Развитие системы повышения квалификации управленческих кадров вуза на основе личностно-ориентированного подхода Ярилова Ольга Сергеевна

Развитие системы повышения квалификации управленческих кадров вуза на основе личностно-ориентированного подхода
<
Развитие системы повышения квалификации управленческих кадров вуза на основе личностно-ориентированного подхода Развитие системы повышения квалификации управленческих кадров вуза на основе личностно-ориентированного подхода Развитие системы повышения квалификации управленческих кадров вуза на основе личностно-ориентированного подхода Развитие системы повышения квалификации управленческих кадров вуза на основе личностно-ориентированного подхода Развитие системы повышения квалификации управленческих кадров вуза на основе личностно-ориентированного подхода Развитие системы повышения квалификации управленческих кадров вуза на основе личностно-ориентированного подхода Развитие системы повышения квалификации управленческих кадров вуза на основе личностно-ориентированного подхода Развитие системы повышения квалификации управленческих кадров вуза на основе личностно-ориентированного подхода Развитие системы повышения квалификации управленческих кадров вуза на основе личностно-ориентированного подхода Развитие системы повышения квалификации управленческих кадров вуза на основе личностно-ориентированного подхода Развитие системы повышения квалификации управленческих кадров вуза на основе личностно-ориентированного подхода Развитие системы повышения квалификации управленческих кадров вуза на основе личностно-ориентированного подхода
>



Ярилова Ольга Сергеевна. Развитие системы повышения квалификации управленческих кадров вуза на основе личностно-ориентированного подхода : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ярилова Ольга Сергеевна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2010.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/912

Содержание к диссертации

Теоретические основы личностно-

ориентированного подхода к подготовке
управленческих кадров вуза в системе
дополнительного профессионального

образования

Дополнительное профессиональное

образование в системе вуза как объект
педагогического исследования
Дополнительное образование управленческих
кадров вуза в условиях реализации личностно-
ориентированной парадигмы образования
Обоснование эффективности личностно-
ориентированного подхода к подготовке
управленческих кадров вуза в системе
дополнительного профессионального

образования

Педагогический эксперимент по реализации
личностно-ориентированной модели

повышения квалификации управленческого аппарата вуза в системе внутривузовского управленческого цикла

Организационно-педагогические условия

проведения эксперимента. Педагогический мониторинг как устанавливающая стадия эксперимента

Реализация алгоритма действий руководителя
как формирующая стадия эксперимента
Результаты апробации личностно-

ориентированной модели повышения квалификации управленческого аппарата вуза в системе внутривузовского управленческого цикла

Структура дополнительного профессионального образования для представителей управленческого аппарата вузов

Введение к работе

Актуальность исследования. Процесс модернизации российского образования определяет необходимость качественных преобразований в системе подготовки и повышения квалификации руководителей учебных заведений. Только компетентный специалист своего дела, владеющий эффективными стратегиями мышления, свободно ориентирующийся в стремительно обновляющемся информационном пространстве, способен быть творцом, развивать окружающую действительность, избирать оптимальную управленческую позицию в работе с научно-педагогическим коллективом и содействовать развитию личностных качеств обучаемых.

В современной управленческой деятельности акцент делается на человекоцентристскую философию, на формирование человеческих отношений, мотивов, интересов и ценностей людей, главными из которых станут ценность интеллекта, нравственности, самоопределения. Утверждение в практике управления личностно-ориентированного подхода выдвигает на первый план личность самого руководителя во всем многообразии ее психологических проявлений. Это ставит перед исследователями задачу поиска оптимальной личностно-ориентированной модели, которая могла бы быть положена в основу конструирования образовательных программ повышения квалификации управленческих кадров вузов.

При личностно-ориентированном подходе в системе повышения квалификации управленческих кадров вузов меняются образовательные приоритеты: основным выступает не объем приобретенных знаний и навыков, а личностное развитие, умение синтезировать и анализировать информацию, способность самостоятельно принимать правильные решения в нестандартной обстановке. Образовательный процесс в системе дополнительного профессионального образования и самовоспитание призваны содействовать расширению познавательной деятельности

4 специалистов-практиков, активизации их собственного интеллекта и нравственного поведения, становлению профессиональной компетентности.

Научно-практические усилия по качественному преобразованию системы дополнительного профессионального образования руководителей вузов, обусловлены необходимостью разрешения следующих основных противоречий:

между социально-экономическим развитием общества и темпами модернизации системы высшей школы;

между теоретической разработанностью личностно-ориентированного подхода в рамках реализации гуманистической парадигмы и практическим ее внедрением в образовательную практику;

между дидактическими установками традиционной системы повышения квалификации и системой социально-педагогических факторов, обуславливающих необходимость поиска новых подходов, состоящих в анализе целей, возможностей и выборе форм, методов и средств обучения управленческих кадров высшей школы.

Разрешение указанных противоречий определяет проблему исследования, которая видится в разработке и реализации личностно-ориентированного подхода к повышению квалификации управленческих кадров вуза как фактора управления качеством в системе дополнительного профессионального образования.

В контексте совершенствования управленческих систем содержательные проблемы высшего профессионального образования изучены рядом исследователей (Н.В.Береснев, Е.П.Варламова, В.Вичев, М.Вудкок, Н.Ф.Долгополова, Е.Н.Емельянов, А.Н.Исаенко, Ю.Д.Красовскии, О.В.Кобелева, Г.М.Мануйлов, Н.Н.Обозов, А.М.Омаров, С.Ю.Степанов, С.Е.Поварницына, В.Е.Щербак). Вместе с тем, как показывает анализ литературы по теме исследования, в период с 80-х гг. XX века до сегодняшнего дня, несмотря на то, что содержание и механизмы процесса совершенствования образовательной практики и управления образованием

5 исследованы достаточно глубоко, логика и механизмы развития дополнительного профессионального образования изучены недостаточно. В частности, мы говорим о реализации принципов личностно-ориентированного подхода к процессу повышения квалификации специалиста. Данное обстоятельство определяет актуальность выполненного нами исследования, тема которого сформулирована следующим образом: «Развитие системы повышения квалификации управленческих кадров вуза на основе личностно-ориентированного подхода».

Цель исследования: выявить конкретные оптимальные формы и методы повышения квалификации управленческих кадров вуза на основе личностно-ориентированного подхода.

Объект исследования - процесс дополнительного профессионального образования управленческих кадров вуза.

Предмет исследования - педагогические особенности реализации личностно-ориентированного подхода к повышению квалификации управленческих кадров вуза.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что система повышения квалификации управленческих кадров вуза окажется наиболее эффективной, если:

дополнительное профессиональное образование рассматривается и реализуется как один из важнейших элементов системы кадрового обеспечения высшего профессионального образования;

в основу целеполагания, содержания и технологий дополнительного профессионального образования управленческих кадров вуза заложены концептуальные идеи личностно-ориентированного подхода, основанного на педагогическом мониторинге и реализации предложенного алгоритма действий руководителя;

содержание дополнительного профессионального образования управленческих кадров вуза оформляется как совокупность образовательных программ, структурированных на основе блочно-модульного подхода;

- значимую часть содержания дополнительного профессионального образования управленческих кадров вуза составляют концептуальные представления вузовского менеджмента как современной и перспективной науки об управлении.

Исходя из цели и выдвинутой гипотезы, были поставлены следующие задачи:

  1. Определить особенности организации дополнительного образования управленческих кадров вуза в условиях реализации личностно -ориентированной парадигмы образования;

  2. Проанализировать организационно-педагогические условия и выявить особенности реализации личностно-ориентированного подхода в системе непрерывного образования представителей руководящего звена вуза;

  3. Проверить эффективность и практическую значимость заявленных личностно-ориентированной парадигмой концептуальных подходов, принципов и критериев отбора и структурирования содержания дополнительного профессионального образования;

  4. Теоретически обосновать и практически реализовать двухэтапный подход к организации дополнительного профессионального образования управленческих кадров вузов, определить его эффективность.

Методологическую основу исследования составили: философское учение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений действительности; философия гуманной парадигмы образования; положения о взаимосвязи теории и практики, объективных и субъективных факторов в развитии творческих способностей личности; закон о многоаспектном характере становления профессиональной компетентности; системный подход к образовательному процессу в высшей школе; философская трактовка самореализации человека в трудовой, учебно-познавательной и коммуникативной деятельности; философские и психолого-педагогические положения о самостоятельном личностном и профессиональном развитии человека.

7 В изучении и анализе педагогических явлений применялись

системный, деятельностный, историко-ретроспективный, логический,

социально-психологический подходы.

Теоретическую основу исследования составили:

- современные концепции развития высшего профессионального
образования (А.П.Беляева, В.А.Бордовский, Г.А.Бордовский,
Б.С.Гершунский, В.Г.Кинелев, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский,
В.В.Лаптев, О.Е.Лебедев, Н.Д.Никандров, В.А.Садовничий, И.А.Скопылатов,
В. А. С л астении, Ю.Г.Татур и др.);

- идеи о профессиональной самореализации личности (М.С.Каган,
Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.В.Петровский, Н.Ф.Талызина);

исследования по педагогическим системам и технологиям (Г.Н.Александров, В.П.Беспалько, В.В.Гузеев, Ф.Ф.Королев, Э.Д.Новожилов, Г.К.Селевко, Г.Н.Татко, О.Н.Филипова.и др.);

концепции междисциплинарной интеграции и индивидуализации обучения (И.Д.Зверев, А.А.Кирсанов, В.Н.Максимова, И.Э.Унт и др.);

концепции стандартизации и моделирования качества высшего образования (А.П.Валицкая, А.А.Реан, Е.Н.Степанов, Н.Ф.Талызина, Ю.Т.Татур и др.);

- исследования особенностей личностно-ориентированного подхода в
образовании (Ю.П.Азаров, В.А.Бачинин, А.М.Зимичев, В.Г.Лисовский).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялись следующие методы: анализ философской, социологической, педагогической и психологической литературы по проблематике исследования; историко-педагогический анализ отечественной и зарубежной теории и практики дополнительного профессионального образования, учебных планов и программ повышения квалификации; обобщение, сравнение, систематизация подходов и инновационных проектов; педагогическое моделирование; методы сбора эмпирических данных, включая длительное наблюдение, анкетирование, педагогическую

8 экспертизу; описание опыта; опытно-экспериментальная работа; статистические методы обработки данных.

В качестве источников исследования были использованы:

- нормативные документы в области образования;

- научные и научно-популярные труды, отражающие историю и
современное состояние дополнительного профессионального образования;

- историко-педагогические исследования по проблематике исследования;

теоретические и практико-ориентированные исследования в области философии, социологии, психологии, педагогики;

концептуальные и программно-методические материалы в области дополнительного профессионального образования педагогов и руководителей школы;

публикации периодической печати, отражающие вариативные точки зрения различных авторов и состояние практики дополнительного профессионального образования педагогов и руководителей;

словари, справочники, энциклопедии, другие издания справочного характера, содержащие общепринятые определения основных понятий;

материалы научных и научно-практических конференций по теме исследования;

- ресурсы сети Интернет, освещающие современные проблемы
подготовки педагога-руководителя и его профессионально-личностного
развития.

Экспериментальная база исследования. Исследование выполнялось на базе Института дополнительного профессионального образования Кемеровского государственного университета культуры и искусств (ежегодный контингент слушателей составляет около 800 человек).

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2004-2005 гг.) - постановочно-пропедевтический. На данном этапе был осуществлен историко-педагогическии и теоретический анализ проблем дополнительного профессионального образования

9 руководителей вузов, проведено предварительное изучение состояния практики повышения квалификации данных целевых категорий слушателей в различных регионах России.

Второй этап (2005-2006 гг.) — теоретико-концептуальный. С

учетом стратегических документов по реализации обучения педагогов-руководителей были окончательно сформулированы тема, цель, гипотеза исследования, уточнены его задачи и понятийно-категориальный аппарат. На этом же этапе были определены концептуальные основы дополнительного образования управленческих кадров высшей школы в современных условиях, изучена возможность реализации личностно-ориентированного подхода к решению задач повышения квалификации руководителей вузов.

Третий этап (2006-2009 гг.) — опытно-экспериментальный. На данном этапе проводилась опытно-экспериментальная апробация разработанного подхода и заложенных в его основу концептуальных положений и принципов, осуществлялись систематизация и обобщение материалов исследования, литературное оформление диссертации; была организована публикация результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

а) рассмотрены теоретические основы реализации личностно-
ориентированного подхода в процессе повышения квалификации
управленческих кадров вуза, обоснованы организационно-педагогические
условия его реализации в условиях системы дополнительного
профессионального образования;

б) выявлены и обоснованы дидактические принципы, определяющие
взаимодействие между организацией педагогического мониторинга и
эффективностью самостоятельного выбора индивидуальной программы
обучения;

в) предложена и апробирована в процессе экспериментальной работы
двухэтапная дидактическая модель совершенствования профессиональной

10 деятельности руководителя, определены критерии, обеспечивающие эффективность ее реализации в образовательном процессе.

Теоретическая значимость исследования конкретизируется в следующих позициях:

  1. Разработаны теоретические положения об активизации мотивационной составляющей представителей управленческих кадров вузов в процессе повышения их квалификации;

  2. Предложен личностно-ориентированный подход к повышению квалификации управленческих кадров вузов, который может выступить основой развития педагогического менеджмента как современного направления педагогической отрасли науки;

  3. Выявлены организационно-педагогические условия включения теоретических положений менеджмента в содержание профессионального образования руководителей вузов, благодаря чему облегчается процесс составления образовательных и учебных программ повышения квалификации управленческих кадров вузов;

4.На основе анализа имеющегося опыта проанализированы факторы повышения эффективности дополнительного образования руководителей вузов: концентрация усилий всех субъектов процесса вокруг проблемы, реализация социально-психологического подхода, нацеленность на овладение слушателей методологией рефлексивной и научно-педагогической деятельности, что может быть использовано в отечественной практике повышения квалификации управленческих и педагогических кадров вузов.

Практическая значимость исследования определяется

возможностью использования полученных результатов в практике непрерывного профессионального педагогического образования:

- разработан и апробирован базовый минимум требований к подготовке руководителя вуза в системе дополнительного профессионального образования, который включает в себя перечень необходимых знаний и умений (не входящих в реализующиеся в настоящее время Государственные

образовательные стандарты в области педагогического образования) и может быть использован как совокупность критериев эффективности подготовки слушателя в системе дополнительного образования, а также в качестве программы самооценки готовности руководителя к реализации им задач повышения собственной квалификации;

разработан алгоритм действий руководителя, повышающий эффективность подготовки управленческого корпуса вузов и принятый за основу разработки функционального содержания дополнительного образования руководителя вуза в условиях развивающейся реформы высшего профессионального образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены: непротиворечивой методологической базой исследования и четкостью методологических позиций; проведением исследования в единой (личностно-ориентированной) образовательной парадигме; использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, задачам и предмету исследования; выбором разнообразных источников и взаимным сопоставлением содержащихся в них данных; длительным характером и широкой базой опытно-экспериментальной работы; взаимным сопоставлением данных, полученных в ходе анализа теоретических источников и в процессе опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Научно-педагогические основы содержания дополнительного профессионального образования вузовского руководителя как компонента системы повышения квалификации составляют определение целей, источников, к которым относят науку, производство, основные виды деятельности, опыт коммуникаций, духовные ценности, потребности личности в освоении ценностей общей и профессиональной культуры, факторы (детерминанты) отбора учебного материала (потребности общества в образованных людях и потребности личности в саморазвитии), принципы и критерии отбора и структурирования содержания образования.

12 Различные аспекты, составляющие профессиональную компетентность педагога-руководителя, формируются поэтапно. На этапе дополнительного профессионального образования, в том числе непосредственно на рабочем месте, в условиях развивающей среды — процесс развития функциональных компетенций переходит из зоны ближайшего развития в зону актуального развития. При наличии разработанного автором педагогического мониторинга, применяемого в этой среде, будущий слушатель системы ДПО может сам определить содержание своего учебного плана, выстроить индивидуальную образовательную траекторию.

  1. Структура дополнительного профессионального образования управленческих кадров вуза содержит три составляющих — принципы, виды программ, блоки образовательных программ. Основными принципами дополнительного профессионального образования представителей управленческого аппарата вузов являются культурологичность, целостность, фундаментальность, универсальность, интегративность, профессиональность, вариативность, многоуровневость, гуманизация.

  2. Для реализации предложенной структуры дополнительного профессионального образования необходимо соблюдение ряда организационно-педагогических условий:

образование должно обеспечивать усвоение опыта самоорганизации, владения своей личностью, управления поступками; личностный опыт слушателя должен стать специфическим элементом содержания образования;

образовательные программы должны содержать 4 компонента: знания и способы деятельности, творческий и собственный личностный опыт. Включение в образование таких сложных и наиболее важных с точки зрения личностно-ориентированного подхода компонентов, как опыт осуществления рефлексивных, самоорганизующих действий, нельзя провести по той же схеме, по какой строится содержание знаниевого и функционального образования: они, в принципе, не поддаются стандартизации, их нельзя

13 «мерить» тестами и оценивать с точки зрения социально-экономической эффективности.

4. Разработанная модель реализации личностно-ориентированного
подхода к повышению квалификации управленческих кадров вуза выполняет
следующие основные функции: адаптационно-компенсаторную,

стабилизационную, развивающую. Данная модель основана на современных научных представлениях о личности, ее общей базовой и профессиональной культуре, особенностях деятельности и личности руководителя любого ранга в вузе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.