Региональная система повышения квалификации педагогов дошкольного образования Климина Лариса Владимировна



Климина Лариса Владимировна. Региональная система повышения квалификации педагогов дошкольного образования: дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Климина Лариса Владимировна;[Место защиты: Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный университет»].- Самара, 2013.- 210 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Реформирование системы образования, являясь одним из приоритетных направлений государственной политики, ставит новые задачи по обеспечению его качества на основе сохранения фундаментальности и соответствия потребностям личности, общества и государства. Модернизация средств образования, как определено в Конвенции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года, является основой экономического роста, фактором благополучия граждан и безопасности страны. Сегодня перестраивается структура образования, ориентируясь на результат: социальная и профессиональная успешность личности.

Социально-экономические преобразования происходят и в дошкольном образовании, что выражается разнообразием образовательных услуг, их вариативными формами, личностно-ориентированным стилем общения с детьми. В системе дошкольного образования отмечаются тенденции отказа от учебно-дисциплинарной модели воспитания, ориентированности на реализацию принципов гуманистической педагогики. Педагог дошкольного образования, являясь ключевой фигурой в жизни воспитанников дошкольных образовательных учреждений, должен быть готов к осознанному выбору и реализации образовательной программы с учетом возможностей и потребностей детей. Однако отмечается неоправданное увлечение предметным обучением, что ведет к перегрузке детей, формированию узкопредметных знаний и умений и игнорированию закономерностей психического развития ребенка, к недооценке значения игровой деятельности, излишнему увлечению "школьными" технологиями. В современных условиях конкурентоспособным ресурсом деятельности педагогов дошкольного образования являются не только специальные знания, владение информацией и педагогическими технологиями, но и способность увидеть в каждом ребенке его индивидуальные особенности. Спектр проблем, стоящих перед современными педагогами, настолько широк, что от них требуются умения эффективно сотрудничать с другими людьми, полноценно использовать свои личностные ресурсы, готовность проектировать собственную образовательную траекторию.

В регионах предпринимаются попытки создания возможностей по подготовке педагогов дошкольного образования к работе в инновационных условиях. В Самарской области функционирует 916 дошкольных образовательных учреждений, общая численность педагогов дошкольных образовательных учреждений на территории Самарской области составляет 13141 человек. Высшую и первую аттестационную категорию имеют 50,2% от общего числа педагогов, из них 42% с педагогическим образованием. 19,23% педагогов дошкольного образования с профильным (дошкольным) высшим образованием. Без категории в дошкольных образовательных учреждениях Самарской области работают 31,7% педагогов, из них 6% педагогов реализуются в педагогической профессии без базового образования. Таким образом, большинство педагогов дошкольного образования нуждаются в непрерывном обновлении знаний.

Система повышения квалификации педагогов дошкольного образования в соответствии с Типовым положением об Учреждениях дополнительного профессионального образования направлена на обновление теоретических и практических знаний специалистов в связи с повышением требований к уровню квалификации и необходимостью освоения современных методов решения профессиональных задач. Региональная система повышения квалификации, предоставляя Именные образовательные чеки для выбора педагогами вариативного блока, не только способна компенсировать недостающие знания, но и формировать готовность к решению инновационных задач, одной из которых является задача гендерной социализации детей дошкольного возраста. Контент-анализ учебных программ педагогических колледжей и вузов, ведущих подготовку к деятельности педагогов дошкольного образования, показывает, что данная задача в регионе не решается целенаправленно.

Анализ содержания и средств организации современной системы дошкольного образования выявляет направленность на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств ребенка, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих его социальную успешность при сохранении и укреплении здоровья, коррекцию недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей. Значимыми задачами в деятельности педагогов дошкольного образования становятся приобщение детей к ценностям здорового образа жизни, развитие инициативности, любознательности, способности к творческому самовыражению, развитие компетентности в сфере отношений к миру, к людям, к себе как носителю определенных наборов гендерных характеристик. Процесс формирования гендерной принадлежности дошкольника приобретает особую значимость.

Современная образовательная политика создает равные условия для развития мальчиков и девочек, вместе с тем доминирование «бесполой педагогики» нивелирует характерные для пола личностные особенности. Исследователи обращались к гендерным аспектам образования (М.Д. Гасанова, Т.А. Горшкова, Е.Н. Каменская, Н.А. Рунгш, Г.Б. Чуракова и др.). Так, изучались проблемы: полоролевого воспитания и развития детей (Н.А. Баранникова, О.И. Иванова, Н.К. Ледовских, Т.В. Малова, Н.Е. Татаринцева и др.); гендерного подхода к образовательному процессу в школе (О.А. Константинова, Ж.А. Старовойтова, Л.В. Тарасенко, Л.П. Шустова и др.); формирования гендерных новообразований специалистов (Ю.М. Бычихин, С.Г. Демченко, И.А. Загайнов, И.И. Лысова, О.Б. Отвечалина и др.). Вместе с тем, проблема формирования гендерной культуры педагогов дошкольного образования остается нерешенной.

Значительное число педагогов дошкольного образования испытывает потребности в повышении квалификации, обеспечивающей условия для развития способностей к реализации функции формирования гендерной принадлежности детей. Система повышения квалификации становится центром адаптации педагогов к их новой функции. Теоретический и эмпирический анализ показал, что особенности образовательного пространства, образовательные ресурсы способна учитывать региональная система повышения квалификации, создающая условия для подготовки педагогов дошкольного образования к решению инновационных задач, обусловленных вызовами современного мира. Региональная система повышения квалификации становится фактором профессионального саморазвития, удовлетворяя образовательные потребности педагогов.

Анализ научной литературы и результатов исследований выявил, что проблема регионализации процесса образования рассматривалась в работах Г.А. Балыхина, Н.И. Булаева, А.С. Гаязова, И.А. Зверевой, А.П. Лиферова, Н.А. Лоншаковой и др.; процесс повышения квалификации педагогов изучался в трудах Р.П. Гуцалюк, Т.Ф. Есенковой, Е.А. Пановой, Е.А. Сердюк, В.Е. Черенкова и др. Однако нами не обнаружено исследований, в которых с учетом происходящих организационных и содержательных изменений в дошкольном образовании представлена региональная система повышения квалификации, обеспечивающая формирование гендерной культуры педагогов дошкольного образования. Обнаруживается ряд противоречий между:

- требованиями, предъявляемыми обществом к педагогам дошкольного образования, и уровнем его подготовки к реализации инновационных задач;

- разработанностью в педагогической науке теоретических основ повышения квалификации педагогов дошкольного образования и недостаточной изученностью специфики и особенностей их деятельности в современных условиях;

- потребностью общества в педагогах дошкольного образования, способных реализовать функцию формирования гендерной принадлежности детей, и неразработанностью содержания региональной системы повышения квалификации, реализующей запрос заказчика на индивидуальный маршрут профессионального развития;

- сложившейся практикой повышения квалификации педагогов дошкольного образования и необходимостью определения педагогических средств, обеспечивающих формирование у них гендерной культуры.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему нашего исследования: в теоретическом плане – это проблема обоснования необходимости регионализации процесса повышения квалификации педагогов дошкольного образования; в практическом – это проблема определения средств, реализация которых обеспечивает формирование гендерной культуры педагогов дошкольного образования.

Объект исследования: процесс повышения квалификации педагогов дошкольного образования.

Предмет исследования: формирование гендерной культуры педагогов дошкольного образования в региональной системе повышения квалификации.

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально апробировать практико-ориентированную концепцию формирования гендерной культуры педагогов дошкольного образования в региональной системе повышения квалификации.

Гипотеза исследования. Модернизация системы дошкольного образования ставит новые задачи социализации и индивидуализации развития детей, к решению которых педагоги дошкольного образования в полной мере не готовы. Разрешению противоречия между потребностью педагогов дошкольного образования в получении знаний для реализации функции гендерной принадлежности детей и неразработанностью средств повышения их квалификации будет способствовать региональная система повышения квалификации, результативный элемент которой выражается сформированной гендерной культурой, профессиональным новообразованием педагогов, транслирующим социальную, рефлексивную, методическую культуры как систему индивидуальных ценностей. И это становится реальностью, если:

- конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке педагогов дошкольного образования;

- определены этапы становления системы повышения квалификации педагогов дошкольного образования;

- выявлена специфика и определена особенность профессиональной деятельности педагогов дошкольного образования;

- раскрыта сущность и разработана структура гендерной культуры педагогов дошкольного образования;

- разработаны и апробированы средства формирования гендерной культуры педагогов дошкольного образования в региональной системе повышения квалификации.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о профессиональной подготовке педагогов дошкольного образования.

2. Определить этапы становления системы повышения квалификации педагогов дошкольного образования.

3. Выявить специфику и определить особенность профессиональной деятельности педагогов дошкольного образования.

4. Раскрыть сущность и разработать структуру гендерной культуры педагогов дошкольного образования.

5. Разработать и апробировать средства формирования гендерной культуры педагогов дошкольного образования в региональной системе повышения квалификации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная подготовка педагогов дошкольного образования обусловлена историческими тенденциями развития общества и системы педагогического образования. Существующие противоречия между требованиями общества, обновленными нормативной базой, регламентирующей профессиональную деятельность современных педагогов дошкольного образования, и уровнем его квалификации требуют конкретизации содержания профессиональной деятельности педагогов дошкольного образования, удовлетворяющего современные образовательные потребности. Разрешению данного противоречия будет способствовать специально организованный процесс повышения квалификации педагогов дошкольного образования с учетом региональной специфики.

2. Генезис идей о становлении системы повышения квалификации выявил доминирование функций профессиональной деятельности педагогов дошкольного образования в зависимости от запросов общества. Педагоги дошкольного образования, обеспечивая реализацию основных направлений развития детей (физическое, познавательно-речевое, социально-личностное, художественно-эстетическое), отбирают содержание, формы, средства образования с учетом их гендерной принадлежности. Осуществление функции гендерной принадлежности детей предполагает проявление профессионально значимых свойств, которые становятся показателями гендерной культуры педагогов дошкольного образования.

3. Идея обеспечения качества дошкольного образования, результатом которого является гендерная социализация детей дошкольного возраста, требует специальной подготовки педагогов дошкольного образования с учетом специфики и особенности их деятельности в новой образовательной парадигме. Развитие индивидуальной самобытности воспитанников в различных ее проявлениях, их гендерных характеристик вызывает необходимость определения средств региональной системы повышения квалификации, отбираемых с учетом принципов гендерного подхода.

4. Гендерную культуру педагогов дошкольного образования следует принимать за новообразование личности, интегрирующее систему индивидуальных ценностей. При определении структуры гендерной культуры педагогов дошкольного образования следует идентифицировать принципы профессиональной культуры и принципы гендерного подхода: принципы природосообразности, формирования гендерной идентичности, выбора, эгалитаризма соотносятся с принципами дифференциации, импликации, социокультурной детерминации, профессиональной направленности, что характеризует социальную культуру; принципы доверия и поддержки, индивидуализации, самоактуализации, культуросообразности соотносятся с принципами профессионально-педагогического самосовершенствования, целостности образовательного процесса, непрерывности и преемственности, что характеризует рефлексивную культуру; принципы культуросообразности, ценностно-смысловой направленности соотносятся с принципами единства научной и педагогической деятельности, системности, что характеризует методическую культуру.

5. Региональная система повышения квалификации педагогов дошкольного образования, представляющая собой модель образовательного пространства, создающую образовательные ресурсы в масштабах территории для формирования гендерной культуры, базируется на совокупности методологических подходов: аксиологический подход позволяет стимулировать систему ценностей педагогов дошкольного образования, являющуюся основой при определении целей деятельности; культуросообразный подход ориентирует на осмысление мира культуры, картины мира, адаптируемой к действиям воспитанников как равноправным партнерам; гендерный подход способствует формированию гендерной культуры педагогов дошкольного образования.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке педагогов дошкольного образования (профессиональная подготовка обеспечивает возможности для приобретения способностей к решению инновационных задач в условиях региональной системы повышения квалификации; за результат освоения содержания профессиональной подготовки принимается профессиональная культура педагогов дошкольного образования, интегрирующая профессиональные и личностные свойства, обеспечивая готовность к реализации профессиональных функций в современных условиях дошкольного образовательного учреждения);

- определены этапы становления системы повышения квалификации педагогов дошкольного образования (каждый этап характеризуется определенными функциями деятельности педагогов дошкольного образования, обусловленными требованиями общества в конкретный исторический период: начальный этап – организаторская, социальная функции; технологический этап – образовательно-воспитательная функция; системно-организационный этап – гностическая функция; системно-развивающий этап – функция формирования гендерной принадлежности детей);

- выявлена специфика и определена особенность профессиональной деятельности педагогов дошкольного образования (специфика профессиональной деятельности педагогов дошкольного образования заключается в полифункциональности, совокупности функций, базовой из которых является формирование гендерной принадлежности детей; особенность профессиональной деятельности педагогов дошкольного образования выражается задачей гендерной социализации детей дошкольного возраста в условиях современного дошкольного образовательного учреждения);

- раскрыта сущность и разработана структура гендерной культуры педагогов дошкольного образования (социальная культура интегрирует ценность-гендерные установки, ценность-гендерную принадлежность, ценность–взаимоотношения, ценность–эмпатию; рефлексивная культура интегрирует ценность–самооценку, ценность–статусную позицию, ценность–самореализацию; методическая культура интегрирует ценность–образование, ценность–знания); показатели видов культуры свидетельствуют о сформированности новообразований личности педагогов дошкольного образования;

- разработаны и апробированы средства формирования гендерной культуры педагогов дошкольного образования в региональной системе повышения квалификации [Содержательный элемент системы представлен модулями. Модуль I «Гендерный аспект социализации личности» отражает гендерные и полоролевые аспекты социализации личности дошкольника; гендерную типологию как методологическую основу гендерного подхода; индивидуальные ориентиры в профессиональной деятельности педагогов. Модуль II «Педагогические и психологические основы процесса формирования гендерной принадлежности личности» раскрывают содержание процесса установления эмоционального контакта с детьми различных гендерных типов,

способы реализации принципов гендерного подхода. Модуль III «Методические, организационные, дидактические основы формирования гендерной принадлежности ребенка в условиях дошкольного образовательного учреждения» посвящается рассмотрению методического, организационного, дидактического обеспечения образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении на основе гендерного подхода. Технологический элемент системы представлен активными методами, адекватно содержанию модулей и результативному элементу (виды лекций, круглый стол, деловая и ролевая игры, мозговой штурм, метод Дельфи, метод «Квадро», кейс метод, эссе)].

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научные представления о деятельности педагогов дошкольного образования, совокупность функций которой в период модернизации дошкольного образования с учетом тенденций развития регионального образования требует повышения квалификации с учетом региональной специфики; обеспечивают углубленное понимание специфики и особенности профессиональной деятельности педагогов дошкольного образования; способствуют разработке средств формирования гендерной культуры педагогов дошкольного образования в регионе. Система повышения квалификации открывает возможность нового взгляда на оценку результатов профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогов дошкольного образования на основе гендерного подхода.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование системы повышения квалификации педагогов дошкольного образования на основе принципа регионализации с целью формирования у них гендерной культуры; в определении содержания процесса повышения квалификации как основополагающего элемента непрерывного образования, в разработке структуры региональной системы повышения квалификации педагогов дошкольного образования. Результаты экспериментальной работы внедрены в систему повышения квалификации педагогов дошкольного образования в государственном автономном образовательном учреждении Самарском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Методологическую основу исследования составили отечественные и зарубежные теории и концепции, раскрывающие сущность процесса регионализации повышения квалификации педагогических кадров; теории профессионального образования; психологические, культурологические теории деятельности и личности.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о профессиональном становлении личности (С.Я. Батышев, Л.М. Митина, Т.А. Колышева, Н.В. Кузьмина, Л.В. Куриленко, и др.); о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.А. Сластёнин, К.М. Ушаков и др.); о культурологических основаниях образования (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.А. Конев, Т.В. Смолина и др.); общие положения методологии и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Полонский, Т.И. Руднева, М.Н. Скаткин и др.); теории личности и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория присвоения социально-нравственного опыта индивидом (С.Ф. Анисимов, А.Г. Здравомыслов и др.); теория проектирования и моделирования содержания профессионального образования (Е.С. Заир-Бек, В.С. Леднев, В.М. Нестеренко, В.А. Сластенин, А.В. Тряпицына и др.); теория регионализации образования (И.А. Бажина, А.Е. Березкина, Л.И. Ефремова, О.Н. Пряничкова, М.А. Якунчев и др.); теория модульного обучения (М.С. Шаповалова, С.В. Рудницкая др.); теории мужской и женской индивидуальности (Е.П. Ильин, А.И. Крупнов, Л.И. Столярчук и др.); теории гендера (И. Гофман, К. Уэст, Д. Зиммерман, Ш. Берн, И.Г. Малкина-Пых, А.А. Чекалина и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют: концепции формирования профессиональных качеств специалиста (М.Т. Громкова, А.А. Деркач, К.М. Левитан и др.); концепции личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, А.В. Хуторской и др.); концепции гуманизации образования (В.П. Бездухов, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.); полоролевой (Т.Н. Доронова, Л.В. Коломийченко, Н.Е. Татаринцева, М.А. Радзивилова, Т.А. Репина, и др.), культуросообразный (А.Г. Асмолов, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Б.С. Гершунский и др.), аксиологический (Б.М. Бим-Бад, Б.З. Вульфов, Л.В. Вершинина, Т.И. Петракова и др.), гендерный (Л.В. Градусова, Е.Н. Каменская, Н.В. Плисенко, Л.И. Столярчук Л.В. Штылева и др.) подходы.

При разработке системы формирования гендерной культуры педагогов дошкольного образования базировались на идеях, отражающих современное состояние системы дошкольного образования (К.Ю. Белая, Н.Е. Веракса, С.Г. Доронов, О.В. Дыбина, Т.С. Комарова, В.Т. Кудрявцев, Л.А. Пенькова А.И. Савенков, О.А. Скоролупова, Н.В. Федина и др.).

База исследования: опыт повышения квалификации педагогов дошкольного образования; опыт формирования гендерной культуры педагогов в рамках процесса повышения квалификации; личный опыт автора в качестве преподавателя кафедры дошкольного образования в государственном автономном образовательном учреждении Самарском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Работа выполнена на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный университет».

Этапы исследования.

Первый этап (2008-2009 гг.). Изучение и анализ философской, педагогической, психологической, культурологической литературы по проблеме исследования, что позволило рассмотреть опыт повышения квалификации педагогов дошкольного образования, обосновать исходные позиции, выделить объект, предмет, цель, задачи исследования, сформулировать его гипотезу. Результатом данного этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка его программы.

Второй этап (2009-2010 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта повышения квалификации педагогов дошкольного образования, тенденций развития дошкольного образовании определялись суть и структура ключевых понятий, конкретизировались педагогические средства, позволяющие формировать гендерную культуру педагогов дошкольного образования. Результатом данного этапа явилась разработка региональной системы повышения квалификации педагогов дошкольного образования, интегрирующей инвариантный и вариативные блоки, содержание которых обеспечивает развитие показателей социальной, рефлексивной, методической культур в структуре гендерной культуры педагогов дошкольного образования.

Третий этап (2010 -2012 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для внедрения разработанной региональной системы повышения квалификации педагогов дошкольного образования в государственном автономном образовательном учреждении Самарском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, педагогической, психологической, культурологической литературы; эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, констатирующий и формирующий эксперименты); праксиметрические методы (контент-анализ программ профессионального педагогического образования дошкольного направления и региональных программ повышения квалификации педагогов дошкольного образования); моделирование; методы математической статистики (корреляционный анализ).

Выборочная совокупность исследования составила 180 человек (воспитатели, музыкальные руководители, инструкторы по физической культуре, учителя-логопеды), проходившие курсы повышения квалификации в государственном автономном образовательном учреждении Самарском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, методических рекомендациях, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на всероссийских, международных и научно-практических конференциях (Самара, 2008 - 2012 гг.; Новосибирск, 2011 г.; Краснодар, 2012 г.; Москва, 2012 г.). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры дошкольного образования СИПКРО, в рамках гранта Министерства образования и науки РФ «Инновационный потенциал публичной социологии в разработке и реализации программ регионального развития», а также обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования, методологических семинарах Самарского государственного университета.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется его объект, предмет, цель, формулируется гипотеза и задачи, описываются методы, этапы исследования; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; излагаются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения.

В первой главе «Теоретические основы повышения квалификации педагогов дошкольного образования» анализируется опыт повышения квалификации педагогов дошкольного образования; рассматриваются этапы и формы повышения квалификации педагогов дошкольного образования в России; конкретизируется научное представление о специфике и особенности профессиональной деятельности педагогов дошкольного образования; раскрывается сущность понятий «региональная система повышения квалификации», «гендерная культура педагогов дошкольного образования», теоретически обосновывается необходимость ее формирования.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по повышению квалификации педагогов дошкольного образования» представляется региональная система повышения квалификации педагогов дошкольного образования. Приводятся и анализируются данные констатирующего и формирующего экспериментов, доказывающие эффективность разработанной системы.

В заключении обобщены результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, определяются направления дальнейшего научного поиска.

В приложении представлены тезаурус основных понятий, содержательный элемент региональной системы формирования гендерной культуры педагогов дошкольного образования, исследовательский инструментарий.