Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений в системе непрерывного образования Киселев Михаил Валентинович

Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений в системе непрерывного образования
<
Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений в системе непрерывного образования Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений в системе непрерывного образования Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений в системе непрерывного образования Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений в системе непрерывного образования Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений в системе непрерывного образования Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений в системе непрерывного образования Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений в системе непрерывного образования Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений в системе непрерывного образования Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений в системе непрерывного образования
>



Киселев Михаил Валентинович. Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений в системе непрерывного образования : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Томск, 2007 175 с. РГБ ОД, 61:07-13/1684

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы профессиональной подготовки сотрудников для пенитенциарных учреждений 13-71

1.1. Профессиональная подготовка сотрудников пенитенциарных систем в России и за рубежом 13-32

1.2. Условия профессиональной деятельности сотрудников пенитенциарной системы 32-41

1.3. Профессиональные требования к подготовке сотрудников пенитенциарных учреждений 41 -63

1.4. Специфика профессиональной подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений 63-69

Выводы по первой главе 70-71

ГЛАВА 2. Реализация комплекса организационно- педагогических условий подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений 72-105

2.1. Формирования профессиональных компетенций в процессе изучения дисциплин «организация охраны и конвоирования» и «тактико-специальная подготовка» 72-82

2.2. Введение активных форм обучения в образовательный процесс дисциплин «организация охраны и конвоирования» и «тактико-специальная подготовка» 82-85

2.3. Опытно-экспериментальная работа и критерии оценки уровня профессиональной подготовки слушателей 85-102

Выводы по второй главе 103-105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 106-111

ЛИТЕРАТУРА 112-127

Приложения 128-175

Введение к работе

Актуальность и степень разработанности проблемы исследования.

Для современной социальной ситуации в России характерен неуклонный рост преступности и, как следствие, рост количества осуждённых, содержащихся в пенитенциарных учреждениях, в том числе за совершение рецидивных преступлений, которые в различных регионах составляют до 30%[49]. Применение многочисленных амнистий не спасает положения, а лишь вызывает очередную волну преступности и порождает в сознании граждан правовой нигилизм. Изменения в экономике, связанные с переделом собственности, а также социальные преобразования, происходящие в государстве, породили такие явления, как безработица, забастовки, голодовки, террористические акты и небывалый всплеск преступности, в том числе особо тяжких преступлений, связанных с убийствами и огромными расхищениями национальных богатств.

В этой ситуации ставятся сложные задачи перед уголовно-исполнительной системой (УИС) Министерства юстиции Российской Федерации, одна из них. Повышенные требования к профессиональным качествам сотрудников пенитенциарных учреждений. Выпускник образовательного учреждения УИС должен обладать глубокими знаниями в специальных дисциплинах, уметь пользоваться ими в профессиональной деятельности. Новое время потребовало от выпускников глубоких знаний в широком объеме как правоохранительного дела, так и педагогики, психологии, гибкости мышления, самостоятельности и творчества в принятии профессиональных решений. Компетентностный подход в обучении слушателей становится определяющим.

Существующая практика подготовки специалистов для пенитенциарных учреждений не обеспечивает в должной мере решения новых задач, для этого необходимы планомерные усилия по организации обучения этой категории кадров с учетом требований, предъявляемых

сегодня к профессиональным способностям и личным качествам специалистов, связанные, прежде всего, с подготовленностью принятия профессиональных решений в экстремальных ситуациях.

В современных социально-экономических условиях одним из наиболее важных направлений реформирования уголовно-исполнительной системы (УИС) является совершенствование образовательной политики. За период, прошедший с момента передачи УИС из МВД России в ведение Минюста России, для профессиональной подготовки кадров создана система образовательных учреждений, которая включает Академию права и управления, четыре высших учебных заведения, семь филиалов вузов, три средних специальных учебных заведения, институт повышения квалификации сотрудников УИС и 79 учебных центров (пунктов) [66].

В целях совершенствования образовательной политики УИС Минюста России разработана концепция (на трехлетний период), которая определяет цели, задачи и основные направления ее совершенствования [66]. При разработке Концепции учтены положения федеральной целевой программы «Реформирование УИС Минюста России на 2002-2006 годы». Одной из основных идей Концепции является обеспечение тесного взаимодействия образовательных учреждений с управлениями и службами Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), а также с территориальными органами и управлениями УИС по федеральным округам. Концепция призвана придать целенаправленный характер мероприятиям, осуществляемым ФСИН России, образовательными учреждениями и территориальными органами УИС в сфере профессиональной подготовки специалистов УИС.

Формирование профессиональных качеств сотрудников

пенитенциарных учреждений осуществляется уже на этапе обучения в вузе, поэтому важно в процессе обучения придать образовательному процессу профессиональную направленность.

Анализ данной проблемы показывает, что, несмотря на определенный уровень ее теоретической и практической разработанности, недостаточно обстоятельно рассмотрены особенности профессиональной подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений.

Необходимость в повышении эффективности и качества учебного процесса и придания ему профессиональной направленности, соответствующей особенностям практической деятельности сотрудников УИС вытекает из противоречий между:

современными требованиями к личности сотрудника пенитенциарного учреждения и недостаточной степенью разработанности педагогического содержания обучения в учебных заведениях ФСИН России;

необходимостью повышения уровня слушателей в области теоретических знаний и практических умений по специальным дисциплинам и отсутствием достаточных дидактических средств и их реализации в образовательном процессе.

Эти противоречия обусловили постановку проблемы поиска эффективных организационно-педагогических условий совершенствования учебного процесса подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений.

Возросшая актуальность, теоретическая и практическая значимость
рассматриваемых вопросов, их недостаточная разработанность, осмысление
личного опыта автора, а также анализ дискуссий с начальниками отделов
специального назначения, безопасности и охраны УИС обусловили выбор
темы исследования: Организационно-педагогические условия

профессиональной подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений в системе непрерывного образования.

Цель исследования: выявить организационно-педагогические условия подготовки специалистов пенитенциарных учреждений в системе непрерывного образования и экспериментально проверить их эффективность в образовательном процессе.

Объект исследования: процесс подготовки специалистов

пенитенциарных учреждений.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений в учебных заведениях ФСИН России.

Гипотезой исследования выступило предположение о том, что подготовка сотрудников пенитенциарных учреждений будет более эффективной, если:

будут выявлены эффективные организационно-педагогические условия подготовки и повышения квалификации сотрудников пенитенциарных учреждений;

будут разработаны с учетом особенностей обучающихся соответствующие программы подготовки и повышения уровня квалификации сотрудников, основанные на современных инновационных технологиях обучения;

установлены критерии эффективности подготовленности сотрудников к профессиональной деятельности в условиях функционирования пенитенциарных учреждений.

Для достижения цели и проверки сформулированной гипотезы поставлены следующие задачи:

  1. Осуществить ретроспективный анализ теории и практики подготовки специалистов для уголовно-исполнительной системы как в России так и за рубежом для использования лучшего опыта в образовательном процессе в учебных заведениях ФСИН России.

  2. Выявить организационно-педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников для пенитенциарных учреждений в системе непрерывного образования.

  3. Создать и обосновать учебно-методическое обеспечение для проведения активных форм обучения по специальным дисциплинам «Организация охраны и конвоирования» и «Тактико-специальная подготовка».

4. Установить и экспериментально проверить критерии эффективности подготовленности сотрудников к профессиональной деятельности по специальным дисциплинам.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Теоретико-методологическими предпосылками изучения исследуемой проблемы послужили работы по общей и вузовской педагогике А.А.Вербицкого, В.А.Дмитриенко, И.С. Каменоградского, Т.В. Кудрявцева, Н.В. Кузьминой, М.И. Махмутова, М.Г. Минина, Л.Г. Семушкиной, Н.Ф.Талызиной.

Значительный вклад в развитие теории личности, имеющий большое значение для понимания механизма преступного поведения, внесли зарубежные исследователи следующих направлений: психодинамического (3. Фрейд, А. Адлер, К.Г. Юнг, Э. Эриксон, Э. Фромм, К. Хорни), диспозиционального (Б.Ф. Скиннер, Д. Уотсон), социально-когнитивного (А. Бандура, Д. Роттер), когнитивного (Д. Келли), гуманистического (А. Маслоу), феноменологического (К. Роджерс), а также отечественные психологи Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн и др.

В диссертации использованы научно-теоретические положения и рекомендации ученых в области профессиональной подготовки, исследовавших различные аспекты деятельности сотрудников МВД и пенитенциарной системы: А.В. Буданова, И.В. Горлинского, Б.Б. Казака, М.И. Кузнецова, И.А. Латковой, В.Б. Первозванского, М.П. Стуровой, А.И. Ушатикова и др.

Неоценимый вклад в теорию и практику воспитательного воздействия на личность правонарушителя внес А.С. Макаренко, его научное наследие используется не только в России, но и в мировой пенитенциарной практике.

Методологическую основу диссертации составили: исторический, системно-деятельностный, компетентностный и антропологический подходы.

Исследование опиралось на достижения философии, социологии, юриспруденции, психологии и педагогики, относящиеся к анализируемой проблеме.

Опора на достижение этих наук позволила решить проблему основываясь на компетентностном подходе к профессиональной подготовке слушателей в процессе обучения.

Организация исследования обеспечивалась комплексом

взаимодополняющих методов исследования: теоретическим анализом исторической и педагогической литературы, наблюдением, индивидуальными и групповыми беседами, анкетированием и опросом слушателей и преподавателей, констатирующим и формирующим педагогическими экспериментами, статистической обработкой полученных результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования. Томский филиал Академии права и управления ФСИН России. В исследовании приняли участие около 300 слушателей 3-4 курсов академии и факультета повышения квалификации.

Этапы и организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе (1999-2000) произведен анализ литературы по исследуемой проблеме; уточнены тема, объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотеза, методы; разработана программа исследования с параллельным подбором методик. На втором этапе (2001-2003) разработано организационно-методическое сопровождение обучения сотрудников пенитенциарной системы и экспериментально реализовано в учебном процессе. Проведена статистическая обработка данных и обобщен анализ полученных результатов, с целью проверки гипотезы. Третий этап (2004-2005) связан с интеграцией материалов исследования и литературным оформлением текста диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены организационно-педагогические условия

профессиональной подготовки сотрудников для пенитенциарных учреждений, включающие учет психологических особенностей слушателей, продуктивные методы обучения, приоритет практических, ролевых, деловых ситуаций, стимулирование творческих подходов к решению учебных задач, приближенных к реальной обстановке.

  1. Установлены и экспериментально апробированы критерии профессиональной подготовленности (социально-нравственные, мировоззренческие, мотивационно-целевые, качественно-деятельностные, практически-результативные). Это характеристики личности, на которых базируются критерии и представляют собой профессиональные качества (самостоятельность, критичность и оперативность мышления, способность к реальной оценки действий, обобщениям, получению конечного результата и др.) сотрудников пенитенциарных учреждений.

  2. На основании осуществленного ретроспективного анализа профессиональной подготовки сотрудников для пенитенциарных учреждений как в России, так и за рубежом, выявлен и учтен позитивный опыт для его реализации в образовательном процессе учебных заведений ФСИН России.

Теоретическая значимость исследования. Расширены и углублены представления о методах и способах повышения эффективности профессиональной подготовки сотрудников для пенитенциарных учреждений в учебных заведениях ФСИН России посредством введения в образовательную практику проектно-организационного и проблемно-ориентированного обучения.

Выявлено, что возрастание эффективности профессиональной подготовки слушателей во многом определяется приближенностью образовательного процесса к реальной профессиональной деятельности, активностью использования современных педагогических технологий, усилением профессиональной направленности содержания учебных занятий

и активизацией дидактических методов. Данные подходы могут быть реализованы в учебных заведениях ФСИН России.

Практическая значимость исследования. Разработаны,

апробированы и внедрены в систему непрерывного образования программы по специальным дисциплинам: «Организация охраны и конвоирования» и «Тактико-специальная подготовка», позволяющие формировать у слушателей профессиональные качества в условиях обучения максимально приближенным к реальной практической деятельности уголовно-исполнительной системы.

Разработано учебно-методическое обеспечение образовательного
процесса сотрудников ФСИН (Учебник «Организация охраны и
конвоирования в уголовно-исполнительной системе». Учебные пособия:
«Организация охраны и конвоирования в уголовно-исполнительной системе
Минюста России», «Организация охраны и конвоирования» для среднего
профессионального образования по специальности 0203

«Правоохранительная деятельность», «Организация конвоирования в уголовно-исполнительной системы Минюста России».), позволяющее активизировать обучение на основе компетентностного подхода.

Созданные дидактические материалы могут быть использованы как при обучении сотрудников для пенитенциарных учреждений, так и в системе повышения квалификации в учебных заведениях ФСИН России. Положения, выносимые на защиту:

1. Организационно-педагогические условия подготовки слушателей к профессиональной деятельности, включающие формирование у них мотивации к творческой учебной деятельности, стимулирование творческих подходов к решению учебных задач, приближенных к реальной обстановке в пенитенциарных учреждениях, позволяющих осуществить личностно-ориентированное взаимодействие обучающихся и преподавателей, которые определяют формирование у слушателей необходимых профессиональных качеств.

  1. Критерии подготовленности слушателей к профессиональной деятельности: социально-нравственные, мировоззренческие, мотивационно-целевые, качественно-деятельностные, практически-результативные, а также показатели их характеризующие.

  2. Основная проблема в подготовке сотрудников УИС заключается в обеспечении единства содержательной и процессуальной сторон обучения. Требование функциональной полноты дидактической системы и научности обучения позволяют утверждать, что наряду с лекциями и семинарами в системе непрерывного образования необходимо предусмотреть введение продуктивных методов обучения с учетом психологических особенностей слушателей, осуществить приоритет активных форм обучения. Подготовка слушателей учебных заведений уголовно-исполнительной системы к профессиональной деятельности определяется условиями и характером их профессии, которая характеризуется экстремальными, специфическими особенностями.

  3. Разработанное учебно-методическое обеспечение профессионально направленных учебно-методических материалов по курсам «Организация охраны и конвоирования», «Тактико-специальная подготовка» способствует эффективности обучения и организации учебного процесса с учетом условий максимально приближенных к реальной обстановке.

Апробация работы: Материалы диссертации опубликованы в 12 печатных работах. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: «Качество - стратегия XXI века» (г.Томск, 2004), «Физическая культура, спорт, здоровый образ жизни в XXI веке» (г.Могилев 2004), на всероссийских конференциях: «Сибирское образование на рубеже тысячелетий» (г.Томск, 2004), «Современные технологии образования и их использование в вузе» (г.Томск, 2005), на региональных научно-методических конференциях: «Организация самостоятельной работы студентов» (г.Томск, 2005) и на оперативных

совещаниях Академии ФСИН России (г.Рязань), семинарах Томского филиала Академии права и управления ФСИН России (г.Томск).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в Академии права и управления ФСИН России (г.Рязань), в Томском филиале Академии права и управления ФСИН России. Полученные результаты использовались для создания учебно-методического комплекса, направленного на обучение слушателей по дисциплинам «Тактико-специальная подготовка» и «Организация охраны и конвоирования».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена ролевантностью методологии характеру поставленных цели и задач; комплексностью применяемой методики исследования, органичной взаимосвязью теоретических и практических положений, широтой и разнородностью источниковедческой базы; статистической обработкой результатов эксперимента.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (184 источника) и приложений (15).

Профессиональная подготовка сотрудников пенитенциарных систем в России и за рубежом

Изучение любой проблемы связано с уточнением предмета исследования, выявления его особенностей и сущностных характеристик. В данном случае мы выясняем характеристики профессиональных умений сотрудников пенитенциарных учреждений в различных видах деятельности. Но рассмотрение этих вопросов невозможно без анализа условий их профессиональной деятельности.

Педагогическая проблема исправления лиц, совершивших преступления, неразрывно связана с юридической проблемой уголовного наказания, а также с социальной проблемой организации нормальных общественных отношений в государстве, обеспечивающих безопасное существование как самого государства в целом, так и каждого его гражданина. Осознание взаимосвязи указанных проблем происходит в обществе медленно и постепенно. Подавляющее большинство граждан полагают, что тюрьма - это то место, где содержатся преступники в условиях их изоляции от общества, и мало кто задумывается, ради чего они там содержатся, существует ли какой-либо разумный смысл изоляции преступников, кроме самой изоляции?

Построение правового демократического государства предполагает ориентацию всех институтов на воспитание правосознания его граждан. Демократический путь, избранный нашим государством, невозможен без организации образовательно-воспитательной деятельности, без формирования государственной социально-педагогической системы, обеспечивающей воспитание граждан, поднятие их нравственного уровня и правовой зрелости.

Пенитенциарное учреждение в этой системе должно являться подсистемой, обеспечивающей исправление осуждённых, в противном случае уголовное наказание, выполняющее функции защиты общественной безопасности и переориентации преступной личности на нравственно-приемлемые и социально одобряемые формы поведения, не будет достигать своей цели. В отечественной правоведческой литературе исследование проблемы наказания представлены работами таких авторов, как В.А. Елеонский, А.И.Зубков, И.И. Карпец, А.С.Михлин, А.Л.Ременсон, В.И.Селиверстов, М.П.Стурова, В.А.Уткин, И.В. Шмаров и др. В основном перечисленные авторы рассматривают наказание как социально-правовой институт, осуществляющий свои цели с позиций общего или специального предупреждения.

В России исторически сложилось весьма строгое отношение к преступникам. М. Н. Гернет в "Истории царской тюрьмы" характеризует традиционную пенитенциарную политику следующим образом: "Кандалы и цепи, розги и плеть, приковывание к тачке и бритье половины головы -таким режимом и тюремным бытом Россия вступила в XX век" Несмотря на это, Россия, будучи православным обществом, рассматривала преступников не столько как врагов общества, сколько как падших людей и грешников, которые должны искупить свою вину перед Богом. [36]

Тоталитарная идеология Советского государства породила в обществе новую систему ценностей, в которой ценность отдельной человеческой жизни девальвировалась перед лицом грандиозных планов переустройства общества для достижения всеобщего счастья. Однако ценность отдельного человека должна быть для государства высшим благом, иначе социальная система изначально будет построена на ложных принципах. Опыт функционирования советской государственной судебно-карательной системы показал, что среди подверженных наказанию был высок рецидив, и довольно значительная часть отбывших наказание образовывала свою маргинальную среду с уголовной субкультурой, которая, в свою очередь, воздействовала на общество, размывая основы правосознания [157].

В отечественной истории можно выделить несколько отдельных этапов развития уголовно-исполнительной системы. Причем сама последовательность и продолжительность этих этапов определяется не эволюционным, поступательным совершенствованием исправительного законодательства, а исключительно сменой внутриполитической конъюнктуры руководства страны [28].

Каждый из этих этапов характеризуется изменением нормативно-правовой базы УИС, которая является определенным вектором профессиональной подготовки сотрудников для пенитенциарных учреждений. Каждый этап сопровождается определенными требованиями к педагогическому процессу подготовки сотрудников.

Так на первом этапе (1917 - 1934г.г.) по решению Совета народных Комиссаров от 27 марта 1919 года были открыты в Москве подготовительные курсы младших начальников (инструкторов конвойной стражи), которые в 1926 году были преобразованы в школу младшего командного состава конвойной стражи СССР с курсами переподготовки. К 1925 году организовывается подготовка сотрудников для мест лишения свободы в специализированных учебных заведениях. Так, в Хабаровске на младшее отделение милицейской школы среднего командного состава было принято 11 курсантов из числа рекомендованных на учебу местами лишения свободы. На старшем отделении из них была сформирована отдельная группа и в течении шести месяцев с ними велись занятия по специальной программе. При этом инновационным для их обучения являлось сочетание прохождения теоретических занятий с практикой в краевом изоляторе специального назначения. Выпускники данных курсов получили в дальнейшем назначение на руководящие должности.

Подготовка сотрудников подразделений охраны до 1934 г. осуществлялась через систему военно-учебных заведений Красной Армии.

На втором этапе (1935 - 1985г.г.) подготовка специалистов охраны исправительных учреждений велась через систему военных училищ НКВД.

Наряду с этим, кадры для уголовно-исполнительной системы готовились в академиях Красной Армии, на военных факультетах гражданских вузов. Однако количество обучающихся в академиях РККА сотрудников уголовно-исполнительной системы было небольшим: в 1933-1942гг. академию им. М.В.Фрунзе окончило 58 офицеров конвойных войск НКВД СССР.

Условия профессиональной деятельности сотрудников пенитенциарной системы

Для определения путей и условий совершенствования профессиональной подготовки слушателей вузов ФСИН России необходимо рассмотрение особенностей уголовно-исполнительной системы, в условиях которой предстоит работать выпускнику этих учебных заведений.

Неотъемлемой и составной частью государственного механизма является уголовно-исполнительная система, реализующая определенные отечественным законодательством задачи, а именно:

1. исполнение уголовных наказаний;

2. обеспечение правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, безопасности содержащихся в них осужденных, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на территориях этих учреждений;

3. привлечение осужденных к труду, а также обеспечение их общего и профессионального образования и профессионального обучения;

4. обеспечение охраны здоровья осужденных;

5. содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность;

6. обеспечение режима содержания в следственных изоляторах;

7. охрана и конвоирование осужденных, подозреваемых и подследственных [54,153].

Деятельность сотрудника уголовно-исполнительной системы по выполнению своих служебных обязанностей, вытекающих из Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, Закона об учреждениях и органах исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, уголовно-исполнительного кодекса РФ, концепции совершенствования пенитенциарной системы, имеет целый ряд особенностей. Особый характер выполняемых сотрудником функций предопределяет специфику в подготовке и подборе кадров, в порядке назначения на должность и освобождения от нее, в регулировании ответственности и порядка прохождения службы.

Важным фактором является соблюдение сотрудниками субординации, связанной с "послушанием" и "авторитетом" вышестоящих по "служебной лестнице" лиц.

На международной конференции в Гааге (Нидерланды), проходившей 17-19 ноября 1994 года, в проекте Руководства для пенитенциарных работников по соблюдению международных тюремных правил говорилось о том, что: "подготовка сотрудников для работы в тюрьмах должна включать следующие компоненты:

-знание конституционного права, уголовного права, уголовно исполнительного права и правил, действующих в тюрьмах;

-умение распознавать потенциальных самоубийц;

-умение обращаться с агрессивными заключенными и разумно применять силу" [158].

Так, что же собой представляет уголовно-исполнительная система России? В каких условиях будут выполнять свои служебные обязанности выпускник учебных заведений ФСИН России?

Уголовно-исполнительная система включает в себя [49, 74, 89, 153]:

1. Следственные изоляторы, которые выполняют функции исправительных учреждений в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, а также в отношении осужденных на срок не выше шести месяцев, оставленных в следственных изоляторах с их согласия. Основная задача следственных изоляторов это содержание под стражей лиц, которым решением суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

2. Исправительные колонии предназначены для отбывания осужденными, достигшими совершеннолетия, лишения свободы. Они подразделяются на колонии-поселения, исправительные колонии общего режима, исправительные колонии строгого режима, исправительные колонии особого режима. В одной исправительной колонии могут создаваться изолированные участки с различными видами режима.

3. Колонии-поселения, где отбывают наказание осужденные к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, умышленные преступления небольшой и средней тяжести, а также осужденные, переведенные из исправительных колоний общего и строгого режимов на основании и в порядке, установленных уголовно-исполнительным кодексом РФ.

В исправительных колониях общего режима отбывают наказания осужденные мужчины, а также осужденные женщины. В исправительных колониях строгого режима отбывают наказание мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы. В исправительных колониях особого режима отбывают наказание мужчины при особо опасном рецидиве преступлений, осужденных к пожизненному лишению свободы, а также осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы на определенный срок или пожизненным лишением свободы.

В тюрьмах отбывают наказание осужденные к лишению свободы на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжких преступлений, при особо опасном рецидиве преступлений, а также осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переведенные из исправительных колоний. В лечебных исправительных учреждениях и лечебно-профилактических учреждениях отбывают наказание осужденные, имеющие инфекционные заболевания. Лечебно профилактических учреждения выполняют функции исправительных учреждений в отношении находящихся в них осужденных. В воспитательных колониях отбывают наказание несовершеннолетние осужденные к лишению свободы, а также осужденные, оставленные в воспитательных колониях до достижения ими возраста 21 года. В воспитательных колониях могут создаваться изолированные участки, функционирующие как исправительные колонии общего режима, для содержания осужденных, достигших во время отбывания наказания возраста 18 лет. Порядок создания указанных участков определяется Министерством юстиции Российской Федерации;

Формирования профессиональных компетенций в процессе изучения дисциплин «организация охраны и конвоирования» и «тактико-специальная подготовка»

Проведенный анализ исследуемой проблемы в теории и практике позволил выявить подходы к реализации комплекса организационно-педагогических условий профессиональной подготовки сотрудников для пенитенциарных учреждений. Но прежде чем, перейти к реализации исследуемой проблемы, необходимо уточнить понятие профессиональной подготовки в учебной деятельности слушателей образовательных учреждений ФСИН России.

Словарь Ожегова трактует данное понятие как «профессионализм есть хорошее владение своей профессией» [95]. Понятие профессия характеризуется несколькими признаками, при этом необходимо различать понятия «профессия» и «специальность». Профессия подразделяется на несколько специальностей, и большинство людей работает не по «профессии», а по «специальности»[152]. Научно-техническая революция вызвала в развитии профессионального разделения труда два диалектически взаимосвязанных процесса - дифференциацию и интеграцию профессий. С одной стороны, специализация требует более глубоких знаний для выполнения новых трудовых функций, но, с другой стороны, вызывает появление новых профессий.

Следует отметить, что нет четких различий понятий профессии и специальности, поэтому эти термины часто употребляют как синонимы, тем не менее, определенные требования, предъявляемые к специальности в той или иной области имеются.

Требования к сотрудникам ФСИН России вытекают из норм уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации [54, 153]. Исходя из этих требований, одним из которых является вооружение слушателей специальными знаниями, умениями, навыками и формирование у них профессиональных качеств, можно определить как: профессиональная подготовка слушателей образовательных учреждений ФСИН России - это педагогический процесс по усвоению знаний, умений, компетенций и формированию профессиональных качеств, отвечающих требованиям к персоналу, работающего в пенитенциарных учреждениях.

Педагогический процесс в этих образовательных учреждениях имеет свою специфику, которую необходимо учитывать при подготовке специалистов для пенитенциарных учреждений:

1. учет целей образовательного и воспитательного характера со спецификой правоохранительной деятельности.

2. психологические, физиологические, возрастные, социальные и др. особенности слушателей.

3. практическую направленность обучения.

4. многообразие форм обучения, направленных на продуктивную деятельность.

5. преимущественно дедуктивный метод обучения.

6. особенности диагностики качества усвоения материала, построенного на непрерывном контроле знаний.

7. особенности воспитательного процесса учитывающего различные возрастные категории (от 17 до 35 лет).

8. использование индивидуальных форм воспитания и привлечение различных общественных организаций для повышения эффективности качества воспитательной работы со слушателями.

Проведенное исследование показало, что особое влияние на профессиональную подготовку слушателей образовательных учреждений ФСИН России оказывает содержание специальных дисциплин «организация охраны и конвоирования» и «тактико-специальная подготовка». Концептуально это выражается в том, что направленность процесса профессиональной подготовки определяется содержанием идей, теории понятий изучаемой дисциплины. Эти понятия выражаются в том, что:

Во-первых, активизируются творческие силы и управленческие способности слушателей.

Во-вторых, предоставляется возможность будущим сотрудникам пенитенциарных учреждений научиться правильно ориентироваться в сложной служебной обстановке, видеть последствия своих действий, правильно оценивать обстановку, принимать самостоятельные решения.

В третьих, дают прочную базу знаний для организации практической деятельности, в том числе и в чрезвычайных обстоятельствах.

В четвертых, формируют научно-обоснованное мировоззрение и повышают их нравственную зрелость.

Нельзя основываться только на том, что будущий сотрудник уголовно-исполнительной системы получает профессиональную подготовку в соответствии с имеющимся уровнем развития научной мысли, техники. Содержание занятий по специальным дисциплинам должно учитывать перспективы научно-технического прогресса.