Технология организации профессиональной подготовки менеджера в условиях виртуального учебно-тренировочного центра Маснева Марина Федоровна

Технология организации профессиональной подготовки менеджера в условиях виртуального учебно-тренировочного центра
<
Технология организации профессиональной подготовки менеджера в условиях виртуального учебно-тренировочного центра Технология организации профессиональной подготовки менеджера в условиях виртуального учебно-тренировочного центра Технология организации профессиональной подготовки менеджера в условиях виртуального учебно-тренировочного центра Технология организации профессиональной подготовки менеджера в условиях виртуального учебно-тренировочного центра Технология организации профессиональной подготовки менеджера в условиях виртуального учебно-тренировочного центра Технология организации профессиональной подготовки менеджера в условиях виртуального учебно-тренировочного центра Технология организации профессиональной подготовки менеджера в условиях виртуального учебно-тренировочного центра Технология организации профессиональной подготовки менеджера в условиях виртуального учебно-тренировочного центра Технология организации профессиональной подготовки менеджера в условиях виртуального учебно-тренировочного центра
>



Маснева Марина Федоровна. Технология организации профессиональной подготовки менеджера в условиях виртуального учебно-тренировочного центра : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Тамбов, 2007 196 с. РГБ ОД, 61:07-13/1814

Содержание к диссертации

Введение

1 Социальный заказ на подготовку менеджера в условиях высокой динамики деловой среды 15

1.1 Факторы, влияющие на подготовку современного менеджера в условиях высокой динамики деловой среды 15

1.2 Оценка государственного образовательного стандарта подготовки менеджера с позиции обеспечения его конкурентоспособности на рынке труда 35

1.3 Система требований к уровню сформированости технологической готовности менеджера к профессиональной деятельности в современных условиях 58

Выводы по первой главе 68

2 Проектирование профессиональной подготовки менеджера в условиях виртуального учебно-тренировочного центра 71

2.1. Модель функционирования виртуального учебно-тренировочного центра 71

2.2. Дидактические условия обеспечения качества профессиональной подготовки менеджера средствами виртуального учебно-тренировочного центра 91

Выводы по второй главе 106

3 Практика организации профессиональной подготовки менеджера в условиях виртуального учебно-тренировочного центра 108

3.1. Организация учебно-познавательной деятельности студентов в рамках курса «Информационные технологии в управлении» 108

3.2. Методика решения профессионально ориентированных задач средствами управления проектами 125

3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности предложенного подхода 152

Выводы по третьей главе 164

Заключение 166

Список используемой литературы 169

Приложения 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Интенсивность развития информационного общества, в котором приоритетное значение закрепилось за наукоемкими технологиями, профессионально компетентными и высококвалифицированными специалистами, интеллектуальным капиталом компаний, актуализирует проблемы модернизации и информатизации деловой среды как основы, призванной обеспечить стабильность экономического развития России.

Подъем инновационной активности российских предприятий, рост темпов их модернизации объясняется не только заинтересованностью в решении данных задач со стороны государства, но и сменой образовательных парадигм в контексте подготовки специалистов. Высшие учебные заведения в своем стремлении повысить качество обучения, уровень профессионализма и конкурентоспособность своих выпускников ориентируются на использование современных интерактивных технологий, инновационных методов обучения в процессе профессиональной подготовки специалистов, обеспечивая открытость, доступность, непрерывность и массовость профессионального образования. Как показывают исследования, развитие вузов в данном направлении способно обеспечить требуемый работодателями уровень профессиональной компетентности выпускников, а следовательно, их востребованность на рынке труда в условиях высокой динамики деловой среды.

Заинтересованность российских компаний в повышении интеллектуального капитала, рассматривающих имеющиеся интеллектуальный потенциал как основной стратегический ресурс развития, акцент государственной политики на информатизацию всех сфер деятельности общества, породили кадровый голод и нехватку профессионально компетентных менеджеров, отвечающих современным требованиям современной информационной среды. Это требует новых форм интеграции образования и бизнес-среды, и ставит перед профессиональным образованием

5 как одну из первоочередных задач обоснование и разработку новых перспективных технологий организации профессиональной подготовки менеджеров.

Сложность, многоплановость и актуальность проблем организации профессиональной подготовки менеджера с учетом инновационной специфики его будущей профессиональной деятельности обусловили большое внимание к данной проблематике со стороны отечественных и зарубежных ученых и практиков. Положения теории и практики в контексте подготовки специалистов на различных уровнях профессионального образования раскрываются в трудах Н.Е. Астафьевой, СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Е.В. Бондаревской, А.Л. Денисовой, В.И. Журавлева, З.Д. Жуковской, Б.М. Кедрова, И.Я., Лернера, Н.В. Молотковой, О.П. Околелова, Э.П. Печерской, М.С. Савиной, В.А. Сластенина, И.В. Роберт, М.С. Чвановой и др. Особую актуальность имело рассмотрение проблем формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды (работы В.А. Сластенина, А.Л. Денисовой). В работах А. Анчишкина, В. Атояна, Д. Белла, Э. Брукинг, С. Глазьева, П. Друкера, А. Дынкина, В. Иноземцева, М. Кастельса, Д. Львова, О. Милютиной, Д. Норта, Р. Нельсона, Т. Николаевой, М. Поланьи, М. Портера, К. Фримена, В. Чекмарева, Ю. Яковца и других изложены основы теории управления знаниями, определены базисные принципы взаимодействия науки и производства, организационные формы их координации. В работах анализируются тенденции и проблемы активизации инновационных процессов в рамках регионов, отраслей и стран, делается вывод о роли не только формальных организаций, инициирующих и осваивающих инновации (инновационные фирмы, университеты, научные центры, технопарки и т.д.), но и наличии устойчивых и эффективных взаимосвязей между ними, обеспечивающих быстрый и беспрепятственный трансферт знаний и технологий, то есть существовании инновационно-образовательных систем, информационных инфраструктур.

Специфика деятельности менеджера заключается в изначально инновационном, предпринимательском, рисковом ее характере, проявляющемся в ориентации на постоянный поиск новых, более эффективных способов организации бизнеса, что предполагает непрерывность в развитии личности и право на риск. Исследование показало, что среди составляющих профессиональной компетентности менеджера в современных условиях приоритетное значение приобретают: умение разрабатывать и вести проекты; способность сформировать рабочие группы специалистов в рамках реализации проекта, как в реальной среде, так и в виртуальном пространстве; умение организовать сотрудничество, трансферт знаний и технологий; сформированность навыков стимулирования инновационной деятельности; способность и готовность капитализировать и перемещать компетенции; способность оценивать потребности клиента и пр.

Исследования и опыт практической работы позволили сделать вывод о том, что в условиях высокой динамики деловой среды качество профессиональной деятельности менеджера зависит от уровня сформированности его технологической готовности, обеспечивающей успешность достижения стратегических приоритетов в профессиональной сфере. Следовательно, освоение основных, в том числе информационно-коммуникационных, технологий поддержки принятия решения в рамках профессиональной подготовки специалистов данного профиля является необходимым, но недостаточным, важно воспитывать в обучающемся желание развиваться и искать инновационные пути решений поставленных перед ним задач, что требует дополнительного исследования проблемы организации профессиональной подготовки менеджера на основе взаимодействия образовательных и бизнес структур.

Как показали исследования и опыт практической работы, решение этой задачи возможно в рамках создания и функционирования на базе вуза виртуального учебно-тренировочного центра (ВУТЦ).

Возникшее противоречие в необходимости удовлетворения

7 перспективных потребностей рынка труда в квалифицированных специалистах-менеджерах с учетом специфики их профессиональной деятельности в условиях развития единого информационного пространства и интеграции экономики России в систему мировых хозяйственных связей и недостаточного теоретико-методологического обоснования, технологической и методической проработанности вопросов организации профессиональной подготовки менеджера в условиях виртуального учебно-тренировочного центра обусловило актуальность данного исследования, выбор темы, объекта и методов, цели и задач, а также направления использования полученных результатов.

Цель исследования: теоретически обосновать необходимость использования инновационных технологий в организации профессиональной подготовки менеджера, разработать и реализовать технологию организации профессиональной подготовки менеджера в условиях ВУТЦ.

Объект исследования - профессиональная подготовка менеджера.

Предмет исследования - технология организации профессиональной подготовки в условиях ВУТЦ.

Гипотеза исследования заключается в том, что организация профессиональной подготовки менеджера в условиях вуза будет эффективней, если:

в процессе проектирования подготовки учитывается динамика деловой среды, требования к профессиональным компетенциям специалиста и заданный уровень технологической готовности к профессиональной деятельности в современных условиях;

теоретически и методически обоснована и разработана модель функционирования ВУТЦ с позиций формирования у обучающихся технологической готовности к профессиональной деятельности;

обоснована система дидактических условий организации профессиональной подготовки менеджеров с позиций обеспечения требуемого качества образовательных услуг и активизации учебно-познавательной деятельности студентов;

организация профессиональной подготовки менеджера в условиях ВУТЦ реализуется на основе специально разработанной технологии с учетом системы функциональных задач каждой категории пользователей;

разработана методика решения профессионально ориентированных задач в контексте организации проектной деятельности студентов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Изучить социальный заказ на подготовку менеджера в условиях высокой динамики деловой среды с позиций обеспечения конкурентоспособности выпускника вуза на рынке труда.

  2. Проанализировать проработанность данной проблемы в теории и практике профессиональной подготовки современного менеджера.

  3. Спроектировать технологию организации профессиональной подготовки менеджера в условиях ВУТЦ и обосновать дидактические условия ее реализации.

  4. Разработать методику решения профессионально-ориентированных задач в контексте организации проектной деятельности студентов в рамках дисциплины «Информационные технологии в управлении».

  5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности предложенного подхода.

Теоретико-методологическая основа исследования. Существенное значение в концептуальном плане имели:

положения о сущности педагогического процесса в условиях приобретения им свойств целостности (Ю.П. Азаров, Н.Е. Астафьева, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, З.И. Васильева, М.А. Данилов, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, Л.И. Новикова и др.);

теоретические основы оценки качества образовательных услуг (Г.Е. Володина, А.Л. Денисова, А.П. Егоршин, В.Г. Колосова Э.М. Коротков, В.Н. Козлов, И.Я. Лернер, Н.П. Пучков, Н.Я. Селезнева, Т.И. Руднева и др.);

теория о дидактических особенностях организации учебно-

9 познавательной деятельности в современных условиях (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина и др.);

положения о принципах формирования содержания образования (А.А. Вербицкий, З.Д. Жуковская, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, О.П. Околелов, М.Н. Скаткин и др.);

исследования принципов формирования современного рынка труда и перспективных потребностей в специалистах (И.Ф. Беляева, B.C. Буланова, Б.М. Генкин, А.Л. Денисова, Е.Н. Жильцов, В.А. Квасницкий, Л.А. Костин, А.Э. Котляр, И.С. Маслова, Н.В. Молоткова, С.Н. Никитин, А.Ф. Ленкин, А.Г. Шатохин, А.А. Ченцов, С.А. Фабричное и др.);

положения о значении образовательных учреждений в становлении специалиста, конкурентоспособного в современной информационной среде (А.Л. Денисова, Л.И. Евенко, Н.В. Молоткова, Э.П. Печерская, М.С. Савина, В.Г. Соколов и др.);

теоретические основы информатизации системы непрерывного образования (Н.Е. Астафьева, Е.П. Велихов, А.Л. Денисова, Н.В. Молоткова, О.П. Околелов, В.Г. Разумовский, А.Ю. Уваров, М.С. Чванова, О.В. Юдина и

ДР-).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки

исходных предположений был использован комплекс методов исследования:

теоретические методы (теоретико-методологический анализ источников, аналогия, проектирование и моделирование систем и процессов, изучение и обобщение опыта организации процесса профессиональной подготовки специалистов, в том числе изучение и обобщение педагогического опыта организации подготовки менеджера в условиях информационно-образовательной среды вузов; специфики функционирования инфраструктуры рынка, маркетинговой среды и маркетинговой информации производства);

эмпирические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, экспертная оценка); диагностические методы (тестирование,

10 обобщение независимых характеристик, экспертных оценок); праксиметрические методы (анализ результатов деятельности); экспериментальные методы; методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования

Исследование осуществлялось с 2003 по 2007гг. Основная опытно-экспериментальная база исследования - ГОУ ВПО Самарский государственный экономический университет. В целом исследованием были охвачены студенты 3-4 курсов специальности «Менеджмент организации», преподаватели вуза - всего около 200 человек. Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) изучалась философская, психологическая, педагогическая, методическая литература, посвященная различным аспектам исследуемой проблемы; изучался отечественный и зарубежный опыт организации профессиональной подготовки в условиях учебной информационной среды образовательных учреждений высшего профессионального образования. Определены теоретические предпосылки актуализации технологической готовности специалиста в условиях высокой динамики деловой среды. Выявлены и изучены факторы, влияющие на качество профессиональной подготовки современного менеджера. На основе анализа государственного образовательного стандарта подготовки менеджера были определены проблемы стандартизации процессов профессиональной подготовки менеджера с позиции обеспечения конкурентоспособности на рынке труда, проанализирована проработанность данной проблемы в теории и практике профессиональной подготовки. Проанализированы подходы к проектированию современных технологий обучения, ориентированных на активизацию инновационных процессов в образовании, современные подходы изучения информационных технологий, и на их основе сформулированы типологические признаки виртуальной информационно-образовательной среды. Разрабатывались общие подходы к решению проблемы, были определены цель, объект и предмет исследования,

11 сформулированы гипотеза и задачи исследования, организована экспериментальная работа в соответствии с целью, гипотезой и задачами исследования.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) разрабатывалась модель функционирования виртуального учебно-тренировочного центра как основы технологии организации профессиональной подготовки менеджера. Определялись критерии и показатели оценки сформированности технологической готовности менеджера к профессиональной деятельности в условиях виртуально учебно-тренировочного центра. Предложены дидактические условия обеспечения качества профессиональной подготовки менеджера средствами виртуального учебно-тренировочного центра. Разрабатывались и апробировались методические основы решения профессионально-ориентированных задач средствами управления проектами в контексте организации проектной деятельности студентов в рамках дисциплины «Информационные технологии в управлении». Разработана методика организации проектной деятельности студентов. Проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие эффективность технологии организации профессиональной подготовки менеджера в условиях виртуального учебно-тренировочного центра. Проведен формирующий этап эксперимента и обобщены полученные результаты.

На третьем этапе (2005 - 2007 гг.) осуществлялся количественный и качественный анализ полученных результатов. Проведен обобщающий эксперимент, что позволило систематизировать результаты опытно-экспериментальной работы. Выполнены систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

с учетом тенденций развития рыночной экономики и ее кадрового

12 обеспечения, высокой динамики деловой среды обоснованы теоретические положения организации профессиональной подготовки современного менеджера в условиях высшей школы в контексте формирования технологической готовности к профессиональной деятельности как основы обеспечения его конкурентоспособности на рынке труда

определена система принципов организации профессиональной подготовки менеджера в области проектной деятельности (непрерывность, субъективация, интеграция в профессиональную среду, приближенность к месту нахождения обучающегося, адаптивность), основанной на интеграции системного, синергетического, личностно-деятельностного и компетентностного подходов, и разработаны требования к их реализации;

уточнены характеристики, структура, содержательное наполнение виртуального учебно-тренировочного центра как компонента информационно-образовательной среды вуза, представляющего собой системную организационную совокупность информационного, технического, учебно-методического обеспечения, неразрывно связанную с личностью как субъектом образовательного процесса;

разработана модель функционирования виртуального учебно-тренировочного центра, определяющая спектр задач, решаемых каждой категорией участников образовательного процесса, основы их сотрудничества и взаимодействия с позиции формирования технологической готовности специалиста к профессиональной деятельности и повышения качества предоставляемых образовательных услуг;

обоснованы дидактические условия организации профессиональной подготовки, обеспечивающие активизацию учебно-познавательной деятельности студентов в условиях ВУТЦ;

разработана методика организации проектной деятельности студентов в процессе решения профессионально ориентированных задач в рамках дисциплины «Информационные технологии в управлении».

13 Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная технология организации профессиональной подготовки менеджеров в условиях виртуального учебно-тренировочного центра реализована в практике подготовки специалистов в ряде вузов России и обеспечивает:

целостность и системность профессиональной подготовки на основе учета логики овладения специальностью и создания условий переноса теоретических знаний в сферу профессиональной деятельности специалиста;

достижение высокого уровня сформированности технологической готовности менеджера к профессиональной деятельности как основы устойчивой конкурентной позиции на региональном рынке труда в условиях высокой динамики деловой среды.

На защиту выносятся:

  1. Система требований к подготовке менеджера в контексте формирования технологической готовности к профессиональной деятельности.

  2. Модель функционирования виртуального учебно-тренировочного центра как компонента информационно-образовательной среды вуза.

  3. Методика организации проектной деятельности студентов в процессе решения профессионально ориентированных задач в рамках дисциплины «Информационные технологии в управлении».

Обоснованность и достоверность теоретических выводов и
практических рекомендаций обеспечена методологической

аргументированностью исходных теоретических положений; соответствием научных положений педагогического исследования основным положениям дидактики; продолжительностью экспериментальной работы, позволившей провести количественный и качественный анализ результатов исследования и его внедрения; опытом реализации разработанной технологии в профессиональной подготовке менеджеров по специальности 061100 «Менеджмент организации».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты
исследования получили отражение в научных статьях, тезисах докладов,
докладах автора. Основные положения исследования докладывались и
обсуждались на заседаниях межрегиональной научно-исследовательской
лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе» ГОУ ВПО
«Тамбовский государственный технический университет» (г. Тамбов, 2005-
2007 гг.); ежегодных межвузовских научно-практических конференциях в
рамках секции «Информационные технологии в экономике и управлении»
профессорско-преподавательского состава по итогам НИР ГОУ ВПО
«Самарский государственный экономический университет» (г. Самара, 2006,
2007 гг.); 5-ой Международной научно-практической конференции
«Проблемы развития предприятий: теория и практика» (г. Самара, 24-25
ноября 2005 г.); Международной научной конференции молодых ученых,
аспирантов и студентов «Молодежь в начале XXI века: основные ценности,
позиции, ориентиры» (г. Самара, 23-24 марта 2006 г.); III международной
научно-практической конференции «Проблемы экономики и
информатизации образования» (г. Тула, 27-28 апреля 2006 г.); IV
Международной научно-практической конференции «Социально-
экономические проблемы развития предприятий и регионов» (г. Пенза,
октябрь 2006 г.); Международном симпозиуме «Философия образования
Востока и Запада: развитие диалога» (г. Новосибирск, 2006 г.);
Всероссийской научно-методической конференции преподавателей

учреждений высшего и среднего профессионального образования «Инновационные образовательные технологии в системе непрерывного образования» (г. Екатеринбург, 4 апреля 2007 г.).

По теме исследования опубликовано 12 работ общим объемом 3,2 печ.л., в том числе авторских 2,7 печ.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемых источников, приложений.

Факторы, влияющие на подготовку современного менеджера в условиях высокой динамики деловой среды

Развитие профессионального образования в России отражает трансформационные процессы, происходящие в экономике. Этот процесс начинался в годы экономического кризиса и хронического недофинансирования высшего образования со стороны государства. Таких высоких темпов роста не знала никакая другая сфера услуг. Подготовка кадров для зарождающегося бизнеса осуществлялась с рекордно высокими среднегодовыми темпами прироста 37,8% в год.

Проведенный Министерством образования и науки РФ маркетинговый анализ рынка образовательных услуг (сегментация рынка по областям знаний) демонстрирует его исключительно высокую емкость и наличие большого неудовлетворенного спроса по программам профессиональной подготовки менеджеров: общая потребность в профессиональном образовании по всем областям знаний составляет 25 млн. человек, причем на долю экономики и управления приходится 53%, что составляет 13,5 млн. человек. При этом число желающих получить профессиональное образование по экономическим дисциплинам и менеджменту превышает суммарный спрос граждан на образование в других областях знаний.

Потребителями услуг профессионального образования являются: выпускники школ, лицеев, училищ и техникумов собственники бизнеса; наемные топ-менеджеры; менеджеры среднего звена; младшие менеджеры и специалисты; неработающие лица, обучающиеся за счет спонсоров. Субъекты рыночного спроса на образовательные услуги, необходимые для бизнеса, отличаются активной мотивированностью.

Для анализа существующей ситуации в целевой группе потребителей Самарского региона было опрошено 100 менеджеров и 50 руководителей из 50 компаний. Основные вопросы, касались:

-готовности инвестирования в профессиональное образование;

-репутации учреждений, осуществляющих подготовку в сфере профессионального образования;

-выявления критериев качества образовательных услуг;

-выявления источников получения информации.

Исследования показали, из 100 менеджеров среднего звена 73 % имеют высшее образование, у 19 % есть неполное высшее, а 8 % получили только среднее специальное.

Что касается наличия дополнительного образования, то 59% менеджеров имеет то или иное дополнительное образование, а у 41% такового нет, хотят повысить профессиональную компетентность 75% менеджеров. Кроме того, 36% руководителей подчеркивают тот факт, что их сотрудникам подчас не хватает полученного образования для решения профессионально ориентированных задач с необходимой компетентностью.

Все эти данные свидетельствуют о том, что традиционная система профессиональной подготовки менеджеров не удовлетворяет растущие потребности высокой динамики деловой среды и существует явная необходимость поиска новых путей повышения качества профессиональной подготовки и уровня личностно-профессиональной компетентности выпускников учреждений высшего и среднего профессионального образования.

Для решения данной проблемы был проведен анализ факторов, влияющих на подготовку современного менеджера в условиях высокой динамики деловой среды с позиции обеспечения конкурентоспособности выпускников на рынке труда и требуемого уровня их профессиональной компетентности.

В контексте данного исследования под факторами, опосредующими качество профессиональной деятельности специалиста, нами понимаются состояния, характеристики и свойства, с одной стороны, систем, в рамках которых реализуется деятельность, с другой - личности, как субъекта деятельности.

Современная рыночная экономика представляет сложный хозяйственный организм, состоящий из огромного количества разнообразных производственных, коммерческих, финансовых и информационных структур, взаимодействующих на фоне разветвленной системы правовых норм бизнеса и объединяемых единым понятием - рынок. Рынок действует по своим собственным законам. Сформулированный А. Смитом принцип «Невидимой руки» рыночных сил, управляет действиями миллионов людей в общем русле экономических решений и правовых основ государства.

Изучение факторов, опосредующих качество профессиональной деятельности специалиста в условиях высокой динамики деловой среды, требует при анализе рынка рассматривать бизнес как обобщенный элемент производственной сферы экономики. Основная функция организации бизнеса (фирм) - удовлетворение всей гаммы индивидуальных и общественных потребностей нации. По мнению авторов [49] бизнес в узком смысле этого слова есть деятельность по производству и обменным операциям между предпринимателем и другими элементами хозяйственной среды.

Как показал практический опыт первых лет становления рыночных отношений в России, эффективность производства в условиях рынка в значительной степени зависит от качества организации информационного обеспечения предприятия, а также от уровня развития региональной информационной инфраструктуры, призванной удовлетворять информационные потребности хозяйствующих субъектов.

Экономисты давно признали важность информации в обеспечении процессов использования средств и ресурсов, исходя из практических потребностей населения. Более чем пятьдесят лет назад Ф. фон Хайек отмечал, что эффективное использование знаний - одна из важнейших проблем современного общества и успех рынка как экономического института проистекает из эффективности рыночных цен, как механизма передачи информации. В условиях рынка информационные системы выступают важнейшим структурным элементом, информация приобретает качество специфического фактора производства.

Модель функционирования виртуального учебно-тренировочного центра

Динамика изменений последних лет в системе образования показала, что образовательные учреждения встали перед необходимостью пересмотра самой парадигмы образования и, как следствие - принципов и устройства деятельности образовательных структур. Все более прочные позиции стали занимать такие профессионально-ориентированные технологии обучения, как коммуникативные, разработанные с учетом идей контекстного подхода, а так же модульные и информационные, предусматривающие использование телекоммуникационной сети Интернет - технологии дистанционного обучения. Наблюдается стремительное развитие виртуальных образовательных структур, примером которых является виртуальный учебно-тренировочный центр, система нового типа, открытого, непрерывного, доступного, массового профессионального обучения.

Виртуальный учебно-тренировочный центр представляет собой виртуальную информационно-образовательную среду, в рамках которой организуется и реализуется технология профессиональной подготовки по отдельно взятым направлениям, с использованием современных обучающих программно-технологических средств.

Под виртуальной информационно-образовательной средой понимается системно организационная совокупность информационного, технического, учебно-методического обеспечения, неразрывно связанная с человеком как субъектом образовательного процесса. Виртуальная среда как часть информационного пространства является ближайшим внешним по отношению к индивиду информационным средством, совокупностью условий, в которых непосредственно протекает деятельность индивида.

Опыт практической деятельности и проведенные исследования позволили нам сформулировать типологические признаки виртуальной информационно-образовательной среды (ВИОС):

- ВИОС любого уровня является сложно составленным объектом системной природы.

- Целостность ВИОС является синонимом достижения системного эффекта, под которым понимается реализация комплексной цели обучения и воспитания на уровне непрерывного образования.

- ВИОС существует как определенная социальная общность, развивающая совокупность человеческих отношений в контексте широкой социокультурно-мировоззренческой адаптации человека к мировому виртуальному пространству.

- ВИОС обладает широким спектром модальности, формирующей разнообразие типов локальных сред различных, порой взаимоисключающих качеств.

- В оценочно-целевом планировании ВИОС дают суммарный воспитательный эффект, причем вектор ценностных ориентации задается с целевыми установками общего содержания образовательного процесса.

- ВИОС выступает не только как условие, но и как средство обучения и воспитания.

- ВИОС является процессом диалектического взаимодействия социальных, пространственно-предметных и психолого-дидактических компонентов, образующих систему координат ведущих условий, влияний и тенденций педагогических целеполаганий.

- ВИОС образует субстрат индивидуализированной деятельности, переходной от учебной ситуации к жизни.

Все перечисленные принципы отвечают современным требованиям, выдвигаемых по отношению к технологии организации профессиональной подготовки, а именно, непрерывность, субъективация, интеграция в профессиональную среду, приближенность к месту нахождения обучающегося, адаптивность.

При описании модели функционирования ВУТЦ делается акцент на два возможных варианта использования данной виртуальной образовательной структуры. Во-первых, в рамках базового высшего профессионального образования, когда уже существует разработанная учебная программа, стандартная схема обучения и требуется повысить качество, программно-технологическую обеспеченность учебного процесса. В этом случаи возможна частичная корректировка учебной программы с учетом возможностей и средств, обеспечивающих дидактические условия организации процесса обучения. Во-вторых, с позиции выполнения заказа на оказание образовательной услуги со стороны, здесь уже необходимо разработать программу и схему прохождения обучения с учетом специфики организации желающей повысить профессиональную компетентность своего персонала.

В процессе проектирования модели функционирования ВУТЦ были проанализированы отдельные категории будущих пользователей и выделены области их соприкосновения.

Итак, среди общего количества участников образовательного процесса нам наиболее интересны преподаватели, обучающиеся, администратор и «руководство».

Организация учебно-познавательной деятельности студентов в рамках курса «Информационные технологии в управлении»

Исследование показало, что основным условием успешной профессиональной деятельности выпускника во многом зависит от технологической готовности и способности самостоятельно реализовывать приобретенную компетентность при решении профессионально ориентированных задач. Данное направление профессиональных навыков в частности формируется у обучающегося при осуществлении им учебно-познавательной деятельности в рамках курса «Информационные технологии в управлении».

Учебно-познавательная деятельность студента включает:

-Освоение лекционного материала по курсу и необходимой дополнительной литературы;

-Накапливание навыков работы с определенным набором программных средств используемых для решения профессиональных задач в сфере управления;

-Освоение проектного подхода в управлении;

-Подбор темы для курсового проектирования;

-Осмысление места темы в общей системе научных знаний курса;

-Подбор материала по курсовому проекту;

-Разработка и реализация проекта с использованием конкретно взятого программного средства;

-Подготовка отчета о проделанной работе.

Организация учебно-познавательной деятельности каждого обучающегося основывается на единой схеме, но с учетом индивидуальных способностей приобретенных в ходе изучения курса «ИТУ» и других дисциплин, таких как «Информатика», «Банки данных», «Компьютерные сети», «Основы менеджмента», «Экономическая теория»,

«Административные и офисные технологии», «Экономика труда», «Теория организации», «Теория принятия управленческих решений», «Экономико-математические методы и модели».

В ходе учебно-познавательной деятельности происходит постоянно перекликание с возможностями предоставляемыми ВУТЦ:

-консультации с преподавателем посредством участия в дискуссиях на форуме и чате, электронной почты;

-использование при поиске нужной информации ссылок на Интернет ресурсы, предлагаемые преподавателем и размещенные в блоке «Репозитарий» ВУТЦ (глава 2 параграф 1);

-изучение учебно-методического материала представленного в виртуальной информационно-образовательной среде ВУТЦ;

-использование форума для определения актуальности проекта (выбранная тема размещается на форуме ВУТЦ, по истечению определенного срока подсчитывается количество пользователей принявший участие в обсуждении этой темы и анализируются высказывания в ее адрес, затем на основании полученных результатов судиться о привлекательности и практической значимости предложенной темы);

-осуществление трансферта знаний, участие в конференциях;

-работа в общем проекте дает возможность приобретения навыков взаимодействия в виртуальной команде, когда человек не видит других участников проекта, но ощущает воздействие с их стороны в виде конкретных действий;

-отслеживание графика изучения дисциплины, плана сдачи практических работ, и другой информации об изменениях в программе изучаемого курса (блок администрирования учебного процесса глава 2 параграф 1);

-контроль уровня технологической готовности и приобретаемой информационно-технологической компетентности (Блок мониторинга, глава 2 параграф 1 );

-Обобщенную схему организации учебно-познавательной деятельности можно представить в виде взаимосвязанной последовательности пяти этапов (рис. 3.1).

На первом этапе обучающейся определяет тему курсового проекта и индивидуальный график его реализации, в обязательном порядке согласовывая его с научным руководителем. При выборе темы студент руководствуется тематикой курса, рекомендациями руководителя и личным кругом интересов.

В процессе определения темы курсового проекта происходит более глубокое изучение литературных источников, осмысление изученного материала, общение с внешними пользователями на форуме ВУТЦ с целью выявления наиболее привлекательных и часто обсуждаемых направлений в сфере управления.

После того, как окончательная тема, утверждена руководителем или преподавателем дисциплины, осуществляется ее конкретизация, формирование цели и задач разрабатываемого проекта. Результат: утвержденная тема, четко сформулированные задачи и цель курсового проекта.