Дифференциация начального профессионального образования выпускников основной общеобразовательной и специальной (коррекционной) школ Десятов Александр Анатольевич

Дифференциация начального профессионального образования выпускников основной общеобразовательной и специальной (коррекционной) школ
<
Дифференциация начального профессионального образования выпускников основной общеобразовательной и специальной (коррекционной) школ Дифференциация начального профессионального образования выпускников основной общеобразовательной и специальной (коррекционной) школ Дифференциация начального профессионального образования выпускников основной общеобразовательной и специальной (коррекционной) школ Дифференциация начального профессионального образования выпускников основной общеобразовательной и специальной (коррекционной) школ Дифференциация начального профессионального образования выпускников основной общеобразовательной и специальной (коррекционной) школ Дифференциация начального профессионального образования выпускников основной общеобразовательной и специальной (коррекционной) школ Дифференциация начального профессионального образования выпускников основной общеобразовательной и специальной (коррекционной) школ Дифференциация начального профессионального образования выпускников основной общеобразовательной и специальной (коррекционной) школ Дифференциация начального профессионального образования выпускников основной общеобразовательной и специальной (коррекционной) школ
>



Десятов Александр Анатольевич. Дифференциация начального профессионального образования выпускников основной общеобразовательной и специальной (коррекционной) школ : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Омск, 2006 236 с. РГБ ОД, 61:07-13/226

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к осуществлению дифференциации начального профессионального образования 16

1.1. Основы дифференциации начального профессионального образования 16

1.2. Современные научные представления о сущности дифференциации начального профессионального образования выпускников основной общеобразовательной и специальной (коррекционной) школ 45

1.3. Моделирование образовательной системы, обеспечивающей дифференциацию начального профессионального образования выпускников общеобразовательной и коррекционной школ в интегративном профессиональном училище 74

Выводы по первой главе 99

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная проверка успешности профессионального образования выпускников общеобразовательной и коррекционной школ в интегративном профессиональном училище 102

2.1. Анализ сложившегося опыта профессионального образования выпускников общеобразовательной и коррекционной школ 103

2.2. Опытно-экспериментальная работа по обеспечению дифференциации начального профессионального образования .. 131

2.3. Оценка успешности начального профессионального образования на основе дифференциации 163

Выводы по второй главе 180

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 184

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 189

ПРИЛОЖЕНИЯ 211

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная стратегия экономических реформ в государстве, происходящие в обществе изменения, связанные с процессами гуманизации и демократизации, превращают образование в один из первостепенных факторов социально-экономического развития, важный инструмент внутренней и внешней политики страны. Приоритет образования, утвержденный «Национальной доктриной образования в Российской Федерации», обусловлен тем, что оно напрямую оказывает влияние на формирование интеллектуального, профессионального, культурного, творческого и нравственного потенциалов общества. К началу XXI в. стало очевидным фактом, что нормальное существование современного общества невозможно без полноценного функционирования системы образования. В то же время, само образование, в частности, высококачественная профессиональная подготовка выступает социальным гарантом стабильности в современных меняющихся условиях при стремительном темпе жизни.

Профессиональное образование как органическая часть системы образования вступает в период интенсивного развития, происходящего под влиянием перехода России к рыночной экономике, современных прогрессивных достижений в области науки и техники, смены ориентиров общественного развития. Эти процессы требуют активизации деятельности всех образовательных структур, в том числе и системы начального профессионального образования, ориентации на образовательный запрос и интересы граждан с учетом потребностей рынка труда. От эффективности ее функционирования во многом зависит будущее состояние производственной сферы экономики и все более расширяющейся сферы услуг, в которых трудятся представители массовых профессий.

Переход к рыночной экономике, как правило, сопровождается ростом деловой активности коммерческих структур, развитием малого и среднего

бизнеса, интенсификацией частной инициативы. Сегодня можно говорить о возрастании кадровых потребностей предприятий в специалистах рабочих профессий; появляются новые профессии, возрастают требования к квалификации выпускников профессиональных училищ.

Наблюдавшийся в России в 90-х гг. XX в. социально-экономический кризис обусловил отставание развития начального профессионального образования, разрыв между возможностями этого уровня образования и дифференцированными образовательными запросами общества и личности. Поэтому в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» обозначена необходимость опережающего развития начального профессионального образования [133]. Модернизация и совершенствование начального профессионального образования сегодня предполагают достижение трех важнейших, взаимодополняющих целей: повышения его качества, эффективности и доступности [205].

В соответствии с «Концепцией реформирования системы начального профессионального образования» главной целью этой ступени образования является овладение гражданами профессиональными знаниями и навыками в соответствии с государственным образовательным стандартом. Однако задача учреждений начального профессионального образования (НПО), являющихся одной из важнейших составляющих современной системы образования, не ограничивается лишь воспроизводством кадрового состава для предприятий и организаций различных отраслей хозяйства. Они выполняют более широкие социальные функции, связанные с воспитанием молодого поколения граждан России, готовых к новым экономическим и социально-политическим реалиям. Развитие системы профессионального образования в целом должно исходить из того, что вся система воспроизводства трудового потенциала страны получает новый социальный заказ, включающий в себя признание рынка рабочей силы, усиление ее конкурентоспособности на основе повышения профессионализма, компетентности и мобильности.

Среди большого числа ключевых задач совершенствования начального профессионального образования выделяются:

- обеспечение привлекательности начального профессионального
образования для учащихся и соответствия его потребностям рынка труда;

общедоступность начального профессионального образования для граждан в течение всей жизии и во всех его аспектах при особом внимании к нуждам молодежи из социально незащищенных слоев; изменение менталитета в вопросах важности объединенных подходов к обучению в течение всей жизни, совершенствования навыков и способностей, а также развития людских ресурсов;

создание благоприятных условий для трудоустройства, а также активного гражданства и личного совершенствования;

совместное руководство и улучшение социального партнерства на всех уровнях;

использование инструментов, обеспечивающих качество б предоставлении начального профессионального образования [205].

Особое внимание к разрешению проблем начального профессионального образования связано с кризисной ситуацией, в которой оказалось молодое поколение России, неспособностью значительного числа выпускников школ адаптироваться к новвгм условиях жизни и труда. Учреждения НПО являются важным звеном системы образования: имея общедоступный и бесплатный характер, они дают молодёжи, для которой закрыта перспектива продолжения образования в средней школе, шанс получить его вместе с профессией; препятствуют снижению уровня образованности юношества, усилению его оттока в криминогенную среду. Несмотря на то, что в настоящее время приоритеты выпускников основной и средней школы и их родителей склоняются к получению среднего профессионального образования как более престилшого, многих молодых людей побуждает получать профессию в стенах учреледения НПО желание как можно быстрее получить специальность и начать работать.

Количественные и качественные показатели деятельности учреждений НПО позволяют сделать вывод о доступности этого вида образования для молодежи на бесплатной и внеконкурсной основе, что крайне важно, поскольку 75% обучающихся в этой системе - дети из малообеспеченных и неполных семей [205].

Изучение научной литературы показывает, что в разные годы учеными исследовались те или иные аспекты начального профессионального образования. Так, различные аспекты современного развития системы НПО, общей организации профессиональной подготовки рабочих кадров рассматриваются в трудах П.Р. Атутова, М.Н. Берулава, В.М. Демина, Н.И. Макиенко, A.M. Новикова, А.Я. Наина, A.M. Новикова, ИЛ. Смирнова и др. В дидактику профобразования большой вклад внесли С.Я. Баев, С.Я. Батышев, АЛ. Беляева, Н.И. Думчеико, А.Е. Шильникова и др.

Вместе с тем нуждается в исследовании проблема профессионального образования особой категории обучающихся - лиц с ограниченными возможностями, выпускников специальных (коррекционных) школ, которые, не проходя этого пути, пополняют рынок труда, не имея какой-либо специальности. Структурная и функциональная перестройка образовательного процесса в учреждении НПО в связи обучением данной категории учаящхся требует разработки новых и уточнения имеющихся теоретических подходов.

Приходится констатировать, что, если при поступлении в профессиональное училище лица с ограниченными возможностями не выделяются в особую категорию, их личностные особенности не учитываются при организации образовательного процесса, это приводит к их естественному отставанию в обучении по сравнению с другими учащимися, окончившими основную или среднюю общеобразовательную школу, и во многих случаях к отчислению из состава учащихся по неуспеваемости.

Удовлетворить возникшую общественную потребность в совершенствовании профессионального образования выпускников

специальных (коррекционных) школ можно с помощью повышения адаптивных возможностей образовательного процесса учреждения НПО, а именно его перестройки на основе дифференциации. Необходимым условием при этом выступает создание интегрированного по структуре и функциям образовательного учреждения, обеспечивающего общее среднее и начальное профессиональное образование выпускников основной общеобразовательной школы, а также начальное профессиональное образование выпускников специальной (коррекционной) школы, социализацию и вхождение учащихся в самостоятельную трудовую деятельность под гарантированной защитой государства. Такие учреждения, в которых осуществляется профессиональная подготовка выпускников специальных (коррекционных) школ разного вида, уже существуют. В них осуществляются инновации, которые касаются многих сторон образовательного процесса и социализации учащихся. Однако специфика этих учреждений и особенности дифференциации профессионального образования недостаточно изучены, проанализированы и обобщены.

Представляется правомерным рассматривать дифференциацию начального профессионального образования выпускников основной общеобразовательной и специальной (коррекционной) школ как обеспечение выбора получаемой профессии, уровня и формы получения образования, при котором отбор содержания, методов, средств и технологий обучения и воспитания осуществляется с учетом индивидуально-типологических особенностей личности обучающихся, их уровня развития, образовательных потребностей и возможностей.

Анализ научных подходов и практика их реализации показывают, что осуществление дифференциации профессионального образования учащихся различных категорий в учреждении НПО связано с разрешением ряда противоречий, а именно:

между необходимостью осуществления дифференциации профессионального образования выпускников общеобразовательной и

специальной (коррекционной) школ в рамках целостной образовательной системы и слабой научно-методической обеспеченностью этого процесса;

- между нарастающими потребностями выпускников специальных (коррекционных) школ в получении профессионального образования, необходимого человеку в современных условиях, с одной стороны, и трудностями в удовлетворении этих потребностей учреждениями НПО, с другой.

Данные противоречия актуализировали выбор проблемы
исследования,
которая заключается в поиске путей достижения успешности
профессионального образования выпускников основной

общеобразовательной и специальной (коррекционной) школ иа основе его дифференциации в учреждении НПО.

Актуальность избранной проблемы, ее недостаточная практическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Дифференциация начального профессионального образования выпускников основной общеобразовательной и специальной (коррекционной) школ».

Объект исследования: дифференциация профессионального образования.

Предмет исследования: обеспечение дифференциации начального профессионального образования учащихся с различными образовательными потребностями в иитегративном профессиональном училище.

Цель исследования: теоретически обосновать сущность и способы дифференциации начального профессионального образования выпускников основной общеобразовательной и специальной (коррекционной) школ.

В соответствии с поставленной целью была выдвинута гипотеза исследования: достичь успешности начального профессионального образования выпускников основной общеобразовательной и специальной (коррекционной) школ можно при условии его дифференциации, предполагающей:

обеспечение профессионального самоопределения выпускников данных типов школ, непрерывности и преемственности получения ими образования;

разнообразие образовательных программ, методов, средств, и технологий обучения, обеспечивающих освоение государственного образовательного стандарта соответствующего профессионального направления, начальную профессиональную подготовку с учетом индивидуально-типологических особенностей личности обучающихся, их уровня развития, образовательных потребностей и возможностей;

- осуществление специфических мер по социально-профессиональной
адаптации и здоровьесбережению учащихся.

Для достижения цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

- изучить состояние проблемы исследования в педагогической науке и
современной практике, выявить сущностные характеристики
дифференциации начального профессионального образования;

- исследовать возможности дифференциации профессионального
образования выпускников основной общеобразовательной и специальной
(коррекционной) школ в учреждении начального профессионального
образования;

разработать модель образовательной системы, в которой осуществляется дифференцированное профессиональное образование учащихся с различными образовательными потребностями;

- осуществить опытно-экспериментальную работу по дифференциации
профессионального образования выпускников основной
общеобразовательной и специальной (коррекционной) школ, оценить
успешность образования в соответствии с выделенными критериями.

Методологические основы исследования составили:

- положения системного подхода к изучению и осуществлению
педагогической деятельности (И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржевский, С.А.
Маврин, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин и др.);

личностно-деятельностный подход к построению образовательного процесса (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Ф.Н. Гоноболин, В.В. Давыдов, Н.Д. Левитов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.);

общенаучные идеи личностно ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, СВ. Кульневич, Л.М. Митина, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Теоретическими основами исследования являются:

- теория сущности целостного педагогического процесса (Ю.К.
Бабаиский, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин и др.);

теоретические основы дифференциации обучения (В.И. Андреев, М.В. Артюхов, В.М. Галузинский, З.И. Калмыкова, А.А. Кирсанов, И.М. Осмоловская, И.Э. Унт, И.М. Чередов и др.);

теоретическое обоснование социализации личности, социального заказа в образовании (И.В. Бестужев-Лада, В.В. Бобров, А.К. Демин, Е.А. Климов, И.А. Маврина, О.В. Морева, В.Н. Турченко и др.), социальной адаптации (Т.Г. Дичев, И.К. Кряжева, И.А. Милославова, А.А. Налчаджян, B.C. Олейников, В.В. Синявский и др.).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов исследования, который включал в себя анализ социологической и психолого-педагогической литературы по избранной проблеме, сравнение и обобщение данных, моделирование, изучение и обобщение педагогического опыта образовательных учреждений, анализ документации, наблюдение, опросные методы (анкетирование, экспресс-опрос), педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

определена сущность дифференциации начального

профессионального образования выпускников основной

общеобразовательной и специальной (коррекционной) школ, отражающейся через совокупность общего и особенного в компонентах образовательной системы учреждения НПО, каковыми выступают цели и функции образовательной системы, модули профессионального обучения и внеучебной воспитательной работы, социализирующий модуль, педагогический мониторинг;

обоснована необходимость дифференциации начального
профессионального образования выпускников основной

общеобразовательной и специальной (коррекционной) школ как обеспечения выбора получаемой профессии, уровня и формы получения образования на основании отбора содержания, методов, средств и технологий обучения и воспитания, осуществляемого с учетом индивидуально-типологических особенностей личности обучающихся, их уровня физического и психического развития, образовательных потребностей и возможностей;

- разработаны критерии и показатели успешности начального
профессионального образования учащихся с различными образовательными
потребностями.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнено содержание понятия «дифференциация профессионального
образования»;

- разработана модель образовательной системы, в которой
осуществляется профессиональное образование выпускников основной
общеобразовательной и специальной (коррекционной) школ, учитывающее
индивидуально-типологические особенности личности обучающихся, их
уровень развития, образовательные потребности и возможности;

показана взаимосвязь дифференциации и интеграции образовательного процесса и социализации учащихся в учреждении НПО.

Практическая значимость исследования: на основе научных результатов исследования выстроен образовательный процесс в Федеральном учреждении начального профессионального образования «Нижневартовское профессиональное училище № 41» г. Нижневартовска. Была разработана и реализована программа реабилитации учащихся с особыми образовательными потребностями. Материалы, результаты диссертационного исследования могут быть использованы при организации преемственного и непрерывного образовательного процесса по линии «школа (общеобразовательная и коррекционная) - учреждение НПО» с целью оптимизации предоставления образовательных услуг.

Достоверность и обоснованность научных результатов
обеспечиваются методологическим и теоретическим обоснованием исходных
положений исследования; внутренней непротиворечивостью его логики;
соответствием результатов цели, задачам и гипотезе; использованием
комплекса взаимодополняющих методов исследования; опытно-
экспериментальной проверкой теоретических разработок;
репрезентативностью экспериментальных данных.

Логика и основные этапы исследования.

На первом этапе (1999-2001 гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования; анализировалось современное состояние начального профессионального образования; уточнялась содержательная интерпретация понятия «дифференциация профессионального образования»; формировался категориальный аппарат исследования. Конкретизировались объект, предмет, цели, задачи и гипотеза исследования. Осуществлялся подбор методов исследования, адекватных его цели и гипотезе. Определялась методологическая база исследования, изучались теоретические основы дифференциации профессионального образования в системе НПО. Была разработана модель образовательной системы интегрированного учреждения НПО, в которой осуществляется дифференциация профессионального образования выпускников основной общеобразовательной и специальной

(коррекционной) школ. Определены критерии успешности

дифференцированного начального профессионального образования.

На втором этапе (2001-2005 гг.) разрабатывался план проведения опытно-экспериментальной работы, содержание ее этапов. Осуществлялась экспериментальная проверка успешности профессионального образования учащихся, обеспечивающего освоение государственного образовательного стандарта соответствующего профессионального направления с учетом образовательных потребностей и возможностей личности. Проводился качественный и количественный анализ полученных результатов, коррекция исходной гипотезы.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводились обработка, систематизация, анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, их теоретическое осмысление. Сформулированы выводы. Завершено оформление диссертационного исследования, написан автореферат.

Базой исследования явилось Федеральное учреждение НПО «Нижневартовское профессиональное училище № 41» г. Нижневартовска (НПУ-41). В опытно-экспериментальной работе приняли участие 50 специалистов училища и 12 педагогов Муниципальной специальной (коррекционной) общеобразовательной школы № 26 г. Нижневартовска. Исследованием были охвачены 550 учащихся, из них 350 выпускников основной общеобразовательной школы и 200 выпускников специальной (коррекционной) школы; 32 специалиста из числа работодателей.. Такая выборка позволила обеспечить достаточную репрезентативность результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикаций в научных сборниках, выступлений на Международной научно-практической конференции «Молодежь и рынок труда: конкурентоспособность в современных социально-экономических условиях» (Омск, 2006), региональной научно-практической конференции «Инновации в образовании и культуре: проблемы, тенденции и перспективы

развития» (Нижневартовск, 2005); разработки Программы развития НПУ-41 на 2002-2005 гг. Материалы и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на педагогических советах НПУ-41, заседаниях кафедры социальной педагогики Омского государственного педагогического университета. Результаты исследования были апробированы и внедрены в практику деятельности НПУ-41 с 2001 г.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дифференциация начального профессионального образования выпускников основной общеобразовательной и специальной (коррекционной) школ включает в себя обеспечение выбора получаемой профессии, уровня и формы получения образования, при котором отбор содержания, методов, средств и технологий обучения и воспитания осуществляется с учетом индивидуально-типологических особенностей личности обучающихся, их уровня развития, образовательных потребностей и возможностей.

  1. Интеграция выступает принципом осуществления начального профессионального образования учащихся с различными образовательными потребностями в условиях одного учебного заведения, установления преемственности в деятельности учреждения НПО и коррекционной школы, что позволяет создать образовательное пространство, в котором учащийся с особыми образовательными потребностями развивается, приобретает профессию, получает реальный опыт успешной социализации.

  2. Реализация разработанной модели образовательной системы интегративного учреждения НПО, включающая такие взаимосвязанные компоненты, как цели, функции, модули (профессионального обучения, внеучебной воспитательной работы, социализирующий) и педагогический мониторинг, позволяет достичь следующих результатов: улучшения качества начального профессионального образования учащихся в целом, повышения уровня их социально-профессиональной адаптации; создания благоприятных условий перехода выпускников коррекционной школы из одной среды

(закрытое образовательное пространство) в другую (училище - производство) при снижении риска социальной дезадаптации; обеспечения успешности профессионального образования выпускников коррекционнои школы за счет использования соответствующих образовательных программ, методик и технологий обучения, специально подготовленных инженерно-педагогических кадров.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 270 наименований, и приложений. Общий объем диссертации составляет 236 страниц.

Основы дифференциации начального профессионального образования

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» при характеристике современного состояния начального профессионалы-юго образования подчеркивается растущая нехватка специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих кадров, оторванность начального профессионального образования как от общего и высшего профессионалы-юго образования, так и от потребностей рынка труда [133, с. 10-11].

Прежде других ощутили дефицит в квалифицированных молодых рабочих кадрах региональные предприятия, в которых наблюдается оживление производства, и развивающиеся секторы экономики и услуг. Становится очевидным, что ускорение темпов развития общества, переход России на рыночные отношения ставят перед системой профессионального образования новые цели, решение которых связано с ее глубокими преобразованиями, представленными двумя взаимосвязанными процессами: совершенствованием существующей образовательной системы и формированием новых концептуальных подходов и условий ее развития на основе прогнозирования стратегических направлений. Развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости определяют постоянную потребность в повышении качества профессиональной подготовки специалистов, росте их профессиональной мобильности. Рынок труда предоставляет больше возможностей системе НПО, чем другим образовательным системам, в связи со стабильным спросом на рабочие профессии, Реальное преимущество начального профессионального образования заключается и в более коротком временном периоде его получения, создающем возможности оперативного реагирования на запросы рынка труда и потребности молодежи в новых специальностях и профессиях. Но воспользоваться ими в полной мере она не может, являясь менее динамичной и гибкой по сравнению с системами среднего и высшего профессионального образования.

Указывая на необходимость модернизации системы НПО, многие отечественные исследователи (Д.Л. Константиновский, А.Д. Копытов, П.С. Писарский, B.C. Собкин, В.Н. Гурченко и др.) отмечают наличие серьезных препятствий этому в виде ограниченной инвестиционной базы (начальное профессиональное образование остается в основном в сфере регионального и муниципального финансирования), низкого кадрового потенциала и его ориентации на традиционные формы профессиональной деятельности [132, 135,229].

Усиливающееся внимание государства к начальному профессиональному образованию вызвано сохраняющейся востребованностью этого уровня образования. Согласно данным, размещенным на сайте Правительства РФ, в профессиональные училища и лицеи ежегодно поступают около 20% выпускников основной и примерно 15% выпускников средней общеобразовательной школы. На 10 тыс. населения приходится 114 обучающихся в учреждениях НПО. В соответствии с динамикой изменений занятости в целом по РФ лишь 7,3% выпускников образовательных учреждений НПО не трудоустроены из-за отсутствия рабочих мест (для сравнения: в 1995 г.- 17,2%) [195, 205].

Заинтересованность государства и общества в совершенствовании профессионального образования данного уровня отразилось, в частности, в принятии «Программы опережающего развития начального профессионального образования на 2002-2006 гг.», ожидаемыми результатами реализации которой являются:

- удовлетворение потребностей граждан в высококачественных профессиональных образовательных услугах с одновременным повышением их образовательного уровня, включение молодежи в полноценный производительный труд; удовлетворение потребностей общества в воспроизводстве работников квалифицированного труда по всем основным направлениям общественно полезной деятельности;

- введение в действие нового перечня профессий, преемственных государственных образовательных стандартов, примерных учебных планов и базисных учебных программ, в том числе специальных, стандартов, планов и программ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья;

- повышение конкурентоспособности выпускников образовательных учреждений НПО на рынке труда [205].

Анализ сложившегося опыта профессионального образования выпускников общеобразовательной и коррекционной школ

На констатирующем этапе (1999-2001 гг.) исследовалась сложившаяся на тот период практика начального профессионального образования выпускников общеобразовательной и коррекционной школ, осуществлявшаяся в НПУ № 41. Была проведена диагностика качества образования выпускников училища. Изучался уровень социально-профессиональной адаптированности выпускников разных категорий к самостоятельной трудовой деятельности.

Для диагностики использовался комплекс взаимодополняющих методик, включавший изучение и анализ педагогического опыта, документации учреждения, сбор и анализ информации (статистические данные, рекламная информация и др.), наблюдение, анкетирование, экспресс-опрос, интервьюирование, тестирование.

Целью исследования на данном этапе были анализ и оценка возможностей профессионального училища в обеспечении необходимого качества образования и социально-профессиональной адаптации выпускников посредством дифференциации профессионального образования, создания педагогических условий его успешности.

Первоначально был проанализирован сложившийся к 2001 г. опыт работы с выпускниками коррекционной школы. Сотрудничество НПУ № 41 и Муниципальной специальной (коррекционной) общеобразовательной школы № 26 г. Нижневартовска (школа VIII типа) (далее СКШ № 26 или СКШ) началось в 1996 г. Администрация г. Нижневартовска в целях решения проблемы профессионального образования лиц с ограниченными возможностями заключила договор с училищем на обучение выпускников данной школы. До этого времени профессиональное образование выпускники СКШ получали в нескольких профессиональных училищах, в группах, в которых кроме них обучались выпускники основной ступени общеобразовательных школ. Отсутствие учета индивидуально-типологических особенностей выпускников СКШ при организации образовательного процесса часто приводило к их неуспеваемости, отчислениям из состава учащихся, потере интереса к получению профессии в связи с трудностями обучения.

Вопрос получения профессии учащимися, имеющими нарушения умственного развития, мог решаться двумя путями: обеспечением профильного обучения в школе или обучением в профессиональном училище. Так как общеобразовательная школа не имела необходимой материально-технической базы и кадровых ресурсов для подготовки учащихся по рабочим профессиям, администрация города обратилась с предложением сформировать в НПУ № 41 группы учащихся с ограниченными возможностями в соответствии с требованиями проекта

«Типового положения о специальном (коррекционыом) образовательном учреждении».

Сотрудничество администрации училища и СКШ № 26 началось с проведения профориентации одной работы. Педагогические советы школы, в которых принимали участие представители училища, посещение школьниками мероприятий в ЫПУ № 41, экскурсии в мастерские, где учащиеся знакомились с профессиями, которые можно получить в училище, позволяли проводить профотбор выпускников школы для дальнейшего обучения. Следует отметить, что с первых лет сотрудничества администрация школы ориентировалась на подготовку своих выпускников в НПУ, более основательно формируя у них простейшие технико-технологические знания и умения, служащие основой приобретения более сложных профессиональных знаний и умений в училище.

Важно подчеркнуть, что контингент выпускников СКШ № 26 чрезвычайно разнороден. Интеллект у учащихся снижен в различной степени, что само по себе предполагает необходимость дифференциации профессионального образования.

Обучение учащихся с ограниченными возможностями проводилось согласно рабочим учебным планам, разработанным на основе стандартов НПО, модели учебного плана для учреждений НПО, с учетом базисных планов школы VIII вида, письма Министерства образования № 169м от 01,10.93 г. по организации обучения и воспитания инвалидов и подростков, имеющих недостатки в физическом или умственном развитии. Группы для теоретического и производственного обучения комплектовались численностью 8-12 человек на основе совместной профориентац ионной работы администраций школы и училища.

Опытно-экспериментальная работа по обеспечению дифференциации начального профессионального образования

На преобразующем этапе опытно-экспериментальной работы осуществлялась дифференциация образовательного процесса в рамках образовательной системы, построенной на основе разработанной модели. Нами было сделано предположение, что реализация данного процесса в реальной практике профессионального училища позволит достичь следующих результатов:

- сформировать у учащихся устойчивую мотивацию к получению профессионального образования;

- повысить качество образования и конкурентоспособность молодых специалистов, сформировать способность к активному поиску работы и трудоустройству, профессиональную мобильность.

- создать адекватные условия для плавного перехода выпускников коррекционных школ из одной среды (закрытое образовательное пространство) в другую (училище - производство), максимально снижая риск социальной дезадаптации;

- достичь высокого уровня подготовки специалистов из выпускников коррекционных школ за счет использования соответствующих образовательных программ, методов и технологий обучения, осуществляемого специально подготовлениыми инженерно-педагогическими кадрами;

- увеличить число подростков, реализующих свое право на образование и право на труд; количество социально востребованных членов общества из числа детей с ограниченными возможностями здоровья.

Особое внимание было уделено проведению мотивационно-рекламной компании. Профориентациоиная работа включала:

- профориентацию (беседы мастеров производственного обучения с родителями и учащимися школ, проведение экскурсий с целью ознакомления с материально-технической базой училища, учебными программами, которые предлагает училище, условиями поступления; информирование о возможностях трудоустройства после окончания училища);

- издание ярких и содержательных рекламных проспектов;

- участие в городских выставках с показом достижений учебного заведения;

- использование средств массовой информации для представления специальностей, по которым ведется обучение в училище, с акцентированием особенностей и преимуществ, каких нет в однотипных образовательных учреждениях.

Совместно с комитетом по делам молодежи проводилась комплексная работа по профориентации выпускников школ на ярмарках информационных услуг. Специалисты службы занятости знакомили молодых людей с состоянием рынка труда Нижневартовска, с основными целевыми программами содействия занятости, с профессиями, востребованными на муниципальном и региональном рынках труда. На эти встречи приглашались работодатели, на предприятиях которых имелись вакансии по профильным специальностям учебного заведения. Абитуриентам рассказывалось о требованиях работодателей к кандидатам на рабочие места.

Важное место занимали профконсультации для выпускников коррекционных школ, для родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Целью этой работы было выявление уровня жизненного и профессионального самоопределения учащихся, соотнесение физических и личностных возможностей с требованиями профессий. Выпускникам давалась разнообразная профессиональная информация, помогавшая выбрать сферу деятельности, профессию, по которой могут устроиться люди с ограниченными возможностями.

Важным было еще на школьной ступени подготовить учащихся к самостоятельному осознанному выбору профессии в соответствии с реалиями социально-экономической жизни и собственными возможностями и способностями; развить способности учащихся к критической оценке собственных знаний и умений.

Как уже было сказано, на основе данных о емкости рынка труда в Нижневартовске был уточнен перечень профессий, которые имеют спрос в регионе и по которым в училище могла осуществляться профессиональная подготовка. К 2001 г. число специальностей для выпускников общеобразовательной школы достигло восьми. Обучение выпускников коррекционной школы велось по 6 специальностям.