Развитие творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации Иванченко Валентина Николаевна

Развитие творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации
<
Развитие творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации Развитие творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации Развитие творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации Развитие творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации Развитие творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации Развитие творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации Развитие творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации Развитие творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации Развитие творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации Развитие творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации Развитие творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации Развитие творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации
>



Иванченко Валентина Николаевна. Развитие творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Иванченко Валентина Николаевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2010.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1004

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 21

1.1. Проблема развития творчества в философии, психологии, педагогике 21

1.2. Генезис творчества педагога дополнительного образования 52

1.3. Феномен творческого потенциала педагога дополнительного образования 67

Выводы по I ГЛАВЕ 83

ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ 89

2.1. Характеристика системы повышения квалификации как образовательной среды эффективного развития творческого потенциала педагога дополнительного образования 89

2.2. Теоретическая модель развития творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации 119

Выводы по II ГЛАВЕ 128

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ 131

3.1. Содержание, ход и результаты эксперимента 131

3.2. Технология реализации теоретической модели развития творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации 152

3.3. Педагогическая характеристика структуры и уровневой динамики развития ТППДО 164

Выводы по III ГЛАВЕ 169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

ЛИТЕРАТУРА 178

ПРИЛОЖЕНИЕ 198

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема исследования развития творческого потенциала педагога дополнительного образования является одной из важнейших в теории и практике современной системы дополнительного образования детей. Ее значимость обусловлена ролью педагогического творчества в организации деятельности педагога дополнительного образования в современной гуманистической парадигме, потому что педагогическое творчество представляет собой наиболее существенную характеристику педагогического труда. Творчески инициативное отношение педагога дополнительного образования к профессиональной деятельности формируется в различных условиях и под влиянием различных обстоятельств.

Процесс повышения квалификации в системе повышения квалификации, на наш взгляд, должен играть первостепенную роль в развитии, интенсификации и обогащении творческого потенциала педагога дополнительного образования. Актуальность данного исследования заключается, во-первых, в государственной заинтересованности правительства, МО РФ в модернизации системы переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, а также системы дополнительного образования детей, направленной на реализацию мер по развитию творческого потенциала как обучающихся, так и педагогических работников. На федеральном уровне в законодательной области приняты важные документы, обосновывающие стратегию развития образовательных учреждений дополнительного образования детей, а также стратегию развития системы повышения квалификации педагогических кадров на различных уровнях. В Федеральной целевой программе развития образования на 2006 — 2010 годы представлена характеристика сложившейся проблемной ситуации в отечественной системе переподготовки и повышения квалификации: «Отстающая от реальных потребностей отрасли система переподготовки и повышения квалификации тормозит развитие кадрового потенциала, способного обеспечить современное содержание образовательного процесса и использование соответствующих образовательных техно- логий» [176]. В этом документе также указывается на необходимость развития человеческого потенциала: «... главное конкурентное преимущество высокоразвитой страны связано с возможностью развития ее человеческого потенциала, которое во многом определяется состоянием образования» [176]. Во-вторых, актуальность данного исследования состоит в отсутствии системы научно-методического и программно-методического сопровождения развития творческого потенциала педагогического работника при его подготовке в вузах, в институтах повышения квалификации регионального и федерального уровней, в методических службах различных уровней. Нам близка позиция современных ученых: В.А. Сластенина, Е.А. Левановой, А.В. Мудрика в отношении сложившейся практики подготовки педагогических кадров в высших учебных заведениях, ориентированной, в основном, на теоретическую подготовку учителя- предметника. Особое место, на наш взгляд, в развитии творческого потенциала педагога дополнительного образования играет послевузовская ступень, которая предстает в системе повышения квалификации, в системе учрежденческих и муниципальных методических служб, курирующих учреждение дополнительного образования детей. В условиях педагогических инноваций особо значимым становится изменение деятельности методической службы, ее способность оперативно реагировать на запросы педагогов- практиков и, одновременно, сохранять свою миссию в повышении уровня профессиональной квалификации педагога дополнительного образования, в развитии его педагогического мастерства. Опыт работы автора с педагогами дополнительного образования в системе повышения квалификации, анализ педагогической практики в системе дополнительного образования детей области свидетельствует о том, что процесс развития творческого потенциала педагога дополнительного образования носит фрагментарный, стихийный, спонтанный и узко прагматический характер, и сводится, в основном, к развитию у него отдельных креативных навыков. Образовательную среду системы повышения квалификации, направленную на развитие творческого потенциала педагога дополнительного образования, мы связываем с модернизацией содержания образования курсов повышения квалификации, с предоставлением педагогу дополни- тельного образования выбора вариативного содержания (элективных курсов по образовательным направленностям, вида самостоятельной творческой деятельности по интересующим образовательным областям, формы стажерской практики, а также вариативной межсессионной деятельности, вариативной формы итоговой аттестации и др.).

Накопленный в настоящее время эмпирический и теоретический материал в системе повышения квалификации области, не дает достаточных оснований для формирования целостной системы работы с педагогами дополнительного образования, т.к. не определены единые подходы, отсутствует преемственность, как в содержании, так и в методике организации процесса повышения квалификации. Институт повышения квалификации в системе повышения квалификации, на наш взгляд, выступает сегодня как основное звено в развитии творческой личности педагога дополнительного образования. Актуальность данного исследования заключается и в реальном состоянии практической педагогической деятельности педагога дополнительного образования. В практике системы дополнительного образования детей наблюдается парадоксальное явление: сегодня творческая деятельность педагога дополнительного образования становится все более массовой, но не всегда педагогически квалифицированной, ввиду притока в эту систему из других областей (техники, культуры, искусства, спорта и пр.) узких специалистов, не имеющих педагогического образования.

Характерным является и то, что потребность самого педагога в постоянном развитии, саморазвитии не стали нормой его профессиональной деятельности. В то же время, вариативные условия системы повышения квалификации могли бы способствовать диагностированию и развитию творческого потенциала педагога дополнительного образования при соблюдении непрерывности курсового и межкурсового процессов и реальной педагогической практики педагога дополнительного образования в учреждении дополнительного образования детей. Специфика профессиональной деятельности педагога дополнительного образования, а также особенности формирования педагогических коллективов в учреждении дополнительного образования детей (ведь их основу составляют специалисты из разных областей деятельности), требуют особого подхода к содержанию и организации системы повышения квалификации. Актуальность данного исследования, состоит также в отсутствии педагогической теории развития творческого потенциала педагога дополнительного образования, как в системе дополнительного образования детей, так и в системе повышения квалификации.

Научные исследования различных аспектов творческой педагогической деятельности и развития творческого потенциала педагога дополнительного образования не полны, фрагментарны и не отражают системного видения этой проблемы. Методологическую трудность представляет само определение «творческий потенциал», и, как следствие, возникновение трудностей в исследовании данного феномена. Анализ ряда диссертационных исследований позволил нам обнаружить, что проблема развития творческого потенциала педагогического работника, приобретает актуальность в современных условиях реформирования отечественного образования, в том числе, и системы дополнительного образования детей, исследования ученых: Е.Е. Адакина, Е.И. Бурдиной, Е.В. Бондарев-ской, В.А. Березиной, Т.Н. Гущиной, В. Каратавцевой, М.В. Корепановой, А.Ю. Михайлова, Н.В. Мартишиной, А.К. Марковой, СВ. Пименовой, А.А. Переваловой, В.Г. Рындак, В.А. Сластенина, Г.С. Самигуллиной, Б.И. Стрельца, В.М. Ступникова, В.В. Сергеевой, А.И. Щетинской и др.

Профессиональный рост, становление педагога и развитие его творческого потенциала освещались в работах: В.И. Андреева, В.А. Беликова, С.Н. Бегидо-вой, Т.Г. Брапи, М.Г. Мерзляковой, А.Я. Наина, В.В. Серикова, Н.Н. Тулькибае-вой, А.В. Усовой и др.

При этом исследователи рассматривают данную проблему либо в контексте образовательного пространства общеобразовательной школы, либо системы дополнительного образования детей, и лишь незначительная часть исследований затрагивает процессы развития творческого потенциала учителя-предмет-ника в системе повышения квалификации, студента в системе вузовского образования, педагога дополнительного образования в условиях учреждения дополнительного образования детей.

Таким образом, к настоящему моменту, сложились определенные предпосылки для научного обоснования возникшей в системе повышения квалификации проблемы.

Проблему данного исследования мы формулируем следующим образом: каковы потенциальные возможности системы повышения квалификации в развитии творческого потенциала педагога дополнительного образования?

Необходимость разрешения данной проблемы обуславливается следующими противоречиями: между потребностью общества в творческой и компетентной личности педагога дополнительного образования и неэффективным характером педагогической деятельности массового педагогического работника системы дополнительного образования детей; между необходимостью активизации процесса развития творческого потенциала педагога дополнительного образования в условиях модернизации системы дополнительного образования детей и его недостаточным рефлексивным осмыслением собственного творческого потенциала и необходимостью обогащения собственного педагогического опыта; между актуальными приоритетами практической педагогической деятельности и недостаточным теоретическим, научно-методическим обеспечением развития и становления этой деятельности на всех уровнях методической службы; между ростом объективной значимости развития творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации и неразработанностью педагогических условий, которые бы способствовали его развитию; между позитивными потенциальными возможностями сложившихся вариативных форм курсов повышения квалификации и неадекватным их применением в системе повышения квалификации.

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, а также недостаточная теоретическая и научно-методическая разработанность обусловили выбор темы нашего исследования: «Развитие творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации».

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса условий (организационно-педагогических, психолого-педагогических, организационно-методических), обеспечивающих развитие творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации.

Объект исследования: процесс развития творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации.

Предмет исследования: комплекс условий, обеспечивающих развитие творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации.

Гипотеза исследования: развитие творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации будет эффективным, если: будет произведен учет образовательных потребностей педагога дополнительного образования на основе структурно-уровневого подхода и разработки вариативных учебных и авторских программ курсов повышения квалификации; будет разработана и реализована в условиях системы повышения квалификации теоретическая модель развития творческого потенциала педагога дополнительного образования; будет разработан диагностический и методический инструментарий для проведения педагогического эксперимента; будет разработан и внедрен в систему повышения квалификации комплекс условий (организационно-педагогических, организационно-методических, психолого-педагогических), обеспечивающих эффективное развитие творческого потенциала педагога дополнительного образования; будет создана педагогичес межсессионного периода (профильно-профессиональный, когнитивно-деятельностный, самообразовательный, исследовательско-диагностический); - в модифицированном содержании образовательного процесса курсов повы шения квалификации будут применяться педагогические технологии, постро енные на гуманистически ориентированном взаимодействии преподавателя, методиста и слушателя курсов повышения квалификации, инициирующие развитие творческого потенциала педагога дополнительного образования.

Задачи исследования:

Осуществить анализ развития творческого потенциала педагога дополнительного образования.

Охарактеризовать систему повышения квалификации как образовательную среду эффективного развития творческого потенциала педагога дополнительного образования.

Разработать и экспериментально проверить теоретическую модель развития творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации.

Обосновать (на основе результатов апробации разработанной теоретической модели) педагогическую структуру и уровневую динамику развития творческого потенциала педагога дополнительного образования.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования составили: философские положения о личности как субъекте отношений и собственной жизни, о ее деятельностной и творческой сущности, о творческом характере человеческой деятельности, о природе творчества как процессуально-личностной характеристике, изложенные в трудах А. Бергсона, Н.А. Бердяева, Дж. Бруно, Т. Гоббса, Р. Декарта, И. Канта, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Фихте, В.Ф. Шеллинга и др.; психологические положения о закономерностях развития творческого процесса человека в разнообразных видах деятельности, изложенные в трудах А.В. Брушлинского, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Я.А. Пономарева,

Л.С. Рубинштейна, Б.М. Теплова, СТ. Шацкого и др.; научно-методологические положения теории систем, представленные в работах Ф.Г. Афанасьева, Л. Берталанфи, Н.Б. Блауберга, Н.Г. Юдина и др.; концептуальные положения социальной психологии о человеческой личности, формирующейся на основе взаимодействий человека с окружающей средой, о целостности и уникальности личности, о характерных качествах, присущих творческой личности (А. Адлер, Ч. Кули, А. Маслоу, К. Роджерс и др.); теория непрерывного образования и концепция личностно-ориентированного подхода к подготовке и повышению квалификации учителей, изложенные в трудах Б.С. Гершунского, В.Г. Гульчевской, Н.В. Кузьминой, Э.М. Никитина, В А. Сластенина, С.Ф. Хлебуновой и др.; концептуальные положения об общих и специфических особенностях творческой педагогической деятельности учителя, представленные в трудах Ю.А. Азарова, Е.В. Бондаревской, В.И. Загвязинского, И.Ф. Исаева, И.Б. Ко-товой, Л.Н. Королевой, В.А. Кан-Калика, М.М. Поташника, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова и др.; концептуальные положения о специфике творчества и инновационной деятельности педагога дополнительного образования, представленные в работах В.А. Горского, В.П. Голованова Е.А. Климова, СВ. Кульневича, A.M. Рябченко и др.; концептуальные положения о сущности и реализации творческого потенциала педагогического работника, в том числе, педагога дополнительного образования, представленные в работах СИ. Гессена, А.Н. Лука, Н.В. Мартишиной, В.Г. Рындак, В.А. Сластенина, А.В.Хуторского, А.И.Щетинской и др.

Методы исследования выбраны соответственно поставленным задачам: теоретические (теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы; теоретическое обобщение, моделирование); эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, констатирующий, формирующий, контрольный этапы эксперимента); интроспективный метод (осмысление собственной деятельности в качестве методиста отдела воспитательной работы РО ИПК и ПРО); статистический метод (статистический анализ, статистическая обработка данных эксперимента); квалиметрический метод (квлиметрический анализ, квалиметрическая обработка данных эксперимента).

Экспериментальная база исследования: Исследование проводилось в четыре этапа с 2005 г. по 2009г. Экспериментальная работа была организована в РО ИПК и ПРО при проведении курсов повышения квалификации, а также в учреждениях дополнительного образования детей г. Ростова-на-Дону и Ростовской области при проведении длительных, краткосрочных курсов повышения квалификации, творческих групп, научно-методических семинаров, конференций (Октябрьского, Пролетарского районов г. Ростова-на-Дону), г. Каменск - Шахтинск, Шахты, Новошахтинск; Матвеево-Курганского, Неклиновского, Константиновского районов Ростовской области. В исследовании принимало участие 200 педагогов.

На первом этапе (2005 - 2006 гг.) был проведен анализ философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований по данной проблеме; определены диагностические методы исследования; изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике системы дополнительного образования детей; были определены проблема и теоретико-методологические подходы к ее рассмотрению; сформулированы тема, объект, предмет, рабочая гипотеза и задачи исследования; разрабатывалась программа и методика констатирующего этапа эксперимента; осуществлялся констатирующий этап эксперимента и обобщались его результаты.

На втором этапе (2006 - 2007 гг.) разрабатывались содержание и структурные компоненты теоретической модели развития творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации, определялись и обосновывались условия его развития в системе повышения квалификации; разрабатывалась программа и методика формирующего этапа эксперимента, проводилось экспериментальное обучение, обобщались его результаты.

На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная проверка теоретической модели развития творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации, апробировались результаты работы в практике массовых учреждений дополнительного образования детей городского и сельского типов, проводился контрольный этап эксперимента и обобщались его результаты.

На четвертом этапе (2008 — 2009 гг.) осуществлялись систематизация и обобщение полученных результатов исследования, их статистическая и квали-метрическая обработка, теоретическая интерпретация, формулировались выводы научного исследования.

Научная новизна результатов исследования.

В результате исследования дополнены определения понятий: «творчество педагога дополнительного образования», «творческий потенциал педагога дополнительного образования»; обоснована и разработана теоретическая модель развития творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации, включающая целеполагание, принципы, компоненты, этапы, функции, учебно-практические модули, технологии, критерии развития творческого потенциала педагога дополнительного образования; разработан критериально-оценочный аппарат многоуровневого развития творческого потенциала педагога дополнительного образования; теоретически обоснован и экспериментально подтвержден комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития творческого потенциала педагога дополнительного образования (создание педагогически обоснованной системы актуализации и развития творческого потенциала педагога дополнительного образования через взаимосвязанные этапы курсового и межсессионного повышения квалификации, через взаимодействие методической службы РО ИПК и ПРО, учрежденческой методической службы и муниципальной методической службы).

Теоретическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в углублении, расширении и конкретизации современных научных представлений о процессе развития творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации. В результате исследования были определены критерии и показатели, уровни, характеризующие развитие творческого потенциала педагога дополнительного образования, а также установлено, что эффективность деятельности педагога дополнительного образования в процессе курсов повышения квалификации зависит от определенного комплекса условий, способствующих развитию его творческого потенциала. Полученные данные дополняют современную теорию педагогического творчества в системе повышения квалификации и могут служить теоретической основой дальнейших исследований по развитию творческого потенциала педагога дополнительного образования.

Практическая значимость результатов исследования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методики оценки уровневой динамики развития творческого потенциала педагога дополнительного образования, которая может быть использована как метод экспресс-диагностики в образовательном процессе системы повышения квалификации. Материалы исследования могут применяться в педагогической практике: при создании и разработке специальных разноуровневых программ курсов повышения квалификации для педагогов дополнительного образования, а также при реализации индивидуального подхода в процессе непрерывного образования.

Положения, выводы исследования могут быть включены в программы проблемных курсов и семинаров в институтах повышения квалификации, внедрены в практику учреждений дополнительного образования детей.

Разработанная теоретическая модель развития творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации может быть реализована преподавателями и методистами институтов повышения квалификации, руководителями, педагогическими и методическими работниками учреждений дополнительного образования детей, руководителями методических служб всех уровней.

Достоверность результатов исследования.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями; интегративной теоретической базой (философия, психология, педагогика); реализацией комплексной методики исследования, адекватной проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; эмпирической проверкой теоретических выводов; оценкой значимости выборки и результатов педагогического эксперимента путем применения статистического и квалиметрического анализа, длительностью выполнения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборки; личным участием диссертанта в создании педагогических условий, способствующих развитию творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации. При проведении эксперимента автор опирался на обобщенный региональный результативный педагогический опыт творчески работающих педагогов дополнительного образования, а также на многолетний опыт личностной профессиональной деятельности в качестве методиста отдела воспитательной работы РО ИПК и ПРО.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Организация, содержание и результаты исследования докладывалась на заседаниях кафедры методики воспитательной работы в РО ИПК и ПРО.

Основные результаты исследования внедрены в практику Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, региональную систему дополнительного образования детей.

Разработана и внедрена в практику системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования детей базовая дополнительная профессиональная образовательная программа РО ИПК и ПРО «Дополнительное образование детей»; разработаны и внедрены в учреждениях дополнительного образования детей области учебные программы проблемных курсов «Развитие творческого потенциала педагога дополнительного образования в условиях инновационного функционирования учреждения», циклы научно-методических, научно-практических семинаров, мастер-классов, программ творческих групп, направленных на развитие творческого потенциала педагога дополнительного об- разования в условиях педагогической практики. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на Всероссийских, областных, городских и районных научно-методических, научно-практических семинарах и конференциях: Всероссийской конференции «Модернизация российской системы дополнительного образования детей» (РО ИГЖ и ПРО, ноябрь 2008 г.); областном семинаре «Программно-методическое обеспечение деятельности современной системы дополнительного образования детей» (г. Ростов-на-Дону, февраль 2007 г.); городских семинарах «Разработка механизма развития творческого потенциала педагога дополнительного образования в условиях инновационного функционирования учреждения городского типа» (г. Таганрог, март 2008 г.); «Механизмы развития творческого потенциала педагога дополнительного образования» (г. Ба-тайск, февраль 2008 г.) и др.

Исследование подтверждено данными, свидетельствующими о позитивных изменениях в развитии творческого потенциала педагога дополнительного образования, внедрением результатов исследования в образовательную практику курсов повышения квалификации в РО ИГЖ и ПРО, практическую деятельность методических служб различных уровней, педагогическую деятельность педагогов дополнительного образования сельских и городских учреждений дополнительного образования детей Ростовской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определение творческого потенциала и сущности творчества педагога дополнительного образования.

Творческий потенциал педагога дополнительного образования, в широком смысле, - это интегративная характеристика личности, включающая установку на актуализацию его мотивационной и рефлексивной сфер деятельности; это выраженная потребность в постоянном саморазвитии, самоактуализации для выхода на новый профессиональный уровень путем генерации, продуцирования новых концептуальных идей, замыслов, их реализации в инновационных проектах, программах дополнительного образования; творческий потенциал педагога дополнительного образования, в более узком смысле, — это многоуровневая динамичная структура, которая проявляется во взаимодействии мотивационного, ценностно-смыслового, когнитивного, деятельностно-рефлексивного компонентов творческой педагогической деятельности, включающая интегрально-личностный показатель, обладающий свойствами латентной переменной.

Творчество педагога дополнительного образования - это синтез эволюци-онно-генетической и общественно-исторической закономерностей, обусловленный процессом личностного и творческого роста педагога дополнительного образования, повторяющего в опосредованном виде все предшествующие исторические этапы развития общечеловеческого творческого педагогического опыта.

2. Теоретическая люделъ развития творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации.

Теоретическая модель развития творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации базируется на дополнительной профессиональной образовательной программе РО ИПК и ПРО «Дополнительное образование детей», включающей 7 учебных подпрограмм: «Философия образования»; «Педагогика»; «Психология»; «Нормативно-правовые основы современной системы дополнительного образования детей»; «Теория воспитания в системе дополнительного образования детей»; «Методика воспитательной работы в учреждении дополнительного образования детей»; «Информационные технологии в образовательном пространстве», направленных на реализацию основных структурных компонентов теоретической модели. Основными структурными компонентами теоретической модели, обеспечивающими ее функционирование и целостность, выступают: содержательный, стимулирующе-мотивацион-ный, операционно-деятельностный, контрольно-регулировочный, оценочно-результативный. Теоретическая модель развития творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации содержит ключевые детерминанты модернизации процесса повышения квалификации педагога дополнительного образования, в числе которых: индивидуализация процесса повышения квалификации педагога дополнительного образования в образовательной среде курсов повышения квалификации; перестройка структурной орга- низации курсового процесса; активное использование диагностических методик по выявлению, развитию творческого потенциала педагога дополнительного образования; корректировка содержания и тематики курсов повышения квалификации с учетом запросов слушателей, включение их в выполнение творческих инновационных проектов и программ педагога дополнительного образования; организация стажировки педагога дополнительного образования на базовых научно-экспериментальных площадках учреждений дополнительного образования детей города; развитие методической и инновационной компетентности педагога дополнительного образования.

Комплекс условий, способствующих развитию творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации, включает организационно-педагогические, организационно-методические, психолого-педагогические условия. Анализ их эффективности указывает на возможность выделения ряда ключевых условий модернизации системы повышения квалификации.

Критерии, показатели и уровни развития творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации. Наиболее существенными критериями, характеризующими развитие творческого потенциала педагога дополнительного образования являются: технологический, коммуникативный, рефлексивный, социальный, толерантный. Критериальные показатели - интраориентированные и интерориентированные, отражающие процесс перевода внутренних факторов во внешние факторы влияния в процессе реализации творческого потенциала педагога дополнительного образования.

5. Уровни развития творческого потенциала педагога дополнительного образования. - Адаптивный уровень. Педагог дополнительного образования осуществляет педагогическую деятельность с позиций основных требований к педагогической профессии, и адаптируется к условиям образовательной среды в учреждении дополнительного образования детей.

Адаптивно-репродуктивный уровень. Педагог дополнительного образования, успешно пройдя адаптационный период, включается в индивидуальную деятельность по воспроизведению лучших образцов педагогического опыта, осуществляет образовательную деятельность в соответствии с примерными типовыми или учрежденческими адаптированными дополнительными программами.

Репродуктивный уровень. Педагог дополнительного образования познает ценности, смыслы образования в системе дополнительного образования детей, активно включается в коллективную деятельность по решению локальных учрежденческих образовательных проблем, приобретает навыки в разработке и реализации одноуровневых модифицированных образовательных программ системы дополнительного образования детей, прикладной методической продукции, приобретает навыки выявления, изучения, обобщения собственного педагогического опыта.

Модификационный уровень. Педагог дополнительного образования самостоятельно решает локальные творческие задачи, приобретает опыт в организации жизнедеятельности детского коллектива, разрабатывает разноуровневые модифицированные образовательные и досуговые программы системы ДОД по избранной образовательной направленности, приобретает методическую компетентность.

Поисковый уровень. Педагог дополнительного образования проявляет творческую активность в поисках необходимой образовательной информации, разрабатывает вариативные разноуровневые модифицированные дополнительные образовательные и досуговые программы, применяет новые педагогические технологии, совершенствует методическую компетентность, выявляет, изучает, обобщает и распространяет личный результативный педагогический опыт и опыт своих коллег.

Субъектно-преобразующий уровень. Педагог дополнительного образования проявляет творческую активность в поисках инновационной образовательной информации, преобразовывает методы, средства и формы в образовательном процессе учреждения дополнительного образования детей, приобретает развитые гностические, аналитические, проектировочные и конструктивные умения, организует учебно-исследовательскую деятельность обучающихся, вырабатывает индивидуальный стиль педагогической деятельности.

Творческо-рефлексивный уровень. Педагог дополнительного образования осуществляет глубокое и сознательное усвоение знаний, умений, навыков, которые становятся средствами его дальнейшего саморазвития, осуществляет конструирование и реализацию авторских образовательных программ системы дополнительного образования детей по выбранной образовательной направленности, прикладной методической продукции; осуществляет учебно-исследовательскую и издательскую деятельность.

Креативно-исследовательский уровень. Педагог дополнительного образования создает вариативные разноуровневые авторские образовательные программы по различным образовательным направленностям, инновационные проекты, учебно-методические пособия нового поколения, экспериментальные программы, осуществляет издательскую, учебно-исследовательскую и опытно-экспериментальную деятельность.

Отражением результатов в печати были 10 публикаций диссертанта общим объемом 54,7 п.л., одна из которых опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, общим объемом 177 машинописных страниц, списка использованной литературы из 220 наименований, из них 7 на иностранном языке. Работа иллюстрирована 2 рисунками и 9 таблицами, имеет 4 приложения.

Проблема развития творчества в философии, психологии, педагогике

Творческая деятельность человека является, по нашему убеждению, формой связи между его внутренним миром, содержанием и направленностью его творческого потенциала, и внешним миром, обществом. В настоящее время проблема развития творчества, в частности, творческого потенциала личности как основного ресурса развития постиндустриального общества, стала предметом обсуждения и исследования современных философов, психологов, педагогов. Чем же объясняется такое проявление интереса исследователей в современной науке к творчеству и творческому потенциалу личности?

На наш взгляд, повышенный интерес ученых к данной проблеме объясняется тенденциями социокультурного развития современного постиндустриального общества, отличительными чертами которого является развитие средств коммуникации, возрастание объема научного знания и информации, и, как следствие, массовое распространение творческого, интеллектуального труда человека. О возрастании роли личной инициативы, творчества современного человека в обществе свидетельствуют исследования современных философов: Е.В. Золоту-хиной-Аболиной, Л.В. Козловой, которые утверждают, что «конец XX века предъявляет к людям требования постоянного самоизменения, переквалификации, овладения новыми способами действия мышления, оценки. Стремительность развития техники и технологии ..., обязывает индивидов заниматься самообразованием и самовоспитанием, работой с собственным сознанием. Фактически речь идет о творчестве, которое становится неустранимой принадлежностью и профессиональной деятельностью личности, и ее отношения к самой себе» [64]. И с этими утверждениями трудно не согласиться. В нашем исследовании для детальной разработки структуры и механизмов развития ТП ПДО необходим анализ имеющихся научно-теоретических источников, раскрывающих исторические, философские, психологические, педагогические подходы к сущности творческой деятельности личности, в том числе, сущности творческой деятельности педагога и основ развития его творческого потенциала. Интересующие нас две педагогические категории: творчество и творческий потенциал, на наш взгляд, не существуют раздельно, они между собой тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Определение понятия «категория» (от греч. - утверждение) - основной и общий признак [156]. Что же касается определения понятия «творчество», то необходимо заметить, что, как в психологической, так и педагогической литературе существует огромное количество определений данного понятия. В кратком психологическом словаре представлена следующая трактовка понятия «творчество»: «Творчество - деятельность, результатом которой являются создание новых материальных и духовных ценностей. Будучи по своей сущности культурно-историческим явлением, творчество имеет психологический аспект; личностный и процессуальный» [88, с. 431].

Б.С. Мейлах, рассуждая о творчестве, утверждает, что «центральным исходным является здесь (в психологии) понятие творчества как процесса» [117, с. 14.].

Характеризуя творчество, К. Роджерс указывает на тесное взаимодействие человека и созданного им продукта творчества: «... творчество всегда оставляет след индивида на своем продукте, но этот продукт — не сам индивид или его материалы, а результат отношений между ними» [148, с. 125].

В пятидесятых годах Д.Н. Морган проанализировал 25 определений творчества и выделил общую характеристику, отмечаемую всеми исследователями, — создание чего-то уникального. Наиболее полные и специфицированные классификации определений творчества принадлежат К.В. Тэйлору и Е.П. Торренсу. Рассматривая творчество как процесс решения задач, в результате которого происходит преодоление порога трудности и появляется некий новый результат, К.В. Тэйлор при анализе научной литературы выделил несколько типов определений феномена творчества.

Характеристика системы повышения квалификации как образовательной среды эффективного развития творческого потенциала педагога дополнительного образования

Категория непрерывного образования изначально обозначала два феномена - педагогическую концепцию (парадигму) и область практики. В современной научной литературе выделяют три основные точки зрения. Первая точка зрения принадлежит сторонникам идеи непрерывного образования (X. Гуммель, Р. Даве, А.В.Даринский, М.Д.Кареяли, Г.Коптаж, Ф. Кумбс, Э. Фор, Г.А. Ягодин и др.), считающими, что идея непрерывного образования существует столько же, сколько и человеческое общество. Приверженцы второй точки зрения связывают появление этой идеи с современной эпохой, характеризующейся активными процессами развития в духовной, социальной, производственной и научно-технической сферах (О.В. Купцов, В.Г. Осипов и др.). Третья точка зрения, которой придерживаемся и мы, сводится к тому, что, хотя сама идея непрерывного образования достаточно давно существует в педагогике, но соответствующий ей вид практики возник недавно (А.П. Владиславлев, Г.П. Зинченко, В.Г. Онушкин и др.).

Истоки этой концепции можно найти у Аристотеля, Сократа, Платона, Сенеки, Конфуция, других мыслителей древности. Идеи непрерывного образования представлены также во взглядах Вольтера, И. Гете, Ж.Ж. Руссо, Ж. Кондорсэ, которые связывали их с достижением полноты человеческого развития. Философ-просветитель и политический деятель эпохи французской революции Жан Кондорсэ предложил проект образования взрослых, который фактически базировался на идее непрерывного образования. Им подчеркивался также и основной принцип непрерывного образования — универсальность («всеохватность»), т.е. распространенность образования на всех граждан. Непрерывным является образование, всеохватывающее по полноте, индивидуализированное по времени, темпам и направленности, предоставляющее каждому право и возможности реализации собственной программы его получения и пополнения в течение всей жизни. В основе функционирования современного непрерывного образования лежат принципы, определяющие его специфику: гуманизм, демократизм, мобильность, опережение, открытость, непрерывность.

Принцип гуманизма свидетельствует об обращенности образования к человеку, о свободе выбора личностью форм, сроков, видов обучения, повышения квалификации, самообразования. Этот принцип реализуется через создание благоприятных возможностей для развития творческого потенциала каждого человека. Человек рассматривается как цель общественного прогресса. Принцип демократизма предполагает доступность образования в любом возрасте благодаря многообразию форм обучения, в соответствии с интересами, возможностями и потребностями человека. Он обеспечивает свободу перехода из одного учебного заведения в другое, ускоренное завершение обучения и повышения квалификации; означает равные права всех граждан, независимо от сословно-классовой принадлежности, национальных особенностей, состояния здоровья, на образование и развитие.

Принцип мобильности выражается в применении многообразия средств, способов, организационных форм системы непрерывного образования, их гибкости и готовности к быстрой перестройке в соответствии с изменяющимися потребностями производства, общества и человека.

Принцип опережения, опираясь на научное прогнозирование, требует более быстрого и гибкого развития, перестройки учреждений системы непрерывного образования по отношению к нуждам общественной практики, мобильного обновления их деятельности. Этот принцип ориентирует на широкое и активное использование новых форм, интерактивных методов, средств обучения и переподготовки специалистов, на включение инновационных подходов к этому процессу.

Принцип открытости системы непрерывного образования требует от учебных заведений расширения образовательной деятельности путем привлечения к обучению и повышению квалификации нетрадиционной аудитории слушателей.

Принцип непрерывности образования является систематизирующим принципом, согласно которому учебные заведения, работники образования и повышения квалификации, науки должны пересмотреть взгляд на роль и место образования в жизни человека и общества, т.е. преодолеть ориентацию на поверхностную «энциклопедичность» содержания, перегрузку информационным и фактологическим материалом. В содержании образования должны получить отражение проблемы развития современного общества, производства, науки, культуры.

Технология реализации теоретической модели развития творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации

Экспериментальная работа включала в себя проведение курсов повышения квалификации ПДО на базе РО ИПК и ПРО и ОУ ДОД Ростовской области, проектирование межкурсового периода творческого саморазвития ПДО, а также оценку эффективности проведенных курсовых и межкурсовых мероприятий на основе сравнительно-сопоставительного анализа динамики их результатов (методика Л.Б. Железновой).

Реализация содержания модулей теоретической модели развития ТП пдо.

1-й учебно-практический модуль. Профильно-профессиональный, содержащий информационно-мотивационный этап.

Этот модуль направлен на актуализацию творческого развития и саморазвития ПДО и включает несколько уровней развития ТП ПДО (адаптивный, адаптивно-репродуктивный, репродуктивный, поисковый).

Он предусматривает знакомство ПДО с творческой педагогической деятельностью, формирование ключевых понятий «творчество», «творческий потенциал». Рефлексирующая позиция и познавательная мотивация формируются на основе диагностики и самодиагностики потребностей, интересов, затруднений слушателей.

Цель модуля: Повышение квалификации ПДО через традиционную систему Институтов повышения квалификации с применением вариативных форм и эффективных методов образования (формы: длительные и краткосрочные курсы повышения квалификации, стажерские площадки, дистанционное обучение, творческие группы, семинарские занятия, научно-практические конференции, мастер- классы; методы: деловые и сюжетно-ролевые игры, «мозговой штурм», « Дебаты», тренинги, диагностические тесты, самодиагностики и т. д.).

2-й учебно-практический модуль, содержащий когнитивно-деятель-ностный этап.

Этот модуль предполагает формирование и развитие на личностном уровне аналитического и рефлексивно-проектировочного компонента ТП ПДО. Он включает несколько уровней развития ТП ПДО (субъектно-преобразующий, творческо-рефлексивный). Основной процесс экспериментального развития ТП ПДО содержательно осуществлялся в условиях организации и проведения вариативных курсов повышения квалификации ПДО области по проблемам: «Новое качество дополнительного образования на основе компетентностного подхода» (2005-2006 гг.); «Интеграция общего и дополнительного образования как условие повышения его качества» (2005-2006 гг.); «Организационно-методическое обеспечение повышения качества дополнительного образования детей на компе-тентностной основе» (2006-2007 гг.); «Педагогическое сотрудничество ОУ ДОД и школы в обеспечении качества образования на компетентностной основе» (2007-2008 гг.); «Развитие творческого потенциала педагога дополнительного образования» (2007-2008 гг.) и др.

Цель модуля - научно-методическая учеба ПДО реализуется через систему программ развития творческого потенциала ПДО:

- учебный курс для слушателей КПК по теории и методике воспитательной работы в системе ДОД (Учебная программа «Методика воспитательной работы вОУДОД»);

- авторская программа для творческих групп ПДО по формированию инновационной компетентности ПДО (см. приложение 1);

- программа творческой группы по развитию творческого потенциала ПДО: «Разработка механизмов по развитию творческого потенциала педагога до 154

полнительного образования в условиях инновационного функционирования учреждения»;

- Программа развития инновационной научно-методической службы в МОУ ДОД ЦЦОД (см. приложение 1);

- примерное положение о классификаторе педагогических инноваций в региональной системе дополнительного образования детей (см. приложение 2);

- методические рекомендации по научно-методической учебе методического актива ОУ ДОД по развитию ТП ПДО в межсессионный период;

- программа совместной деятельности МС ИПК и МС различных уровней по совершенствованию качества повышения квалификации ПДО;

- программа по подготовке и проведению конкурсов авторских программ и инновационных проектов ПДО;

- диагностический инструментарий: адаптированная диагностическая карта ПДО (В.М.Лизинский ); адаптированный тест по выявлению профессиональной пригодности ПДО к педагогической деятельности (по Е.А. Климову); опросник Г. Девиса; оценка уровня творческого потенциала личности (Т.В. Морозова); оценка уровня творческого потенциала (А.Ю. Козырева); методика «Ваш творческий потенциал» (С.А. Сафонцев); методика по определению способности к научному творчеству (Н.А. Литвинцева); диагностические и обучающие методики для педагога дополнительного образования (Л.Б. Железнова) и др.