Моделирование системы профессионального обучения квалифицированных рабочих в профессиональном лицее металлургического профиля Гуляев Дмитрий Ильич

Моделирование системы профессионального обучения квалифицированных рабочих в профессиональном лицее металлургического профиля
<
Моделирование системы профессионального обучения квалифицированных рабочих в профессиональном лицее металлургического профиля Моделирование системы профессионального обучения квалифицированных рабочих в профессиональном лицее металлургического профиля Моделирование системы профессионального обучения квалифицированных рабочих в профессиональном лицее металлургического профиля Моделирование системы профессионального обучения квалифицированных рабочих в профессиональном лицее металлургического профиля Моделирование системы профессионального обучения квалифицированных рабочих в профессиональном лицее металлургического профиля Моделирование системы профессионального обучения квалифицированных рабочих в профессиональном лицее металлургического профиля Моделирование системы профессионального обучения квалифицированных рабочих в профессиональном лицее металлургического профиля Моделирование системы профессионального обучения квалифицированных рабочих в профессиональном лицее металлургического профиля Моделирование системы профессионального обучения квалифицированных рабочих в профессиональном лицее металлургического профиля
>




Гуляев Дмитрий Ильич. Моделирование системы профессионального обучения квалифицированных рабочих в профессиональном лицее металлургического профиля : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : СПб., 1999 237 c. РГБ ОД, 61:00-13/113-1

Содержание к диссертации

Введение

Первая глава. Теоретические основы профессионального обучения.квалифицированных рабочих в профессиональном лицее металлургического профиля. 14

1.1. Современное состояние и концепции развития профессионального обучения. 15

1.2. Системный подход к профессиональному обучению. 32

13. Принципы и педагогические условия построения системыобучения учащихся. 42

Выводы по первой главе. 63

Вторая глава. Построение модели системы профессионального обучения учащихся в профессиональном лицее металлургического профиля. 66

2.1 Требования к формированию личности и уровню профессионального обучения квалифицированных рабочих . 66

2.2. Модель системы профессионального обучения квалифицированных рабочих в [фофессиоиальном лицее металлургического профиля. 82

Дидактическое обеспечение профессионального обучения учащихся. 95

Выводы по второй главе. 107

Третья глава. Организационно-педагогические условия реализации системы профессионального обучения квалифицированных рабочих. 109

3.1 Реализация образовательных программ в системе профессионального обучения учащихся . 110

3.2 Критерии и показатели оценки элементов модели системы профессионального обучения. 123

3.3 Результаты экспериментального исследования по внедрению системы профессионального обучения. 144 Выводы по третьей главе. 162 Заключение. 165 Литература. 167

Приложения. 182

Введение к работе

Реформа системы образования Российской Федерации, проходящая в настоящее время, направлена на повышение роли образовательных учреждений в непосредственной реализации потребности граждан в качественном общем и профессиональном образовании в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, производства и условий рыночных отношений.

Основной особенностью и спецификой металлургической отрасли в современных условиях является сохранение характера и организации технологических процессов, их дальнейшее развитие на базе крупных и средних промышленных предприятий. Это обстоятельство вынуждает образовательные учреждения формировать более тесные связи с производством, учитывать потребности в рабочих кадрах в перспективе развития производства как потребителя выпускников.

Повышение роли и ответственности учебных заведений начального и среднего профессионального образования в соответствии с уровнем их компетенций, декларируемых законом РФ «Об образовании», требуют творческого решения проблем организации образовательного процесса, максимального приближения профессионального обучения к реальному производству.

Наметившаяся тенденция автономизации деятельности

образовательных учреждений накладывает на них ряд требований по
обеспечению единства образовательного пространства, объединяющего
различные уровни образования и многообразие форм и видов

педагогических систем; созданию адаптивной системы профессионального обучения и удовлетворению требований производства, обучающихся, интересов общества, государства и национальной безопасности России.

Сочетание самостоятельности профессионального лицея в реализации обраювагельных программ и его ответственности за качество обучения

невозможно без научного обоснования функционирования и развития системы многоуровневого обучения, внедрения современных технологий и методов организации учебного процесса на базе активного внедрения вычислительной техники и других электронных средств приёма и передачи информации.

На современном этапе развития профессиональной школы наметились и проявляются противоречия в организации профессионального обучения, в деятельности руководителей и педагогических коллективов. К числу основных из них, как показывают исследования, проведенные в лицее, следует отнести:

-противоречие между необходимостью оперативного реагирования на изменения конъюнктуры рынка рабочей силы за счёт коррекции моделей профессий, содержания обучения и устаревшими подходами, методами и формами формирования образовательных моделей, программ обучения, а также ограниченными возможностями педагогического коллектива но причине их недостаточной подготовки и владения новыми технологиями обучения;

-противоречие между жёсткими ограничениями государственных образовательных стандартов по объёму содержания образовательных дисциплин, времени, выделяемого на федеральный и национально-региональный компоненты, и необходимостью максимального учёта конкретных требований производства, его специфики, применяемых технологий, оборудования и других факторов непосредственно в учебном заведении;

противоречие между общефедеральными требованиями к подготовке специалистов широкого профиля и необходимостью серьёзного усиления качества «узкой» специализации выпускника и его быстрой адаптации на конкретном предприятии - заказчике рабочих кадров,

противоречие между возросшим объёмом управленческой информации, необходимостью всестороннего её изучения и затр\ днсииями в

5 проведении глубокого и оперативного анализа для принятия решения по коррекции учебного процесса, деятельности учреждения в целом, его служб и подразделений, отдельных работников;

- противоречие между необходимостью всеобщего непрерывного образования и неподготовленностью учебного заведения к воспитанию непрерывного самосовершенствования педагогов и обучаемых.

Разрешение возникших противоречий требует теоретического обоснования функционирования и развития многоуровневого непрерывного образования на основе интегративной методологии и теории, внедрения гуманистических идей, адаптирования достижений различных наук к его нуждам. В сложившихся современных условиях, как показало исследование, целесообразным является использование математического моделирования, автоматизированных систем управления, эргономических механизмов, экономического предвидения, позволяющих реализовывать ведущие идеи многоуровневого, непрерывного образования высококвалифицированных конкурентоспособных специалистов.

В связи с этим актуальными для нашего исследования являются опыт педагогического моделирования, системное построение процесса обучения, теория интеграционных процессов, развиваемые в научных исследованиях Н.М.Александровой, Н.А.Астафьевой, С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, Р.Х.Джураева, И.А.Ивлиевой, Н.А.Кононца, А.М.Коптяева, И.П.Кузьмина, А.Г.Соколова, Л.Д.Федотовой, П.С.Хейфеца, А.ІЇ.иїильниковой, А.Х.Шкляра и др.

Сущность проблемы состоит в том, чтобы выпускники - будущие металлурги овладели интегрированными видами деятельности, высоким уровнем профессионального мастерства, культурного развития при обеспечении целостности, системности построения учебно-воспитательного процесса, находящегося в развитии.

Социальная и государственная значимость и недостаточная теоретическая разработанность указанной проблем определили данную тему

исследования.

Цель исследования состоит в обеспечении эффективности профессионального обучения будущих рабочих и специалистов на основе научного обоснования и моделирования системы профессионального обучения.

Объект исследования - процесс профессионального обучения квалифицированных рабочих в профессиональном лицее металлургического профиля.

Предмет исследования - модель системы профессионального обучения квалифицированных рабочих и определение условий ее реализации в профессиональном лицее металлургического профиля.

Гипотеза исследования. Система профессионального обучения учащихся, осваивающих профессии металлургического профиля в профессиональном лицее, будет эффективной, если;

процесс обучения осуществлять с учетом социально-педагогических тенденций интенсификации профессионального образования, технико-технологических, профессиональных, личностно-деятсльностных требований к формированию специалиста автоматизированного труда;

моделирование системы профессионального обучения производить на основе системного, комплексного, многоуровневого, интегративно-модульного, технологического подходов;

за базис концептуального моделирования системы принять теоретические основы стадийного обучения, комплексного, дидактического ее обеспечения;

трансформировать интегративно-модульный, информационный процессы многоуровневого, непрерывного профессионального образования с учетом специфических особенностей профессионально-металлургической направленности обучения и воспитания учашихся;

дидактические условия реализации системы профессионального обучения com ветствовуют ее модели, сущностным характеристикам

компонентов, специфическим особенностям, компьютеризации

образовательных программ.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования определены его следующие задачи.

  1. Исследовать современное состояние, перспективы развития металлургии и основные направления интенсификации профессионального обучения учащихся в профессиональном лицее.

  2. На основе системного подхода определить требования к формированию личности, моделированию системы профессионального обучения рабочих и специалистов, выявить ведущие идеи и принципы ее построения и функционирования.

  3. Научно обосновать и разработать модель системы профессионального обучения учащихся в профессиональном лицее металлургического профиля в условиях интегративно-модульного и многоуровневого, непрерывного образования.

  4. Определить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия реализации модели системы профессионального обучения учащихся.

Теоретико-методологическими основами исследования являлись: методология и теория познания, положения теории человеческой деятельности; теория системного, интегративно-модульного, комплексного подходов, идеи гуманизации, компьютеризации, многопрофильности в образовании; теория и концепция развития многоуровневого, непрерывного профессионального образования; закон РФ "Об образовании";

методология и теория систем, системного подхода к
многоуровневому, непрерывному образованию (А.П.Беляева, В.П.Беспалько,
И.В.Блауберг, Л.В.Выготский, Н.И.Думченко, Н.Ф.Золотухина,

Н.В.Кузьмина, Н.Ф.Реймерс, В.Н.Садовский, А.Х.Шкляр, Г.И.Щукина, 11 П.Щуровицкий и др.):

теоретические предпосылки формирования личностных и профессионально значимых качеств квалифицированных рабочих (А.Г.Асмолов, М.Н.Берулава, С.В.Гачина, Н.Ф.Гейжан, ИА.Кононец, Б.Т.Лихачев, А.В.Петровский, А.Х.Шкляр и др.);

теория интеграции как ведущая тенденция в образовании интегрированных профессий, обоснование содержания образования и технологии обучения (Н.М.Александрова, Н.Е.Астафьева, А.П.Беляева, М.Н.Берулава, Н.И.Думченко, Н.И.Коркин, О.Б.Макарова, А.М.Новиков, Л.Д.Федотова, А.Е.Шильникова и др.);

принципы моделирования содержания профессионального образования, системных характеристик условий реализации профессионального обучения (А.Н.Беляева, Г.Н.Варковецкая, Н.Я.Драчева, Н.И.Думченко, Н.Н.Коваленко, М.И.Махмутов, Ю.К.Тюнников, О.П.Читаева, А.Е.Шильникова и др.);

перспективные тенденции развития информационных технологий для обеспечения эффективного функционирования учебного заведения (Н.Е.Астафьева, П.А.Ерохов, А.М.Коптясв и др.).

научные основы учебно-воспитательного процесса в профессиональных учебных заведениях (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, А.М.Данкман, А.И.Думченко, Н.А.Кононец, А.Г.Соколов, Л.Д.Федотова, П.С.Хейфец, А.Е.Шильникова, А.Х.Шкляр и др.)

Методы исследования: анализ и синтез философской, социологической, экономической, педагогической, научно-технической, управленческой, информационно-компьютерной литературы; изучение законодательных актов, нормативных документов в образовании, системный, интегративно-модульный, информационный и комплексный подходы, моделирование, сравнительный анализ и синтез, педагогический эксперимент, сетевой метод планирования, методы компьютерной обработки данных, эргономики, математической статистики, экспертизы, анализ передового педагогического опыта, обобщение.

Научная новизна исследования. Научно обоснована, разработана и реализована модель системы профессионального обучения учащихся в лицее металлургического профиля с учетом перспектив развития металлургической промышленности, потребностей рынка труда и рынка образовательных услуг в подготовке высококвалифицированных рабочих и специалистов, представлены теоретические предпосылки, обозначены компоненты, функции образовательной системы, раскрыты внешние и внутренние организационно-педагогические факторы функционирования системы.

Разработаны и внедрены эффективные способы и средства для
осуществления социально-производственной, образовательной,

профессиональной, информационной деятельности лицея, установлена иерархия требований к формированию личности и к профессиональному обучению, достигнута рациональность и четкость в работе различных служб

и субъектов организации деятельности лицея.

Определена последовательность, преемственность и взаимосвязь

компонентов интегративио-модульного построения процесса обучения.

Разработана автоматизированная система управления учебным процессом в

лицее. Созданы фонды учебно-программной документации, компьютерных

технологий и математических методов инженерной эргономики

Подготовлена перспективная программа развития лицея. Разработаны

и внедрены комплексы учебно-программной документации, методики

конструирования содержания, оценки эффективности процесса обучения.

Осуществлено интегративно-модульное обучение.

Теоретическая значимость. Исследованы и углублены основные

термины: "лицей металлургического профиля", "система обучения".

"интегративно-модульная технология", "автоматизированная система

управления в условиях многоуровневого профессионального обучения".

Обоснована модель специалиста-профессионала.

Раскрыты педагогические идеи и принципы построения системы

многоуровневого, непрерывного обучения учащихся. На основе системного

подхода выявлены закономерности, принципы интегративности,
дифференцированности, компьютеризации, технологичности,

многопрофильное, многоуровневое, непрерывности, определены системообразующие факторы комплексного дидактического обеспечения. Определена иерархия построения модульных моделей в системе многоуровневого профессионального обучения. Разработан механизм моделирования учебных модулей. Выявлены и введены новые критерии и показатели: оптимизация деятельности учащихся, преподавателей и мастеров производственного обучения и жизнедеятельности учебного заведения в целом.

Определены, систематизированы и созданы организационно-педагогические условия реализации многоуровневого, непрерывного профессионального обучения будущих квалифицированных рабочих и специалистов.

Установлена взаимосвязь функций деятельности педагогического коллектива в реализации системы профессионального обучения. Доказана эффективность системы многоуровневого, непрерывного профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении:

- модели системы многоуровневого, непрерывного
профессионального обучения учащихся;

модулей организации учебно-воспитательного процесса и учебных модулей дифференцированного обучения учащихся;

интегрированных образовательных стандартов на профессии и специальности;

структуры управления лицеем с частичной децентрализацией, внедрением автоматизированной системы, применением современных методов планирования;

образовательного прогноза для каждого учащегося;

II диагностики уровня обученности учащихся и динамики уровня развития.

На защиту выносятся:

  1. Научное обоснование системы профессионального обучения учащихся.

  2. Модель системы многоуровневого, непрерывного профессионального обучения учащихся.

  3. Организационно-педагогические условия реализации системы профессионального обучения.

Экспериментальной базой исследования являлись Технический линей №2 имени академика И.П. Бардина (Череповец), профессиональный лицей № 34 Вологодской области.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1989 - 1991 гг.). Анализировались научная литература и учебно-программная документация, изучался опыт передовой педагогической практики по созданию учебных заведений нового типа и реализации идей непрерывного профессионального образования, проводились локальные экспериментальные исследования по разработке и внедрению в практику работы лицея отдельных компонентов системы многоуровневого, непрерывного профессионального образования, уточнялась гипотеза исследования, разрабатывалась программа и методика констатирующего эксперимента, осуществлялось взаимодействие лицея и ОАО "Северсталь" в подготовке специалистов и рабочих повышенного уровня квалификации. Проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап (1991 - 1993 гг.). Разрабатывались основные концептуальные организационно-педагогические положения по реализации идеи многоуровневого, непрерывного профессионального образования, обосновывалась и моделировалась система. Определялись ведущие идеи и принципы построения системы профессионального обучения; оформлялась ее модель, разрабатывались условия реализации, осуществлялось

комплексное научно-дидактическое обеспечение исследуемой системы. Разрабатывалась методика, и проводился формирующий эксперимент.

Третий этап (1993 - 1998 гг.). Продолжался формирующий эксперимент. Обобщались результаты констатирующего эксперимента. Разрабатывались и адаптировались критерии и показатели эффективности обучения, критерии деятельности инженерно-педагогических работников в условиях многоуровневой, непрерывной системы обучения. Осуществлялись обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, их статистическая обработка, формулировались окончательные выводы по исследованию, оформлялась диссертация, разрабатывались дидактико-методические рекомендации в помощь учебному заведению, преподавателям и мастерам производственного обучения. Результаты исследования внедрялись в практику других учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Результаты выполненного исследования были представлены на научных совещаниях Экспертного совета Департамента образования Вологодской области (1997, 1998, 1999 гг.), Северо-Западного отделения Российской академии образования (1997 г.), на производственных заседаниях лаборатории педагогического проектирования и дидактического обеспечения содержания профессионального образования Института профессионально-технического образования Российской академии образования (1991, 1993, 1998, 1999 гг.) и на ученом совете.

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции по проблеме "Реализация экспериментальной работы по внедрению многоуровневого, непрерывного образования в лицеях Вологодской области" (Вологда, 1996 г.), на научно-практической конференции "Непрерывное профессиональное образование" (Череповец, 1997 г.), на научно-практической конференции "Лицейское образование: итоги и перспективы" (Вологда, 1997 г.).

Результаты проведенных исследований отражены в Региональной

концепции развития профессионального образования Вологодской области до 2003 г. и реализованы в программе развития Технического лицея № 2 имени академика И.П.Бардина на 1999 - 2003 гг.

Результаты исследования рекомендуются для внедрения в учебный процесс профессиональных лицеев по подготовке рабочих и специалистов других профилей.

Современное состояние и концепции развития профессионального обучения

Актуальность разработки структур, систем и моделей профессионального обучения обусловлена объективной потребностью подготовки конкурентоспособного специалиста в современных рыночных условиях.

Как справедливо отмечено в работе академика РАО А.П.Беляевой, "...Ориентация существующей системы профессионального образования на обслуживание в прошлом народнохозяйственного комплекса, базирующегося на командно-административных методах управления, привела к ее технократизму, унитарности, излишней централизации, единообразию, самоизоляции"[21].

Современное производство выдвигает повышенные требования к подготовке рабочих и специалистов: они должны обладать высоким уровнем знаний, умений и навыков, иметь творческий потенциал, развитые личностные качества, способность трудиться в новых условиях [19,41,141,147].

Так возникают противоречия между требованиями рынка труда и существующей системой профессиональной подготовки специалистов:

изменение профессионально-квалификационной структуры работающих на предприятиях и неизменность определенных для них ранее знаний, умений и навыков;

производственные требования соответствия уровня

профессиональной подготовки современных рабочих среднему уровню квалификации профессионального образования и отсутствие управленческих, организационных, дидактических и методических условий осуществления данной подготовки в профессиональных учебных заведениях;

- потребность общества и производства в резком повышении уровня общей и профессиональной культуры рабочих, формировании новых ценностных ориентиров в соответствии с индивидуальными способностями личности и несовершенство психолого-педагогической, информационно-педагогической деятельности в процессе получения профессионального образования;

- необходимость овладения знаниями, умениями и навыками, связанными с видами деятельности, относящимися к рыночной экономике (навыки общения в коллективе, социального партнерства), компьютерная грамотность, навыки предпринимательской деятельности и выживания в условиях конкуренции, способность к самообразованию, переучиванию в течение всей профессиональной деятельности, и отсутствие устойчивой и совершенной системы профессионального обучения в профессиональном лицее.

Указанные противоречия, являясь общими, также относятся к профессиональному обучению рабочих металлургического профиля в профессиональных учебных заведениях и требуют изменения педагогического процесса. Металлургическая отрасль, являющаяся наиважнейшей для России, несмотря на сложные социально-экономические условия, продолжает совершенствоваться в методах и способах производства, в автоматизации и роботизации [48,120,151), что является наиважнейшим производственным фактором профессионального обучения металлургов. Изучая специфику производственного профессионального обучения рабочих-металлургов, необходимо отметить и перспективы развития металлургических предприятий, хотя их организационные формы не будут существенно меняться.

В процессе обучения в профессиональном лицее рабочих и специалистов этого профиля внесены следующие изменения: разработаны новые организационные структуры, расширен диапазон деятельности инженерно-педагогических работников, осуществлена интеграция профессий и содержания образования, интенсификация учебно воспитательного процесса, внедрены инновационные системы и др.

Преимущественно металлургические предприятия традиционно будут функционировать как крупные промышленные объединения, комбинаты в силу специфики самого металлургического производства. При этом традиционные сложившиеся схемы подготовки рабочих сохраняются, но вместе с тем в системе взаимоотношений (на примере "Северстали" и Технического лицея №2 имени академика И.П. Бардина) наметилась тенденция передачи коллективу лицея функций непосредственной узкой профессиональной специализации выпускников и организации переподготовки рабочих и повышения их профессионального уровня. Иными словами, в настоящее время предпочтительной является подготовка рабочих - профессионалов в образовательных учреждениях, где эти задачи могут решаться более квалифицированно. Такое положение объясняется, прежде всего, стремлением предприятия уменьшить расходы на подготовку рабочих и снизить в определенной степени себестоимость выпускаемой продукции, с тем чтобы успешнее решать задачи в жестких условиях рынка.

Кроме того, стремясь быть конкурентоспособными на рынке продукции, металлургические предприятия вынуждены постоянно совершенствовать свою технологию и технику, автоматизировать производство, увеличивать расходы на переработку отходов и выбросов [100,152]

Требования к формированию личности и уровню профессионального обучения квалифицированных рабочих

Анализ производственно-экономических изменений,

сопровождающих переход к рынку [23,49,75,87,137,142,143,145,146] и развитие рыночных отношений [106], показывает, что наиболее конкурентоспособными и социально защищенными в этот период являются высококвалифицированные рабочие и специалисты, подготовку которых должна обеспечить система профессионального обучения.

По данным немецких ученых [153] к 2000 г. снизится количество неквалифицированных и малоквалифицированных рабочих, занятых в сферах производства, с 30 до 20%, в то время как число квалифицированных и высококвалифицированных кадров возрастет на 10% и составит примерно 67% от общего количества занятых в призводстве. Количество рабочих мест для неквалифицированных и малоквалифицированных кадров к 2000 г. в Германии сократится на 3,17 млн. Данной категории населения наиболее сложно найти работу в случае безработицы.

Таким образом, можно сделать вывод, что основной задачей профессионального лицея в период развития рыночных отношений является обеспечение условий для подготовки высококвалифицированных рабочих и специалистов. Это, по мнению академика А.П. Беляевой [21, с.1451, требует разработки соответствующей учебно-программной документации, создания педагогических условий для ее успешной реализации.

Вследствие психофизиологических особенностей, различий в мотивации получения профессионального образования (отмечается в той же работе А..П. Беляевой), в желаниях, стремлениях, ценностных установках, жизненных планах не каждый учащийся сможет достичь высокого уровня профессиональной квалификации. Следовательно, профессиональное учебное заведение должно обеспечить условия для разноуровневой дифференцированной профессиональной подготовки в системе «рабочий техник - инженер», что влечет за собой разработку новых видов деятельности в лицее: изучение содержания и условий труда рабочих и инженеров на производстве; исследование образовательных, культурных, психофизиологических личностных качеств абитуриентов и обучаемых. Подобные направления деятельности инженеров-педагогов осуществляются при прямых и обратных внешних связях в системе профессионального обучения, что стабилизирует ее существование и направляет развитие.

Однако данные исследования трудоемки по временным, материальным и физическим затратам для инженерно-педагогического коллектива учебного заведения. В следствие этого, согласно принципу технологичности, необходимо расчленить профессиональное обучение на отдельные этапы (МОДУЛИ), определить последовательность их исполнения (или алгоритм), выявить объем затрат и возможные неудачи. Ьхли результаты данного оценивания положительны, то можно приступать к работе.

Считаем, что построение многоуровневого обучения рабочих и специалистов металлургического профиля в лицее следует начать с выявления блока или модуля требований к обучению, которые выдвигает производство как главный заказчик специалистов. Данная работа была проведена в Техническом лицее №2 имени академика И.П. Бардина. Согласно ее результатам, можно утверждать, что условия труда (У7) во многом определяют содержание рабочих функций {ТФ), их характер.

Чем сложнее условия труда, тем более сложна рабочая функция. Одни функции выполняются редко, а другие - часто. Некоторые функции должны выполняться в строгой последовательности, но технологическим картам или инструкциям. Отдельные из них выполняются на основе опыта, творчески. Следовательно, распределив весь комплекс рабочих функций специалиста по группам исходя из их сложности и регулярности исполнения, можно оценить каждую группу, установив качественные и количественные критерии и показатели. Заметим, что критерии и показатели могут устанавливаться применительно к конкретным профессиям. В работе предлагалось оценить соотношения между условиями труда и рабочими функциями с использованием «коэффициента трудовой функции» (к,ф). Значение коэффициента может колебаться в пределах от 0 до 1,0 в зависимости от сложности функций: чем сложнее функция, тем больше её коэффициент.

Далее предположили, что сложность и регулярность выполнения рабочих функций определяет комплекс требований к уровню квалификации исполнителя: чем сложнее функция, тем более высокий уровень квалификации специалиста требуется для её выполнения. Эти соотношения также можно характеризовать количественными показателями. Для оценки соотношения между трудовой функцией и уровнем квалификации рабочего предлагается «коэффициент квалификации» (кк1,), значение которого изменяется в пределах от 0 до 1,0.

Рассмотренные коэффициенты и их соотношения позволяют исследователю (разработчику учебно-програм мной документации) формировать блок требований к выпускнику. Изменяя или ограничивая значения коэффициентов, проводится «выбор» требований из общего массива.

Реализация образовательных программ в системе профессионального обучения учащихся

Успешность реализации образовательных программ в системе профессионального обучения зависит от многих факторов. Из всего комплекса выделим основные условия, имеющие прикладной, организационный характер, но определяющие успех и результативность профессиональной подготовки выпускника.

Среди них - формирование постоянно действующих модулей, разработка и корректировка учебно-программной документации и системы обучения, корректировка структуры и содержания профессионального обучения. Главное требование к системе обучения, обеспечивающее её функционирование, - активное участие всего инженерно-педагогического коллектива.

В комплексе мероприятий, включаемых в функционирование системы, следует выделить следующие:

- формирование фонда образовательных стандартов применительно к условиям учебного заведения;

- создание и постоянное расширение фонда учебно-программных документов, на базе которых в последующем будет разрабатываться рабочая учебно-программная документация для конкретного контингента обучаемых;

- разработки рабочих версии учебно-программной документации, их анализа и выбора предпочтительного варианта для реализации в учебном процессе;

- оперативная корректировка действующей учебно-программной документации на основе глубокого анализа текущих результатов обучения и выявления негативных сторон в оріаіниации профессиональной подготовки или изменения конъюнктурных условий на рынке труда и уточнении требований к подготовке выпускника.

Система разработки и оперативной корректировки учебно-программной документации не автономная структура, а является частью в общей схеме научно-методической работы, проводимой в учебном заведении. Структурная схема такой системы представлена на рис.3.1.

В процесс формирования программных фондов, их развития и разработки рабочей учебно-программной документации практически включается весь педагогический состав учебного заведения. Экспериментальная эксплуатация системы позволила рационально распределить функции между элементами схемы. Укажем кратко на основное содержание функций и роли отдельных должностных лиц рассматриваемой структуры.

Руководителем реализации модуля «Разработка и корректировка учебно-программной документации», как правило, является заместитель директора; в лицее - заместитель директора по учебно-производственной работе. Он осуществляет общее руководство работой модуля, ставит задачи и определяет последовательность их решения, организует контроль работы коллектива разработчиков учебно-программной документации; после завершения всего комплекса работ представляет проекты документов для обсуждения на заседании педагогического совета и утверждения их директором учебного заведения.

Заместитель руководителя реализации модуля, заведующий учебной частью или один из руководителей педагогического коллектива, а в излицее - заместитель директора по общеобразовательной подготовке организует работу коллектива исполнителей, распределяет функции между его членами, определяет конкретные сроки выполнения работ по этапам, координирует действия исполнителей и обеспечивает их взаимодействие с группой автоматизации (оператором персонального компьютера).

Руководитель педагогического коллектива возглавляет работу преподавателей, методистов по формированию соответствующих разделов рабочей учебно-программной документации, разработке образовательных программ по дисциплинам, входящим в циклы обучения, оказывает помощь в проведении экспертных опросов и осуществляет контроль правильности ввода в персональный компьютер исходной информации.

Преподаватель-методист отвечает за закреплённую за ним дисциплину (содержание, техническое обучение), вносит предложения по коррекции соответствующих раіделов программных образовательных стандартов и учебно-программном документации; при разработке рабочей учебно-программной документации выполняет работу по своей дисциплине, формирует структуру предмета, готовит и проводит экспертный опрос и т. л. Группа автоматизации (оператор персонального ком пьют ера) обеспечивает решение задач на персональном компьютере, организует хранение программных фондов, ведёт их реестр.Ввиду реформирования профессий и специальностей и введения интегративно-модульного многоуровневого образования важно решить вопрос адаптации новых образовательных стандартов к условиям учебного заведения. На представлена схема процесса в виде сетевой модели (сетевого графа).