Педагогические условия организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала Сорокин Юрий Владимирович

Педагогические условия организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала
<
Педагогические условия организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала Педагогические условия организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала Педагогические условия организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала Педагогические условия организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала Педагогические условия организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала Педагогические условия организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала Педагогические условия организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала Педагогические условия организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала Педагогические условия организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала
>




Сорокин Юрий Владимирович. Педагогические условия организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2003 237 c. РГБ ОД, 61:04-13/43-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЫ ІАЯ ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТА СРЕДСТВАМИ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРИРОДНО-РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Проблемы развития туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала на современном этапе

1.2. Характеристика природно-рекреационных ресурсов Урала 17

1.3. Особенности профессиональной подготовки специалистов средствами регионального природно-рекреационного потенциала в условиях Свердловской области

Выводы по главе 1 63

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ТУРИСТСКИХ КАДРОВ СРЕДСТВАМИ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРИРОДНО-РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА

2.1. Модель профессиональной подготовки менеджера в Свердловской области средствами регионального природно-рекреационного потенциала

2.2. Содержание образования студентов с использованием регионального природно-рекреационного потенциала

2.3. Эффективные методы и формы обучения студентов средствами природной рекреации

2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы 129

Выводы по главе 2 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

БИБЛИОГРАФИЯ 148

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность исследования. Сегодня в качестве основных принципов трудовой деятельности выдвигается необходимость постоянного обновления знаний и освоения новых специальностей. Приоритетное значение приобретает в настоящее время воспитание личности, направленное на развитие творческого мышления и инициативы на всех стадиях общеобразовательной и профессиональной подготовки. Перспективным для экономики уральского региона является развитие туризма и экскурсий в рекреационной деятельности (сфере кратковременного и длительного отдыха населения). Все это обостряет необходимость прогнозирования территориального развития, управления и технологии новой отрасли непроизводственной сферы - рекреационного обслуживания. К социально-экономической проблематике туризма и экскурсий относятся некоторые аспекты территориального размещения туристско-экскурсионных учреждений, затрагивающие вопросы влияния туризма на формирование единой и региональных систем расселения в стране: воздействие туризма как фактора рационального использования трудовых ресурсов; место туризма в территориальном разделении труда и специализации районов страны по обслуживанию туристов и экскурсантов; национально-этнографические, социальные и культурные особенности регионов. Указанные аспекты определяют региональное развитие туризма и экскурсий с учетом территориальных, природно-климатических, экономико-географических, социально-культурных и демографических факторов. Для этого необходимо: дальнейшее развитие туризма и экскурсий с целью превращения их в повседневную потребность человека; реализация программ развития, реконструкция и расширение материальной базы туризма и экскурсий, сети соответствующих организаций и учреждений; повышение социальной и экономической эффективности туристско-экскурсионного дела, улучшенье его технологий и управления; осуществление необходимых мероприятий по развитию сети проката, производства туристско-экскурсионного инвентаря и снаряжения, улучшению рекламы туристских маршрутов, экскурсий. В целом можно констатировать, что за прошедшие 10 лет система взаимоотношений субъектов образовательной деятельности в регионе активно развивается.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Решение вопросов развития туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала не может успешно осуществляться вне связи с современными достижениями теории общей педагогики и социально-историческим анализом процесса развития образования в России.

Теория и методология педагогических исследований раскрывается в трудах В.СЛеднева, А.М.Новикова, М.Н.Скаткина и др. Общенаучным и частнонаучным теориям и концепциям, касающимся проблем сущности и природы человека, посвящены работы К.А.Абульхановой-Славской, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Э. Фромма и др. Теории деятельности социальных структур в обществе, взаимодействия человека и общества раскрываются в трудах В.Г.Афанасьева, А.А.Бодалева и др. Социализации личности и социальному воспитанию посвящены труды В.Г.Бочаровой, О.С.Газмана и др. Раскрытию сущности социального образования посвящены исследования В И. Жукова, С. И. Григорьева и др. Формируя содержательный модуль профессионально-прикладных программ, мы опирались на теоретически обоснованную модель структуры содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, ИЛ.Лернер и др.), которая включает в себя основные сферы развития личности - развитие индивидуальных потребностей, интересов и склонностей, направленности, коммуникативности.

Базой исследования в области теории и методики профессионального образования являются фундаментальные работы В.А. Квартальнова, И.В. Зорина, А.Н.Новикова, А.А. Остапца-Свешникова, B.C. Преображенского, И.Д Солодухина и др. Вопросы мониторинга в системе образования на различных управленческих уровнях рассмотрены в работах М.П. Афанасьевой, Г.В. Гутник, В.А. Кальней, И.С. Клейман, С.А. Козловой, А.И. Севрук, С.Е.Шишова.

Туризм и экскурсии - заметное явление в социальной инфраструктуре экологического развития страны, фактор рационального использования трудовых ресурсов, занятости населения страны и его оптимального расселения. Туризм и экскурсии оказывают влияние на формирование ресурсного потенциала региона и его функциональную специализацию. В то же время использование рекреационных возможностей в целях туризма недостаточно развито по ряду причин, которые указываются многими исследователями. Одна из них -недостаточная подготовленность и отсутствие профессиональных кадров, способных квалифицированно и грамотно представлять туристско-экскурсионные услуги с учетом возможностей региона. Отсутствует в перечне профессиональных квалифицированных кадров такая специальность, как гид-проводник. Этот специалист способен оказать первую медицинскую помощь туристам, приготовить для них пищу в полевых условиях, умеет ориентироваться на местности и т.д.

Все вышеперечисленное актуализирует проблему развития туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала, что и определило выбор темы нашего исследования. Проблема исследования: каковы педагогические условия организации профессиональной

подготовки менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала.

Цель исследования: состоит в разработке содержания, методов и форм использования природно-рекреационного потенциала в профессиональной подготовке менеджеров туризма и экспериментальной проверке их эффективности.

Объект исследования: профессиональная подготовка менеджеров сферы туризма.

Предмет исследования: содержание, методы и формы использования природно-рекреационного потенциала региона в профессиональной подготовке менеджеров туризма.

Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка менеджеров туризма средствами природного рекреационного потенциала будет эффективна и способствовать продвижению туристского продукта на рынке услуг, если:

сформулированы требования к профессиональным знаниям и навыками специалистов, работающих в сфере туризма, обоснованы задачи развития экотуризма и освоения туристских ресурсов Свердловской области

разработаны принципы организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала и предложена структура модели профессиональной подготовки менеджера в Свердловской области средствами регионального природно-рекреационного потенциала

выявлены функции экологического туризма, способствующие культивированию в обществе трепетного отношения к окружающей природной среде Разработаны критерии эффективности организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала

обоснованы педагогические условия организации профессиональной подготовки менеджеров средствами регионального природно-рекреационного потенциала.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в диссертации решались следующие задачи:

  1. На основе выявления требований к профессиональным знаниям и навыками специалистов, работающих в сфере туризма, обосновать задачи развития природно-рскреационных ресурсов Свердловской области.

  2. Разработать педагогическую модель профессиональной подготовки менеджера в Свердловской области средствами регионального природно-рекреационного потенциала.

  3. Выявлены функции экологического туризма и разработать критерии эффективности организации профессиональной подготовки менеджеров

сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала.

4. Обосновать педагогические условия организации

профессиональной подготовки менеджеров средствами регионального природно-рекреационного потенциала.

Методологическая основа исследования. Важное значение для формирования базисной концепции исследования имеют: системный подход, позволяющий представить систему целостно и рассмотреть ее как взаимосвязанную совокупность компонентов; функциональный подход, с помощью которого определено назначение каждого компонента и системы в целом; факторный подход, позволяющий выявить и классифицировать противоречия, действующие в педагогической системе; антропосоциальный подход, позволяющий создать условия для личностного и профессионального развития субъекта обучения в непрерывной системе профессиональной подготовки кадров с учетом потребностей общества и возможностей обучающегося.

Методы исследования. Для проверки исходных предположений использован комплекс теоретических и -экспериментальных методов исследования: теоретические, системный анализ, позволяющий системно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в процессе развития региональной системы образования; метод структурно-функционального моделирования, необходимый для построения целостной концептуальной модели и ее отдельных элементов; экспериментальные, опросно-диагностические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа), используемые для диагностики и анализа состояния и развития региональной системы образования, эмпирические методы, включающие констатирующий и формирующий эксперименты.

Методологической основой исследования являются: социальный подход к управлению образованием (А.Дикарева, М.Мирская, П.В.Худоминский, С.Е.Шишов); системный подход к изучению социально-педагогической деятельности (В.В.Давыдов, И.В.Зорин, У.Кинг, Н.В.Кузьмина, В.С.Леднев, А.Н.Леонтьев); общая теория управления (Т. Бене, М. Джонсон, А. Маслоу, Э.Мэйо, Г.Сталкер, Ф. Тейлор, А. Файоль); технология управления педагогическими системами (В.П.Симонов, Т.И.Шамова, П.И.Третьяков, С.Е.Шишов, В.А.Кальней и

др.)-

Этапы исследования охватывают период 1999—2003 гг.

На первом этапе (1999-2001 гг.) осуществлялось изучение проблем регионализации образования и влияния на этот процесс регионального природно-рекреационного потенциала.

На втором этапе (2001-2002 гг.) производился ретроспективный анализ отечественной и зарубежной литературы по проблемам формирования образовательных сред, регионологии, футурологических

концепций; осуществлялась систематизация и обобщение теоретического и накопленного эмпирического опыта; разрабатывалась концепция исследования; определялась тема исследования.

На третьем этапе (2002-2003 тт.) разрабатывались теоретико-прикладные вопросы содержания, форм и методов профессионального образования на основе развития туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала; обосновывались и разрабатывались критерии оценки эффективности регионального образовательного пространства. Продолжалась опытная работа по созданию педагогической системы развития туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала; подводились итоги исследования и оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования заключается в постановке и системном решении проблемы развития профессионального туристского образования средствами регионального природно-рекреационного потенциала:

  1. Сформулированы требования к профессиональным знаниям и навыками специалистов, работающих в сфере туризма: теоретические знания (способы и методы аналитических исследований, основы анализа туристского рынка, прогнозирование маркетинговой среды и рынка туристских услуг, в вопросах ценообразования и рекламы туристского продукта); практические навыки (в вопросах: этики и стилистики деловой речи, психологии общения, установления и развития деловых контактов, умениями аналитически мыслить, вырабатывать и принимать решения, ориентироваться в условиях рынка, планирования, контроля, управления транспортированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе туристской деятельности в процессе производства и доведения по потребителя туристского продукта, передачи, хранения и обработки соответствующей информации, навыками проведения исследований рынка и ведения рекламной деятельности); личностные качества (ответственность, внимание, коммуникабельность деловая активность, предприимчивость и самостоятельность и др.).

  2. Обоснованы задачи развития экотуризма и освоения туристских ресурсов Свердловской области: необходимость надежной оценки регионального природно-рекреационного потенциала и реально доступных ресурсов; системная подготовка специализированных туристских кадров; разработка методов экономической оценки экологических компонентов туристского продукта; создание нормативной базы в сфере экологического туризма (паспорта территорий и туристских предприятий, критерии сертификации и т.д.); подготовка и переподготовка профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений, занимающихся обучением туристских кадров; разработка и создание профессиональных стандартов; формирование

учебно-методической базы; создание единой непрерывной системы подготовки туристских кадров и др.

  1. Разработаны принципы организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала: принцип презумпции образовательной потребности (акцентируется активизация познавательной деятельности, учитывающей индивидуальные потребности студента и общества в целом, соединение и сочетание различных потребностей определяет облик мотивации каждого студента); принцип балансировки (учитывает то обстоятельство, что студенческие аудитории заполняют люди, обладающие разными типологическими особенностями нервной системы, разными целями, интересами, установками, уровнями развития и обучаемости); принцип креативности (предполагает наличие способности к «сверхнормативной активности», что способствует переходу моральных норм, заданных в идеальном содержании внешней для индивида деятельности, во внутренние стимулы его активности).

  2. Предложена структура модели профессиональной подготовки менеджера в Свердловской области средствами регионального природно-рекреационного потенциала, которую составляют четыре блока, раскрывающие ее сущность: содержание обучения; формы, методы, приемы; векторы профессионального роста; профессионально-значимые личностные качества. Системообразующим фактором модели являются профессионально-значимые личностные качества менеджера сферы туризма: искусство общения; коммуникабельность; активность; самостоятельность; воля; обязательность; дисциплинированность; работоспособность; умение применять нестандартные решения в экстремальных ситуациях; экологически грамотное поведение.

  3. Выявлены функции экологического туризма: культивировать в обществе трепетное отношение к окружающей природной среде; оздоровление различных слоев населения через активные формы экологического туризма; гармонизировать отношения между экологией обществом, экономикой; ориентировать туристские организации на сохранение и преумножение потребительской стоимости природной среды за счёт выделения части доходов от туризма на решение «больных» вопросов; подчинить кратковременные интересы получения прибыли от туризма долговременным интересам сохранения природы для будущих поколений; формировать у туристов чувство личной ответственности за состояние природы и её будущее.

  4. Обоснованы педагогические условия организации профессиональной подготовки менеджеров средствами регионального природно-рекреационного потенциала: организационно-координационные, способствующие творческому росту педагога через коллективные и индивидуальные формы методической работы; организационно-

структурирующих (структурирование содержания общеобразовательных, общетехнических, специальных предметов и практического обучения, при этом осуществляя конструирование, проектирование, планирование учебно-воспитательного процесса, комплексном использовании дидактических средств обучения через их классификацию и выявление функциональных возможностей применения); информационные (использование научно-технической и психолого-педагогической информации в процессе профессионального туристского обучения).

7. Разработаны критерии эффективности организации

профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала: привлекательность содержания обучения с учетом специализации в области природной рекреации — желание и стремление изучить предложенные нами дисциплины (Показатели: успеваемость, посещаемость, проявление интереса к дополнительной литературе и учебным элективам, частота выбора курсовых работ в области природной рекреации); эффективность действия методов и форм обучения на формирование профессионально значимых качеств личности (Показатели: качество знаний, мотивация в выборе специализации, проявление поведенческих аспектов в экстремальной среде, самостоятельное руководство походами); адаптация в реальной профессиональной деятельности (Показатели: исполнительная деятельность в тур-организациях, самостоятельное развитие туристического бизнеса в природной рекреации, карьера).

Теоретическая значимость исследования. Представляемая работа
является теоретико-экспериментальным исследованием проблемы
развития профессиональной подготовки менеджера сферы туризма
средствами регионального природно-рекреационного потенциала, которая
решается в рамках системного и личностно-деятельностного подходов в
теории образования. В ходе исследования: уточнены и обоснованы
понятия, отражающие специфику проблемы развития профессиональной
подготовки менеджера сферы туризма средствами регионального
природно-рекреационного потенциала, позволяющие выделить
исследуемую проблему в качестве актуального направления научного по
иска в области профессиональной педагогики, практики социально-
педагогической деятельности. Установлен комплексный характер
проблемы развития профессиональной подготовки менеджера сферы
туризма средствами регионального природно-рекреационного
потенциала, который проявляется: в целостном взаимосвязанном влиянии
природно-рекреационного потенциала на всю сферу регионального
образования, включая такие се характеристики, как ценностно-
ориентационные, субъектно-дсятельностные, организационно-

управленческие и содержательные.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается источниковой базой, включающей в себя философские, психолого-педагогические работы и нормативно-правовые материалы в области региональных систем образования; применением методологии педагогических исследований и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью (около пяти лет) и неоднократной повторяемостью опытно-экспериментальной работы, позволяющей провести объективный анализ уровня сформированности учебных навыков и личностных профессионально значимых качеств; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных данных.

На защиту выносятся:

  1. Принципы организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала: принцип презумпции образовательной потребности (акцентируется активизация познавательной деятельности, учитывающей индивидуальные потребности студента и общества в целом, соединение и сочетание различных потребностей определяет облик мотивации каждого студента); принцип балансировки (учитывает то обстоятельство, что студенческие аудитории заполняют люди, обладающие разными типологическими особенностями нервной системы, разными целями, интересами, установками, уровнями развития и обучаемости); принцип креативности (предполагает наличие способности к «сверхнормативной активности», что способствует переходу моральных норм, заданных в идеальном содержании внешней для индивида деятельности, во внутренние стимулы его активности).

  2. Структура модели профессиональной подготовки менеджера в Свердловской области средствами регионального природно-рекреационного потенциала, котрую составляют четыре блока, раскрывающие ее сущность: содержание обучения; формы, методы, приемы; векторы профессионального роста; профессионально-значимые личностные качества. Системообразующим фактором модели являются профессионально-значимые личностные качества менеджера сферы туризма: искусство общения; коммуникабельность; активность; самостоятельность; воля; обязательность; дисциплинированность; работоспособность; умение применять нестандартные решения в экстремальных ситуациях; экологически грамотное поведение.

  3. Педагогические условия организации профессиональной подготовки менеджеров средствами регионального природно-рекреациоиного потенциала: организационно-координационные, способствующие творческому росту педагога через коллективные и индиви-

дуальные формы методической работы; организационно-структурирующих (структурирование содержания общеобразовательных, общетехнических, специальных предметов и практического обучения, при этом осуществляя конструирование, проектирование, планирование учебно-воспитательного процесса, комплексном использовании дидактических средств обучения через их классификацию и выявление функциональных возможностей применения); информационные (использование научно-технической и психолого-педагогической информации в процессе профессионального туристского обучения).

Практическая значимость исследования заключается в разработке: пакета программ соответствующих курсов: «Краеведение», «Туристские ресурсы Свердловской области», «Анимация»; ряда методических материалов и пособий для отдельных учебных курсов: «Спортивный туризм», «Экскурсоведение в туризме», «Туристский паспорта региона на примере экскурсионного и экологического туризма». Предложенные автором исследования модель и пакет программ могут быть использованы в качестве типовых для обучения менеджеров туризма со специализацией в сфере рекреационных ресурсов в высших учебных заведениях. Данная модель и пакет программ были внедрены в Уральском институте туризма - филиале РМАТ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре практического туризма Уральского института туризма РМАТ; на региональных семинарах: г. Красноярск (1999 г.), г.Владимир (1999 г.), г.Екатеринбург (20001-2003 гг.); на ежегодных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы туризма» (2001-2003 гг.); на кафедре педагогики профессионального туристского образования РМАТ (2002-2003 гг.). Разделы данного исследования - структура спецкурсов и их содержание - вошли в утвержденный учебный план подготовки бакалавра и специалиста по менеджменту туризма. Апробация результатов исследования проводилась диссертантом в процессе стажировок и семинаров.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности исследуемой проблемы, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выделяются этапы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, представляются апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе "Профессиональная подготовка специалиста средствами регионального природно-рскреационного потенциала как

педагогическая проблема" рассмотрены проблемы развития туризма как важнейшей отрасли экономики региона и его социального развития, выделено особое значение рекреационных ресурсов региона, являющихся основой для развития социального, внутреннего и выездного туризма, рассмотрены понятия: рекреационные ресурсы, рекреационная система, рекреационные занятия, ' рекреационное время, рекреационные потребности человека, территориальная рекреационная система, туристские ресурсы. Дается подробная характеристика природно-рекреационных ресурсов Урала в Свердловской области, выявляются и систематизируются особенности подготовки профессиональных специалистов средствами регионального природно-рекреационного потенциала в условиях Свердловской области.

Во второй главе "Содержание, формы и методы профессиональной подготовки туристских кадров средствами регионального природно-рекреационного потенциала" разрабатывается модель профессиональной подготовки менеджера в Свердловской области средствами регионального природно-рекреационного потенциала, предлагается содержание образования студентов с использованием регионального природно-рекреационного потенциала и эффективные методы и формы обучения студентов средствами природной рекреации, подводятся итоги опытно-экспериментальной работы. В частности, обобщен опыт эксперимента подготовки гидов-проводников, на основании которого разработана модель профессиональной подготовки менеджеров рекреационного туризма. Разработан блок специальных дисциплин, способствующих формированию у студентов соответствующих знаний, умений, личностных профессионально-значимых качеств для работы в области рекреации и природной среды: спортивно-оздоровительный туризм, физическая культура, туристские ресурсы Свердловской области, краеведение, анимация. Рассмотрено содержание обучения на основе интеграции теоретических курсов и специальных природных рекреационных знаний. Показана взаимосвязь теоретического обучения и практики в природной среде (экспедиции, учебно-тронировочных походы, экскурсии, самостоятельные исследования студентов и др.). Рассмотрены возможности профессионального освоения практических видов деятельности в сфере менеджмента рекреационного туризма в процессе студенческих практик.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования на уровне обобщений и рекомендаций к их использованию, формулируются основные выводы, намечаются перспективы дальнейшей исследовательской работы.

Проблемы развития туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала на современном этапе

Значение туризма в мире постоянно возрастает, что связано с возросшим влиянием туризма на экономику отдельных стран. Международный туризм в экономике отдельной страны выполняет ряд важных функций: международный туризм - источник валютных поступлений для страны и средство для обеспечения занятости, международный туризм расширяет вклады в платежный баланс и ВНП страны, международный туризм способствует диверсификации экономики, создавая отрасли, обслуживающие сферу туризм, с ростом занятости в сфере туризма, растут доходы населения и повышается уровень благосостояния нации. Развитие международного туризма приводит к развитию экономической инфраструктуры страны и мирных процессов. Таким образом, международный туризм следует рассматривать, сообразуясь с экономическими отношениями отдельных стран.

Рост туристской активности (по данным Всемирной туристской организации), измеряемый в численности прибывших туристов в другие страны, и показатели доходов от обслуживания (в процентах) составят, соответственно, 4% и 5% за 1995-2000 годы, а по прогнозу за период 2000-2010 гг., туристская активность возрастет соответственно еще на 3% и 4% . При этом косвенное влияние туризма на экономику почти равно ее прямому результату. По прогнозам экспертов, бурное развитие международного туризма будет продолжаться и дальше. По разным подсчетам, в начале третьего тысячелетия эта отрасль станет ведущей экспортной отраслью в мире, ожидается, что при сохранении сложившихся темпов роста число международных путешествий к 2005 году достигнет 900 млн. человек, а к 2010 году увеличится и составит около 937 млн. человек.

При этом решающими факторами развития международного туризма являются:

1. Ослабление ограничений на вывоз во многих странах и упрощение пограничных формальностей.

2. Интенсификация труда и получение трудящимися более продолжительных отпусков.

3. Совершенствование всех видов транспорта удешевило поездки.

4. Развитие межгосударственных связей и культурных обменов между странами привело к расширению межличностных связей между и внутри регионов.

5. Развитие сферы услуг стимулировало развитие сферы перевозок и технологический прогресс в области телекоммуникаций.

6. Увеличение числа наемных рабочих и служащих в развитых странах и повышение их материального и культурного уровня.

7. Экономический рост и социальный прогресс привели к расширению объема деловых поездок с познавательными целями.

Туризм - одна из динамично развивающихся отраслей России, хотя его государственная поддержка, как и других отраслей социальной сферы, производится по остаточному принципу. В туристской индустрии с 1991 по настоящее время создано и сохранено около 600 тыс. рабочих мест.

По данным Всемирной туристской организации комплексное обслуживание одного туриста эквивалентно созданию 9 новых рабочих мест, стоимость создания которых в несколько раз ниже, по сравнению с другими отраслями народного хозяйства. Примечательно и то, что среди вновь созданных туристских предприятий процент банкротства составляет всего около 0,5 %. Несмотря на внешние проявления туристского бума в России, влияние индустрии туризма на экономику страны незначительно.

Кроме того можно выделить и другие причины: высокий уровень рентабельности и минимальный срок окупаемости затрат, растущий спрос на туристские услуги, небольшие стартовые инвестиции.

В туристской индустрии динамика роста объемов предоставляемых услуг приводит к увеличению числа рабочих мест намного быстрее, чем в других отраслях. Высокая прибыльность туристской отрасли приводит к тому, что она пользуется всемерной поддержкой на государственном уровне во многих странах. В настоящее время в России работают более 15000 организаций, основной деятельностью которых является туризм, и более 35000 - туризм в том числе.

С созданием новой рыночной инфраструктуры туризма успешно решаются вопросы пополнения государственного бюджета за счет туристской деятельности, демонополизации отрасли, стимулирования развития других отраслей народного хозяйства, а также конституционных прав граждан на отдых.

Туризм сдерживается в основном из-за отсутствия реальных инвестиций, низкой развитости гостиничного сервиса, дефицита квалифицированных кадров и многих других причин. По самым оптимистичным расчетам в России из каждых 300 работающих лишь один человек занят в индустрии туризма, что в 30 раз ниже аналогичного мирового показателя.

В настоящее время на нашу страну приходится менее 1 % мирового туристского потока. В соответствии с Федеральным Законом "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24.11.96 г. № 132-ФЗ, постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.97 г. № 177 "О Федеральной целевой программе "Развитие туризма в Российской Федерации" и для создания в России современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристского комплекса намечено создать систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации туристских кадров. Согласно прогнозным оценкам к концу реализации первого этапа программы в сфере туризма и сопряженных с ним отраслях откроются дополнительно около 60 тысяч новых рабочих мест, будут созданы новые центры отдыха и туризма, туристские фирмы и организации, которые предполагается обеспечить подготовленными специалистами, владеющими современными методами организации и управления туристскими объектами и услугами, прогрессивными технологиями туристского обслуживания, новыми системами информационного обеспечения туристской индустрии, умеющими осуществлять рекламное продвижение отечественного туристского продукта на внутреннем и мировом рынке, знающими международный опыт, нормативно-правовую и финансовую экономическую базу отрасли.

В Екатеринбурге образована сеть образовательных учреждений, ориентированных на подготовку кадров для сферы туризма, среди которых Уральский институт туризма - филиал Российской международной академии туризма. Речь идет не только и не столько о количестве учебных заведений, занимающихся профессиональной подготовкой кадров в сфере туризма, сколько о качественно новых подходах к методике обучения, об установлении постоянных взаимосвязей между учебными заведениями и туриндустрией, о приближении учебного процесса к условиям реально существующего рынка туристского продукта. Проведенный анализ положения дел в туристской отрасли с учетом концепций ее дальнейшего развития позволил в рамках нашего исследования сделать вывод, что подготовка профессиональных кадров в существующей системе образования существенно отстает от потребностей отрасли. По прогнозам Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, численность населения страны может сократиться за 1995-2005 гг. на 9,6 млн. человек, а если не учитывать положительное сальдо миграции (предполагается, что превышение въезда в РФ над выездом составит за указанный период 3,3 млн. человек), то потери населения составят почти 13 млн. человек. Правда подобная экстраполяция сложившихся тенденций на длительную перспективу дает, как правило, значительные погрешности. Тем не менее, при анализе условий формирования отечественного рынка труда на подобную характеристику "демографического фона" нельзя не обращать внимание[67; 93; 118]. В этих условиях успех экономических преобразований будет определяться не столько количественными параметрами подготовки рабочих кадров, сколько мотивированным спросом на качественно новую рабочую силу. Это дает основание для вывода о том, что особая роль в формировании рынка труда принадлежит и будет принадлежать в перспективе профессиональному образованию, т.к. при сохранении сложившихся тенденций может начаться количественное сокращение трудового потенциала страны, поскольку численность лиц, выходящих за пределы трудоспособного возраста, превысит численность входящей на рынок труда молодежи.

Характеристика природно-рекреационных ресурсов Урала

Целесообразно для характеристики природно-рекреационных ресурсов Урала провести предварительно анализ природно-ресурсного потенциала России (наиболее подробно анализ представлен в Приложении). Особенностями природно-ресурсного потенциала России является многокомпонент-ность образующих его природных ресурсов, большие по величине и экономической ценности запасы возобновляемых и невозобновляемых видов природных ресурсов. Разнообразные природные ресурсы в значительных масштабах используются в экономике Российской Федерации, многих зарубежных стран и одновременно являются крупными структурными элементами глобальных экологических систем Земли. Это предопределяет их особое место в мировом природно-ресурсном комплексе.

Высокий научный, образовательный и интеллектуальный потенциал ученых и специалистов, работающих в сфере использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов, наличие производственных мощностей по их добыче (использованию) и переработке создают необходимые возможности для организации эффективного использования природно-ресурсного потенциала страны в целях обеспечения национальной безопасности и устойчивого развития Российской Федерации.

Специфической проблемой освоения природно-ресурсного потенциала России является расположение основных источников сырья преимущественно в северных и отдаленных районах со слабо развитой инфраструктурой, что приводит к повышенным издержкам по всей технологической цепи природопользования и снижению конкурентоспособности российских сырьевых ресурсов на мировом рынке.

Новые проблемы требуют решения в области воспроизводства (восстановления) запасов и охраны природных ресурсов. Состояние и использование основных видов природных ресурсов, используемых в экономике страны, характеризуются следующими показателями: земельные, водные, минеральные, лесные и другие биологические ресурсы суши, водные биологические ресурсы, рекреационные ресурсы.

Земельные ресурсы. Площадь земель Российской Федерации составляет 17,1 млн. кв. км. По уровню обеспеченности общей площади земель (11,6 га) и пашни (0,9 га) на одного жителя Россия занимает третье место в мире. Сельскохозяйственные угодья составляют 13% от общей площади земель России. Относительно невысокая сельскохозяйственная освоенность территории, около половины которой расположена в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, обусловлена неблагоприятными природно-климатическими условиями и низким естественным плодородием почв. Значительная часть продуктивных земельных угодий деградирована. Из 222 млн.га сельскохозяйственных угодий более 54 млн.га подвержено водной и ветровой эрозии, около 45 млн.га переувлажнены и заболочены, более 70 млн.га имеют повышенную кислотность, 23,0 млн. га представлены солонцами и солонцовыми комплексами. Более миллиона гектар земель техногенно нарушено, свыше 17 млн. га засолено, около 60 млн.га загрязнено вредными химическими веществами, сотни тысяч гектаров - радионуклидами. Происходит снижение плодородия почв, наблюдается рост оврагов (в среднем на 75 тыс.га в год), продолжаются процессы опустынивания земель. Поэтому прекращение деградации почв и прежде всего черноземов представляет одну из важнейших задач обеспечения экономической безопасности страны.

Водные ресурсы. В России сосредоточено более 20% мировых запасов пресных поверхностных и подземных вод. Среднемноголетние ресурсы речного стока России составляют 4264 куб.км в год (10% мирового речного стока), т.е. около 30 тыс. куб. м в год на 1 жителя. В озерах сосредоточено около 24 тыс.куб.км пресных вод. Разведаны месторождения подземных вод с суммарными запасами 29 куб.км в год, в том числе подготовлены для освоения месторождения с эксплуатационными запасами 10 куб.км воды в год. Использование подземных вод имеет стратегическое значение, так как они являются единственным защищенным от загрязнения источником питьевого водоснабжения в периоды чрезвычайных ситуаций.

В России насчитывается более 2000 водохранилищ объемом свыше 1 млн. куб. м каждое, действует 37 крупных систем межбассейнового перераспределения стока. Однако водные ресурсы по территории страны распределены неравномерно: в европейской части России, где сосредоточена значительная часть промышленного и сельскохозяйственного производства, формируется до 8% общего объема речного стока, что составляет менее 3 тыс. куб. м в год на одного жителя.

Населением и экономикой страны используется более 200 куб.км воды в год, из которых 73 куб.км забирается из природных источников, а 127 куб.км - из технических систем оборотного и повторного водоснабжения.

Несовершенство экономических отношений в водопользовании является во многом причиной неэффективного и расточительного расходования воды. В коммунальном хозяйстве расходы воды на одного жителя в 1,5 - 2 раза превышают аналогичные показатели в зарубежных странах, в сельском хозяйстве расходы на орошение выше оптимальных в 1,2 - 1,7 раза. Из 60 куб.км сточных вод, сбрасываемых в поверхностные водоемы, 24,5 относится к категории загрязненных. Вследствие высокой степени загрязнения водных источников, неудовлетворительного технического и технологического состояния многих систем централизованного водоснабжения около половины населения России использует воду, не соответствующую по отдельным показателям санитарно - гигиеническим нормативам. Значительный износ основных производственных фондов водного хозяйства приводит не только к большим потерям воды и повышенным эксплуатационным затратам, но и к росту рисков возникновения крупных аварий и чрезвычайных экологических ситуаций.

Минеральные ресурсы. Россия занимает одно из ведущих мест в мире по запасам минерального сырья и топливно-энергетических ресурсов. Разведанные запасы газа, нефти и угля достигают соответственно 35, 13 и 12%, а железных и никелевых руд - 30% мировых запасов. На территории страны имеются богатые месторождения золота, алмазов, цветных и редких металлов, нерудного сырья. Вместе с тем дефицитны ресурсы марганца, хрома, урана, высококачественных бокситов и некоторых видов нерудного сырья. Около 70% запасов полезных ископаемых сосредоточено в северных регионах, что увеличивает расходы на освоение месторождений.

Воспроизводство минерально-сырьевой базы в 1990-х годах серьезно ухудшилось. Даже сократившиеся за эти годы объемы добычи полезных ископаемых не компенсируются приростом их запасов, в том числе по нефти и газу. Происходит процесс снижения общего объема запасов важнейших полезных ископаемых, причем темпы сокращения растут. Доля рентабельных для отработки запасов снизилась на 30-70%.

Растет удельный вес трудноизвлекаемых некондиционных запасов и мелких нерентабельных месторождений нефти в районах развитой добычи, снижается количество вновь открываемых месторождений и средние величины запасов полезных ископаемых в них.

Сокращение финансирования геологоразведочных работ привело к резкому уменьшению объемов общегеологических опережающих исследований, направленных на выявление новых нефтегазоносных и рудоносных районов и их прогнозного потенциала.

Длительное время не осваиваются ранее разведанные крупные месторождения цветных и редких металлов. Основной объем добычи золота (90-80%) осуществляется из россыпных месторождений, в которых подготовленные к освоению запасы этого металла близки к исчерпанию. При этом коренные месторождения золота, в которых сосредоточена значительная часть (около 80%) запасов этого металла, из-за больших объемов необходимых финансовых вложений и длительности инвестиционного цикла не осваиваются.

Резко сократились масштабы работ по искусственному выращиванию редких кристаллов и минералов, используемых в современных технологиях, что приводит к утрате приоритета России в области технологии синтеза минерального сырья.

Модель профессиональной подготовки менеджера в Свердловской области средствами регионального природно-рекреационного потенциала

Рекреационная деятельность - процесс достаточно сложный. В связи с бурным развитием туризма во второй половине 20 века, остро встаёт вопрос об изучении рекреационных ресурсов для вовлечения их в процесс туристской деятельности. В 20 веке в некоторых регионах мира туризм превратился в настолько массовое явление, что феномен рекреации стал особым предметом внимания. До недавнего времени рекреационная деятельность была представлена лишь санаторно-курортным обслуживанием. Недостаточно описаны в рекреационной деятельности география туризма, история мирового туризма. Практически не говорится об использовании и вовлечении различных видов ресурсов в туристскую деятельность. Однако слабая изученность феномена рекреации имеет серьезные основания. Рекреационная деятельность предельно размыта. Она присутствует неявно во множестве различных областей человеческой деятельности. В рамках каждого социокультурного образования идёт специфическая работа по освоению территорий.

В туристских вузах, как мы говорили ранее, изучается в основном три направления: менеджмент, экономика, социокультурный туризм. В большинстве вузов в учебном плане не присутствует такой важный предмет, как рекреационное ресурсоведение. Мало того, во многих вузах не изучается даже такой важный предмет, как география. В отдельных вузах преподаются такие предметы, как рекреационная география, география туризма, география туристских регионов и центров, рекреационное ресурсоведение. В связи с тем, что нет чисто туристских специальностей, а туризм условно привязан к общим дисциплинам, например, к специальности менеджмент, то ни в одном государственном образовательном стандарте нет в федеральном компоненте вышеперечисленных учебных дисциплин. Если в вузах и есть данные учебные дисциплины, то как правило они встречаются либо в региональном компоненте, это в лучшем случае, либо фигурируют как дисциплины предметов по выбору. Отношение к изучению данных дисциплин соответственное. Такие дисциплины, как рекреационная география и рекреационные ресурсы, считаются второсортными дисциплинами. В нашей стране не уделяется должного внимания к изучению всех видов рекреационных ресурсов. Основное внимание уделяется изучению в основном природных ресурсов. Несмотря на то, что туризм развивается достаточно бурными темпами, понимания изучения рекреационных ресурсов, грамотного вовлечения их в процесс туристской деятельности, среди работников туристских фирм нет. Это происходит в связи с тем, что в основном большинство туристских фирм занимаются тем, что отправляют туристов за рубеж,, занимаются выездным туризмом. Надо сказать, что, отправляя туристов за рубеж, менеджерам турфирм приходится изучать рекреационные ресурсы той страны, в которую отправляют туристов. Однако менеджеры не имеют необходимых знаний для того, чтобы грамотно ознакомить туристов с теми или иными ресурсами страны. Многие менеджеры не понимают, что туристам в настоящее время нужны сведения не только о месте проживания и близлежащих достопримечательностях. Сейчас всё больше туристов хотят совершать путешествия не по традиционным маршрутам, которые предлагают туроператоры, а по специализированным турам, индивидуальным турам.

Например, тур по замкам Чехии, винные туры в Венгрии, туры, связанные с путешествием по пещерам той или иной страны, ознакомительные туры с вулканами. Всё больше пользуются популярностью спортивные маршруты, которые пролегают по горной местности с восхождением на ту или иную вершину. Это туры- сплавы по рекам, посещение озёр. Привлекают туристов и экстремальные туры, которые как правило предполагают тур в экстремальных природных условиях. Для того, чтобы формировать такие туры, необходимо отлично знать природные особенности, природные объекты, знать историю этих мест, уметь составлять туристские маршруты, а значит знать карту, составлять нитку маршрута. Также могут быть различные туры, связанные с изучением того или иного ресурса, например, изучение промыслов, ремёсел; специализированных музеев; археологических памятников и другое. Соответственно, чтобы в этом разбираться, нужны специальные знания, либо умение и навыки для того, чтобы оперативно формировать тот или иной тур. К сожалению, сейчас в большинстве туристских фирм работают специалисты, которые не имеют специального высшего образования, либо не имеют высшего образования вовсе.

Большую роль в экономике страны имеет развитие внутреннего и въездного туризма.

В доле ВНП России туризм занимает лишь 0,1 %. Для того, чтобы развивать туризм в нашей стране необходимо введение ряда мер: принятие соответствующих законов на правительственном уровне, таких, когда туристским фирмам становится экономически выгодно заниматься внутренним и въездным туризмом, в первую очередь — это налоговые льготы; строительство современных гостиничных комплексов, дорог, т.е. развитие инфраструктуры; обеспечение безопасности приезжающих зарубежных туристов и другое. Одним из важных факторов развития туризма в России мы видим в том, что необходимо готовить специалистов новой формации, которые будут иметь новый подход к бизнесу. Для того, чтобы в нашей стране появились специалисты новой формации, необходимы новые образовательные стандарты, должны быть открыты новые специальности, которые связаны с углублённым изучением рекреационных ресурсов. Мы предлагаем новый образовательный стандарт «рекреалогия и туризм».

При изучении рекреалогии важно учитывать специфические особенности туризма и их влияние на включение рекреационных ресурсов в туристские маршруты. И наоборот, изучение рекреационных ресурсов и создание новых туристских маршрутов, влияние специфических особенностей туризма на создание новых туристских маршрутов в нашей стране.

Рекреационно-туристские ресурсы, по определению из Закона о туристской деятельности - это «природные, исторические, социально-культурные объекты, включающие объекты туристского показа, а также иные объекты, способные удовлетворить духовные потребности туристов, содействовать восстановлению и развитию их физических сил». К рекреационным туристским ресурсам относятся также: архитектурные, археологические, этнографические, музейные, научно- технические, демографические, трудовые ресурсы. Сюда можно отнести такие ресурсы как народные промыслы и ремёсла, производственные ресурсы, рекреационная сеть. Классификация всех видов рекреационных ресурсов дана в приложении.

Рекреация - это «расширенное воспроизводство сил человека (физических, интеллектуальных, эмоциональных) в процессе трудовой деятельности человека. Рекреация- это восстановление физических, эмоциональных, интеллектуальных сил человека, затраченных в процессе трудовой деятельности. Ранее рекреацию рассматривали лишь как восстановление сил человека в санаториях, профилакториях и других восстановительных медицинских учреждениях, курортах. Это неверный подход, так как восстановление может происходить и на природе, находясь либо в спортивном туристском походе, либо просто отдыхая на берегу моря, озера и т.д. Рекреацию можно рассматривать, как массив времени, в ходе которого происходит восстановление производительных сил человека, либо как деятельность, направленная на восстановление. Рекреацию можно рассматривать как время, свободное от трудовой, производительной, приносящей доход деятельности, то структура рекреационного времени в течение жизни человека имеет следующий вид:

Эксклюзивное (в течение рабочего дня) - 4%,

Ежедневное (после работы)- 40 %,

Уик-энд (в конце рабочей недели)- 34,8%,

Отпускное- 8%,

Пенсионное - 13,2%.

На западе рекреация - важная экономическая категория, расходы на отдых - неотъемлемый элемент потребительских расходов населения, показатель традиционно используемый при построении индексов экономического благосостояния страны.

Понятие рекреации включает в себя достаточно большие сведения и понятия, но на сегодня это понятие достаточно размытое. Рекреационная деятельность включает в себя большое количество конкретных видов деятельности и может проявляться в самых разнообразных формах. В итоге-сложность её формализации, учёта и, тем более, управления рекреационными потоками. Поэтому нигде в мире рекреация чётко и однозначно не выделяется как сфера бизнеса, несмотря на самое пристальное к ней внимание. (Нико-лаенко. Рекреационная география.) Задача данного исследования показать, что рекреацию можно выделить в отдельную сферу бизнеса и образования.

Рекреация не является феноменом только недавнего прошлого- люди занимались рекреацией всегда. Другое дело, что по мере эволюции человечества и в зависимости от типов социокультурных систем и культур конкретные особенности рекреационной деятельности меняются. Рекреация может быть представлена в активной и пассивной форме. Под «пассивной рекреацией» мы понимаем отдых по месту своего основного жительства; «активная рекреация» - рекреация, связанная с перемещениями за пределы своего основного места жительства.

Изучение рекреационных ресурсов неразрывно связано с изучением функций туризма, значением туризма, особенностями туризма. В зависимости от учебной специальности, от учебного плана той или иной специальности изучение специфических свойств туризма и их влияние на рекреационное рссурсовсдсиис может быть различным. Рассмотрим различные варианты изучения рекреационного рссурсовсдения. Первый вариант: изучение рекреационного ресурсовсдсния в рамках специальности «менеджмент организации», второй вариант: изучение туристских ресурсов в рамках специальности: «социально- культурный сервис и туризм», третий вариант: изучение рекреационных ресурсов, рекреационной географии, рекреационного ресур-соведения в рамках новой специальности: «Рекреалогия и туризм». В зависимости от специализаций специальности «Менеджмент организации» изучение курса «рекреационное рёсурсоведение» и туристских дисциплин может выстраиваться различным образом. Существуют такие специализации, как: «Менеджмент туризма», «менеджмент гостеприимства», «Менеджмент санаторно-курортного обслуживания» и другие. Изучение курса «Рекреационное рёсурсоведение» при разных специализациях должно быть выстроено в большей степени под ту или иную специализация, в связи с чем в курсе либо добавляются, либо убираются какие- либо темы. Так, при изучении специализации «Менеджмент санаторно-курортного обслуживания» в курсе добавлены такие темы, как рекреационная сеть лечебно- оздоровительных учреждений, минеральные воды- как туристский ресурс, лечебные грязи, влияние климата на отдых, трудовые кадры лечебно- оздоровительных учреждений, туристские фирмы, специализирующиеся на организации санаторно-курортного лечения и т.д. При изучении специализации «Менеджмент гостеприимства» добавлены для изучения студентами такие темы, как рекреационная сеть предприятий размещения, особенности построения средств размещения вблизи природных объектов, типы средств размещения для восстановления здоровья и другое. Специализация «Менеджмент экологического туризма» предусматривает более подробное изучение природных ресурсов, вопросов охраны природы, изучение заповедников, природных парков, территорий, нормы рекреационной нагрузки на те или иные природные объекты, разработку и создание экологических туров. При изучении рекреационных ресурсов независимо от выбранной специальности, учитываются специфические особенности туристской отрасли.