Подготовка будущих учителей технологии к организации профильного обучения в современной школе Степанов Сергей Петрович

Подготовка будущих учителей технологии к организации профильного обучения в современной школе
<
Подготовка будущих учителей технологии к организации профильного обучения в современной школе Подготовка будущих учителей технологии к организации профильного обучения в современной школе Подготовка будущих учителей технологии к организации профильного обучения в современной школе Подготовка будущих учителей технологии к организации профильного обучения в современной школе Подготовка будущих учителей технологии к организации профильного обучения в современной школе Подготовка будущих учителей технологии к организации профильного обучения в современной школе Подготовка будущих учителей технологии к организации профильного обучения в современной школе Подготовка будущих учителей технологии к организации профильного обучения в современной школе Подготовка будущих учителей технологии к организации профильного обучения в современной школе
>



Степанов, Сергей Петрович Подготовка будущих учителей технологии к организации профильного обучения в современной школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Чебоксары, 2006 171 с. РГБ ОД, 61:06-13/2568

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ

1.1. Сущность и содержание технологического профиля обучения в современной общеобразовательной школе 12

1.2. Готовность учителей технологии к организации профильного обучения 53

1.3. Педагогические условия совершенствования подготовки будущих учителей технологии к организации профильного обучения в современной школе 68

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

2.1. Организация и ход опытно-экспериментальной работы 93

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий совершенствования подготовки будущих учителей технологии к организации профильного обучения 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

БИБЛИОГРАФИЯ 142

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Отличительной чертой современного этапа развития общества является несоответствие между возрастающей сложностью мира и готовностью человека ориентироваться в новых обстоятельствах. Становится очевидным, что новая социально-экономическая система, утверждающаяся в стране, требует и соответствующей ей системы школьного образования, где будут созданы условия для получения учащимися образования с учетом их индивидуальных склонностей и потребностей, профессионального самоопределения школьников, установления преемственности между общим и профессиональным образованием. Согласно Концепции модернизации российского образования ведущая роль в решении этой задачи отводится школе с профильным обучением учащихся в классах старшей ступени. В основополагающих документах в области образования (Закон Российской Федерации «Об образовании», «Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования» и др.) определены приоритеты профильного обучения и его основные направления.

Актуализация профильного обучения в педагогической теории и практике связана с переходом современной системы образования к лично-стно ориентированной модели. Теоретические положения этой педагогической парадигмы рассмотрены в работах Е.Л. Богданова, Д.Б. Богоявленской, Е.В. Бондаревской, АЛ. Вилицкой, СВ. Герасимовой, Е.Н. Ковалевской, В.А. Петровского, Г.Н. Прозументовой, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др. Внедрению профильного обучения на старшей ступени общего образования посвящены работы Э.А. Аксеновой, Л.К. Артемовой, И.С. Артю-ховой, Л.В. Байбородовой, С.Г. Броневщука, А.И. Влазнева, П.С. Лерне-ра, Н.В. Новожиловой, Н.Ф. Родичева, М.М. Фирсовой, А.В. Хуторского и др.

При всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований и их важности в разрешении задач, стоящих перед системой образования, следует отметить, что слабо разработанной остается проблема реализации отдельных профилей и организации предпрофильного обучения школьников. Одним из направлений, нуждающихся в научном обосновании, является определение содержания технологического профиля обучения и подготовка учителей технологии к его реализации.

Введение технологического профиля обучения на старшей ступени общеобразовательной школы отвечает потребностям общества в формировании у молодых людей развитой технологической культуры, и потребностям самих школьников в получении первоначальных трудовых навыков и начальной профессиональной подготовки. Образовательная область «Технология» включает разделы, охватывающие основы наиболее распространенных и перспективных информационных и производственных технологий, освоение которых позволяет учащейся молодежи приобрести специальные знания и умения, обеспечивает интеллектуальное, физическое, этическое и эстетическое развитие школьников и помогает в их адаптации к современным социально-экономическим условиям.

В настоящее время разработано содержание образования по таким направлениям технологического профиля, как агротехническое, информационное, инженерное и др. Их введение требует создания в школах необходимой материально-технической базы, наличия педагогических кадров, готовых осуществлять квалифицированную предпрофильную подготовку и профильное обучение. Практика показывает, что значительная часть учителей технологии не готова к работе в режиме профильной школы: им не хватает как специальной, так и профессионально-педагогической подготовки, включающей знания теории профильного обучения, умения практического осуществления индивидуализации и дифференциации обучения, предпрофильной, профильной и профессиональной ориентации школьников и т.д. Подготовке будущих учителей технологии к организации профильного обучения не уделяется должного внимания в процессе их обучения в педагогическом вузе, Одной из причин недостатков в деятельности вузов в рассматриваемом на правлении является отсутствие научно обоснованных рекомендаций и разработок по организации профессиональной подготовки студентов к осуществлению профильного обучения школьников.

В педагогической теории рассматривались такие вопросы подготовки будущих учителей технологии, как формирование у студентов технолого-экономических факультетов готовности к воспитанию предприимчивости у школьников (И.А. Федорова), готовности к использованию средств этнопеда-гогики в педагогическом процессе (А.А. Ефимова, СБ. Данилов и др.), гуманизация и гуманитаризация педагогического процесса технолого-экономического факультета педвуза и т.д. Вместе с тем анализ педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что проблема подготовки будущих учителей технологии к организации технологического профильного обучения в современной школе остается недостаточно разработанной.

Таким образом, существует противоречие между социально обусловленной потребностью системы образования в учителях, способных организовать обучение школьников технологическому профилю на уровне современных требований, и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ подготовки будущих учителей технологии в данном направлении в процессе их обучения в педвузе.

Противоречие обусловливает проблему исследования: каковы педагогические условия совершенствования процесса подготовки будущих учителей технологии к организации профильного обучения в современной школе?

Объект исследования: система профессиональной подготовки будущих учителей технологии в условиях педагогического вуза.

Предмет исследования: процесс подготовки будущих учителей технологии к организации профильного обучения в современной школе. Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия совершенствования процесса подготовки будущих учителей технологии к организации профильного обучения в современной школе.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой совершен ствование подготовки будущих учителей технологии к организации профильного обучения в современной школе возможно, если:

- на основе контекстного и практико-ориентированного подходов разработана и реализована в учебно-воспитательном процессе вуза система подготовки будущих учителей технологии к организации технологического профильного обучения, системообразующим компонентом которой является спецкурс «Технологический профиль обучения в современной школе»;

- обеспечена интеграция теоретической и практической подготовки с последовательным и целенаправленным привлечением студентов к проектной деятельности на всех этапах обучения;

- организовано прохождение студентами педагогической практики в школах с технологическим профилем обучения;

- осуществлен индивидуальный и дифференцированный подход к студентам в учебном процессе.

В соответствии с целью, гипотезой, объектом и предметом исследования определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание технологического профиля обучения в современной школе.

2. Изучить состояние готовности учителей технологии к организации профильного обучения в современной школе.

3. Определить основные критерии и показатели готовности будущих учителей технологии к организации профильного обучения в современной школе.

4. Выявит обосновать педагогические условия совершенствования процесса подготовки студентов технолого-экономического факультета к организации технологического профильного обучения в современной школе.

Методологической основой исследования явились: идеи диалектического единства общего, особенного и единичного; учение о сущности и движущих силах развития, ведущей роли деятельности в формировании личности, гуманизации учебно-воспитательного процесса; документы об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы и перестройки высшего образования.

Теоретической основой исследования послужили:

- теория системного подхода (Н.В. Кузьмина, Ю.П. Сокольников, Г.П. Щедровицкий и др.);

- концепции высшей профессиональной школы как ведущего звена общей системы непрерывного образования (О.А. Абдуллина, СИ. Архангельский, Б.С. Гершунский, Ю.Н. Кулюткин, В.М. Монахов, В.А. Сластенин, И.Д. Че-чель и др.);

- теории личности и ее формирования в процессе деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева и др.);

- идеи личностно ориентированного педагогического процесса (Е.В. Бон-даревская, О.С. Газман, Г.И. Железовская, М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

• -теория профилизации обучения (Е.В. Воронина, Ю.В. Громыко, П.С.

Лернер, А.Г. Каспржак, А. Пинский, Н.П. Пищулин, В.Д, Симоненко);

- теория индивидуализации и дифференциации обучения (А.А. Кирсанов, Е.С. Рабунский, И.Э. Унт и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ философской, псйхолого ( педагогической и методической литературы, учебных программ, учебников и учебно-методических пособий по дисциплинам предметной подготовки студентов технолого-экономического факультета; наблюдение за процессом преподавания этих дисциплин; беседы с преподавателями и студентами, их анкетирование; анализ итогов совместной работы преподавателей и студентов в аудиторное и внеаудиторное время; моделирование; опытно-экспериментальная проверка основных положений диссертационного иссле ч дования (констатирующий и формирующий эксперименты); математическая и статистическая обработка результатов эксперимента.

Этапы исследования и опытно-экспериментальная база

Исследование проводилось поэтапно с 2001 по 2006 год на базе технолого-экономического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

На первом этапе (2001-2002 гг.) происходило изучение, анализ и обобщение теоретических источников по теме диссертационного исследования, знакомство с практикой подготовки студентов технолого-экономических факультетов педвузов к организации технологического профиля обучения школьников. Была определена проблема исследования, сформулированы цель, задачи, рабочая гипотеза, разработаны теоретические основы подготовки будущих учителей технологии к профильному обучению школьников, определена база эксперимента.

На втором этапе (2002 2006г.г.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по апробации и внедрению в учебно-воспитательный процесс технолого-экономического факультета системы подготовки будущих учителей технологии к организации профильного обучения учащихся, корректировалась методика исследования, происходил выбор критериев и диагностических методов в целях определения уровней готовности студентов в исследуемом аспекте. Уточнялись содержание, формы, методы и средства работы с будущими учителями технологии по их подготовке к организации профильного обучения школьников, формулировались предварительные выводы и рекомендации.

На третьем этапе (2006 г.) были проанализированы и обобщены итоги опытно-экспериментальной работы, сделаны выводы, производилось внедрение в практику работы технолого-экономического факультета научно-методических рекомендаций по результатам исследования, осуществлялось документальное оформление диссертационного материала.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определено понятие «готовность учителя технологии к организации профильного обучения»;

- обоснован комплекс педагогических условий совершенствования процесса подготовки будущих учителей технологии к организации профильного обучения;

- определены критерии и показатели уровня готовности будущих учителей технологии к организации профильного обучения;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют и вносят новые элементы в существующие концепции профессиональной подготовки будущих учителей технологии. В нем определены и теоретически обоснованы возможности контекстного и практико-ориентированного подходов в подготовке будущих учителей технологии в исследуемом направлении. Результаты исследования могут служить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные автором настоящего исследования теоретические положения и выводы легли в основу опубликованных научно-методических рекомендаций, разработок, использование которых позволяет повысить уровень готовности студентов технолого-экономического факультета к осуществлению профильного технологического обучения школьников. Материалы диссертации могут быть использованы учителями технологии и предпринимательства в целях организации учебной и внеучебной деятельности учащихся, преподавателями педвузов при подготовке будущих учителей, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются теоретико-методологической обоснованностью исходных положений; разнообразием применявшихся методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; продолжительным характером и возможностью воспроизведения формирующего эксперимента; количественным и качественным анализом его результатов; опытом работы автора в качестве преподавателя технолого-экономического факультета педвуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность учителя технологии к организации технологического профиля обучения представляет собой системное новообразование, характеризующееся осознанным стремлением и направленностью на организацию профильного обучения в современной школе и высоким уровнем овладения им психолого-педагогическими и специальными знаниями, соответствующими умениями и навыками.

2. Определение уровня сформированности готовности будущих учителей технологии к организации технологического профильного обучения может быть осуществлено по следующим критериям и показателям: потребностно- мотивационному (осознание значимости организации профильного обучения в современной школе и положительное отношение к данной деятельности), когнитивному (наличие комплекса знаний о сущности и содержании технологического профиля обучения, о показателях направленности и склонности школьников к изучению технологического профиля обучения, о методах профильной диагностики и профильной ориентации, специальных знаний), деятельностно-практическому (умения и навыки, необходимые для реализации технологического профиля: умение проводить деловые игры, применять проектный метод обучения, организовывать производительный труд школьников, осуществлять профильную диагностику и профильную ориентацию и т.д.).

3. Опытно-экспериментальная работа показала, что необходимыми и достаточными педагогическими условиями совершенствования процесса подготовки будущих учителей технологии к организации профильного обучения являются:

- разработка на основе контекстного и практикоориентированного подходов и реализация в учебно-воспитательном процессе системы подготовки будущих учителей технологии к организации профильного обучения,

системообразующим компонентом которой является спецкурс «Технологический профиль обучения в современной школе»;

- обеспечение интеграции теоретической и практической подготовки с последовательным и целенаправленным привлечением студентов к проектной деятельности на всех этапах обучения;

- организация прохождения студентами педагогической практики в школах с технологическим профилем обучения;

- осуществление индивидуального и дифференцированного подходов к подготовке студентов.

Апробация результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям:

- в выступлениях автора с докладами на региональной научно- практической конференции «Психологическая адаптация студентов к выбранной профессии» (2004 г., Чебоксары), на всероссийских научно- практических конференциях: «Актуальные проблемы модернизации профессионального образования» (2004 г., Чебоксары), «Психология профессионального образования» (2004 г., Казань), «Педагогический процесс в условиях модернизации Российского образования» (2004 г., Чебоксары), «Технологическое образование учащейся молодежи: состояние, проблемы, тенденции» (2005 г., Чебоксары), на ежегодных сессиях аспирантов и научно- практических конференциях ЧГПУ им. И. Я. Яковлева;

- путем внедрения разработанных учебно-методических материалов в учебный процесс технолого-экономического факультета ЧГПУ им. И. Я. Яковлева;

- материалы исследования нашли отражение в публикациях автора - в учебно-методических пособиях, методических рекомендациях, статьях (всего 8 работ).

Проблема, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении дается обоснование актуальности, научной и практической значимости проблемы исследования, определяются его цель, задачи, объект, предмет, формулируется гипотеза, освещаются методологические основы и методы исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, новизна и теоретическая значимость полученных результатов, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов опытно-экспериментальной работы.

В первой главе - «Теоретические основы совершенствования подготовки будущих учителей технологии к организации технологического профильного обучения в современной школе» - выявлены сущность и содержание технологического профиля обучения, сущностные характеристики и содержание готовности учителя технологии к организации профильного обучения; выявлены затруднения, с которыми сталкиваются учителя в реализации данного вида деятельности; теоретически обосновываются педагогические условия совершенствования подготовки будущих учителей технологии к организации профильного обучения.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий совершенствования процесса подготовки будущих учителей технологии к организации технологического профильного обучения» - излагаются содержание, методика, ход опытно-экспериментальной работы, осуществляется качественный анализ ее результатов на основе математической обработки полученных данных.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы по результатам исследования, определены перспективы дальнейших научных поисков.

Сущность и содержание технологического профиля обучения в современной общеобразовательной школе

Первой задачей нашего исследования являлось выявление особенностей введения и реализации технологического профиля обучения на старшей ступени общеобразовательной школы. Для решения этой задачи необходимо было, прежде всего, раскрыть понятие «профильное обучение», выявить цели, общественный запрос, формы предпрофильной подготовки и профильного обучения. При этом мы опирались на материалы Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования [52].

Концепция определяет профильное обучение как средство дифференциации и индивидуализации обучения, когда за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитываются интересы, склонности и способности учащихся, создаются условия для образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда, отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования.

Ведущая идея введения профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы состоит в том, что образование должно стать более индивидуальным, функциональным и эффективным. При ее определении разработчики Концепции учитывали особенности процесса формирования у учащихся общеобразовательной школы ориентации на сферу будущей деятельности. По данным социологических опросов, проведенных в 2002 г. в 22 регионах страны Центром социологических исследований Минобразования РФ, профессиональное самоопределение тех, кто в дальнейшем намерен учиться в ПТУ или техникуме (колледже), начинается уже в 8-м классе и достигает своего пика в 9-м, а профессиональное самоопределение тех, кто намерен продолжить учебу в вузе, в основном складывается в 9-м классе. Примерно 70-75% учащихся в конце 9-го класса уже определяются в выборе возможной сферы профессиональной деятельности.

Кроме того, о целесообразности профилизации обучения говорил тот факт, что в высшей школе сложилось устойчивое мнение о необходимости дополнительной специализированной подготовки старшеклассников для прохождения вступительньїх испытаний и дальнейшего образоваїїия в вузах. Традиционная непрофильная подготовка старшеклассников в общеобразовательных учреждениях привела к нарушению преемственности между школой и вузом и появлению многочисленных подготовительных отделений вузов, репетиторства, платных курсов и др.

По мнению значительной части старшеклассников, существующее ныне общее образование не дает возможностей для успешного обучения в вузе и построения дальнейшей профессиональной карьеры. В этом отношении уровень и .характер полного среднего образования считают приемлемым менее 12% опрошенных учащихся старших классов (данные Всероссийского центра изучения общественного мнения).

Анализ сложившейся ситуации давал основание для утверждения о возможности и целесообразности создания системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы.

Были определены следующие основные цели перехода к профильному обучению:

обеспечить углубленное изучение отдельных предметов программы полного общего образования;

создать условия для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ;

способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуаль ными склонностями и потребностями;

расширить возможности социализации учащихся, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, более эффективно подготовить выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.

Организация профильного обучения предполагает определение структуры и направлений профилизации, а также выбор модели организации профильного обучения. В соответствии с целью профильного обучения необходимо наиболее полно учитывать индивидуальные интересы, способности, склонности старшеклассников, что может привести к созданию большого числа различных профилей. Вместе с тем, имеется ряд факторов, сдерживающих процессы такой во многом стихийной дифференциации образования: введение единого государственного экзамена, утверждение стандарта общего образования, необходимость стабилизации федерального перечня учебников, обеспечение профильного обучения соответствующими педагогическими кадрами и др.

Очевидно, что любая форма профилизации обучения ведет к сокращению инвариантного компонента базисного учебного плана В отличие от привычных моделей школ с углубленным изучением отдельных предметов, когда один-два предмета изучаются по углубленным программам, а остальные — на базовом уровне, реализация профильного обучения возможна только при условии относительного сокращения учебного материала непрофильных предметов, изучаемых с целью завершения базовой общеобразовательной подготовки учащихся.

Модель общеобразовательного учреждения с профильным обучением на старшей ступени предусматривает возможность разнообразных комбинаций учебных предметов, что и будет обеспечивать гибкую систему профильного обучения. Эта система должна включать в себя следующие типы учебных предметов: базовые общеобразовательные, профильные и элективные.

Базовые общеобразовательные предметы являются обязательными для всех учащихся во всех профилях обучения. Предлагается следующий набор обязательных общеобразовательных предметов: математика, история, русский и иностран ные языки, физическая культура, а также интегрированные курсы обществоведения (для естественно-математического, технологического и иных возможных профилей), естествознания (для гуманитарного, социально-экономического и иных возможных профилей).

Профильные общеобразовательные предметы — предметы повышенного уровня, определяющие направленность каждого конкретного профиля обучения. Например, физика, химия, биология — профильные предметы в естественнонаучном профиле; литература, русский и иностранные языки — в гуманитарном профиле; история, право, экономика — в социально-экономическом профиле и т.д. Профильные учебные предметы являются обязательными для учащихся, выбравших данный профиль обучения.

Готовность учителей технологии к организации профильного обучения

Анализ сущности профильного обучения в целом и технологического профиля в частности позволяет выделить основные требования к учителю профильной школы. Учитель обязан быть не просто специалистом высокого уровня, соответствующим профилю и специализации своей деятельности, но и должен обеспечивать:

- вариативность и личностную ориентацию образовательного процесса {проектирование индивидуальных образовательных траекторий);

- практическую ориентацию образовательного процесса с введением интерактивных, деятельностиых компонентов (освоение проектпо-исследовательских и коммуникативных методов);

- завершение профильного самоопределения старшеклассников и формирование способностей и компетентностей, необходимых для продолжения образования в соответствующей сфере профессионального образования [27].

Таким образом, встает проблема профессиональной готовности учителей, их подбора и обучения. Нельзя говорить о качественном методическом сопровождении учебных планов без подготовки квалифицированных кадров, их желания и стремления работать на существенно более высоком профессиональном уровне.

Готовность учителей технологии к организации профильного обучения является составным компонентом их профессиональной готовности. В современной педагогической науке профессиональная подготовка учителя рассматривается как целостный процесс формирования системы общих, психолого-педагогических, предметных и методических знаний и умений. Структуру готовности специалиста, по мнению большинства исследователей, составляют компоненты, которые образуют целостное психическое явление (состояние личности), интегрирующее знания и умения, необходимые для выполнения конкретной деятельности. Согласно ВА. Сластенину, в структуре профессиональной готовности учителя выделяются следующие компоненты: психологическая готовность (сформированная направленность на педагогическую деятельность); научно-теоретическая готовность (объем необходимых для педагогической деятельности общественно-политических, психолого-педагогических и специальных знаний); практическая готовность (наличие сформированных на требуемом уровне профессионально-педагогических умений и навыков); психофизическая готовность (сформированность профессионально-значимых качеств личности); физическая готовность (соответствие состояния здоровья и физического развития требованиям педагогической деятельности и профессиональной работоспособности) [135].

Профессиональная готовность является необходимым условием успешного выполнения профессиональной деятельности специалиста; .она интегрирует психологические и личностные характеристики, качества и свойства личности, которые обусловлены системой профессиональных требований к специалисту. Такая готовность может быть результатом только специально организованного процесса подготовки будущего специалиста к профессиональной деятельности.

Организация профильного обучения в школе является одним из па-правлений профессиональной деятельности учителя технологии, поэтому готовность к его осуществлению входит во все компоненты профессиональной готовности. Тем не менее, для нашего исследования важно было выделить эту готовность из общей структуры профессиональной готовности. Мы считаем, что готовность будущего учителя технологии к организации профильного обучения сохраняет при этом саму структуру готовности к профессиональной деятельности.

Следовательно, готовность учителя технологии к организации профильного обучения представляет собой комплексное новообразование, включающее мотивационный (сформированность мотивации студентов к организации профильного обучения школьников), когнитивный (наличие сис темы знаний о сущности и содержании профильного обучения школьников) деятельностио-практический (сформированное умений и навыков, необходимых для организации предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников) компоненты.

Рассмотрим каждый компонент готовности и с учетом требований Государственного образовательного стандарта, профессиограммы учителя тех-нологии определим критерии готовности будущего учителя технологии к организации профильного обучения школьников.

Мотивационный компонент раскрывается через проблему мотивации педагогической деятельности учителя. Мотивация - это, с одной стороны, система факторов, детерминирующих поведение человека (включает потребности, мотивы, цели, намерения), с другой стороны - процесс, стимулирующий поведенческую активность на определенном уровне [96]- Этот компонент включает осознание учителем технологии необходимости и важности организации профильного обучения в современной школе и положительного отношения к данной деятельности.

Организация и ход опытно-экспериментальной работы

С целью проверки рабочей гипотезы и обоснования педагогических условий, позволяющих подготовить будущих учителей технологии к реализации технологического направления профильного обучения в общеобразовательной школе, на базе технолого-экономического факультета ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И,Я. Яковлева» и МОУ СОШ Xs 17 г. Новочебоксарска, МОУ СОШ № 29 г. Чебоксары нами была проведена опытно-экспериментальная работа. В эксперименте были задействованы студенты, преподаватели технолого-экономического факультета ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», учителя технологии и учащиеся сельских общеобразовательных школ районов Чувашской Республики, Ядринскои национальной гимназии и др. Педагогический эксперимент проходил с 2002 по 2006 год и состоял из четырех этапов:

1 этап - поисково-теоретический (2002-2003 тт.);

2 этап - диагностический (2003-2004 гг.);

3 этап - опытно-экспериментальный (2004 - 2006 гг.); 4этап- аналитико-обобщающий(2006г.).

В состав участников нашего эксперимента входили: преподаватели кафедры «Технология и предпринимательство» технолого-экономического факультета ГОУ ВПО «ЧГПУ им, И.Я. Яковлева» - 32 человек; учителя технологии средних общеобразовательных школ г, Чебоксары, г, Новочебоксарска и районов Чувашской Республики - 43человек; ученики старших классов МОУ СОШ № 17 г. Новочебоксарска, МОУ СОШ № 29 г. Чебоксары -86человек; ученики старших классов средних общеобразовательных школ районов Чувашской Республики - 65 человек; старшеклассники Ядринскои национальной гимназии-интерната - 57 человек; студенты старших курсов технолого-экономического факультета ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» по специальности «Технология, предпринимательство и экономика» - 63 человек.

Функциональные обязанности участников эксперимента распределялись следующим образом. Преподаватели кафедры «Технология и предпринимательство» технолого-экономического факультета ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», учителя технологии средних общеобразовательных школ г. Чебоксары, г.Новочебоксарска и районов Чувашской Республики, ученики старших классов МОУ СОШ № 17 г. Новочебоксарска, МОУ СОШ № 29 г. Чебоксары, ученики старших классов средних общеобразовательных школ районов Чувашской Республики, старшеклассники Ядринской национальной гимназии-интерната, студенты старших курсов технолого-экономического факультета ГОУ ВПО «ЧГПУ им, И.Я, Яковлева» по специальности «Техно-логия, предпринимательство и экономика» являлись участниками проводимых в рамках констатирующего эксперимента опроса, тестирования и анализа, направленных на изучение мнения об актуальности исследуемой проблемы, уровня готовности учителей технологии к реализации технологического направления профильного обучения; членами экспертной комиссии, а также участниками формирующего эксперимента по подготовке будущих учителей технологии к реализации технологического направления профильного обучения в общеобразовательной школе. Преподаватели кафедры «Технология и предпринимательство» технолого-экономического факультета ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», учителя технологии средних общеобразовательных школ г. Чебоксары, г. Новочебоксарска и районов Чувашской Республики, студенты старших курсов технолого-экономического факультета ГОУ ВПО «ЧГПУ им, И.Я. Яковлева» явились участниками констатирующего эксперимента, исследующего их подготовленность к профильному обучению. Ученики старших классов средних общеобразовательных школ г. Чебоксары и районов Чувашской Республики являлись участниками проводимых исследователем блиц-опросов, анкетирования, бесед, педагогических наблюдений, участниками экспериментальных и контрольных групп. бЗстудептов старших курсов технолого-экономического факультета ГОУ ВПО «ЧГПУ им- И.Я. Яковлева» по специальности «Технология, предпринимательство и экономика»- участники формирующего эксперимента, про-водимого исследователем по подготовке будущих учителей технологии к реализации технологического направления профильного обучения в общеобразовательной школе- В начале данного эксперимента была создана его программа. Идея эксперимента была сформулирована в соответствии с общественным запросом системе общего и профессионально-педагогического образования. Отличительной чертой современного этапа развития общества является несоответствие между возрастающей сложностью мира и готовностью человека ориентироваться в новых обстоятельствах. Становится очевидным, что новая социально-экономическая система, утверждающаяся в стране, требует и соответствующей ей системы школьного образования, где будут созданы условия для получения учащимися образования с учетом их индивидуальных склонностей и потребностей, обеспечения профессионального самоопределения учащихся, установления преемственности между общим и профессиональным образованием. Согласно Концепции модернизации российского образования ведущая роль в решении этой задачи отводится школе с профильным обучением учащихся в классах старшей ступени, В основополагающих документах в области образования (Законе Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г., «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования» и др.) определены приоритеты профильного обучения и его основные направления. Одним из таких направлений, нуждающихся в научной разработке и обосновании, выступает проблема реализации технологического профиля и подготовки к его введению учителей технологии и предпринимательства в процессе их обучения в педагогическом вузе,

В этой связи возникла необходимость в разработке эффективного, интересного и увлекательного для обучаемых, оптимального и гибкого для существующих учебных планов спецкурса по подготовке будущих учителей технологии к реализации технологического направления профильного обучения в общеобразовательной школе. В начале нашего исследования нами было выдвинуто предположение, что подготовка будущих учителей технологии к реализации технологического направления профильного обучения в общеобразовательной школе будет намного оффективнее при изучении спецкурса «Технологический профиль обучения».