Содержание и организация допрофессиональной подготовки учащихся в условиях школы юных спасателей Лукьянов Владимир Рэммович

Содержание и организация допрофессиональной подготовки учащихся в условиях школы юных спасателей
<
Содержание и организация допрофессиональной подготовки учащихся в условиях школы юных спасателей Содержание и организация допрофессиональной подготовки учащихся в условиях школы юных спасателей Содержание и организация допрофессиональной подготовки учащихся в условиях школы юных спасателей Содержание и организация допрофессиональной подготовки учащихся в условиях школы юных спасателей Содержание и организация допрофессиональной подготовки учащихся в условиях школы юных спасателей Содержание и организация допрофессиональной подготовки учащихся в условиях школы юных спасателей Содержание и организация допрофессиональной подготовки учащихся в условиях школы юных спасателей Содержание и организация допрофессиональной подготовки учащихся в условиях школы юных спасателей Содержание и организация допрофессиональной подготовки учащихся в условиях школы юных спасателей
>




Лукьянов Владимир Рэммович. Содержание и организация допрофессиональной подготовки учащихся в условиях школы юных спасателей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2001 110 c. РГБ ОД, 61:02-13/564-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-педагогические аспекты проблемы подготовки юных спасателей в системе дополнительного образования 11

1.1. Проектирование содержания дополнительного образования как педагогическая проблема 11

1.2. Возможности и особенности развития учреждений дополнительного образования учащихся в рамках детско-юношеского движения "Школа безопасности" 28

1.3. Современные технологии обучения и воспитания как условие

развития и совершенствования деятельности учреждений дополнительного образования спасательного профиля 38

Выводы по первой главе 47

Глава 2. Характеристика содержания и организации допрофессиональной подготовки учащихся в условиях школы юных спасателей 49

2.1. Процесс обучения как форма организации жизнедеятельности 49

2.2. Модель допрофессиональной подготовки юных спасателей 67

2.3. Основные направления развития допрофессиональной подготовки специалистов в школе юных спасателей 78

Выводы по второй главе 87

Заключение 89

Список литературы 93

ПРИЛОЖЕНИЕ 106

Введение к работе

На рубеже XX и ХХТ веков не уменьшаются тенденции возникновения аварий и катастроф (техногенных, железнодорожных, авиационных), разрушительных стихийных бедствий, в том числе и на территории России. По статистике большинство россиян трудоспособного возраста умирают от травм, отравлений и несчастных случаев. Неизгладима трагедия Чернобыля, гибели подводной лодки "Курск", землетрясения на Сахалине. В этих условиях возрастает актуальность действенной защиты провозглашенных в Конституции прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, на благоприятную окружающую среду и бережное отношение к природным богатствам. В 1992 году в Российской Федерации был принят Закон "О безопасности", определяющий безопасность как "состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз". К основным объектам безопасности относятся: личность - ее права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность.

Актуальность исследования. Общественно-политические, экономические и социокультурные изменения, происходящие в России в последнее десятилетие, позволяют сегодня рассматривать сферу дополнительного образования как наиболее инновационную в системе непрерывного образования. Учреждения дополнительного образования - социально-педагогическая система, которая создана обществом, функционирует на основе социального заказа, выполняет заданную социальную роль, взаимодействует с другими образовательными институтами социума, создает условия для самореализации, социализации, оздоровления, мотивационного и творческого развития и профессионального самоопределения личности. Педагогическая ценность этих учреждений заключается в том, что личностно-ориентированная основа их деятельности

время система подготовки таких кадров находится в первоначальной стадии становления. В традиционно сложившейся системе профессиональной ориентации учащихся отсутствует спасательское направление. Все это актуализирует проблему допрофессиональной подготовки учащихся по спасательским специальностям. Как уже отмечалось выше, наиболее перспективной в этих целях является система дополнительного образования. Противоречие между социальным заказом общества на подготовку специалистов-спасателей и неразработанностью в теории и методике профессионального образования соответствующих разделов, раскрывающих содержание и организацию допрофессиональной подготовки учащихся по спасательским специальностям определило выбор темы данного исследования и формулировку его проблемы: какими должны быть содержание и организация допрофессиональной подготовки учащихся в сфере спасательской деятельности, обеспечивающие подготовку к безопасному поведению в экстремальных ситуациях, формирование знаний и умений по оказанию само - и взаимопомощи, предотвращению возможных чрезвычайных ситуаций и осознанный выбор профессии спасательской направленности.

Проблема определила цель исследования, в соответствии с которой были сформулированы его задачи:

1. Теоретически обосновать основные направления развития допрофессиональной подготовки учащихся в школе юных спасателей.

2. Разработать модель допрофессиональной подготовки юных спасателей в учреждениях дополнительного образования.

3. Выявить особенности процесса обучения в школе юных спасателей.

4. Выявить и экспериментально проверить эффективные технологии допрофессиональной подготовки обучающихся в школе юных спасателей.

Объект исследования - допрофессиональная подготовка учащихся в системе дополнительного образования.

Предмет исследования - содержание и организация допрофессиональной подготовки учащихся в условиях школы юных спасателей.

Гипотеза исследования: допрофессиональная подготовка в условиях школы юных спасателей будет эффективной, если: - она будет основываться на педагогических принципах гуманизации и демократизации, которые предполагают приоритет человеческих ценностей, жизни и здоровья человека; свободное развитие личности; воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, родным, семье; развитие образования как общественно- государственной системы; многообразие типов, видов и форм образования; развитие самоуправления во всей системе образования; а также принципы природосообразности и культуросообразности педагогического процесса; - будет разработана модель допрофессиональной подготовки юных спасателей в учреждениях дополнительного образования, представляющая собой упорядоченный на основе личностно-деятельностного подхода образовательный процесс, предусматривающий целенаправленное формирование

профессионального самосознания, социально-педагогическую коррекцию и развитие обучающихся. Модель является отражением требований, предъявляемых к спасателям в сложившейся государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- будут выявлены особенности процесса обучения в школе юных спасателей, определяющие его как процесс жизнедеятельности обучающихся, включающий их в различные виды деятельности: познавательную, предмегно-практическую, коммуникативную, спортивно - оздоровительную;

- будут выявлены и экспериментально проверены эффективные технологии допрофессиональной подготовки, основанные на самостоятельности познания обучающихся, рассматривающие знания не как самоценность, а как средство развития самосознания, самокоррекции, саморегуляции; использующие индивидуальные формы работы, обеспечивающие успех и заинтересованность

каждого; формирующие цели обучения и воспитания через результаты, выраженные в действиях ученика.

Методологической основой исследования являются труды классиков отечественной педагогики и психологии, внесших свой вклад в создание теории формирования всесторонне развитой личности в системно-деятельностном и комплексном подходах в воспитании: Л.С. Выготский, З.Е. Гердт, А.Я. Закс, П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, Б.Е. Райков, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий, и др., а также современных отечественных педагогов и психологов, исследования которых посвящены разработке целей и задач, принципов и приоритетов процессов воспитания и образования, идее их интегрированного содержания: Ю.К. Бабанский, Г.Н. Волков, Л.В. Занков, В.В. Давыдов, П.В. Иванов, А.А. Остапец, И.Н. Пилат, А.В. Сидельковский, Д.Б. Эльконин и др.

При написании диссертации использовались труды педагогов-практиков и методистов, стоявших у истоков организации движения "Школа безопасности": В.Н. Латчук, В.А. Кальней, А.Г. Маслов, В.В. Марков, В.А. Пучков, В.В. Мирочицкий, Г.А. Таранченко, В.Г. Гетманский.

Изучены диссертационные работы последних лет, посвященные различным аспектам и проблемам безопасности жизнедеятельности: Т.Ю. Давыдова, И.А. Щеголев, Л.Н. Горина, М.Р. Максиняева, В.Я. Сюньков, М.Б. Сулла.

Методы исследования: анализ литературных источников и педагогических исследований по изучаемой проблеме; изучение и обобщение передового педагогического опыта; моделирование; метод экспертного анализа и экспертной оценки; наблюдение (в том числе включенное), интервью, анкетирование, опрос, индивидуальные и групповые беседы, тесты, анализ результатов практической деятельности обучающихся с применением методов математической статистики. Исследование проводилось с 1995 года по настоящее время и включало три этапа.

Первый этап (1995 - 1996 г.г.) - изучение философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; формулирование

проблемы и темы исследования, его научного аппарата, планирование опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1997 - 1999 г.г.) - проведение опытно-экспериментальной работы, анализ полученных данных, их корректировка и дополнительная проверка, подготовка научных статей и методических рекомендаций.

Третий этап (2000 - 2001 г.г.) - написание и оформление текста диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется разработкой модели допрофессиональной подготовки обучающихся в школе юных спасателей, которая раскрывается через совокупность целей и задач, направленность, широкий спектр социальных, образовательно-воспитательных, оздоровительных, спортивных и других программ с присущим только этим профильным учреждениям дополнительного образования детей содержанием этой деятельности; ее социально-педагогические аспекты определяются тем, что в основе реализуемых программ лежат социально-значимые задачи по выработке навыков, умений и формированию здорового образа жизни, жизнестойкости и ее безопасности; определением научно-педагогических основ деятельности школ спасательного профиля в системе дополнительного образования, включающих личностно-ориентированные технологии обучения и воспитания (циклового, игрового, коллективного, творческого, адаптированного, исследовательского, разноуровневого, интегрированного). Раскрыты состав и структура допрофессиональной подготовки учащихся в условиях школы юных спасателей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе выявленных содержания, структуры, эффективных технологий допрофессиональной подготовки обучающихся в учреждениях дополнительного образования спасательского профиля разработаны методические рекомендации и внедрены в процессе реализации программы Всероссийского движения "Школа безопасности".

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивались обоснованностью исходных методологических положений, применением комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам исследования, длительным характером и возможностью неоднократного повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок, сопоставлением данных, полученных в ходе экспериментальной работы с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе реализации программы "Глобальное изучение и наблюдение с целью сохранения окружающей среды (ГЛОБЕ) и безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях", а также в процессе практической деятельности автора при организации и проведении в 1995 году в городе Туле первого Всероссийского слета-соревнования "Школа безопасности" учащихся, в 1996 году в городе Пскове второго Всероссийского слета-соревнования "Школа безопасности" учащихся общеобразовательных учреждений.

В апреле 1997 года Президентом РФ было подписано Распоряжение о создании общеобразовательных учреждений кадетских школ (школ-интернатов) и классов "Юный спасатель", а летом в Ярославской области был проведен первый Всероссийский полевой лагерь "Юный спасатель". В 1998 году на третьем Всероссийском слете-соревновании "Школа безопасности" в Республике Адыгея участвовал в подготовке нормативной и учебно-методической документации общественно-государственного движения "Школа безопасности"; а также в процессе участия и выступлений автора на Всероссийских семинарах и конференциях по проблемам безопасности жизнедеятельности (1998 г. - 2001 г.)

На защиту выносятся: 1. Модель допрофессиональной подготовки юных спасателей, представляющая собой личностно-ориентированную и индивидуализированную целостную структуру, определяющую образовательно-воспитательный процесс, ориентированный на оптимальное достижение обучающимися конечных

результатов, которые изначально существуют в виде социального заказа на подготовку специалистов спасательского профиля.

2. Процесс обучения в школе юных спасателей, основанный на событийном подходе к его организации, сущность которого состоит во включении в него событий реальной жизни ребенка, имеющих для него личностный смысл., что приводит к совпадению вектора учебной деятельности с вектором всех остальных видов деятельности обучающегося, что определяет формирование единой системы, направленной на общее развитие личности.

3. Эффективные технологии допрофессиональной подготовки обучающихся в школе юных спасателей, цели обучения и воспитания которых определяются результатами, выраженными действиями ученика, надежно распознаваемыми и оцениваемыми педагогом (например, такие технологии, как: технология коллективного творческого воспитания, технология коллективного взаимообучения, адаптивная технология, технология полного усвоения, парковая технология обучения, технология исследовательского обучения и др.)

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Проектирование содержания дополнительного образования как педагогическая проблема

Учреждения дополнительного образования детей сегодня являются той развивающей образовательной средой, где обучающиеся обретают умение и навыки адаптации к окружающей среде и получают допрофессиональную подготовку на ранней стадии обучения.

Современная: форма образования предполагает формирование у учащихся умения адаптироваться в условиях природы и общества, выполнять в последующем различные социальные роли и предусматривает введение этих навыков в содержание учебных дисциплин. Такие требования могут быть реализованы только в развивающейся образовательной среде, где учителя и учащиеся создают атмосферу интеллектуального поиска и творческой деятельности в ходе специально организованного учебного процесса. Она объединяет в себя новое содержание образования, инновации в его организации, методах и новых технологий обучения.

Для создания такой среды развития сегодня потребовались разработка и обоснование принципиально новых адаптированных к специфике образовательной деятельности задач, содержания, методов, организационных форм. Необходимым стал качественно новый уровень профессионального мастерства педагогов; обоснование принципов инвариантного подхода к целеполаганию, отбору содержания образования, организации педагогической деятельности.

Анализ состояния российского образования позволяет говорить о тенденции его развития в направлении от информационной педагогики к смысловой, от авторитарной школы к школе "диалога", от школы "конвейера" к школе, ориентированной на развитие личности. Прослеживая развитие педагогической мысли о сущности концепции образования необходимо отметить, что в психолого-педагогической теории 50-90-х годов были достаточно четко сформулированы цели непрерывности образования; непрерывное развитие человека; учет психологических и физиологических особенностей учащихся; последовательное и систематическое развитие интеллектуальных, физических и духовных возможностей ребенка, начиная с самого раннего возраста; тесная взаимосвязь обучения и воспитания; использование таких форм, методов и средств обучения и воспитания, которые бы не мешали естественному развитию природы ребенка; совершенствование содержания, форм, методов и средств образовательной деятельности в соответствии с возрастом, наклонностями и способностями. Отличительными для практики развития системы образования нашей страны эти идеи являются и сегодня.

Однако, несмотря на происходящие реформы, общими для развития и становления образовательной системы России в целом сегодня остаются пять ведущих проблем:

- предоставление возможности образования для всех;

- установка равновесия между целями общества и задачами образовательных учреждений;

- пересмотр понятия "общая культура человека" для постиндустриального информационного общества;

- переориентация образовательной системы на новые подходы качества образования;

- финансирование на достаточном уровне образовательно-воспитательного процесса любого вида образования, особенно инновационного, к которому относится дополнительное образование.

Сегодня дополнительное образование учащихся, как составная часть непрерывного, призвана выполнять и реализовывать множество функций: это обучение досугу, и подготовка к самостоятельному решению семейно-бытовьтх проблем, это и формирование готовности личности к непрерывному образованию, допрофессиональная и профессиональная подготовка, это и развитие задатков-способностей, интересов личности, что обеспечивает самостоятельное решение проблем в различных сферах жизнедеятельности на основе использования социального опыта, элементом которого является личный опыт учащихся.

Наиболее острыми и актуальными для него в современных условиях являются проблемы безопасности жизнедеятельности, социальной защиты, проблемы педагогического обеспечения социальной адаптации учащихся в условиях динамично меняющейся социальной среды и проблемы ранней допрофессиональной подготовки.

На разрешение всех этих проблем направлен поисковый режим образования, который может быть реализован именно в дополнительном образовании, призванном обеспечить личностный рост учащихся как необходимую предпосылку их жизненного самоопределения и раскрытия творческого потенциала, определяющего возможности совершенствования результатов образования - от функциональной грамотности до профессиональной компетентности и культуры личности.

Система дополнительного образования сегодня становится объектом педагогического прогнозирования, позволяющим воплотить в целях, содержании, организационных формах перспективные требования науки, духовной жизни общества, производства к личным и профессиональным качествам выпускника образовательного учреждения; усиление опережающих функций образования, осуществление преемственности в обучении и воспитании характеризует прогностическую ориентацию дополнительного образования. Обновление содержания образования всегда является постоянной и актуальной педагогической проблемой, поскольку по утверждению B.C. Леднева "педагогу и педагогике всегда приходилось решать вопросы о том, какие компоненты необходимо включить в содержание образования и в какой последовательности, с тем, чтобы наилучшим образом достигнуть конечной цели - сформировать личность человека в соответствии с некоторым образцом".

Возможности и особенности развития учреждений дополнительного образования учащихся в рамках детско-юношеского движения "Школа безопасности"

В современных условиях развития социальной сферы возрастает ровь учреждений дополнительного образования детей, которые являются состави» й частью системы образования, одним из образовательно-воспитательных институтов социума. Они тесно связаны с динамикой развития общества и гибко реагируют на изменения в потребностях и запросах обучающихся.

Учреждения дополнительного образования в рамках движения "Шко#ьт безопасности" функционируют на основе социального заказа, выполняют заданную социальную роль, взаимодействуют с другими образовательно-воспитательными институтами, создают условия для самореализации, социальной адаптации, социализации, безопасной жизнедеятельности, мотивационного, творческого развития и профессионального самоопределения личности.

Характерно, что развитие этих учреждений являются одновременно следствием и причиной существенных изменений в жизни современного общества, связанных с глубокими сдвигами в социальной структуре, ускорением научно-технического прогресса. Они способствуют стремительному процессу самопознания, самовоспитания, самоутверждения личности, повышению ее жизнестойкости. Феноменом является сам факт овладения прикладными видаки спорта, навыками спасательной деятельности и совершенствованием личности.

Анализ составных частей движения "Школа безопасности" и его социально-педагогических аспектов с целью определения возможностей и особенностей развития учреждений дополнительного образования спасательного профиля позволяет выделить в нем ряд основных функций.

Особенно важна прикладная функция движения, которая отражается во всех содержательных модулях образовательно-воспитательных программ школы спасателей. Она успешно реализуется при изучении правил поведения в экстремальных условиях мирного и военного времени:

- при возникновении ЧС бытового характера (пожаре, утечке газа, неисправности электропроводки, бытовых приборов, водопровода, канализации);

- при возникновении стихийных бедствий (угрозе или возникновении наводнения, урагана, пыльных и снежных бурь, степных или лесных пожаров);

- при возникновении ЧС техногенного характера:

— угрозе и возникновении очага радиоактивного и химического заражения;

— попадании в зону транспортной аварии: на автомобильном, железнодорожном и авиатранспорте;

— аварии на топливопроводе и на взрыво и пожароопасных объектах.

Обучение в школах спасателей - это составная часть профессионально-прикладной подготовки для многих категорий профессий народного характера (механики транспортных средств, пожарники, топографы, дозиметристы, скалолазы, прибористы и т.д.)

Романтика, сначала привлекающая подростков в учреждения дополнительного образования, постепенно перерастает в осознанный интерес к конкретным специальностям. Нельзя сегодня не отметить и высокую военно-прикладную значимость обучения в школе спасателей. Практически только там подростки могут получить нагрузки, адекватные армейским, изучить общевойсковые уставы, пройти строевую подготовку.

Не менее важна и значима познавательная функция школы. На занятиях решаются важные задачи закрепления и углубления знаний таких учебных дисциплин, как ОБЖ, природоведение, биология., география и др.

К ведущей функции следует отнести общественное воспитание: именно здесь особенно успешно идет процесс формирования социально-полезных качеств, развития общественной активности, становления личности человека. Воспитательные задачи решаются не только в стенах школы, но и в условиях полевых лагерей спасателей через воздействие на личность окружающей среды, всей обстановки лагеря, похода, экспедицией, соревнований. Как утверждал А.В. Сухомлинский, "кто прошел в годы отрочества и ранней юности сотни километров по родной земле, тому доступно большое чувство красоты Родины, чувство привязанности к ней". Развитие общественной активности проявляется в том, что в лагере спасателей формируется жизненная позиция и активная социальная направленность действий юных спасателей. Таким образом они приобщаются к различным формам общественной работы.

Важность экологической функции также очевидна: она дает возможность подростку наглядно познать первые природоохранные навыки и умения, условия безопасности в окружающей среде, понять и прочувствовать, что природа - среда обитания человека. Оздоровление - это естественная функция движения "Школы безопасности". В школе спасателей много внимания уделяется развитию силы и силовой выносливости, ловкости, устойчивости к укачиванию. Широко практикуются общеразвивающие упражнения, спортивные игры, бег различными способами. Это укрепляет и закаляет организм учащегося, улучшает деятельность сердечно-сосудистой системы и обмена веществ, повышает его сопротивляемость к неблагоприятным воздействиям внешней среды, укрепляет нервную систему, что очень важно для подросткового возраста. Как известно - это период развития детей от 11-12 до 15-16 лет, что приблизительно соответствует возрасту учащихся средней ступени общеобразовательной школы (учащиеся 5-9 классов).

Процесс обучения как форма организации жизнедеятельности

Инструментом для формирования комплекса механизма готовности к профессии у подрастающего поколения является образовательная система государства, которая совместно с дополнительным образованием утверждает ее единство и целостность. Главные предпосылки формирования комплекса механизма готовности к профессии - необходимость приобретения и передачи знаний и навыков основ жизнеобеспечения юных спасателей, защиты окружающей среды, обучения действиям в экстремальных условиях, важности развития умения адекватно реагировать и вести себя в окружающем мире.

В ходе образования - обучения, воспитания и развития - подростками осваиваются и вырабатываются собственные знания, происходит их вживание в ситуацию, создаются личные механизмы адаптации, формируются ценностные ориентации, отношение к предмету, складывается собственное понимание и умение продуцировать ценности. Входе обучения ученики не просто получают чей-то опыт, а приобретают свой собственный опыт спасательных работ с помощью педагога. Соответственно, учение не замыкается на отдельных знаниях, умениях, навыках действия с людьми и предметами, а выходит на формирование личности и становится средством воспитания. Учение - это вид активной индивидуальной социокультурной деятельности подростка, позволяющий ему самоопределится.

Единый процесс обучения и воспитания в школе спасателей осуществляется через различного рода виды и типы учебных программ. В исследовании рассматривается процесс начального профессионально направленного обучения.

Создание учебной программы требует большой подготовительной работы -анализа имеющихся программ и опыта их реализации, отбора и распределения материала в соответствии с научными принципами, осуществления процедур минимизации учебного материала в связи с временными рамками курса, опытной проверки фрагментов учебной программы на практике.

Анализ отечественного педагогического опыта и имеющиеся исследовательские результаты позволили в основу проектирования структуры профессионально-прикладной программы начальной подготовки спасателей положить принцип модульности. Из сравнения структур различных учебных программ следует, что образующие их модули (элементы) инвариантны. Предлагается к рассмотрению структура формирования учебной программы, которая представляет собой совокупность следующих взаимосвязанных структурных модулей (элементов):

- пояснительная записка (или введение в курс обучения);

- основная часть, т.е. описание изучаемого материала по спасательным работам;

- характеристика ожидаемых результатов обучения в виде навыков, представленных рядоположенно или разведенных по уровням усвоения;

- описание системы средств обучения, адекватных программе (требования к занятиям, тесты, задачи, практикумы, деловые игры задания и пр.)

- методический аппарат учебной программы (списки литературы для субъектов учебного процесса, дополнительные материалы, методические инструкции и пр.).

Целью исследования не является подробное описание всех модулей профессионально-прикладной программы, задача - рассмотреть только содержательный модуль.

Содержательное наполнение структурных модулей учебной программы определяется принятыми представлениями о процессе и содержании обучения, о принципиальных целях учебного предмета, а также избранным для проектирования типом учебной программы. В основу содержательного модуля программы подготовки учащихся в школе спасателей положен процессуально-содержательно-деятельностный подход, позволяющий обучить воспитанников основам жизнедеятельности и выживания в экстремальных условиях катаклизмов. Тем самым, помогая их социальной адаптации и профессиональному самоопределению. СТ. Щацкий, анализируя работу трудовой колонии "Бодрая жизнь", выделял следующие элементы жизнедеятельности детей: "Канву материальную, дисциплинирующую и опытную дает физический труд, обслуживающий детей и посильный для них. Организует жизнь и делает ее более легкой деловое самоуправление. Украшает жизнь и питает эстетическое чувство -искусство. Повторяет и приспосабливает к жизни, повторяет пройденные этапы человечества - игра, дающая такой бодрый тон общей жизни. Направляет общую жизнь и удовлетворяет дух исследования - работа ума. Соединение всех элементов усиливает социальные навыки. И скелетом этого организма служит постоянное упражнение, появляющееся в должное время и не заслоняющее основной цели организации детской жизни".

В настоящей работе приводятся компоненты развития гармонично развитой личности. Организация деятельности школы спасателей создает условия для участия воспитываемых в различных видах деятельности: познавательной, предметно-практической, духовно-практической, коммуникативной, спортивной. Формируя содержательный модуль профессионально-прикладной программы, исследование опиралось на традиционно принимаемую модель содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др.). Как известно, она включает в себя основные сферы развития личности - развитие индивидуальных способностей, интересов и склонностей, направленности коммуникативной личности, умственного, трудового, физического ее развития. Причем, поэлементно отражая основные стороны человека, базисные блоки содержания образования включаются в его систему двояко: каждый из них не только представлен самостоятельным циклом учебных тем, имеющих особое содержание, но и, поскольку инвариантные виды деятельности характеризуются взаимопроникновением, включается в качестве составного элемента в содержание всех других блоков.