Развитие профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в системе повышения квалификации Бученкова, Мария Николаевна

Развитие профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в системе повышения квалификации
<
Развитие профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в системе повышения квалификации Развитие профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в системе повышения квалификации Развитие профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в системе повышения квалификации Развитие профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в системе повышения квалификации Развитие профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в системе повышения квалификации
>



Бученкова, Мария Николаевна. Развитие профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в системе повышения квалификации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Бученкова Мария Николаевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2011.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1422

Введение к работе

Актуальность исследования. Учреждения дополнительного образования активно способствуют формированию духовной культуры подрастающего поколения музыкально-эстетическими средствами. Действенность формирования во многом зависит от профессионально-творческой активности педагогов дополнительного образования. Основы профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования закладываются в вузе и развиваются в системе повышения квалификации. Данный факт диктует необходимость стимулирования развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в системе дополнительного профессионального образования.

В литературе сложились предпосылки развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля. В ней, в частности, обоснованы закономерности творческого потенциала личности (В.Т. Кудрявцев, A.M. Матюшин, И.Н. Семенов и др.); выявлены признаки креативности как качества личности (Д.Б. Богоявленская, Р. Мэй, А.Ф. Эсаулов, Е.Л. Яковлева и др.); раскрыта система творческих качеств индивида (В.И. Андреев, Я.А. Пономарев и др.). Актуальные проблемы теории и методики музыкально-эстетического воспитания и образования нашли отражение в трудах Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, Д.Б. Кабалевского, Л.П. Илларионовой, Е.В. Квятковского, Б.Т. Лихачева, А.А. Мелик-Пашаева, Б.М. Неменского, Л.В. Школяр, Б.П. Юсова и др., а также в трудах А.Г. Асмолова, Ю.К. Васильева, B.C. Кузина, Я.А. Пономарева, Р.Х. Шакурова и др. В литературе нашли отражение также отдельные вопросы дополнительного образования детей (Е.И. Бурдина, Е.В. Бондаревская, В.А. Березина, Т.Н. Гущина, В. Каратавцева, М.В. Корепанова, А.Ю. Михайлов, Н.В. Мартишина, А.К. Маркова, СВ. Пименова, А.А. Перевалова, В.Г. Сластенин, Б.И. Стрельц, В.М. Стулников, В.В. Сергеева, А.И. Щетинская и

ДР-)-

Однако анализ литературы показал, что в ней недостаточно раскрыты вопросы, связанные с теоретико-методическими основами развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в системе повышения квалификации. Вышеизложенное позволило выявить сложившееся противоречие между необходимостью развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования и недостаточной разработанностью теоретико-методических основ его реализации в системе дополнительного профессионального образования.

Названное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в разработке теоретико-методических основ развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в системе повышения квалификации. В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования: «Развитие профессионально-творческой активности педагога до-

полнительного образования музыкально-эстетического профиля в системе повышения квалификации».

Объект исследования - процесс развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в системе повышения квалификации.

Предмет исследования — содержание и технология стимулирования развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в системе повышения квалификации.

Цель исследования - обосновать и экспериментально проверить эффективность содержательно-технологического обеспечения модели развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в системе повышения квалификации.

Гипотеза исследования. В профессиональной деятельности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля особое значение имеет творческая активность личности. Она позволяет стимулировать развитие творчества у воспитанников. Эффективность развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в системе повышения квалификации может быть обеспечена, если

развитие профессионально-творческой активности обеспечивается в общей системе повышения мастерства педагога дополнительного образования, раскрытии потенциальных возможностей учителя, побуждении его к проявлению инициативы, творчества с учетом его образовательных потребностей и музыкально-эстетических приоритетов;

процесс развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля строится поэтапно, с учетом особенностей дифференцированных групп обучения, обеспечивая его музыкально-эстетический рост и развитие творческого самопроявления каждого преподавателя;

музыкальное самосовершенствование педагога дополнительного образования осуществляется во взаимосвязи с воспитанниками при стимулировании их музыкального творчества;

созданы необходимые условия в системе повышения квалификации для выбора и реализации педагогом дополнительного образования индивидуальной траектории творческой самореализации в профессионально-практической деятельности.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

раскрыть сущность и структуру профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля;

определить уровни проявления профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля, а также критерии их оценки;

- охарактеризовать систему повышения квалификации как образова
тельную среду эффективного развития профессионально-творческой актив
ности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического
профиля;

- обосновать и экспериментально проверить содержательно-
технологическое обеспечение модели развития профессионально-творческой
активности педагога дополнительного образования музыкально-
эстетического профиля в системе повышения квалификации.

Методологической основой исследования явились концепции, рассматривающие многоаспектную природу творческой активности личности как предмета междисциплинарного исследования (В.И. Андреев, Л.С. Выготский, А.Н. Лук, П.И. Энгельмейер и др.); теория личностного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); основные положения компетентностного подхода о сущностных характеристиках специалиста (А.Г. Бермус, В.И. Байденко, И.А. Зимняя, А.В. Хуторской и др.); концепции единства целевого, содержательного и процессуального компонентов обучения (А.К. Маркова, В.А. Сластенин, И.П. Подласый, И.С. Якиманская, Н.Д. Хмель и др.); концепции системогенеза профессиональной деятельности и становления личности профессионала (Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков и др.)

Теоретическим фундаментом исследования стали философские положения о личности как субъекте отношений и собственной жизни, о ее дея-телыюстной и творческой сущности, о творческом характере человеческой деятельности (А. Бергсон, Н.А. Бердяев, Дж. Бруно, Т. Гоббс, Р. Декарт, И. Кант, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Фихте, В.Ф. Шеллинг и др.); научные положения о сущности личности и ее психологической структуре, о закономерностях развития творческого процесса человека в разнообразных видах деятельности (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, Л.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, СТ. Шацкий и др.); научно-методологические положения теории систем (Ф.Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, Н.Б. Блауберг, Н.Г. Юдин и др.); идеи о саморазвитии участников образовательного процесса, особенностях творческой педагогической деятельности учителя (Ю.А. Азаров, Е.В. Бондаревская, Б.З. Вульфов, В.И Заг-вязинский, И.Ф. Исаев, В.А Кан-Калик, И.Б. Котова, Л.Н. Королева, Н.В. Кузьмина, СВ. Кульневич, М.М. Поташник, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); теории непрерывного образования и концепция личност-но-ориентированного подхода к подготовке и повышению квалификации учителей (Б.С Гершунскийэ В.Г. Гульчевская, Н.В. Кузьмина, Э.М. Никитин, В. А, Сластенин, С.Ф. Хлебунова и др.); теории развития творческой активности личности в системе дополнительного образования (В.А. Горский, Е.Б. Евладова, Л.Г. Логинова и др.); теории развития творческих качеств специалиста в процессе профессионального образования (Г.С Альтшуллер, П.Н. Андрианов, С.Я. Батышев, И.П. Смирнов и др.); идеи о специфике творчества и инновационной деятельности педагога дополнительного образования (В.А. Горский, В.П. Голованов, Е.А. Климов, СВ. Кульневич, A.M. Рябченко и др.)

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач мы использовали комплекс методов: теоретические (анализ и синтез, обобщение, классификация, проектирование и моделирование и др.); эмпирические (беседы, наблюдение, в том числе включенное, анкетирование и тестирование, педагогический эксперимент и др.), а также методы математической статистики.

Базой исследования являлись КБОУ «Пионерия» г. Железнодорожный Московской области; КБОУ «Центр развития творчества детей и юношества» г. Долгопрудный Московской области, КБОУ «Детская школа искусств» пос. Свердлова, Щелковского района Московской области, КБОУ «Дзержинская детская музыкальная школа» г. Дзержинский Московской области; Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова (факультет культуры и музыкального искусства), ГОУ Педагогическая академия. Экспериментальной базой исследования явились КБОУ «Детская школа искусств» пос. Свердлова, Щелковского района Московской области, КБОУ «Центр развития творчества детей и юношества» г. Долгопрудный Московской области.

На различных этапах исследовательской работы было охвачено более 350 человек: преподаватели курсов повышения квалификации; педагоги дополнительного образования музыкально-эстетического профиля учреждений дополнительного образования детей.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2006г. по 2011 г.

Первый этап (2006-2007 гг.) включил теоретическое осмысление проблемы, накопление эмпирического материала, анализ и обобщение опыта учебных заведений послевузовского образования в сфере развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля; определение исходных параметров исследования и определение концепции исследования.

На втором этапе (2007-2010 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации модели развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля; уточнялись, корректировались содержательно-методические стороны исследуемого процесса.

Третий этап (2010-2011 гг.) был посвящен систематизации, анализу и обобщению результатов исследования, разработке практических рекомендаций и их внедрению в образовательный процесс системы повышения квалификации педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля, оформлению диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены требования, предъявляемые к профессионально-
творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-
эстетического профиля;

- уточнено и дополнено понимание профессионально-творческой актив
ности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического
профиля, а также определены ее качественные характеристики;

выявлены уровни проявления профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля, а также критерии и показатели ее оценки;

определены тенденции становления системы повышения квалификации педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля;

разработана модель и ее содержательно-технологическое обеспечение развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в системе повышения квалификации;

- выявлены принципы реализации содержательно-технологического
обеспечения модели развития профессионально-творческой активности педа
гога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в
практике системы повышения квалификации;

- определена совокупность условий, необходимых для реализации мо
дели развития профессионально-творческой активности педагога дополни
тельного образования музыкально-эстетического профиля в системе повы
шения квалификации.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что внесен определенный вклад в уточнение и дополнение теории педагогики высшей школы в контексте разработки теоретико-методических основ профессионально-личностного роста педагогов; уточнено понимание профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля, а также определены ее качественные характеристики; выявлены требования, предъявляемые к профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля; определены уровни проявления профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля, а также критерии и показатели ее оценки.

Практическая значимость исследования: теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый рост профессионально-творческой активности педагога музыкально-эстетического профиля в системе дополнительного образования детей. Они получили отражение в создании специальных разноуровневых программ курсов повышения квалификации для педагогов дополнительного образования, а также в разработке методических материалов при изучении проблематики послевузовской подготовки педагогов музыкально-эстетического профиля.

Положения, выносимые на защиту.

1. Основными требованиями, предъявляемыми к профессионально-творческой активности педагога музыкально-эстетического профиля являются духовно-эстетическое богатство; авторитетность в музыкально-эстетическом проявлении у учеников и их родителей; мотивированность и целесообразная активность в педагогической деятельности в системе дополнительного образования; активная жизненная позиция педагога, выражающа-

яся в его принципиальности, последовательности в отстаивании музыкально-эстетических взглядов в процессе педагогической деятельности; активность в музыкально-эстетическом самосовершенствовании.

Профессионально-творческая активность педагога дополнительного образования представляет собой интегративное личностное образование, выраженное в музыкально-эстетической и музыкально-педагогической подготовленности педагога, с высоким уровнем мотивационной готовности к самосовершенствованию, необходимое для выхода педагога на качественно новый музыкально-эстетический и педагогический уровень профессионализма, путем продуцирования новых концептуальных идей, замыслов, их креативной реализации в музыкально-педагогических инновационных проектах, программах самореализации в системе дополнительного образования. Качественными характеристиками ее выступают музыкально-эстетическая и музыкально-педагогическая подготовленность; высокий уровень мотивационной готовности к музыкально-педагогическому самосовершенствованию; самопроявление в инновационных проектах, программах самореализации в системе дополнительного образования.

Уровнями проявления профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в системе повышения квалификации являются: проектно-результативный (теоретическая подготовленность педагога к проектно-результативной музыкально-эстетической деятельности, мотивированно и повседневно проявляющего свои ценностные приоритеты в обучении детей); эврнстически-преобразующий (теоретически подготовленный педагог, характеризующийся ценностными приоритетами, мотивированностью и активностью в эвристи-чески-преобразующей музыкально-эстетической и педагогической деятельности в обучении детей); креативно-исследовательский (высококвалифицированный педагог, повседневно проявляющий способности генерирования неординарных идей и оригинальной музыкально-эстетической и педагогической деятельности в креативно-исследовательском самопроявлении в процессе обучения детей). Критериями оценки их проявления являются ценностные приоритеты в музыкально-эстетическом и педагогическом самопроявлении; уровень профессиональных знаний музыкального и педагогического мастерства; творчество в музыкально-педагогическом проявлении; авторитетность в музыкально-эстетическом проявлении.

2. Модель развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в системе повышения квалификации представляет собой взаимосвязь и взаимообусловленность следующих компонентов: организационно-управленческий; содержательно-технологический; проблемно-модульный; мониторинговый и результативный. Модель реализуется на основе следующих принципов: принципа полипредметности - объединение возможностей кафедр музыкально-эстетического профиля, педагогического мастерства и собственно дополнительного образования детей; принципа научности, предполагающего соответствие содержания образования уровню развития современной науки и

техники; принципа гуманистичности и демократизма непрерывности образования, ориентированного на взаимосвязь организованных образовательных мероприятий и самообразования педагога дополнительного образования; принципа опережающего характера образования, ориентированного на прогнозируемые проблемы в сфере дополнительного образования детей; принципа вариативности, направленного на обеспечение потребностей различных категорий педагогов музыкально-эстетического профиля; принципа целостности, направленного на обеспечение единства роста музыкального и педагогического мастерства педагогов; принципа включения личности в значимую деятельность, который создает условия для возникновения мотивации самоутверждения и имеет эмоционалыгую, интеллектуальную, волевую направленность.

  1. Содержание развития профессионально-творческой активности определяется музыкально-эстетическими приоритетами педагогов дополнительного образования, их опытом в педагогической деятельности, а также личными интересами в профессионально-творческом росте, что находит отражение в формировании проблемно-модульных групп повышения квалификации через методические комиссии и учреждение повышения квалификации. Технология обеспечения развития профессионально-творческой активности педагогов музыкально-эстетического профиля реализуется поэтапно: диагно-стико-прогностический; организационный; проблемно-модульный; реализационный; мониторинговый; результативный.

  2. Комплекс условий, необходимых для обеспечения реализации модели развития профессионально-творческой активности педагогов музыкально-эстетического профиля в системе повышения квалификации, включает обеспеченность необходимыми профессионально-подготовленными, инициативно-творческими кадрами музыкально-эстетического профиля; действенную взаимосвязь учреждения дополнительного профессионального образования с методическими кабинетами и методическими комиссиями музыкально-эстетического направления учреждений дополнительного образования; мониторинг личностного роста преподавателей в системе повышения квалификации; развитость культурно-образовательной среды, стимулирующую профессионально-творческое проявление педагогов дополнительного образования музыкально-эстетического профиля; материально-техническое и научно-методическое обеспечение системы повышении квалификации педагогов дополнительного образования музыкально-эстетического профиля; дифференцированный и индивидуальный подход к повышению квалификации различных категорий слушателей; мотивированность активности педагогов дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в процессе повышения квалификации; благоприятную музыкально-творческую и морально-психологическую среду повышения квалификации.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений исследования; интегративной теоретической базой (философия, психология, педагогика); соответствием выбранных методов цели и логики исследования, разно-

образием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, реализацией комплексной методики исследования, адекватной проблеме, объекту, предмету и задачам, значимости выборки и результатов педагогического эксперимента путем применения статистического и ква-лиметрического анализа, длительностью выполнения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборки и сопоставимостью данных лонгитюдного эксперимента с массовой практикой подготовки педагога дополнительного образования в условиях системы повышения квалификации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию учебных пособий, методических материалов, статей, докладов, тезисов; разработку и реализацию программы для педагогов дополнительного образования музыкально-эстетического профиля «Развитие профессионально-творческой активности педагога музыкально-эстетического профиля в системе дополнительного образования детей». Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс Педагогической академии последипломного образования Московской области, региональную систему дополнительного образования детей, а также в практику кафедральных базовых образовательных учреждений Московской области («Пионерия» г. Железнодорожный; «Центр развития творчества детей и юношества» г. Долгопрудный, «Детская школа искусств» пос. Свердлова, Щелковского района, «Дзержинская детская музыкальная школа» г. Дзержинский). Организация, содержание и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры дополнительного образования и сопровождения детства Педагогической академии последипломного образования и кафедры социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на областных, городских и районных научно-методических, научно-практических семинарах и конференциях.

Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, формулируются научная новизна и теоретическая значимость, практическая ценность полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту. В первой главе «Теоретические основы изучения профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования» раскрываются различные подходы к изучению сущности и структуры профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования; особенности ее проявления у педагогов музыкально-эстетического профиля, дается характеристика компонентов, критериев и показателей развития профессионально-творческой активности, а также уровней проявления ее у педагогов дополнительного образования. Во второй главе «Модель развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-

эстетического профиля и экспериментальная проверка ее содержательно-технологического обеспечения в системе повышения квалификации» обосновывается модель процесса развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля, экспериментальная проверка ее содержательно-технологического обеспечения в системе повышения квалификации, а также анализ полученных результатов. В заключении представлены выводы по результатам исследования.