочь обучающимся получить знания из других источников, научить их творчески мыслить, отбирать и логически распознавать рациональное в новом, развивать его. Учить - это значит управлять процессом формирования знаний, умений и навыков обучающихся [176]. Активная роль в учебном процессе все больше должна переходить от преподавателя к обучаемому. Лишь активная мыслительная деятельность способствует успешному формированию знаний и умению применять их на практике.