Система воспитательной работы по адаптации выпускников сельской школы в учреждениях начального профессионального образования Кравченко Алексей Сергеевич

Система воспитательной работы по адаптации выпускников сельской школы в учреждениях начального профессионального образования
<
Система воспитательной работы по адаптации выпускников сельской школы в учреждениях начального профессионального образования Система воспитательной работы по адаптации выпускников сельской школы в учреждениях начального профессионального образования Система воспитательной работы по адаптации выпускников сельской школы в учреждениях начального профессионального образования Система воспитательной работы по адаптации выпускников сельской школы в учреждениях начального профессионального образования Система воспитательной работы по адаптации выпускников сельской школы в учреждениях начального профессионального образования Система воспитательной работы по адаптации выпускников сельской школы в учреждениях начального профессионального образования Система воспитательной работы по адаптации выпускников сельской школы в учреждениях начального профессионального образования Система воспитательной работы по адаптации выпускников сельской школы в учреждениях начального профессионального образования Система воспитательной работы по адаптации выпускников сельской школы в учреждениях начального профессионального образования
>




Кравченко Алексей Сергеевич. Система воспитательной работы по адаптации выпускников сельской школы в учреждениях начального профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Балашов, 2006 184 с. РГБ ОД, 61:06-13/1261

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы адаптации выпускников сельской школы в учреждениях начального профессионального образования

1.1. Понятие о процессе адаптации личности 17

1.2. Сущность адаптации личности в условиях профессиональной школы >..

1.3. Специфика адаптации выпускников сельской школы в учреждении начального профессионального образования

Выводы по первой главе 72

Глава 2. Разработка и апробация системы воспитательной работы по адаптации выпускников сельской школы в учреждениях начального профессионального образования

2.1. Анализ проблем, связанных с адаптацией первокурсников -выпускников сельской школы 74

2.2. Моделирование системы воспитательной работы по адаптации выпускников сельской школы в учреждениях начального профессионального образования

2.3. Ход и результаты формирующего эксперимента 112

Выводы по второй главе 135

Заключение 137

Библиографический список использованной литературы 144

Приложения 153

Введение к работе

Гуманизация образования, провозглашенная на современном этапе в качестве одного из ведущих принципов деятельности отечественной школы на всех этапах ее функционирования, требует полного понимания и безусловного принятия человека и его природы, своевременного выявления актуальных проблем и затруднений, которые испытывает каждая личность в рамках того или иного образовательного социума. Реализация данного принципа предполагает, что основной целью деятельности образовательных учреждений всех видов и уровней будет выступать социальное здоровье обучающихся, которое определяется устойчивыми тенденциями снижения таких проявлений социального неблагополучия, как преступность, наркомания, самоубийство, агрессивность, сексуальные нарушения и психические заболевания. При этом предполагается, что социальное оздоровление в образовательной сфере должно осуществляться не за счет карательных мер, а путем квалифицированной и своевременной помощи педагогов, психологов, социальных работников и других специалистов, объединяющих свои усилия в целях борьбы за психофизическое и духовно-нравственное здоровье подрастающего поколения и нации в целом.

Как показывает анализ психолого-педагогической, медико-социальной и философской литературы (Д.А. Андреева, Л.И. Анцыферова, В.М. Бруд-ный, С.А. Беличева, А.Г. Здравомыслов, Г.И. Царегордцев, М.Г. Ярошевский и др.), а также изучение массовой практики, наибольшая поддержка требуется личности на этапе ее вхождения в новый образовательный социум, что связано со сложностью адаптации как процесса приспособления индивида к изменяющейся социальной среде. В целом ряде психолого-педагогических исследований (И.А. Алливердиева, СМ. Глушакова, Н.Г. Колызаева, Л.В. Меньшикова, Л.И. Рувинский, В.П. Сафронов, В.Д. Цуркан, Е.Б. Шахматова и др.) отмечается, что условия нового образовательного учреждения выдвигают к личности требования, не только более высокого, но и качест венно иного характера. Успешная реализация данных требований напрямую зависит от адаптации личности в пределах конкретного образовательного учреждения как новой социокультурной среды. В силу этого проблема адаптации личности в новом образовательном социуме выступает актуальным междисциплинарным направлением научных и теоретических изысканий.

Методологической базой данных исследований служат труды отечественных и зарубежных ученых, исследующих общие проблемы адаптации как приспособления индивида к изменяющейся социальной среде (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Ш.А.Надирашвили, А.А. Налчаджян, К.К.Платонов, С.Л. Ру-бинштейн, Е.В.Шорохова, В.А. Петровский; А. Бандура, Дж. Гибсон, А. Маслоу, Г. Селье, Г. Оллпорт, К. Роджерс, Л. Фестингер, Э. Фромм, Т. Ши-бутани, Э.Эриксон и др.).

Анализ научно-теоретических основ адаптации затрагивает изучение следующих аспектов: сущность понятия адаптации (Д.А. Андреева, Н.Э. Касаткина, И.А. Милославова, П.А. Просецкий, Л.В. Рувинский, Е.Л. Руднева, В.А. Сластенин, Г.Г. Солодова, Т.М. Чурекова); структура процесса адаптации (К.И. Бодрова, В.И. Викторова, O.K. Сантросян и др.); динамика адаптационных процессов (Н.А. Березовий, Ю.С. Колесников, В.П. Кондратова, Б.С. Рубин, Г. Т. Хрлопян); критерии адаптации (Л.Г. Егорова, З.А. Оруджа-ев, Л.С. Шубина и др.).

В рамках проблемы адаптации личности к условиям образовательного учреждения как нового социума выявляются следующие аспекты: адаптация студентов и школьников к учебной деятельности (Д.А. Андреева, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Н.С. Кантонистова, С.Н. Костромина, А.А. Реан, Л.И. Рувинский, СБ. Семке, Т.Г. Хамаганова, Ф.Ш. Шарипов и др.); обеспечение взаимосвязи между средней и высшей школой (Х.А. Абдукаримов, Л.Ф. Бенедиктова, М.М. Ковалева, Л.А. Молодцова и др.); формирование ус тановки на активное включение студента в новые условия деятельности (С.А. Егорова, В.К. Елманова, З.Ф. Есарева, В.В. Лагерев, В.Т. Хорошко и др.); преемственность довузовского, вузовского и послевузовского этапов профессиональной адаптации (Н.Э. Касаткина, Б.П. Невзоров, Е.Л. Руднева, Н.Н. Чистяков, С.Н. Чистякова, Т.М. Чурекова и др.); соотношение адаптационных и дезадаптационных процессов на этапе вхождения личности в новый образовательный социум (Ю.А. Алеквандровский, И.Н. Никиташина, В.Н. Парохин, Г.П. Цейтина и др.), влияние адаптации на здоровье обучающихся (Т.Г. Дичев, К.Е. Тарасов), диагностика адаптационных процессов в образо-вательной сфере (Л.И. Ваксерман, И.Б. Дерманова, А.Н. Жмыриков, О.И. Зотова, И.К. Кряжева, М.С. Яницкий); адаптация курсантов к условиям обучения в военном вузе (П.О. Вязницкий, М.М. Дьяконов, Г.Н. Загородников, Б.В. Ендольцев, Д.И. Комаренко, И.П. Кудрин, В.П. Петров и др.). Разрабатываются и успешно функционируют адаптивные образовательные системы и школы, направленные на помощь каждому обучающемуся в достижении оптимального уровня интеллектуального развития в соответствии с его природными задатками и способностями (А.С. Границкая, Т.М. Давыденко, Н.П. Капустин, Н.А. Рогачева, Т.И. Шамова, Л.В. Шеншев, Е.Я. Ямбург и др.).

При всей несомненной ценности данных исследований необходимо отметить, что в спектре проблем, рассматривающих адаптацию личности в образовательной сфере, отсутствуют работы, связанные с учетом специфики выпускников сельской школы в образовательный процесс профессионального учебного заведения в условиях нового (городского) социума. Данные свидетельствуют, что именно эта категория обучающихся при вхождении в новый образовательный социум испытывает затруднения дезадаптивного характера, зачастую становится источником антиобщественных и противоправных действий и в силу этого особенно нуждается в своевременной пси-холого-педагогическом сопровождении, на что, в частности, указывается в материалах областного (Саратовская обл.) семинара-практикума «Роль ученического актива в формировании правового образа жизни подростков» (2004 г.). Особенно остро стоит данная проблема в рамках учреждений начального профессионального образования, куда идут не самые подготовленные выпускники сельских школ, составляя при этом основной контингент обучающихся. Более того, осуществление приема в профессиональные учебные заведения данного типа на базе девяти классов приводит к тому, что обучение на первом курсе по временным границам совпадает со старшим подростковым возрастом и осуществляется на фоне присущих ему кризисов (резкие колебания в отношении к себе, неустойчивость самооценки, потребность в самоутверждении и общении со сверстниками, максимализм в оценках, суждениях и взглядах, ориентация на модели девиантного поведения).

Так, по данным Балашовского отдела по профилактики правонарушений несовершеннолетних за 2004 год учащимися учреждений начального профессионального образования было совершено 17 правонарушений, а за 10 месяцев 2005 года - 14. В эти же сроки учащимися средних и высших профессиональных учебных заведений были совершены 2 (2004 год) и 3 (2005 год) правонарушений соответственно.

Острота проблемы усиливается еще и тем, что работники учреждений начального профессионального образования, в массе своей являясь специалистами конкретной производственной сферы, не имеют специальной психолого-педагогической подготовки и слабо знакомы со спецификой адаптации выпускника сельской шко ы и механизмами позитивного воздействия на данный процесс. В силу этого, не подкрепленная четким научно-теоретическим обоснованием и адекватным организационно-методическим обеспечением, адаптация выпускников сельских школ в условиях профессионального образовательного учреждения часто осуществляется на эмпирическом уровне и протекает недостаточно эффективно.

Таким образом, можно отметить наличие известного противоречия между возросшей значимостью оптимальной адаптации выпускников сельской школы в учреждениях начального профессионального образования и недостаточной подготовленностью работников данных учреждений к реализации этого аспекта вЬспитательнои деятельности. Отмеченное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования: каковы пути повышения эффективности адаптации выпускников сельской школы к образовательному процессу профессионального учебного заведения. Данный факт обусловил выбор темы исследования: «Система воспитательной работы по адаптации выпускников сельской школы в учреждениях начального профессионального образования».

Актуальность исследования определяется:

- социальным заказом общества на гуманизацию образования как установку на понимание и принятие личности обучающего, своевременное выявление его актуальных проблем и затруднений;

- наличием в образовательном процессе профессиональной школы негативных тенденций, связанных с нарушением адаптации личности;

- слабой разработанностью теоретических и организационно-методических основ позитивного воздействия на адаптацию выпускников сельской школы к образовательному процессу в условиях города;

- отсутствием в деятельности учреждений начального профессионального образования целостной системы воспитательной работы по адаптации выпускников сельской школы.

Цель исследования: теоретическое обоснование и апробация в реальной практике системы воспитательной работы учреждений начального профессионального образования по адаптации первокурсников - выпускников сельской школы.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в учреждениях начального профессионального образования.

Предмет исследования: система воспитательной работы по адаптации первокурсников - выпускников сельской школы в учреждениях начального профессионального образования.

Гипотеза исследования: система воспитательной работы, интегрирующая условия и средства воздействия на первокурсника-выпускника сельской школы, будет способствовать его адаптации в учреждении начального профессионального образования как новой социокультурной среде, если:

- педагогический процесс, осуществляющийся в рамках данной системы, основывается на глубокой научно-теоретической базе, выявляющей сущность, виды и структуру учебной адаптации, раскрывающей специфику ее протекания у выпускников сельской школы ,и учитывающей психолого- педагогические условия, регулирующие ее осуществление в условиях учреждения начального профессионального образования;

- педагоги, корректирующие процесс адаптации в ходе психолого- педагогического сопровождения как целостного единства внешних формирующих воздействий и внутреннего самодвижения адаптирующейся лично- сти, изначально признают первокурсника субъектом саморазвития, активно реализующим свою субъектность в формальной и неформальной среде;

- разработана система качественных и количественных показателей и адекватный им диагностический инструментарий, замеряющие динамику адаптации личности в учреждении начального профессионального образования.

В соответствии с указанной целью, предметом и гипотезой были определены основные задачи исследовании.

1. На основе анализа педагогической, психологической и социологической научной литературы дать теоретическое обоснование адаптации лично-сти в новой образовательной среде в контексте ряда составляющих: «адаптация», «дезадаптация», «социализация», «учебная адаптация».

2. Выявить специфику адаптации выпускников сельской школы в учреждениях начального профессионального образования на основе анализа современного села как воспитательного пространства, детерминирующего формирование и развитие личности.

3. Осуществить теоретическое обоснование системы воспитательной работы по адаптации выпускников сельской школы в учреждении начального профессионального образования.

4. Разработать диагностический инструментарий как комплекс методик, выявляющих характер развития и саморазвития личности в ходе ее адаптации и учреждении начального профессионального образования.

5. Проверить эффективность авторской системы воспитательной работы на основе качественных и количественных показателей, выявляющих динамику адаптации выпускников сельской школы в учреждении начального профессионального образования.

Теоретико-методологической базой исследования явились положения философии, педагогики, психологии и социологии, рассмотренные в контексте выделенной проблемы и заявленной гипотезы:

- теория системного подхода к организации педагогического процесса на основе его моделирования (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.С.Гершунский, Г.И. Железовская, B.C. Ильин, С.А. Машников, В.И.Михеев, Н.Д. Никандров, Н.Н. Нечаев);

- концепции адаптации личности (К.А. Абульханова-Славская, Д.А. Андреева, А.А. Налчаджян, Е.В. Шорохова, А. Бандура, А. Маслоу, Г. Селье, Г. Оллпорт, К. Роджерс, Л. Фестингер, Э. Эриксон);

- теории развития субъектности личности в процессе ее активной жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, А. Маслоу, А.В. Петровский, В.А. Петровский, К. Роджерс, М.Г. Ярошевский и др.);

- основные положения о роли среды как воспитательного пространства в становлении личности (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, Ж.Ж. Руссо, В.И. Слободчиков, В.А. Сухомлинский, А.П.Тряпицына, С. Френе, СТ. Шацкий и др.);

концептуальные идеи психолого-педагогического сопровождения (М.Р. Битянова, О.С Газман, В.И. Богословский, Т.В. Чередникова);

- теория личностно-деятельностного подхода в образовательном процессе (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы применялся комплекс взаимопроверяемых методов: анализ психолого-педагогической и социологической литературы; анализ и синтез результатов поиска в информационно-поисковых системах с целью определения сущностных характеристик базовых понятий исследования. На центральном этапе исследования проводился педагогический эксперимент, включающиц констатирующую, моделирующую и формирующую составляющие.

В ходе констатирующего эксперимента с целью накопления эмпирического материала и получения исходных данных применялись методы анкетирования, тестирования, изучение документации, анализ и обобщение опыта работы. В рамках моделирующего эксперимента для разработки модели системы воспитательной работы использовались методы теоретического моделирования и прогнозирования итогов работы. В процессе формирующего эксперимента для выявления динамики адаптации личности в новом образовательном социуме на различных этапах работы применялись общие диагностические методы (наблюдение, диагностическая беседа, анализ результатов деятельности, психолого-педагогический трениг) и специализированные методики: «Доминирующие ценностные ориентации», «Самооценка», диагностики межличностных отношений Т.Лири, диагностики доминирующей стратегии психологической защиты в общении В.В. Бойко, диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса, многофакторного исследования личности Р. Кеттелла.

На заключительном этапе работы в целях обработки информации и интерпретации итоговых результатов применялись методы математической статистики и экспертных оценок для определения достоверности полученных данных и анализа сферы их применения в реальной педагогической практике.

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно, с 2002 по 2005 годы на базе учреждений начального образования г. Балашова и Ёалашовского филиала Саратовского государственного университета.

На первом этапе (2002-2003 годы, поисковый эксперимент) осуществлялось освоение информационного поля проблемы в ходе анализа отечест-венной и зарубежной психолого-педагогической и социально-педагогической литературы и через систему Internet, велось изучение состояния массовой практики по адаптации личности в условиях профессионального образовательного социума, создание на этой основе базы данных и ресурсов в электронном варианте; выявлялась сущность адаптации личности и специфика осуществления данного процесса у выпускников сельской школы, исследовались особенности современного села как воспитательного пространства; разрабатывались содержание и методика формирующего эксперимента.

На втором этапе (2004 год констатирующий и моделирующий экспе-рименты) в ходе предварительной диагностики исследовались адаптационные проблемы первокурсников - выпускников сельской школы; выявлялся исходный уровень их учебной адаптации, анализировалась работа педагогов учреждений начального профессионального образования по психолого-педагогическому сопровождению процесса адаптации; осуществлялись научно-теоретическое обоснование и организационно-методическая проработка системы воспитательной работы по адаптации выпускников сельской школы в новой социокультурной среде.

На третьем этапе (2004-2005 годы, формирующий эксперимент) осуществлялась апробация авторской системы воспитательной работы по адаптации выпускников сельской школы в учреждении начального профессионального образования; координировалась деятельность педагогов и учащихся на основе интеграции внешних воздействий на формирующуюся личность и ее активного внутреннего саморазвития; уточнялись цели и задачи исследования.

На четвертом этапе (2005 год) шла математическая обработка результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; выявлялась ее эффективность; уточнялись и формулировались выводы; велись апробация результатов исследования и их внедрение в практику учреждений начального профессионального образования.

Научная новизна результатов исследования:

- раскрыт новый контекст научной категории «адаптация» за счет идентификации в понятийном поле педагогики понятия «адаптация выпускников сельской школы в учреждениях начального профессионального образования», трактуемого в качестве динамического процесса вхождения вчерашнего школьника без длительных внешних и внутренних конфликтов в новую социокультурную среду, результатом чего является принятие им на индивидуально-личностном уровне установок, норм, ценностей нового коллектива, формирование собственной позиции в нем и удовлетворение в полной мере своих социально-профессиональных потребностей;

- проанализированы и систематизированы четыре группы факторов, характерных для социокультурных условий современного села, детерминирующих формирование и развитие личности сельского школьника и существенно влияющих на процесс его адаптации в новом образовательном социуме: особенности психологической среды села как воспитательного пространства; специфика сельской школы как учебно-воспитательного заведения; особенности общения в условиях сельского социума; психологические особенности, свойственные сельским школьникам;

- с позиций научно-теоретического обоснования, выявляющего базовые (методологические) и функциональные (психолого-педагогические) условия, способствующие повышению эффективности процесса адаптации; и организационно-методической проработки, определяющей состав следующих компонентов: целевого, представленного таксономией целей, отражающих логику вхождения личности в новый образовательный социум; деятельностного, раскрывающего содержание психолого-педагогического сопровождения и представленного совокупностыо модулей («сфера учебной деятельности», «сфера общения и досуга», «сфера самопознания»), описывающих основные направления воспитательной работы; и диагностического, включающего различные виды диагностик (предварительную, общую, специальную, ориентирующую), разработана и экспериментально проверена система воспитательной работы по адаптации выпускников сельской школы в учреждениях начального профессионального образования;

- научно аргументированы, на основе адекватных качественных показателей содержательно охарактеризованы и эмпирически определены уровни адаптации выпускников сельской школы в учреждениях начального профессионального образования как новой социокультурной среде;

- теоретически осмыслен, логически выстроен и апробирован в реальной практике цикл индивидуальных и групповых тренинговых занятий, корректирующих негативные процессы в ходе адаптации личности в учреждениях начального профессионального образования и позволяющих стимулировать самодвижение и саморазвитие первокурсников.

Теоретическая зиачимость результатов исследования:

- на основе анализа ряда соотносимых категорий («адаптация», «дезадаптация», «социализация», «социальная адаптация», «учебная адаптация» и др.) исследован феномен «адаптация выпускников сельской школы в учреждениях начального профессионального образования» и предложено его рабочее определение, что акцентирует новый контекст понятия «адаптация» и может рассматриваться как вклад в систематизацию понятийно-категориального аппарата теории и методики профессионального образования;

- научно-теоретическое обоснование, выявляющее методологические и психолого-педагогические, условия эффективности процесса адаптации, и организационно-методическая проработка, раскрывающая цели, содержание и структуру взаимообусловленных воспитательных воздействий на адаптирующуюся личность и ее активного внутреннего самодвижения и саморазвития, намечают новые направления в организации воспитательного процесса в профессиональной школе и могут рассматриваться как теоретическая основа для совершенствования профессионально-личностного становления будущего специалиста;

- научно разработанное содержание комплексной диагностики, включающее предварительную, общую, специальную и ориентирующую диагностики, создает теоретические предпосылки для педагогического мониторинга процесса вхождения личности в новую социокультурную среду.

Практическая значимость результатов исследования в том, что:

- разработанные на основе его теоретических положений и эмпирических данных научно-методические рекомендации, раскрывающие цели, логику, содержание и технологии воспитательной работы по адаптации выпускников сельской школы в учреждениях начального профессионального образования, адаптированы к условиям реального воспитательного процесса профессиональной школы и способствуют более успешному вхождению студентов в новую социокультурную среду;

- предложенный диагностический инструментарий, включающий комплекс стандартных и авторских методик, применяемых в ходе предварительной, общей, специальной и ориентирующей диагностики и выявляющих характер позитивных и негативных тенденций в развитии и саморазвитии личности в процессе ее адаптации в учреждении начального профессионального образования, позволяет педагогам оперативно выявлять позитивные и негативные тенденции адаптационного процесса, находить способы усиления позитивных тенденций, нивелирования и компенсации негативных, что ориентирует личность на актуализацию собственного внутреннего потенциала;

- авторский вариант уровневых характеристик адаптации личности и адекватные им критериальные показатели могут использоваться в широкой образовательной практике профессиональной школы для педагогического мониторинга профессионально-личностного становления будущего специалиста.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается научной аргументированностью исходных теоретических поло жений, основанных на сопоставительном анализе отечественной и зарубежной психолого-педагогической и социально-педагогической литературы в контексте заявленной проблемы; внутренней непротиворечивостью логики исследования, повторяемостью устойчивых результатов формирующего эксперимента; адекватностью комплекса применяемых научно-теоретических и эмпирических методов целям и задачам исследования; длительностью проведения экспериментальной работы; значительным объемом эмпирических данных и репрезентативностью выборки; использованием комплекса стандартных и авторских методик, отвечающих критерию валидности; оптимальным соотношением результатов качественного и количественного анализа опытно-экспериментальной работы; оперативным внесением корректив в гипотезу исследования; реализацией системного подхода; вариативной проверкой основных положений и выводов в массовой практике. На защиту выносятся.

1. Понятие об адаптации выпускников сельской школы в учреждениях начального профессионального образования, понимаемой как динамический процесс вхождения вчерашнего школьника без длительных внешних и внутренних конфликтов в новую социокультурную среду, результатом чего является принятие им на индивидуально-личностном уровне установок, норм, ценностей нового коллектива, формирование собственной позиции в нем и удовлетворение в полной мере своих социально-профессиональных потребностей.

2. Совокупность факторов, характерных для социокультурных условий современного села, детерминирующих формирование и развитие личности сельского школьника, существенно влияющих на процесс его адаптации в учреждениях профессионального образовайия и включающих: особенности психологической среды села как воспитательного пространства; специфика сельской школы как учебно-воспитательного заведения; особенности общения в условиях сельского социума; психологические особенности, свойственные сельским школьникам.

3. Научно-теоретическое обоснование, организационно-методическая проработка и экспериментальная проверка системы воспитательной работы по адаптации выпускников сельской школы в учреждениях начального профессионального образования, интегрирующая совместную деятельность педагогов и студентов на основе целостного единства внешних формирующих воздействий и внутреннего самодвижения адаптирующейся личности.

4. Критериальные показатели и уровневые характеристики, отражающие динамику адаптации личности в учреждении начального профессионального образования как новой социокультурной среде.

5. Диагностический инструментарий как комплекс стандартных и ав-торских методик, направленных на предварительную, общую, специальную и ориентирующую диагностику адаптирующейся личности и выявляющих характер позитивных и негативных тенденций в развитии личности в процессе ее адаптации в учреждении начального профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на основе участия в работе над проектом «Педагогическая поддержка процесса социальной адаптации выпускников сельской школы, обучающихся в средних специальных учебных заведениях» (2001 г.). По мере проведения исследования его результаты докладывались на ежегодных научно-методических конференциях преподавателей и сотрудников Балашовского филиала Саратовского государственного университета «Пути совершенствования образовательного процесса» (Балашов, 2003-2005); региональной научно-практической конференции «Становление творческой личности в условиях развивающей среды» (Балашов, 2003-2005); обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и Балашовского филиала СГУ.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Понятие о процессе адаптации личности

Усиление гуманистических тенденций в современном общества актуализировало интерес к проблеме эффективных воздействий на процессы становления и развития личности, формирование у нее определенных социальных свойств и качеств, позволяющих каждому субъекту наиболее полно реа-лизовывать себя в различных сферах жизнедеятельности. Осуществление данных воздействий предполагают знание закономерностей и механизмов функционирования разнообразных социальных явлений, в ряду которых одну из важнейших функций выполняет адаптация как процесс врастания человека в социальный мир, основанный на активном участии как в потреблении, так и в передаче социально значимых норм и ценностей, накопленных человечеством. В силу этого поиск условий и средств оптимальной адаптации личности приобретает статус важнейшей междисциплинарной проблемы.

Термин «адаптация» происходит от латинского слова adaptatio - приспособление. Первоначально он использовался в биологии, где рассматривалось приспособление строения и функций организма к условиям существования или привыкания к ним. Поскольку организм и среда находятся не в статическом, а в динамическом равновесии, их соотношение меняется постоянно, и в соответствии с этими изменениями осуществляются различные процессы адаптации. При этом осуществляется важнейшая задача адаптационного процесса - обеспечение выживания человека через гармоничное приспособление потенций организма индивида к процессам природной среды, которые в дальнейшем приобретают все более совершенные формы, т. е. преобразовываются в социальные по характеру стороны развития. Существуют различные уровни взаимоотношения личности с окружающим миром, и здесь необходимо найти оптимальные, гармоничные механизмы адаптации человеческого организма (его морфофизическая организация) с индивидуально-личностными сторонами (психическая организация) и потребностями, нуждами социального обустройства (система социальных отношений и практики) - с окружающей природной средой [8, с.3-17].

Характерным признаком человека является то, что он - существо общественное, поэтому с развитием цивилизации утрачиваются приспособительные функции, присущие ему как биологической системе, а появляются новые, социальные. Это качественно особые способы и средства адаптации, отличительной чертой которых является эффективная связь телесного и психического как основы становления личности. Биологический, физиологический, психический и социальный аспекты развития человека взаимно обусловливают друг друга, в силу чего они постоянно обогащаются и изменяются посредством активной деятельности человека. Эта взаимосвязь внутреннего и внешнего мира как необходимое условие развития человека показываем многозначность проблемы адаптации, важность выбора действий самого индивида и его связь с социальной практикой.

Термин «адаптация» может быть отнесен к общенаучным категориям, которые возникают на «стыках», «точках соприкосновения» наук или даже в отдельных областях знания и экстраполируются в дальнейшем на многие сферы естественных и социальных областей. По словам Г.И. Царегородцева, «адаптация как общенаучное понятие содействует синтезу, объединению знаний различных (природных, социальных, технических) систем», поскольку «наряду с философскими категориями общенаучные понятия способствуют объединению исследуемых объектов различных наук в целостные теоретические построения» [147, с.6].

Проблема адаптации личности имеет длительную историю становления, проанализирована в трудах представителей педагогики, психологии, социологии, философии, психофизиологии и до настоящего времени является предметом научных дискуссий, поскольку в современных условиях приобре ла особое звучание, связанное с усилением гуманистических тенденций в различных сферах жизнедеятельности общества.

Ретроспективный взгляд на исследование проблем адаптации в западной психологии позволяет выделить несколько концептуальных подходов, наиболее значительными из которых выступают психоаналитическая, гуманистическая и когнит ивистская концепции.

В рамках психоаналитической концепции (Г. Гартманн, 3. Фрейд, Э.Эриксон) адаптация трактуется как гомеостатическое равновесие личности с требованиями внешнего окружения и внутренними стимулами и выражает-ся формулой: конфликт - тревога - защитные реакции. По мнению авторов данного подхода, конфликт является следствием «несоответствия» врожденных потребностей личности требованиям окружающей социальной среды. Следствием же конфликта является актуализация состояния личностной тревоги, переживания которого сигнализирует о нарушении внутреннего гомео-стаза. Разрешение конфликтов происходит на основе работы системы психологической защиты, которая действует на бессознательном уровне. В русле данного направления адаптация личности определяется характером эмоционального уровня. Так, если системе психологической защиты удается огра-дить сознание от конфликта, то считается, что личность адаптирована. В том случае, когда защитные реакции оказываются недостаточными для того, чтобы устранить тревогу из сознания, состояние фрустрации усиливается и провоцирует возникновение клинической симптоматики, что позволяет утверждать о дезадаптации личности [58, с.14-22].

В соответствии с данным подходом 3. Фрейд выделяет две разновидности адаптации:

1) аллопластическая адаптация, осуществляемая изменениями, которые совершает личность во внешней среде для приведения ее в соответствие со своими потребностями:

2) аутопластическая адаптация, обеспечиваемая изменениями личности, с помощью которых она приспосабливается к среде [148]. Г. Гартманн добавляет к этим разновидностям адаптации еще одну: поиск личности той среды, которая благоприятна для ее функционирования [147]. Признавая большое значение конфликтов в развитии личности, он отмечает, что не всякая адаптация к среде, не всякий процесс научения и созревания являются конфликтными. Он утверждает, что многие проблемы, связанные с развитием характера, таланта, методов защиты в определенных ситуациях не могут быть решены лишь в терминах инстинктов и конфликтов.

Э. Эриксон считает, что адаптация описывается формулой: противоречие - тревога - защитные реакции личности и среды - гармоническое развитие или конфликт. Данный подход вызван тем, что, согласно его концепции, конфликт и защита являются лишь одной стороной адаптационного взаимодействия личности и среды, а другой стороной выступают сотрудничество и гармония. Конфликт имеет место там и тогда, где и когда защитные реакции индивида и уступки среды недостаточны для установления гомеостатическо-го равновесия [155].

Таким образом, в рамках психоаналитических концепций, адаптация личности рассматривается:

- во-первых, как процесс конфликтного взаимодействия личности и социальной среды;

- во-вторых, как результат этого процесса.

В целом же психоаналитическая теория адаптации личности является наиболее разработанной. Заслугой психоаналитиков является то, что именно они открыли и описали систему психологической защиты личности в условиях взаимодействия со средой.

В рамках гуманистического направления (А. Бандура, А. Маслоу, Н.Миллер, Г. Оллпорт, К. Роджерс) в качестве цели адаптации личности вы-двигается достижение позитивного духовного здоровья, что предполагает отсутствие у субъекта адаптации психопатологических проявлений, соответствие индивидуальных ценностей общегрупповым, развитие у адаптирующего субъекта определенных личностных характеристик. Представители гуманистического подхода критикуют понимание адаптации как гомеостатического процесса и выдвигают положение об оптимальном взаимодействии личности и среды. При этом подчеркивается динамичность состояния оптимальности, возможность его нарушения и стремление к достижению его на новом, более высоком или более низком уровне. Непрерывный рост и развитие личности провозглашаются атрибутивными моментами ее существования. Процесс социально-психологической адаптации в русле данного подхода описывается формулой: конфликт - фрустрация - акты приспособления [58].

Так, в соответствии с теоретической концепцией личности К. Роджерса, где основными составляющими являются «Я» (самость), организм и феноменальное поле (жизненный опыт), процесс адаптации не имеет связи конфликтом, а эмпирический факт существования тревожности интерпретируется как несовпадение самости и опыта. В ситуациях, когда существует несогласованность, а индивид не осознает этого, он потенциально уязвим тревожностью, угрозой и дезорганизацией [126, с.204].

Процесс адаптации в концепции А. Маслоу осуществляется с учетом того, что центральной характеристикой личности выступают иерархические уровни потребностей высшего и низшего порядка: физиологические (голод, жажда, сексуальность и т.д.), в безопасности и защите (от боли, страха, гнева, неустроенности и т.п.); в социальных связях (любви, нежности, социальной присоединенное, идентификации), в самоуважении (достижении, признании, одобрении), в самоактуализации (реализации собственных возможностей и способностей, понимании и осмыслении). В соответствии с этим А.Маслоу отмечает, что удовлетворение высших потребностей имеет своим результатом развитие личности, а потребности высокого уровня менее важны для выживания, поэтому от них можно на время освободиться [147].

Анализ проблем, связанных с адаптацией первокурсников -выпускников сельской школы

Выявление сущности адаптации личности и специфики адаптации выпускников сельской школы в условиях профессионального учебного заведения позволили перейти к констатирующему эксперименту, который осуществ-лялся с сентября по декабрь 2003 года на базе ряда учреждений профессионального образования г. Балашова и решал следующие задачи:

- определить типичные трудные ситуации, с которыми сталкиваются первокурсники - выпускники сельской школы в связи с началом обучения в про-фессиональном учебном заведении;

- оценить исходный уровень учебной адаптации первокурсников - выпускников сельской школы;

- проанализировать опыт работы педагогов учреждений начального профессионального образования по адаптации первокурсников к образовательному процессу;

- выявить круг проблем, с которыми сталкиваются преподаватели учреждений начального профессионального образования в ходе воспитательной работы с первокурсниками - выпускниками сельских школ.

На первом этапе констатирующего эксперимента определялись наиболее типичные адаптационные затруднения, с которыми сталкиваются первокурсники - выпускники сельской школы в связи с началом обучения в профессиональном учебном заведении. В качестве основного метода было избрано анонимное анкетирование, дополненное целенаправленными наблюдениями в стенах учебного заведения и за его пределами.

Для получения необходимой информации была составлена анкета, в которую были включены открытые вопросы, позволяющие оценить эффективности учебной адаптации личности к процессу обучения в профессиональной школе (Приложение 1).

Первый контрольный срез был проведен во второй половине сентября 2003 года (начало первого учебного семестра). В исследовании приняли участие 156 первокурсников профессиональных учебных заведений г. Балашова. На основании полученных данных был определен перечень адаптационных трудностей, возникших у первокурсников - выпускников сельской школы на первоначальном этапе вхождения в образовательное учреждение как новую социокультурную среду.

Из всех опрошенных только 12 % первокурсников указали на отсутствие каких-либо сложностей в обучении, общении с преподавателями и однокурс-никами, в организации, быта. Основная их часть проживала у близких родственников и имела друзей среди городских сверстников. Однако большая часть первокурсников - выпускников сельской школы (88 %) осознавала происходящие изменения, оценивая их как, достаточно резкие и сильные («трудно привыкнуть к новым условиям», «здесь все по-другому», «никому до нас нет дела», «дома учиться легче и интересней»).69 % первокурсников в качестве серьезного затруднения выделили сложность изучаемого материала и недостаток базовых (школьных) знаний для их освоения. Практически все первокурсники - выпускники сельских школ в качестве основной трудности отмечали большой объем, сложность и качественно иной характер изучаемого материала. Значительная часть первокурсников - выпускников сельских школ (75 %) указали, что боятся устных ответов и публичных выступлений, поскольку осознают, что в их речи преобладают диалектизмы («не умею отвечать, как городские ребята»).

Примерно половина учащихся в качестве основной трудности выделили процесс вхождения в новый коллектив (58 %). Проблема установления и формирования новых социальных связей является необходимым и закономерно возникающим явлением, предполагающим преодоление некоторых коммуникативных барьеров. Особенно сложно преодолевать данные барьеры вчерашним сельским школьникам, привыкшим жить в условиях достаточно замкнутого социума, где все знакомы со всеми и, зачастую, находятся в кровном родстве. Многие первокурсники указывали на присутствие волнения, стеснения, скованности и тревоги на начальных стадиях общения с однокурсниками - выпускниками городских школ. Страх, опасение быть не принятым в новом социуме, с одной стороны, компенсировался бравадой и нарочитой грубостью.

Следующая группа адаптационных трудностей, выделяемая первокурсниками, может быть обозначена как проблема рационального планирования времени (46 %). К данной категории мы отнесли высказывания первокурсников, касающихся изменения структуры рабочего дня, особенности расписания, нехватки свободного времени и времени на сон, трудностей с транспортом. Одной из значительных режимных перестроек оказалась необходимость рано вставать, на что указало 26 % учащихся.

У 38 % опрошенных первокурсников возникли трудности в связи с фиксацией и усвоением учебного материала. В качестве основной причины данной проблемы называлась сложность научного языка для понимания и записи излагаемой информации. Хотя большинство первокурсников оценивают изменение структуры обучения, появление новых видов занятий и форм работ как позитивные преобразования учебного процесса, это не исключает необходимости приспособления к этим изменениям. 31 % опрошенных указывает на проблемы «привыкания» к новым формам ведения занятий.

34 % первокурсников указывают на возникшие в связи с началом обучения в вузе эмоциональные переживания по поводу разлуки с родными, а также трудности привыкания к городу, новым условиям жизни. Следует отметить, что сельским учащимся приходится решать более широкий круг задач, чем их «городские» сокурсникам, поскольку у них отсутствует опыт жизнедеятельности в достаточно широком социуме. Кроме того, у некоторых молодых людей это вообще первый опыт самостоятельной жизни вдали от родных и близких. Жалобы на появление усталости, переутомление, отсутствие времени на личную жизнь и отдых можно рассматривать как следствие тех изменений, которые произошли в жизнедеятельности учащихся в связи с началом обучения в профессиональной школе. Эмоциональная и физическая перегрузка первокурсников - выпускников сельской школы, скорее всего, вызвана суммированием, наложением многочисленных организационных, учебных и социально-психологических проблем.

Для некоторых первокурсников - выпускников сельской школы (29 %) самостоятельность, связанная с проживанием отдельно от родителей (в общежитии или на квартире) ассоциируется с «предоставленностью самому себе», равнодушием к их учебе и личности, что является определенным препятствием на пути социально-психологической адаптации к новым условиям обучения и общения.

В условиях нового образовательного социума выпускники сельской школы демонстрировали низкую активность в учебной и общественной деятельности. Так, сумели найти себе интересное увлечение (стали посещать кружки, клубы и секции) 9 % опрошенных. Были избраны в органы студен-ческого самоуправления 4 % учащихся, хотя высказали желание участвовать в общественно-полезной деятельности учебного заведения 43 %. Вызвал беспокойство тот факт, что 19 % первокурсников указали в своих ответах, что жалеют о поступлении в профессиональное учебное заведение и чувствовали бы себя лучше, ели бы «остались дома».

На уровне единичных ответов встречается указание на такие трудности, как проблемы с регистрацией и проживанием, материальные затруднения, проблемы физического здоровья и эмоционального благополучия.

Таким образом, обобщение результатов анкетирования первокурсников

- выпускников сельских школ показало, что все они испытывают серьезные трудности в ходе адаптации к образовательному процессу профессиональной школы и новому социуму. Это находит выражение в следующих факторах:

- практически все опрошенные в качестве главного негативного фактора от-мечают наличие больших учебных нагрузок; - на второе место по значимости ставится проблема, связанная с затруднениями в налаживании общения с преподавателями (во-первых) и однокурсниками (во-вторых);

- подавляющее большинство первокурсников - выпускников сельской школы ощущают определенный психологический дискомфорт в условиях нового образовательного социума, недовольны коллективом и отношениями, сложившимися у них с преподавателями и однокурсниками;

- значительное число первокурсников - выпускников сельских школ отмечают в числе наиболее существенных материальные трудности, связанные с нехваткой денег и отсутствием бытовых удобств;

- описывая организацию досуга, учащиеся в массе своей указывают, что в свободное время «спят», «смотрят телевизор», «слушают музыку», «встречаются с друзьями».

Моделирование системы воспитательной работы по адаптации выпускников сельской школы в учреждениях начального профессионального образования

На втором этапе опытно-экспериментальной работы проводился моде-лирующий эксперимент, в ходе которого разрабатывалась система воспитательной работы по адаптации первокурсников - выпускников сельской школы в учреждениях начального профессионального образования. Осуществление данной работы с необходимостью предполагает выявление сущности понятия «система», которое наиболее полно раскрывается в работах П.К. Анохина, СИ. Архангельского, Е.П. Белозерцева, В.П. Беспалько, Б.С.Гершунского, Г.И. Железовской, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, СА.Машникова, В.И. Михеева, Н.Д. Никандрова, Н.Н. Нечаева, Ю.Г. Татура.

Под системой данными авторами понимается «упорядоченное множе-ство взаимосвязанных элементов, объединенных общим функционированием, общностью цели и единством управления, выступающее во взаимодействии со средой как целостное единство» [17, с.76]. Отсюда следует, что система как единство обладает следующими характеристиками:

- целостностью, означающей, что свойства целого принципиально не сводимы к механической сумме свойств его элементов, но вместе с тем каждый элемент в системе имеет свое место и свои функции;

- структурностью, означающей, что функционирование системы обусловлено не столько особенностями ее элементов, сколько свойствами структуры;

- иерархичностью, выражающейся в том, что каждый элемент системы может быть рассмотрен как относительно самостоятельная подсистема;

- взаимозависимостью со средой, означающей, что система функционирует и развивается в тесном взаимодействии с окружающим материальным и духовным миром;

- множественностью описаний, выражающейся в том, что в связи со сложностью системных объектов в процессе их познания могут быть использованы различные схемы и модели описания. Поскольку одной из ключевых характеристик педагогических явлений и процессов является системность, различные объекты педагогического процесса можно представить как систему, которая в этом случае будет трактоваться как целостный, взаимосвязанный и взаимообусловленный процесс развития и саморазвития личности (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, И.Я. Лернер, Ю.Г.Татур и др.).

Существенным качественным свойством педагогической системы является ее надежность, основанная на оптимальной целесообразности взаимодействия всех ее компонентов. Это требует, чтобы каждый компонент педагогической системы обладал оптимальной целесообразностью внутреннего и внешнего функционирования, а система в целом определялась интегративной целостностью и гарантированной результативностью. Для достижения этого моделирование системы воспитательной работы по адаптации первокурсников - выпускников сельской школы в условиях профессионального образовательного учреждения должно включать научно-теоретическое обоснование и организационно-методическую проработку.,

Научно-теоретическое обоснование системы воспитательной работы по адаптации первокурсников - выпускников сельской школы в новом образовательном социуме понималось нами как выявление совокупности условий, направленных на объединение всего спектра влияний (физических, природных, социальных) на личность учащегося в целях ускорения процесса его адаптации. В совокупности данных условий мы выделили базовые, отражающие методологические подходы к воздействию на личность в процессе ее адаптации, и функциональные, раскрывающую психолого-педагогические условия осуществления воспитательной работы как единства внешних воздействий на адаптирующуюся личность и ее активного внутреннего самодвижение и саморазвитие.

Обосновывая базовые условия кок методологические подходы к моделированию системы воспитательной работы по адаптации первокурсников -выпускников сельской школы в учреждениях начального профессионального образования, мы исходили из того, что утверждать принцип свободного развития личности допустимо только в теории. На практике каждый индивид выбирает себе людей, которым охотно подражает, копирует их, а всякое невмешательство расценивает как равнодушие к себе. Как отмечается в целом ряде исследований (Л.С. Выготский, Б.Т. Лихачев, В.А. Ситаров и др.), всякое воздействие на личность есть формирование человека по какому-то образцу и всякое воспитание в определенной мере - насилие над личностью. В силу этого, моделируя систему воспитательной работы по адаптации личности в учреждении профессионального образования, необходимо было иметь в виду следующие параметры:

- данный процесс должен быть управляемым и педагогически целесообразно организованным;

- он должен максимально полно интегрировать внешние воздействия на учащегося, осуществляемые педагогами, родителями и общественностью, и внутреннее самодвижение личности.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что методологической базой, позволяющей осуществлять адаптацию личности в новом образовательном социуме как процесс саморазвития субъекта, осознающего и отстаивающего свою субъектность в формальной и неформальной среде, является личпостно-деятельностпый подход, основанный на положениях, которые сформировались в отечественной педагогике благодаря работам русских педагогов прошлого и нынешнего столетия (Б.Г. Ананьев, МЛ. Басов, Л.С. Выготский, П.Ф. Каптерев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) В их исследованиях личность рассматривалась как субъект деятельности, которая сама формируясь в деятельности и в общении с другими людьми, определяет характер этой деятельности и общения. Исходя из этого, лич-ностно-деятельностный подход можно представить как единство личностного и деятельностного компонентов.

Личностный компонент предполагает, что все психические процессы, свойства и состояния рассматриваются как принадлежащие конкретному че ловеку, что они производны, зависят от индивидуального и общественного бытия человека и определяются его закономерностями. Однако образовательный процесс призван не только создавать условия саморазвитию личности, но и формировать личность, управлять процессом ее развития, поэтому неизменным спутником личностного компонента является деятельностный. В этой связи С.Л.Рубинштейн отмечал: «Деятельность, определяющая объект, над которым она производится, определяет тем самым и субъект, который ее производит: работая над ним, он определяет не только его, но и себя... Личность тем значительнее, чем больше ее сфера действия, тот мир, в котором она живет, и чем завершеннее этот последний, тем более завершенной является она сама. Одним и тем же актом самодеятельности создавая его и себя, личность создается и определяется, лишь включаясь в ее объемлющее целое» [127, с.89].

Согласно теории деятельности, разработанной в отечественной психолого-педагогической науке (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.), усвоение содержания исторического опыта осуществляется не путем передачи информации о нем субъекту, а в процессе его собственной активности, направленные на предметы и явления окружающего мира. Процесс деятельности одновременно является процессом становления личности, поскольку «субъект в своих деяниях, в актах своей творческой самодеятельности не только обнаруживается и проявляется, он в них созидается и определяется. Поэтому тем, что он делает, можно определять то, что он есть; направлением его деятельности можно и формировать его самого» [127, с.251]. Другими словами, управляя деятельностью обучающегося, педагог тем самым формирует его сознание, основная задача при этом максимально использовать развивающие возможности учебных ситуаций и изучаемого предметного знания, что и составляет путь активного формирования личности через деятельность.

Исходя из этого, личностно-деятельностный подход предполагает последовательное отношение педагога к первокурснику как к личности, актив ному субъекту педагогического взаимодействия и собственного развития (К.А.Абульханова-Сл"авская, Дж.Дьюи, И.С.Кон, А.Маслоу, Х.Манн, А.В.Мудрик, А.Б.Орлов, К.Роджерс, В.Франкл и др.). Тем самым снимаются противоречия между развитием и саморазвитием, поскольку лишь в их единстве и взаимодействии возможна оптимальная социально-психологическая адаптация субъекта. Личностно-деятельностный подход предполагает признание приоритета личности как ценности перед коллективом, выступающим средой и средством развития данной личности, создание в нем гуманистических взаимоотношений, благодаря которым студент осознает себя личностью и учится видеть личность в каждом из окружающих. В соответствии с этим подходом студент в процессе адаптации усваивает социальные нормы и культурные ценности в единстве с реализацией своей индивидуальности и саморазвитием, поскольку воспитательная работа, основанная на данном подходе, позволяет педагогу оказывать поддержку студенту:

- в осознании себя как личности;

- в выявлении и раскрытии его явных и скрытых возможностей;