Педагогические условия организации допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля в общеобразовательной школе Бликов Евгений Васильевич

Педагогические условия организации допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля в общеобразовательной школе
<
Педагогические условия организации допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля в общеобразовательной школе Педагогические условия организации допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля в общеобразовательной школе Педагогические условия организации допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля в общеобразовательной школе Педагогические условия организации допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля в общеобразовательной школе Педагогические условия организации допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля в общеобразовательной школе Педагогические условия организации допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля в общеобразовательной школе Педагогические условия организации допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля в общеобразовательной школе Педагогические условия организации допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля в общеобразовательной школе Педагогические условия организации допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля в общеобразовательной школе Педагогические условия организации допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля в общеобразовательной школе
>



Бликов Евгений Васильевич. Педагогические условия организации допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля в общеобразовательной школе : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Ульяновск, 2007 320 с. РГБ ОД, 61:07-13/1504

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ 20

1.1- Физическая культура в общекультурной и допрофессиональной подготовке школьников 20

1.2. Концептуальное обоснование профильного обучения в области физической культуры в общеобразовательной школе... 51

1.3. Специфика организации оборонно-спортивного профиля в средней школе в условиях преемственности общей и профессиональной физической подготовки 73

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВ НОСТИ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ 104

2.1. Структурно-функциональная модель допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля в условиях общеобразовательной школы 104

2.2. Критериальная характеристика и экспериментальное обоснование эффективности процесса допрофессиональной физической подготовки в профильных классах оборонно-спортивной направленности 141

2.3. Педагогические условия повышения эффективности профильного обучения в области физической культуры в современных условиях 184

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 205

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 213

Введение к работе

Актуальность исследования- Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. предусматривает создание «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию учащихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда... отработюі гибкой системы профилей». Широкий переход на профильное обучение в старших классах общеобразовательных учреждений Российской Федерации начался с 2006/07 учебного года. Целью профильного обучения является содействие личности в выборе области деятельности (на основе учета индивидуальных особенностей) и предоставление возможности осуществить профессиональную пробу, результатом чего должна стать уверенность в правильности профессионального выбора и получение первичных знаний и умений в избранной профессии, а высшим желаемым достижением - получение профессии. Введение профильного обучения является одним из направлений обновления образовательной деятельности школы, которое следует рассматривать как условие многоуровневой системы непрерывного образования, как осуществление радикальной дифференциации образования.

Оживленный интерес профильное обучение вызывает у учителей физической культуры, администрации школ, учеников и их родителей. Многих из них волнуют вопросы организации профильного обучения, составления учебного плана школы в условиях введения профильного обучения, разработки программ элективных курсов для того или иного профиля, преемственности программ общего среднего, дополнительного и профессионального образования, интеграции школ и учреждений дополнительного образования детей в условиях профильного обучения и многое другое

В Законе о физической культуре и спорте в Российской Федерации физическая культура рассматривается как составная часть культуры общества, а физическое воспитание - как важнейшее направление социальной политики госу-

4 дарства. Являясь составной частью общей культуры и профессиональной подготовки учащихся, физическая культура - обязательный раздел гуманитарной части образования, значимость которого проявляется через гармонизацию духовных и физических сил, формирование таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, физическое и психическое благополучие, физическое совершенство.

Физическая культура - это вид культуры, содержанием которой является оптимальная двигательная деятельность, построенная на основе материальных и духовных ценностей, специально созданных в обществе для физического совершенствования человека. Она выполняет целый ряд общекультурных функций, наиболее важной из которых является функция физического воспитания, представляющего собой специально организованный процесс, сущностью которого является воспитание физических качеств, обучение движениям, овладение физкультурными знаниями и формирование потребности в физкультурных занятиях.

Физическое воспитание и спорт в современных условиях охватывают широкую сферу жизнедеятельности человека. Однако за последние годы сложилось устойчивое отставание сферы физкультурного образования от других образовательных направлений. Подрастающее поколение в большинстве своем сравнительно успешно овладевает естественнонаучными и гуманитарными знаниями, осваивает производственные и информационные технологии и в то же время физически не готово к трудовой и воинской деятельности, часто не способно противостоять стрессовым воздействиям социума на принципах здорового образа жизни» Эти проблемы стали общенациональными. Очевидно, что такое положение во многом связано с низкой продуктивностью работы системы образования в данном направлении.

Действительно, практика свидетельствует, что теоретические и практические основы общеобразовательного предмета «Физическая культура» остаются не освоенными подавляющим большинством выпускников общеобразовательных учебных заведений. Этим обусловлена насущная необходимость радикаль-

5 ных мер, направленных на модернизацию системы общего физкультурного образования в стране. Однако эта проблема относится к числу тех, которые не сразу поддаются решению. Наряду с объективными причинами это обусловлено и целым рядом обстоятельств субъективного характера. Во-первых, - это неверная ориентация большинства специалистов и общественного мнения в целом об основном предназначении уроков физической культуры. Их главным результатом должно быть достижение необходимого уровня образованности в области физической культуры, а не только эффект в повышении двигательной активности учащихся. Однако, по глубоко утвердившейся традиции, достижение результата в физическом воспитании оценивается по выполнению физических упражнений. Во-вторых - это слабая методическая разработанность технологического подхода к предмету, основанного на приоритете образовательной направленности учебных занятий по физической культуре в школе, фактическое отсутствие методик, позволяющих измерить (зарегистрировать) эффект от обучения, количественно выраженный в показателях физического развития, двигательной подготовленности, улучшения здоровья и др.

В практической физкультурно-педагогическоЙ деятельности главная проблема состоит в том, что в содержании учебного предмета «Физическая культура» выделяется либо рекреационно-оздоровительная, либо спортивно-тренировочная направленность. При этом его образовательная основа, как правило, вообще выпадает из поля зрения практических работников, несмотря на то, что именно она составляет основу содержания любого учебного предмета. В результате не реализуется глубинная интегративная сущность этого предмета, связанная с социокультурным развитием человека. Возникает разрыв между физической и общей культурой личности, что значительно снижает потенциальные воспитательные и общеобразовательные возможности предмета «Физическая культура», а также его роль в решений проблемы здоровья и физического развития учащихся.

Решить указанные проблемы призвана Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-

2015 годы». В целом в ее концепции предлагается руководствоваться тем, что: основным направлением работы будет развитие массового спорта в образовательных учреждениях и по месту жительства граждан; финансовые ресурсы будут направляться в первую очередь на развитие и модернизацию спортивной инфраструктуры и организацию пропаганды физической культуры и занятий спортом как составляющей части здорового образа жизни; развитие спорта высших достижений со стороны государства будет осуществляться путем финансирования научных исследований и опытно-конструкторских разработок, внедрения системы антидопингового контроля, модернизации специализированной инфраструктуры. В Программе указывается на необходимость повышения роли образовательной функции в физическом воспитании детей и молодежи.

Основы теории и методики физической культуры разрабатывали А.А. Гужаловский, АЛ, Деркач, В.Л. Дементьев, Е.В. Демидова, Ф.Р. Зотова, А.А. Исаев, Ю.Л. Кислицын, ИЛ. Космина, Л.Б. Кофман, В.В. Кузин, B.C. Кузнецов, А.М. Макснменко, Л.П. Матвеев, Н.В, Решетников, Л.Ю, Романова, И.Д. Сви-щев, В.Н. Селуянов, Ж.К. Холодов, MIL Шестаков и др.

Проблеме физической подготовки в системе воспитания культуры здорового образа жизни человека посвятили свои научные труды РХ Аминов, Г.Л. Апанасенко, В.К. Бальсевич, Б.Р. Голощапов, Ю.А. Гордеев, В.В. Ким, В.В. Козлов, В. Кряж, Л,А- Семенов, Л.А. Попова, Г.С. Хам и др.

Структуру процесса обучения двигательным действиям разрабатывали М.М. Боген, Ю.Н. Вавилов, А.В. Еганов, Ю.Ф. Курамшин, И. Лубышев, И. Ла-тыпов, Н.М. Моисеев, Л.Д. Назаренко, Г.Л. Пономарева, В.И. Попов, В.П. Филин, НА Фомин и др.

Отдельные вопросы педагогической стратегии допрофессиональной физической подготовки учащихся в профильных классах раскрывают И.К. Латы-пов, Г.Л» Пономарева, Г.И. Скворцов и др.

Преемственность и возможные формы организации связи «школа-вуз» в процессе профильного обучения рассматривают ИМ Агибова, А.В. Батаршев,

7 В, Буглаев, СМ, Годник, Л,И. Коханович, ВХ Крахоткина, Ю.С. Кустов, BJO. Микрюков, А.Г. Мороз, В. Попков, АЛ. Просецкий, В.Э. Тамарнн, Л.О, Филатова и др.

Формированию профессиональных качеств личности посвятили свои труды ЛИ. Анцыферова, Е.М Борисова, А.Г. Здравомыслов, Н.И. Калаков, В.А. Караковский, А.В. Кузнецов, Ю.Н, Кулюткин, Г,С. Сухобская, В.Л. Ма-рищук, А.К. Маркова, А.Г. Маслоу, В.Ф. Петренко, Л.И. Петрова, Ю.П. Пова-ренков, О.В. Правдина, Л.Б, Решетова, 3.3. Сулейманова, В.В. Черников, А,Х, Чупанов, В.Д. Шадриков, Н.Б Шмелева и др.; профессионально важные качества личности, необходимые для успешной деятельности в профессиях, определяющих физкультурно-педагогический и оборонно-спортивный профиль изучали Ю.Я. Горбунов, Ю.А. Гордеев, А.А. Деркач, А.А. Исаев, Ф.А, Керимов, RB. Кузьмина, О.В. Петунии, А.А. Рузиев и др.

В приведенных работах много ценного, полезного. Однако научные знания в них нуждаются в систематизации, структурировании, адаптации к практике профильной физической подготовки в общеобразовательной школе. Анализ литературы, практики организации профильного обучения в области физической культуры, проведенный в ходе исследования, позволил выявить следующие нерешенные проблемы: отсутствие системности, недостаточное проникновение в суть проблемы, основанное на сугубо прагматических идеях (простое увеличение времени двигательной активности, повышение её объёма, интенсивности, подмена учебных занятий по физической культуре в школе занятиями тренировочного характера, физкультурно-оздоровительными мероприятиями и т.п.), рассчитанных на получение немедленного эффекта; несмотря на весьма значительное (по общему объёму) количество времени, отведённое на преподавание учебного предмета «Физическая культура», большинство выпускников общеобразовательных учебных заведений не достаточно грамотны в области физической культуры; отсутствие критериального аппарата оценки эффективности результатов допрофессиональной физической подготовки,

8 профессиональных свойств личности, а также уровня деятельности учителя (тренера) и сформированное спортивных умений и самооценки учащихся.

Ситуация осложняется наличием нерешенных социально-значимых противоречий: между возрастающими потребностями российского общества в получении образования высокого уровня и реальными возможностями удовлетворить эти потребности средствами существующей системы общего образования; между физической и общей культурой личности, приводящие к значительному снижению потенциальных воспитательных и общеобразовательных возможностей предмета «Физическая культура», а также его роли в решении проблемы здоровья и физического развития учащихся; между необходимостью радикальных мер, направленных на модернизацию системы общего физкультурного образования в стране, и недостаточной методической разработанностью технологического подхода к предмету, основанного на приоритете образовательной направленности учебных занятий по физической культуре в школе; между фрагментарностью практического опыта профильной подготовки в области физической культуры и необходимостью комплексного подхода, обобщающего и систематизирующего имеющийся теоретический и практический потенциал; между необходимостью повышения качества физического образования и фактическим отсутствие методик, позволяющих измерить (зарегистрировать) эффект от обучения, количественно выраженный в показателях физического развития, двигательной подготовленности, улучшения здоровья и др.

С учетом обозначенных проблем и противоречий сделан выбор темы исследования «Педагогические условия организации до профессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля в общеобразовательной школе», определена его научная проблема: каковы теоретико-методологические основы, сущностная характеристика, специфика, основные направления и педагогические условия организации допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля в общеобразовательной школе? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: система допрофессиональной физической подготовки в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: педагогические условия организации допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля в старших классах общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: организация допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля в общеобразовательной школе будет эффективнее, если: на основе теоретического анализа проблемы исследования будут выявлены роль и место физической культуры в допрофессиональной подготовке школьников; дано концептуальное обоснование профильного обучения старшеклассников в области физической культуры; спроектирована структурно-функциональная модель допрофессиональной физической подготовки, определена специфика ее содержания, разработаны критериальный аппарат и методика исследования ее эффективности; выявлены педагогические условия ее совершенствования в классах оборонно-спортивного профиля,

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

на основе теоретического анализа проблемы исследования дать сущно-сгно-содержательнуго характеристику и концептуальное обоснование профильного обучения в области физической культуры в общеобразовательной школе; выявить роль и место физической культуры в допрофессиональной подготовке школьников;

разработать систему основных и элективных курсов для классов оборонно-спортивного профиля, углубляющих и расширяющих знания и умения учащихся в области физической культуры, раскрывающих специфику организации профильного обучения в средней школе в условиях преемственности общей и профессиональной физической подготовки;

спроектировать структурно-функциональную модель допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля, обосновать педагогические условия ее реализации в условиях общеобразовательной школы;

- дать опытно-экспериментальное обоснование критериальной характеристики и методики исследования эффективности процесса допрофессиональ-ной физической подготовки оборонно-спортивного профиля, разработать научно-методические рекомендации по его совершенствованию.

Методологическую основу исследования составили: теория профессиональной ориентации и профессионального самоопределения (ЕМ Борисова, Е.И. Головаха, Е.А, Климов, И.Я. Лернер, П.С. Лернер, СН. Чистякова), теория и методика физической культуры (А.А. Гужаловский, А.А. Дергач, В.Л. Дементьев, Е.В. Демидова, Ф.Р. Зотова, А.А. Исаев, ЮЛ. Кислицын, ИЛ. Кос-мина, Л.Б. Кофман, В.В. Кузин, B.C. Кузнецов, A.M. Максименко, Л.П. Матвеев, Н.В. Решетников, Л.Ю. Романова, ИД Свищев, В.Н. Селуянов, Ж.К. Холодов, М.П. Шестаков и др.), идеи преемственности в обучении (Л.И. Божович, RB. Кузьмина, Ю.С. Кустов, А.Н. Леонтьев, И.И. Прокопьев, Ю.А. Самарин, А.Г\ Соколов, Н.Ф. Талызина, В.Э. Тамарин, Л.О. Филатова и др.), теория деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П,Я, Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С JL Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); теория гуманизации и личностной ориентации образования (Е.В. Бондаревская, К. Роджерс, В.В. Сериков, ЛД Соло-менко, Е.Н. Шиянов, И,С. Якиманская и др.); теория компетентностного образования (А.В. Баранников, М.Е. Бершадский, Г.Б. Голуб, А. Дахин, В.В. Гузеев, Г .К. Селевко, А.В. Хуторской, О.В. Чуракова); теория поэтапного усвоения умственных и практических действий (А.В. Батаршев, П.Я. Гальперин, М.И. Мах-мутов, Н.Ф. Талызина, П.А. Шеварев); теория управления педагогическими процессами (ЮХ Бабанский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, СН. Митин, А.А, Орлов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); идеи технологического подхода к проектированию, организации и совершенствованию образовательного процесса (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, Н.В. Немова, Т.Г. Новикова, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.Ф. Талызина и др.); специфики профильного обучения (ОМ. Донина, П.С. Лернер, Н.В. Немова, И.В. Ыепрокина, Т.В. Че-лышева, ИХ. Чечель, СН. Чистякова); идеи, связанные с обеспечением целост-

ности, непрерывности, многоуровневости и многоступенчатости образования (СП Вершловский, Б.С Гершунский, Н.В. Кузьмина и др.), его обусловленности социальными и психологическими факторами (М.Р. Гинсбург, В.К. Кириллов, 0,В. Кириллова, Ю.А. Клейберг, В.М. Минияров, Н.С. Морова); концепция профессионально-личностного развития (Н.Ш, Валеева, Б.С. Гершунский, А.А. Деркач, Н.И. Калаков, Н.Б. Шмелева); культурологический подход, обеспечивающий гуманизацию образования (В.К. Бальсевич, Б.Р. Голощапов, И.К. Ла-тыпов, И.В. Юстус и др.).

В своей исследовательской деятельности мы также опирались на фундаментальные положения диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания: единство логического и исторического, целостности и взаимосвязи педагогических процессов; принципа диалектического единства общего и особенного в педагогических исследованиях; взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания.

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ философской, социально-педагогической, психологической и методической литературы, методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование) и изучения программно-методической продукции, нормативно-правовых актов; изучение и обобщение опыта организации профильного обучения; диагностические методы (тестирование, рейтинговая оценка, обобщение независимых характеристик, экспертные оценки, самооценки); опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрические методы (констатирующий и формирующий эксперимент); методы статистической обработки данных, В процессе исследовательской работы использовались общенаучные методы: сравнение, аналогия, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, систематизация и индукция.

Опытно-экпернментальной базой исследования явились средние общеобразовательные школы № 81 и № 86 Заволжского района г. Ульяновска.

Исследование проводилось с 2003 по 2006 г.г. в несколько этапов.

Первый этап - 2003-2004 уч. г. Изучение и анализ государственных и муниципальных программ, нормативных актов, относящихся к сфере предпро-фильной и профильной подготовки, научной и методической литературы по проблемам профессионального самоопределения личности и выявлению роли и места физической культуры в общекультурной и допрофессиональиой подготовке школьников. Изучение опыта работы по взаимодействию школы и учреждений профессионального образования в аспекте организации их преемственности в системе непрерывного образования. На этом этапе выявлялись противоречия и нерешенные задачи, определялись подходы, исходные принципы и основные направления исследовательского поиска, формулировалась его общая гипотеза, структурировались научные знания в данном направлении, формировалась общая концепция исследования и его научного аппарата, велась плановая методическая подготовка учителей, проводились семинары и практикумы по проблеме исследования, осуществлялась констатирующая часть (первичная диагностика) эксперимента.

Второй этап - 2004-2005, 2005-2006 уч. г.г. Разработка содержания до-профессиональной физической подготовки в классах оборонно-спортивного профиля, внедрение основных (базовых) и элективных курсов предметной области «Физическая культура». Проектирование структурно-функциональной модели допрофессиональиой физической подготовки оборонно-спортивного профиля в условиях общеобразовательной школы. На этом этапе разрабатывалась критериальная характеристика исследуемого процесса.

Третий этап - 2006-2007 уч. г. Диагностика на заключительном этапе эксперимента, анализ и обработка результатов мониторинга и полученных эмпирических данных. Опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса допрофессиональиой физической подготовки оборонно-спортивного профиля в условиях общеобразовательной школы. Выявление педагогических условий повышения эффективности профильного обучения в области физической культуры в современных условиях. Разработка методических рекоменда-

13 ций по совершенствованию допрофессиональной физической подготовки школьников, издание монографии. Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что в нём:

на основе теоретического анализа проблемы исследования определены роль и место физической культуры в допрофессиональной подготовке школьников в условиях профильного обучения;

выявлены и обозначены основные противоречия между физической и общей культурой личности, приводящие к значительному снижению потенциальных воспитательных и общеобразовательных возможностей предмета «Физическая культура»; между превалированием в его содержании рекреационно-оздоровительной или спортивно-тренировочной направленности над образовательной основой; между необходимостью радикальных мер, направленных на модернизацию системы общего физкультурного образования в стране, и недостаточной учебной информацией, выполняющей роль основного средства обучения; между фрагментарностью практического опыта профильной подготовки в области физической культуры и необходимостью комплексного подхода, обобщающего и систематизирующего имеющийся теоретический и практический потенциал; между необходимостью повышения качества физкультурного образования и фактическим отсутствие методик, позволяющих измерить (зарегистрировать) эффект от обучения, количественно выраженный в показателях физического развития, улучшения здоровья и двигательной подготовленности;

дополнено и систематизировано научное знание в области допрофессиональной физкультурной подготовки школьников в условиях профильного обучения на основе идей фундаментализации, индивидуализации и дифференциации образовательного процесса по физической культуре с опорой на уникальный по своей природной сути общеобразовательный потенциал учебного предмета «Физическая культура»;

предложены принципиально новые подходы оптимального сочетания в учебном плане школы основных и элективных курсов для учащихся оборонно-спортивного и физкультурно-педагогического классов, углубляющих и расширяющих рамки действующих общеобразовательных и профильных предметов;

разработанные в ходе исследования методические рекомендации и структурно-функциональная модель допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля, спроектированная с учетом реализации общекультурных и специфических функций и форм деятельности, формируют фронт конструктивных предложений по совершенствованию профильного обучения в рамках учебного предмета «Физическая культура» в общеобразовательной школе.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается втом, что:

дано концептуальное обоснование профильного обучения в области физической культуры в общеобразовательной школе как системного и целостного процесса, отражающего взаимодействие его основных компонентов (целевого, содержательного, деятельностного и результативного), обеспечивающего реальную систему допрофессиональной физической подготовки в профильных классах оборонно-спортивной направленности, ее преемственность в системе «школа - ссуз - вуз», открывающего перспективы дальнейшего личностного и профессионального роста школьников и преподавателей;

раскрыта сущностно-содержательная характеристика профильной подготовки школьников в области физической культуры, которая выступает как система психолого-педагогической, информационной и организационной деятельности, способствующей изучению на повышенном уровне сложности предметов, определяющих направленность оборонно-спортивного профиля обучения, развитию профессионально-личностных качеств школьников;

содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность понятий, положений, идей и подходов к организации образовательной деятельности старшеклассников в области физической культуры может быть квалифициро-

15 вана как решение проблемы выявления специфики, основных направлений и условий успешной допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля в общеобразовательной школе;

осуществлено согласование дидактических принципов организации профильной физической подготовки в старшем звене общеобразовательной школы и учреждениях среднего и высшего профессионального образования, обеспечивающее ее целостность, системность и непрерывность;

разработан критериальный аппарат эффективности процесса допрофессиональной физической подготовки в классах оборонно-спортивного профиля, главной интегративной характеристикой которого выступает допрофессиональ-ная компетентность, включающая в качестве основных компонентов мотиваци-онный, когнитивный, деятельностно-практический критерии, критерий сформированное профессионально-личностных качеств, а также критерий удовлетворенности школьников процессом физической подготовки;

обозначены проблемные зоны и нерешенные задачи в обеспечении специализированной подготовки школьников в области физической культуры» основные направления совершенствования и подходы по различным направлениям профильной физической подготовки старшеклассников, создана теоретико-методологическая основа для новых исследований по проблемам допрофессиональной физической подготовки учащихся, повышения уровня компетентности учителей физической культуры в условиях профильного обучения и др.

Практическая значимость исследования состоит в том, что;

установлены разнообразные связи и зависимости причин, факторов и условий организации специализированной физической подготовки в классах оборонно-спортивного профиля; выявлена совокупность педагогических условий, включающая общие, частные и специфические, а также дидактические, ресурсные и организационные условия успешной допрофессиональной физической подготовки в общеобразовательной школе;

разработана образовательная основа содержания учебного предмета «Физическая культура» в классах оборонно-спортивного профиля, главным ре-

зультатом реализации которой должно стать не только повышении двигательной активности учащихся, а достижение необходимого уровня образованности в области физической культуры;

- предложены эффективные способы оценки результатов, профессио
нальных свойств личности и уровня деятельности учителя (тренера), сформи
рованное спортивных умений и самооценки учащихся; разработаны пример
ные билеты к устной итоговой аттестации выпускников 11 классов общеобра
зовательной школы оборонно-спортивной направленности;

разработанная в ходе исследования структурно-функциональная модель допрофессионаиьной физической подготовки оборонно-спортивного профиля выступает в тесной взаимосвязи ее основных компонентов (блоков); функционального, процессуального, критериального, а также блока преемственности с профессиональным образованием и блока профессионально-личностных качеств, создает возможность охватить в единой системе специфику исследуемого процесса и предопределена направленностью на профессиональное развитие личности, формирование основы профессиональных знаний, умений и навыков в области физической культуры;

методические рекомендации по совершенствованию процесса допрофес-сиональной физической подготовки школьников, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные анкеты, опросники, тесты и методики используются в общеобразовательных школах, учреждениях дополнительного образования, институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования, в учреждениях среднего и высшего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена чёткостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; мониторингом результатов допрофессиональной физической подготовки; такими критериями науч-

17 ного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение; длительным характером исследования, позволившим провести его тщательный количественный и качественный анализ; контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся в практике профильного обучения опытом; подтверждением гипотезы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

концептуальное обоснование профильного обучения в области физической культуры в общеобразовательной школе как системного и целостного процесса отражает взаимодействие его основных компонентов (целевого, содержательного, деятельностного и результативного), обеспечивает реальную систему допрофессиональной физической подготовки в профильных классах оборонно-спортивной направленности, ее преемственность с профессиональным образованием, индивидуализацию и дифференциацию обучения; сущност-но-содержательная характеристика профильной подготовки школьников в области физической культуры выступает как система психолого-педагогической, информационной и организационной деятельности, способствующей изучению на повышенном уровне сложности предметов, определяющих направленность оборонно-спортивного профиля обучения, развитию профессионально-личностных качеств;

структурно-функциональная модель допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля, разработанная и внедренная в ходе исследования в практику профильного обучения старшеклассников, создает возможность охватить в единой системе специфику исследуемого процесса, выступает в тесной взаимосвязи ее основных компонентов (блоков); функционального, процессуального, критериального, а также блока преемственности с профессиональным образованием и блока профессионально-личностных качеств и предопределена направленностью на формирование основы профессиональных знаний, умений и навыков в области физической культуры;

- специфика организации профильной физической подготовки в старших
классах в рамках учебного предмета «Физическая культура» опосредована оп-

18 тимальным сочетанием основных и элективных курсов в учебном плане школы, углубляющих и расширяющих знания и умения учащихся в области физической культуры, и заключается в том, что наряду с идеей воспроизводства кадров оборонно-спортивной направленности она решает задачи рационального сочетания образовательной и спортивной деятельности в рамках единого учебно-воспитательного процесса, а также повышения качества образования и укрепления здоровья школьников средствами физической культуры и спорта;

опытно-экспериментальное обоснование эффективности допрофессио-нальной физической подготовки в условиях профильного обучения обусловлено результатами мониторинга исследуемого процесса, демонстрирующего положительную динамику его интегративной характеристики - допрофессио-нальной компетентности, ее основных компонентов: мотивационного, когнитивного, деятельностно-практического критериев, критерия сформированности профессионально-личностных качеств, а также критерия удовлетворенности школьников процессом физической подготовки в профильных классах оборон-но-спортивного профиля;

проблема выявления педагогических условий организации допрофес-сиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля является прямым следствием проблемы перехода на профильное обучение в старших классах общеобразовательной школы и обусловлена необходимостью совершения ответственного выбора направления дальнейшего образования; в исследовании выявлена совокупность педагогических условий, включающая общие, частные и специфические, а также дидактические, ресурсные и организационные условия успешной допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля в общеобразовательной школе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в монографии, методических рекомендациях, научных статьях автора, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах. Основные итоги исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических

19 семинарах и конференциях различного уровня. Результаты исследования внедрены в практику работы Ульяновского государственного университета, Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, кафедры педагогики и психологии Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, Ульяновского высшего военного технического училища, средних общеобразовательных школ №81 и №86 Заволжского района г. Ульяновска.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 347 наименований, 8 приложений. Общий объем диссертации составляет 320 страниц, из них 244 страницы основного текста, 76 страниц приложений. Работа содержит 24 таблицы, 3 рисунка, 2 схемы, 5 диаграмм.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется уровень ее научной разработанности, формулируются цель, объект, предмет и задачи, выдвигается гипотеза, описываются методологические основы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту. В первой главе «Теоретико-методологические основы профильного обучения в области физической культуры в общеобразовательной школе» дается концептуальное обоснование профильного обучения в области физической культуры, выявляется специфика организации оборонно-спортивного профиля в средней школе в условиях преемственности общей и профессиональной физической подготовки. Во второй главе «Экспериментальное обоснование эффективности допрофессиональной физической подготовки в условиях общеобразовательной школы» разрабатываются структурно-функциональная модель допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля и ее критериальная характеристика, дается экспериментальное обоснование эффективности допрофессиональной физической подготовки в профильных классах оборонно-спортивной направленности и выявляются педагогические условия повышения ее эффективности в современных условиях.

link1 Физическая культура в общекультурной и допрофессиональной подготовке школьников link1 .

В Законе о физической культуре и спорте в Российской Федерации (принятом 13.01.99г.) физическая культура рассматривается как составная часть культуры общества, а физическое воспитание - как важнейшее направление социальной политики государства. Являясь составной частью общей культуры и профессиональной подготовки учащихся, физическая культура - обязательный раздел гуманитарной части образования, значимость которого проявляется через гармонизацию духовных и физических сил, формирование таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, физическое и психическое благополучие, физическое совершенство [цит. по 164, с. 3].

Утверждая права граждан на занятия физической культурой и спортом как профессиональной деятельностью, государство признает занятия спортом как профессию, берет на себя финансирование занятий в соответствии с утвержденными программами, разработку программ физического воспитания для всех групп населения, контроль за исполнением закона. Этим законом определяются компетенции федеральных и местных органов власти, система физической культуры, понятия «физическая культура» и «спорт», права граждан на создание спортивных и физкультурно-оздоровительных организаций, на участие в управлении и многое другое.

Главная цель занятий физической культурой и спортом - формирование физической культуры личности, подготовка к социально-профессиональной деятельности, сохранение и укрепление здоровья человека. «Здоровый человек встречает меньше преград на дороге, ведущей к счастью. Чтобы не оступиться в пути, человек должен быть обучен» [22]. В проірамме средних специальных и высших учебных заведений решение этой задачи осуществляется через воспитание физической культуры личности.

Физическая культура личности связана с желанием, потребностью и умением человека сохранять и совершенствовать свое телесное «Я». А для этого необходим определенный объем знаний: о морфофункциональных особенностях различных органов и систем организма, о влиянии физической работы и физических упражнений на их развитие, а также на развитие физических качеств (силы, выносливости, ловкости, скорости, гибкости) [131,160,185],

Другое необходимое условие формирования физической культуры личности - это стремление к овладению системой определенных умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, психическое благополучие, развитие способностей. Например, умение составить план занятий по развитию физических возможностей, профилактике неблагоприятных воздействий профессиональной деятельности и др. Конкретные навыки помогут в реализации поставленной задачи: производственная гимнастика, комплекс утренней зарядки, умение плавать, ходить на лыжах и др. [186].

И, пожалуй, самое основное требование - практическое применение знании и умений в своей жизни: регулярные занятия физической культурой и спортом, достижение необходимого уровня развития физических качеств, т.е. достижение определенного уровня тренированности; без выполнения этого требования цена двух предыдущих невелика [29].

Основные компоненты физической культуры целесообразно выделить из ее определения. Физическая культура - это вид культуры, содержанием которой является оптимальная двигательная деятельность, построенная на основе материальных и духовных ценностей, специально созданных в обществе для физического совершенствования человека [186, с.11].

В данном определении отмечается, что физическая культура является видом культуры, поэтому она, так же как и общая культура, имеет две части -предметную и личностную. Это значит, что она существует как в виде конкрет 22 ных материальных и духовных реалий, так и в форме личностного достояния человека, занимающегося физическими упражнениями.

Из определения также следует, что физическая культура достаточно сложное социальное образование. В ее структуре можно выделить три относительно самостоятельных аспекта, соответствующих основным компонентам: деятельностный, ценностный и результативный. Причем все они отражены в самой формулировке понятия [186, с. 11].

Деятельностный аспект физической культуры заключается в том, что физическое совершенствование происходит только в результате оптимальной, целенаправленной двигательной активности человека. Причем не любой, а только такой, которая осуществляется по законам физического воспитания, т.е. по законам развития силы, выносливости, законам формирования техники движений, законам активного отдыха и т.д.

В процессе жизни человек занимается многими видами деятельности, в той или иной степени связанными с двигательной активностью и значительными физическими нагрузками [199, с. 95-97], Однако, как уже отмечалось, далеко не все они мог быть отнесены к физической культуре. Отсюда сущностным ядром физической культуры можно считать только оптимальную двигательную активность, связанную с обязательным выполнением физических упражнений. Выполняемые при этом физические нагрузки могут быть разной величины, зависящие от поставленной человеком задачи - восстановить, поддержать или развить свои физические кондиции. Поэтому не всякая, а только окультуренная (полезная, целесообразная) двигательная деятельность, воздействующая положительным образом на психофизическую сферу человека, может быть отнесена к культуре физической. Деятельностный аспект физической культуры реализуется и проявляется в результате выполнения человеком физических упражнений типа гимнастики, игры, спорта; при этом деятельность должна отвечать задачам физического воспитания и быть организованной в полном соответствии с закономерностями физического воспитания. В отличие от многих других видов физической активности человека, физкультурная деятельность имеет ряд принципиальных особенностей:

- во-первых, она обязательно содержит оптимальный двигательный компонент, который в ней, как правило, является преобладающим;

- во-вторых, деятельность в сфере физической культуры представлена наиболее рациональными формами двигательных действий, имеющими свою конкретную методику занятий. При воспитании скоростных способностей, к примеру, методика будет существенно отличаться от таковой при воспитании общей выносливости практически по всем параметрам;

в-третьих, физкультурная деятельность человека всегда направлена на совершенствование самого себя в аспекте овладения рациональной техникой упражнения, воспитания физических качеств, формирования правильной осанки, укрепления здоровья и т.д. Цели, лежащие вне самого человека, хотя и могут существовать и решаться параллельно, но ведущими при этом не являются [186, с. 12].

Все эти признаки в своей совокупности присущи только физической культуре. Для других видов человеческой деятельности в полном объеме они не характерны.

Ценностный аспект физической культуры, как следует из определения, представлен обширной совокупностью материальных и духовных ценностей, специально созданных для эффективного физического совершенствования человека. Материальные ценности воплощены в физкультурно-спортивных сооружениях (стадионы, бассейны, залы), специальном оборудовании и инвентаре (гимнастические и легкоатлетические снаряды, лыжи, мячи, тренажеры и т.д.)- Физкультурное занятие без таких предметных ценностей менее эффективно либо просто невозможно. Духовные ценности физической культуры представлены исторически отобранными и апробированными на практике физическими упражнениями, сконцентрированными в форме гимнастики, с ее громадным набором упражнений, спорта, игры и туризма, основанных на физической активности. Кроме того, к духовным ценностям физической культуры по праву относятся накопленные практикой и наукой специальные физкультурные знания, отраженные как в общей теории физической культуры и спорта, так и в различных методических пособиях, учебниках, монографиях, справочниках достижений, правилах соревнований и т.д. При этом важно отметить, что все эти предметные материальные, а также духовные ценности значимы не сами по себе и не для всех, а лишь по мере их вовлечения в сферу физкультурной деятельности людей, которые данные ценности осваивают, с пользой применяют, а по возможности и развивают [186, с. 13].

Результативный аспект физической культуры включает в себя всю совокупность полезных результатов, которые человек приобрел в процессе деятельного использования ценностей физической культуры в своей жизни. К ним можно отнести полученные в процессе физкультурных занятий двигательные умения и навыки; саму способность быстро овладевать новыми движениями, развитую в ходе занятий; возросшую физическую работоспособность; пропорционально развитое телосложение и осанку; физкультурные знания; нравственные и эстетические качества, возвышающие личность человека и т.д. Данный аспект правомерно отождествляют с понятием «личная физическая культура», так как он полностью персонифицирован в личности занимающегося в виде его собственного достояния и достижения [там же, С- 14],

С некоторой условностью термин «физическая культура личности» логично выразить как реальную физкультурно-спортивную деятельность конкретного человека, мотивом которой является удовлетворение его индивидуальных интересов и потребностей в физическом самосовершенствовании [155, с. 91-Основными признаками личной физической культуры можно считать;

- систематические занятия физическими упражнениями для решения тех или иных задач физического самосовершенствования;

- специальные физкультурные знания, позволяющие с пользой применять их на практике; - владение определенными двигательными умениями и, навыками для решения лично значимых задач;

- владение, как минимум, достаточными организационно-методическими умениями построения своих самостоятельных физкультурно-спортивных занятий, ибо самостоятельная физкультурная деятельность по праву считается высшей формой личной физической культуры.

Таким образом, физическая культура одновременно существует в виде материальных и духовных ценностей, в форме оптимальной двигательной деятельности, а также в качестве внутреннего достояния человека, воплощенного в его знаниях, умениях, навыках, физических способностях и т.д. Стержневым, или как говорят системообразующим фактором физического совершенствования человека в рамках трех рассмотренных аспектов физической культуры, безусловно, является деятельностньтй [186, с. 15].

Структурно-функциональная модель допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля в условиях общеобразовательной школы

В ходе диссертационного исследования разработана, научно обоснована и внедрена в практику профильного обучения старшеклассников структурно-функциональная модель допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля, спроектированная с учетом реализации общекультурных и специфических функций и форм деятельности. Модель выступает в тесной взаимосвязи се основных компонентов (блоков): функционального, процессуального, критериального, а также блока преемственности с профессиональным образованием и блока профессионально-личностных качеств и предопределена направленностью на развитие личности, подготовку ее к выбору направления дальнейшего образования после окончания школы и формирование основы профессиональных знаний, умений и навыков в области физической культуры. В науке имеется несколько определений понятия «модель». Так, новейший словарь иностранных слов и выражений одно из значений понятия «модель» поясняет как «изображение, описание, схема... план, карта какого-либо объекта, процесса или явления; любой образ (аналог) некоего оригинала, используемый в качестве его «заместителя» или «представителя» в моделировании». Философский энциклопедический словарь толкует «модель» как «аналог (схема, структура, знаковая система) определенного фрагмента природной или социальной реальности, продукта человеческой культуры, концептуально-теоретического образования». Модель отображает, воспроизводит какие-либо стороны оригинала (в нашем случае - процесса допрофессиональной физической подготовки школьников в условиях профильного обучения). Назначение модели - описание, хранение и расширение знания об оригинале, его свойствах и структурах, для преобразования и управления им.

Соответственно, моделирование - это построение и изучение моделей реально существующих предметов, явлений и конструируемых объектов для определения либо улучшения их характеристик, рационализации способов их построения, управления ими и т. п. Метод модельного представления и исследования объектов и процессов применяется для решения сложных научных и практических задач. В «Педагогическом словаре» Г.М. и А.Ю. Коджаспировых «моделирование» определяется как «построение копий, моделей педагогических материалов, явлений и процессов». Цель моделирования - «схематическое изображение исследуемых педагогических систем». При этом, как отмечают ученые, под «моделью» понимается система объектов или знаков, воспроизводящая некоторые существенные свойства оригинала, способная замещать его так, что ее изучение дает новую информацию об объекте исследования.

Процесс допрофессиональной физической подготовки в средней общеобразовательной школе характеризует совокупность его признаков; двусторонний характер (с одной стороны, школьник выступает как субъект будущей профессиональной деятельности, активно выбирает направление этой деятельности и усваивает начальный профессиональный опыт, оптимально соответствующий его личностным особенностям, с другой стороны - как объект профори-ентационных и обучающих воздействий со стороны педагогов, организующих профильное обучение); многофакторность {влияние большого количества факторов: как организованное, целенаправленное и управляемое взаимодействие педагогов и обучаемых, так и элементы стихийного воздействия окружающей среды); динамичность (изменение во времени, постоянное движение, развитие); функциональность (реализация параллельно с общекультуриыми функциями /познавательной, экономической, досуговой и др./ специфических /оздоровительно-рекреативной, соревновательно-достиженческой функций и функции физического воспитания/ и технологических функций /коммуникативной, информативной, нормативной и др./); целесообразность (решение задачи примене 106 ния приобретенных физкультурных знаний, умений, навыков, убеждений в жизни, в практической деятельности); эвристический характер и проблемность (развитие продуктивного мышления, широкое использование образовательных задач и ситуаций, при решении которых и преодолении вызываемых ими трудностей происходит поиск знания, формируются начальные профессиональные умения и навыки); перманентность (непрерывность, единство всех ступеней обучения); преемственность (обеспечение связи между звеньями поэтапной профессиональной подготовки); контролируемость (направляемый и контролируемый характер допрофессиональной подготовки, оценка результатов, их диагностика и прогнозирование); осуществимость (наличие условий для его возникновения и развития мотивов, информации, времени, возможностей и т.д.); продуктивность (интенсивность, количество и качество производимого в нем продукта, его себестоимость, рентабельность); комплексность (направленность на одновременное решение многих проблем и достижение ряда взаимосвязанных задач, осуществление одновременных взаимосвязанных воздействий на все сферы личности в процессе допрофессиональной физической подготовки; рассмотрение ее продуктов как комплексных образований).

Процесс допрофессиональной физической подготовки в профильных классах основан на реализации общеметодических и специфических принципах физического воспитания. Говоря об иерархии принципов в системе физического воспитания, необходимо вспомнить общее определение принципа, которое трактуется в русском словаре как «основное исходное положение какой-либо теории, учения, науки и т.п.». В системе образования и воспитания под принципом понимается «руководящее положение», «основное правило», «установка». Практическое значение принципов состоит в том, что они позволяют четко идти к намеченной цели, исключая путь проб и ошибок, раскрывают логику решения задач и очерчивают главные правила их реализации.

К числу принципов, отражающих идейные основы системы воспитания и образования, необходимо отнести общие социальные принципы воспитательной стратегии общества. Они предусматривают использование социальных факторов (культуры, воспитания, образования) для обеспечения направленного всестороннего гармонического развития человека и органическую связь воспитания с практической жизнью общества,

В системе физического воспитания эти принципы преломляются в основных руководящих положениях, в соответствии с которыми осуществляется вся практика физического воспитания- Социальные принципы гарантируют единство всех сторон воспитания (умственного, эстетического, трудового, физического) в процессе физической подготовки, обеспечивают наибольший оздоровительный эффект, укрепление здоровья и поддержание хорошей общей работоспособности, отражают основную функцию физического воспитания в деле всесторонней физической подготовки человека к трудовой и другим видам деятельности, в том числе оборонно-спортивной и военной. Краеугольные положения, изложенные выше, отражены в общих принципах системы физического воспитания (принцип всестороннего развития личности, принцип оздоровительной направленности, принцип прикладности).

В системе физической подготовки в профильной подготовке старшеклассников имеют место общепедагогические принципы, отражающие основные закономерности обучения (принципы дидактики) и воспитания. Они содержат в себе ряд универсальных правил методики, без которых невозможно на высоком качественном уровне решать задачи профильной физической подготовки.

Критериальная характеристика и экспериментальное обоснование эффективности процесса допрофессиональной физической подготовки в профильных классах оборонно-спортивной направленности

В любом педагогическом процессе, связанном с образованием и развитием личности человека, возникает необходимость оценки его эффективности и результативности. Рассматривая процесс допрофессиональной физической подготовки в условиях профильного обучения как образовательный процесс, необходимо отслеживать его динамику, осуществлять регулирование, коррекцию и прогноз. С этой целью на базе средних общеобразовательных школ № 81 и 86 Заволжского района г. Ульяновска была проведена опытно-экспериментальная работа по организации оборонно-спортивных и фнзкультурно-педагогических профильных классов на старшей ступени полного среднего образования.

При проведении педагогического эксперимента были выбраны две тенденции: сравнительная диагностика различных характеристик в разных группах (экспериментальной и контрольной) и осуществление замеров критериальных показателей в одних и тех же группах на начало и конец эксперимента. Всего в эксперименте приняли участие ]45 учащихся 10-11 классов. Экспериментальную группу составили 75 старшеклассников (37 учащихся 10-11-х физкулыур-но-педагогических классов средней школы № 81 и 38 учащихся 10-11-х классов оборонно-спортивного профиля средней школы № 86). В контрольную группу вошли 70 учащихся 10-11-х классов этих же школ, занимающихся в классах другого профиля. Сравнительная диагностика различных характеристик проводилась в 2004-2005 уч.г, и 2005-2006 уч.г. между экспериментальной и контрольной группами. Замеры критериальных показателей в одних и тех же группах "(экспериментальной и контрольной) осуществлялись на начало (сентябрь 2004-2005 уч.г,) и конец эксперимента (май 2005-2006 уч,г.).

При оценивании эффективности и качества организации допрофессиональной физической подготовки в классах оборонно-спортивного и физкуль 142 турно-педагогического профилей особое значение приобретает разработка критериальной характеристики этого процесса, включающей всю совокупность основных его признаков, с помощью которых можно оценить сформированность важнейших компетенций старшеклассников в условиях профильного обучения. В настоящее время практически весь педагогический мир употребляет слова «ключевые компетенции» как обозначение основных задач воспитания и образования. В «Толковом словаре русского языка» СИ. Ожегова понятие «компетентный» рассматривается как знающий, осведомленный, авторитетный в какой-нибудь области, а понятие «компетенция» - круг вопросов, в которых кто-нибудь хорошо осведомлен, круг полномочий, прав. «Словарь иностранных слов» трактует «компетентность» как обладание знаниями, позволяющими судить о чем-либо, высказывать веское авторитетное мнение, В «Советском энциклопедическом словаре» термин «компетенция» означает знание и опыт в той или иной области. Несмотря на возрастающую популярность этих понятий, до сих пор еще нет общепринятого определения, всё еще не найдена точка отсчета, относительно которой можно оценивать различные подходы в определении и использовании терминов «компетенция» и «компетентность».

Действительно, знания, умения и навыки как оценочные категории уже полностью не удовлетворяют, не позволяют показать, измерить уровень качества современного образования. Компетентность характеризует не только сформированность знаний, умений и навыков школьников, она характеризует личность как субъекта специализированной деятельности, где развитие способностей дает возможность выполнять квалифицированную работу, принимать ответственные решения в проблемных ситуациях, планировать и совершенствовать действия, приводящие к рациональному и успешному достижению поставленных целей. Быть компетентным - значит уметь мобилизовать имеющиеся знания и опыт, свое настроение и волю для решения проблемы в конкретных жизненных обстоятельствах [326], Таким образом, компетентность не сводится к знаниям и умениям в каком-то количественном соотношений, конкретном объеме. Вместе с тем вне знаний и опыта деятельности невозможно становле 143 ниє компетентности. Кроме того, компетентность прямо пропорциональна активности, осознанному отношению человека к собственному образованию.

Компетентность, по мнению ученых, так же как и компетенция, включает в себя когнитивный (познавательный), мотивационно-ценностный и эмоционально-волевой компоненты [23, 68, 88, 182, 325].

На этом основании нам представляется достаточно логичным и вполне обоснованным в качестве интегративной характеристики процесса допрофессиональной физической подготовки в профильных классах оборонно-спортивного и физкулыурно-педагогического профилей предложить допрофессиональ-ную компетентность в области физической подготовки, включающую в качестве основных критериев: мотивационный, когнитивный, деятельносгпно-практический критерии, критерий сформированности профессионально-личностных качеств, а также критерий удовлетворенности школьников процессом физической подготовки в профильных классах оборонно-спортивного и физкультурно-педагогического профилей.

Опытно-экспериментальная работа включала в себя три этапа (констатирующий, формирующий и итоговый). На первом этапе (сентябрь 2004-2005 уч.г.) был проведен констатирующий эксперимент с целью выявления сформированности основных компонентов допрофессиональной компетентности в области физической подготовки школьников в 10-х классах. Второй, формирующий этап (2004-2005 и 2005-2006 уч. гг.), заключался в практической реализации разработанной структурно-функциональной модели допрофессиональной физической подготовки в классах оборонно-спортивного и физкультурно-педагогического профилей в условиях общеобразовательной школы, а также в разработке учебного плана и внедрении в образовательный процесс системы основных (базовых) и элективных (по выбору) курсов допрофессиональной физической подготовки. На третьем, итоговом этапе опытно-экспериментальной работы (май 2006 г.) осуществлялась заключительная диагностика, определялись уровни сформированности основных компонентов интегративного критерия - допрофессиональной компетентности в области физической подготовки школьников, осуществлялся анализ их динамики в ходе исследования.

Первый компонент интегративного критерия «допрофессиональная компетентность в области физической подготовки» - мотивационный критерий -характеризует готовность школьников к выбору профиля обучения в школе, дальнейшему профессиональному обучению (в ссузе или вузе) и к профессиональной деятельности в данном направлении. В данном контексте следует отметить, что обучающийся является субъектом своей деятельности, способен управлять ею и осуществлять ее настолько, насколько он имеет потребность в ней и стремление решать возникающие в процессе допрофессиональной подготовки задачи. Мотивация - это совокупность всех факторов, определяющих побуждение к учению и решению учебных задач: мотивы, потребности, интересы, цели и т.д. По отношению к физической подготовке можно выделить личностные, внешние и внутренние мотивы.

Личностные мотивы - потребность в достижении успеха в области физической культуры и спорта, в самореализации и самоутверждении, в достижении необходимого уровня развития физических качеств как необходимого условия в осуществлении профессиональной карьеры, в достижении социального и материального благополучия и т.д. Отсутствие мотивов к деятельности в области физической культуры (в данном случае к профессионально-прикладной), объясняется отсутствием интереса к процессу и содержанию физической подготовки в школе, вызванному различными факторами. Возникновение такого состояния объясняется внешними причинами, превалированием мотивов к другим видам деятельности и, как правило, неудачами в области физической культуры и спорта у учащихся, из-за чего преобладающими стали связанные с ними мотивы избегания неприятностей и наказаний.

Внешние мотивы - мотивы опосредованные, не связанные с самим процессом физической подготовки в профильных классах. К ним относятся социальные мотивы, потребности в общественном признании определенных физ-культурно-спортивных достижений, в получении необходимой для себя и для общества физической работоспособности

Внутренние мотивы - существенные для профессионально-прикладной физической подготовки мотивы, связанные с ее содержанием и выполнением, с получением новой информации, с формированием практических умений и навыков, с потребностью в саморазвитии, с обогащением своего двигательного и профессионального опыта, с желанием освоить различные двигательные действия, необходимые в профессиональной деятельности.