Проектирование и реализация профильного технологического обучения в процессе подготовки выпускников школы к профессиональному образованию Тарлавский Валерий Ильич

Проектирование и реализация профильного технологического обучения в процессе подготовки выпускников школы к профессиональному образованию
<
Проектирование и реализация профильного технологического обучения в процессе подготовки выпускников школы к профессиональному образованию Проектирование и реализация профильного технологического обучения в процессе подготовки выпускников школы к профессиональному образованию Проектирование и реализация профильного технологического обучения в процессе подготовки выпускников школы к профессиональному образованию Проектирование и реализация профильного технологического обучения в процессе подготовки выпускников школы к профессиональному образованию Проектирование и реализация профильного технологического обучения в процессе подготовки выпускников школы к профессиональному образованию Проектирование и реализация профильного технологического обучения в процессе подготовки выпускников школы к профессиональному образованию Проектирование и реализация профильного технологического обучения в процессе подготовки выпускников школы к профессиональному образованию Проектирование и реализация профильного технологического обучения в процессе подготовки выпускников школы к профессиональному образованию Проектирование и реализация профильного технологического обучения в процессе подготовки выпускников школы к профессиональному образованию
>



Тарлавский Валерий Ильич. Проектирование и реализация профильного технологического обучения в процессе подготовки выпускников школы к профессиональному образованию : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08, 13.00.01 : Воронеж, 2004 187 c. РГБ ОД, 61:05-13/471

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профильное технологическое обучение как составная часть профессионального образования 13

1.1. Теоретическая сущность профильного технологического обучения 13

1.2. Политехническое обучение как средство подготовки выпускников школы к профессиональному образованию.. 30

1.3. Методические аспекты организации обучения образовательной области «Технология» в профильном технологическом классе 40

Выводы к главе 1 51

Глава 2. Технология проектирования и реализации педагогического процесса в VIII-IX профильном технологическом классе 53

2.1. Проектирование модели подготовки выпускников школы к профессиональному образованию 53

2.2. Психолого-педагогические особенности формирования контингента учащихся VIII-IX профильного технологического класса 63

2.3. Разработка экспериментальной программы по технологии для VIII - IX профильного технологического класса 76

Выводы к главе 2 92

Глава 3. Анализ эффективности подготовки выпускников школы к профессиональному образованию в VIII-IX профильном технологическом классе 96

3.1. Психолого-педагогические условия, реализуемые при обучении учащихся в VIII-IX профильном технологическом классе 96

3.2. Экспериментальная оценка эффективности организации VIII - IX профильного технологического класса 119

Выводы к главе 3 129

Заключение 130

Список литературы 134

Приложения

Введение к работе

Образовательная система России за последнее десятилетие претерпела существенные изменения. Так, переход к личностно ориентированной парадигме образования и постановка в центр образовательного процесса ученика как субъекта учебной деятельности, индивидуализация и дифференциация обучения способствовали обновлению российской школы.

Подготовка выпускников школы к трудовой, профессиональной деятельности и образованию на любом этапе развития общества является важнейшей социальной, экономической и политической задачей. Это объясняется приоритетностью труда в становлении личности и сферой проявления ее творческих задатков и дарований, их развития, областью самовыражения и самообеспечения человека. От качества трудовой (технологической) подготовки зависит успех выпускников в профессиональном образовании и профессиональной деятельности.

К сожалению, сложившаяся в настоящее время практика технологической подготовки выпускников школы, по мнению П.Р. Атутова [49], «...не позволяет в должной мере реализовать принципы целостности и всесторонности развития школьников, не обеспечивает их готовности к современному информационно-насыщенному созидательному труду».

Анализ качества подготовки выпускников школы показывает, что многие из них слабо подготовлены к переносу теоретических знаний в практику жизни, недостаточно владеют средствами коммуникации (информационными технологиями), опытом коллективной деятельности в условиях функционального взаимодействия с партнерами по труду, творческим подходом в решении трудовых и профессиональных задач.

Одним из направлений повышения качества технологической подготовки выпускников школы является профильное технологическое обучение, с которым связывают возможность максимального раскрытия индивидуальности, творческих способностей и склонностей школьников, более

5 эффективной и целенаправленной их подготовки к продолжению образования в избранной области, предполагаемой профессиональной деятельности.

С профильной дифференциацией содержания образования связывают возможности максимального раскрытия индивидуальности, творческих способностей и склонностей личности выпускника школы, более эффективной и целенаправленной подготовки их к продолжению образования в избранной области, предполагаемой профессиональной деятельности. При этом важно выявление на возможно более ранних ступенях обучения способностей учащихся к тем или иным видам деятельности и их развитие.

Профильное дифференцированное обучение нацелено на развитие выпускников школы, на формирование у них профессиональных устремлений; обеспечивает реализацию интересов, способностей и потребностей выпускников, возможность дальнейшего профессионального образования; ориентировано как на потребности личности, так и на потребности рынка труда, учитывает потребности регионов в специалистах определённых профессий. При этом оно создаёт условия для максимального развития выпускников школы в соответствии с их познавательными и профессиональными намерениями.

Основаниями для профильного дифференцированного обучения являются предметные (образовательные) области и профессиональные намерения учащихся.

В настоящее время многообразие интересов, склонностей, способностей учащихся не всегда находит свое отражение в существующем спектре учебных профилей, при этом большинство из них, как и профессиональные планы учащихся, не соответствуют реальным потребностям рынка труда в кадрах.

Образовательная область «Технология» является одной из содержательных областей инвариантной части учебного плана общеобразовательных учреждений. Её изучение является одним из основных путей осуществления технологического образования выпускников школы.

Технологическое образование выпускников школы способствует успешной адаптации к социально-экономическим условиям жизни; реализации права учащегося на образование и труд в соответствии со своими интересами, способностями и возможностями; формированию самоопределения, стратегии профессионального роста и построению собственной траектории профессиональной карьеры; обеспечению единства обучения, воспитания и всестороннего развития личности; формированию потребностей в знаниях, высоких мотивах учения, в стремлении к постоянному самообразованию, подготовке к продолжению образования.

В нашей стране профильное обучение имеет более чем вековую историю развития. В настоящее время проблема профильного обучения в российской школе находится в русле основных мировых тенденций поисков оптимальных путей её решения, в основном соответствует мировым тенденциям развития образования.

Таким образом, есть основание утверждать, что современное состояние проблемы профильного технологического обучения в процессе подготовки выпускников школы к профессиональному образованию характеризуется следующим противоречием: существует объективная необходимость и потребность образования в профильном технологическом обучении; однако, на практике эта задача не может быть реализована, так как недостаточно разработана система средств и условий обеспечения данного педагогического процесса. Это подтверждает актуальность проблемы, поставленной в исследовании, ее теоретико-прикладное значение.

Работа выполнена в рамках межвузовской программы «Научное и научно-методическое, материально-техническое, информационное обеспечение системы образования».

Проблема исследования состоит в выявлении педагогических условий, обеспечивающих проектирование и реализацию педагогического процесса в VIII-IX профильном технологическом классе в процессе подготовки выпускников школы к профессиональному образованию.

7 Исходя из актуальности и проблемы нами была определена тема исследования: «Проектирование и реализация профильного технологического обучения в процессе подготовки выпускников школы к профессиональному образованию».

Цель исследования: проектирование и реализация профильного технологического обучения в VIII-IX классе, выявление совокупности психолого-педагогических условий, способствующих подготовке выпускников школы к профессиональному образованию.

Объект исследования: профильное технологическое обучение учащихся в общеобразовательном учебном заведении.

Предмет исследования: педагогический процесс в VIII-IX профильном технологическом классе.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой подготовка выпускников школы к профессиональному образованию при организации педагогического процесса в VIII-IX профильном технологическом классе будет эффективной, а цель исследования достигнута, если:

- спроектирована модель подготовки выпускников школы к
профессиональному образованию;

выявлены особенности формирования контингента учащихся VIII-IX профильного технологического класса, изменения содержания образования данного класса;

разработана экспериментальная программа по технологии для VIII-IX профильного технологического класса;

- определены психолого-педагогические условия, реализуемые при
обучении учащихся в VIII-IX профильном технологическом классе.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ отечественного и зарубежного опыта профильного обучения, раскрыть его сущность, структуру, функции, рассмотреть политехническое обучение как средство подготовки

8 выпускников школы к профессиональному образованию и методические аспекты обучения учащихся образовательной области «Технология» в профильном технологическом классе.

  1. Спроектировать модель подготовки выпускников школы к профессиональному образованию.

  2. Выявить психолого-педагогические особенности формирования контингента учащихся VIII-IX профильного технологического класса.

  3. Разработать и апробировать экспериментальную программу по технологии для VIII-IX профильного технологического класса.

  4. Определить совокупность психолого-педагогических условий, реализуемых при организации образовательного процесса в VIII-IX профильном технологическом классе, способствующих подготовке выпускников школы к профессиональному образованию.

  5. Оценить эффективность организации VIII-IX профильного технологического класса.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды ученых по направлениям: профильное дифференцированное обучение (Н.К. Гончаров, П.Ф. Каптерев, И.Э. Краав, И.М. Осмоловская, И. Унт, Н.М Шахмаев); дидактические особенности технологического образования (Ю.П. Аверичев, П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, А.С. Лында, В.Д. Симоненко, Д.А. Тхоржевский, Ю.Л. Хотунцев); учебная мотивация (Л.И. Божович, СМ. Бондаренко, А.К. Маркова, И.А. Зимняя); воспитание (Л.И. Маленкова, Л.И. Рувинский, И.А. Сасова, Г.К. Селевко, Ю.Л. Хотунцев); самооценка, Я -концепция (Р. Берне, А.И. Липкина, Ф. Райе); содержание образования (B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); профессиональное самоопределение, профориентация (В.М. Казакевич, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова).

В исследовании использовалась комплексная система методов: изучение и анализ психолого-педагогической литературы и других источников; изучение и использование передового опыта, школьной документации, отчетов учителей

9 и классных руководителей; анкетирование; тестирование; изучение продуктов деятельности; частичное психолого-педагогическое обследование; естественный эксперимент (констатирующий, формирующий); статистический анализ, содержательная и графическая интерпретация результатов исследования. Выбранные методы адекватны поставленным задачам, позволяют проверить исходные положения.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлось муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №45 г. Воронежа. Исследованием было охвачено более 250 учащихся VII-IX классов.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000-2001 гг.) была сформулирована проблема и тема исследования, определены объект, предмет, цели, задачи, научный аппарат и база исследования; изучался отечественный и зарубежный опыт организации профильного обучения, в том числе и технологического, его воздействие на личность учащегося; анализировались интересы, склонности способности, познавательные и профессиональные намерения учащихся VII-IX классов, их устойчивость; проводился анализ обученности, воспитанности, самооценки, профессиональных намерений выпускников IX классов; сформулирована гипотеза исследования. Выполнен констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2001 - 2004 гг.) была спроектирована модель подготовки выпускников школы к профессиональному образованию, выявлены психолого-педагогические особенности формирования контингента учащихся VIII—IX профильного технологического класса и организована предпрофильная подготовка в параллели 7-х классов, разработана экспериментальная программа по технологии, сформирован VIII профильный технологический класс на основе изучения интересов, способностей, склонностей, профессиональных намерений учащихся и организован в нем образовательный процесс; разработаны дидактические материалы; осуществлена психолого-

10 педагогическая диагностика учащихся контрольного и экспериментального классов. Выполнен формирующий этап эксперимента.

На третьем этапе (2004 г.) обобщены и систематизированы результаты эксперимента, сформулированы выводы. Оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

спроектирована модель подготовки выпускников школы к профессиональному образованию, основой которой является организация профильного технологического обучения в VIII-IX классе;

выявлены психолого-педагогические особенности формирования контингента учащихся профильного технологического класса, учитывающие не только диагностику интересов, склонностей, способностей, но и организацию системы специальной подготовки, способствующей адекватному выбору учащимися профиля обучения;

разработана экспериментальная программа по предмету «Технология» для VIII-IX профильного технологического класса, включающая как инвариантные, так и вариативные модули допрофессиональной подготовки; в своем содержании программа имеет воспитательную и профориентационную направленность;

определена совокупность психолого-педагогических условий, реализуемых при обучении учащихся в VIII-IX профильном технологическом классе и способствующих подготовке выпускников школы к профессиональному образованию.

Теоретическая значимость исследования:

осуществлен теоретический анализ отечественного и зарубежного опыта организации профильного дифференцированного обучения;

определены и обоснованы дидактические подходы к организации обучения в профильном технологическом классе;

представлена методика построения уроков по предмету «Технология» в VIII-IX профильных технологических классах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная и экспериментально проверенная программа по предмету «Технология» для учащихся VIII-IX профильного технологического класса может быть использована в процессе подготовки выпускников школы к профессиональному образованию.

Полученные результаты исследования могут быть использованы педагогами и руководителями общеобразовательных школ в целях реализации психолого-педагогических условий, способствующих повышению эффективности профильного обучения.

Результаты данного исследования могут применяться учреждениями профессионального образования с целью интенсификации подготовки выпускников школы к профессиональному образованию.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью исходных положений; согласованностью используемых методов и их соответствием предмету, цели и задачам исследования; содержательным анализом выявленных фактов и полученных экспериментальных данных; апробацией материалов исследования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Модель подготовки выпускника школы к профессиональному образованию.

  2. Профильное технологическое обучение - эффективное средство повышения качества образования, форма организации учебной деятельности школьников, способствующая их развитию в соответствии с интересами, склонностями и способностями к образовательной области «Технология», обеспечивающая профессиональную ориентацию и самоопределение учащихся в спектре технических профессий, подготовку к профессиональному образованию с учетом реальных потребностей рынка труда в кадрах.

3. Экспериментальная программа по предмету «Технология» для VIII-IX
профильного технологического класса.

12 4. Педагогический процесс в профильном технологическом классе обеспечивается реализацией совокупности психолого-педагогических условий, способствующих подготовке выпускников школы к профессиональному образованию: формирование устойчивой учебной мотивации и положительного отношения к учебе; адекватной самооценки и положительной Я-концепции; повышение уровня обученности и воспитанности; осуществление ранней профессиональной ориентации и подготовки к выбору востребованной профессии.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Теоретические положения и материалы, основные идеи и результаты исследования обсуждались на педагогических советах МОУ СОШ №45 г. Воронежа; городском конкурсе «Учитель года - 2003»; заседаниях кафедры прикладной физики, астрономии и технологии и на научной лаборатории кафедры педагогики Воронежского государственного педагогического университета (2001-2004 гг.), на VII Всероссийской научно-практической конференции «Формирование современной образовательной среды» (Воронеж, 2003). Основные теоретические и практические результаты работы внедрены в учебный процесс средней общеобразовательной школы №45 г. Воронежа.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ. Из них 7 работ без соавторов. В работе, опубликованной в соавторстве [1], лично автором предложены методические материалы по преподаванию вариативного модуля.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя: введение, три главы, заключение, список литературы, приложения.

Теоретическая сущность профильного технологического обучения

Профильное технологическое обучение предусматривает специализированную подготовку учащихся общеобразовательной школы, ориентированную на индивидуализацию обучения, их социализацию с учетом реальных потребностей рынка труда. Оно обусловлено личностно -ориентированным подходом как одной из новых парадигм образования, при этом школьник является субъектом всего образовательного процесса, а его профессиональное развитие рассматривается одной из приоритетных задач.

Профильное обучение - особый вид дифференциации и индивидуализации обучения; форма организации учебной деятельности школьников, при которой учитываются их интересы, склонности, способности, и создаются условия для максимального развития в соответствии с их познавательными и профессиональными намерениями. Дифференциация в профильном обучении предусматривает создание стабильных классов или групп, в которых содержание образования и требования к знаниям и умениям школьников различаются [79, 138].

Главной целью профильного обучения является обеспечение общедоступности для учащихся получения полноценного образования в соответствии с их индивидуальными склонностями и потребностями, обеспечение профессиональной ориентации и самоопределения обучающихся, установление преемственности между общим и профессиональным образованием [Концепция эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего среднего образования ИОСО РАО]. Реализация главной цели профильного обучения предусматривает решение следующих задач:

- выявление на возможно более ранних ступенях обучения способностей учащихся к тем или иным видам деятельности и их развитие, а в случае необходимости - переориентацию школьника с одного профиля на другой;

- обеспечение реализации интересов, способностей и потребностей учащихся, возможность дальнейшего профессионального образования;

- развитие творческой самостоятельности, формирование системы представлений, ценностных ориентации, исследовательских умений и навыков, обеспечивающих выпускнику школы возможность жить, трудиться и продолжать профессиональное образование в качестве полноправного члена общества.

Цели и задачи профильного технологического обучения реализуются с помощью принципов, обусловленных личностно-ориентированной парадигмой образования и воспитания и отражают специфику профильного обучения.

Профильное технологическое обучение должно:

- быть нацелено на развитие школьников, на формирование их профессиональных устремлений;

- иметь деятельностный, продуктивный характер;

- обеспечивать интеграцию образовательного процесса с реальной действительностью, с социумом;

- отличаться вариативностью;

- обеспечивать индивидуализацию и дифференциацию образования;

- быть ориентированным как на потребности личности, так и на потребности рынка труда;

- учитывать потребности регионов в специалистах данных профессий [138].

На наш взгляд, для успешного осуществления профильного технологического обучения в школе необходима организация предпрофильной подготовки, т. е. «системы педагогической, психолого-педагогической, информационной и организационной деятельности, содействующей самоопределению учащихся относительно избираемых ими профилирующих направлений будущего обучения и широкой сферы последующей профессиональной деятельности (в том числе в отношении выбора профиля и конкретного места обучения)» [128, с. 41].

К задачам предпрофильного обучения мы относим:

- выявление интересов и склонностей, способностей школьников и формирование практического опыта в различных сферах познавательной и профессиональной деятельности, ориентированного на выбор профиля обучения;

- оказание психолого-педагогической помощи в приобретении школьниками представлений о жизненных, социальных ценностях, в том числе связанных с профессиональным становлением;

- развитие широкого спектра познавательных и профессиональных интересов, ключевых компетенций, обеспечивающих успешность в будущей профессиональной деятельности;

- формирование способности принимать адекватное решение о выборе дальнейшего направления образования, пути получения профессии. Развивающий и деятельностный подходы должны быть определяющими при организации факультативных занятий и элективных курсов, а также в других формах образования, в том числе дополнительного.

Проектирование модели подготовки выпускников школы к профессиональному образованию

Подготовка выпускников школы к трудовой, социальной и профессиональной деятельности на любом этапе развития общества является важнейшей социальной, экономической и политической задачей. Это объясняется приоритетностью труда в становлении личности и сферой проявления его творческих задатков и дарований, их развития, областью самовыражения и самообеспечения человека. От качества трудовой (технологической) подготовки зависит успех выпускников в профессиональном образовании и профессиональной деятельности.

Анализ качества технологической (трудовой) подготовки выпускников школы показывает, что многие из них слабо подготовлены к переносу теоретических знаний в практику жизни, недостаточно владеют средствами коммуникации (информационными технологиями), опытом коллективной деятельности в условиях функционального взаимодействия с партнерами по труду, творческим подходом в решении трудовых и профессиональных задач. Недостаток теоретической подготовки усугубляется и пробелами воспитания, неподготовленностью к профессиональному выбору и социальной адаптации, трудовой деятельности профессиональному образованию.

Для решения этих проблем на современном этапе развития образования необходимо определить наиболее эффективное сочетание общеобразовательной, трудовой, профильной, допрофессиональной подготовки с учетом получивших развития в последнее время новых форм обучения, способствующих подготовке выпускников школы к успешному продолжению образования.

Проблема качества подготовки выпускников общеобразовательного учебного заведения к профессиональному образованию в ряде забежных стран решается путем усиления практического обучения. Так, например, появлению японского экономического чуда предшествовала реформа образования, в результате которой в учебных планах образовательных учреждений Японии на общеобразовательную подготовку было определено 55% времени, 30% - на общетехническую и 15% - на специальную. За модель общеобразовательной школы Япония взяла нашу отечественную - единую, трудовую, политехническую, в которой трудовой подготовке уделялось огромное внимание [156].

И.С. Кон [78], рассматривая проблему социализации выпускника школы в современных условиях (1989 г.), отвечал, что если в недалеком прошлом детей готовили к жизни в обществе, в главном чертах похожем на общество, в котором жили родители, то сегодняшним детям предстоит жить в мире, существенно отличным от того, в котором живут родители и учителя. Сейчас, через 15 лет социально - экономических перемен, эта проблема стала еще острее. Сегодня выпускника школы необходимо подготовить к самостоятельным действиям и принято решение в условиях, которых заведомо не было и не могло быть в жизни родительского поколения. Эта проблема является мировой, глобальной. Во всех странах социологии и экономисты констатируют колоссальный разрыв между растущей стоимостью образования и его недостаточной социальной эффективностью, а также между формальным техническим обучением, в процессе которого человек получает некоторую сумму знаний, и формированием культурной, творческой и социально ответственной личности.

С этим столкнулись и зарубежные педагоги, работающие в сфере профессионального образования. По данным комиссии Совета Европы по профессиональному образованию и подготовке, одна из серьезных проблем, с которой сталкивается бизнес, заключается в отсутствии у молодежи основных социальных умений: мотивации, обязательности, надежности, желания совместно учиться и работать.

«Чтобы успешно функционировать в динамичном обществе, личность должна обладать, с одной стороны, устойчивым мировоззрением, социальными и нравственными убеждениями, с другой стороны, гибкостью, способностью осваивать новую информацию и создавать нечто новое на протяжении всей жизни» [129, с. 25].

Психолого-педагогические условия, реализуемые при обучении учащихся в VIII-IX профильном технологическом классе

В течение формирующего эксперимента мы выявили, что при организации педагогического процесса в VIII-IX профильном технологическом классе реализуется совокупность психолого-педагогических условий общеобразовательной школы, способствующих подготовке выпускников школы к профессиональному образованию. Все они взаимосвязаны, имеют глубокое взаимопроникновение. Мы формально разделили их на четыре группы: в области обучения, в области воспитания, в области психологического развития, в области социализации (см. рис. 2).

Так, одно из условий в области обучения - формирование устойчивой мотивации к учению, положительного отношения к учебе (см. рис. 2).

Учебную мотивацию мы рассматриваем как частный вид мотивации, включенную в деятельность учения, учебную деятельность. Как и любой другой вид, учебная мотивация определяется целым рядом специфических для этой деятельности факторов:

- самой образовательной системой, образовательным учреждением, где осуществляется учебная деятельность;

- организацией образовательного процесса;

- субъектными особенностями обучающегося (возраст, пол, интеллектуальное развитие, способности, самооценка и др.);

- субъектными особенностями педагога и прежде всего системой его отношений к ученику, к делу;

- спецификой учебного предмета.

Учебная мотивация, как и любой другой её вид, системна, характеризуется направленностью, устойчивостью и динамичностью. Так, в работах Л.И. Божович и её сотрудников [20, 21, 22, 23], на материале исследования учебной деятельности школьников отмечалось, что она побуждается иерархией мотивов, в которой доминируют либо внутренние мотивы, связанные с содержанием этой деятельности и её выполнением, либо широкие социальныемотивы, связанные с потребностью ребенка занять определенную позицию в системе общественных отношений. При этом с возрастом происходит развитие взаимодействующих потребностей и мотивов, изменение ведущих доминирующих потребностей и их иерархизация.

«...Мотивация учения складывается из ряда постоянно изменяющихся и вступающих в новые отношения друг с другом побуждений (потребности и смысл учения для школьника, его мотивы, цели, эмоции, интересы). Поэтому становление мотивации есть не простое возрастание положительного или усугубление отрицательного отношения к учению, а стоящее за ним усложнение структуры мотивационной сферы, входящих в нее побуждений, появление новых, более зрелых, иногда противоречивых отношений между ними» [196, с. 15].

При анализе мотивации учебной деятельности мы не только определяли доминирующий побудитель (мотив), но и учитывали всю структуру мотивационной сферы учащегося.

Так, А.К. Маркова [100, 101, 102, 196], рассматривая эту сферу применительно к учению, подчеркивает иерархичность её строения. Так, в неё входят: потребность в учении, смысл учения, цель, эмоции, отношение и интерес. Интерес здесь обнаруживается как соотношение всех этих сторон мотивационной сферы. Интерес поэтому выступает как важная личностная характеристика школьника и как интегральное познавательно-эмоциональное отношение школьника к учению. Интерес является отражением сложных процессов, происходящих в деятельности и её мотивационной сфере.

Как отмечалось ранее, наличие у учащихся устойчивого интереса к предметам, которые будут изучаться углубленно, - необходимое условие формирования профильного технологического класса, следовательно, такая организация образовательного процесса говорит о наличии у учащихся экспериментального класса положительной учебной мотивации, доминировании в структуре мотивации внутренних мотивов. Но необходимо создать условия, которые будут способствовать поддержанию интереса и его распространению на учение в целом. На основе системного анализа СМ. Бондаренко правомерно выделяет основные факторы, способствующие тому, чтобы учение было интересным для ученика [24, с. 255-261]. Согласно этому анализу, важнейшей предпосылкой создания интереса к учению в целом является воспитание широких социальных мотивов деятельности, понимание её смысла, осознание важности изучаемых процессов для собственной деятельности.

Так, для учеников УШ-ГХ профильного технологического класса к широким социальным мотивам можно отнести, в том числе, желание хорошо подготовиться к избранной профессии (первый шаг - обучение в профильном классе). Эти мотивы оказывают влияние на смысл учения - пристрастное внутреннее отношение школьника к учению, «прикладывание» школьником учения к себе, к своему опыту и к своей жизни. Психологические наблюдения показывают, что при наличии смысла учения у школьников возрастает успешность учебной деятельности, легче усваивается и становится более доступным учебный материал, возрастает их работоспособность [100, с. 10-13].